Ксенонсберегающая минимальнопоточная анестезия при эндоскопиче-ских операциях в гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Белов, Александр Викторович

  • Белов, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 144
Белов, Александр Викторович. Ксенонсберегающая минимальнопоточная анестезия при эндоскопиче-ских операциях в гинекологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белов, Александр Викторович

Введение '

Глава I. Ксенон - ингаляционный анестетик нового поколения 12 Обзор литературы

1.1 История открытия и применения ксенона

1.2 Основные свойства ксенона как анестетика, особенности его 13 влияния на организм человека. Сравнение с другими анестетиками

1.3 Показания к применению ксенона. Основные результаты 17 применения в различных областях хирургии

1.4 Скудность и ограниченность опыта применения ксенона 20 при лапароскопических операциях

1.5 Особенности анестезии при лапароскопических 21 операциях в гинекологии

1.6 Ограниченность опыта применения закрытого контура и 24 анестезии ксеноном в эндоскопической гинекологии

1.7 Необходимость внедрения ксенона в акушерстве и гинекологии

Глава II. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

2.2. Методика минимальнопоточной анестезии ксеноном и закисью азота

2.2.1. Методика ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии 33 (I группа)

2.2.2. Методика минимальнопоточной анестезии закисью азота.(П группа)

2.2.3. Методика высокопоточной анестезии закисью азота. (III группа)

2.4. Мониторное оборудование, использованное для контроля над 38 пациентом

2.5. Лабораторные исследования, выполненные в ходе научной работы

2.5.1. Исследования газов крови и кислотно-щелочного состояния крови

2.5.2. Исследование биохимических, гемостазиологических параметров 44 гомеостаза

2.5.3. Исследование гормонального статуса пациенток 2.6. Методы статистической обработки данных

Глава III. Состояние центральной и периферической гемодинамики на этапах МПА ксеноном и закисью азота (собственные наблюдения)

3.1. Сравнительная оценка показателей периферической гемодинамики 47 на этапах исследования при использованных видах анестезий

3.2. Сравнительная оценка показателей центральной гемодинамики 55 на этапах исследования при использованных видах анестезий

3.3. Динамика ударного объема, ударного индекса и частоты сердечных сокращений

Глава IV. Состояние системного транспорта кислорода и торакопульмонального комплайнса на этапах МПА ксеноном и закисью азота (собственные наблюдения)

4.1. Сравнительная оценка показателей системного транспорта 67 кислорода на этапах исследования при использованных видах анестезии

4.2. Сравнительная оценка показателей торакопульмонального 73 комплайнса на этапах исследования при использованных видах анестезии

Глава V. Состояние некоторых параметров гомеостаза и эндокринной системы на этапах МПА ксеноном и закисью азота (собственные наблюдения)

4.1. Динамика КОС и газов крови на этапах исследования

4.2. Динамика некоторых биохимических параметров крови на этапах 84 анестезии

4.3. Динамика гормонов стресса на этапах анестезии

4.4. Сравнительный анализ кровопотери и инфузионной терапии в 88 исследуемых группах

4.5. Сравнительный анализ интраоперационного расхода основных анестезиологических препаратов в исследуемых группах

4.6. Сравнительный анализ основных клинических показателей на этапе пробуждения и в ближайшем послеоперационном периоде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ксенонсберегающая минимальнопоточная анестезия при эндоскопиче-ских операциях в гинекологии»

В современной анестезиологии гамма ингаляционных средств для наркоза достаточно обширна и разнообразна.[72, 79, 115, 174] Но наиболее широко в настоящее время используется в основном один газовый анестетик- закись азота, который не лишен серьезных недостатков [86, 97, 100, 129, 131, 135, 140, 150, 151, 152, 165]. Учитывая токсичность и экологическую опасность ограниченно применяются галогеносодержащие анестетики- галотан, фторотан, метоксифлюран [133, 149, 171]. Последние поколения парообразующих анестетиков- севофлюран, дезфлюран, изофлюран имеют высокую стоимость и требуют специальной аппаратуры. Вследствие своей невысокой управляемости, использование тотальной внутривенной анестезии также не может полностью решить проблемы адекватности и управляемости анестезии [5, 26, 45, 117]. Региональная анестезия в оперативной гинекологии и эндоскопической в частности, достигла своего максимума -11-14% и не имеет тенденции к дальнейшему увеличению [21, 53].

Таким образом, на ведущих позициях в оперативной гинекологии остается комбинированная анестезия с использованием газовых, внутривенных и ингаляционных анестетиков. На этом фоне ксенон выделяется, как наиболее перспективный анестетик [6, 10, 14, 24, 77, 91, 92, 109, 111, 120]. Россия занимает приоритетное положение в мире по опыту применения ксенона в анестезиологии, она стала первой страной в мире, где ксенон получил разрешение к практическому применению в качестве средства для ингаляционного наркоза (приказ МЗ РФ № 363.,1999 г.)[6]. Он экологически безопасен (естественный инертный газ), не горит, не взрывоопасен, нетоксичен, даже в значительных концентрациях [16]. Он намного мощнее по своему наркотическому потенциалу, чем закись азота (Джабаров Д.А. 1993 г., Буров Н.Е. 2000 г.)[6, 27, 29, 30]. Анестезия ксеноном более управляема, вследствие его низкой растворимости в крови. В России, впервые в мире, разработана система рециклинга ксенона (Буров Н.Е., Потапов В.Н. 2000 г.)[17, 18, 19], что в комбинации с использованием методики минимальнопоточной (Minimal flow) анестезии значительно снижает стоимость его применения. Выпущена наркозно-дыхательная аппаратура для проведения анестезии ксеноном по данной методике.

Однако, в доступной отечественной и зарубежной литературе за последние 10 лет (2034 и 1681 источник соответственно) крайне мало работ о применении ксенона по методике минимальнопоточной анестезии в эндоскопической хирургии [22, 23, 32, 43] и практически не встречаются работы по использованию ксенона при анестезиях в эндоскопической гинекологии [44].

Известно, что условия выполнения эндоскопических операций в гинекологии (наличие карбодиоксиперитонеума в сочетании с положением Тренделенбурга) крайне неблагоприятны для пациенток (Сокологорский C.B., Ковалев В.Ф. 2001, 2004)[60, 61]. Основная тяжесть компенсаторных реакций, возникающих в ответ на указанные условия, ложится на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Происходит уменьшение жизненной емкости легких и возрастание среднего внутригрудного давления, усугубляемое ИВЛ. Наблюдаются нарушение венозного возврата и сердечного выброса, увеличение ЦВД, общего периферического сопротивления, возрастание артериального давления.

Все указанные факторы значительно увеличивают операционно-анесгезиологический риск [58, 62, 121, 161]. В связи с этим, представляет значительный интерес и актуальность, изучение и анализ влияния ксенона на данные показатели, как наиболее безопасного и управляемого анестетика на сегодняшний день, в условиях ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии.

Цель исследования

Повышение качества и безопасности проведения анестезии при эндоскопических гинекологических вмешательствах путем внедрения ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии.

Задачи исследования

1. Оценить изменения параметров центральной и периферической гемодинамики, системного транспорта кислорода и уровней лактата крови в условиях ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии при выполнении эндоскопических операциях в гинекологии на этапах анестезии.

2. Оценить изменения параметров центральной и периферической гемодинамики, а также системного транспорта кислорода на этапах анестезии при малопоточной и высокопоточной методиках анестезии закисью азота при эндоскопических операциях в гинекологии.

3. Изучить влияние ксенонсберегающей анестезии на некоторые показатели гормонального статуса при проведении эндоскопических операций в гинекологии в условиях минимальнопоточной анестезии.

4. Провести сравнительный анализ расхода миорелаксантов и наркотических анальгетиков при различных методиках анестезии закисью азота и ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии.

5. Провести сравнительный анализ течения этапа пробуждения и раннего послеоперационного периода при различных методиках анестезии закисью азота и ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии после эндоскопических операций в гинекологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Минимальнопоточная анестезия при проведении эндоскопических операций в гинекологии не вызывает гипоксии и дыхательных нарушений. 2. Анестезия ксеноном при проведении эндоскопических операций в гинекологии не нарушает доставку кислорода и не вызывает кислородной задолженности.

3. Анестезия ксеноном при проведении эндоскопических операций в гинекологии не снижает сердечный индекс до критических величин на всех этапах анестезии.

4. Анестезия ксеноном позволяет существенно уменьшить интраоперационный расход наркотических анальгетиков и миорелаксантов без ущерба (для гомеостаза пациента.

5. Использование анестезии ксеноном, позволяет снизить в послеоперационном периоде частоту применения наркотических анальгетиков и уменьшить процент послеоперационных осложнений.

Научная новизна

Впервые применена методика минимальнопоточной анестезии ксеноном при эндоскопических вмешательствах в гинекологии.

С помощью системы периоперационного компьютерного мониторинга впервые изучено влияние анестезии ксеноном на параметры центральной и периферической гемодинамики при эндоскопических вмешательствах в гинекологии.

Впервые с помощью мониторно-компьютерной системы изучено влияние закиси азота на параметры центральной и периферической гемодинамики в условиях малопоточной анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии.

Практическая значимость

В процессе выполнения работы была использована методика ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии (КМПА) применительно к эндоскопическим вмешательствам в гинекологии. На основе оригинальной методики визуального графического представления мультисистемной интегральной физиологической информации, разработанной и применяемой в отделении анестезиологии, проведен анализ особенностей течения анестезии ксеноном и ближайшего послеоперационного периода.

Разработанный алгоритм по проведению ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии при эндоскопических операциях в гинекологии позволяет повысить управляемость и безопасность анестезиологического обеспечения и снизить количество осложнений в послеоперационном периоде. Течение ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии отличается стабильностью гемодинамики на протяжении всех этапов операции, что позволяет рекомендовать этот метод для проведения анестезии в эндоскопической гинекологии.

Внедрение результатов работы

Разработанная методика ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии применяется в повседневной практике отделения анестезиологии-реанимации ФГУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России (дир. Акад. Сухих Г.Т.) и включена в учебно-практический план подготовки аспирантов, ординаторов, врачей анестезиологов, повышающих квалификацию на базе отделения анестезиологии-реанимации. По результатам выполненного исследования разработаны и опубликованы методические рекомендации.

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы была предоставлена отделением анестезиологии и реанимации (рук., проф. Сокологорский

C.B.), отделением оперативной гинекологии (рук., Акад. Адамян J1.B.) и ООО «Акела-Н»(ген. директор Потапов В.Н.)

Апробация диссертационного материала

Апробация диссертации состоялась на заседании Апробационной комиссии НЦ АГиП им.В.И.Кулакова 26.07.2010. Основные положения диссертации доложены на IX сессии МНОАР (Голицино, 2008г.), X сессии МНОАР (Голицино, 2009г.), XXII Международном Конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2009г.), Всероссийской Конференции анестезиологов -реаниматологов (Омск,2009г.), Межрегиональной научно-практической Конференции «Профилактика осложнений анестезии и интенсивной терапии в акушерстве» (Москва, 2009г), XI сессии МНОАР (Голицино, 2010г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя включающего 181 источник, в том числе 71 на русском и 110 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Белов, Александр Викторович

Выводы

1. В условиях кссноисберегающей мииималыгопоточной анестезии при выполнении эндоскопических гинекологических операций на наиболее травматичном этапе операции, на фоне стабильных показателей среднего артериального давления, отмечается снижение индекса общего периферического сосудистого сопротивления с 3018,9± 181,45 дин-сек/см5-м2 до 2588,7±156,84 дин-сек/см5-м2 (р<0,05).

2. При моноанестезии ксеноном во время эндоскопических операций в гинекологии на наиболее травматичном этапе операции отмечено увеличение сердечного

2 2 индекса с 3,0±0,14 л/мин/м до 3,5± 0,15 л/мип/м (р<0,05) и снижение уровня лактата крови с 1,2±0,12 мм/л до 1,0±0,06 мм/л (р<0,05), что свидетельствует об отсутствии нарушений тканевой перфузии.

3. При применении ксенонсбсрегающей минимальнопоточной анестезии на наиболее травматичном этапе эндоскопической операции индекс доставки кислорода выше чем при анестезиях закисью азота: 626,5±37,74 мл/мин-м2 против 424,8±25,44 л мл/мшгм (р<0,05).

4. При анестезии закисью азота во время эндоскопических операций в гинекологии, вне зависимости от величины потока газа, после наложения карбодиоксиперитонеума и перевода пациентки в положение Тренделенбурга происходит снижение сердечного индекса (с 4,3± 0,24 л/мин/м2 до 2,5±0,15 л/мин/м2, р<0,05) и индекса доставки кислорода (с 769,7 46,14 мл/мин-м2 до 440,0 л

25,78 мл/мин-м , р<0,05), увеличение индекса общего периферического сосудистого сопротивления (с 2761,4±165,41 дин-сек/см5-м2 до 3402,9±179,28

5 2 дин-сек/см -м , р<0,05).

5. При использовании ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии во время эндоскопических операций в гинекологии отмечается рост уровня соматотропного гормона (с 2,0±0,67 мЕд/л до 4,3± 0,77 мЕд/л, р<0,05) и рост соотношения соматотропного гормона/кортизол (с 0,004 до 0,005), что свидетельствует о стимуляции ксеноном анаболических процессов.

6. Применение ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии позволяет снизить интраоперационный расход наркотических анестетиков в 2,31 раза (р<0,05), миорелаксантов в 1,14 раза (р < 0,05) в сравнении с анестезиями закисыо азота.

7. Внедрение методики ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии позволило снизить расход наркотических анальгетиков, в послеоперационном периоде в 3,02 раза (р < 0,05) в сравнении с группами с анестезией закисью азота.

8. Длительность времени пробуждения и восстановления самостоятельного дыхания в группе с ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии была в 1,89 раза меньше, чем в группах с анестезией закисью азота (р < 0,05). В послеоперационном периоде в группе с ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезией не зафиксировано случаев послеоперационной тошноты и рвоты.

Практические рекомендации

1. Ксенонсберегающая минимальнопоточная анестезия ксеноном показана для проведения всех типов эндоскопических операций в гинекологии. Особо данный вид анестезии показан при эндоскопических операциях значительного объема и травматизма, с ожидаемой кровопотерей, у пациенток всех возрастных категорий, в том числе, со сниженными резервами сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также с наличием поливалентной аллергии.

2. При эндоскопических операциях в гинекологии анестезию ксеноном следует проводить в варианте моноанестезии, по закрытому контуру с минимальным газотоком. Использование рециклинга ксенона существенно снижает расход ' ксенона и общую стоимость анестезии.

3. Перед проведением минимальнопоточной анестезии ксеноном при эндоскопических операциях в гинекологии осуществляется премедикация по общепринятой схеме с включением в нее М-холинолитика, антигистаминных и седативных препаратов в терапевтических дозировках. Вводную анестезию можно проводить по традиционной схеме с предварительной прекураризацией.

4. Введение наркотического анальгетика (фентанила) во время выполнения эндоскопической гинекологической операции осуществляется только перед кожным разрезом. Инфузионная терапия и миорелаксация проводятся по общепринятым критериям. При ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии после эндоскопических операций в гинекологии с целью профилактики послеоперационного болевого синдрома целесообразно использовать методику «упреждающей анальгезии» нестероидными противовоспалительными средствами и парацетамолом за 30 минут до окончания операции.

5. После выполнения эндоскопических гинекологических операций в условиях ксенонсберегающей минимальнопоточной анестезии сохраняется длительная послеоперационная анальгезия, позволяющая в большинстве случаев отказаться от использования наркотических анальгетиков для обезболивания. Их применение рекомендовано при болевом синдроме свыше 8 баллов по визуально-аналоговой шкале или неэффективности терапии нестероидными противовоспалительными средствами или трамадолом.

Индекс массы тела.

ИМТ - интегральный показатель, позволяющий охарактеризовать степень соответствия массы человека и его роста и тем самым, косвенно, оценить, является ли масса недостаточной, нормальной, избыточной (ожирение). Расчет производился по формуле: т где: т — масса тела в килограммах, Ь — рост в метрах и измеряется в кг/м2.