Культурно-исторические предпосылки ценностной эволюции в современном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Юрченко, Светлана Николаевна

  • Юрченко, Светлана Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 146
Юрченко, Светлана Николаевна. Культурно-исторические предпосылки ценностной эволюции в современном обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юрченко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Ценности современного общества: системность и динамика.

1.1. Ценности как предмет философского анализа.

1.2. Философские концепции формирования современного общества.

1.3. Ценностные изменения в социальной динамике современности.

ГЛАВА 2. Система ценностей современного общества в культурно историческом контексте.

2.1. Культура как совокупность бытийно-исторических смыслов.

2.2. Историческое сознание и ценностная эволюция социума.

2.3. Культурно-историческая обусловленность современности: социально-философский аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-исторические предпосылки ценностной эволюции в современном обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования связана с тем, что в социальной философии последних десятилетий возобладало желание «увидеть» чистый смысл современности, понять сущность происходящего с человеком и обществом. Зачастую основным средством исследования при этом выступала особая философская интуиция или критическая рефлексия, в то время как научно-философский анализ, ставящий классические вопросы о целях и ценностях социального бытия, о детерминантах и предпосылках его изменения отошел на второй план. В результате в теории общества стали доминировать концепции, в которых ценностная эволюция рассматривалась скорее феноменологически, а то и попросту феноменалистски. Определение культурно-исторических предпосылок ценностной эволюции современного общества позволяет поставить вопрос о современности на научную основу, ибо изучение социального процесса не может игнорировать проблему его исторической детерминированности.

В теории общественного развития сегодня все более распространенными становятся противопоставления прошлого и настоящего, традиционного и современного. Но такая позиция верна лишь отчасти, ибо не учитывает фактор преемственности. Все настоящее - это продолжение прошлого, его преобразование, таким образом, сохранение и трансляция важнейших его элементов, смыслов и ценностей. Тогда все возникающее ныне в жизни человека и общества, в том числе и в области ценностей, генетически восходит к прошедшим эпохам. Поэтому принцип историзма в социальной философии сегодня актуален как никогда.

Необходимость исследования причинной детерминации ценностной эволюции вызвана также потребностями социальной прогностики и футурологии. Современная социальная наука реализует себя на практике в виде построения моделей и трендов, прогнозирующих развитие подсистем, институтов и ценностей. Но никакая прогностика и никакое социальное проектирование не могут быть реализованы без построения, без создания строго научной, фактически обоснованной и непротиворечивой модели прошлого.

Культурно-исторические предпосылки, роль которых всегда является определяющей, должны выступать в качестве фундаментальных факторов, детерминирующих ценностную эволюцию. Понимание логики ценностных изменений в современной социальной философии имеет собственную значимость по причине радикальных изменений в механизме целеполагания. Общество риска, информационное общество и индивидуализированное общество в равной мере обусловили трансформацию классического соотношения целей и ценностей. Все это делает ценностную эволюцию современного общества, ее истоки и движущие силы одним из центральных объектов изучения.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные аксиологические и социально-философские представления о ценностях диссертант почерпнула прежде всего из трудов Г. Риккерта, В. Виндельбанда, А. Швейцера, JI. Толстого, Ф. Достоевского, В. Соловьева, Н. Бердяева; а при освещении многообразных аспектов социального воздействия на личность в процессе ее становления обращалась в первую очередь к работам М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, Р.К. Мертона, М. Шелера, М. Хайдеггера, Г. Маркузе, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, а также К. Маркса, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского и других ученых.

В отечественной литературе проблему ценностей наиболее подробно рассмотрели В.П. Тугаринов, О. Г. Дробницкий, И.И. Антонович, С.Ф. Ани-симов, К.А. Шварцман, JI.H. Столович, С.Ф.Анисимов, Г.М. Гак, И.С. Нарский, В.А. Василенко и др.

А.Э. Кулиджанишвили, В.Е. Горозия, В.В. Парцвания анализировали ценность как принцип, объясняющий социальное бытие человека.

Социально-философский и аксиологический подход к изучению ценностей продемонстрировали в своих работах J1.H. Столович, В.П. Барышков, Ю.Д. Гранин, А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин.

О ценностях современной цивилизации и их связи с техническим прогрессом писали B.C. Степин, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Л.Г. Ионин, Г.А. Тульчинский, М.С. Каган.

Социальная динамика и модернизация общества были исследованы в трудах таких авторов, как Н.И. Лапин, Л.А. Беляева, В.Г. Федотова, Т.В. Андрианова, А.И. Уваров, Ф.В. Лазарев, В.Н. Тарасов, К.В. Лукина, Н.Ф. Бучило, А. Н. Чумаков.

Большой вклад в изучение ценностной динамики в контексте модерна внесли публикации современных отечественных ученых, посвященные проблемам социокультурной реформации в России, трансформации нормативно-ценностной системы общества: В.А. Горшкова, Н.П. Медведева, А.С. Ахиезера,

A.П. Скробова, В.А. Лекторского, Т.И. Заславской, Н.Е. Тихоновой, Ю.Г. Волкова, М.Н. Кузьмина, В.В. Морозова, В.М. Димова, Е.М. Авраамовой,

B.C. Тапилиной, В.А. Лепехина, Т. Пийрайнена, Е. Турунцева, Н.С. Мудрагей, Ю.М. Смоленцева, Т.И. Пороховской, И.В. Руденко, В.А. Бобахо, С.И. Леви-ковой, Ю.С. Колесникова, Д.А. Леонтьева, Д.С. Львова, B.C. Малахова и многих других исследователей.

Р.Я. Подоль, А.П. Ярещенко, И.И. Кравченко, В.Э. Бойков, В.Ф. Шаповалов, А.И. Уткин изучали эволюцию традиционных человеческих ценностей с учетом глобальной перспективы мирового развития.

О связи исторического сознания и ценностей писали Ф. Артог, В.Г. Безрогое, Р.А. Каменская, а О.В. Плебанек, Е.А. Николаева, Г.А. Зюганов исследовали вопрос о глобальных процессах в культуре.

Ситуации модерна и постмодерна в различных теориях представлены такими авторами, как Ж. Лакан, Ж. Деррида, Ж. Батай, Ж. Делез, М. Фуко, Р. Барт, Ж.-Ф. Лиотар, О.Б. Вайнштейн, Л. Фидлер, О.Г. Яницкий, У. Бек, А. Тоффлер. Необходимо также отметить концепции «конца истории» Ф. Фу-куямы, «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона, «смерти Запада» П. Бью-кенена, «Новых Средних веков» У. Эко, «глобального беспорядка» 3. Бжезин-ского, «после империи» Э. Тодда, «квазисоциалистического государства»

И. Валлерстайна, «от империи к сообществу» А. Этциони и других и теории информационного общества И. Масуды, Т. Стоуньера, Д. Нейсбита, П. Дракера, М. Кастельса, С. Леша.

Объект исследования: система ценностей как структурный элемент современного социального процесса.

Предмет исследования: культурно-исторические предпосылки ценностных изменений в современном социуме в аспекте их детерминирующего влияния на социальный процесс.

Цель исследования: анализ структурного и содержательного влияния культурно-исторических условий на изменение системы ценностей в процессе социальных преобразований современности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

-проанализировать последние разработки в сфере социальной философии, актуализирующие аксиологическую проблематику;

-рассмотреть основные доктрины современного общества в контексте различного понимания феномена современности;

-определить основные параметры ценностных изменений в социальной динамике современности;

-тематизировать сферу социокультурного бытия как совокупность бы-тийно-исторических смыслов;

-эксплицировать историческое сознание как фактор ценностной эволюции социума;

-выявить и описать культурно-историческую обусловленность социальной сущности феномена современности.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретическим основанием работы выступают основные концепции социальной философии, продолжающие традиции философского рационализма, системно-структурного и структурно-функционального подходов к объяснению общественных явлений, позволяющих выявить их системность и динамику, а также аксиологического и праксеологического подходов, фиксирующих цели и ценности в процессе социальных трансформаций. Методологическую основу работы составляют принцип историзма, ставящий вопрос о культурно-исторических предпосылках любого социального процесса или явления, а также принцип системности, предписывающий выявлять новые качества целого, несводимые к сумме качеств отдельных частей. При этом используются классические средства научного анализа и философско-критической рефлексии. Исследование типических черт классического и неклассического социального процесса в области аксиологии опирается на процедуры и стандарты герменевтики и социальной феноменологии, что способствует выявлению смысловой основы и онтологических предпосылок трансформирования системы ценностей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что для изучения системного и динамического аспектов социальной трансформации в современной России из всех концепций ценностей наиболее эффективной является концепция ценности как особого вида цели, не способной выступать в роли средства;

- проанализированы концептуальные и доктринальные основания выбора теории современного общества и обоснована модель, согласно которой современное общество характеризуется особым отношением к прошлому;

- определены наиболее значимые изменения в системе ценностей и показано, что самым главным из них стал рефлективный характер самих ценностей, а также прагматизм по отношению к ценностям;

- выявлено, что система ценностей современного общества во многом зависит от структуры, содержания и механизмов интерпретации исторического знания в контексте современности;

- прослежены основные эпизоды взаимодействия системы исторического сознания и системы социально-значимых ценностей;

- показано, что изменения всей системы ценностей современного общества предопределены самим феноменом современности, существенными чертами информационного, постиндустриального и трансформирующегося социума.

С учётом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В изучении системного и динамического аспектов социальной трансформации из всех концепций ценностей наиболее эффективной является концепция ценности как особого вида цели, не способной выступать в роли средства. Именно тогда, когда цель не может быть средством для достижения другой, более значимой цели, она выступает как нечто, к чему стремятся индивиды в своих действиях и что не нуждается в дополнительном обосновании.

2. Все основные теории современного общества делают упор на первичности технических, технологических или хозяйственно-экономических преобразований, тогда как феномен современности определяется новой системой мысли и действия, лишь частично опирающейся на материальные факторы. В основе феномена современности лежит особое отношение к прошлому, согласно которому прошлое не имеет детерминирующего воздействия на настоящее и будущее, но относится к прошлому нормативно.

3. Наиболее значимые изменения в системе ценностей не сводятся к замене одних ценностей другими, сам характер ценностей зависит от рефлексии над всей системой ценностей в аспектах прагматики и ретроальтернативистики. Это свидетельствует об усиливающейся зависимости структуры и содержания системы ценностей от механизмов интерпретации прошлого и настоящего, а также от образа будущего.

4. Механизмы интерпретации исторического знания изменились благодаря изменению смыслообразования в процессе социального строительства, когда образы прошлого и настоящего множатся и используются различными центрами власти и влияния. В условиях многообразия идеологических установок и одновременного их девальвирования историческое знание оказывает менее однозначное влияние на систему ценностей.

5. Системные трансформации российского общества периодически приводят к рассогласованию системы ценностей и системы исторического знания с историческим сознанием, что приводит к повышению доли рефлексии и интерпретации в общественном сознании данного социума. Постепенная гармонизация системы ценностей связана с нахождением соответствия между историческим знанием и его интерпретацией в контексте современности.

6. Изменения системы ценностей современного общества носят не только эволюционный, но и революционный характер, что вызвано изменением статуса, роли и значения ценности в жизни человека современного общества, а также изменением механизма формирования ценностей в условиях господства инструментальной рациональности. Однако изменения в системе ценностей не приводят к уменьшению их роли в жизни человека, но мера свободного определения индивидуальной системы ценностей сохраняется.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, помогают лучше понять природу и механизмы ценностной эволюции в их детерминированности культурно-историческими процессами и институтами современного общества, что может быть использовано при разработке и принятии управленческих решений, а также при составлении прогнозов социального развития. Особую роль результаты исследования могут сыграть в социальном проектировании сложных систем, когда, опираясь на концептуальные модели социальной и ценностной динамики, разработчик сможет проектировать как отдельные параметры требуемого объектов и процессов, так и всю систему в целом.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для структур государственного и муниципального управления, занимающихся разработкой госполитики в сфере ценностей и идеологии. Они могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения исследований в сфере социальных процессов, институтов и ценностей.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности, они должны стать базой для разработки учебных курсов по социальной философии, социальному прогнозированию, социальному проектированию, футурологии, философии культуры, аксиологии и праксеологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на заседаниях кафедры социально - гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, на заседаниях методологического семинара по философии в Ставропольском институте экономики и управления имени О.В. Казначеева, на межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в пяти научных публикациях, общим объемом 2,5 пл.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещены примечания и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Юрченко, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хотелось бы подвести некоторые итоги. Таким образом, понятие ценностей неразрывно связано с духовным миром отдельной личности и духовной, культурой всего общества. Если разум, рациональность, знания составляют важнейшие компоненты сознания, без которых целесообразная деятельность человека невозможна, то духовность, формируясь на этой основе, относится к тем ценностям, которые связаны со смыслом жизни человека, так или иначе решающего вопрос о выборе своего жизненного пути, целей и смысла своей деятельности и средств их достижения.

Если признать, что культура вариативна, то из этого следует, что, согласно этой гипотезе, личность является просто-напросто культурой, поскольку последняя отождествляется с социальным фактором. Если, напротив, принять более софистическую модель личности, то следует рассматривать личность как систему, состоящую из различных структур, каждая из которых имеет особые функции.

Признавая особую значимость культуры в формировании личности, следует признать и культурно-историческую обусловленность всей современности. Но при этом все же ставить под сомнение тезис о наличии генерального фактора общественного развития. В противном случае, окажется возможным признать данный тезис как утверждение некоей универсальной схемы, формулы, которая позволит ответить на все вопросы, но в результате «упростить реальность». Это философская проблема, выходящая на вопросы о смысле человеческого существования, о смысле и цели истории, о специфике общественного.

Одним из самых ярких примеров культурного детерминизма является культурно-историческая обусловленность невосприимчивости восточных обществ к капитализму, прежде всего, его институтов. По мнению Т. Веблена, институт - это продукт обычаев, поэтому внедрение европейцами институтов, присущих или оформившихся в условиях капитализма в соответствии с европейской традицией, не имело результатов на Востоке. У этого общества есть собственные внутренние предпосылки, и обнаруживаются они из анализа экономического движения общества и из взаимодействия его с природной средой.

Модернизация в странах Востока стала результатом резкого увеличения потребностей вследствие колониальной эксплуатации, чему не соответствовали старые экономические возможности. А поскольку производство было наложено именно на восточное общество, начиная со второй половины XIX века происходит его собственная трансформация, оно порождает свой внутренний капитализм, и только в этом случае привнесенные извне институты (равно как и культурные формы) могли стать и стали некоторыми ускорителями развития. Ин-ституционализм же не просто не вскрывает внутренние для социума механизмы трансформации, являющиеся результатом взаимодействия природы и общества, но отрицает их, отказывая обществу «вторичной» модернизации в способности имманентного развития.

Независимо от своего состояния и форм, экономика является основой жизнедеятельности общества. Значение экономических факторов для функционирования общества признаваемо. А потому и вопрос о роли экономики в сохранении или формировании ценностных установок весьма актуален. Есть ли основания говорить об экономическом детерминизме ценностной системы? Общепризнано, что экономика определяет сдвиги в социальной, политико-правовой, культурной сферах в долгосрочной перспективе, в смене исторических эпох. Но это не означает, что в любой момент времени в любом событии следует искать экономические причины.

В качестве фактора развития общества можно рассматривать и демографическое движение, причем именно экономически, а не механически - чем больше трудовых ресурсов, тем выше прогресс, - а через соотношение общественных потребностей и экономических возможностей. Центральным становится понятие «стесненность», введенное в социологический контекст проблемы Э. Дюркгеймом. Стесненность - это обстоятельство, требующее интенсификации производства и производственных отношений.

Анализ направления демографического детерминизма требует оценки демографических процессов в двух традициях, называемых условно «негативная» и «позитивная». У истоков первой стоит Т. Мальтус с его положением о негативных для прогрессивного развития последствиях роста народонаселения. У истоков «позитивной» - У. Петти, А. Смит, Д. Риккардо, полагавшие в традициях английской политэкономии, что труд - основа всех богатств. Рост трудового населения, соответственно, является движущей силой развития общества.

При анализе направления географического детерминизма, прежде всего, следует отвергнуть его вариант, обозначаемый традиционно как «вульгарный». Это такой «географизм», который выводит характеристики общества и человека непосредственно из природы. Не вульгарно географический фактор будет учтен лишь в том случае, если исследователь найдет сферу, соединяющую природу и общество. Такой сферой может быть только технолого-экономическая система, а действием - именно и исключительно технолого-экономическая деятельность, поскольку она создает материальную основу всякой иной социальной деятельности.

Принимая в целом трактовку модернизации как дифференциации общественной системы с объективной целью повышения ее адаптивной способности, необходимо дополнить ее утверждением, что в обществе присутствует системообразующий элемент - экономика, которая связывает и одновременно отделяет систему от среды и определяет собой в ходе общественной эволюции изменения во всех других подсистемах. Ни политическая, ни правовая, ни культурная подсистемы не имеют собственной детерминанты развития. У общества нет необходимости их менять, если бы не рост экономических потребностей, который всегда требует изменений во всех подсистемах.

Если потребности растут, а природные условия остаются прежними, то меняются социальные формы. Поэтому объективно имеются три пути - общество либо меняет экономический способ производства, а вместе с ним и политико-правовую и культурную сферу; либо останавливается в развитии, приходя в статическое равновесие с окружающей средой; либо погибает, не будучи в состоянии изменить своего режима.

Каждый из рассмотренных вариантов социального детерминизма в отдельности не может быть положен в основу философской интерпретации современности, содержанием которой все ещё остается модернизационный процесс. С точки зрения рассмотрения проблемы причин и движущих сил общественно-исторической эволюции, остаются без ответа некоторые вопросы, из круга философского осмысления выпадает ряд исторических фактов. Предлагаемое решение состоит в монистическом синтезе имеющихся вариантов экономического детерминизма. Он должен включать в себя равнозначный учет технолого-экономических и социально-экономических факторов общественного развития. Географические и природно-климатические факторы рассматриваются в этом случае в качестве важнейших, они включаются в систему производительных сил общества и определяют собой его экономическое движение. Политико-правовые и культурные рассматриваются как обязательные, но вторичные. Все это позволяет заключить, что разработка проблемы эволюции ценностей в социально-трансформационном контексте далека от завершения.