Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Мочалова, Юлия Александровна

  • Мочалова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 197
Мочалова, Юлия Александровна. Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мочалова, Юлия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ

1.1.Подходы к исследованию и интерпретации понятия «образа мира» в отечественной и зарубежной психологии

1.2.Кросскультурное изучение образа мира в психологии

1.3.Современные психологические и социально-психологические исследования когнитивной сложности

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Цели, задачи, гипотезы исследования

2.2. Общая характеристика выборки испытуемых

2.3. Процедура и методы эмпирического исследования

2.4. Методики исследования

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА МИРА У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

3.1. Особенности образа мира у представителей итальянской, французской и русской национальностей

3.1.1.1. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с планетарным типом картины мира

3.1.1.2. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира

3.1.1.3. Особенности предметного слоя образа мира у представителей русской национальности с опосредованной или метафорической картиной мира

3.1.2. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей

3.1.2.1. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальностей с планетарным типом картины мира

3.1.2.2. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской французской и итальянской национальности с пейзажным типом картины мира

3.1.2.3. Особенности смыслового слоя образа мира у представителей русской этнической идентичности метафорическим или опосредованным типом картины мира

3.2. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальностей с различным типом картины мира

3.2.1. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальности с планетарным типом картины мира

3.2.2. Ценностные ориентации представителей русской, французской и итальянской национальностей с пейзажным типом картины мира

3.3. Изучение когнитивного стиля сложности/простоты у представителей русской французской и итальянской национальностей

3.4.Эмпирическое изучение взаимодействия ценностных ориентаций и когнитивной сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кросскультурные особенности образа мира представителей народов Европы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в последнее время достаточно интенсивно развиваются политические и социально-экономические отношения с европейскими странами. Возрастает число межнациональных контактов, увеличивается рост взаимодействия между людьми с разными убеждениями, представлениями о мире, с разной религией и культурной средой. Одновременно с этим возрастает интерес к особенностям национальной культуры, традициям, образу жизни той или иной национальности. В то же время современная социально-политическая ситуация характеризуется возросшими межнациональными конфликтами, стремлением некоторых слоев к национальной нетерпимости, возникновением явлений этноцентризма, что порождает необходимость развития стратегий толерантного поведения в условиях поликультурной и этнокультурной среды. Страны современной Европы являются традиционно привлекательными для граждан России, выстраивающими экономические, культурные и образовательные связи, направленные на укрепление стратегий сотрудничества. Так, по данным всемирной туристической организации (ВТО), Италия и Франция в последние годы занимают первые два места в десятке самых посещаемых стран мира. В образовательной сфере наблюдается активное сотрудничество между университетами, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами, а так же обмен студентов и стажировки преподавательского состава.

В связи с этим для психологии актуальными являются кросскультурные исследования, направленные на изучение: особенностей образа мира (Абульха-нова-Славская К.А., Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, JI.B. Барсалу, Г.А. Берула-ва, Р.Блейк, Ф.Е. Василюк, Д. Деннет, В.П. Зинченко, М. Купер, В.Е. Клочко, Р. Лайн, Р. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, У.Найссер, A.B. Нарышкин, В.В. Петухов, Ж. Пиаже, Л. Постман, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, А.Г. Шмелев), ценностных ориентаций (И.В. Абакумова, С.Т. Джанерьян, П.Н. Ермаков, А.Г.

Здравомыслова, Ф. Знанецкий, К. Юпокхон, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Ро-кич, С.Л. Рубинштейн У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер), особенностей смысловой сферы (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская, В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.В. Субботский), а так же стилей познания, которые во многом определяют специфику восприятия окружающего мира представителями различных народов Европы.

На современном этапе развития психологической науки в нашей стране одной из наиболее актуальных является проблема развития образа мира. В психологической литературе показано, что, являясь «ядром личности», образ мира оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека. В становлении и развитии образа мира особая роль принадлежит социальному миру. Образ мира личности .отражает тот конкретно-исторический, социально-культурный фон, на котором происходит становление и развитие личности. При построении образа мира большую роль играют принимаемые стереотипы, ценности, смыслы. У различных национальностей могут быть разные представления, ценности, смыслы одних и тех же явлений, различные образы мира.

Степень разработанности проблемы. Проблема образа мира в психологии интенсивно разрабатывалась в нескольких направлениях. В психологии познания образ понимается как ментальная репрезентация внешней реальности, исходный пункт и конечный результат любого познавательного акта, интегральный продукт активности всей системы познавательных процессов личности (Л.В. Барсалу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, а также А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и ДР-)-

В психологии сознания, образ мира рассматривается как интегральная система значений, идеальный продукт процесса сознания, его составляющая часть наряду с чувственной тканью и личностным смыслом (Е.Ю. Артемьева, Г. А.

Берулава, В.П. Зинченко, Г.А. Золотова, А.Ю. Козловская-Тельнова, В.Е. Клоч-ко, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкин, В.Н. Топоров, Т.В. Ци-вьян, А.Г. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.).

В психологии личности образ мира предстает как субъективная интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в действительности, а также как субъективное пространство личности, отражающее индивидуальный субъективно преобразованный и структурированный опыт человека в его реальных неповторимых связях и отношениях с окружающей действительностью (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, A.B. Нарышкин, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, и др.).

В настоящее время можно отметить недостаточность существующего уровня знаний по проблеме кросскультурных особенностей образа мира. В этом контексте важность составляют работы, раскрывающие: общие и специфические особенности формирования и развития образа мира (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.К. Белоусова, В.Ф. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов); специфику ценностных ориентаций представителей различных народов (И. В. Абакумова, П.Н. Ермаков, А.Г. Здравомыслова, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Рокич, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефанен-ко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер); своеобразие смыслов и смысложизненных ориентаций (И.В.Абакумова, А.Г.Асмолов, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко). Таким образом, образ мира является достаточно разработанной проблемой во многих областях психологического знания. Несмотря на многоаспектность изучения проблемы образа мира, можно выделить ряд противоречий при его изучении. Прежде всего, это противоречия между:

- современной парадигмой понимания образа мира как составляющей психологической системы человека, имеющей свою структуру и компоненты, и отсутствием систематизированных данных, обобщающих полученные в различных исследованиях данные, в целостную систему знаний об особенностях образа мира;

- потребностью практики в знании особенностей образа мира представителей различных народов Европы и осознаваемой необходимостью в развитии сотрудничества и толерантного взаимодействия при решении профессиональных, образовательных и культурных задач, и недостаточной разработанностью данной проблемы в контексте кросс-культурного изучения образа мира различных народов Европы.

Учитывая отмеченные противоречия в исследовании образа мира, проблема нашего исследования заключается в изучении кросскультурных особенностей образа мира представителей народов Европы.

Цель исследования: исследовать кросскульурные особенности образа мира представителей народов Европы (на примере русских, итальянцев и французов).

Объект исследования: представители русской, французской и итальянской национальности в возрасте 20-25 лет - 428 человек: 128 русских, 162 француза, 138 итальянца в возрасте от 20 до 25 лет.

Предмет исследования: кросскульурные особенности образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей.

Гипотезы исследования:

1. Могут существовать различия в особенностях образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей:

- в доминировании типа образа мира,

- в направленности развития составляющих предметного слоя образа мира,

- в доминирующих оценочных отношениях как показателя развития составляющих смыслового слоя образа мира,

- в доминировании различных векторов ценностей как показателя развития составляющих ценностного слоя образа мира.

2. Могут существовать различия в развитии когнитивного стиля «когнитивная простота/сложность» у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические:

1. Проанализировать основные подходы в изучении образа мира в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить основные направления исследования образа мира в крос-скультурной психологии.

3. Проанализировать основные подходы к проблеме когнитивных стилей, существующие в отечественной и зарубежной психологии.

Методические:

4. Разработать концептуальную схему исследования образа мира у представителей русской, итальянской и французской национальности.

5. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Эмпирические:

7. Исследовать особенности ценностного, предметного и смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

8. Исследовать особенности когнитивного стиля простоты/сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

9. Исследовать взаимосвязь образа мира и когнитивного стиля простоты/сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности.

10. Исследовать влияние когнитивного стиля простоты/сложности на формирование образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к проблеме образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.К. Белоусова, Г.А. Берулава, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. В. Петухов, С.Д. Смирнов, А.П.Стеценко,); психологичесие подходы в кросскультурных исследованиях в психологии (В. Вундт, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Л .Я. Гуревнч, Л.Я. Дорфман, М. Коул, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия, Р. Редфильд, и др); исследования когнитивных стилей (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Дж. Каган, Дж.А. Кел-ли, Дж. С. Клейн, В.А. Колга, A.B. Либин, Г.А. Уиткин, М.А. Холодная, П. Хольцман, И.П. Шкуратова и др.).

Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов.

Теоретические: анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий образа мира; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме когнитивного стиля простоты/сложности;

Эмпирические: тестирование, метод экспертных оценок;

Методический инструментарий.

Особенности образа мира исследовались с помощью методики « Картина мира» (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина). Для исследования ценностного слоя образа мира использовался опросник «Ценностный опросник (ЦО)» С. Шварца,

В. Билски. Для исследования когнитивного стиля простота/сложность использовали метод репертуарных решеток Дж. Келли. В работе также были использованы методы математической обработки полученных данных - описательной статистики, Н-Краскала-Уоллеса, U-критерий Манна-Уитни, корреляционного анализа, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 17.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологической литературе подходов и направлений к проблеме образа мира. Проведен анализ теорий и концепций кросскультурного изучения особенностей образа мира и сознания.

Проведён сравнительный анализ кросскультурных особенностей образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Эмпирически доказано, что существуют различия в преобладающих типах картины мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлены и описаны: особенности смыслового, ценностного и предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выделены различные виды направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; определены оценочные отношения как составляющие смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выявлено сходство и различия в преобладающих ценностных ориентациях в структуре образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с разным типом картины мира. На основе результатов эмпирического исследования составлены типизированные описания составляющих образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлен

и

уровень когнитивной сложности, показана специфика его развития и влияния на образ мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с различным типом образа мира.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение кросскультурных исследований в психологии. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого: расширены представления о направлениях, подходах в изучении образа мира в психологии; систематизированы и обобщены подходы в изучении образа мира в психологической литературе; обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся кросскультурного изучения образа мира в зарубежной и отечественной психологии; выявлены и описаны преобладающие типы картины мир у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены различные направленности развития предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; расширена психологическая характеристика особенностей оценочных отношений как составляющих смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; определена специфика ценностных ориентации как показателя ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены особенности когнитивного стиля простота/ сложность у представителей русской, французской и итальянской национальностей; дополнены и расширены выводы общей психологии относительно составляющих различных слоев образа мира; расширено представление о кросс-культурных особенностях когнитивного стиля когнитивная простота/сложность и его влиянии на образ мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе

практических психологов, менеджеров, преподавателей всех специалистов, объектом деятельности которых выступают представители русской, французской и итальянской национальности. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, направленных на формирование коммуникативных навыков для эффективного взаимодействия с представителями русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по межкультурной коммуникации и формированию национальной толерантности в обществе. Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций по курсам «Межкультурная коммуникация», «Социальная психология», «Кросскультурня психология».

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидно-стью, надёжностью, репрезентативным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерны следующие особенности образа мира:

- у представителей русской национальности преобладает планетарная, пейзажная и опосредованная или метафорическая картина мира; у представителей итальянской и французской национальности преобладает планетарная и пейзажная картина мира;

2. Своеобразие направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира характерно для представителей русской, французской и итальянской национальности:

с планетарным типом картины мира: для представителей французской национальности - «социальная направленность», для представителей итальян-

ской - «направленность на самоопределение», для представителей русской -«индивидуалистическая направленность»;

с пейзажным типом картины мира: представителям французской национальности характерна «направленность на социальную культуру»; представителям итальянской национальности - направленность на «самоопределение»; представителям русской национальности - «направленность на самоактуализацию»;

с опосредованным или метафорическим типом картины мира - представителям русской национальности свойственна «нравственная направленность».

3. Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерными являются доминирующие оценочных отношения как показатель развития составляющих смыслового слоя образа мира:

с планетарным типом картины мира: представителям французской национальности свойственно наличие интереса и позитивное отношение к окружающему миру, творческая направленность и эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности - повышенная эмоциональность, нейтральное восприятие мира, наличие интереса к окружающему миру, творческая направленность; представителям русской национальности -негативно окрашенное восприятие мира, тревожность, напряженное отношение к окружающему миру, низкий уровень интереса к миру;

с пейзажным типом картины мира: французам характерно позитивное отношение, интерес к миру, творческая направленность, эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности преобладание нейтрального отношения к миру, проявление интереса, чувство уверенности и безопасности; представителям русской национальности - негативно окрашенное восприятие мира, чувство безопасности и стремление к лидерству;

с опосредованным или метафорическим типом картины мира: представителям русской национальности свойственно позитивное отношение к миру,

проявление интереса, эмоциональная устойчивость, стремление к достижению высоких целей.

4. Для представителей русской, французской и итальянской национальности характерными являются различия в доминирующих векторах развития ценностей как показателя ценностного слоя образа мира:

с планетарным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: достижение, самоопределение, зрелость и индивидуальные ценности - ценности социальной самореализации; представителям французской национальности ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальность, социальная культура, духовность, двойные - социально значимые ценности; представителям итальянской национальности - ценности: наслаждение, самоопределение, социальность, - ценности социальной самореализации;

с пейзажным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: самоопределение, зрелость; представителям французской национальности - ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальная культура, духовность, двойные, ограниченный конформизм, поддержка традиций, индивидуальные, коллективные; представителям итальянской национальности - ценности самоопределение и зрелость.

5. Существуют различия в развитии когнитивного стиля когнитивной сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности: для представителей французской национальности характерна когнитивная простота; для представителей русской и итальянской национальностей характерен уровень высокой когнитивной сложности и высокой понятийной дифференцированности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007-2013); на V Международном конгрессе «Мир

на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); на Международной конференции «Conference of the Peoples of the Caucasus» (Италия, Ареццо, 2009); на XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» (Пермь, 2010); на Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на Второй Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на Четвёртой Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийской научно - практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007).

Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на факультете психологии и факультете педагогики и практической психологии и школьных факультетах Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авт. объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка цитируемой литературы из 195 наименований, из них 52 - на английском языке и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 158 машинописные страницы. Работа иллюстрирована 11 Рисунками и 24 Таблицами.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЯ ОБРАЗА МИРА В ПСИХОЛОГИИ

1.1.Подходы к исследованию и интерпретации понятия «образа мира» в отечественной и зарубежной психологии

В настоящее время, понятие «образ мира» является сравнительно новым в психологической науке. Его определение и наполнение конкретным теоретическим и эмпирическим содержанием еще не завершено. Однако проблема построения человекам субъективного представления объективной реальности, ее образа достаточно давно находится в центре психологических исследований, как в зарубежной, так и в отечественной психологии.

В зарубежной психологии в изучении понятия «образа мира» как ментальной репрезентации реальности существует несколько направлений.

Изначально изучение репрезентации внешней реальности в зарубежной психологической науке велось в русле информационного подхода. Изучением информационных аспектов ментальной репрезентации занимались Дж. Гибсон [1988], И. Хоффман [2011], М. Кларк [1961], и др. Основным понятием данного подхода являлось то, что процессы психического функционирования аналогичны процессам переработки информации, из чего следует, что понятие ментальной репрезентации аналогично понятию отражение. По мнению представителей данного направления, целью переработки информации является получение адекватной репрезентации внешнего мира в психике воспринимающего организма. Так же информационный характер несут в себе такие понятия как «картина мира», «представление о себе и вселенной», «антиципирующая схема» и др., которые широко используются в зарубежной психологии. В рамках данного направления под картиной мира понимается субъективное представление субъекта об окружающем мире, совокупность знаний о нем. Данное социоинтегра-тивное понятие основано на культурно-исторических традициях и обусловлено научными достижениями. Рассматриваемая в таком ключе картина мира лише-

на эмоциональной окраски и является своего рода обобщенной ментальной репрезентацией, схемой реальности.

Анализ работ зарубежных авторов по выявлению структур, которые являются своего рода индивидуальными моделями реальности, показал, что долгое время основное внимание специалистов в области психологии восприятия было направленно не столько на изучение личностных факторах восприятия, сколько на способах и причинах организации сенсорных стимулов в целостный образ (гештальт), а также зависимости распознавания стимулов от контекста, в котором они предъявлялись субъекту. Интерес к индивидуальным различиям в способах познания реальности стал провялятся только в 40-е года XX века, который нашел сове отражение в понятии «когнитивного стиля», как индивидуально - своеобразный способ анализа, структурирования, категоризации, прогнозирования происходящего индивидом (Г. Виткин [1954], Д. Гуденаф [1954], М. Купер [2008] и др.). Достаточное количество ведущих зарубежных ученных-психологов отмечает субъективность ментальной репрезентации, а ее наличие рассматривает как свидетельство существования особого рода психической реальности, которая хоть и инициируется внешним воздействием, но формируется и обеспечивается внутри субъекта.