Квантовохимическое исследование механизмов миграции атомов водорода в гетероатомных элементоорганических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Бабин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор химических наук Бабин, Юрий Владимирович
Список сокращений, использованных в работе.
Введение.
1. Методы теоретического исследования механизмов миграции атомов водорода.
1.1. Основные этапы решения квантовохимической задачи.
1.2. Методы уточнения приближённого решения уравнения Шредингера
1.2.1. Многоконфигурационные расчёты и расчёты с использованием теории возмущений.
1.2.2. Основные положения и возможности метода ФП.
1.3. Приближение гамильтониана реакционного пути (ГРП). Оптимизация1 геометрии МС. Численные методы нахождения РП. Расчёт кривизны РП
1.4. Расчёт констант скоростей и оценка туннельных вкладов в полную константу скорости химической реакции.
1.5. Метод квантовохимического расчета.
1.6. Некоторые результаты апробации метода ФП.
2. Исследование молекулярного строения гидрофосфорильных соединений и механизма таутомерных переходов в них.
2.1. Основные экспериментальные данные о таутомерном равновесии гидрофосфорильных соединений.
2.2. Строение и относительные энергии таутомеров ГФС.
2.3. Внутримолекулярный перенос атома водорода в диаде Р-0.
2.4. Комплексы таутомеров ГФС с молекулой воды.
2.5. Теоретическое исследование димеров гидрофосфорильных соединений и протонного переноса в них методом функционала плотности.
2.5.1. Димеры диметилфосфинистой кислоты с водородными связями О-Н-О и О-Н-Р.
2.5.2. Димеры диметилфосфиноксида со слабыми водородными связями С-Н О.
2.5.3. Димеры бис-(трифторметил)-замещенных ГФС с одной водородной связью О-Н-О или О-Н-Р.
2.5.4. Димеры перфторированных диметил-замещенных ГФС с двумя водородными связями О-Н—О и/или О-Н—Р.
2.6. Механизмы таутомерных превращений ГФС в неполярных средах
2.6.1. Перенос протона в димере диметилфосфинистой кислоты с водородной связью О-Н-Р.
2.6.2. Перегруппировка димера диметилфосфинистой кислоты с синхронным переносом двух протонов.
2.6.3. Перегруппировка димера бис(трифторметил)фосфинистой кислоты с синхронным переносом двух протонов.
2.7. Динамическая структура цис- и гарянс-конформеров замещенных фосфинистых кислот.
2.8. Влияние заместителей на положение таутомерного равновесия и высоты активационных барьеров в прототропной перегруппировке ГФС.
2.8.1. Исследование таутомерной перегруппировки фторированных производных диметилфосфинистой кислоты.:
2.8.2. Перегруппировка фторзамещённых М^-диметиламидов фосфинистой* кислоты.
2.8.3. Перегруппировка фторзамещённых 1Ч,1Ч-диметиламидов метилфосфинистой кислоты.
2.8.4. Перегруппировка производных бис-(1чГ,1чГ-диметиламидов) фосфинистой кислоты.
2.9. Диадная прототропная перегруппировка салицилфосфористой кислоты.
2.10. Полуклассическая оценка туннельного эффекта при перегруппировке фосфинистой кислоты в фосфиноксид.
3. Построение и исследование моделей каталитических циклов реакций гидроформилирования и гидрирования алкенов на комплексах Pt(II) с гидрофосфорильными лигандами.
3.1. Строение модельного каталитического комплекса Pt с гидрофосфорильными лигандами.
3.2. Основной канал реакции.
3.3. Альтернативные каналы реакции.
3.4. Конкурирующая реакция гидрирования.
4. Исследование роли туннелирования в реакциях молекулярного водорода, метана, этана и этилена с атомами палладия, молекулой Pd2 и их фосфиновыми комплексами.
4.1. Предшествующие теоретические исследования окислительного присоединения молекулярного водорода и алканов к переходным металлам (литературная справка).
4.2. Окислительное присоединение водорода, метана и этана к атому Pd'.
4.2.1. Окислительное присоединение молекулы водорода к атому Pd.
4.2.2. Окислительное присоединение метана и этана к атому Pd.
4.3. Окислительное присоединение метана и этана к фосфиновым-комплексам палладия.•.
4.4. Окислительное присоединение молекулы водорода к кластеру Pd2 и его комплексам.'.
4.4.1. Окислительное присоединение молекулы водорода к кластеру Pd2. Реакционный путь с участием обоих атомов металла.
4.4.2. Окислительное присоединение молекулы водорода к кластеру Pd2. Реакционный путь с участием одного атома металла.
4.4.3. Окислительное присоединение молекулы водорода к комплексу [H2P(CH2)2PH2]Pd2.
4.5. Окислительное присоединение метана к кластеру Pd2 и комплексу Pd2(PH2(CH2)2PH2).
4.6. Реакционные вероятности и-кривизна РП в реакциях окислительного присоединения молекулярного водорода и алканов. Сравнительный анализ эффектов туннелирования.
4.7. Модельный каталитический цикл гидрирования этилена на кластере Pd2.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовохимическое исследование механизмов миграции атомов водорода в гетероатомных элементоорганических системах»
Актуальность исследования.
Миграции атомов водорода - важнейший тип химических процессов. Подавляющее число кислотно-основных равновесий в растворах и твердых телах, многочисленные гомогенные и гетерогенные каталитические реакции и многие трансформации органических молекул включают перенос атомов или ионов водорода в качестве ключевых элементарных стадий. Протонные переносы в цепочках водородных связей, в том числе эстафетные множественные переносы, лежат в основе функционирования всех живых систем, определяют механизмы действия большинства ферментов, управляют процессами, распознавания, связывания и транспорта биосубстратов в клетках. Хорошо известны и детально изучены^ как с экспериментальной, так и с теоретической точек зрения разнообразные типы прототропных таутомерных превращений, в которых атом водорода перемещается между атомами элементов-органогенов второго периода. Таковы, например, кетоенольная таутомерия карбонильных соединений (обратимая миграция С^О), лактим-лактамная таутомерия (обратимая миграция O^N), прототропная таутомерия углеводородов циклопентадиенового и инденового рядов (обратимая миграция С^С), движения протона в двуямном потенциале в енольных формах 1,3-дикарбонильных соединений (обратимая миграция О^О), изомеризации производных пиразола и имидазола (обратимые миграции N^»N) и многие другие процессы такого типа. Среди них следует особо отметить синхронные перемещения двух водородных атомов в потенциалах более сложной формы, такие как согласованные миграции протонных пар в димерах карбоновых кислот и в четырехямном потенциале в порфиринах. Атомы водорода в таких системах ведут себя как квантовые частицы, и поэтому такие миграции часто совершаются по туннельному механизму.
В отличие от переносов атомов водорода между атомами второго периода их миграции в гетероатомных системах, включающих атомы третьего и более высоких периодов;, исследованы значительно хуже. Среди таких миграций особенно мало изучены те, где атом водорода перемещается между атомами, существенно различающимися между собой по атомной массе и/или электроотрицательности. Например, в химии фосфорорганических соединений экспериментально обнаружено несколько интересных перегруппировок, протекающих с миграцией водорода между фосфором и кислородом, а также между фосфором и азотом. Однако до недавнего времени механизм большинства из них методами квантовой химии высокого уровня не изучался.
Создание и быстрое внедрение в практику методов металлокомплексного катализа несомненно стало одним из самых ярких достижений химической науки последних пяти десятилетий, оказавших революционизирующее влияние на лабораторный и промышленный, органический синтез. Значительное число каталитических .реакций, протекающих под влиянием комплексов поздних переходных металлов, в том числе реализованных в виде многотоннажных производств (гидрирование, гидросилилирование, гидроформилирование, гидрометаллирование алкенов и алкинов) также протекают с миграциями атомов водорода во внутренней координационной сфере тяжелого атома' металла на ключевых стадиях, в том числе на стадиях окислительного присоединения и восстановительного элиминирования. Теоретическому изучению этих важнейших реакций современными квантовохимическими методами посвящены сотни работ, однако до сих пор остается дискуссионным вопрос о роли туннелирования в таких процессах. Между тем решение этой проблемы является важным шагом на пути создания новых типов каталитических процессов, в том числе для мягкой функционализации алканов, и вследствие этого представляет значительный интерес не только с фундаментальной, но и с прикладной точки зрения.
В последнее время; химия* гидрофосфорильных соединений (ГФС) получила новый мощный импульс в своем развитии благодаря тому, что вторичные фосфиноксиды и- их таутомеры, фосфинистые кислоты, начали широко использоваться в качестве донорных лигандов в комплексах с поздними^ переходными металлами (Pd, Pt, Ni, Rh), которые выступают как эффективные катализаторы различных реакций кросс-сочетания, а также гидроформилирования и гидрофосфорилирования. Однако; особённостт механизмов этих реакций на комплексах ГФС до сих пор методами квантовой химии высокого уровня не исследовались. ' ■
Цель работы. Представленная диссертационная работа обобщает : результаты, полученные автором в цикле исследование выполненном с 1985' по 2007 годы. Ее цель, состояла в изучении механизмов -переноса : атомов водорода в гетероатомных элементоорганических системах, включающих атомы, резко различающиеся по атомным массам» и/или электроотрицательностям с помощью современных методов квантовой химии (метод функционала плотности- /МФП/, ОХФ МП2) с учетом-туннельных эффектов в рамках формализма гамильтониана, реакционного пути. , .'
В качестве объектов исследования выбраны два процесса такого типа -таутомерия гидрофосфорильных соединений и каталитические реакции, протекающие с переносом; водорода на металлоорганических комплексах с одним и двумя атомами переходных металлов.
Переносы атомов' водорода между атомами кислорода и/ фосфора изучены на примере прототропной таутомерии большой серии гидрофосфорильных соединений. Эти соединения занимают особое положение в химии фосфорорганических соединений. Они обладают способностью претерпевать в растворах таутомерный переход между двумя формами - вторичным фосфиноксидом 1. и фосфинистой кислотой 2, которая, в свою очередь, может существовать в виде двух ротамеров - транс-2 (2а) и цис-2 (26). Взаимопревращение 1^+2 обеспечивает ГФС уникальное сочетание свойств и реакционной способности производных пятивалентного фосфора и производных трехвалентного фосфора.
К О % & и о --=г= ^р—о — ■ KVp0/ н н (1)
1 2а 26
R, R' = Алкил, арил, алкокси, арокси. Переносы атомов водорода в системах, включающих один и два атома позднего переходного металла, изучены на модельных реакциях окислительного присоединения молекулярного водорода и алканов (метан, этан) к атому палладия, молекуле Pd2 и их фосфиновым комплексам. Подробно исследованы механизмы гидроформилирования и гидрирования алкенов на комплексе платины с гидрофосфорильными лигандами: р--PR ,.L /
Н' -м / о—pr2 (R,R'=H, L= РН3)
Научная новизна.
Методом функционала плотности (РВЕ, TZ2p базис) детально исследовано таутомерное равновесие (1) и молекулярное строение таутомеров для представительного ряда гидрофосфорильных соединений RR'P(H)0 (1) ^ RR'POH (2) (R,R'=H, СН3, CF3, СбН5, C6F5, ОСН3, N(CH3)2, N(CF3)2 в различных сочетаниях) и выявлены эффекты электронодонорных и акцепторных заместителей, а также образования водородных связей с протонодонорными молекулами на его положение. Показано, что внутримолекулярный перенос протона в этой таутомерной перегруппировке по активационному механизму запрещен, и для его описания необходимо рассматривать иные модели с участием протонодонорных молекул-переносчиков. Установлено, что в инертных неполярных растворителях ГФС образуют прочные димерные ассоциаты различного строения за счет водородных связей типа О-Н—О, О-Н—Р и С-Н--О, в то время как связи Р-Н неполярны и в образовании водородных связей не участвуют. Синхронный перенос двух атомов водорода в димерах ГФС симметричного строения осуществляется через шестичленные плоские переходные состояния с низкими активационными барьерами, подобно тому, как это происходит в димерах карбоновых кислот. Таким образом, в работе разрешен вопрос о механизме этого важного для химии ГФС процесса. Построена также динамическая модель внутреннего вращения вокруг связей Р-0 в. фосфинистых кислотах, приводящего к взаимопревращению их цис- к.транс-конформеров.
Теоретическое моделирование механизмов гидроформилирования и гидрирования алкенов на комплексе Pt(II) с ГФС {[(H2PO)2H]Pt(PH3)(H)]} позволило выявить основные факторы ответственные за высокую' каталитическую активность таких комплексов. Показано, что протон в1 цепочке водородной связи -Р-ОН'"ОНР- в них мигрирует от одного атома кислорода к другому, тем самым обеспечивая тонкую подстройку электронной плотности в каталитическом центре на каждом шаге реакции. Тем самым для каталитических реакций этого типа впервые установлено, что перенос атома водорода в них может выполнять роль молекулярного-переключателя.
В работе проведён анализ ППЭ реакций окислительного присоединения водорода, метана и этана по С-Н связи к атому Pd, кластеру Рёг и дифосфиновому и этилендифосфиновому комплексам палладия в приближении ГРП с использованием МФП. Рассчитаны реакционные вероятности и термические полуклассические константы скоростей этих процессов. Оценены туннельные и активационные вклады в константы скоростей и впервые доказано преобладание туннельного механизма при низких температурах при активации С-Н и Н-Н-связей. Большая активность кластера Pd2 в. таких процессах обусловлена совместными участием, двух атомов металла в активации субстрата, что приводит к более низкой энергии активации и большему тепловому эффекту реакций, а. также более интенсивным туннелированием/ Проведена оценка^ H/D-кинетических изотопных эффектов в этих реакциях и дана теоретическая интерпретация этих эффектов, наблюдаемых в-эксперименте.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные новые результаты теоретического анализа открывают путь к прогнозированию свойств ГФС в качестве лигандов в металлокомплексном: катализе при создании новых эффективных каталитических систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Результаты теоретических расчетов молекулярной структуры!, и свойств большой серии ГФС, их комплексов с молекулой воды и димеров, позволившие выявить основные факторы, определяющие: положение таутомерного равновесия (1). .'
2.Модельные представления о протонном- переносе в димерах ГФС, позволившие описать механизм таутомерного перехода (1) в отсутствие молекул-переносчиков протона и оценить вклад туннельного'механизма .в;, нем. ■
3.Результаты: изучения механизма гидроформилирования и гидрирования алкенов на комплексах Pt(II) с ГФС, позволившие предложить оптимальные каталитические циклы и выявить роль протонного переноса в цепочке - РО-Н 0=Р- как молекулярного переключателя в этих процессах.
4.Динамические модели окислительного присоединения молекулярного водорода Н2 и дейтерия D2, а также метана и этана по связям С-II к атомарному палладию^ кластеру Pd2 и их фосфиновым комплексам, в рамках которых проведены; оценки туннельных вкладов в константы: скорости и объяснены аномальные Н/Шкинетические изотопные эффекты.
5.Результаты изучения модельного каталитического цикла гидрирования этилена на кластере Pd2, выявившие согласованное участие обоих атомов металла в активации субстратов и роль туннелирования в этих процессах.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Бабин, Юрий Владимирович
Выводы
1. Методом функционала плотности (PBE/TZ2p) и в приближении гамильтониана реакционного пути подробно исследован механизм прото-тропной таутомерии гидрофосфорильных соединений и выявлены основные факторы, определяющие положение таутомерного равновесия между фосфиноксидами и фосфинистыми кислотами.
1.1. Доказано, что внутримолекулярный перенос атома водорода в гидрофосфорильных соединениях в мягких условиях и в отсутствие молекул-переносчиков протона невозможен из-за высокого активационного барьера (-50-60 ккал/моль). Установлено, что таутомерные переходы в инертных неполярных средах осуществляются в димерах ГФС через симметричные шестичленные плоские переходные состояния с низкими активационными барьерами (^=4-6 ккал/моль).
1.2. Установлено, что донорные заместители на атоме фосфора стабилизируют форму фосфиноксида, а акцепторные - форму фосфинистой кислоты, и при этом индуктивный и резонансный эффекты дают сравнимые по величине вклады в стабилизацию.
1.3. Показано, что гидрофосфорильные соединения способны образовывать ассоциаты с протонодонорными молекулами за счет водородных связей двух типов. ГФС с донорными заместителями при атоме фосфора более склонны выступать как акцепторы водородной связи за счет участия неподеленных пар атома кислорода фосфорильной группы, что приводит к дополнительной стабилизации фосфиноксидов при комплек-сообразовании. ГФС с акцепторными заместителями более склонны выступать как доноры водородной связи, что приводит к повышению относительной стабильности фосфинистых кислот.
1.4. Найдено, что в инертных неполярных растворителях гидрофосфорильные соединения способны образовывать димерные ассоциаты различных типов за счет водородных связей О-Н- О, 0-H---P и С-Н-О. Прочность таких водородных связей (4-9 ккал/моль) выше для ГФС с донорными заместителями при фосфоре. Связь Р-Н в ГФС с донорными заместителями неполярна и не участвует в образовании водородных связей. При наличии электроноакцепторных групп в молекуле дизаме-щенные фосфиноксиды образуют димерные ассоциаты симметричного строения за счет мощного диполь-дипольного взаимодействия между молекулами входящих в их состав мономеров.
1.5. Решение динамической задачи для перегруппировки Н3РО^Н2РОН показало, что туннелирование дает заметный вклад в константы скорости прямой и обратной реакций.
2. Детально исследован механизм гидроформилирования и гидрирования алкенов на модельном комплексе Pt(II) с ГФС {[(H2PO)2H]Pt(PHs)(H)]}.
2.1. Рассчитан оптимальный каталитический цикл гидроформилирования; установлено, что лимитирующей стадией процесса является внедрение моноксида углерода СО по связи Pt-C, приводящее к образованию тУ-ацильного комплекса.
2.2. Выявлены основные факторы, ответственные за высокую каталитическую активность и селективность плоских квадратных 16е комплексов Pt этого типа в реакциях гидроформилирования алкенов:
- наличие свободного координационного места, что обеспечивает возможность координации алкена на первой стадии без энергетически невыгодной предварительной диссоциации одной из связей металл — ли-ганд;
- высокая прочность водородной связи в фрагменте Н2РО-Н 0=РН2 , приводящая к формированию в координационной сфере металла биден-татного лиганда, жестко фиксирующего геометрию каталитического центра;
- высокая подвижность протона в цепочке Н2РО-Н "0=РН2, который легко перемещается в ней и тем самым обеспечивает тонкую подстройку электронной плотности в каталитическом центре на каждом шаге реакции, выполняя таким образом роль молекулярного переключателя.
3. Исследованы механизмы окислительного присоединения молекул Н2, СН4 и С2Н6 к атому Pd, кластеру Pd2, комплексам Рс1(РН3)2, Pd(PH2(CH2)2PH2) Pd2(PH2(CH2)2PH2) в газофазных условиях и построены динамические модели этих процессов в приближении гамильтониана реакциоппого пути.
3.1. Показано, что эти реакции сопровождаются значительными туннельными эффектами:
- для активации С-Н и Н-Н-связей атомом Pd туннельный вклад в константы скорости превышает 50% при Т<250К, а для активации C-D и D-D-связей—■ при Т<200К. При активации С-Н-связей этана кластером Pd2 туннелирование вносит основной вклад в константу скорости при Т<230К;
- учёт кривизны РП приводит к повышению полуклассической константы скорости для активации С-Н связи этана в 4 раза при Т=200К и в 1.4 раза при Т=300К.
3.2. Установлено, что комплексы атома Pd и кластера Pd2 с донорными фосфинами менее активны в реакциях окислительного присоединения, чем атомарный палладий и кластер Pd2.
3.3. При изучении траекторий окислительного присоединения водорода к кластеру Pd2 найдены два альтернативных пути процесса, приводящих через промежуточное образование предреакционных комплексов двух типов к ромбическому комплексу (Pd2H2). Установлено, что туннелирование вносит основной вклад в константу скорости при Т<400К. Выявлена причина аномального H/D-кинетического изотопного эффекта (кн /kD < 1) в этой реакции.
3.4. Реакции окислительного присоединения алканов к кластеру Pd2 протекают с наименьшими активационными барьерами за счет участия обоих атомов металла в координации связи С-Н и в дальнейших трансформациях субстратов.
3.5. Рассчитан оптимальный каталитический цикл гидрирования этилена на кластере Pd2 и выявлены особенности протекания этой реакции.