Оперативное лечение больных с огнестрельными переломами костей кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Варганов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варганов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КИСТИ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КИСТИ. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования больных.
2.2.1.Рентгенологический метод.
2.2.2. Ультразвуковой метод.
2.2.3. Биохимический метод.
2.2.4. Электрокардиографический метод.
2.2.5. Реовазографический метод.
2.2.6. Полярографический метод.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ КИСТИ.
3.1. Общие принципы (алгоритм) хирургического лечения огнестрельных ранений кисти.
3.2. Выбор метода анестезии при операциях на кисти.
3.3. Способы иммобилизации костных фрагментов.
3.4. Обработка мягких тканей кисти.
3.5. Обработка повреждений сухожилий и нервов кисти.
3.6. Способы закрытия раны.
3.7. Реконструктивные операции по анатомо-функциональному восстановлению кисти после огнестрельных ранений.
ГЛАВА 4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.
4.1. Ведение больных в послеоперационном периоде.
4.1.1. Транспортировка, укладка больных и обезболивание.
4.1.2. Медикаментозная терапия.
4.1.3. Перевязки.
4.1.4. Второй этап хирургической обработки и репозиция костных отломков.
4.1.5. Лечебная физкультура.
4.1.6. Физиотерапия.
4.2. Обследование больных в ходе лечения огнестрельных переломов костей кисти.
4.2.1. Рентгенологические особенности регенерации трубчатых костей кисти при огнестрельных переломах.
4.2.2. Данные ультразвуковых исследований огнестрельных переломов трубчатых костей кисти.
4.2.3. Изменения биохимических показателей при огнестрельных повреждениях кисти.
4.2.4. Электрокардиографические изменения после огнестрельных переломов костей кисти.
4.2.5. Состояние периферического кровообращения у больных с огнестрельными ранениями кисти.
4.2.6. Полярографическое определение напряжения кислорода в тканях раненой кисти.
4.2.7. Динамика восстановления функции нервно-мышечного аппарата кисти после огнестрельных повреждений.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ КИСТИ.
ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ.
5.1. Оценка результатов лечения раненых.
5.2. Профилактика осложнений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение больных с огнестрельными переломами костей кисти»
Актуальность работы.
Нарушения анатомо-физиологического строения кисти, которая выполняет статическую, динамическую и сенсорную функции, любое ее повреждение резко снижает профессиональные и социальные возможности человека. Кисть постоянно находится в контакте с зоной интересов человека и орудиями труда, а, будучи как никакой другой орган, незащищена - легко ранима. В структуре всех травм удельный вес повреждений кисти достигает 30 — 60%, огнестрельные повреждения до 5% из них [60].
Особенно велик удельный вес огнестрельных переломов костей кисти у лиц трудоспособного возраста [60, 162]. Необходимо при этом отметить, что серьезные травмы кисти заканчиваются ампутациями или тяжелыми деформациями какого-либо ее сегмента. При огнестрельных травмах кисти ампутация пальцев встречается до 45% [156].
До настоящего времени достаточно мало изученной является проблема проведения остеосинтеза при выполнении первичной хирургической обработки огнестрельной раны кисти. Опыт, полученный военными хирургами, свидетельствует о необходимости первичного остеосинтеза нестабильных переломов костей кисти [240, 256]. Риск инфекционных осложнений в этих случаях наименьший, так как при двухэтапной первичной хирургической обработке рана вначале остается открытой, создавая условия для адекватного дренирования [255], а при одномоментной первичной хирургической обработке предполагается качественное проведение оперативного вмешательства. Установлено, что первичный остеосинтез позволяет начать ранние движения, а это значительно способствует восстановлению функции кисти [246, 257]. Сроки иммобилизации после проведения остеосинтеза сокращаются в 1,5-2 раза [229]. В связи с особой тяжестью огнестрельных переломов костей кисти многие авторы считают целесообразным первичный остеосинтез и обязательное вправление вывихов фаланг пальцев, пястных костей и костей кистевого сустава [224, 228]. Чаще всего для остеосинтеза используют спицы Киршнера, вводя их интрамедуллярно [238, 248, 266, 272], транс- или параоссально. Для временного протезирования дефектов кости спице придают соответствующую форму и, лишь затем вводят интрамедуллярно, что не только позволяет выполнять фиксацию перелома, но и замещать дефект кости. При выполнении первичной хирургической обработки ран кисти в мирное время единого мнения об оптимальном способе остеосинтеза не сформировалось. Для этого чаще всего используются интра- или трансоссальное введение металлических конструкций [88, 191], аутотрансплантанты, взятые из ампутированных пальцев [256, 270], реже накостный или внеочаговый остеосинтез [60, 129, 132, 133, 261].
До настоящего времени одним из главных недостатков в организации оказания медицинской помощи раненным в кисть является отсутствие единого подхода к определению самого понятия легкораненый; срокам, месту лечения и реабилитации этой категории пострадавших [175].
Актуальность качественного лечения и реабилитации раненных в кисть обусловлена их массовостью (7,7% в Афганистане, 9% в Чечне) в общей структуре боевых повреждений и потенциальной возможностью быстрого выздоровления и пополнения войск идеальным резервом личного состава [143].
По данным боевых действий в Чечне на этапах оказания квалифицированной помощи раненным в кисть отмечено частое нагноение ран. Данное осложнение развилось у 26,2% раненых после первичной хирургической обработки (ПХО) и у 31,5% - при консервативном лечении. Следует отметить, что отказ от первичной хирургической обработки являлся не всегда обоснованным. Невыполнение ПХО при ранениях кисти послужило причиной развития нагноений у 40% раненых. Дефекты в оказании и неполноценное оказание медицинской помощи раненным в кисть также приводили к возникновению осложнений. Наиболее типичными из них являлась неправильно выполненная и длительная иммобилизация сегмента конечности, приводящая к тугоподвижности в суставах. Так, у 38,4% раненных в кисть выявлена тугоподвижность в межфаланговых, пястно-фаланговых и лучезапястном суставах вследствие постоянного использования гипсовой повязки, которая фиксировала пальцы в выпрямленном, а кисть в висячем положении не менее трёх недель [156].
В период Чеченской кампании специализированная хирургическая помощь раненным в кисть оказывалась в Центральных военных лечебных учреждениях МО РФ, окружных и крупных гарнизонных госпиталях. Эвакуация на этап СМП проводилась достаточно оперативно (за первые трое суток - 75-87% раненых). При огнестрельных повреждениях кисти раненые (68,7%) лечились в травматологических отделениях. При наличии переломов костей кисти 67,3% раненых лечились оперативно и только у 8,2% раненых проведено консервативное лечение. У 7,2% раненых с огнестрельными переломами костей кисти выполнена повторная хирургическая обработка [143].
Основной особенностью хирургической помощи раненным в кисть являлось оказание одномоментной хирургической помощи. При переломах чаще выполнялся интрамедуллярный остеосинтез (до 92%). На этом этапе после проведения ПХО ран кисти часто (63%) проводилось ушивание ран с выполнением вакуумного и проточно-отливного дренирования. Количество осложнений при огнестрельных переломах костей кисти составило 27,1%. Среди осложнений нагноение ран при огнестрельных переломах отмечено у 7,2% раненых, при ранении мягких тканей - у 10,2%. При огнестрельных переломах фаланг пальцев и пястных костей у 13,4% раненых отмечено развитие остеомиелита. У 2,4-2,7% раненых имелось развитие гипертрофированных кожных рубцов, которые значительно ограничивали функцию пальцев [143, 156].
Однако данных по лечению переломов костей кисти с использованием метода Илизарова при обработке огнестрельной раны по данным Афганистана и Чечни практически нет.
Последние достижения плановой хирургии кисти мирного времени практически не используются при лечении огнестрельных ранений кисти, многие вопросы, связанные с проведением первичной хирургической обработки и реконструктивно - восстановительных операций на кисти не получили достаточного освещения или имеют частное решение.
Актуальность изучения патогенеза и лечения современных огнестрельных ранений существенно возросла ввиду широкого применения нового огнестрельного оружия, увеличения удельного веса минно - взрывных поражений, увеличения тяжести и множественности ранений.
Функциональное состояние пациентов с последствиями огнестрельных травм кисти является одной из сложнейших медицинских проблем, которую приходится решать врачам различных специальностей [60, 162].
Частота потери трудоспособности при повреждениях кисти составляет до 32,2% от общего числа различных травм [87], а инвалидность при травмах кисти - до 25-30% [58, 203]. Столь высокая степень инвалидности объясняется, прежде всего, особенностями анатомо-физиологического строения кисти и отсутствием порой способов лечения и восстановления анатомической целостности этого сложного участка человеческого организма [167].
Реабилитация больных с тяжелыми повреждениями кисти и пальцев представляет не только медицинскую, но и социальную проблему, так как чем существеннее анатомический дефект, тем более нарушены и жизненные перспективы пациента [157,160, 162].
В 1984 году Г.А. Илизаров предложил специальный унифицированный аппарат для наружного остеосинтеза мелких трубчатых костей (а.с. №№ 1708319, 1708320, 1708321, 1708322), который, при сохранении общих принципов метода, открыл новые возможности в реконструктивной хирургии повреждённой кисти. В настоящее время он имеет название «Комплект узлов и деталей для сборки компрессионно — дистракционного мини-аппарата для наружного чрескостного остеосинтеза коротких трубчатых костей» - далее «мини-аппарат» [98, 100, 101].
Отношение к , мини-аппарату среди травматологов далеко не однозначно.
По мнению ряда авторов, требуется дальнейшая его доработка, создание вариантов новых методик и дистракционных аппаратов, с целью сокращения сроков лечения и уменьшения количества осложнений [57, 59, 60, 159, 160, 161,162, 190].
При анализе литературы нами не обнаружено подробного описания методик, использующих мини-аппараты для лечения пациентов с огнестрельными переломами трубчатых костей кисти, последствиями этих переломов, дефектами сегментов кисти после огнестрельных травм. Не были уточнены показания и особенности оперативного вмешательства в зависимости от анатомических особенностей травмированной кисти, не описана в достаточной степени технология выполнения этих операций. Недостаточно для практической лечебной работы исследован процесс консолидации переломов костей кисти. В литературе отсутствуют данные о возможных тактико-технологических ошибках при лечении огнестрельных травм кисти методом дистракционного остеосинтеза, не описаны возможные осложнения и мероприятия по их предупреждению и устранению.
Цель исследования: обосновать эффективность чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при огнестрельных переломах трубчатых костей кисти.
Задачи исследования:
1. Обобщить накопленный опыт в лечении больных с огнестрельными переломами костей кисти.
2. Уточнить показания и противопоказания к применению аппарата Илизарова при переломах трубчатых костей кисти, разработать общие принципы и оптимальные варианты методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от вида перелома и характера огнестрельного ранения кисти.
3.Изучить динамику показателей кровообращения кисти, репаративной регенерации костей, функциональные нарушения при различных переломах трубчатых костей кисти.
4. Изучить анатомо-функциональные результаты лечения больных с огнестрельными повреждениями кисти.
5.Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения, разработать комплекс мероприятий по их предупреждению и устранению.
Положение, выносимое на защиту: х „Управляемый чрескостный остеосинтез мини-аппаратом РНЦ «ВТО» как эффективный метод реконструктивно-восстановительного лечения переломов костей кисти при огнестрельных ранениях является методом выбора в ургентной хирургии.
Материал и методы:
Работа выполнена под методологическим руководством Федерального Государственного учреждения науки «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Изучался процесс лечения и реабилитации 152 больных, лечившихся в травматологическом отделении МУЗ ГКБ №5 г. Челябинска по поводу огнестрельных переломов костей кисти в 1992-2005 годах.
Использовались клинический, рентгенологический, ультразвуковой, биохимический, электрокардиографический, реовазографический, полярографический и статистический методы исследования.
Научная новизна и практическая значимость работы.
В результате проведенного исследования получены объективные данные о количестве огнестрельных повреждений кисти в современном крупном городе в мирное время, проанализированы огнестрельные ранения кисти по виду ранящего снаряда, характеру и тяжести повреждения. На большом количестве наблюдений изучены и научно обоснованы оптимальные методики чрескостного остеосинтеза при огнестрельных переломах трубчатых костей кисти в зависимости от локализации, характера перелома, тяжести состояния пациента, состояния мягких тканей кисти. Обоснован и внедрен в клиническую практику алгоритм оперативного лечения огнестрельных повреждений кисти. Доказано, что первичная хирургическая обработка ран при огнестрельных переломах костей кисти должна проводиться в условиях чрескостного остеосинтеза по Илизарову. Ургентный остеосинтез костных фрагментов мини-апппаратом при огнестрельном ранении обеспечивает оптимальные условия для восстановления кровоснабжения кисти, репаративной регенерации мягких тканей, реконструктивно - восстановительных операций на костях, мышцах, нервах и покровных тканях поврежденной кисти.
Разработаны критерии анатомо-функциональной оценки результатов лечения раненых с повреждением костей кисти.
Практическая значимость исследования подтверждается 12 рационализаторскими предложениями, свидетельствующими о внедрении предложенных способов лечения и контроля в клиническую практику здравоохранения г. Челябинска. Основой для проведения реконструктивных операций является восстановление скелета кисти. С этой целью разработаны методики внеочагового чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза при огнестрельных переломах трубчатых костей кисти, аутопластики костными трансплантатами, остеопластики пористой гидроксилапатитной керамикой (Рац. предл. №6 от 14.02.2001; №10 от
23.05.2003; №18 от 04.07.2003), способы сохранения пальцев кисти при наличии их дефектов (Рац. предл. №3 от29.04.2003; №8 от 14.05.2003), методы пластики дефектов пястных костей (Рац. предл. №20 от 08.07.2003), кожной пластики (Рац. предл. №21 от 08.07.2003; №2 от 08.01.2004), удлинения посттравматических культей пальцев кисти (Рац. предл. №15 от 19.01.2004) и пястных костей (Рац. предл. №1 от 22.04.2003), устранения сгибательных контрактур пальцев кисти (Рац. предл. №14 от 19.01.2004).
Использование разработанных методик и технических средств их реализации позволяет уменьшить продолжительность лечения, улучшить его результаты, дает возможность расширить показания для лечения пациентов с различными видами огнестрельных переломов костей кисти.
Апробация работы.
Диссертация выполнена по плану НИР Федеральное Государственное учреждение науки «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова (№ ГР. 01.200.201800).
Основные положения диссертации опубликованы в 39 печатных работах, доложены на II научно-практической конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агенства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей» (Москва, 2005г.), I съезде Российского общества кистевых хирургов (Ярославль, 2006г.), республиканской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» (Курган, 2006г.), VIII Российском съезде травматологов-ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006г.), всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные: новые идеи и открытия» (Курган, 2006г.), научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2006г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Санкт - Петербург, 2006г.), обществе травматологов и ортопедов Челябинской области (Челябинск, 1994 - 2006гг.).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками и 21 таблицей. Список литературы включает 302 работы, из которых отечественных — 223, зарубежных - 79.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Варганов, Евгений Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Огнестрельные ранения кисти в современных условиях - это сложное комплексное повреждение тканей с нарушением функции одного из важнейших органов человеческого тела, сочетающееся в 90,1% случаев с повреждением сухожилий, в 31% - с повреждением нервов, в 35,5% случаев -с повреждением сосудов.
2. Оперативное лечение пострадавших с огнестрельным ранением кисти должно основываться на первичной хирургической обработке раны с четким алгоритмом действий хирурга от остеосинтеза костных фрагментов аппаратом наружной фиксации до реконструктивно-восстановительной пластики тканей. Чрескостный остеосинтез по Илизарову обеспечивает оптимальные условия для полноценной первичной хирургической обработки, эффективную репозицию и фиксацию костных фрагментов, раннюю активизацию пострадавшего и функциональное лечение в короткие сроки.
3. При ограниченных повреждениях трубчатых костей кисти ЧКДО сокращает общий срок лечения пострадавшего в 1,3 раза со сроком иммобилизации 31,6±3,4 дня.
4. Реконструктивно-восстановительные операции в условиях ЧКДО позволяют активно использовать для ликвидации дефектов трубчатых костей костные аутотрансплантаты и имплантацию гидроксилапатита.
5. Огнестрельное ранение вызывает длительное (до 9 мес.) нарушение кровонабжения кисти. В условиях чрескостного остеосинтеза по Илизарову восстановление кровоснабжения до 60-70% наступает в течение 30 дней после операции, что обеспечивает более благоприятные условия для репаративной регенерации кости и функционального восстановления тканей по сравнению с обычными методами лечения переломов.
6. Скорость восстановления уровня напряжения кислорода в тканях кисти зависит от тяжести повреждения и способа остеосинтеза. В условиях остеосинтеза по Илизарову при ограниченных повреждениях скорость прироста РОг составила 1,8±0,6мм рт.ст./сутки, а при обширных повреждениях — 0,9±0,5мм рт. ст./сутки.
7. Клинические исследования свидетельствуют, что при точной репозиции и стабильной фиксации костных фрагментов в условиях ЧКДО по Илизарову иннервация и движения пальцев раненой кисти начинают восстанавливаться на 2-3 недели раньше, чем при обычном ведении больного.
8. Частота осложнений при огнестрельных ранениях кисти зависит от вида ранения, характера повреждающего воздействия, обширности повреждения и метода иммобилизации поврежденных лучей кисти. Чрескостный остеосинтез по Илизарову сокращает общее число инфекционных осложнений, а частоту возможного остеомиелита в 4 - 6 раз.
9. Методики ЧКДО обеспечивают положительные результаты лечения огнестрельных переломов костей кисти в 84,8% случаев, что в 1,5 раза выше по сравнению с общепринятыми способами иммобилизации, число хороших результатов в 1,5 больше, а неудовлетворительных результатов в 2,8 раза меньше.
10. Метод чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза костных фрагментов при ПХО огнестрельных повреждений кисти снижает частоту потери трудоспособности среди пациентов в 1,8 раза по сравнению с другими методами иммобилизации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Возросшая кинетическая энергия ранящего снаряда современного огнестрельного оружия и социальные реалии большого города требуют организации специализированного травматологического отделения кисти с возможностью активного внедрения высоких технологий чрескостного компрессионно-дистракционного остеосинтеза.
2. Диагноз огнестрельного ранения кисти следует развернуть с точной характеристикой локализации, тяжести, вида и степени повреждения покровных тканей, сухожилий мышц, сосудов, нервов, костей и суставов.
3. В основе планирования первичной хирургической обработки при огнестрельном ранении кисти должно лежать:
- оценка общего состояния раненого с проведением противошоковых и реанимационных мероприятий;
- изучение и регистрация локальных повреждений;
- подготовка условий для полноценной первичной хирургической обработки (анестезия, наличие аппарата наружной фиксации и др.);
- оптимальный алгоритм действий хирурга при первичной хирургической обработке.
4. Первым шагом в алгоритме ПХО при огнестрельном переломе костей кисти сразу после обработки тканей антисептиками следует считать иммобилизацию костных фрагментов аппаратом Илизарова и подчинение всех последующих действий задачам реконструктивно-восстановительного оперативного вмешательства.
5. При тотальных дефектах кожного покрова при взрывных ранениях первичный остеосинтез противопоказан — проводится «карманная» кожная пластика.
6. При чрескостном остеосинтезе огнестрельных переломов костей кисти следует выполнять следующие принципы: остеосинтез осуществлять по принципам неотложной хирургии; комплектация аппарата чрескостного остеосинтеза должна быть индивидуальной в зависимости от характера ранения, обеспечивать стабильную фиксацию костных фрагментов, не ограничивать рентгенологический обзор зоны перелома, не препятствовать ЛФК кисти; спицы следует проводить перпендикулярно оси кости и вне зоны поврежденных мягких тканей и сосудисто-нервных образований;
- спицы не должны препятствовать кожной пластике и создавать условия для внутритканевого напряжения;
- следует использовать все приемы репозиции и фиксации, разработанные в РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова, взаимозаменяемость и универсальность деталей и узлов аппарата позволяет в ходе лечения больных при необходимости производить дополнительную репозицию с элементами компрессии и дистракции.
7. При ограниченных огнестрельных переломах костей кисти следует планировать первичную хирургическую обработку в один этап с проведением первичной кожной пластики.
8. При обширных повреждениях мягких тканей, множественных переломах костей кисти следует планировать двухэтапную первичную хирургическую обработку с реконструктивно-восстановительной пластикой тканей в течение 3-7 дней.
9. В условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной фиксации ЛФК по восстановлению подвижности в суставах кисти следует начинать с первых дней после операции и расширять объем и интенсивность гимнастики в постиммобилизационном периоде.
10. Оценка результатов лечения огнестрельных переломов костей кисти должна носить комплексный анатомо-функциональный характер.