Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Прусова, Надежда Геннадьевна

  • Прусова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 179
Прусова, Надежда Геннадьевна. Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Курган. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прусова, Надежда Геннадьевна

Введение.

1. Обзор литературы по изучаемой проблеме.

1.1 .Ботаническая характеристика Berberis vulgaris L.

1.2.Сведения о барбарисе обыкновенном и его роли в цикле развития линейной ржавчины.

1.3.Линейная ржавчина, ее распространение и вредоносность.

2. Место, объекты и методы исследования.

2.1 .Характеристика природно-климатических условий Курганской области.

2.2.Культурные и дикорастущие злаки как объект исследования.

2.3.Стеблевая ржавчина как объект исследования.

2.4.Методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1.Модификация методов исследования промежуточного хозяина Berberis vulgaris.

3.2.Структура рода Berberis L. в исследуемой зоне и состав поражаемых видов семейства Мятликовые.

3.3.Географическое распространение барбариса по зонам Курганской области.

3.4.Концепция краткосрочного прогноза вредоносной роли промежуточного хозяина.

4. Эффективность превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса на территории Уральского региона.

4.1 .Проведение разъяснительной работы среди населения.

4.2.Экономическая эффективность.

4.3.Энергетическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культигенный ареал барбариса-промежуточного хозяина стеблевой ржавчины культурных и дикорастущих злаков в Курганской области»

Актуальность темы. Одной из серьезных причин низкой урожайности пшеницы и кормовых мятликовых культур периодически является поражаемость их стеблевой ржавчиной. В годы эпифитотий болезнь развивается настолько сильно, что последействия ее на этих культурах опустошительны. Изучение болезни до настоящего времени не проводилось. Более того, существует мнение о том, что она появляется в исследуемой зоне очень редко, а поэтому вредоносность от нее недооценивается.

Кроме того, в научной литературе возбудителю стеблевой ржавчины в зоне исследования приписывают неполный цикл развития, что затрудняет проведение более углубленных исследований в области защиты. В связи с этим, назрела необходимость уточнения цикла развития этого заболевания.

Цель исследований. Основной целью исследования является уточнение цикла развития стеблевой ржавчины в связи с культигенным ареалом барбариса в Курганской области. Задачи исследования

1. Модифицировать методы исследований применительно к эциальной стадии на промежуточном хозяине — барбарисе.

2. Изучить структуру рода промежуточного хозяина и состав поражаемых видов семейства Мятликовые.

3. Исследовать географическое распространение барбариса и цикл развития ржавчины по зонам в Курганской области.

4. Сформулировать концепцию краткосрочного прогноза вредоносной роли промежуточного хозяина.

5. Предложить систему превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса на территории Уральского региона.

На защиту выносятся следующие положения: 1 - новые методы работы с объектами исследований; 2 - структура рода барбарис, состав поражаемых видов семейства Мятликовые, особенность распространения кустарника по зонам; 3 - концепция краткосрочного прогноза вредоносной роли барбариса; 4 - смена урединиогенераций стеблевой ржавчины на кормовых злаках; 5 - система превентивных мероприятий по ограничению распространения барбариса.

Научная новизна. В этиологическом и диагностическом плане впервые выявлена роль барбариса в цикле развития стеблевой ржавчины в Курганской области, определена видовая специфичность ржавчины, численность урединиогенераций на кормовых злаках (пырей, кострец), изучены новые подходы к формированию резервных зон этой болезни, приуроченных к бассейнам рек Тобол, Исеть, Миасс, Уй, защитных полос вдоль железнодорожных и автомобильных магистралей.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы службами защиты растений, прогноза и производителями зерновой и кормовой продукции, а также лабораториями иммунитета научно-исследовательских учреждений.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья (Курган, 2002 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2004 г); VII Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2004 г); Межрегиональной научнопрактической конференции (Курган, 2004 г); Второй Международной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах. Работа состоит из введения, 4 глав, разделов, выводов и предложений производству, иллюстрирована 20 таблицами, 24 рисунками, содержит 6 приложений. В списке литературы представлено 214 источников, в том числе 37 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Прусова, Надежда Геннадьевна

Выводы и предложения

1. Стеблевая ржавчина - это одна из вредоносных болезней в условиях Курганской области. Она распространена повсеместно и особенно сильно вдоль железных и автомобильных дорог, а также на водоразделах крупных рек Тобол, Исеть, Миасс, Уй и других более мелких речных системах.

2. Модифицированы новые методы работы с вредоносным объектом, в частности: подсчет числа базидиоспор при заражении куста барбариса, подсчет однородности эциоспор, методика заражения злаков, определение форм стадий ржавчины по степени поражения дикорастущих злаков в природе, методика подсчета базидиоспор и урединиоспор с помощью стекол, определение дня заражения барбариса, методика изучения типа питания возбудителя стеблевой ржавчины дикорастущих злаков.

3. Для территории Курганской области изучена роль барбариса обыкновенного в цикле развития стеблевой ржавчины, который существует автономно наряду с известным неполным циклом развития, с преимуществом первого, чему способствует культигенное массовое расселение кустарника садоводами, не поддающееся учету.

4. Установлен полный цикл развития эциальной стадии ржавчины на барбарисе и определена сумма эффективных температур при заражении с первой декады и по конец второй декады мая, а также расселение эциоспор через 1 4 дней на злаки.

5. Проведен расчет урединиогенераций на злаках. При этом, в первую очередь поражаются виды пырея на протяжении 4-5 массовых урединиогенераций, 6-12 урединиогенераций массово повреждают кострец безостый и его отаву. По шкале Петерсона развитие болезни достигает 100 %.

6. Установлена вредоносность стеблевой ржавчины на злаковых травах, которая зависит от интенсивности поражения и типа реакции. Прямолинейная корреляция между массой стеблей пырея ползучего и интенсивностью поражения доказана при коэффициенте корреляции г = 0,85±0,005, а также представлена уравнением регрессии у = -21,8 +306х. Зависимость типа реакции пырея ползучего от его массы - при г = 0,96±0,15 и у = 2,7 + 8,4х.

7. Определены формы возбудителя стеблевой ржавчины, при этом доминирующей формой следует считать ржаную, которая является узкоспециализированной.

8. Совокупные затраты энергии составляют 26 686 МДж, а накопленная потенциальная - 35 688 МДж. При этом энергетическая эффективность существующей технологии составляет 1,3 (без обработки), а для работ с применением обработки — 3,0.

9. Рентабельность превентивных мероприятий на пырее и костреце равна 10.

Предложения производству

1. Лабораториям научно-исследовательских институтов предложены новые методы работы со стеблевой ржавчиной.

2. Предложено составление краткосрочного прогноза и количества урединиогенераций на кормовых злаковых травах.

3. Станции защиты растений и службе прогноза предложено использовать сведения о местонахождении резерваций растений-хозяев с целью применения превентивных мероприятий.