Теоретический анализ таутомерного состава и таутомерных превращений оснований нуклеиновых кислот методами оптической спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Тен, Галина Николаевна

  • Тен, Галина Николаевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 466
Тен, Галина Николаевна. Теоретический анализ таутомерного состава и таутомерных превращений оснований нуклеиновых кислот методами оптической спектроскопии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Саратов. 2009. 466 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тен, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Прототропная таутомерия оснований нуклеиновых кислот (обзор).

1.1. Явление таутомерии. Свойства и применение пурино-вых и пиримидиновых оснований.

1.2. Спектральное и квантово-химическое исследование таутомерии оснований нуклеиновых кислот.

1.2.1. Инфракрасная спектроскопия.

1.2.2. Электронные и электронно-колебательные спектры.

Структура электронно-возбужденных состояний

1.2.3. Спектроскопия высокого временного разрешения.

1.2.4. Основные признаки таутомерии.

1.3. Электронные и колебательные спектры комплементарных пар в разных фазовых состояниях.

1.4. Исследование взаимодействия оснований нуклеиновых кислот с водой.

1.5. Проблемы и задачи спектрального и квантово-химического исследования таутомерии оснований нуклеиновых кислот.

Глава 2. Методика расчёта колебательных спектров молекулярных соединений в разных фазовых состояниях.

2.1. Полуэмпирические методы расчёта (DFT и ВО) колебательных спектров многоатомных молекул.

2.2. Расчёт частот колебаний и интенсивностей полос в ИК спектре изолированного урацила.

2.3. Интерпретация ИК спектра поглощения изолированного урацила с учётом множественных резонансов Ферми

2.4. Расчёт частот колебаний и интенсивностей полос ИК и КР спектров поликристаллического аденина-ЫоН (приближение (B3LYP).

2.5. Расчёт спектров КР поликристаллического аденина

N9H и его дейтерозамещённых в ВО приближении.

2.6. Расчёт частот и интенсивностей ИК и КР спектров 2,4-дикетонной формы урацила в конденсированных и изолированном состояниях (ВО приближение).

2.7. Выводы

Глава 3. Влияние водородных связей на колебательные спектры оснований нуклеиновых кислот и комплементарных пар.

3.1. Влияние водородных связей на ИК спектры тимина и >4ь1Мз-дейтеротимина в твёрдом состоянии и водном растворе.

3.2. Исследование влияния водородных связей на ИК спектры цитозина в твёрдой и жидкой фазах.

3.3. Влияние водородной связи на структуру и колебательные спектры комплементарной пары аденин-урацил в изолированном состоянии.

3.4. Влияние водородной связи на структуру и колебательные спектры комплементарных пар аденин-тимин, гуанин-цитозин, аденин-урацил в конденсированных состояниях.

3.5. Выводы.

Глава 4. Определение таутомерного состава молекулярных соединений в разных фазовых состояниях по колебательным спектрам

4.1. Определение таутомерных форм изолированного цитозина по ИК спектрам.

4.2. Прототропная таутомерия имидазольного кольца пуриновых оснований нуклеиновых кислот.

4.2.1. Расчёт частот колебаний и интенсивностей в ИК и КР спектрах пурина (Pur-N7H, Pur-N9H) и его дейтерозаме-щённых в разных фазовых состояниях.

4.2.2. Расчёт распределения интенсивностей в спектрах РКР пурина (водный раствор).

4.3. Определение таутомерного состава пурина и аденина в изолированном состоянии.

4.4. О механизме таутомерного превращения в имидазоле

4.5. Определение таутомерных форм гуанина в конденсированных состояниях

4.5.1. Расчёт частот колебаний и интенсивностей полос спектра КР гуанина в поликристаллическом состоянии

4.5.2. Спектры КР и структура гуанина в водном растворе при разных рН.

4.6. Выводы.

Глава 5. Исследование таутомерии по электронно-возбуждённым состояниям.

5.1. Структура аденина, пурина, урацила, тимина в п-тг и

7C-7U* возбуждённых электронных состояниях.

5.2. Определение таутомерных форм пурина и аденина по электронно-колебательным спектрам.

5.3. Расчёт и анализ электронно-колебательных спектров пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот (урацила, тимина и цитозина) в разных фазовых состояниях

5.4. Исследование таутомерии имидазола.

5.5. Исследование таутомерии урацила при электронном возбуждении.

5.6. Выводы.

Глава 6. Полуэмпирический метод расчёта параметров таутомер-ного равновесия молекулярный соединений.

6.1. Определение параметров таутомерного равновесия и стабильности.

6.2. Лактам-лактимная таутомерия урацила, тимина и их тиозамещённых.

6.3. Амино-иминная таутомерия.

6.4. Определение таутомерных структур тиозамещённых урацила методами ИК и РКР спектроскопии.

6.5. Выводы.

Глава 7. Анализ таутомерного равновесия и механизма переноса протона в воде.

7.1. Квантово-химический анализ таутомерного равновесия в воде.

7.2. Анализ пикосекундных спектров флуоресценции таутомеров тимина и 5-хлорурацила.

7.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретический анализ таутомерного состава и таутомерных превращений оснований нуклеиновых кислот методами оптической спектроскопии»

Актуальность темы. Многообразие проявлений таутомерии и необходимость учёта этого явления в практических приложениях ставит задачу её изучения и связанную с ней разработку методов анализа таутомерного состава в разряд актуальных. Особый интерес представляет изучение прототроп-ной таутомерии биологически активных соединений, например оснований нуклеиновых кислот (ОНК), что является важной задачей не только структурной химии и спектроскопии, но и молекулярной биологии, рассматривающей, в частности, спонтанное возникновение мутаций как результат существования ОНК в различных таутомерных формах.

Таутомерия молекулярных соединений исследуется различными экспериментальными и теоретическими методами, среди которых наиболее распространенными, являются методы колебательной спектроскопии и квантовой химии. При этом определение таутомерного состава вещества и идентификация таутомеров спектральными методами часто вызывают серьезные затруднения. Например, наложение спектров нескольких таутомерных форм значительно усложняет их интерпретацию, особенно в конденсированных состояниях. Недостаточная информативность экспериментальных спектров приводит к неоднозначности результатов по определению таутомерных структур. Один из возможных способов решения этой проблемы заключается в предварительной теоретической оценке таутомерного состава вещества теми или иными методами. Проблема анализа (и предсказания) таутомерного состава молекулярных соединений усложняется при учёте различных механизмов таутомерных превращений — внутри- и межмолекулярных.

Не в полной мере для определения таутомерного состава используются методы электронной спектроскопии, а также спектры РКР и высокого временного разрешения, позволяющие не только определять присутствие малого количества вещества, но и проводить анализ динамики переноса протона.

В связи с этим возникает задача развития уже имеющихся методов и поиска альтернативных подходов, позволяющих получать надёжные оценки таутомерного состава молекулярных соединений и анализировать механизмы таутомерных превращений.

Целью диссертационной работы является развитие оптических методов определения таутомерного состава молекулярных соединений в разных фазовых состояниях и комплексное исследование прототропной таутомерии ОНК методами теоретической спектроскопии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Развить методику расчёта колебательных спектров как совокупность методов и приёмов, позволяющих достоверно определять таутомерный состав молекулярных соединений в разных фазовых состояниях.

2. Развить методику определения таутомерного состава вещества по электронно-колебательным спектрам с учётом специфики1 проявления в них таутомерии.

3. Разработать полуэмпирический метод предсказания таутомерного состава вещества с учётом механизма переноса протона и структурных изменений в молекуле.

4. Оценить влияние водородных связей на колебательные и электронные спектры ОНК и комплементарных пар в разных фазовых состояниях.

5. На примере имидазола исследовать проявление внутримолекулярного механизма переноса протона в ОНК методами колебательной (ИК, КР и РКР) и электронной спектроскопии.

6. Установить особенности таутомерного равновесия комплементарных пар в водном растворе в зависимости от температуры и кислотно-основных свойств ОНК.

7. Выяснить возможность установления механизма переноса протона в ОНК при разных значениях рН по спектрам флуоресценции с высоким временным разрешением (на примере тимина (Thy) и 5-хлорурацила (5C1-Ura)).

Научная новизна работы определяется оригинальностью подхода, основанного на использовании современных оптических методов в исследованиях прототропной таутомерии молекулярных соединений, определения таутомерного состава и механизма переноса протона.

1. Предложена оптимальная и эффективная методика расчёта колебательных спектров молекулярных соединений в конденсированных состояниях, позволяющая определять таутомерный состав вещества и анализировать влияние водородных связей на колебательные и электронные спектры молекулярных соединений.

2. Установлены особенности и предложена методика определения таутомерного состава вещества в электронно-возбуждённых состояниях.

3. Предложена новая методика прогнозирования таутомерного состава вещества по спектрам на основе полуэмпирического метода расчёта параметра таутомерного равновесия с учётом внутри- и межмолекулярного механизма переноса протона.

4. Предложен метод расчёта относительных констант диссоциации ОНК в водном растворе и их температурная зависимость от рН в интервале от О до 50 °С. Вычисленные значения относительных констант кислотности и основности позволили дать общую характеристику влияния водного растворителя на таутомерное равновесие ОНК.

5. Определены спектральные проявления внутримолекулярного переноса протона в имидазоле с привлечением методов колебательной (ИК, КР, РКР) и электронной спектроскопии.

6. Установлено, что механизм переноса протона в димерах Thy и 5C1-Ura при разных рН*носит цвиттер-ионный характер.

7. Установлено влияние водородных связей на колебательные спектры комплементарных пар в зависимости от их структурного образования по

Уотсону-Крику и Хугстину.

8. Дана полная интерпретация: а) полного ИК спектра изолированного Ura в ангармоническом приближении с учётом множественных резонаисов Ферми; б) полных колебательных (ИК и КР) спектров поликристаллического аденина-ЫдН (Ade-N9H) на основе модели тетрамера.

Практическая значимость работы определяется общим характером развитых в ней методик оптического определения таутомеров в разных фазовых состояниях. Эти методики могут быть использованы при исследовании таутомерных свойств широкого класса молекулярных соединений: гетероциклических структур, ОНК в водных растворах и т.д.

Разработанный в работе полуэмпирический метод расчёта параметров таутомерного равновесия и относительных констант диссоциации на мономолекулярном уровне может быть использован для прогнозирования таутомерного состава и кислотно-щелочных свойств сопряжённых таутомерных структур, что важно на практике при создании наносистем заданного назначения.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре прикладной оптики и спектроскопии СГУ:

• используются в виде материала, используемого при чтении специальных курсов лекций «Квантовая биохимия», «Молекулярные спектры и химические превращения», «Спектроскопия оснований нуклеиновых кислот»;

• изложены в учебных пособиях:

- Тен Г.Н., Нечаев В.В., Бабаян В.И., Березин В.И. (1997) Квантово-химическая теория строения и скоростей химических реакций. Саратов: Изд-во СГУ, 58 с.

- Тен Г.Н., Бурова Т.Г., Баранов В.И. (2004) Спектроскопическое исследование структуры оснований нуклеиновых кислот. Саратов: Изд-во «Научная книга», 149 с.

- Тен Г.Н., Бурова Т.Г., Баранов В.И. (2008) Квантово-химическое исследование прототропной таутомерии оснований нуклеиновых кислот. Саратов: Изд-во «Научная книга», 157 с.

Связь с государственными программами. Работа была поддержана грантами Президента РФ № НШ-1186.2003.3 и № НШ-5203.2006.3.

Достоверность результатов диссертации. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается адекватностью используемых физических моделей и квантово-механических вычислительных методов, корректностью используемых приближений, а также количественным и качественным соответствием полученных в работе теоретических результатов экспериментальным данным и данным других авторов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Предложенная методика моделирования колебательных спектров тауто-меров позволяет определять таутомерный состав вещества в разных фазовых состояниях. Методика основана на решении прямой колебательной задачи (механической, электрооптической, ангармонической), использующей DFT-приближение для изолированной молекулы, и применении результатов этого расчёта для решения обратных спектральных задач в валентно-оптическом (ВО) приближении для конденсированных состояний с изменением в силовом и электрооптическом полях изолированной молекулы параметров структурного фрагмента, принимающего непосредственное участие в образовании водородной связи.

2. Предложенная методика определения изменений таутомерного состава вещества в электронно-возбуждённых состояниях позволяет исследовать механизм- таутомерных превращений и определять таутомерные формы, образующиеся в результате электронного возбуждения. Методика основана на построении структурно-динамических моделей в комбинирующих электронных состояниях, расчёте электронно-колебательных спектров, определения таутомерного состава по вибронной структуре электронных спектров и сравнительного анализа таутомерного состава в основном и электронно-возбуждённых состояниях. Установлено, что анализ таутомерного состава для пиримидиновых ОНК возможен, начиная с первого возбуждённого состояния, а для пуриновых — со второго.

3. Разработанный полуэмпирический метод расчёта параметра таутомерного равновесия с учётом внутри- и межмолекулярного механизма переноса протона и структурных изменений в молекуле позволяет прогнозировать спектры и таутомерный состав вещества.

4. Механизм переноса протона в димерах 5-замещённых урацила и комплементарных пар в разных фазовых состояниях носит цвиттер-ионный характер. Протолитическое равновесие является одной из причин образования комплементарных пар как канонических, так и редких таутомерных форм ОНК.

5. Структурно-динамические модели таутомеров (всего 61) и таутомерный состав ОНК в разных фазовых и электронных состояниях. Модели обоснованы расчётом спектральных свойств веществ и находятся в полном согласии с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: II, III, IV Саратовская межвузовская конференция «Спектроскопия и физика молекул. Проблемы преподавания физики» (Саратов, 1997-1999); 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Всероссийские конференции «Молекулярное моделирование» (Москва, 1998-2007); XXIV European Congress on Molecular Spectroscopy (Czech. Republic, Prague, 1998); XXXI Colloquium Spectroscopy (Turkey, 1999); International Conference on Advanced Vibrational Spectroscopy (Finland, 2001); Международная молодёжная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2000,

2002); Proc. XVI International School-Seminar «Spectroscopy of molecules and crystals» (Sevastopol, Ukraine. 2003); II Российская школа-конференция «Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине» (Саратов, 2004); XXVII European Congress on Molecular spectroscopy (Krakow, Poland, 2004); III съезд фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007); Национальная конференция «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики и медицины» (2007); European congress on molecular spectroscopy (Croatia, 2008); Proceedings of 21 International conference on Raman spectroscopy (London, Great Britain, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 77 работ, в том числе 34 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, 3 учебных пособия, 38 статей в тематических сборниках, материалах и трудах научных конференций.

Личный вклад соискателя. Все основные результаты получены лично автором. Методы решения рассматриваемых в диссертации задач и анализ полученных результатов, обсуждались с научным консультантом д.ф.-м.н., проф. Березиным В.И. Расчёты спектров РКР были выполнены совместно с д.ф.-м.н, проф. Буровой Т.Г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 315 страниц основного текста, включая 22 таблицы и 55 рисунков. Список используемых литературных источников содержит 376 наименований. Объём приложения — 110 страниц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Тен, Галина Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложена и апробирована методика расчёта колебательных спектров молекулярных соединений (Ura, Thy, Cyt, Ade, Gua, Pur, Im, их дейтероза-мещённых, галоген- и тиозамещённых) в разных фазовых состояниях. Дана полная теоретическая интерпретация (включая обертоны и составные тона) ИК спектра изолированного Ura и колебательных (ИК и КР) спектров поликристаллического Ade-N9H (модель тетрамера).

2. Предложена и апробирована методика определения изменений таутомерного состава в электронно-возбуждённых состояниях. Даны практические рекомендации построения структурно-динамических моделей молекул в электронно-возбуждённых состояниях. Выполнены расчёты электронно-колебательных спектров первых двух п-7Г* и 71-71* переходов Ura, Thy, Cyt (амино-оксо и амино-гидрокси форм), Pur и Ade (Pur-N7H, Pur-N9H и Ade-N7H, Ade-N9H). Показано, что для пиримидиновых ОНК анализ таутомерного состава методами электронно-колебательной спектроскопии возможен начиная с первого возбуждённого состояния, а для пуриновых — со второго.

3. Изучено влияние водородных связей на колебательные и электронные спектры пар ОНК в разных фазовых состояниях. Рассмотрено влияние водородных связей на колебательные спектры комплементарных пар Ade-Thy, Gua-Cyt, Ade-Ura в зависимости от их образования по Уотсону-Крику и Хугстину. Показано, что в разных фазовых состояниях колебательные спектры комплементрных пар являются практически суперпозицией спектров отдельных фрагментов (Gua, Cyt, Ade, Thy и Ura), т.е. в паре фрагменты выступают как мало связанные, почти независимые.

4. Установлено, что экспериментальный спектр изолированного цитозина является смесью спектров четырёх молекулярных структур — канонической амино-оксо таутомерной формой Cyt и его трёх таутомеров, а именно: цис-, транс-амино-гидрокси и цис-имино-оксо форм. Установлено, что колебательные ИК спектры Pur и Ade являются суперпозицией спектров таутомеров Pur-N7H, Pur-N9H и Ade-N7H, Ade-N9H с доминированием таутомерных форм, протонированных по положению N9. Установлено, что в поликристаллическом состоянии существует только одна таутомерная форма Pur-N7H, а в водном растворе, так же как и в изолированном состоянии, — обе таутомерные формы Pur-N7H и Pur-N9H. Установлено, что в водном растворе существует смесь таутомерных форм Gua с преобладанием в среде с рН<0 таутомера N9H, а в среде с рН=11 — таутомера N7H.

5. Установлено, что при электронном возбуждении происходит таутомерное превращение Ura—>321 (цис изомер 2-гидрокси,4-оксо таутомерной формы). Показана (на примере имидазола) возможность исследования внутримолекулярного механизма переноса протона методами колебательной и электронной спектроскопии.

6. Установлено, что, перенос протона в комплементарных парах связан с образованием цвиттер-ионных таутомерных форм ОНК. Предпочтительность образования комплементарных пар по какой-либо модели (например, по Уотсону-Крику или Хугстину) связана с образованием в них только одного локального центра для переноса протона. Наличие двух локальных центров в парах Gua-Cyt и Ade-Thy значительно уменьшает вероятность образования редких таутомерных форм в основном состоянии.

7. Проанализированы динамические пикосекундные спектры Thy и Cl-Ura. Установлено, что в водном растворе существует несколько каналов тун-нелирования протона, зависящих от рН среды и отстоящих друг от друга на ~1 ккал. Механизм переноса протона, который в свою очередь зависит от рН среды, может происходить как с переносом одного протона (образование цвиттер-ионных форм), так и с одновременным переносом двух протонов вдоль водородных связей.

8. Разработан и апробирован новый полуэмпирический метод оценки таутомерного состава молекулярных соединений на основе расчёта и анализа параметров таутомерного равновесия и стабильности, при вычислении которых учитывается механизм реакции и те структурные изменения, которые происходят в молекуле при переносе протона. Метод позволяет прогнозировать таутомерный состав вещества и определять путь таутомерного превращения при внутри- и межмолекулярном механизме переноса протона. Установлено, что для 2S,4S-Ura возможно попарное внутримолекулярное таутомерное превращение 2S,4S-Ura—И 21—>2141. Данный таутомерный состав подтверждён расчётами спектров ИК и РКР.

9. Предложен метод расчёта относительных констант диссоциации ОНК в водном растворе и определена температурная зависимость от рН в интервале от 0 до 50 °С. Установлено, что одной из причин образования комплементарных пар как канонических, так и редких таутомерных форм является протолитическое равновесие сопряжённых ОНК.