Период пробуждения при анестезиологическом обеспечении малых оперативных вмешательств у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Михайлов, Эдуард Валентинович

  • Михайлов, Эдуард Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 129
Михайлов, Эдуард Валентинович. Период пробуждения при анестезиологическом обеспечении малых оперативных вмешательств у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Эдуард Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологические эффекты анестетиков, используемых при проведении малых оперативных вмешательств.

1.2. Адаптационные реакции организма и методы их исследования.

1.3. Осложнения периода пробуждения.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПЕРИОД ПРОБУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ МАЛЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ У ДЕТЕЙ: КЛИНИКА, СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ И ДЫХАНИЯ, ОСЛОЖНЕНИЯ.

3.1. Характеристика течения периода пробуждения при использовании масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота в возрастной группе с 4 до 7 лет.

3.2. Характеристика течения периода пробуждения при использовании масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота в возрастной группе с 8 до 15 лет.

3.3. Характеристика течения периода пробуждения при использовании внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом в возрастной группе с 4 до 7 лет.

3.4. Характеристика течения периода пробуждения при использовании внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом в возрастной группе с 8 до 15 лет.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ПЕРИОДА

ПРОБУЖДЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАСОЧНОЙ АНЕСТЕЗИИ ФТОРОТАНОМ В СМЕСИ С ЗАКИСЬЮ АЗОТА И ВНУТРИВЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ КЕТАМИНОМ В СОЧЕТАНИИ С ПРОПОФОЛОМ.

4.1. Сравнительная характеристика клинического течения периода пробуждения при использовании различных видов анестезии в возрастной группе с 4 до 7 лет.

4.2. Сравнительная характеристика клинического течения периода пробуждения при использовании различных видов анестезии в возрастной группе с 8 до 15 лет.

4.3. Сравнительная характеристика показателей центральной гемодинамики, КИТ и дыхания в возрастной группе от 4 до 7 лет.

4.4. Сравнительная характеристика показателей центральной гемодинамики, КИТ и дыхания в возрастной группе от 8 до 15 лет.

4.5. Нежелательные проявления и осложнения периода пробуждения.

4.6. Электроэнцефалографическая характеристика течения периода пробуждения.

4.7. Изменение показателей КОС и газового состава крови в периоде пробуждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Период пробуждения при анестезиологическом обеспечении малых оперативных вмешательств у детей»

Актуальность проблемы.

Большое количество оперативных вмешательств в детской хирургии представляют операции малой продолжительности и травматичности. При операциях такого характера нет необходимости в идеальной мышечной релаксации, но, в то же время, должны быть созданы оптимальные условия для хирурга, комфорт и безопасность для больного [9, 49].

Методы и технические приемы, позволяющие осуществить эти принципы, различны. Их выполнение обеспечивается использованием различных видов ингаляционной и неингаляционной общей анестезии [57, 76, 47, 178].

При изучении литературы обращает на себя внимание наиболее полное отражение лишь двух основных периодов процесса анестезиологического обеспечения (введение в наркоз и поддержание анестезии), в то время как стадия пробуждения, в основном, ограничивается описанием восстановления психических функций [28, 35, 85, 89, 95, 105, 205]. Этих данных явно недостаточно для характеристики течения периода пробуждения.

В современной анестезиологии наблюдается стремление к раннему пробуждению больного. В большинстве случаев больной просыпается на операционном столе тотчас после окончания операции. Однако пробуждение в этот момент означает не более чем установление контакта с окружающим миром и появление способности реагировать на болевые раздражения. Такое состояние не может соответствовать полному пробуждению от наркоза, так как еще в течение более или менее длительного периода времени наблюдается депрессия центральной нервной системы, и могут возникнуть различные осложнения.

После завершения операции действие факторов операционного стресса не заканчивается, поэтому необходимо осуществление систематического наблюдения за состоянием больного. Однако в большинстве хирургических стационарах нашей страны служба наблюдения за больными в стадии постнаркозного восстановления практически отсутствует. Сравнительно небольшой коечный фонд отделений реанимации и интенсивной терапии позволяет принимать лишь незначительную часть оперированных больных. Основная же масса больных, как правило, транспортируется непосредственно в профильные отделения, что увеличивает риск постнаркозпых осложнений, особенно у больных с сопутствующими заболеваниями [78].

В последние годы проблема выхода из наркоза приобретает особую актуальность и в связи с развитием хирургии «одного дня», поскольку одним из основных требований, предъявляемых к методам общего обезболивания в амбулаторных условиях, является быстрое и гладкое пробуждение [67]. В литературе широко обсуждаются вопросы организации палат пробуждения, включая обоснование рациональной продолжительности наблюдения за больным. Очевидно, что, если пациент вышел из анестезии комфортно, то он имеет тенденцию оставаться в таком состоянии и дальше в отличие от тех, кто испытал в процессе восстановления боль и дискомфорт. Не случайно в развитых странах до 75% больных готовы платить за комфортное состояние после операции [24]. В свою очередь, не вызывает сомнения, что течение периода пробуждения зависит от адекватности интраоперационной анестезии.

Анализ отечественной и иностранной литературы показал, что на современном этапе развития многие привычные анестетики по-прежнему недостаточно хорошо изучены и требуют к себе более пристального внимания. Немногочисленные сравнительные данные состояния ЦНС, сердечнососудистой, дыхательной и некоторых других систем организма, а также сведения о частоте и характере осложнений в периоде пробуждения нередко носят противоречивый характер. Практически нет информации о скорости восстановления основных параметров гомеостаза после малых оперативных вмешательств у детей. Мало изучены вопросы, касающиеся ведения детей в послеоперационном периоде.

До настоящего времени мы не встречали сообщений, посвященных детальному изучению состояния детей в периоде пробуждения после малых оперативных вмешательств.

Все это побудило нас провести настоящее исследование.

Цель исследования.

Улучшение комфортности и снижение риска осложнений в послеоперационном периоде на основе изучения периода пробуждения при различных методиках анестезии у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить скорость восстановления сознания и, исходя из этого, определить продолжительность периода пробуждения при использовании масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом.

2. Уточнить характер изменений и определить время восстановления биоэлектрической активности головного мозга до исходного уровня по данным электроэнцефалографии.

3. Изучить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики, функции вегетативной нервной системы, кислотно-основного состояния и газового состава крови в периоде пробуждения при использовании масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом.

4. Уточнить характер и изучить частоту осложнений и нежелательных проявлений периода пробуждения при использовании масочной фторотано-закисной и внутривенной кетамино-пропофоловой анестезии.

5. Определить оптимальную методику анестезиологического обеспечения малых оперативных вмешательств, обеспечивающую наиболее комфортное протекание раннего послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение кетамино-пропофоловой анестезии требует наиболее длительного наблюдения за больными в послеоперационном периоде.

2. Скорость восстановления биоэлектрической активности головного мозга зависит от выбранного метода общей анестезии.

3. Период пробуждения у детей от 4 до 7 лет протекает с наименьшими изменениями параметров гемодинамического гомеостаза.

4. В периоде пробуждения отмечается напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов, обусловленное повышением тонуса симпатического и уменьшением активности парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное динамическое изучение периода пробуждения при анестезиологическом обеспечении малых оперативных вмешательств у детей с использованием масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом.

Изучены изменения показателей центральной и периферической гемодинамики, вегетативной нервной системы, газообмена и кислотно-основного состояния в периоде пробуждения после малых оперативных вмешательств у детей.

Впервые проведено изучение характера изменений и времени восстановления биоэлектрической активности головного мозга после масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом.

Изучены длительность и комфортность протекания периода пробуждения после малых оперативных вмешательств у детей, определены характер и частота возникновения осложнений и нежелательных проявлений в раннем послеоперационном периоде при использовании масочной фторотано-закисной и внутривенной кетамино-пропофоловой анестезии.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволяют дифференцировать сроки и тактику наблюдения за больными после малых оперативных вмешательств в зависимости от выбранного метода общей анестезии.

Доказано, что масочная анестезия фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенная анестезия кетамином в сочетании с пропофолом обеспечивают удовлетворительное протекание периода пробуждения.

Результаты работы дают основание к преимущественному применению фторотано-закисной анестезии при малых оперативных вмешательствах у детей.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику хирургического стационара дневного пребывания и анестезиолого-реанимационного отделения МУЗ «Городская детская больница №3» г. Чебоксары, отделения анестезиологии и реанимации Тушинской детской городской больницы г. Москвы, а также были использованы при проведении лекций и практических занятий на кафедре анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедр ГОУ ДПО РМАПО: анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, JIOP болезней, детской хирургии, лучевой диагностики, отдела детской хирургии НИЦ РМАПО 29 октября 2007 г. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов г. Москвы «Актуальные вопросы анестезии и интенсивной терапии в педиатрии» 13 ноября 2007 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 2 работы опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Анестезиология и реаниматология».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 129 листах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, из них 89 отечественных и 119 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Михайлов, Эдуард Валентинович

выводы

1. Продолжительность периода пробуждения (по данным теста Bidway) при применении масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота составляет 1 час. При этом возрастные отличия не влияют на скорость пробуждения.

При использовании внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом длительность периода пробуждения у детей от 4 до 7 лет составляет 2 часа, а в возрастной группе от 8 до 15 лет - 1 час.

2. Восстановление биоэлектрической активности головного мозга до исходного уровня наблюдается в течение 2-х часов после окончания оперативного вмешательства с использованием масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и 4-х часов — при использовании внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом.

3. В периоде пробуждения у детей младшего возраста (4-7 лет) отмечается переходный нормодинамический тип кровообращения, а в старшей возрастной группе (8-15 лет) состояние гемодинамики соответствует картине умеренной гиподинамии.

4. Пробуждение детей протекает на фоне значительного напряжения регуляторных механизмов адаптации, обусловленного повышением активности симпатического и снижением тонуса парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Нормализация функции вегетативной нервной системы происходит в течение 2-х часов после окончания операции при использовании фгоротано-закисной анестезии и 4-х часов — при применении кетамино-пропофоловой анестезии.

5. При использовании масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом отмечаются нормальные показатели газообмена и кислотно-основного состояния в ближайшем послеоперационном периоде.

6. По окончании оперативного вмешательства с применением фторотано-закисной анестезии во всех случаях развивается болевой синдром, купирующийся введением анальгина. При использовании кетамино-пропофоловой анестезии в 90% случаев у детей 4-7 лет и в 92,9% случаев у детей 8-15 лет сохраняется достаточный уровень послеоперационного обезболивания.

7. Масочная анестезия фторотаном в смеси с закисью азота и внутривенная анестезия кетамином в сочетании с пропофолом обеспечивают удовлетворительное протекание периода пробуждения. Однако, с позиции клинического течения, состояния гемодинамического и вегетативного гомеостаза наиболее оптимальным вариантом анестезиологического обеспечения малых оперативных вмешательств является фторотано-закисная анестезия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В течение 1 часа после окончания малых оперативных вмешательств с применением масочной анестезии фторотаном в смеси с закисью азота необходимо осуществлять постоянное наблюдение за больными. При использовании внутривенной анестезии кетамином в сочетании с пропофолом продолжительность послеоперационного наблюдения за детьми 4-7 лет должна составлять 2 часа, а в возрасте от 8 до 15 лет — 1 час. Лишь по окончании этого времени больные способны объективно оценить свои ощущения и, в случае необходимости, обратиться за помощью.

2. Начальный этап периода пробуждения при использовании фторотано-закисной анестезии должен проходить в условиях обязательного мониторинга насыщения крови кислородом и в помещении, имеющем кислородную подводку, что позволяет, при необходимости, обеспечить дополнительную оксигенацию вдыхаемого воздуха.

3. С целью предотвращения развития болевого синдрома, отмечающегося в периоде пробуждения при использовании анестезии фторотаном в смеси с закисью азота, необходимо введение анальгина в дозе 5-10 мг/кг непосредственно после окончания оперативного вмешательства.

4. Методом выбора общей анестезии при малых оперативных вмешательствах является масочная анестезия фторотаном в смеси с закисью азота.