Лечение больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти методом чрескостного остеосинтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Глухов, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глухов, Денис Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА
ГЛАВА
ПЕРЕЛОМЫ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ И
МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
Анатомо-биомеханическая характеристика переломов 11 трубчатых костей кисти
Консервативный метод лечения
Оперативный метод лечения
Чрескостный компрессионно-дистракционный остеосин-тез
КЛИНИКО - СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ГЛАВА
ГЛАВА
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЧРЕСКОСТНОГО
ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ КИСТИ Показания и противопоказания Предоперационное обследование больных Техническое обеспечение остеосинтеза Подготовка больных к операции и анестезиологическое пособие
Типичный остеосинтез трубчатых костей кисти мини аппаратом Илизарова.
Особенности проведения спиц на различных уровнях пястных костей и фаланг пальцев кисти. МЕТОДИКИ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ
ЛЕЧЕНИИ ПЕРЕЛОМОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ
КИСТИ
Остеосинтез при диафизарных переломах трубчатых 61 костей кисти
4.2 Остеосинтез при внутри- и околосуставных переломах и 63 переломо - вывихах трубчатых костей кисти
4.3 Остеосинтез при застарелых и неправильно срастаю- 70 щихся переломах и переломо - вывихах трубчатых костей кисти
4.4 Остеосинтез при множественных переломах и переломо 76 - вывихах трубчатых костей кисти
4.5 Остеосинтез при переломах и переломо - вывихах труб- 78 чатых костей кисти у детей
ГЛАВА 5 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПЕРИОД И 81 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
5.1 Ведение больных в послеоперационном периоде
5.2 Исследование силовых показателей кисти
5.3 Исследование минерализации костного регенерата в зоне 88 перелома по данным непрямой костной денситометрии
ГЛАВА 6 ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ, 92 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
6.1 Ошибки и осложнения, меры их профилактики и лече- 92 ния
6.2 Результаты лечения больных 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти методом чрескостного остеосинтеза»
Актуальность работы.
Верхние конечности человека, особенно кисть, в процессе эволюции превратились в совершенный орган труда. При общении с внешней средой и выполнении различных трудовых операций высокой степени адаптации достигли костно-суставной, сухожильно-мышечный аппарат, кровоснабжение и иннервация кисти. На сравнительно небольшом участке тела, составляющем всего 2% от общей площади тела, сосредоточено 27 костей, 28 суставов, 45 мышц, управляющих функциями кисти. Несмотря на постоянно повышающееся развитие техники и автоматизации производства, кисть человека остается одним из важнейших органов, без которого невозможно выполнение подавляющего большинства трудовых операций. Сложное переплетение сети сосудов, нервов, связочного аппарата создают необыкновенно изящную форму и высоко совершенную функцию.
Кисть, как рабочий орган, чаще других частей тела подвергается различного рода повреждениям, которые приводят к косметическим и функциональным нарушениям. Среди всех повреждений кисти наиболее распространены ушибы, переломы, вывихи костей и их последствия, причём переломы трубчатых костей составляют более 30% всех травм кисти [40, 41, 89, 151].
Говоря о функциях кисти, нельзя забывать, что она является не только органом труда, но и органом чувства, органом коммуникации, выполняет волю человека в механических актах и психических переживаниях [26,153].
Заметные деформации кисти у 40 — 70% пострадавших приводят к различным психологическим расстройствам, чувству дискомфорта, неуверенности, ограничивают диапазон невербального поведения [26]. Особенно остро эта проблема касается людей публичных профессий: руководителей, менеджеров, педагогов, специалистов сферы обслуживания и т.д. Ввиду того, что в современном обществе всё большее количество людей вовлекается в сферу именно такой производственной деятельности, а возраст 90% пострадавших с переломами трубчатых костей кисти не превышает 50 лет [108, 136], становится понятна актуальность косметического и функционального значения кисти.
Лечение больных с переломами костей кисти до настоящего времени остается актуальной проблемой травматологии. Приводимые в литературе высокие цифры неудовлетворительных анатомо - функциональных результатов лечения (11 - 30%) [17, 18, 58, 63, 76 - 78, 89, 99, 100, 120] при травмах кисти связаны, как правило, с тяжёлыми комбинированными повреждениями этого сегмента. Изолированные переломы редко приводят к полной потере функции кисти и инвалидности пострадавших, но даже при незначительных изменениях анатомической формы ухудшают функцию кисти.
Ошибки в диагностике и лечении данного вида повреждений наблюдаются в 28-70% случаев [8, 11, 18, 29, 40, 41, 89, 134, 143], что связано с недооценкой серьёзности травмы и нерациональным выбором метода лечения [17, 18, 99, 116 - 118, 151, 163, 170]. Отсутствие единства взглядов на иммобилизацию скорее дезориентирует, чем способствует общедоступности методов лечения переломов костей кисти. Правильная иммобилизация кисти обеспечивает половину успеха лечения, неправильная — может привести к гораздо худшим последствиям, чем сам перелом. [17, 18, 98, 99].
В последнее время при лечении больных с повреждениями трубчатых костей кисти широкое распространение получил метод чрескостного остео-синтеза аппаратами внешней фиксации, позволяющими закрытым путем с минимальной травматизацией тканей, добиться точной репозиции костных отломков, их стабильной фиксации и начать раннее, полноценное функциональное лечение [1, 2, 3, 13, 18, 25, 36, 37 - 39, 43 - 49, 53, 54, 66, 67, 76 - 78, 87, 91, 93 -95, 102, 139, 123 - 127, 156, 161 - 162].
С конца 60-х годов отечественными и зарубежными учёными предложено большое количество аппаратов внешней фиксации для остеосинтеза трубчатых костей кисти. Анализ существующих аппаратов показывает, что общей особенностью подавляющего большинства конструкций является монолокальность применения при одном или нескольких однотипных переломах. Большинство исследователей анализировали жесткость фиксации в системе кость - аппарат в зависимости от конструкции самого аппарата и уровня проведения спиц, вскользь упоминая о необходимости избегать повреждений функционально важных структур кисти [76-78]. До сих пор применение аппаратов внешней фиксации не исключает закрытой ручной репозиции отломков с последующей фиксацией их аппаратом. Устранение остаточных смещений костных отломков в применяемых аппаратах внешней фиксации практически невозможно из-за несовершенства конструкции, что приводит к неправильному сращению костных отломков, деформациям и нарушениям функций кисти.
Активная работа по созданию управляемых аппаратов для остеосинтеза пястных костей и фаланг пальцев кисти ведётся постоянно, но полноценно совместить компактность, многофункциональность и универсальность крайне сложно.
Несмотря на довольно долгое существование метода чрескостного остеосинтеза и большое количество аппаратов для лечения переломов костей кисти, нами не обнаружено подробного описания методик остеосинтеза и анатомически обоснованных способов проведения спиц в зависимости от анатомо-функциональных особенностей травмированного сегмента при лечении переломов трубчатых костей кисти аппаратами внешней фиксации. Не описана в достаточной степени техника выполнения этих операций и способы управления отломками. Цель исследования:
Для улучшения результатов лечения предложить и обосновать оптимальные методики чрескостного остеосинтеза у больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти в зависимости от уровня и тяжести повреждения.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать конструкцию существующих аппаратов и методики лечения переломов трубчатых костей кисти методом чрескостного остео-синтеза.
2. Определить показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от локализации и тяжести повреждений.
3. Изучить особенности минерализации костного регенерата и силовые показатели кисти в условиях чрескостного остеосинтеза.
4. Изучить непосредственные и отдалённые анатомо-функциональные результаты лечения.
5. Проанализировать ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики и лечения.
Положение, выносимое на защиту:
Управляемый чрескостный остеосинтез является эффективным методом лечения больных с переломами трубчатых костей кисти, обеспечивающий хорошие анатомо-функциональные и косметические результаты лечения.
Материал и методы:
Работа выполнена в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова в рамках договора №034/3 - 23.
Изучался процесс лечения и реабилитации 117 больных с закрытыми переломами трубчатых костей кисти за период с 2000 по 2003 годы.
Использовались клинический, рентгенологический, денситометрический, физиологический и статистический методы исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы:
Разработаны и обоснованы оптимальные методики чрескостного компрессионно — дистракционного остеосинтеза при переломах трубчатых костей кисти в зависимости от уровня и характера повреждений.
Разработаны и внедрены в клиническую практику основные виды операций с использованием серийных деталей мини - аппарата, выпускаемых опытным заводом «РНЦ» ВТО им. акад. Г.А.Илизарова.
Разработаны и внедрены в клиническую практику устройства для остеосинтеза трубчатых костей кисти, позволяющие выполнять закрытую постепенную репозицию отломков и устранить основные виды смещений трубчатых костей кисти при застарелых и неправильно срастающихся переломах.
Новизна исследования подтверждается свидетельством и заявкой на выдачу патентов РФ на полезные модели и 4-мя рационализаторскими предложениями РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.
1. Свидетельство РФ № 21341 РФ, МПК7 А 61 В 17/60. Устройство для остеосинтеза коротких трубчатых костей / Швед С.И., Глухов Д.В., Новичков С.И. РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова (РФ). - Заявка № 2001116001/20; За-явл. 8.06.01; Полож. решение 6.09.01; Опубл. 20.01.02, Бюл. № 2.
2. Заявка № 2003110149 РФ, МКИ 7 А 61 В 17/60 Аппарат для лечения патологии коротких трубчатых костей / Швед С.И., Глухов Д.В., РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова (РФ).- Заявл. 11.04.2003, пол.реш. от 05.05.2003
3. Удостоверение на рац. предложение № 20/01 Глухов Д.В., Новичков С.И. Способ репозиции при переломах коротких трубчатых костей кисти. Правообладатель РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.
4. Удостоверение на рац. предложение № 30/01 Глухов Д.В., Новичков С.И. Способ проведения спиц при остеосинтезе переломов коротких трубчатых костей кисти аппаратом Илизарова. Правообладатель РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.
5. Удостоверение на рац. предложение № 37/01 Глухов Д.В., Новичков С.И. Способ лечения переломов проксимального метафиза I пястной кости. Правообладатель РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.
6. Удостоверение на рац. предложение № 3/03 Глухов Д.В. Устройство для остеосинтеза коротких трубчатых костей. Правообладатель РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на обществе травматологов и ортопедов Курганской области (г.Курган, 2002г.). По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 109 рисунками и 13 таблицами, 6 диаграммами. Список литературы включает 214 работ, из которых отечественных - 175, зарубежных - 32, авторских свидетельств - 7.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Глухов, Денис Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанные и рекомендованные методики чрескостного остеосинтеза обеспечивают дифференцированный подход к лечению различных повреждений костей кисти в зависимости от уровня и характера повреждения, а так же возраста пострадавшего и давности травмы.
2. Предложенные компоновки аппаратов и способы управления отломками позволили добиться закрытой точной репозиции и стабильной фиксации костных отломков при свежих и неправильно срастающихся переломах трубчатых костей кисти у 97,5% пострадавших.
3. Закрытая точная репозиция костных отломков, их стабильная фиксация и полноценная ранняя функция смежных суставов в послеоперационном периоде создают оптимальные условия для анатомо-функционального восстановления повреждённой конечности в сроки, соответствующие консолидации костных отломков, что подтверждается данными динамометрии кисти и непрямой костной денситометрии.
4. Большинство выявленных осложнений, связано с нарушением методик и техники выполнения чрескостного остеосинтеза.
5. Неудовлетворительных результатов при использовании рекомендованных нами методик чрескостного остеосинтеза у больных с переломами трубчатых костей кисти мы не наблюдали, а 4,4% удовлетворительных результатов лечения были связаны с тяжестью самой травмы, а не выбором метода лечения.
6. 95,6% отличных и хороших результатов лечения больных с переломами трубчатых костей кисти свидетельствует о высокой эффективности чрескостного остеосинтеза и позволяет рекомендовать его в практическое здравоохранение для лечения повреждений данной локализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Остеосинтез трубчатых костей кисти выполняется под проводниковой анестезией на уровне лучезапястного сустава.
2. Стабильная фиксация отломков трубчатых костей кисти обеспечивается проведением 2х - 3х консольных спиц диаметром 1,5 мм., перекрещивающихся в кости под углом, близким к 90° и на минимальном расстоянии над поверхностью кожи.
3. При локализации перелома в области диафиза, спицы проводятся на уровне метафизов и мета-диафизов сломанной кости.
4. При локализации перелома в области метафиза и эпи-метафиза, спицы проводятся на уровне мета-диафиза или диафиза длинного отломка сломанной кости и через короткий отломок.
5. При невозможности фиксации одного из отломков сломанной кости из-за его малых размеров, значительных смещений по длине и других причин, иммобилизация перелома осуществляется за счёт фиксации смежного сустава.
6. При невозможности фиксации проксимального отломка пястных костей, проксимальные спицы проводятся через смежные кости запястья.
7. При множественных переломах трубчатых костей кисти, остеосинтез каждого перелома осуществляется отдельно по описанным выше принципам.
8. При остеосинтезе трубчатых костей кисти у детей спицы необходимо проводить без повреждения зон роста.
9. При проведении спиц на уровне пястья необходимо избегать травмирования сухожилий-разгибателей, проекцию которых можно определить как прямую между головками пястных костей и серединой расстояния между шиловидными отростками лучевой и локтевой кости (для II - IV пястных костей) и дистальным радио-ульнарным сочленением для V пястной кости.
10. Проведение спиц вблизи проксимального межфалангового сустава должно производиться параллельно плоскости ладони ± 30°. Только при таком проведении спиц можно сохранить полный объём активных движений в суставе.
11. В послеоперационном периоде обезболивание целесообразно только в первые сутки после операции.
12. Перевязки осуществляются каждые 7-10 дней (при отсутствии признаков воспаления мягких тканей вокруг спиц).
13. Активные движения в суставах травмированной кисти назначаются со 2х - 3х суток после операции.
14. Те больные, работа которых не связана с выполнением физических нагрузок и позволяет избежать загрязнения повязок, могут приступить к выполнению своих трудовых обязанностей через 3-4 дня после остеосинтеза.
15. Решение вопроса о прекращении фиксации отломков сломанной кости мини аппаратом Илизарова принимается на основании клинических и рентгенологических признаков консолидации переломов после проведения клинической пробы.