Теоретическое моделирование элементарных реакций дегидрирования алюмогидридов легких металлов и гидрирования алюминиевых кластеров, допированных d-металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Михайлин, Александр Александрович

  • Михайлин, Александр Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 102
Михайлин, Александр Александрович. Теоретическое моделирование элементарных реакций дегидрирования алюмогидридов легких металлов и гидрирования алюминиевых кластеров, допированных d-металлами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Михайлин, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы В

1.1. ОРТ-расчеты элементарных реакций, моделирующих последовательные стадии дегидрирования аланата натрия и

гидрирования алюминиевых кластеров, допированных титаном

1.1.1 .Положение атома Тл в каталитической системе

1.1.2.Дегидрирование ТЧ-допированного аланата №А1Н4

1.1.3. Гидрирование фрагментов, моделирующих идеальные поверхности алюминия и магния, допированных атомами титана

1.1.4. ОРТ-расчеты поверхностей потенциальной энергии реакций диссоциативного присоединения молекул Н2 к Тьдопированным алюминиевым кластерам

1.2. ОРТ-расчеты структуры молекул аланатов легких металлов и

стабильности их к отрыву молекул Н2 и А1Нз

1.3. Постановка задачи. 25 Глава 2. Методическая часть и расчетная процедура

2.1. Краткий обзор расчетных методов

2.2. Расчетная процедура, использованная в диссертации. 32 Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Последовательное дегидрирование алюмогидридов легких металлов

3.1.1. Ступенчатое дегидрирование молекулы М^(А1Н4)2 3

3.2. Последовательное дегидрирование молекулы тетрааланата титана

3.2.1. Отрыв концевых атомов Ь^ от общей

А1Н4-группы (путь РГ( - НО

3.2.2. Отрыв мостикового атома Нь от одной и терминального атома Р^

соседней А1Н4-групп (путь Нь - Щ)

3.2.3. Отрыв двух мостиковых атомов Нь от соседних

А1Н4-групп (путь Нь - Нь)

3.3. Последовательное дегидрирование амминоборатных и

амминоаланатных комплексов магния и его аналогов

3.3.1. Структура молекул амминоборатов и амминоаланатов

М(Ш02(МН3)2 и М(ЬН4)2(Ш3), где М = Са, Ъл и Ве, Ь = В и А1

3.3.2. Структура молекул димеров [М(ВН4)2(МНз)2]2 и [М(А1Н4)2(Т^Н3)2]2

3.3.3. Последовательный отрыв молекул Н2 от мономеров М^АН^г^Нз^

3.3.4. Последовательный отрыв молекул Н2 от димеров [М(АН<»)2 (№1з)2]2. 67 3.4. Диссоциативное присоединение молекулы Н2 к допированным

алюминидным кластерам МАЛ12 (М = Сг, Мо и W)

3.4.1. Реакции АЬгМ + Н2 —> А112МН2 диссоциативного

присоединения одной молекулы Н2

3.4.1.1. Стадия образования М(|д-Н2) - комплекса (хемосорбция)

3.4.1.2. Стадия переходного состояния

3.4.1.3. Миграция атомов водорода вокруг алюминиевого каркаса

3.4.2. Реакции присоединения с участием двух молекул Н2. 83 Выводы 87 Список литературы 89 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое моделирование элементарных реакций дегидрирования алюмогидридов легких металлов и гидрирования алюминиевых кластеров, допированных d-металлами»

Введение

Целью синтетических исследований в области химии водорода остается поиск соединений и материалов с достаточно высоким содержанием активного водорода, обладающих сбалансированным комплексом физико-химических свойств, которые позволяют использовать эти материалы для решения практических проблем водородной энергетики, включая транспортные. Основная трудность на пути этих поисков заключается в том, что практические требования, предъявляемые к водородсодержащим материалам, могут быть столь разносторонними и жесткими, что иногда кажутся трудно совместимыми. Между тем, именно сбалансированная совместимость жестких требований является важным условием для суждений о перспективности или неперспективности того или иного материала для практических применений. Например, по оценкам Министерства энергетики США для использования в качестве топлива в транспортных устройствах материал должен одновременно обладать высокой плотностной и объемной емкостью по водороду, низкой температурой дегидрирования, обратимостью цикла термической адсорбции/десорбции при давлении порядка нескольких бар и комнатной температуре, низкой стоимостью производства, низкой токсичностью, быть невзрывоопасным, среда для его хранения должна быть химически инертна и т. д. Эти требования и следующие из них ограничения подробно обсуждаются в обзорах [1-3].

К настоящему времени известно большое число различных водородсодержащих соединений и материалов, многие из которых по своим отдельным характеристикам или по совокупности нескольких характеристик вполне удовлетворяют вышеперечисленным требованиям, но не считаются перспективными для транспортных целей, поскольку другие их свойства выходят за пределы этих требований. В частности, элементарный водород дает в 2,6 раза больше энергии, чем бензин, но обладает низкой плотностью, а производство его в жидком состоянии очень энергоемко. Бинарные гидриды легких (щелочных, щелочноземельных и др.) элементов обладают очень высокой энергоемкостью, стабильностью, сравнительной дешевизной производства и другими ценными свойствами, однако процессы их дегидрирования необратимы, медленны и протекают при недопустимо высоких температурах ТдегидР = 200 - 250° С и выше. Комплексные борогидриды и алюмогидриды легких металлов более привлекательны, но и у них температуры Тдегидр остаются слишком высокими, а скорости дегидрирования недостаточно велики. По сравнению с борогодридами, у аммиачных комплексов борогидридов ТдеГидр понижаются на несколько десятков градусов, но все же не укладываются в вышеуказанные рамки (Тдегидр. =

60 - 120°С), и кроме того, при дегидрировании не удается избежать выделения нежелательных примесей аммиака, и т. д.

Синтезу и исследованиям водородсодержащих соединений, нацеленных на поиск «перспективных» материалов, посвящены тысячи оригинальных сообщений и десятки обзорных статей, которые охватывают также алюмоорганические каркасы, углеродные трубки, амиды легких металлов, борогидрид аммония и др., используют наноразмерное измельчение гидридов металлов, различные методы допирования и т. д. (см., например, обзор [3] и библиографию в нем). Однако, несмотря на столь массированный, многосторонний и длительный «штурм» проблемы, из-за перечисленных трудностей исследования хотя и сильно приблизились, но все же пока еще не удовлетворяют полностью требованиям к «транспортному водородному топливу».

Значительная часть исследований сконцентрирована на направлении, начатом в серии работ Богдановича с сотр. [4-7], в которых было найдено, что твердый аланат натрия КаА1Н4 с добавками нескольких мольных процентов солей титана обратимо дегидрируется и гидрируется в сравнительно мягких условиях, с достаточно высокой скоростью и со сравнительно медленным уменьшением емкости по водороду даже после нескольких сотен циклов дегидрирования/регенерации. Это направление и сейчас считается одним из наиболее перспективных, и со времени первых публикаций [4-7] была проделана большая работа по его усовершенствованию, с использованием различных допантов, заменой аланата натрия на аланаты лития, калия, магния, кальция и их смеси, с заменой аланатов боратами и их аммиачными комплексами, с разными способами измельчения реагентов и разными способами нанесения катализаторов. Тем не менее, и на этом пути исследования пока еще остаются в стадии поиска.

Необходимым условием дальнейшего прогресса в этом направлении должно быть

адекватное понимание механизмов всей сложной совокупности твердотельных реакций,

параллельных и последовательных, протекающих в процессах

дегидрирования/гидрирования аланатов металлов, и каталитической роли солей титана в

них. Этим исследованиям посвящено множество оригинальных статей и обзоров,

предложено несколько различных каталитических механизмов, касающихся

дегидрирования твердого аланата натрия, допированного соединениями титана (см.

последний обзор [1] и библиографию в нем). Здесь мы ограничимся цитированием выводов

[1], согласно которым большинство из предложенных механизмов, каждый из которых

опирается на ту или иную совокупность экспериментальных и модельных обоснований,

имеет свои ограничения и «области применимости». Каждый из них может объяснять часть

результатов, но ни один пока не способен непротиворечиво описать всю совокупность

5

известных фактов и не считается общепринятым. Остается целый ряд «открытых» вопросов: например, как титан способствует быстрому разложению ЫаА1114 и №зА1Нб, и в то же время его присутствие в твердых продуктах дегидрогенизации способствует обратному процессу регенерации последних? Или, - в чем «особая» специфичность соединений титана и почему соединения других переходных элементов обладают меньшей каталитической активностью, и т. д.

Помимо экспериментальных подходов на «макро-уровне», с использованием различных физико-химических методов, в литературе имеется несколько серий теоретических работ, посвященных исследованиям механизмов элементарных реакций с участием кластерных систем, моделирующих отдельные стадии этих процессов на молекулярном уровне. Экспериментальные подходы на молекулярном уровне сталкиваются с трудностями, и в качестве рабочего метода в теоретических работах использовались квантовохимические расчеты поверхностей потенциальной энергии (ниже ППЭ) элементарных реакций с участием кластерных систем, с помощью которых, в принципе, можно определить структурные и спектроскопические характеристики их реагентов, интермедиатов, переходных состояний и продуктов, оценить энергетические эффекты отдельных стадий реакций и высоту разделяющих их потенциальных барьеров. Из-за вычислительных сложностей и ограниченных возможностей программ и компьютеров систематические квантовохимические исследования применимы пока лишь к сравнительно несложным реакциям и небольшим кластерам, а для моделирования окружения на идеальной поверхности в идеальных кристаллических решетках часто используется метод периодического потенциала. Разумеется, такие расчеты способны охватить лишь малую часть из большой совокупности различных элементарных реакций, принимающих участие в «реальных» процессах гидрирования/дегидрировния твердых водородсодержащих материалов. Вместе с тем, они могут быть полезными для получения ценной информации об энергетических и кинетических характеристиках некоторых «ключевых» стадий выбранных реакций, которые трудно или невозможно получить с помощью других методов и которые важны для построения суммарного механизма гидрирования/дегидрировния водородсодержащих соединений.

Настоящая диссертация относится к «теоретическому направлению» химии

гидридов и посвящена квантовохимическим расчетам поверхностей потенциальной

энергии вдоль минимальных энергетических путей и моделированию механизмов

элементарных реакций, интересных для понимания процессов

гидрирования/дегидрировния ряда систем, обсуждаемых в литературе в качестве

накопителей водорода: молекул алюмогидридов легких металлов; аммиачных комплексов

6

боратов и аланатов магния и кальция, а также алюминиевых кластеров, дотированных атомами переходных элементов Зс/-периода.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, двух глав, выводов и библиографии из 78 наименований. В первой главе (литературном обзоре) обсуждаются результаты выполненных ранее квантовохимических расчетов ППЭ и формулируется постановка задачи. Во второй главе описаны методика расчетов и выбор рабочего приближения. В последней, третьей главе излагаются и обсуждаются результаты наших расчетов ППЭ реакций дегидрогенизации молекул аланатов легких металлов и их аммиачных комплексов, а также ступенчатого гидрирования алюминиевых кластеров, допированных атомами переходных ¿/-элементов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Михайлин, Александр Александрович

Эти выводы относятся к реакциям с участием «элементарного» алюминиевого кластера. Чтобы выяснить, в какой степени они могут быть распространены на допированные алюминиды, мы рассчитали ППЭ синглетного и триплетного термов реакции А^ТШю + -» АЬгТШ^, когда атакуемое «голое» ребро Тл-А1г у АЬгТШю окружено терминальными связями А1-Н. Рассматривалась та же структура кластера А^Тл с допантом в вершине шатра, которая изучалась ранее в [22]. Расчеты показали, что в том случае барьеры /ггидр и /гдегидр становятся сопоставимыми или выравниваются и не превышают 8-9 ккал/моль, и что в отличие от экзотермичных и трудно обратимых начальных стадий гидрирования, завершающая стадия гидрирования оказывается слабо эндотермичной (затраты энергии составляют лишь ~ 4.5 ккал/моль в синглете и ~ 2.5 ккал/моль в триплете) и обратимой. очистки» допанта от природы допанта М, структуры кластера и мультиплетности электронного состояния.

6). Найден и исследован концертный механизм канала реакции гидрирования с одновременным присоединением двух молекул Н2 к алюминиевому кластеру СгАЬг. Предсказано, что эта реакция может идти с малоощутимым барьером порядка 1 ккал/моль.