Мода как ценностно-формирующий фактор современной западноевропейской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Нагорских, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Нагорских, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ФЕНОМЕН МОДЫ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ
КУЛЬТУРЕ XIX-XX ВВ.
1.1 Исследования моды как культуро-формирующего фактора.
1.2 Мода в контексте анализа некоторых социокультурных явлений XX в.:.
1.3 Мода как фактор развития индустриального общества XIX-XX вв
1.4 Постмодернистские тенденции в понимании современной моды.
II. СУЩНОСТЬ И ЦЕННОСТЬ МОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1 Изменение представлений о ценности моды (середина XX начало XXI вв.).
2.2 Мода и формирование смысложизненных ценностей в современной западноевропейской культуре.
2.3 Модная внешность и ценностные ориентации личности.
2.4 Идеи формирования глобальной моды в конце XX века.
2.5 Значение и ценность моды в условиях нелинейной социокультурной динамики современности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мода как ценностно-формирующий фактор современной западноевропейской культуры»
Актуальность темы исследования
Проблема феномена моды на протяжении XIX-XXI вв. неизменно вызывала интерес как со стороны ученых, так и со стороны простых обывателей. Она неоднократно выступала в качестве объекта исследования многих отраслей знания: философии, социологии, культурологии, психологии, искусствоведения и др. Это связано с неоднозначностью и многогранностью данного явления, оказывающего влияние на многие стороны человеческого бытия.
Мода в качестве проводника между социальными и культурными идеями и повседневностью стала существенным фактором, оказавшим решительное влияние на процессы культурной динамики XX века. Изменчивость и быстротечность этих процессов приводит к необходимости разработки новых стратегий исследования культуры в целом и моды в частности, позволяющих выявлять основные закономерности развития изучаемых феноменов. В этой связи изучение моды представляется наиболее интересным именно в рамках культурологического и философского знания, обладающих междисциплинарным статусом, поскольку позволяет проследить как историческую, так и современную динамику культурных процессов.
Актуальность темы исследования обусловлена переходом моды из обыденного явления в разряд феноменов культуры и неразрывно связана с расширением границ ее влияния на все сферы деятельности человека и пониманием его экзистенциальных ценностей. Данный переход наглядно прослеживается при анализе эволюции моды, начиная от появления ее праэлементов в доиндустриальном обществе и заканчивая преобразованием в систему, с элементами самоорганизации, в эпоху постиндустриализма. Постепенно мода становится фактором, дающим ценностно-образующие параметры обществу и ценностные ориентации культуре, а также сама выступает в качестве ценности в современном западноевропейском обществе.
Современное постиндустриальное общество вступило в фазу нелинейного развития и не является простым продолжением общества индустриального. В свою очередь культура также представляет собой сложную эволюционирующую структуру и предполагает возможность трансформации и структурной перегруппировки элементов, где одним из воплощений трансформации является мода.
В результате смены мировоззренческих установок и традиционных ценностей, происходящих в период постиндустриализма, конструируется новая мода, состояние которой, ее основные признаки, характерные особенности, позволяют говорить о ней, как о системе с элементами самоорганизации. Именно это ее состояние представляет интерес для исследователя.
Сложная природа моды развивалась вместе с динамикой общества, поэтому социальная обусловленность и направленность моды, ее укорененность в социуме неизменно являются актуальной темой для исследования. Экзистенции моды, как правило, выражаются в непрерывных изменениях, ориентации на новизну и неожиданность. В этой связи обостряется проблема личностного выбора в области модных новаций. Нельзя не отметить регулятивное воздействие моды, способной детерминировать сознание человека, что особенно актуально в обществе массового сверхпотребления.
Следует также подчеркнуть исторически обусловленное влияние западноевропейских ценностей на формирование единого мирового модного поля. Именно Западная Европа заложила основу для интернационализации моды. Данное явление, имея несомненные плюсы (возможность любого человека в любое время и в любом месте земного шара присоединиться к единому модному пространству), приобретает и отрицательные черты например, всемирная экспансия массовой американской культуры). В связи с этим' остро встает вопрос об утрате своеобразия культурных традиций разных народов. Поэтому чрезвычайно важным является вопрос о том, в какой форме и каким образом те, кто имеет отношение к модным новациям, оказывают влияние на актуализацию, распространение и функционирование культурных ценностей Запада во всем мире. Несомненную значимость также приобретает рассмотрение преломления тенденций глобализации в сфере моды.
Моду нередко рассматривают как своеобразный и неповторимый элемент культуры, оказывающий на нее свое влияние в виде выработки I культурных норм и ценностей. Однако мода последних лет в контексте примененного к ее явлениям постмодернистского дискурса производит впечатление полной дезориентации и потери ценностных ориентиров. Полистилизм, реминисценции к стилям прошлого, компиляция и цитирование - вот характерные черты моды третьего тысячелетия. В связи с этим остро встает вопрос о будущем моды как феномена культуры.
Эволюция моды, выраженная в развитии от простых форм к сложной системе, приблизилась, к точке бифуркации - состоянию выбора нового пути развития, пройдя которую современная мода либо выйдет на качественно новый, ранее не известный уровень, приобретя совершенно иные смыслокультурные основания, либо исчезнет из жизни социума, как самостоятельное явление-феномен, растворясь в абсолютной свободе выбора из множества разнообразных мод, устанавливаемых каждым индивидом в отдельности.
Этим и обусловлена актуальность темы предпринимаемого исследования: на основе анализа эволюции моды и современных реалий попытаться предвидеть ее дальнейшее развитие.
Степень научной разработанности темы.
Теоретическую основу данной работы составляют фундаментальные труды, рассматривающие природу моды с различных точек зрения. Однако при наличии достаточно большого количества исследований феномена моды не обнаружено концептуального единства в его понимании, т.к., предлагая «срезы» отношений к конкретным модным проблемам и объектам, данные исследования, как правило, не содержат в себе обобщающих идей и прогностических принципов и носят скорее аналитический и описательный характер.
Отдельные суждения и теоретические положения о моде высказаны И.Кантом, Э.Дюркгеймом, Э.Шефтсбери, Ж.-Ж.Руссо, М.-Ф. Вольтером, Дж.Леопарди и др.
Взаимосвязь моды и экономики рассматривается в работах В.Зомбарта, П.Нистрома, К.Маркса.
Анализ функционирования знаково-семантической системы моды, многообразия ее символических форм представлен в работах Р.Барта, Ж.Бодрийяра, Ю.М. Лотмана.
В качестве продукта исторического развития моду рассматривают К.Бэлл, А.Крёбер, Д.Ричардсон, М.Н. Мерцалова.
Рассмотрение моды как отражения статуса той или иной социальной группы, который влияет на поведение человека в сфере потребления, как формы социальной регуляции поведения человека, приобщающей его к определенной системе норм и ценностей, присутствует в трудах Т.Веблена, Г.Зиммеля, М.Вебера, Г.Тарда, Г.Спенсера, Ж.Липовецки, В.М. Краснова, Л.В. Петрова, М.Н. Топалова.
Свой вклад в исследование моды и причин ее возникновения внесли и психоаналитики, такие как Э.Фромм, З.Фрейд, М.И.Килошенко, связывающие моду с подсознательными процессами, с индивидуальным поведением индивидов.
Обоснованием того, что мода складывается под определяющим влиянием эротических или сексуальных потребностей занимались Дж.Флюгель, И.Блох, Э.Фукс.
Социально-психологическому анализу подвергали моду Г.Блумер, И.Богардус, А.Дишер, Б.Д. Парыгин, Н.К. Михайловский, Л.И. Ятина, В.М. Розин, рассматривая через призму моды взаимодействие индивидуумов между собой и социальной группой, психологию социальных групп и массовых сообществ, способы познания социального мира.
Особую значимость для дальнейшего исследования представляет изучение моды в качестве ценности и ценностей моды в работах отечественных социологов А.Б. Гофмана, Т.Б. Любимовой и др.
Следует отметить, что самую многочисленную группу среди изученной литературы, составляют энциклопедии' моды, словари, справочники, позволяющие овладеть понятийным аппаратом моды, получить всестороннее представление о ее генезисе. Например, работы Р.П. Андреевой, И.Ц.Болдано, Н.Которн, В.А. Володина, Ж.Паскье, Л.Кибаловой, Ш:3елинг, Я.Н. Нерсесова, Н.М. Каминской и др.
Необходимо также учесть, что наибольшее внимание уделяется моде на одежду, а также все, что составляет внешний облик человека: прически, обувь, аксессуары, макияж и т.д. Это направление представлено работами А.И. Блейз, А.Ю. Андреевой, Г.И. Богомолова, Л.Орловой, В.Бруна, М.Тильке, A.M. Горбачевой, Г.П. Дудниковой, Э.Тиль и др.
В последнее время вследствие всеобщей экспансии моды во все сферы деятельности человека данная тематика дополняется исследованиями в области дизайна «модной» архитектуры, интерьера помещений, предметов быта в работах В.Ф. Колейчука, Е.В.Черневич, В.Ф. Рунге, Н.В. Воронова и ДР
Проблемы эстетического и модного вкуса, стиля и моды, разработка собственного имиджа находят отражение в работах многих исследователей:
Х.Г.Гадамера, Т.В. Козловой, Т.Евсеевой, И.Крискуновой, К.М. Кантор, А.С. Молчановой, Д.Робинсона, С.Н. Яременко, сестер Сориных, Л.Браун и др.
При исследовании моды как феномена культуры отдельное внимание уделено изучению работ, посвященных исследованию и осмыслению современной социокультурной ситуации, такими авторами как: Ж.-Ф. Лиотаром, Э.Гидденсом, Ж.БодриЙяром, И.Хейзинги, И.Пригожиным, З.Бауманом, Н.Б.Маньковской, КЛсперсом, В.А.Ядовым, Т.И.Заславской, У.Беком и др.
Однако, отмечая значительную научную ценность приведенных исследований, необходимо отметить, что, некоторые выводы и положения, выдвинутые перечисленными учеными и специалистами, требуют дальнейшего развития в теоретическом и практическом плане, а ряд научных положений нуждается в корректировке с учетом нынешнего понимания процессов движения социума как сложной саморазвивающейся материи, а также в свете изменившихся социально-экономических условий развития моды на современном этапе.
Цель исследования - философский анализ моды как феномена западноевропейской культуры, имеющего особую специфику в условиях нелинейной социокультурной динамики.
Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать основные определения моды и варианты понимания моды как феномена культуры.
2. Выявить характер воздействия феномена моды на некоторые социокультурные явления.
3. Показать влияние моды на развитие индустриального общества XIX-XX вв.
4. Определить направление новых смысловых значений эволюции моды в конце ХХв.
5. Показать происходящие изменения представлений о ценности моды.
6. Выработать дефиницию моды, соответствующую современному состоянию западноевропейской культуры.
7. Проанализировать взаимодействие процесса воплощения жизненных целей и ценностей человека и модной внешности.
8. Рассмотреть преломление тенденций глобализации в современной моде.
9. Исследовать роль модьг в условиях нелинейной социокультурной динамики современности.
Предмет исследования - западноевропейская мода как культуро-формирующий фактор и ценность современного общества и культуры.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа основана на работах отечественных и зарубежных авторов в области философии, культурологии, социологии, психологии, семиотики, теории культуры, а также истории костюма и моды.
Методологический инструментарий включает в себя:
- метод системного, анализа к интерпретации феномена моды, позволивший выявить ее целостность;
- метод сравнительного анализа аналитических данных на основе сопоставления различных концепций моды;
- феноменологический подход, предоставивший возможность раскрыть возникновение из мира повседневной жизни различных феноменов, детерминирующих сознание, одним из которых является мода; конкретно-исторический метод, позволивший исследовать особенности эволюции моды;
- семиотический подход для анализа происходящей в последнее время символизацией процесса потребления;
- деятельностный подход в культуре.
Научная новизна диссертационного исследования:
- осуществлена систематизация многомерных определений феномена моды на основе комплексного анализа подходов, сложившихся в истории гуманитарной мысли, к объяснению моды как культуро-формирующего фактора современного общества;
- выявлен отрицательный характер функционирования феномена моды в рамках таких социокультурных явлений, как наука, искусство, религия, литература и др.;
- показана деструктивная тенденция в западноевропейском обществе к потреблению как цели и происходящая символизация процесса потребления;
- определено направление новых смысловых значений эволюции моды в контексте постмодернистских тенденций от формирования модных праэлементов до становления моды как системы с элементами самоорганизации;
- проанализировано изменение значимости моды в конце XX века, выраженное в ее переходе от реального отображения действительности к процессу изображения социальных ценностей общества; представлена собственная дефиниция моды, выражающая особенности моды в условиях современной социокультурной ситуации;
- выявлены основные тенденции взаимовлияния модной внешности и ценностных ориентаций личности;
- показаны идеи формирования глобальной моды конца XX века, в которых немаловажную роль играют международные конкурсы и интернациональные образовательные программы;
- раскрыт амбивалентный характер моды в условиях нелинейной социокультурной динамики современности.
Положения, выносимые на защиту:
1. До середины XX века научной рефлексии подвергались отдельные качественные проявления моды, как правило, одежда и все вещное окружение человека. Начиная с конца XX века, философско-культурологическая интерпретация рассматривает моду как цельное системное явление и процесс, оказывающий непосредственное влияние на формирование культурного пространства и определяющий образ мыслей, ценности и поступки людей.
2. Мода представляет собой явление, относящееся к внешним формам культуры, но постепенно влияющее и на ее содержание. В контексте анализа некоторых социокультурных явлений XX века распространение и применение технологий функционирования феномена, моды носит, в большей степени, отрицательный характер, так как связано с потребительским поверхностным восприятием культуры, несознательным и некритическим усвоением культурных ценностей*, что приводит к ухудшению духовной ситуации в обществе.
3. Мода стремится инициировать у потребителя! появление новых потребностей, тем самым ускоряется ритм, смены мод, когда еще-на этапе проектирования1 закладывается необоснованно ускоренный моральный* и. даже физический износ изделий. Стремление личности следовать за убыстряющимися сменами < моды становится важнее других социальных и духовных проблем. Возникает ориентация на ценность потребления и сверхпотребления (роскошь). Наблюдается деструктивная по своей сути тенденция к потреблению как цели, причем потреблению не предметов как таковых, а как носителей символов (статуса, богатства, власти, семейного положения и др.). Таким образом, происходит символизация процесса потребления.
4. Современная мода придерживается основных установок постмодернистской культуры, противоречивость .которых привела к кризису, выразившемуся во «всеобщем» разобщении и взаимном непонимании. Один из путей выхода из сложившейся нестабильной ситуации видится в. распространении ценностей гуманизма в> качестве модных, в единой реакции разнообразных проявлений моды на глобальные перемены в окружающей действительности.
5. Значимость моды, представления о ее ценности и сущности претерпевают изменения с середины XX в. до начала XXI в. и заключаются в глобальном распространении массовой моды, искусственном ускорении модных циклов, появлении новых траекторий распространения моды в обществе, уходе моды от реального отображения действительности к процессу изображения социальных ценностей общества, своеобразном психопрограммировании общества, массовом тиражировании модных новинок с использованием в. дизайне выдающихся произведений культуры, дуализме моды.
6. В силу своей «всеохватности» и «всеобщности» мода способна помочь современным поколениям в преодолении нынешней бездуховности, путем влияния на актуальность некоторых ценностных и мировоззренческих ориентаций, смысложизненных ценностей людей. Следовательно, современная мода — это такой фактор современной западноевропейской культуры, который обладает огромным ценностно-формирующим потенциалом, способен к инициированию и пропагандированию таких существующих гуманистических ценностей как культурная терпимость, целостность природы и человека, ценности семьи и брака, единство индивида и человечества, ценность мира, ответственность (перед природой, обществом, другими, собой) и др.
7. В стремлении к обладанию модной внешностью, реализуются такие ценностные ориентации личности как самовыражение и самоутверждение (иногда через экстравагантность и эпатаж), посредством которых проявляются самостоятельность мышления, стремление к оригинальности, художественное мировоззрение человека. Однако необходимо критическое восприятие модных предложений и сознательное их применение, основанное на самопознании и самооценке, так как от поверхностного изменения своих внешних характеристик, возможен переход к изменению глубинных структур самосознания, мировоззрения человека и, как следствие, его духовное самосовершенствование.
8. Причины образования глобальной моды лежат в происходящих процессах увеличения межцивилизационного общения, нивелирования культурных различий, всеобщего распространения западноевропейских ценностей. Процесс формирования глобального модного пространства привел впервые к философско-теоретической рефлексии на моду как глобальную ценность современной цивилизации, увеличению значимости которой способствует проведение международных конкурсов, широкомасштабных форумов, интернациональных образовательных программ.
9. В настоящее время в условиях нелинейной социокультурной динамики происходит постепенный переход от диктата глобальной моды к плюрализму модных предложений. Анализ изменений, происходящих с модой в начале XXI века, позволил выявить ее амбивалентный характер, прослеживающийся в одновременном существовании противоположных ценностей и характеристик моды, что указывает на состояние кризиса и утрату ориентира ее дальнейшего развития.
Научная и практическая значимость работы определяется научной ценностью и новизной полученных результатов. Материалы и выводы настоящего исследования представляют моду как современный общекультурный феномен и могут быть использованы в дальнейших философских и культурологических исследованиях моды и культуры в целом. Основные положения также могут иметь значение для последующего осмысления современного самоорганизованного социума, находящегося в условиях нелинейной социокультурной динамики.
Результаты диссертации могут быть использованы в качестве учебных материалов в лекционных курсах по философии, социологии, культурологии, в спецкурсах, посвященных моде, например «Культурологические аспекты развития моды» а также найти применение в аналитических и практических исследованиях по теории культуры, этике, эстетике, рекламе, дизайну.
Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над диссертацией в выступлениях автора на научно-практических конференциях: региональной конференции молодых- ученых Южного региона (г.Ростов-на-Дону, 14 декабря 2004г.), третьей научно-практической конференции «Мода в контексте культуры» (19 апреля 2008г.), а также в открытых публикациях.
Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры «Философия^ и- история» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса и на заседании отдела социальных и гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшеш школы Южного федерального университета.
Основные положения диссертационного исследования отражены- в следующих публикациях: а) в журналах,-рецензируемых ВАК:
1. Нагорских Т.Н. Влияние моды на формирование массового сознания человека1 // Гуманитарные и социально-экономические науки. Тезисы докладов и выступлений научной конференции молодых ученых Южного региона (региональной)' (г.Ростов-на-Дону, 14 декабря 2004г.).- Ростов-на-Дону, 2005.- №2. С.207-208.
2. Нагорских Т.Н. Модная внешность и ценностные ориентации личности // Гуманитарные и социально-экономические науки.- Ростов-на-Дону, 2005.- №3. С.58-60.
3. Нагорских Т.Н. Исторический феномен моды (рубеж XX и XXI вв.) // Гуманитарные и социально-экономические науки.- Ростов-на-Дону, 2006.-№1. С.98-100.
4. Нагорских Т.Н. Идеи моды сквозь призму глобальных проблем современности // Гуманитарные и социально-экономические науки.- Ростов-на-Дону, 2006.- №2. С.44-46.
5. Нагорских Т.Н. Феномен' дендизма и его модификация в философско-культурной теории постмодерна // Гуманитарные-и социально-экономические науки.- Ростов-на-Дону, 2006.- №11. С.72-74.
6. Нагорских Т.Н. Амбивалентный характер моды в условиях , нелинейной социокультурной динамики современности // Гуманитарные и социально-экономические науки.- Ростов-на-Дону, 2007.- №3. С.124-128. б) в других журналах и сборниках научных трудов:
7. Нагорских Т.Н. Универсальность < современной моды как результат развития межкультурных коммуникаций // Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества: социально-гуманитарные проблемы современности сборник научных трудов J редкол. А.П. Германович [и др.];. Южно-Рос. гос. ун-т. экономики и сервиса. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. С.64-65.
8. Нагорских Т.Н. Эволюция» феномена моды в контексте культуры Постмодерна // Мода в контексте культуры: сборник, статей Третьей науч.-практ. конф. / под общ. ред. Г.Н. Габриэль; Санкт-Петербургский гос. ун-т культуры и искусств. - СПб.: СПбГУКИ, 2008.- Вып.З. - С.93-98.
9. Нагорских Т.Н. Феномен моды в эстетике постмодернизма // Гуманитарные и социальные науки (электронный журнал) - Ростов-на-Дону, 2008.- №1. www.hses-online.ru (0420800081/0008).
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка' литературы. Общий объем диссертационного исследования* составил 131 страницу печатного текста. Список литературы включает 135 наименований.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Нагорских, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено актуальной проблеме - анализу моды как культуро-формирующего фактора и ценности современного западноевропейского общества и обусловлено неоднозначностью такого явления как мода, множеством его явных и латентных функций. Особое внимание уделено выявлению специфики функционирования феномена моды в условиях нелинейной социокультурной динамики современности.
Опираясь на представленные в научной литературе основные исторически сложившиеся философские, социологические и культурологические концепции моды, освещающие социокультурные аспекты эволюции моды, ее генезис от доиндустриального общества до современного постиндустриального, мы попытались проследить направление новых смысловых значений эволюции моды в конце ХХв. на основе ее развития от простых форм к сложной самоорганизованной системе. Анализ многогранности взаимодействия таких систем как «мода-человек», «мода-общество», «мода-культура» послужил основным вектором исследования.
Собран большой теоретический материал. Многое из того, что было изучено и осмыслено, не вошло в содержание диссертации, т.к. существенно увеличило бы ее объем и увело исследование от главной цели, заявленной в теме работы, в локализованные около нее области. В число таких проблем входят, в частности, преломление процессов глобализации в российской действительности, анализ возникновения и функционирования таких явлений в сфере моды как эклектика и китч. Данные вопросы, возможно, привлекут к себе внимание и других исследователей.
И, тем не менее, как нам видится, удалось получить интересные результаты. По итогам исследования были сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Проведенный анализ эволюции понимания и восприятия моды различными учеными с точки зрения социологии, культурологии, экономики, истории, психологии, философии и др., показал, что мода может выступать как мера красивого и безобразного, вкуса и безвкусицы, как , образ для подражания, как способ самовыражения и презентации, как правило — только так и не иначе, как предписание — в дальнейшем желательно действовать согласно данным рекомендациям. Наиболее полно понятие моды раскрывается с философско-культурологической точки зрения и понимается v как «механизм социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения», а также как «отношение людей к внешним и внутренним формам культуры».
Классификация подходов к изучению' моды, позволяет достаточно условно, что вызвано многозначностью данного феномена, неразрывно связанного со многими социальными явлениями, но все же, выделить эстетический, антропологический, исторический, социологический, социально-психологический, психоаналитический, семиотический, экономический и аксиологический подходы. Перечисленные подходы изучают отдельные характеристики моды, поэтому разноплановость подобных определений вызывает необходимость рассматривать моду в целостности, что позволит получить полное представление о процессе эволюции моды, ее трансформациях, причинах смены одной моды другой. Системное исследование, включающее, помимо социологии и психологии, обладающих наиболее обширными наработками по изучению феномена моды, использование теоретико-методологического инструментария социальной философии, культурологии, семиотики, лингвистики, социальной синергетики, несомненно, будут полезны для осмысления характера моды в условиях становления нелинейной социокультурной динамики.
2. Исследование моды в контексте анализа некоторых социокультурных явлений XX века, таких как идеи, наука, религия, искусство, поведение в обществе, позволяет утверждать, что результатом функционирования моды в перечисленных сферах является потребительский подход к усвоению культурных ценностей, так как объектом моды выступает внешняя сторона явлений духовной культуры. Поэтому в данном случае применение моды носит отрицательный характер и трактуется как отношение к внешним формам культуры, не связанное с активизацией собственных творческих и умственных способностей индивида, а лишь с чисто формальным, внешним приобщением к ценностям науки и искусства. Этому в немалой степени способствует и всеобщее распространение массовой культуры, в рамках которой мода выступает в качестве фактора, детерминирующего сознание людей.
3. В индустриальном обществе феномен моды находит иное, чем ранее понимание: вслед за культурой, мода становится массовой, а затем приобретает всеобщий и универсальный характер. Анализ процессов, ставших основными характеристиками индустриального общества, таких как индустриализация и урбанизация, стандартизация производства и массовое потребление, бюрократизация общественной жизни, распространение средств массовой коммуникации и массовой культуры, приводит к выводу, что всеобщая мода становится, важным фактором эволюции современного общества, определяющим динамику его развития, выступающим в качестве регулятора социальных и экономических отношений, фактором индустриального развития.
Следует также отметить, что мода доиндустриального периода старалась предугадать возможные желания потребителей, предложить то, что только предчувствуется, но еще не осознается. В индустриальном обществе и особенно в постиндустриальном, наблюдается обратный процесс: мода оказывает большое влияние на рост производства и потребления, инициируя и стимулируя развитие новых потребностей, для этого еще на этапе проектирования закладывается необоснованно ускоренный моральный и даже физический износ изделий. Возникает ориентация на ценность потребления и сверхпотребления (роскошь). Потребление становится и средством и целью. Модные-новинки, в которых человек опредмечивает свои представления, желания и цели, наделяются уже не только утилитарным, но и экзистенциальным смыслом. Таким образом, происходит символизация-процесса потребления.
4. Феномен моды, как наиболее зримо представленный на поверхности культурного поля, привлекает особое внимание в- контексте эстетики постмодернизма, характеризующейся стилевым плюрализмом, ориентацией и на «массу» и на «элиту» общества одновременно, стилистическим эклектизмом, вторичностью,. широким цитированием предшествующих эпох, переходом от подлинно творчества, к компиляции, семиотической избыточностью: Методологический ресурс постмодернистской* парадигмы позволяет проблематизировать моду как полноценный? культурный* феномен. Мода стала претендовать на власть не только,над внешним обликом; но и над духовным миром человека, определяя, стиль его поведения' и даже направленность мышления;
В процессе исследования- выявлены, особенности1 моды, наиболее характерные, по мнению автора, для постмодернистского влияния. Среди них одновременное сосуществование полистилизма и, единой^ массовой' моды; одновременное позиционирование моды как саморазвивающейся системы и как социального института с, развитой инфраструктурой; изменение самосознания личностей, причастных к созданию модных творений, когда творческий процесс становится самоцелью искусства, объект - его произведением; наметившийся отказ от «героев», вслед которым массы повторяли свой внешний облик и вещное окружение, в настоящее время^ -узкие группы людей признают своих собственных гениев; невозможность появления в стилевом плюрализме культуры Постмодерна антимоды, так как отсутствует господствующая мода, публично-отвергая!которую.сторонники антимоды конструируют свою идентичность.
Присутствие в моде подобной двойственности изменений, обусловленной влиянием постмодернистских тенденций, делает ее неустойчивой и ставит под вопрос возможность ее прогрессивной эволюции. В адекватном разрешении данного противоречия заключено будущее моды как феномена культуры, которое видится в утверждении гуманистических знаний и ценностей как регуляторов социальных взаимодействий, что приведет к гармоничному развитию духовного и материального богатств, при приоритете духовного, как подлинно человеческой ценности.
5. Значимость моды, представления о ее ценности и сущности претерпевают некоторые изменения в период с середины XX в. и до начала XXI в. и заключаются в следующем:
- глобальном распространении массовой моды;
- искусственном ускорении модных циклов и закладывании уже на этапе проектирования скорейшего морального (а иногда и физического) износа;
- появлении новых траекторий распространения моды в обществе: по горизонтали - внутри социального слоя и по восходящей вертикали, когда мода низших слоев имитируется элитой общества;
- уходе моды от реального отображения действительности к процессу изображения социальных ценностей общества, создании вокруг модных новинок «виртуальной социальной среды», желаемого образа;
- своеобразном психопрограммировании общества посредством СМИ, рекламы;
- массовом тиражировании модных новинок с использованием в дизайне выдающихся произведений культуры;
- дуализме моды, заключающемся в сохранении индивидуальности человека в моде с одной стороны и стремлении уподобиться значимой для него массе.
6. Проанализировав функционирование моды в современной западноевропейской культуре, сделан вывод о влиянии моды на формирование глобальных и индивидуальных смысложизненных ценностей. Это происходит вследствие того, что мода чутко улавливает и незамедлительно реагирует на значимые общественно-исторические события, происходящие в мире, а также глобальные и этические проблемы человечества, такие как угроза ядерной и экологической катастроф, проблемы кризиса культуры, войны и мира, угроза терроризма и различного рода эпидемий, возникших вследствие усиленного роста потребностей человечества, возросших масштабов технических средств воздействия общества на природу, истощения природных ресурсов и др.
В этой связи мода; будучи явлением массовым, заразительным, может способствовать пропагандированию именно такой смысложизненной программы, в которой будет заложено стремление человечества к Добру, Красоте, Истине, Справедливости и позволит выработать такие смысложизненные ориентиры, которые смогут обеспечить современным и будущим поколениям надежное, гарантированное и одухотворённое существование в гармонии с обществом, природой и с собственным «я».
7. Рассмотрение процесса выражения внутренней сущности человека через умение одеваться в духе текущего момента, манеру говорить, поведение позволяет вскрыть сущностные черты активизации человеком творческой деятельности по воплощению своих жизненных целей и ценностей посредством модной внешности. Модная внешность - это и средство самоидентификации индивидуума и сообщества, и наглядная демонстрация своего социального статуса, и форма демонстративного поведения, она также трактуется и как определенная семиотическая система. В эпоху, когда первое впечатление играет все большую роль в принятии решения о продолжении дальнейшего общения, модная, а значит, привлекательная внешность выступает на первый план, сигнализируя собеседнику насколько человек грамотен в выборе гардероба и манеры поведения, как точно понимает ситуацию, в которой находится. И это уже суждение не о внешнем облике, а о самом человеке, его сущности.
Наметившаяся тенденция к отказу от каких-либо стандартов, и модных в том 'числе, позволила сделать вывод о распространении существующего в данный момент плюрализма моды и на телесный облик человека, в то время как определенные стандарты телесности традиционно являлись приоритетными составляющими модной внешности. В этом выражается общая тенденция к гуманизации моды, когда обычный человек не должен чувствовать себя неполноценным при сравнении с навязываемыми эталонами.
Основным же итогом исследования становится вывод о необходимости перехода от поверхностного увлечения модой в виде обладания всегда модной внешностью к углублению своего культурного уровня, обогащению духовного мира каждого человека. Только в этом случае удастся создать целостный образ, внешне и внутренне непротиворечивый.
8. Усиление географической мобильности, культурных контактов между людьми, масштабное развитие средств коммуникации, производства и потребления привели к увеличению процесса межцивилизационного общения, нивелированию культурных различий и, как следствие, к образованию глобальной моды, не признающей никаких границ, кроме временных.
Развитие интернациональных связей в сфере моды, межкультурных контактов, формирование международного рынка позволяет констатировать образование единого модного цивилизационного пространства, т.е. происходит взаимопроникновение культур, сближение народов и возникновение общечеловеческих интересов и потребностей. Это приводит к выводу, что глобальная мода- служит объединяющим фактором в современном мире, охваченном межнациональными конфликтами, когда хотя бы в модных проявлениях представители разных национальностей чувствовали свою схожесть. Выступая, как единая знаковая система, с помощью которой происходит межличностная и межгрупповая коммуникация, мода помогает приобщению индивида к общемировому социальному и культурному опыту, способствует процессу социализации личности. Таким образом впервые мода стала восприниматься как глобальная ценность современной цивилизации. Следует заметить, что немаловажную роль в этом процессе играют различные интернациональные образовательные программы, международные конкурсы, широкомасштабные форумы.
9. В контексте нелинейного спонтанного характера современного развития общества, предполагающего иную социокультурную динамику, меняется значимость и ценность моды, когда она предстает уже не только субстанционально - в виде субъектов моды, объектов, стандартов, процессов, но и как самоорганизация, в которой порядок и хаос развиваются одновременно, при этом хаос понимается как большая свобода. Подобная противоречивость тенденций в развитии современной моды позволяет констатировать ее амбивалентность, которая наиболее наглядно прослеживается в одновременном сосуществовании диаметрально противоположных ценностных ориентиров моды:
1) современность - сохранение культурных традиций;
2) универсальность — полистилизм;
3) интернационализация и полицентричность;
4) массовизация - индивидуализация;
5) хороший вкус - эклектика;
7) молодость как ценность • — равнозначное отношение ко всем возрастным группам.
Вместе с тем в условиях нелинейной социокультурной ситуации наметился кризис эволюции моды, как самостоятельного явления-феномена, которое может раствориться в абсолютной свободе выбора из множества разнообразных мод, устанавливаемых каждым самоорганизованным индивидом в отдельности, что является реакцией на противоречивость и многополярность эпохи Постмодерна. В состоянии глобального кризиса, в котором находится современная мода, одновременно присутствует и ее конец, и будущее начало.
Необходимость дальнейшего исследования феномена моды связана не только с реалиями самой моды, но и с последствиями ее влияния на культуру и общество в целом. Перспективы выхода из сложившейся в моде кризисной ситуации могут быть заключены в новом взгляде на роль человека в обществе, в решении проблем глобального мира и будущей судьбы человечества, когда внешнее (мода) уйдет на второй план, уступив место внутренним (духовным) переживаниям.