Аксиологические проблемы образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Сергеева, Татьяна Борисовна

  • Сергеева, Татьяна Борисовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 354
Сергеева, Татьяна Борисовна. Аксиологические проблемы образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2001. 354 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Сергеева, Татьяна Борисовна

Аксиологические проблемы образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики

Введение 3

Глава 1. Социокультурная динамика и рефлексия образовательных процессов.

1.1 Векторы генезиса ценностей в теории социокультурной динамики: компаративистский анализ. 18

1.2. Философия образования и воспитания как рефлексия социокультурной динамики. 41

1.3. Историко-педагогические конструкты как фактор формирования ценностей образования и воспитания. 75

1.4.Образовательный процесс: опыт системного анализа. 106

Глава 2. Аксиологическое измерение процессов образования и воспитания.

2.1. Аксиологическое измерение процессов образования и воспитания как методологическая проблема. 127

2.2. Народная педагогика как системообразующий элемент ценностей образования и воспитания. 148

3.3. Место педагогической аксиологии в теории социокультурной динамики. 168

Глава 3. Анализ трансформации ценностей образования и воспитания в теории социокультурной динамики.

3. Идеология образования как элемент в социологической системе

П.А. Сорокина. 198

3.2. Историческая база исследований процессов образования и воспитания в теории социокультурной динамики. 211

3.3. Социологическое измерение образовательных процессов. 229

Глава 4. Альтруизм как ценность, принцип и средство в педагогической деятельности.

4.1. Альтруизм как основа концепции гуманизации образования и личностно-ориентированных технологий обучения. 251

4.2. Ценностные функции педагогической деятельности. 267

4.3. Динамика социального здоровья и его сохранение как цель альтруизма. 285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические проблемы образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики»

Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы исследования обусловлена характером современного социального развития. Взаимозависимость социокультурной динамики и динамики образовательных процессов, с одной стороны очевидны, но, с другой стороны, само образование во всех его аспектах содержит набор противоречий: растет число людей, имеющих высшее образование и одновременно увеличивается число неграмотных; улучшаются образовательные технологии - падает нравственный результат образования; обеспечивая трудовую занятость каждого тридцатого трудоспособного человека и организуя деятельность каждого четвертого жителя планеты, образование не имеет стабильной экономической поддержки; являясь древнейшим социальным институтом, оно не имеет современного глобального философского осмысления, адекватного масштабу процессов; имея самые прочные национальные традиции, образование постоянно испытывает чувство неполноценности и стремление соответствовать международным стандартам, которых не существует даже в обобщенном виде, исключая, возможно, технологические стандарты; с одной стороны - оно источник прогресса, с другой стороны - оно же источник деструктивных изменений в самой природе, поскольку образованность неадекватна его применению; с одной стороны, образование стандартизирует человека, а с другой стороны, оно делает его индивидуальностью.

Несмотря на то, что процессы образования и воспитания объединены в целое цивилизационной практикой, образованность и поведенческая адекватность часто не совпадают не только в системе личности одного человека, но и в больших социальных системах. И, наконец, поставив задачу создать идеальный тип личности, социум этих идеалов не имеет, а только проектирует их абрис. Системы образования и воспитания, исторически сложившиеся из потребностей общества, государства и личности, имея огромные внутренние противоречия и их постоянную диалектику, обеспечили себе не только наличие внутреннего источника развития, но и выработали собственные аксиологические подходы, дающие им право занять одно из ведущих мест в теории социокультурной динамики и способность воссоздавать себя в великих реках истории,

Образование - наиболее яркий социальный феномен. История показывает, что системы образования и воспитания возникают там, где общество имеет достаточно основательный культурный пласт, обладает своей внутренней структурой, а члены общества способны делегировать друг другу обязанности и права по воспроизводству и приращению знаний. Образование, как феномен, отличается тем, что оно способно быть товаром, причиной кастового деления и социальной стратификации, источником социальных ожиданий, способом регулирования, распределения, реформирования отношений в социальной сфере. Образование как процесс накопления знаний представляется уникальным, поскольку содержание и источник неодинаковы в различных цивилизациях и поскольку его рассматривали одновременно и с негативной, и с позитивной стороны.

Особенность состояния современной России состоит в том, что на фоне ликвидации или самоликвидации многих прежних социальных институтов система образования не только не разрушились, но и проявила такие адаптационные возможности, что вместо унифицированного обучения возникло многообразие его организационных и содержательных форм, что еще раз подтвердило системную синергетическую способность образования.

Все это естественным образом вызывает потребность в более глубоком рассмотрении структуры ценностных отношений и ценностных ориентаций образования и воспитания. Актуальность данной темы исследования обусловлена также гносеологическими факторами и, прежде всего, малой степенью разработанности в целом аксиологических проблем образования и воспитания в контексте социокультурной динамики.

Аксиологические проблемы образования, несмотря на их философскую сущность, могут быть исследованы с педагогических, социологических, культурологических, антропологических, исторических позиций, а также на междисциплинарном уровне. Рассмотрение аксиологических проблем образования и воспитания с точки зрения теории социокультурной динамики является наименее изученным в социально- философских исследованиях, что и обуславливает выбор заявленной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социокультурной динамики начали рассматриваться учеными в период мощных социальных сдвигов индустриальной эпохи. Особенно интенсивно они рефлексировались социологической наукой, сформировавшейся в XIX веке.

Разработка общей теории социальных изменений восходит к утопистам, энциклопедистам, представителям немецкой классической философии, экономическим учениям Нового времени. Э. Роттердамский, Н. Макиавелли, Ф. Бэкон, Т. Мор, Т.Кампанелла, Т.Гоббс, Б.Спиноза, Д.Локк, Г.Лейбниц, Ш.Монтескье, Вольтера А.Тюрго, Ж.Кондорсе, К.Сен-Симон, И.Гердер, Г.Гегель. А. Смит заложили фундамент теории социальной эволюции и прогресса. О. Конт упорядочил части социальной науки, разделив их на структурную и динамическую. Аспекты социокультурной динамики в изучении трансформации народных нравов и обычаев рассматривали Г.Спенсер, У.Самнер. И.Бентам указывал на роль утилитарных факторов в социокультурных явлениях и предложил метод их количественного анализа.

Теории социокультурной динамикй в ее современном виде предшествовали различные направления социологии: космосоциология, биосоциология в их различных вариантах, исследующие соотношение географических и биологических факторов с социокультурными явлениями, давшие разнообразие подходов, методов и концептуальных схем. В направлении социальной физики развивались идеи Г.Лейбница, Д.Беркли, Д.Вико. Большую роль в становлении теории социальной и культурной динамики сыграла психологическая школа ( Г.Тард, В. Парето, Г. Лебон, Л.Ворд, Г. Роценхофер, Ч. Эллвуд, В. Самнер, А. Келлер, В. Томас, Ф. Знанецкий, Л.И. Петражицкий, Ф. Гиддинс).

Начало разработки общей теории социальной и культурной динамики представлено трудами Э.Дюркгейма, М. Хальбвакса, П.Фоконе, М.Мосса, Л. Леви -Бруля, Ч. Кули, Ф. Тенниса, Г. Зиммеля, Л. фон де Визе, Э.Росса, Р. Парка, К. Джини, В. Самнера. В западной социальной мысли рассматривались также зависимости социальной динамики с учетом одной переменной: экономико-технологический фактор (К. Маркс), хозяйственно-этический и религиозный (М. Вебер). Интегрирование теории жизненных циклов в социокультурной динамике принадлежит А.Тойнби, О. Шпенглеру, А.Креберу, Ф. Чемберсу, П.А. Сорокину, Т. Парсонсу, У. Матурано, С.Ваго, П.Штомпке.

В России теорией социокультурных изменений занимались П. Лилиен-фельд, Л. Новиков, П. Кропоткин, Е. Де-Роберти, Б. Кистяковский, Л. Мечников, Н.К. Михайловский. Н.Я. Данилевский, К. Леонтьев, М. Ковалевский, Н. Харузин, В. Сергеевич, М. Туган- Барановский, П. Лавров, П. Струве, А.Лаппо- Данилевский, В. Ключевский, Н. Коркунов, Б. Чичерин, Н. Тима-шев, Н. Кареев, В. Чернов, Г. Шпет. Г. Плеханов, В. Ленин, Н. Бухарин, Е.Де-Роберти,Н.К. Михайловский, П. Лавров, Н. Кареев, В. Чернов, Л. Петражицкий, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин.;

В основных чертах русские школы были идентичны тенденциям развития западных направлений: марксистское (Г. Плеханов, М. Туган- Барановский, П. П.Струве, В. Ленин, Н. Бухарин), психологическое (Е.Де-Роберти,Н.К. Михайловский, П. Лавров, Н. Кареев, В. Чернов, Л. Петражицкий). Некоторое время существовала бихевиористская школа, сложившаяся под влиянием И.П. Павлова (В. Бехтерев, П. Сорокин, Н. Болдырев, Г. Зеленый, В. Ленц). Проблемами социальной физики занимался Е. Спекторский.

Русская мысль предложила мировой социологии и философии методологию социокультурной динамики: опередившая труды О. Шпенглера работа Я. Данилевского «Россия и Европа», « Методология истории» A.C. Лаппо

Данилевского, притягательные творческим духом работы С Франка, Н. Бердяева, JI. Карсавина, С. Булгакова, А. Белого. Теория социокультурной динамики получила определенную законченность в трудах П. А. Сорокина, который интегрировал научные направления и выработал оригинальное учение путем исследования изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений на основе теории ценностей.

В современной российской науке проблемы социокультурной динамики рассматриваются H.H. Моисеевым, B.JI. Иноземцевым, A.M. Кантором, Н.С. Розовым, В.А. Апполоновым, Ю.В.Яковцом, А.Я. Гозманом, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, В.А. Лекторским, Н.В. Карловым, Ю.А. Кимелевым, Н.В. Клягиным, А.М. Коршуновым, М.Н. Кузьминым. Неоценимая роль в рефлексии научного наследия П.А. Сорокина принадлежит И.А.Голосенко, В.В. Сапову, А.Ю.Согомонову, К.Х. Момджяну И.С. Кону, Ю.В. Яковцу.

Социология, оформившись как наука, сразу же обозначила роль и место образования в социокультурной динамике (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, О. Конт, Г. Тард, П.Наторп, Д.Дьюи, М. Вебер, в России - П.А. Сорокин, М.М. Ковалевский, Н.К. Михайловский, П. JI. Лавров). Это объясняется тем, что Образование является самой крупной подсистемой общества не только по охвату ею количества ийдивидов, но и подсистемой, транслирующей и воспроизводящей ценности, дающей приращение в философских системах, науках, технологиях, в личностных системах. Ценности как основание образовательно-педагогической деятельности и их связь с историей в теоретическом плане была рассмотрена С.И. Гессеном. Разработка аксиологических проблем образования и воспитания, неизбежно включающих в себя социально- философские обобщения, началась в России с 90-х годов. Такое «позднее» включение аксиологических проблем образования в научную рефлексию объясняется тем, что общая аксиология как научное направление выделилась из философии только в 60-х годах XX века. Ее развитие было прервано доминированием исторического материализма, и лишь к 60 - м годам она начала получать новое развитие. В становлении общей аксиологии большую роль сыграли работы С.Ф.Анисимова, .П.Тугаринова, В.А.Горшкова, О.Г. Дробницкого, М.С.Кагана, Л.И.Столовича, Г.П. Выжлецова.

Для рассмотрения аксиологических проблем образования потребовалось новое поколение ученых, не обремененных догматами монизма. Со второй половины 80-х годов, когда начался кризис советской социальной системы и начался процесс переоценки ценностей, возрос интерес к роли образования в социальной системе, в разработку аксиологических проблем образования большой вклад внесли философы, рассматривающие проблемы философии образования в методологическом плане (В.К. Кантор, В.А. Конев, М.Н. Кузьмин, Н.В. Карлов, В.А. Лекторский, М.К. Мамардашвили, Н.С. Юлина, Л.П. Буева, Н.Т. Абрамова, В.И. Гаранджа, М. Липман, H.H. Моисеев, Ф.Т. Михайлов, В.М. Розин) и теоретики педагогики и образования (Н.Д. Никандров, М.В. Богуславский, A.B. Мудрик, Ш. Амонашвили, В.А. Сласте-нин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Б.М. Бим- Бад, И.Н. Сиземская, Е.В. Бонда-ревская, З.И. Равкин, А.Г. Асмолов, Г.Б. Корнетов, E.H. Шиянов, И.Б. Котова A.A. Никольская, Е.Г. Осовский, В.И. Гинецинский). В рамках постановки специальных вопросов аксиологической проблематики образования работали Л.С. Перевозчикова, Н.С. Розов. С 90-х годов аксиологические проблемы образования и воспитания стали детерминироваться с социокультурными процессами. Эту взаимосвязь рассматривали Н.В. Карлов, A.A. Никольская, А.Г. Асмолов, В.А. Конев, З.А. Малькова, М.Н. Кузьмин, Ф.Р. Филиппов, B.C. Собкин, Е.В. Бондаревская, E.H. Шиянов, И.Б. Котова, которые связывают аксиологические категории с категориями социального пространства и соци ального движения. Их исследования интегрировали социально-философские и психолого-педагогические парадигмы. В разработку проблем образования в социологическом аспекте большой вклад внесли В.Н. Шубкин, Ф.Р. Филиппов, B.C. Собкин.

Интерес к проблеме образования как социальному институту активизируется, о чем свидетельствуют диссертационные исследования А.Б. Баранова A.M. Ковалева A.M., Г.А. Комиссаровой, А.Ж. Кусжановой, H.A. Лурья, JI.C. Перевозчиковой, Т.К. Потаповой, Н.Л. Сиверцевой, О.В. Степанова, В.А. Шаповалова.

Однако в современных исследованиях в области социальной философии аксиологические проблемы образования и воспитания в теории социокультурной динамики находятся в начальной стадии изучения.

Объектом исследования являются ценности образования и воспитания , связанные с цивилизационными особенностями, менталитетом, и историч-скими императивами России. Предметом исследования является ценностный подход к процессам образования и воспитания с точки зрения методологии и теории социокультурной динамики.

Цель диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование состояния и степени разрешенности аксиологических проблем в современном российском образовании с точки зрения их генезиса и основных положений теории социокультурной динамики в контексте социально - философского анализа. Данная цель и замысел диссертации определили постановку и решение исследовательских задач:

-провести концептуальный анализ подходов к проблеме аксиологического осмысления образовательных процессов в основных тенденциях философии образования и изучения истории образования и воспитания;

-раскрыть состояние и роль философии образования в рассмотрении аксиологических оснований образования;

-провести компаративистский анализ современной системы образования и системы педагогики, установить их межсистемные связи;

-рассмотреть возможные формы аксиологического измерения процессов образования и воспитания;

-исследовать приоритеты и установить ценностные основания народной педагогики, ее продуктивность;

-выявить особенности педагогической аксиологии в контексте анализа русских научных аксиологических школ, а также выявить методологические подходы крупнейшего теоретика социокультурной динамики П. А. Сорокина к проблемам трансформации ценностей образования и воспитания;

-рассмотреть альтруизм в качестве аксиологического императива образования и воспитания;

-проанализировать современные гуманистические концепции образования и воспитания с позиций принципов альтруизма;

-исследовать возможности деятельного альтруизма в современной социальной и педагогической практике.

Методология исследования. В качестве общеметодологического принципа данной работы используется системный анализ, исторический дискурс, культурологический анализ, методы современной социальной философии и педагогической аксиологии,. В процессе работы в зависимости от цели и задач исследования необходимо было прибегнуть к компаративистскому анализу, приемам типологии, аксиологической реконструкции. Поскольку в основании исследования лежит межпредметная связь феноменов, используются принципы диалектики, нелинейного детерминизма, исторического и логического, диалектики субъекта и объекта. Центральными категориями исследования являются «ценность» и « социокультурная динамика».

В содержательном аспекте научная новизна исследования заключается в следующем:

-аксиологические проблемы образования и воспитания рассмотрены в контексте основных положений теории социокультурной динамики; в результате выделено два наиболее значимых вектора генерирования ценностей образования и воспитания в системах социального действия а) на идее социальных инноваций и б) на идее культуротворческого взаимодействия;

-установлена диалектика межсистемных связей образования и педагогики, заключающаяся в том, что научная система педагогики является фактором обратной отрицательной связи по отношению к образовательным системам, обеспечивающим устойчивое развитие систем образования;

-выделены основные объекты философской рефлексии образовательных процессов в контексте теории социокультурной динамики: а) социальная организация образовательных практик; б) развитие форм знания и способов их трансляции; в) динамика личности в процессе образования;

-выяснено, что философия, рефлексируя социокультурные процессы, предлагала общеметодологические основания воспитания и образования. В контексте современной динамики социальных явлений как наиболее актуальные, отражающие аксиологические проблемы образования и воспитания, выделены следующие направления: гуманистические основания образования, самоценность детства, ненасилие и психологическая неприкосновенность, гносеологические проблемы образования, проблемы национальной идентичности;

-на основе рассмотрения педагогических ценностей в их историческом развитии выделены основные аксиологические константы, выраженные в таких социально-философских категориях, как знание, деятельность, альтруизм, а также здоровье как системное качество человека, включающее в силу биосоциальной сущности человека его социальное здоровье, и как обобщенный показатель способности к сохранению популяции; осмыслена специфика возможных форм аксиологического измерения процессов образования и воспитания с этих позиций.

-определено место образования в системе йствия как высшей динамической точки изменений между обществом и личностью, моментом преобразования социальной культуры в личностную;1! иствия как

-на основе метода аксиологической реконструкции литературных и исторических памятников представлен критерий продуктивности народных представлений о ценностных основаниях воспитания, предполагающих тип личности, отвечающий следующим требованиям: преклонение перед жизнью, веротерпимость, признание личного несовершенства, способность к раскаянию и личному преображению, отказ от жестокости и насилия, коллективизм, уважение к традиционному мышлению, признание высшего авторитета, уважение к личности и ее интересам, способность иметь образец поведения и следовать ему, способность к бескорыстной любви в ее высшей форме - агапе, к вере как средству восстановления и обновления структуры собственной личности, к воздержанию и саморегулированию, к исканию абсолютного совершенства, к самопожертвованию, стремление к созданию идеала совместного жизнетворчества, целомудрие, оценка дела воспитания как высшего смысла человеческой деятельности;

-предложена типология историко-педагогических конструктов, определяющих ценностный субстрат философско - педагогического опыта, где объектом является история образовательных систем и педагогических теорий, история языка соответствующей области знания, а предметом - педагогические цивилизации, философские теории образования и воспитания, педагогические системы, системы образования и динамика их реформирования, деятельность персоналий, лексика соответствующего периода;

-выявлены ценностные функции педагогической деятельности, детерминированные современной социальной практикой, и проведена их классификация по функциональному признаку. Они рассматриваются а) как инструмент государственных целедостижений; б) как средство социальных достижений; в)как способ личностных достижений. Как наиболее важная ценностная функция выделена способность педагогического сообщества к обеспечению устойчивого развития, обеспечение стабильности образования как крупнейшего сектора экономики, воспроизводство культурного образца посредством сохранения языка как особой формы деятельности, поддержание национальной идентичности в целях сохранения единства многообразий;

-исследован процесс институциализации аксиологии в научных школах A.C. Лаппо-Данилевского (исторический аспект), А.И. Введенского (философский аспект), М.М. Ковалевского (социологический аспект), сложившихся в России в конце XIX - начале XX века, продолжателем которых стал П.А. Сорокин, разработавший на основании теории ценностей концепцию социокультурной динамики; показано прогностическое значение теории социокультурной динамики П.А. Сорокина в рассмотрении аксиологических проблем образования и воспитания;

-сформирован принципиально новый аспект понимания альтруизма, рассматриваемый не через его поведенческие формы (милосердие, благодеяние, филантропия), а как основополагающий принцип социального взаимодействия и социокультурной динамики;

-через понятие «социальное здоровье» рассмотрено значение деятельного альтруизма; выявлены основные методологические подходы к определению социального здоровья; обоснованы его признаки, в число которых входят социокультурная активность, способности личности к дифференциации социальных явлений по критериям нравственных норм, к интеллектуализации личной деятельности, к индентифицированию себя с элементарной и кумулятивной группой, способность ощущать свободу в покое, к самоорганизации и к организации взаимодействия с социумом, к критическому мышлению, к саморефлексии, способность испытывать чувство доверия к другим. Одновременно определены условия для достижения социального здоровья: психологическая неприкосновенность личности, отказ от суррогатных способов взаимодействия (виртуальные способы, взаимодействие, основанное на гедонизме), соблюдение принципов автономности и гетерономности для каждой личности, поддержание чувства социального оптимизма, создание путем коллективных усилий образцов поведения, обеспечение права на получение научных знаний, исключающее социальную стратификацию в ранних периодах жизни.

Анализ аксиологических проблем образования и воспитания с точки зрения философского знания позволяет диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 .Аксиологические проблемы воспитания и образования, представляющих собой обширные культурные системы, основанные на причинно-смысловом единстве и на трех культурных уровнях (идеологическом, поведенческом и материальном), являются важнейшим компонентом всеобщих противоречий, влияющих в исторической перспективе на динамику социально-культурного развития. Основным пунктом противоречий в аксиологических основаниях образовательных и воспитательных процессов является проблема генерализующей ценности, когда ее источником служит либо идея социальной инновации, либо идея культуротворческого взаимодействия. В обоих случаях образование занимает в системе социального действия такое положение, когда она является высшей динамической точкой взаимодействия между обществом и личностью, моментом преобразования социальной культуры в личностную.

2,Определение аксиологических оснований образования и воспитания в краткосрочных перспективах прогностики исходят из потребности социальных инноваций; в долгосрочных перспективах они определяются всеобщим законом эволюционного развития и сохраняют в своих константах знание, здоровье, деятельность, альтруизм, выходящие в ситуации необходимости обеспечения безопасности жизнедеятельности социума на первый план

З.В контексте системного анализа когнитивных (педагогика) и реальных (образовательная деятельность) систем, имеющих различные ценностные установки, первая выступает как фактор обратной отрицательной связи, обеспечивающей устойчивое развитие образовательной системы. Роль и значение педагогической науки, ее социальная эффективность и детерминирующая позиция, определяемая постоянным саморазвитием и обращением к аксиологическим категориям, должна объективно возрастать. Философская рефлексия образовательных процессов в ее основных современных направлениях (рефлексия социальной организации образовательных практик, развитие форм знания и способов их трансляции, динамика личности в процессе образования и воспитания) создает предпосылки обоснования аксиологических основоположений педагогики.

4.Историко-педагогическое исследование, типология историко-педагогических конструктов и их аксиологическая рефлексия составляют картину аксиологического опыта нации в области образования и воспитания. Аксиологическая реконструкция историко- педагогических явлений представляет собой важнейший фактор формирования исторического сознания нации.

5. В современной социокультурной динамике наиболее актуальными, отражающими аксиологические проблемы образования и воспитания, являются разработанные в последнее десятилетие концепции гуманизации образования и личностно - развивающих технологий, самоценности детства, ненасилия и психологической неприкосновенности, гносеологические проблемы образования, национальной идентичности, что является социальным феноменом, свидетельствущем о синтезе двух ранее существовавших направлений русской педагогики.

6.Альтруизм как индивидуальное свойство личности и ее ценность опредмечивается в социальной практике: в современном понимании он должен рассматриваться как основополагающий принцип социального взаимодействия и условие социокультурной динамики. Предметом деятельного альтруизма становится социальное здоровье, определяемое как гармонизованное отношение социумов, имеющее признаки и условия его поддержания, которые способны создать все участники социального действия.

7. Ценностная значимость педагогической деятельности возрастает по мере увеличения числа неустойчивых явлений в социальной жизни; она способствует положению сохранения памяти системы, что в противном случае означало бы конец самой системы. Выступая как инструмент социальных, государственных и личностных целедостижений, педагогическая деятельность способствует устойчивому развитию динамических процессов путем воспроизводства в общественном сознании идей самоценности личности, сохранению ментальных оснований образования и воспитания, способностью к особому виду творчества - социально - педагогическим инновациям. Альтруистический потенциал социальной системы может реализоваться через системы образования и воспитания.

8. Аксиометрические проблемы образования и воспитания заключаются в том, что педагогическая аксиология выступает как междисциплинарный объект исследования, рефлексируемый философией, культурологией, социологией, психологией, что обуславливает ограничение предметов измерения ранее перечисленными константами

Теоретическая и практическая значимость исследования. Социально-философский анализ аксиологических проблем образования и воспитания в контексте теории социокультурной динамики, осуществленный в работе, формирует базу дальнейших исследований в области общих оснований фи-лософско -педагогических, социально-педагогических и историко-педагогических изысканий.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут ч. быть использованы органами управлений образования различных уровней, общественными организациями и движениями для разработки концепций и программ действий в области оздоровления социального взаимодействия участников педагогического процесса.

Материалы исследования имеют практическую значимость для обоснования учебных программ, что апрбировалось автором в течение ряда лет в курсах

Педагогическая аксиология» и «Философия образования» для слушателей курсов краевого института повышения квалификации работников образования Ставропольского края. Программа «Образование и здоровье», разработанная на результатах исследования и внедренная в практику социальной работы администрацией г. Ставрополя, может быть внедрена не только на муниципальном, но и на региональном уровне.

На основе исследования может быть подготовлена серия просветительских программ, направленная на разъяснение исторических ценностей образования и воспитания, внедрение в коллективное сознание не только поведенческих, но и деятельных форм альтруизма в личностных и общественных формах как регулирующего и коррелирующего фактора социального взаимодействия.

Введение в научный оборот новых источников знания о социокультурной динамике, важнейшей и наиболее цельной из которых является теория П.А. Сорокина, может быть стимулом для рефлексии целого класса социальных явлений современной России и источником научного и социального оптимизма.

Понимание социального здоровья как состояние гармоничного взаимодействия социальных систем, подсистем и элементов, основанных на осмыслении роли в них факторов положительной и отрицательной обратной связи может дать продуктивный результат не только в научных исследованиях, но и социальном действии. Отдельные наблюдения, касающиеся темпорально-сти, локальности социального действия, осмысление роли социального времени и системного времени, как оно понимается диссертантом, может быть рассмотрено другими областями философского знания.

Анализ и типология историко-педагогических исследований, как особой формы исторического сознания, может способствовать активизации интереса к этой области со стороны молодых ученых, что во многом определит ценностные основания педагогики будущего.

В ходе работы сделан вывод, что институциализация современной философии образования, основанной на аксиологическом подходе, сочетающем пользу технологий и ценности настоящего, прошлого и будущего, и на современном понимании гуманизма — это императив времени.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования опубликованы в двух персональных и двух коллективных монографиях, 27 статьях по теме исследования объемом 46,4 п.л., программе развития образования г. Ставрополя на 1997-2000гг. По результатам исследования была разработана программа «Образование и здоровье», утвержденная городской Думой и реализованная образовательными учреждениями г. Ставрополя. С участием диссертанта была разработана программа профилактики наркомании и алкоголизма среди подростков. Выводы исследований были представлены на обсуждение краевых, региональных, российских и международных конференций по проблемам нравственных ценностей, методологическим основаниям педагогической деятельности и теоретическим основам аксиологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит их четырех глав (13 параграфов), заключения, примечаний и списка литературы, включающего 558 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сергеева, Татьяна Борисовна

Выводы к главе 4

В контексте рассмотренных ранее вопросов линии генезиса ценностей в теории социокультурной динамики, философии образования как рефлексии социокультурной динамики, способов выделения ценностей в их историческом аспекте, аксиологоического измерения процессов образования и воспитания, анализа аксиосферы народной педагогики как составной части мен-тальности, места педагогической аксиологии в теории социокультурной динамики, исследования основных положений теории социокультурной динамики в российской ментальности со всей очевидностью встает проблема определения альтруизма как генерализующей ценности и средства организации процессов образования и воспитания;

В философском понимании альтруизм рассматривается как нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, готовности жертвовать для их блага личными интересами. Религиозное содержание понятия альтруизма имеет тенденцию трансформироваться в секуляризованную форму.

При рассмотрении альтруизма как принципа, как первоначальной руководящей идеи, необходимо выделить историческую детерминанту данной ментальности и рефлексировать его как основное правило поведения, показать его в конкретной деятельности;

Если мы подойдем к пониманию принципа альтруизма в логическом смысле как центральному понятию, основанию системы, представляющее обобщение и распространение этого положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован, то мы склонны утверждать что степень абстрагирования альтруизма относится к тем обобщающим понятиям, которые лежать в основе создания морально-этических систем большинства религий и педагогических цивилизаций независимо от того, насколько его значимость изучена наукой.

Гуманизм, как философское направление и принцип, приобретая конкретную деятельностную форму, интегрируется с альтруизмом Теория взаимодействия в гуманизме, где личность - субъект, приобретает этические аспекты, моральные основания. Ненасилие и сотрудничество как категорический императив сводятся в единое целое философское - любовь. Общим фи-лософско-гуманистическим основанием для современных теорий личностно -ориентированных парадигм воспитания и образования является альтруистическая концепция. В системе гуманистической концепции воспитания можно проследить восхождение по гуманистической траектории: ненасилие - свобода - любовь; линию от отрицания интеллектуального насилия - к построению теории свободной социальной динамики человека в системе общественных координат.

Педагогический альтруизм, трансформированный в принципы гуманистической педагогики, объединяет педагогические теоретико- методологические системы гуманистической направленности и педагогики сотрудничества и имеют особый интегральный смысл и богатейшую интеллектуально - методологическую базу. Реализация принципов и ценностей педагогического альтруизма происходит в практической деятельности педагога и может иметь своим результатом формирование личности, гармонично взаимодействующий с миром природы, с миром культуры и с мирами других людей. Альтруистический потенциал социальной динамики может реализоваться через системы образования и воспитания.

Ценностные функции педагогической деятельности содержат идеи поддержания жизни, устойчивого развития, трансляции знаний как условия обеспечения устойчивого развития; воспроизводства культурного образца как условия адаптации индивидуума в обществе, воспроизводства типа личности, соответствующей социокультурной эпохе. Эти установления являются резюмирующим финалом цивилизационного опыта.

Современное понимание ценностных функций педагогической деятельности отражают реалии конкретно- исторического периода, значительно расширяя их спектр. Они содержат способности а)воспроизводить человека в культуре и культуру в человеке; б)культивирования особого вида творческой деятельности - созданию педагогической культуры; в) к непрерывной инновационной деятельности; г) к постоянному воспроизводству идеи самоценности личности в общественном сознании; д) к социальной интуиции и прогнозированию. Эти факторы обеспечивают устойчивое развитие социальной системы в ее динамических процессах;

Современная социальная динамика деформировала представления общества и государства о ценностных функциях образовательной и педагогической деятельности, вследствие чего обостряются тендерные проблемы в организации образования и воспитания, тип личности педагога, как социальный феномен, деструктируется, воспроизводство педагогической профессии идет, в основном, под влиянием традиций семьи, усиливается формализованный контроль процессов образования и воспитания. Альтруистическая сущность педагогической деятельности все больше входит в конфликт с технократическим подходом к педагогической деятельности.

Особенность педагогической деятельности состоит в особом способе социального познания, являющегося интуитивистским. Педагогическая деятельность как социальная практика связана с актуальными социальными процессами, происходящими «здесь и сейчас» и одновременно в прогнозируемом будущем. Однако ни наука, ни общество не придает этому фактору специального значения и не изучает этого феномена;

Исследование ценностных функций педагогической деятельности выявило ряд серьезных противоречий, содержащихся в личных ценностных установках работников образования: а)между гражданско - ценностным сознанием педагога и бытийно-ценностным сознанием, обусловленным проблемами социально-экономической ситуации; б)между профессионально-ценностным осознанием педагогами своей роли в обществе и фактическим падением престижа профессии в обществе; в) между аксиологическими установками учителей, воспитанных в духе коллективистского коммунистического сознания и установками либерального общества на ценности личной инициативы; г)между атеистическим сознанием основной массы педагогов и привнесением в современное массовое сознания роли религии и ценностей религиозного мировоззрения; д)между априорной в учительском сознании самоценностью детства и фактическим ухудшением состояния психического, нравственного и физического здоровья детей.

В соответствии с социально-биологической природой человека, последний обречена на пограничное состояние: теория систем утверждает, что самые конфликтные, кризисные точки расположены либо на границах систем, либо на пересечении границ нескольких систем, либо в точках, наиболее удаленных от границ системы. Биологическая система существует для человека как среда и в то же время он является ее принадлежностью; социальная система вторична по своей истории, но она первична для личности. Это ставит человечество перед необходимостью воздействовать в интересах человека на социальную среду и ее гармонизацию, расценивая это как восстановление социального здоровья личности.

Обобщенными признаками социального здоровья являются: демографическая гармония (соотношение уровней рождаемости и смертности); забота о детях; забота о стариках; отсутствие тревоги по поводу общественной безопасности; стабильное обеспечение прожиточного минимума для поддержания хорошего питания; достаточное пространство проживания; полная занятость населения; определение цели деятельности общности, предоставление каждому члену сообщества возможности осуществлять деятельность в соответствии с личными целями, не противоречащими целям сообщества; соотношение количества людей со сверхвысокими и сверхнизкими доходами примерно в той же пропорции, в какой пропорции соотносится возможность одного аграрного работника к количеству людей, которых он способен прокормить; воспроизводство культурного образца через все формы интеллектуального и художественного творчества (наука, искусство, образование); -соблюдение закона «золотого сечения» в традициях и инновациях.

Социальное здоровье определяется через окончательное свойство социального (человеческого) взаимодействия - мир понятий или логическое взаимодействие (взаимодействие понятий). Исходя из этого понимания, под критериями социального здоровья выступают: социокультурная активность; способность к дифференциации социальных явлений по критериям нравственных норм;способность к интеллектуализации личной деятельности; способность к идентифицированию себя с элементарной и кумулятивной группой; способность личности ощущать свободу в покое; способность к самор-ганизации и организации взаимодействия с социумом; способность к критическому мышлению; способность к саморефлексии; способность испытывать чувство доверия к другим.

Определения и проблемы социального здоровья базируются на понимании альтруистических оснований социального взаимодействия, для реали

308 зации которого требуются определенные условия: психологическая неприкосновенность личности; отказ от суррогатных способов взаимодействия (виртуальные способы); предоставление возможности для наибольшего количества непосредственных человеческих и личностных контактов; воспитание чувства социального оптимизма; создание путем сознательных коллективных усилий образца поведения; предоставление личности возможности общения и обособления; обеспечение для всех права получения научных знаний без дифференциации по имущественному положению.

Заключение

Аксиологические проблемы образования и воспитания, осмысленные в контексте теории социокультурной динамики выявили необходимость рассмотреть их с нескольких точек зрения. Первый круг проблем лежит в их генезисе, философском осмыслении, формах теоретического существования, уровнях исторического сознания особенностях проявления. Второй круг проблем связан с формами аксиологического измерения, которые в современном состоянии аксиометрии еще не нашли адекватного разрешения и связываются в нашем исследовании с традициями народной педагогики и и своеобразием путей развития русской философии образования, имеющей в сегодняшнем состоянии две ветви: классово-государственную и аксиологическую. Третий круг проблем связан с футурологическим аспектом: альтруизм как ценность, цель и средство в образовательной деятельности приобретает основное значение для устойчивого развития культурных процессов.

Становится очевидным, что системы образования и воспитания, являясь самым крупным социальным институтом, играющим основную роль в процессах социокультурной динамики, будут постоянно разрешать проблемы ценностных оснований своего действия.

К таким постоянным, вечным проблемам относится проблема антропоцентризма и социоцентризма во взгляде на задачи образования и воспитания, проблема личности в ее ментальности, использование человеческого потенциала, современные образовательные технологии и их адекватность гуманистическим представлениям, соотношение традиций и иннноваций в образовательных процессах, национальная идентичность и всеобщность образовательной динамики.

Социокультурная динамика, во многом детерминированнная образовательными процессами, в дальнейшем будет еще больше определяться ими. Процессы социальной стратификации имеют в настоящее время своим основанием уровень образования, а система образования становится не только социальным институтом организованной передачи знаний и социализации, но и первичным фактором отнесения человека к системе социальных координат.

Цели и задачи, поставленные перед исследованием, выполнены: -аксиологические проблемы образования и воспитания рассмотрены в контексте основных положений теории социокультурной динамики; в результате выделено два наиболее значимых вектора генерирования ценностей образования и воспитания в системах социального действия а) на идее социальных инноваций и б) на идее культуротворческого взаимодействия;

-определено место образования в системе социального действия как высшей динамической точки изменений между обществом и личностью, моментом преобразования социальной культуры в личностную;

-установлена диалектика межсистемных связей образования и педагогики, заключающаяся в том, что научная система педагогики является фактором обратной отрицательной связи по отношению к образовательным системам, обеспечивающим устойчивое развитие систем образования;

-выделены основных объекты философской рефлексии образовательных процессов в контексте теории социокультурной динамики: а) социальная организация образовательных практик; б) развитие форм знания и способов их трансляции; в) динамика личности в процессе образования;

-выяснено, что философия, рефлексируя социокультурные процессы, предлагала общеметодологические основания воспитания и образования. В контексте современной динамики социальных явлений как наиболее актуальные выделены следующие направления, отражающие аксиологические проблемы образования и воспитания: гуманистические основания образования, самоценность детства, ненасилие и психологическая неприкосновенность, гносеологические проблемы образования, проблемы национальной идентичности.

-на основе рассмотрения педагогических ценностей в их историческом развитии выделены основные аксиологические константы выраженные в таких социально-философских категориях как знание, деятельность, альтруизм, а также здоровье как системное качество человека, включающее в силу биосоциальной сущности человека и его социальное здоровье, и как обобщенный показатель способности к сохранению популяции; осмыслена специфика возможных форм аксиологического измерения процессов образования и воспитания с этих позиций.

-на основе метода аксиологической реконструкции литературных и исторических памятников представлен критерий продуктивности народных представлений о ценностных основаниях воспитания, предполагающих тип личности, отвечающий следующим требованиям: преклонение перед жизнью, веротерпимость, признание личного несовершенства, способность к раскаянию и личному преображению, отказ от жестокости и насилия, коллективизм, уважение к традиционному мышлению, признание высшего авторитета, уважение к личности и ее интересам, способность иметь образец поведения и следовать ему, способность к бескорыстной любви в ее высшей форме - агапе, к вере как средству восстановления и обновления структуры собственной личности, к воздержанию и саморегулированию, к исканию абсолютного совершенства, к самопожертвованию, стремление к созданию идеала совместного жизнетворчества, целомудрие, оценка дела воспитания как высшего смысла человеческой деятельности.

-предложена типология историко-педагогических конструктов, определяющих ценностный субстрат философско - педагогического опыта, где объектом является история образовательных систем и педагогических теорий, история языка соответствующей области знания, а предметом - педагогические цивилизации, философские теории образования и воспитания, педагогические системы, системы образования и динамика их реформирования, деятельность персоналий, лексика соответствующего периода.

-выявлены ценностные функции педагогической деятельности, детерминированные современной социальной практикой, и проведена их классификация по функциональному признаку. Они рассматриваются а) как инструмент государственных целедостижений; б) как средство социальных достижений; в)как способ личностных достижений. Как наиболее важная ценностная функция выделена способность педагогического сообщества к обеспечению устойчивого развития, обеспечение стабильности образования как крупнейшего сектора экономики, воспроизводство культурного образца посредством сохранения языка как особой формы деятельности, поддержание национальной идентичности в целях сохранения единства многообразий.

-исследован процесс институциализации аксиологии в научных школах A.C. Лаппо-Данилевского (исторический аспект), А.И. Введенского (философский аспект), М.М. Ковалевского социологический аспект), сложившихся в России в конце XIX - начале XX века, продолжателем которых стал П.А. Сорокин, разработавший на основании теории ценностей концепцию социокультурной динамики; показано прогностическое значение теории социокультурной динамики П.А. Сорокина в рассмотрении аксиологических проблем образования и воспитания;

-сформирован принципиально новый аспект понимания альтруизма, рассматриваемый не через его поведенческие формы (милосердие, благодеяние, филантропия), а как основополагающий принцип социального взаимодействия и социокультурной динамики;

-через понятие «социальное здоровье» рассмотрено значение деятельного альтруизма; выявлены основные методологические подходы к определению социального здоровья; обоснованы его признаки, в число которых входят социокультурная активность, способности личности к дифференциации социальных явлений по критериям нравственных норм, к интеллектуализации личной деятельности, к индентифицированию себя с элементарной и кумулятивной группой, способность ощущать свободу в покое, к самоорганизации и к организации взаимодействия с социумом, к критическому мышлению, к саморефлексии, способность испытывать чувство доверия к другим. Одновременно определены условия для достижения социального здоровья: психологическая неприкосновенность личности, отказ от суррогатных способов взаимодействия (виртуальные способы, взаимодействие, основанное на гедонизме), соблюдение принципов автономности и гетерономности для каждой личности, поддержание чувства социального оптимизма, создание путем коллективных усилий образцов поведения, обеспечение права на получение научных знаний, исключающее социальную стратификацию в ранних периодах жизни.

Анализ аксиологических проблем образования и воспитания с точки зрения философского знания позволяет диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Аксиологические проблемы воспитания и образования, представляющих собой обширные культурные системы, основанные на причинно-смысловом единстве и на трех культурных уровнях (идеологическом, поведенческом и материальном), являются важнейшим компонентом всеобщих противоречий, влияющих в исторической перспективе на динамику социально-культурного развития. Основным пунктом противоречий в аксиологических основаниях образовательных и воспитательных процессов является проблема генерализующей ценности, когда ее источником служит либо идея социальной инновации, либо идея культуротворческого взаимодействия. В обоих случаях образование занимает в системе социального действия такое положение, когда она является высшей динамической точкой изменений между обществом и личностью, моментом преобразования социальной культуры в личностную.

2,Определение аксиологических оснований образования и воспитания в краткосрочных перспективах прогностики исходят из потребности социальных инноваций; в долгосрочных перспективах они определяются всеобщим законом эволюционного развития и сохраняют в своих константах знание, здоровье, деятельность, альтруизм, выходящие в ситуации экологической угрозы на первый план.

3.В контексте системного анализа когнитивных (педагогика) и реальных (образовательная деятельность) систем, имеющих различные ценностные установки, первая выступает как фактор обратной отрицательной связи, обеспечивающей устойчивое развитие образовательной системы. Роль и значение педагогической науки, ее социальная эффективность и детерминирующая позиция, определяемая постоянным саморазвитием и обращением к аксиологическим категориям, должна объективно возрастать. Философская рефлексия образовательных процессов в ее основных современных направлениях (рефлексия социальной организации образовательных практик, развитие форм знания и способов их трансляции, динамика личности в процессе образования и воспитания) создает предпосылки обоснования аксиологических основоположений педагогики.

4.Историко-педагогическое исследование, типология историко-педагогических конструктов и их аксиологическая рефлексия составляют картину аксиологического опыта нации в области образования и воспитания. Аксиологическая реконструкция историко- педагогических явлений представляет собой важнейший фактор формирования исторического сознания нации.

5. В современной социокультурной динамике наиболее актуальными, отражающими аксиологические проблемы образования и воспитания, являются разработанные в последнее десятилетие концепции гуманизации образования и личностно - развивающих технологий, самоценности детства, ненасилия и психологической неприкосновенности, гносеологические проблемы образования, национальной идентичности, что является социальным феноменом, свидетельствущем о синтезе двух ранее существовавших направлений русской педагогики.

6.Альтруизм как индивидуальное свойство личности и ее ценность опредмечивается в социальной практике: в современном понимании он должен рассматриваться как основополагающий принцип социального взаимодействия и условие социокультурной динамики. Предметом деятельного альтруизма становится социальное здоровье, определяемое как гармонизованное отношение социумов, имеющее признаки и условия его поддержания, которые способны создать все участники социального действия.

7. Ценностная значимость педагогической деятельности возрастает по мере увеличения числа неустойчивых явлений в социальной жизни; она способствует положению сохранения памяти системы, что в противном случае означало бы конец самой системы. Выступая как инструмент социальных, государственных и личностных целедостижений, педагогическая деятельность способствует устойчивому развитию динамических процессов путем воспроизводства в общественном сознании идей самоценности личности, сохранению ментальных оснований образования и воспитания, способностью к особому виду творчества - социально - педагогическим инновациям. Альтруистический потенциал социальной системы может реализоваться через системы образования и воспитания.

8. Аксиометрические проблемы образования и воспитания заключаются в том, что педагогическая аксиология выступает как

316 междисциплинарный объект исследования, рефлексируемый философией, культурологией, социологией, психологией, что обуславливает ограничение предметов измерения перечисленными константами.