Генетические основы устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss. в условиях БССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Волуевич, Елена Александровна

  • Волуевич, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 135
Волуевич, Елена Александровна. Генетические основы устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss. в условиях БССР: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Минск. 1985. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волуевич, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

1.1. Общие сведения о возбудителе бурой ржавчины пшеницы Puccinia triticina

Eriks .Ю

1.2. Генетика иммунитета в системе паразит -растение-хозяин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Условия проведения опытов

2.2. Сбор и хранение образцов бурой ржавчины пшеницы

2.3. Выделение- и размножение клонов паразита

2.4. Методика оцределения расового и биотипического состава гриба

2.5. Методика определения генотипического состава гриба.

2.6. Размножение и хранение моноспоровой культуры превалирующего биотипа расы.

2.7. Изучение наследования признака устойчивости к доминирующему биотипу 77 расы у сортов мягкой яровой пшеницы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСОВОГО И БИОТИПИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОЗБУДИТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ

В БЕЛОРУССКОЙ ССР.

3.1. Распространение возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

3.2. Расовый состав Рисса.п1а ^^¿.сл-па ЕгИазБ.

3.3. Биотипический состав Рисс1п1а ЪггЬ:1с1па ЕгИсзб.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОТИПИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУдаТЕЛЯ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ В БЕЛОРУССКОЙ ССР.

4.1. Общий анализ генотипического состава паразита и изучение эффективности генов устойчивости растения-хозяина.

4.2. Исследование генотипического состава рас паразита.

4.3. Генотипический состав популяций возбудителя болезни в зависимости от сорта-хозяина и районов распространения.

4.4. Влияние факторов внешней среды на генотипический состав возбудителя бурой ржавчины пшеницы.

4.5. Взаимообусловленная встречаемость генов вирулентности в популяциях паразита.

4.6. Определение ареалов популяций возбудителя бурой ржавчины, сходных по признаку вирулентности.

ГЛАВА 5. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ К ШССШ1А

ТЕ1Т1США ЕЕЖЗБ. У ТЕШСШ АЕБТ1УЦМ Ъ.

5.1. Изучение иммунологической гетерогенности сортов мягкой яровой пшеницы по устойчивости к 77 расе возбудителя бурой ржавчины.

5.2. Наследование признака устойчивости в ^ и Рд поколениях.

5.3. Влияние направления скрещивания на признак устойчивости шеницы к 77 расе возбудителя бурой ржавчины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические основы устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины Puccinia triticina Erikss. в условиях БССР»

Увеличение производства зерна - ключевая проблема в реализации Продовольственной программы, принятой на майском 1982 года Пленуме ЦК КПСС. В Продовольственной программе указывается на необходимость обеспечения устойчивого роста производства зерна при сохранении стабильности посевных площадей. Для выполнения этой задачи требуется усилить работу по созданию и вне,прению новых высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством зерна, невосцриимчи-вых к болезням и вредителям. Известно, что применение резистентных сортов окупает все затраты на их выведение и является эффективным приемом борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Кардинальное изменение соотношения сортов в пользу устойчивых равносильно увеличению посевных площадей на 15-20% (Фадеев, 1976). Выращивание устойчивых сортов позволяет также уменьшить химические обработки, что способствует оздоровлению окружающей среды.

Для успешной селекции на болезнеустойчивость необходимо знание генетики иммунитета. Генетика иммунитета включает широкий круг вопросов, важнейшими из которых являются изучение генетики вирулентности паразита и генетики устойчивости растения-хозяина, исследование механизмов взаимоотношения растения-хозяина и паразита и роли факторов внешней среды.

В настоящее время накоплена значительная научная информация в области генетики иммунитета, достигнуты успехи в практической селекции устойчивых сортов. Тем не менее, многие проблемы требуют дальнейшего выяснения и развития. Сложность заключается и в том, что нет общей теории болезнеустойчивости. Классическая гипотеза Х.Флора "ген на ген", основанная на предположении комплементарного взаимодействия генов резистентности растения и генов вирулентности паразита, носит частный характер и не объясняет всех случаев взаимоотношения возбудителя и растения. Тип ответа растения-хозяина на болезнь обусловлен участием многих элементов: взаимодействием ядерных генов растения-хозяина, определяющих его устойчивость к данному паразиту, с ядерными факторами этого паразита, а также с аналогичным генетическим материалом других возбудителей болезней и сельскохозяйственных вредителей, для которых растение служит питательным субстратом. Ее исключено взаимодействие ядерных генов с цитоплазматическими факторами растения-хозяина и паразита. Вся эта сложная цепь взаимоотношений между указанными генетическими системами происходит в определенных условиях среды, изменение которых может включать или выключать то или иное звено цепи и, следовательно, видоизменять ответную реакцию растения-хозяина на исследуемую болезнь, то есть на его отношения с каким-то определенным паразитом. Такие взаимодействия растения-хозяина и атакующих его паразитов происходят на молекулярном, клеточном, тканевом уровнях и находят свое общее выражение в реакции фенотипа растения-хозяина по отношению к изучаемому возбудителю болезни. Сложность подобного механизма требует дальнейших фундаментальных исследований в области генетики иммунитета.

Одним из распространенных и вредоносных заболеваний пшеницы является бурая ржавчина Риссл.п1а -Ьг1-Ьл.с:1па ЕгИсзб . Регулярное поражение пшеницы этой болезнью приводит к более высоким потерям зерна, чем от стеблевой и желтой ржавчины (Воронкова, 1980). В годы эпифитотий снижение урожая зерна достигает 30% и более (Лукьяненко, 1968). Иногда возможны потери до 30-70% (Дмитриев, 1975). Убыток зерна озимой пшеницы в СССР от бурой ржавчины составляет приблизительно 3,2% в год или свыше 10 млн.руб. с площади в I млн. га посевов (Лесовой, 1977). Поражение пшеницы в фазе трубкования до 100$, сохраняющееся до полной спелости этой культуры, может привести к потере 70% урожая зерна, а если такая же интенсивность развития болезни обнаружится в фазе восковой спелости, то ущерб составит лишь 10$ (Джонстон, 1970).

На пораженных растениях развиваются мелкие зерновки, в колосе снижается завязываемость семян особенно в колосках у верхушки И основания колосьев (Mains, 1930; Caldwell et al., 1934; Johnston , Miller , 1934). Даже у сравнительно устойчивых сортов сильное заражение может привести к большим потерям зерна (Samborski, Peturson, I960).

Резко ухудшается качество продукции, полученной с пораженных растений (Воронкова, 1980). Выход муки из зерна снижается на 40$, в клейковине содержится меньше белков (Степанов, 1975), обедняется аминокислотный состав (Берлянд-Кожевников, Федин, 1977). При поражении молодых растений происходит уменьшение количества хлорофилла, каротиноидов и сухого вещества в листьях (Adamovie, 1978), усиливается транспирация и дыхание. Изменяется функциональная активность хлоропластов, цри этом ослабевает фотохимическая активность и уровень фотофосфорилирования у восприимчивых растений (Гордиенко и др., 1981). Установлено, что сильное поражение бурой ржавчиной может вызвать уменьшение высоты растений и продукции соломы (Джонстон, 1970), снижение зимостойкости, засухоустойчивости, устойчивости к полеганию, ухудшение семенных качеств зерна (Буданов, 1972).

Наиболее эффективным методом борьбы с бурой ржавчиной пшеницы является выведение устойчивых сортов. В настоящее время селекция резистентных сортов к данному паразиту осуществляется, главным образом, посредством использования сильныхы?- генов, поскольку природа горизонтальной устойчивости изучена недостаточно. При этом основные методы селекции на иммунитет - отдаленная межвидовая и межродовая гибридизация, экспериментальный мутагенез, внутривидовая гибридизация с привлечением экологически отдаленных устойчивых форм. Первые методы трудоемки, поэтому последний применяется наиболее часто. В качестве доноров резистентности при внутривидовой гибридизации используют устойчивые сорта северо-и южно-американских групп (Писарева и др., 1981), а также образцы из других районов мира. В связи с этим возникает необходимость генетического анализа признака устойчивости у привлекаемых в скрещивания доноров резистентности (установления характера наследования и числа генов, контролирующих признак устойчивости, роли направления скрещивания на выход резистентных растений в гибридных поколениях, идентификации генов резистентности у сортов- доноров иммунитета). Такая работа должна осуществляться в комплексе с изучением динамики вирулентности популяций паразита, распространенных в зонах, где будут возделываться создаваемые сорта, с тем, чтобы прогнозировать появление и накопление генов вирулентности, способных поражать используемые в селекционных программах доноры резистентности для своевременной их замены новыми сортами-донорами с эффективными генами устойчивости. В БССР работа подобного плана находится на самом начальном уровне развития. Поэтому целью наших исследований являлось изучение популяций возбудителя бурой ржавчины пшеницы на территории республики, характеристика эффективности генов резистентности к данному возбудителю и выявление генетической природы устойчивости к доминирующей расе паразита у группы сортов мягкой яровой пшеницы, используемых в селекции на иммунитет.

Для исследования были поставлены следующие задачи:

I. Изучение расовой и генотипической гетерогенности белорусской популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы с учетом конкретных сортов-хозяев и районов распространения. Дифференциация биотипов доминирующей расы.

2. Определение влияния экологических условий БССР на расовый и генотипический состав паразита.

3. Характеристика эффективности генов устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины на территории БССР.

4. Изучение генетики устойчивости к 77 расе возбудителя бурой ржавчины у группы сортов мягкой яровом пшеницы на раннем и позднем этапах индивидуального развития растения-хозяина.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Волуевич, Елена Александровна

выводы

1. Установлено, что популяция возбудителя бурой ржавчины пшеницы в Белорусской ССР представляет собой совокупность многих генотипов и рас. В ней определено 68 генотипов гриба и 9 рас (2,57,77,117,122,144,147,149,192). Доминирующая 77 раса занимает около 70%. Ее содержание выше на длительно возделываемом сорте Мироновская 808, чем на новых сортах.

2. Показана высокая дифференцирующая способность сортов-тестеров, рекомендованных УкрНИИЗРом для идентификации биотипов 77 расы. В ней выявлено 35 биотипов, в то время как при использовании сортов, предложенных комиссией по иммунитету при ВАСХЕИЛ

13 биотипов.

3. Обнаружена генотипическая гетерогенность по признаку вирулентности для большинства рас. При этом, чем выше содержание расы в популяции, тем большим количеством генотипов она представлена. По-видимому, значительная генотипическая гетерогенность расы обусловливает ее лучшую адаптационную пластичность в различных экологических условиях.

4. Выявлено, что встречаемость некоторых генов вирулентности паразита на конкретном сорте-хозяине зависит не только от генотипа этого сорта, но и от генотипов восприимчивых сортов, совместно произрастающих с ним в районе обследования.

5. Отмечено, что на частоту специфических для каждого сорта генов вирулентности возбудителя бурой ржавчины пшеницы влияют температура и влажность воздуха. Такие гены обладают плейотропным эффектом - они обусловливают не только вирулентность клонов, но и их конкурентоспособность. Плейотропный эффект гена р21 проявлялся на всех исследованных сортах.

6. Изучение эффективности генов устойчивости пшеницы показало, что в условиях республики лучшей защитной ценностью для селекции на иммунитет к бурой ряавчине характеризуются гены ы 9, ы 19, Ьг 24. Ген Ьг 23 по данным 1984 года был не эффективным, а гены Ьг I, Ьг 2А и Ьг 15 отличались хорошей эффективностью.

7. Определено, что у исследованной группы сортов мягкой яровой пшеницы устойчивость к 77 расе контролхфуется 1-3 генами, Характер их наследования зависит от этапа онтогенеза и направления гибридизации.

8. Обнаружен реципрокный эффект по признаку устойчивости в

4 из 7 комбинаций скрещивания, что свидетельствует о модифицирующем действии цитоплазмы на экспрессию ядерных генов резистентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование генетики иммунитета растений к грибным заболеваниям обычно включает два этапа работы: изучение изменчивости популяции паразита и характеристику наследования признака устойчивости растения-хозяина.

Полученные нами данные по изучению расового состава бурой: ржавчины пшеницы в БССР показали, что спектр рас зависит от экологических условий зоны распространения возбудителя болезни. Так, на севере республики идентифицировали 2-3 расы в одной области, к югу - до 7 рас (Брестская область). Доминирующей расой в популяции гриба являлась 77, занимающая около 70$.

Расовый состав.паразита зависит также от генотипов сортов-источников инфекции. В наших условиях представленность лидирующей расы была выше на длительно возделываемом сорте Мироновская 808, чем на испытывавшихся сортах Зарница и Прыгажуня. Дифференциация биотипов возбудителя бурой ржавчины пшеницы с помощью сортов-тестеров Безостая I, Кавказ, Скороспелка 35, Харьковская 46 позволила выявить в популяции гриба большое разнообразие биотипов. Так, если рас было обнаружено всего 9, то биотипов - 39. Большинство рас оказались биотипически гетерогенными. Доминирующая 77 раса включала 13 биотипов, а вторая по распространенности 192 раса - 7 биотипов. Причем, в составе 77 расы 62$ занимал лидирующий биотип, поражащий три сорта дополнительного набора и авирулентный только к сорту Харьковская 46. При использовании сортов, предложенных УкрНИИЗРом (Харьковская 46, Мичуринка, Но-вомичуринка, Кавказ, Рубеж, Одесская юбилейная) нами было идентифицировано 35 биотипов 77 расы. Как видно, указанные сорта обладают хорошей дифференцирующей способностью.

В результате исследования генотипического состава рас возбудителя бурой ржавчины пшеницы установлено, что расы, чаще встречающиеся в популяции паразита, представлены большим числом генотипов. Так, например, 77 раса включала 50 генотипов, а 192 - 14. По-видимому, значительное число генотипов в пределах расы обусловливает ее лучшую адаптационную пластичность в различных экологических условиях. Некоторые генотипы гриба были обнаружены у многих рас, в то время как присутствовали и генотипы, специфические для каждой расы. Сходство генотипов у разных рас - лишнее доказательство недостаточной дифференцирующей способности 8 стандартных сортов-тестеров. В то же время проведенная нами генная дифференциация гриба также не является исчерпывающей, поскольку мы использовали серию 17 изогенных линий. Если применить серию линий с большим количество Зл? -генов, то можно идентифицировать значительно большее число генотипов гриба. Однако, для селекционной практики определение формул генотипов паразита не так существенно, как характеристика эффективности генов устойчивости. Поэтому при изучении вирулентности популяции возбудителя болезни необходимо иметь набор сортов-дифференциаторов с эффективными генами' резистентности. Проведенный анализ популяции возбудителя бурой ржавчины, распространенной в Белоруссии, показал, что из исследованных нами Ьг -генов эффективными для селекции являются Ьг 9, Ьг 19, Ьг 24. К некоторой доле клонов в популяциях паразита в Гродненском, Верхнедвинском, Могилевском, Уваровичском, Хойникс-ком и Столинском районах защиту может обеспечить ген 1л? 10. В Каменецком районе 40%-ой эффективностью характеризовались гены Ьг I и Ьг 2А. Эти же гены оказались эффективными по данным 1984 года при изучении популяции гриба, собранной с селекционных посевов яровой пшеницы в Минской области. По результатам изучения эффективности 32 линий ген Lr 15 обеспечивает устойчивость к 70% клонов паразита.

Полученные нами данные показали, что генотипы исследованных сортов по-разному влияли на частоту некоторых генов вирулентности. Так, например, клоны с геном р16 преимущественно концентрировались на сорте Зарница в сравнении с сортом Прыгажуня. Клоны с геном рЮ встречались реже на сорте Мироновская 808, чем на сортах Зарница и Прыгажуня. Более высокое содержание гена рЗа отмечалось на сортах Мироновская 808 и Прыгажуня в сравнении с сортом Зарница.

Частота специфических генов вирулентности на конкретном сорте обусловлена также генотипами восприимчивых сортов, произрастающих совместно с сбртом-хозяином. Так, встречаемость генов вирулентности р14ъ и р17 на сорте Мироновская 808 отрицательно коррелировала с числом поражаемых сортов, возделываемых в одном районе обследования с сортом Мироновская 808.

Нами также было обнаружено, что на вирулентность популяций паразита оказывают влияние экологические условия обследованных районов БССР. Концентрация некоторых генов вирулентности на определенном сорте-хозяине изменяется в соответствии с климатическими факторами района сосуществования паразита и растения. Так, доля гена вирулентности рЮ на сорте Зарница была выше в могилев-ской и каменецкой популяциях гриба по сравнению с популяциями Мо-лодечненского, Слуцкого и Хойникского районов. Ген вирулентности pl чаще встречался в Верхнедвинском районе, чем в Каменецком. Встречаемость ряда генов вирулентности на конкретном сорте-хозяине зависела от отдельных экологических факторов. Так, например, на сорте Зарница частота генов вирулентности pl и р2а обусловлена относительной влажностью воздуха, гена р 17 - температурой воздуха, гена р21 - количеством осадков.

Гены вирулентности, концентрация которых зависит от температуры и влажности окружающего воздуха, характеризуются плейотроп-ным действием: они обусловливают не только вирулентность генотипов, но и их конкурентоспособность в определенных экологических условиях.

Интересным разделом работы явилось установление сходства по признаку вирулентности между популяциями гриба, распространенными в разных районах республики. Примененный наш кластерный анализ оказался наиболее удобным методом классификации популяций паразита по данному признаку. Он позволил осуществить группировку популяций возбудителя бурой ржавчины пшеницы на основании одновременного учета всех идентифицированных в них генов вирулентности и распределить сходные по данному признаку популяции в блоки (то есть определить зоны распространения сходных по вирулентности популяций). Подсчет частот генов вирулентности в пределах каждого блока и сравнение их с долями идентичных генов в других блоках дает возможность выявить не только эффективные гены устойчивости, сходные для разных ареалов, но и дополнительные гены резистентности, специфические для каждого ареала. Эти сведения могут оказаться весьма полезными при решении вопроса о территории альном размещении генов устойчивости при селекции пшеницы на иммунитет к бурой ржавчине.

Существенный этап работы - изучение наследования генов устойчивости пшеницы к доминирующей расе возбудителя бурой ржавчины. Был исследован генетический контроль признака устойчивости к доминирующему биотипу 77 расы у группы отечественных и зарубежных сортов мягкой яровой пшеницы. Проведенный нами генетический анализ устойчивости показал различный характер наследования указанного признака и неодинаковое число определяющих его генов резистентности. Количество генов и характер их наследования обусловлен не только генотипом сорта-донора устойчивости, но в ряде случаев зависит от фазы онтогенеза, а также от направления скрещивания. Из изученных сортов наиболее ценными для селекции являются доноры устойчивости, имеющие два и более генов резистентности, так как несколько генов Lr паразиту преодолеть труднее, чем один ген. Особенно перспективны доноры устойчивости, несущие несколько генов Lr во взрослом состоянии, так как в наших условиях максимальное развитие ржавчины наблюдается в тот период, когда растение-хозяин находится на позднем этапе онтогенеза. По нашим результатам такими сортами являются следующие: Red River 68, Kenya Plume , Jaral 66, Lee , Cr im , Gabo .

Дигенным контролем в стадии проростка характеризуются сорта Crim , RR -21, Lee , Kenya Plume , Jaral 66,

Ленинградка и тригенным - сорт HB II7-I07. Их перспективно использовать при селекции озимой пшеницы, поскольку в данном случае всходы сортов, защищенных такими генами, более длительный период времени не будут служить резерваторами зимующей инфекции возбудителя бурой ржавчины. Тем не менее, необходимо учитывать, что по литературным данным (Одинцова и др., 1982) сорта Lee t Crim , Gabo , RR -21 несут проростковый ген резистентности Lr 23, широко используемый в селекционных программах на иммунитет и в связи с этим не рекомендуемый для дальнейшей работы по выведению новых устойчивых сортов. Наше исследование показало, что указанные сорта защищены еще и другими генами резистентности к биотипу доминирующей расы. Возможно, что это ген Lr Ю, о присутствии которого у сортов Lee и Gabo указывал Anderson (1961) или какой-то другой ген устойчивости к паразиту.

С нашей точки зрения интересны результаты, полученные при анализе реципрокных гибридов. Так, на стадии проростка выход устойчивых растений в ïg поколении был достоверно выше при использовании сортов Lee и Ленинградка как материнских форм, а также сорта Red River 68 в качестве отцовского родителя. На поздних этапах онтогенеза отмечено преобладание резистентных растений в комбинации Мироновская 808 яровая х Red River 68 по сравнению с их числом в обратной комбинации скрещивания. Таким образом, цитоплазма материнской формы оказывает влияние на экспрессию ядерных генов устойчивости. В ряде случаев это выражается в изменении характера наследования признана устойчивости и даже числа проявляющихся генов резистентности.