Робот-ассистированная резекция почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Прокопович Максим Александрович

  • Прокопович Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 125
Прокопович Максим Александрович. Робот-ассистированная резекция почки: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопович Максим Александрович

Список сокращений

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, МЕСТО РОБОТ-АССИСТИРОВАННОЙ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ В СОВРЕМЕННОЙ УРОЛОГИИ

1.1 Онкологические и функциональные результаты нефрэктомии и резекции почки

1.2 Онкологические и функциональные результаты для опухолей Т2

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3 Методы обследования пациентов

2.4. Оценка кривой обучения

2.6. Оперативное лечение

2.7.Хирургическая техника

2.8. Лапароскопическая резекция почки

2.9. Патоморфологическое исследование опухоли почки после резекции

2.10. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнение особенностей лапароскопического и робот-ассистированного методов резекции почки

3.1.2. Сравнение послеоперационных показателей при лапароскопической и робот-ассистированной резекции почки

3.1.3. Сравнение послеоперационных осложнений при лапароскопическом и робот-ассистированном методах резекции почки

3.2.2. Сравнительная оценка почечной трифекты в зависимости от локализации опухоли

3.3 Прогностические возможности нефрометрических систем

3.3.1. Прогностические возможности нефрометрической системы АВС

3.3.2. Прогностические возможности нефрометрической системы RENAL

3.4. Анализ кривой обучения робот-ассистированной резекции почки

3.5. Группировка индивидуальных ответов пациентов на резекцию почки

3.5.2 Клинические примеры принадлежности пациентов к различным кластерам

Заключение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстративного материала

Список таблиц

Приложения

Список сокращений

Статистические оценки X - среднее арифметическое значение

s - стандартное отклонение г - коэффициент корреляции R - коэффициент детерминации сс - степени свободы F - F-критерий t - t-критерий X2 - хи-квадрат Пирсона X Уилкса - лямбда Уилкса р - достоверность различий n - количество наблюдений Min - минимум Max - максимум

ГБ - гипертоническая болезнь СС - сердечно-сосудистая ИМТ - индекс массы тела

РАРезП - робот-ассистированная резекция почки

ЛРП - лапароскопическая резекция почки

ВТИ - время тепловой ишемии

ХБП - хроническая болезнь почек

СКФ - скорость клубочковой фитрации

ПКК - почечно-клеточная карцинома

РНЭ - радикальная нефрэктомия

РП - резекция почки

ОПН - острая почечная недостаточность

УЗИ - ультразвуковое исследование

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

Введение

Последние годы в современной литературе уделяется большое внимание ор-ганосохраняющим операциям с применением роботических технологий. Применение робот-ассистированного подхода является наиболее современным и актуальным направлением в урологии [9, 16].

Современная урология, в частности, хирургия почки направлена не только на онкологические результаты, но и на улучшение функциональных показателей. Современная медицина ориентирована на качество жизни пациента [9, 16].

Долгое время предпочтение в лечении опухолей почек малого размера отдавалось лапароскопической методике. Впоследствии стали появляться работы, сообщающие о высоких результатах лапароскопической резекции при опухолях большого размера [88].

В современной литературе, вопреки противоречивости информации, появляется все больше доказательств преимущества робот-ассистированной резекции почки. А в связи с широким внедрением роботической методики необходим подробный статистический анализ успешности операции [75, 38].

Большое значение отдаётся нефрометрическим системам, позволяющим прогнозировать исход операции. Вопрос выбора и возможностей той или иной нефро-метрической системы остаётся актуальным [23]. Нефрометрические шкалы показывают хорошие результаты со стороны корреляции с хирургическими осложнениями, однако результаты некоторых шкал противоречат другим шкалам, что говорит о недостаточной освещённости вопроса [82].

Вопреки повсеместному распространению роботических систем и внедрению их в повседневную практику, мы не нашли работ описывающих показания для выбора робот-ассистированного подхода.

Цель исследования:

Улучшение результатов резекции почки у больных с опухолями почки с использованием робот-ассистированного подхода.

Задачи исследования:

Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:

1. Оценить особенности операционных показателей при лапароскопическом и робот-ассистированном подходах.

2. Сравнить эффективность методик с использованием почечной трифекты.

3. Разработка математических моделей прогнозирования послеоперационных осложнений на основании возможностей наиболее популярных нефрометрических систем.

4. Проанализировать кривую обучения робот-ассистированной резекции почки.

5. Разработать классификацию риска послеоперационных осложнений на основании интраоперационных параметров.

Научная новизна

На основании собственного исследования выполненного в клинике урологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова произведена оценка двух оперативных методик. Определены показания к выполнению робот-ассистированной операции. Определены преимущества роботической операции при опухолях разных локализаций.

Впервые в России был выполнен анализ эффективности робот-ассистирован-ной резекции почки с использованием критериев почечной трифекты.

Определены возможности нефрометрических систем. Выявлена шкала с наиболее высокими прогностическими возможностями.

Разработаны формулы прогнозирования предположительного времени тепловой ишемии и объёма кровопотери.

Выявлен интраоперационный предиктор послеоперационных осложнений. Создана классификация рисков послеоперационных осложнений.

Выполнен подробный статистический анализ интра- и послеоперационных показателей каждого метода в отдельности. Найдены предикторы успешности операции.

Практическая значимость

Правильный выбор хирургического подхода позволит врачам - урологам улучшить результаты лечения опухолей почки. Имея данные о предикторах успешности операции, возможностях нефрометрических систем, появляется возможность усовершенствования лечебной тактики в послеоперационном периоде.

Разработанные модели прогнозирования на базе нефрометрических систем расширили возможности оценки рисков операции.

Наличие данных о роли кривой обучения робот-ассистированного подхода позволит оптимизировать учебный процесс, снизив частоту осложнений на этапе освоения метода.

Основные положения, выносимые на защиту

Робот-ассистированная резекция почки значительно превосходит лапароскопическую методику в вопросах времени тепловой ишемии.

Показатель почечной трифекты при выборе робот-ассистированной резекции почки существенно выше при всех типах локализации опухоли.

Наибольшей чувствительностью обладает нефрометрическая система RENAL. С использованием уравнений линейной регрессии, базирующихся на значениях нефрометрических систем, возможен расчет предположительного объема интраоперационной кровопотери и времени тепловой ишемии.

При анализе кривой обучения опытного лапароскопического хирурга продолжительность операции и время ишемии не взаимосвязаны с количеством выполненных операций, в то время как, интраоперационная кровопотеря снижается от операции к операции.

Основным интраоперационным предиктором послеоперационных осложнений является объём кровопотери.

Внедрение в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в урологических отделениях ГБУЗ ГКБ им. С.И. Спасокукоцкого Департамента здравоохранения г. Москвы. Результаты научной работы нашли применение при обучении студентов и врачей-ординаторов на кафедре урологии лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Робот-ассистированная резекция почки»

Апробация работы

Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на одной научной конференции (XII конгресс российского общества онкоурологов г. Москва, 5-6 октября, 2017 г.) и получили отражение в трех научных публикациях, которые опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 125 страницах, в 3 главах, дополненных вводной частью, заключением и выводами. Работа включает в себя 32 таблицы, 44 рисунка. Список литературы включает 93 источника: 18 отечественных и 75 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, МЕСТО РОБОТ-АССИСТИРОВАННОЙ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ В СОВРЕМЕННОЙ УРОЛОГИИ

1.1 Онкологические и функциональные результаты нефрэктомии и резекции почки

Последние годы в современной литературе уделяется большое внимание ор-ганосохраняющим операциям. Современная онкоурология, в частности, хирургия почки направлена не только на улучшение онкологических, но и функциональных результатов. Sun M. и соавторы провели исследование опухоль-неспецифической выживаемости после резекции почки. В исследовании приняло участие 4956 пациентов, подвергшихся РНЭ и 1068 пациентов, перенёсших РП. На момент 2-го и 5-го года наблюдений опухоль-неспецифическая смертность составила 5,0% и 16,0% для РП, 6,9: и 18,1% для РНЭ, соответственно. Пациенты, перенёсшие РНЭ, чаще умирали от заболеваний не связанных со злокачественным образованием [84]. Данное исследование показало необходимость и целесообразность выстраивания органосохраняющей хирургической тактики. Эти данные подтверждены рядом других исследований.

Kim S.H. провели оценку случаев и факторов риска развития ХБП после РНЭ и РП. Авторы приходят к выводам, что пожилым мужчинам с гипертонической болезнью с опухолью почки малого размера предпочтительно выполнение РП, что снижает риск развития ХБП. В ходе исследования особый интерес вызвала корреляция между вредными привычками (курением), артериальной гипертонией, повышением уровня альбумина, кальция в плазме и развитием хронической болезни почек в послеоперационном периоде. Полученные результаты позволяют отнести эти параметры к факторам риска развития ХБП [50].

В попытке установить допустимые размер опухоли, подлежащей резекции, MacLennan S. провёл систематический анализ онкологических результатов после хирургического лечения локализованного рака почки. По этим данным, открытая нефрэктомия и открытая резекция почки показали схожие результаты опухоль-специфической и общей выживаемости. Выживаемость увеличивалась для РП при

условии, что размер опухоли был < 4см. Лапароскопическая РНЭ показала схожие результаты c открытой методикой, а ЛРП и открытая РП показали одинаковый результат выживаемости. На сегодняшний день имеется доказательная база лечения ПКК подтверждающая преимущество органосохраняющих операций [58].

Вышеописанное исследование было дополнено результатами Pahernik S. c соавторами, которые провели анализ функциональных результатов 504 резекций почки. По полученным данным общая выживаемость 5 и 10-летняя опухоль-специфическая выживаемость составила 97,5% и 95,1%, соответственно. Авторы отмечают преимущество нефрон-сберегающей хирургии, выделяя высокие функциональные и онкологические результаты [66].

1.2 Онкологические и функциональные результаты для опухолей Т2

Для ответа на вопрос о целесообразности органосохраняющей операции при опухолях почки Т2, Long CJ опубликовали работу, посвящённую РП при опухолях почки более 7 см, онкологическим и функциональным результатам. 5-ти и 10-и летняя общая и опухоль-специфическая выживаемость составила 94,5% и 70,9%, соответственно. Частота послеоперационных осложнений, таких как мочевые фистулы, послеоперационное кровотечение составила 3,3-18,8% и 0-3%, соответственно. Автор рекомендует выполнение резекции почки при опухолях большого размера [57].

Kopp R.P. также провёл оценку показателей выживаемости при опухолях T2 используя нефрометрическую шкалу RENAL. Из полученных результатов видно, что органсохраняющая операция показывает высокую онкологическую эффективность при опухолях T2. Показатель 10 и более по шкале RENAL коррелировал со снижением показателя общей выживаемости при опухолях T2 [51].

Brewer K. также утверждают, что при схожих онкологических результатах и частоте интраоперационных осложнений РНЭ и РП органосохраняющая операция при опухолях T1b и T2a предпочтительнее в вопросах сохранения функции почки [26].

Таким образом, в современной литературе, вопреки противоречивости информации, появляется все больше доказательств преимущества резекции почки. А в связи с широким внедрением лапароскопических, робот-ассистированных и других малоинвазивных методик необходима оценка и сравнение преимуществ каждого метода в отдельности.

1.3. Оценка результатов операции с использованием критериев почечной трифекты

Kim D.K. et al. сравнили показатели трифекты при лечении опухолей Т1а и Т1Ь роботической методикой 180 пациентов с клинической стадией T1a и 60 пациентов со стадией T1b. Возраст, пол и ИМТ были одинаковы между двумя группами. Медиана шкалы R.E.N.A.L. была 8 против 9 для группы T1a и T1b, соответственно (p<0,001). Среднее время теплой ишемии 20,1 минут против 26,2 минут (p<0,001). Положительный хирургический край был обнаружен в 5% против 6,6% (p=0,729), а общий процент осложнений составил 13,3% против 15% (p=0,793). Общий показатель трифекты для двух групп составил 65,3% против 43,3% (p=0,017), Данные исследования подтвердили удобство использования трифекты для оценки результатов резекции почки [48].

Zargar H. проанализировали результаты трифекты и интраоперационные результаты при резекции опухолей почки малого размера. По итогам исследования 2392 пациентов роботический подход продемонстрировал более высокие показатели почечной трифекты [93].

В исследовании отдалённых онкологических и функциональных результатов РАРезП при лечении кистозных опухолей Abdel Raheem A et al. провели исследование, медиана наблюдения которого составила 58 месяцев. Исследование включило 32 пациента с кистозными опухолями и 263 с солидными образованиями. Кистозные опухоли преимущественно имели меньший показатель по шкале Фурмана (1 и 2 степени). Продолжительность операции на кистозных опухолях было меньше по сравнению с солидными образованиями. Значимых статистических

различий между группами по показателями трифекты, койко-дня и функциональной способности почки получено не было. В группе пациентов с солидными образованиями у 4,1% пациентов обнаружен рецидив, 6 пациентов (2%) умерли от метастатических поражений ПКК. В группе кистозных опухолей местных и отдалённых рецидивов обнаружено не было и показатель выживаемости составил 100%. Авторы отмечают высокие результаты почечной трифекты при выборе ро-бот-асситированной методики [20].

1.4. Функциональные результаты робот-ассистированной резекции почки

Первая роботическая операция была выполнена нейрохирургами в 1985 году. Роботизированные системы постоянно совершенствовались, а в 2000 году было получено одобрение на использование системы Да Винчи [9].

Последние годы по всему миру широкое распространение получил робот-ас-систированный подход [9].

Patton et al. провели исследование 292 пациентов, перенёсших резекцию почки, 31,5% пациентов перенесли робот-ассистированную резекцию почки, 46,2% были прооперированы лапароскопически. РАРезП показала значительное превосходство со стороны кровопотери, длительности операции и шкалы Клави-ена [68].

В противоположность этих вышеописанных результатов, Wang Y. с соавторами провёл ретроспективный анализ интра- и послеоперационных результатов роботической резекции почки. В исследовании участвовало 216 пациентов, 135 подверглись лапароскопической, а 81 - роботической методике. В группе ЛРП было более продолжительное время операции (149,6 против 135,6 минут; p=0,017) и больший объём кровопотери (220,8 мл против 196,5 мл; p=0,013), Различий со стороны времени ишемии, объёма трансфузии, частоты конверсий, койко-дней, СКФ через 6 месяцев, получено не было. Также авторы отмечают дороговизну роботического оборудования [91].

Miyake H. сравнил интраоперационные результаты роботической и открытой резекции при опухолях сложной локализации. Всего 31 пациент, 15 подверглись ОРП, 16 прооперированы роботически. Интраоперационная кровопотеря была значительно меньше в группе РАРезП, в то время как продолжительность операции была больше. СКФ через 4 недели была сопоставима в обеих группах. Во всех случаях был обнаружен отрицательный хирургический край. Авторы признают роботический метод более эффективным, безопасным для лечения опухолей сложной локализации [62].

Roos F.C. et al. сравнили результаты лапароскопической и роботической резекции при опухолях менее 7 см. Автор отмечает наилучшую визуализацию и чрезвычайную подвижность роботических инструментов. Исследователи отмечают короткий период обучения. Через 30 операций достигаются высокие результаты, что характеризуется сокращением времени тепловой ишемии с низким уровнем кровопотери. Робот-ассистированная резекция обладает преимуществами по вышеописанным критериям при сравнении с лапароскопическим методом. Также авторы отмечают короткий койко-день и более быстрое восстановление в группе роботических пациентов [73].

Boylu U. произвёл сравнительный анализ открытой и роботической резекции. При однородности групп по среднему размеру опухоли и баллам по нефрометри-ческой системе RENAL средняя продолжительность операции была меньше в группе открытых резекций (152 минуты против 225 минут), в то время как средний объём кровопотери был значительно меньше в группе роботических операций (417 мл против 268 мл). Также в группе открытых операций был больший показатель койко-дней. Авторы описывают преимущество открытой хирургии в вопросе ВТИ (18,02 мин против 23,33 мин) [25].

Kim J.H. провел мультицентровое исследование в котором приняли участие 1032 пациента. Продолжительность операции и ВТИ было значительно меньше в группе пациентов, подвергшихся РАРезП. Значительных различий в вопросах статуса хирургического края получено не было. Также исследование показало, что

предоперационно сниженная СКФ и артериальная гипертензия - фактор риска развития хронической болезни почек (ХБП) [49].

Высокий интерес представляет собой вопрос целесообразности выполнения резекции при опухолях T1b. Porpiglia и соавторы провели исследование, включившее в себя 285 пациентов, среди которых 133 прооперированы открытым, 57 лапароскопическим и 95 робот-ассистированным методом. По результатам исследования наиболее высокие результаты продемонстрировали лапароскопический и роботический подходы. Робот-ассистированная резекция показала наиболее высокие показатели ВТИ, объёма кровопотери и почечной трифекты [51]. Вышеописанные результаты подтверждены другим исследованием, так, Khalifeh провёл анализ 427 робот-ассистированных резекций, выполненных одним хирургом. Авторы говорят о преимуществе роботической резекции в вопросах выполнения критериев почечной трифекты (отрицательный хирургический край, отсутствие ин-тра- и послеоперационных осложнений с временем тепловой ишемии < 25 мин) [69].

Castillo O.A. так же исследовал функциональные результаты 95 робот-асси-стированных резекций почки. При среднем размере опухоли в 3,7 см и времени операции 102,2 минут, среднее ВТИ составило 21,27 минут, а средний объём кровопотери 150 мл. Всего 7% послеоперационных осложнений. Положительный хирургический край не обнаружен. Авторы отмечают безопасность и эффективность РАРезП, подтвержденную функциональными и онкологическими результатами [28].

В исследовании роботического подхода, проведённом Khalifeh, средний объём кровопотери составил 270 мл, средняя продолжительность операции 189,1 мин при ВТИ - 17,9 мин. Общая выживаемость была 97,01% на период 3-й год наблюдения и 90,2% на 5-ый год наблюдения. Опухоль-специфическая выживаемость составила 99,04%. Средняя СКФ 88,2±0,8 мл/мин до операции и 80±24 мл/мин после операции. Никому из пациентов не понадобился гемодиализ. Исследование очередной раз подтвердило преимущество функциональных и онкологических результатов при выборе робот-ассистированного подхода [46].

Andrade H.S. и соавторы провели оценку онкологических результатов после роботической резекции при ПКК. Средний возраст пациентов составил 59,8 лет при среднем размере опухоли в 2,6 см. Медиана по нефрометрической системе RENAL была равной 7. Светло-клеточный почечно-клеточный рак был диагностирован в 67,8%, в 2 случаях (1,7%) был обнаружен позитивный хирургический край. Медиана периода наблюдения была 61,9% месяцев и на момент 5-го года наблюдений общая выживаемость, безрецидивная выживаемость, опухоль-специфическая выживаемость составила 91,1%, 97,8% и 97,8%, соответственно. Что вновь подтверждает высокие функциональные и онкологические результаты РА-РезП в течении длительного времени [22].

Scoll B.J. сообщает о результатах 100 выполненных РАРезП. У 47% пациентов опухоль располагалась интрапаренхиматозно и у 62% опухоль располагалась менее чем в 7 мм от почечного синуса и собирательной системы. Среднее ВТИ составила 25,5 мин. Среднее уменьшение СКФ на 6,32 мл/мин/1,73 м . В пяти случаях обнаружен ПХК [76].

Janda и соавторы провели исследование, посвящённое РАРезП при опухолях T1b. Авторы заявляют, что размер опухоли более 4-х см не препятствовал безопасному выполнению РАРезП с хорошими онкологическими результатами. Однако осложнения (Клавиен=3) наиболее часто встречались у данной кагорты пациентов [42].

Мосоян и соавторы сравнили открытую лапароскопическую и робот-ассисти-рованную резекцию почки. По данным проведенного исследования открытая и лапароскопическая методика показали схожие результаты по объему кровопотери, времени тепловой ишемии, среднему койко-дню. В тоже время роботический подход продемонстрировал меньшее время тепловой ишемии, объем кровопотери и лучшие показатели восстановления в послеоперационном периоде [11].

Вопреки повсеместному распространению роботических систем и внедрению их в повседневную практику, на сегодняшний день выполнено не так много

работ оценивающих преимущества этой методики при опухолях различной локализации. Среди тех исследований, что уже проведены, много разрозненных результатов.

1.5. Сравнение трансперитонеального и ретроперитонеального доступа при РАРезП

Hu в своем мультицентровом исследовании описал технику и результаты ре-троперитонеальной роботической резекции. При среднем диаметре опухоли в 2,3 см, продолжительность операции составила 165 мин, время тепловой ишемии -19 мин. Средний объём кровопотери составил 75 мл. Авторы считают ретропери-тонеальную РАРезП эффективным и безопасным методом, демонстрирующим высокие онкологические результаты. Опыт хирурга коррелировал с показателями ВТИ [41]. В дополнение к этому исследованию Choo провёл оценку интраопера-ционных показателей трансперитонеальной и ретроперитонеальной РАРезП. Среди 107 пациентов 57 прооперированы трансперитонеально и 50 ретропери-тонеально. Для прогнозирования интраоперационных осложнений использовались шкалы RENAL и C-index. По результатам исследования ретроперитонеаль-ный доступ имел преимущество в вопросах продолжительности операции, в то время как ВТИ было одинаковым в обеих группах. Авторы считают использование ретроперитонеального доступа целесообразным для лечения опухолей с локализацией по задней и латеральной поверхности [29]. Вопреки вышеописанным преимуществам ретроперитонеального доступа, в настоящий момент выполнено не так много работ подтверждающих это утверждение. Большинство лечебных учреждений выполняют классический трансперитонеальный доступ. Данных подход может стать перспективным и распространенным, однако требуется проведение дальнейших исследований.

1.6. Сравнение малоинвазивных методик: робот-ассистированная резекция почки и криоабляция опухоли

В своей работе в поиске «золотого стандарта» лечения опухолей почки Бшага сравнил лапароскопическую криоабляцию с роботической резекцией, Всего 47 пациентов. Все пациенты имели схожую стадию заболевания и возраст. Однако наблюдалось различие со стороны размера опухолей. В группе РАРезП средний размер опухоли был больше. Среднее время операции составило 146 мин и 159 мин, а средняя кровопотеря 47 мл и 94 мл для криоабляции и РАРезП, соответственно. Со стороны функции почки через 6 недель после операции: среднее повышение уровня креатинина составило 5,4 ммоль/л и 9,2 ммоль/л для криоабляции и РАРезП, соответственно. Стоит отметить, что осложнения лёгкой степени (Кла-виен I) определялись чаще в группе криоабляции, а тяжелые (Клавиен ШЬ) чаще возникали в группе РАРезП. Авторы отмечают перспективность и безопасность криоабляции в лечении опухолей малого размера [36].

Аналогичное исследование провела группа авторов во главе с Ош11о1хеаи I. в 2012 г. Авторы утверждают, что обе техники показывают сопоставимые результаты в лечении опухолей почки малого размера. Более частая встречаемость ин-траоперационных осложнений была обнаружена в группе РАРезП. Со стороны послеоперационных осложнений значительных различий не было. Показатели общей выживаемости были выше в группе РАРезП, что связано с лучшими функциональными результатами резекции [39].

С развитием технического прогресса малоинвазивные методики набирают большую популярность. Криодеструкция опухоли почки демонстрирует высокие результаты операции, проигрывая роботической методике в вопросе функционального результата. Данная методика может быть применена у пациентов с отя-гощённым коморбидным фоном.

18

Тепловая ишемия

Ишемизация почечной ткани является одним из самых важных этапов при резекции почки. На сегодняшний день существует много споров вокруг допустимого времени ишемии и способов достижения последней.

Rod X. и соавторы оценили влияние ишемии почки при резекции на функциональную способность нефронов. Было проанализировано 1119 статей и 969 абстрактов. По результатам исследования доказательств того, что время тепловой ишемии < 25 минут пагубно влияет на функциональную способность почки в сравнении с «нулевой ишемией» получено не было. Длительная ишемия > 25-30 мин ведёт к необратимым ишемическим повреждениям нефронов [72].

Thompson провел анализ результатов влияния тепловой ишемии на качество функциональной способности прооперированной почки. В работе приняло участие 362 пациента с опухолью почки, подвергшихся резекции с использованием тепловой ишемии. Целью исследования стала оценка закономерности между временем тепловой ишемией и хронической болезни почек. Медиана ВТИ составила 21 мин, медиана оставшейся почечной ткани 80%, а медиана предоперационной СКФ составила 61 мл/мин/1,73 м . Из 226 пациентов с предоперационной СКФ > 30 мл/мин/1,73 м , у 38 пациентов (17%) развилась ХБП 4 стадии. Вариативный анализ подтвердил прямую связь между ВТИ, процентом сохранённой ткани почки, предоперационным показателем СКФ и развитием ХПН 4 стадии [87].

В своём анализе публикаций, посвящённых урологии, нефрологии и трансплантации почки, времени тепловой ишемии и функциональной способности почки Patel A.R. говорит о том, что у пациентов с одной почкой с каждой минутой тепловой ишемии риск развития ХБП увеличивается на 6%. Также автор говорит о том, что послеоперационная функция почки зависит от трех показателей: 1 -скорость клубочковой фильтрации перед операцией, 2 - процент сохранённой почечной ткани, 3 - ВТИ [67].

Lane сравнил результаты тепловой и холодной ишемии при резекции почки у 660 пациентов с единственной почкой, 300 пациентов перенесли резекцию с ис-

пользованием холодовой ишемией, а 360 пациентов подверглись резекции с применением тепловой ишемии. Период наблюдения составил 4,5 года, через 3 месяца после операции СКФ снизилась на 21% и 22% для холодной и тёплой ишемии, соответственно. Среднее время холодовой ишемии было значительно больше (45 против 22 минут, соответственно). Установлена прямая зависимость между возрастом, размером опухоли, низким предоперационным показателем СКФ, длительным временем ишемии и снижением уровня СКФ в послеоперационном периоде [53].

Зырянов в 2016 году провел исследование, посвященное сокращению времени тепловой ишемии путем селективной ишемизации почечной ткани. Авторы отмечают преимущество роботического подхода в вопросах безопасности и эффективности метода [7].

Гулиев и Комяков в 2018 году провели исследование посвященное селективному клипированию артерии кровоснабжающей опухоль. По полученным данным выбор техники сегментарного пережатия исключает ишемизацию здоровой ткани, предотвращая значительное снижение функции почки в послеоперационном периоде [6].

Зависимость функциональных результатов от объёма резецированной

паренхимы

Antoniewicz сообщает, что функция почки после операции зависит от объёма удаленной паренхимы и улучшается в отдалённом послеоперационном периоде. Знание послеоперационного уровня СКФ недостаточно. Авторы говорят о необходимости выполнения дополнительных методов исследования для понимания компенсаторных механизмов почки [24].

Mir провел исследование результатов 155 пациентов, перенёсших резекцию почки. Функция оперированной почки было оценена методом КТ с контрастированием с последующим определением СКФ. Средний показатель по шкале RENAL составил 8. Холодовая ишемия применялась у 64 пациентов, а тепловая

ишемия у 91 пациента. Время ишемизации почки составило 27 и 20 мин, соответственно. Средний объём сохранённой паренхимы составил 83%. Средний показатель восстановления после ишемии составил 95%, включая 100% после холодной ишемии и 92% после тепловой ишемии. По результатам исследования количество сохранённой паренхимы обладает определяющим значением прогнозировании СКФ после операции при условии, что резекция выполнена в условиях тепловой или холодовой ишемии [60].

Simmons исследовал функцию почки после резекции в зависимости от объёма сохранённой паренхимы. Автор сообщает, что процент сохранённых нефро-нов - основополагающий фактор в прогнозировании функциональных результатов резекции при условии нормального предоперационного уровня СКФ и времени тепловой ишемии < 25 мин [63]. Эта же группа учёных провела исследование, оценивающее связь между ВТИ и атрофией почечной паренхимы. По полученным данным у большинства пациентов с ВТИ < 40 мин частота атрофии паренхимы была минимальной. У пациентов с ВТИ > 40 мин атрофия паренхимы обнаружена в 96% случаев. Методом мультивариантного анализа установлена корреляция между ВТИ, шкалой C-Index и атрофией почечной паренхимы. Также выявлена связь между показателем индекса Чарлсона, шкалы С-Index и снижением СКФ [81].

Takagi исследовал компенсаторную гипертрофию после нефрэктомии и резекции почки. 113 пациентов, подвергшихся резекции и 59 пациентов перенесших нефрэктомию, имели размер опухоли 3,5 и 7,0 см, соответственно. У пациентов, перенёсших резекцию, объём паренхимы сократился на 18%, а СКФ снизилась на 24,4%. Среднее увеличение функции контралатеральной почки составило 2,3% для группы резекций и 21,1% для группы нефрэктомии. Авторы обращают внимание на глубину корреляции между объёмом иссечённой паренхимы и компенсаторным увеличением функции контралатеральной почки [86].

Функциональные результаты техники без пережатия почечных сосудов

В последние годы в связи с распространением роботизированных установок и, как следствие, улучшение визуализации, большой интерес стали представлять методики без использования ишемии. В связи с появлением изображения высокого качества, трёхмерной визуализации отсутствия тремора рук при использовании роботической ассистенции появилась возможность выделения артерий малого калибра, в т.ч. артерий питающих опухоль.

БеБа1 сопоставил результаты классической РАРезП с результатами техники суперселективного клипирования. В группе суперселективного клипирования были высокие показатели трансфузии и времени операции. Однако объём крово-потери (200 против 150 мл), частота интраоперационных осложнений (15% уб 13%) и количество койко-дней были сопоставимы для обеих групп. Авторы сообщают, что методика суперселективного клипирования не приводит к большему проценту интра- и послеоперационных осложнений. Классическая техника не проигрывает группе суперселективного клипирования в вопросах функциональных результатов [33].

Ы опубликовал результаты восьмилетнего исследования ЛРП с селективным пережатием. В исследовании приняли участие 466 пациентов, 152 пациента (группа 1) подверглись резекции с пережатием основного артериального ствола, и 314 (группа 2) перенесли операцию с применением селективного пережатия. По результатам методика селективного пережатия была связана с увеличением таких показателей как, продолжительность операции, ВТИ, интраоперационная крово-потеря. Селективное пережатие продемонстрировало более высокие функциональные результаты при сравнении с традиционной методикой. Селективное пережатие при резекции почки снижает повреждающее влияние ишемии на паренхиму, что приводит к лучшему сохранению функциональной способности нефро-нов [56].