Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Рудыхина, Ольга Валерьевна

  • Рудыхина, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 269
Рудыхина, Ольга Валерьевна. Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2013. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудыхина, Ольга Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВЫХ РАЗЛИЧИЙ ЛИЧНОСТИ

1.1 Исследование феномена «стиль» в зарубежной и отечественной психологии

1.2 Понятие «эпистемологический стиль» в иерархии познавательных стилей

1.3 Категория «отношение» и её значение для исследования эпистемологических стилей

1.4 Типологии как способ классификации когнитивно-стилевых особенностей личности

1.5 Выводы

ГЛАВА 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика выборки и программы эмпирического исследования

2.2 Методики исследования

2.2.1 Диагностика когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость»: методика «АКТ - 70» (К. У. Эттрих)

2.2.2 Диагностика когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность»: методика «Сравнение похожих рисунков» (Дж. Каган)

2.2.3 Диагностика интеллектуальных стилей: опросник «Стиль мышления» (А. Харрисон и Р. Брэмсон)

2.2.4 Диагностика психологического типа в подходе К. Г. Юнга: опросник «Психологический портрет» (Д. Кейрси)

2.2.5 Диагностика ценностей: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) и методика «Опросник ценностей» (Ш. Шварц)

2.2.6 Диагностика показателей и типов субъект-объектных ориентаций: «Опросник жизненных ориентаций» (Е. Ю. Коржова)

2.3 Методы математической проверки статистических гипотез

ГЛАВА 3

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИХ СТИЛЕЙ И ИХ

СВЯЗИ С ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

ЛИЧНОСТИ

3.1 Особенности когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических, ценностно-мотивационных характеристик личности студентов вуза

3.2 Особенности взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими характеристиками

3.2.1 Взаимосвязь показателей субъект-объектных ориентаций с когнитивно-стилевыми особенностями

3.2.2 Субъект-объектные ориентации и индивидуально-типологические особенности

3.2.3 Взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с особенностями ценностно-мотивационной сферы

3.3 Соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых особенностей проявления эпистемологических стилей

3.4 Индивидуально-психологические различия в контексте одномерной типологии жизненных ориентаций

3.5 Индивидуально-психологические особенности в контексте двухмерной типологии жизненных ориентаций

3.5.1 Типы субъект-объектных ориентаций и когнитивные стили

3.5.2 Типы субъект-объектных ориентаций и интеллектуальные стили

3.5.3 Типы субъект-объектных ориентаций и соотношение когнитивных и интеллектуальных стилей

3.5.4 Типы субъект-объектных ориентаций и индивидуально-типологические особенности по теории К. Г. Юнга

3.5.5 Типы субъект-объектных ориентаций и ценностно-мотивационные особенности

3.5.6 Половые различия в индивидуально-психологических особенностях у представителей разных эпистемологических стилей

3.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: МАТЕРИАЛЫ К ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3: РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТАЖНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4: РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и индивидуально-психологические характеристики эпистемологических стилей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных исследованиях в области психологии ярко выражена направленность к интегративному подходу в изучении психологических особенностей. Данная тенденция проявляется, в том числе, в исследовании когнитивно-стилевой организации психологии человека. По сравнению с работами когнитивных психологов 50 - 70-х гг. XX в. (Gardner R., HolzmanPh., Klein G., 1959; Kagan J., 1966; Witkin H., 1971 и др.), в которых понятие «когнитивный стиль» использовалось для обозначения индивидуальных различий в способах познания окружающей действительности, произошёл переход к исследованиям, направленным на изучение связи когнитивных стилей с индивидуально-стилевыми характеристиками разного уровня и определение места когнитивных стилей в системе личностной регуляции познавательной активности человека (Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Либин A.B., 1998; СобчикЛ. H., 1998; Холодная M. А., 2002; Скотникова И. Г., 2008; Берулава Г. А., 2010 и др.).

Однако, несмотря на то, что в психологии на протяжении длительного периода времени обсуждается вопрос о соотношении когнитивно-стилевых и личностных характеристик, до сих пор описанные в литературе когнитивные стили не объединены общей теорией и их соотношение с личностными особенностями вызывает многочисленные дискуссии. В связи с этим существует необходимость интегративного подхода в исследовании когнитивно-стилевых особенностей с целью создания объяснительных типологических концепций. Решению данной задачи может способствовать обращение к классификации познавательных стилей (стили кодирования информации, когнитивные, интеллектуальные, эпистемологические), изучение структуры

эпистемологических стилей, являющихся стилями высокого порядка в иерархии познавательных стилей и обозначающими индивидуально-своеобразные формы познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности (Холодная М. А., 2002), а также исследование

соотношения характеристик эпистемологических стилей с показателями когнитивных и интеллектуальных стилей. Неслучайно Ж. Пиаже отмечал, что интерес к проблемам эпистемологии в познавательной сфере позволит «...выявить корни различных видов познания, начиная с более элементарных форм, и проследить их развитие на более высоких уровнях, вплоть на научного мышления включительно» (Пиаже Ж., 1951, с. 4).

Проблематика эпистемологических стилей является мало разработанной в области когнитивно-стилевых исследований. Среди концепций, предложенных в научной литературе (Royce J., 1974; Royce J., Wardell D., 1978; Nosal Ch., 1990; Холодная M. A., 2002), на данный момент не существует общепринятой классификации эпистемологических стилей. Тем не менее, М. А. Холодная (2002) выделяет в контексте проблемы индивидуально-своеобразных способов познавательного отношения к миру типологию личности К. Г. Юнга (1924) и рассматривает её в качестве классификации познавательных личностных типов, поскольку в основе данной типологии наряду с личностными качествами лежат определённые познавательные функции.

При рассмотрении оснований для типологии эпистемологических стилей необходимо также учитывать ценности, поскольку они характеризуют избирательное отношение к окружающей действительности (Лазурский А. Ф., 1921; Мясищев В. Н., 1960) и детерминируют процесс познания человеком социального мира (Лебедева Н. М., 2001). В современных исследованиях ценностно-мотивационной сферы проявляется тенденция обращения к типологическому подходу (Бубнова С. С., 1999; Корнилова Т. В., Степаносова О. В., 2006; Сафин В. Ф., Нурлыгаянов И. Н., 2008; Апресян Р. Г., 2008), а также представлены данные о взаимосвязи особенностей иерархии ценностей с индивидуально-типологическими характеристиками, выделенными в подходе К. Г. Юнга, и интеллектуальными стилями (Рудыхина О. В., 2012).

Личность не только обладает индивидуально-психологическим своеобразием, отличающим её от других людей, но и является субъектом своего жизненного пути, ей свойственно активное отношение к окружающему миру и к

самой себе (Рубинштейн С. Л., 1973; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996; Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001). Активность личности как субъекта своей жизнедеятельности, на наш взгляд, способствует становлению определённого познавательного отношения к окружающему миру и к себе как субъекту познавательной деятельности. В связи с этим в данной работе особое внимание уделено субъект-объектным ориентациям в жизненных ситуациях, выделенным Е. Ю. Коржовой (2001), которые являются более обобщённым понятием по сравнению с близкими категориями ценностных, смысложизненных и жизненных ориентаций.

В целом, анализ актуальности проблемы изучения эпистемологических стилей в контексте когнитивно-стилевых исследований и степени её разработанности в науке позволяет выделить следующие противоречия:

- между наличием проблемы системного изучения когнитивно-стилевых особенностей личности и отсутствием в научной литературе целостного, непротиворечивого понимания сущности феномена «стиль»;

- между констатацией необходимости интегративного представления о когнитивно-стилевой сфере личности и отсутствием системного подхода к установлению взаимосвязи познавательных стилей разного уровня;

- между появлением работ по изучению соотношения индивидуально-стилевых особенностей с индивидуально-психологическими характеристиками личности и отсутствием целостного представления о взаимосвязи познавательных стилей с личностными особенностями.

- между наличием проблемы системного описания когнитивно-стилевых особенностей личности и отсутствием в научной литературе исследований структуры и психологических характеристик эпистемологических стилей как стилей высокого порядка в иерархии познавательных стилей.

Таким образом, на фоне многочисленных и разнородных исследований в области изучения индивидуально-стилевых особенностей становится очевидной необходимость создания целостного, интегративного представления о когнитивно-стилевой организации личности и использования дифференциального

подхода с целью определения структуры и индивидуально-психологических характеристик эпистемологических стилей.

Определению компонентов структуры эпистемологических стилей может способствовать обращение к типологии субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях, предложенной в работах Е. Ю. Коржовой (2001, 2002, 2006). Субъект-объектные ориентации, представляя собой базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций, в которых протекает его бытие, проявляются во внутренней картине жизнедеятельности и в поведенческих стратегиях (Коржова Е. Ю., 2006). Можно предположить, что принадлежность человека к определённому типу жизненной ориентации не только определяет своеобразие его ценностно-мотивационной сферы, проявляющееся в специфике ценностных ориентаций и предпочтении типов ценностей. Вероятно, тип жизненной ориентации, характеризующий позицию человека как субъекта жизнедеятельности, отражается также в профиле его когнитивно-стилевой организации, а именно: в особенностях когнитивных стилей, характеризующих способы переработки информации о своём окружении, и интеллектуальных стилей, отражающих способы выявления и формулирования проблемной ситуации и способы её разрешения, а также в индивидуальном своеобразии их сочетания.

Данные научных исследований показывают, что типология субъект-объектных ориентаций Е. Ю. Коржовой обладает большим научно-исследовательским потенциалом, имеет связи с психологическими особенностями на разных уровнях психологической организации личности (Коржова Е. Ю., 2005, 2010; Гербачевская Н. В., 2006; Красильщикова Е. А., 2010; Корокошко И. О., 2011) и вследствие этого может быть использована в исследовании структуры эпистемологических стилей.

Цель исследования: определить компоненты структуры эпистемологических стилей и изучить соотношение когнитивно-стилевых особенностей разного уровня в иерархии познавательных стилей.

Объект исследования: эпистемологические стили.

Предмет исследования: взаимосвязь характеристик когнитивных стилей, показателей интеллектуальных стилей, типологических особенностей, ценностных и субъект-объектных ориентаций.

Гипотезы исследования:

1. Эпистемологические стили могут быть охарактеризованы в контексте иерархии познавательных стилей и имеют определённую структуру.

2. Эпистемологические стили отражаются в индивидуальном своеобразии ценностно-мотивационной сферы личности (особенности иерархии ценностных ориентаций и предпочтения определённых типов ценностей) и проявляются в типологических особенностях, выделенных в подходе К. Г. Юнга.

3. Эпистемологические стили отражаются в особенностях профиля познавательных стилей, а именно: в характеристиках когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость», «импульсивность/рефлексивность» и показателях интеллектуальных стилей.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы познавательных стилей, и изучить понятие «эпистемологический стиль» в контексте проблемы когнитивно-стилевых различий личности.

2. Рассмотреть понятие «субъект-объектные ориентации» в процессе анализа проблемы эпистемологических стилей, и в эмпирическом исследовании определить взаимосвязи показателей субъект-объектных ориентаций с индивидуально-психологическими особенностями, а именно: с когнитивно-стилевыми, индивидуально-типологическими, ценностно-мотивационными характеристиками.

3. Установить соотношение компонентов структуры и индивидуально-стилевых проявлений эпистемологических стилей.

4. Изучить различия в индивидуально-стилевых, типологических, ценностно-мотивационных особенностях в контексте одномерной типологии субъект-объектных ориентаций.

5. Изучить индивидуально-психологические особенности в контексте двухмерной типологии субъект-объектных ориентаций, а именно: определить различия между разными типами субъект-объектных ориентаций в особенностях когнитивно-стилевого профиля (на примере когнитивных и интеллектуальных стилей), в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в подходе К. Г. Юнга, в ценностно-мотивационных особенностях, а также изучить индивидуально-психологические различия у лиц разного пола с различными типами субъект-объектных ориентаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- Субъектный подход к изучению психологии человека (Рубинштейн С. Л., 1973; Ананьев Б. Г., 1969; Абульханова-Славская К. А., 1991; Брушлинский А. В., 1996, Панферов В. Н., 2002; Коржова Е. Ю., 2001, 2006, 2010; Знаков В. В., 2005, 2010; Сергиенко Е. А., 2010, 2012).

- Теоретические и эмпирические исследования в области когнитивно-стилевого подхода (Royce J., 1974; Wardell D., Royce J., 1978; Harrison A., BramsonR., 1982; Холодная M. А., 2002; Либин А. В., 1998; Собчик Л. Н., 1998; Лузаков А. А., 2007 и др.), в том числе подход к формированию познания в генетической эпистемологии (Пиаже Ж., 1951).

-Положения о классификации психологических типов (Jung С. G., 1924; Briggs К., Briggs-Myers I., 1962; Keirsey D., 1984; Лазурский А. Ф., 1923; Василюк Ф. Е., 1984; Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006 и др.).

Также в работе были учтены положения о взаимосвязи психических образований личности, обеспечивающих её целостность: принцип целостности человека (Ананьев Б. Г., 1969), принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С. Л., 1973), принцип системного подхода к анализу психики (Ломов Б. Ф., 1984), положения концепции психологии отношений (Мясищев В. Н., 1960), положения концепции интегральной индивидуальности (Мерлин В. С., 1986), принцип познания целостной структуры индивидуальности в аспекте единства природных и социальных факторов (Голубева Э. А., 1989), интегративный подход к психологии человека (Панферов В. Н., 2002, 2009),

концепция жизненных ориентаций человека (Коржова Е. Ю., 2001, 2002, 2006, 2010), представления о формировании субъективной реальности (Медведев Д. А., 2001, 2005, 2006; Королева H.H., 2005,2006) и субъективной картины жизненного пути личности (Манеров В. X., Посохова С. Т., Королева Н. Н., 2003).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие группы методов:

1) теоретический анализ и обобщение данных научной литературы;

2) психодиагностический метод:

- методика «АКТ - 70» для диагностики когнитивного стиля «полезависимость/поленезависимость» (разновидность методики «Включённые фигуры»; К. У. Эттрих);

- методика «Сравнение похожих рисунков» для диагностики когнитивного стиля «импульсивность/рефлексивность» (Дж. Каган);

- опросник «Стиль мышления» для диагностики интеллектуальных стилей (А. Харрисон и Р. Брэмсон, в адаптации А. А. Алексеева и JI. А. Громовой);

- опросник «Психологический портрет» для определения индивидуально-типологических характеристик, а также психологического типа, выделенного на основе теории К. Г. Юнга (Д. Кейрси, в адаптации Б. В. Овчинникова, И. М. Владимировой, К. В. Павлова);

- методика «Ценностные ориентации» для изучения ценностей (М. Рокич, в адаптации А. Гоштаутаса, А. А. Семенова, В. А. Ядова);

- методика «Опросник ценностей» для диагностики ценностей (Ш. Шварц, в адаптации В. Н. Карандашева);

- опросник жизненных ориентаций для определения показателей и типов субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях (Е. Ю. Коржова).

3) для обработки эмпирических данных: методы математической статистики (первичная описательная статистика; критерий Колмогорова — Смирнова для проверки нормальности распределения; корреляционный анализ с использованием метода линейной корреляции Пирсона; сравнительный анализ с

использованием t-критерия Стьюдента для независимых выборок), процедура factor scores (определение нагрузок испытуемых по каждому из факторов) с последующим корреляционным анализом (коэффициент линейной корреляции Пирсона), факторный анализ с помощью метода главных компонент (вращение -нормализованный варимакс), реализованные с помощью стандартизированного пакета программ STATISTIC А 8.0 и программы Microsoft Exel в среде Windows 7.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые типология субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях получила теоретическое и эмпирическое обоснование в качестве типологии, которую можно использовать в исследовании структуры эпистемологических стилей.

2. Определена структура эпистемологических стилей на основе соотношения ценностно-мотивационных особенностей личности (особенности иерархии ценностных ориентаций и показатели субъект-объектных ориентаций) и индивидуально-типологических характеристик, выделенных в подходе К. Г. Юнга.

3. Установлена специфика когнитивно-стилевого профиля, индивидуально-типологических характеристик, ценностно-мотивационных особенностей у субъектов с разными типами субъект-объектных ориентаций.

4. Обнаружены особенности соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей в контексте когнитивно-стилевой сферы личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о содержании и структуре эпистемологических стилей. Полученные в работе результаты раскрывают особенности соотношения индивидуально-стилевых, индивидуально-типологических и ценностно-мотивационных характеристик личности. Обнаруженные в исследовании специфика соотношения параметров когнитивных и интеллектуальных стилей, различия в индивидуально-типологических характеристиках, особенности иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей у разных типов субъект-объектных ориентаций открывают возможности для понимания

структуры эпистемологических стилей, характеризующих высокий уровень когнитивно-стилевой организации личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе результаты показывают необходимость учитывать в процессе анализа индивидуально-психологических различий не только профиль когнитивно-стилевых особенностей, но и отношение человека к себе как субъекту жизнедеятельности и его тип субъект-объектной ориентации. Анализ особенностей когнитивно-стилевого профиля личности в контексте типологии субъект-объектных ориентаций открывает возможности для построения индивидуальной образовательной траектории студентов вуза, позволяющей не только эффективно реализовать дифференциальный подход к организации процесса обучения, но и организовать условия для развития у них активной жизненной позиции. Материалы исследования могут быть использованы в психодиагностике, в психологическом консультировании, а также в учебном процессе в рамках курсов «Когнитивная психология», «Психология личности», «Дифференциальная психология».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью обследованной выборки; применением комплекса надёжных и валидных методик, адекватных задачам исследования; использованием общепризнанных методов статистической обработки данных; сопоставлением основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2009 по 2013 г. На первом этапе (2009 - 2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ проблемы эпистемологических стилей в контексте когнитивно-стилевого подхода к изучению индивидуально-психологических различий личности. На втором этапе (2011 - 2012 гг.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проводилась обработка и интерпретация данных проведённого исследования, оформление результатов и подведение итогов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие студенты Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Новосибирского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в возрасте от 16 до 22 лет. В общей сложности на разных этапах исследования в работе приняло участие 677 испытуемых; на основном этапе - 310 человек (234 девушки и 76 юношей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпистемологические стили представляют собой относительно устойчивые психологические характеристики познавательной сферы, проявляющиеся в предпочтительных способах познавательной активности и особенностях отношения личности к объектам и явлениям окружающего мира. Структура эпистемологических стилей включает субъект-объектные и ценностные ориентации, индивидуально-типологические характеристики. Базовыми компонентами структуры эпистемологических стилей являются субъект-объектные ориентации в жизненных ситуациях.

2. Эпистемологические стили проявляются в типах субъект-объектных ориентаций. Существуют различия в психологическом профиле представителей разных типов жизненных ориентаций, что проявляется в одномерной и двухмерной типологиях субъект-объектных ориентаций.

3. В одномерной типологии жизненных ориентаций между представителями объектной и субъектной ориентаций существуют различия в степени выраженности характеристик когнитивных стилей «полезависимость/поленезависимость» и «импульсивность/рефлексивность»; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей.

4. В двухмерной типологии жизненных ориентаций между представителями разных типов субъект-объектных ориентаций существуют

различия в специфике соотношения когнитивных и интеллектуальных стилей; в профиле интеллектуальных стилей; в индивидуально-типологических характеристиках, выделенных в теории К. Г. Юнга; в особенностях иерархии ценностных ориентаций и представленности типов ценностей.

Апробация результатов. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010), международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2012), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013); обсуждались на заседаниях кафедры психологии человека. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, из них 3 статьи в научных рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 253 наименования, из них - 39 на иностранном языке. Основное содержание работы изложено на 212 страницах. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 30 рисунками.

16

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВЫХ РАЗЛИЧИЙ

ЛИЧНОСТИ

1.1 Исследование феномена «стиль» в зарубежной и отечественной

психологии

Интерес к понятию «стиль», характеризующим уникальность человека, отмечается в различных областях науки: философии, культурологии, психологии. В психологии изучение феномена «стиль» началось в 60-е годы XX века с введения в работах зарубежных исследователей (Gardner R., Klein G., Schlesinger Н. [227], Witkin H. [252] и других) понятия «когнитивный стиль» («cognitive style»), обозначающего индивидуальные различия в протекании когнитивных процессов.

Впервые термин «стиль» появился в «индивидуальной психологии» А.Адлера (Adler А., 1927) для объяснения индивидуального своеобразия жизненного пути личности. Далее Г. Олпорт (Allport G., 1937) применил понятие «стиль» для описания экспрессивного аспекта поведения как способа реализации мотивов и целей, к которым предрасположена личность в силу своих индивидуальных особенностей. [Цит. по: 204]

Представления А. Адлера, Г. Олпорта, акцентирующих важность индивидуализированных аспектов поведения, в 50-60-е годы XX века привело к развитию направления «Новый взгляд» (New Look), в рамках которого был предложен термин «когнитивный стиль» (Gardner R., 1959) и индивидуальные различия (в первую очередь в познавательной сфере) впервые стали предметом специального изучения (Witkin Н.; Gardner R., Holzman Ph.; Kagan J.; Schoen R., Harvey O., Hunt D., Schroder H.; Kelly G.) [Цит. no: 204].

В результате изучения особенностей переработки информации человеком в рамках стилевого подхода были получены многочисленные и противоречивые данные, которые показали, что понимание когнитивных стилей не сводится к когнитивным особенностям личности. Поэтому, начиная с 80-х годов XX века,

возникла тенденция к расширению понятия «стиль» и появились новые категории: «стиль мышления» (Sternberg R. [245; 246; 247]), «стиль учения» (KolbD. [229; 230]; Honey P., Mumford A. [226]; Liver B. Lou [115]), «эпистемологические стили» (Wardell D., Royce J. [251]).

Проведённый обзор литературных данных в области стилевого подхода показывает, что по сравнению с работами зарубежных психологов, в которых стиль рассматривался с позиции персонологического подхода (как свойство личности), в отечественной психологии представления о стилевых особенностях личности разрабатывались в рамках деятелъностного подхода и были тесно связаны с изучением понятия «индивидуальный стиль деятельности», предложенным В. С. Мерлином в конце 40-х - начале 50-х годов XX века.

Взгляды В. С. Мерлина отличает сохранение идеи своих предшественников (Адлер А., Олпорт Г., Уиткин Г.) о структурной характеристике стиля и его обусловленности индивидуальными свойствами, и внесение в число детерминирующих факторов объективных требований деятельности и её конкретной ситуации [132]. Вследствие этого стиль стал пониматься как «...гибкая (динамическая) операциональная система, чутко реагирующая на воздействия как внутренних (индивидуальные свойства человека), так и внешних (объективные требования деятельности и её конкретная ситуация) условий» [160, с. 27].

На основании исследований 70-х - 80-х годов XX века В. С. Мерлин пришёл к пониманию существования «интегральной индивидуальности», которую он определил как иерархизированную и саморегулируемую систему, и о том, что первичным опосредующим звеном между разными уровнями этой системы является индивидуальный стиль деятельности [132]. Им также было выявлено, что структура индивидуального стиля обусловлена взаимодействием разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, и в связи с этим он выделил индивидуальные стили жизнедеятельности (стили алиментарной и моторной активности), индивидуальный стиль операций и индивидуальную систему промежуточных целей, направленную на достижение более общей,

конечной цели деятельности человека [160]. Кроме того, в конце 70-х годов возникло понятие индивидуального стиля общения, «...не сводимого к стилю предметной деятельности, но тесно и непрерывно с ним связанного» [160, с. 34]. Однако понятия «индивидуальный стиль деятельности» и «когнитивный стиль» не являются идентичными. Т. В. Корнилова и О. К. Тихомиров отмечают, что их объединяет выделение общего модуса - формально-динамических аспектов в способах реализации субъектом действий при достижении практических или познавательных целей [90].