Личность как субъект категоризации в межличностном познании: взаимодействие когнитивных и ценностно-мотивационных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Лузаков, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор психологических наук Лузаков, Андрей Анатольевич
Введение
1 Личность как субъект межличностного познания
1.1 Личность, субъект, субъектность, субъективность
1.2 Личность и межличностного познание
1.3 Устойчивые мотивы и характер личности как источник субъективности в оценках людей
1.4 Когнитивные структуры и когнитивный стиль субъекта познания
2 Категоризация и ее личностные детерминанты: 95 теоретические и методические проблемы
2.1 Понятие категоризации и психология личности
2.2 Психосемантические исследования категорий межличностного познания
2.3 Психосемантика личности: «нормативный» и «сравнительный» подход
2.4 Проблема субъективных категорий межличностного познания с позиции психологии личности
3 Ценностно-смысловые детерминанты категоризации
3.1 Ценности общества и ценностные ориентации личности
3.2 Основания ценностных различий людей
3.3 Эмпирические исследования ценностных детерминант категоризации
3.3.1 Ценностные ориентации и восприятие мира профессий
3.3.2 Ценностные ориентации и категории межличностного познания
3.3.3 Ценностные ориентации и категории самовосприятия
4 Ценности — черты личности — когнитивные структуры: типологический подход
4.1 Типологический подход к личности: ограничения и перспективы
4.2 Черты личности, ценности и когнитивные структуры: проблема взаимодетерминации
4.3 Взаимосвязь представлений о природе человека и ценностей личности
4.4 Диспозиции личности и стратегии категоризации как факторы толерантности
5. Динамика категорий межличностного познания
5.1 Сравнительное исследование социально-перцептивных категорий школьников и студентов
5.2 Изменение значимых конструктов восприятия в процессе профессионального развития личности на примере врачей-хирургов с разным опытом работы)
5.3 Субъективные категории в оценке труда менеджеров предприятий
6 Когнитивно-мотивационная концепция субъективной категоризации
6.1 Общие принципы теоретического и эмпирического изучения субъекта категоризации
6.2 Структурные и динамические особенности категориальной системы субъекта
6.3 Описания и прогноз на основе свойств категориальной системы и ценностной направленности. Основания типологии
6.4 Сформированность ценностной регуляции (субъектность). Интегральная оценка когнитивно-мотивационной системы субъекта познания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность как субъект категоризации в межличностном познании: взаимодействие когнитивных и ценностно-мотивационных структур»
Психология личности часто обращается к когнитивным структурам и стилям познания человека. Показано, что когнитивно-стилевые особенности влияют не только на выбор им стратегий освоения новых знаний, на восприимчивость к тем или иным формам обучения, но и на стиль общения, подверженность влиянию, коммуникативную компетентность и эффективность познания (Р. Гарднер, Г. Клейн, Дж. Кэган, Г. Уиткин, Д. Гудинаф, Дж. Ройс, Г.А. Берулава, М.С. Егорова, М.А. Холодная, И.П. Шкуратова). На фоне преобладающих до недавнего времени когнитивных подходов в психологии личности отчетливо прослеживается усиление интереса к экзистенциальным и аксиологическим проблемам, к ценностно-смысловым детерминантам жизнедеятельности (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Ш. Шварц, Р. Эммонс). Личность все реже представлена как «объектное» описание через профиль тестовых данных по набору личностных черт, она в первую очередь - носитель определенной картины мира, системы смыслов (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), субъект преобразования внешней и внутренней реальности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина). Чем лучше сформирована субъектность личности (К.А. Абульханова), чем уверенней ее движение к «самоосуществлению индивидуальности» (А.Г. Асмолов), тем больше в регуляцию поведения включаются высшие уровни ее мотивации. Ценности личности могут рассматриваться и как элемент ее когнитивной структуры, и как элемент ее мотивационно-потребностной сферы, поэтому они на определенном уровне развития способны интегрировать их в единую смысловую сферу, придавая личности определенную целостность (Д.А. Леонтьев), хотя такая интеграция неоднозначна и ее закономерности пока мало исследованы.
При изучении личности как субъекта познания необходимо уделить внимание когнитивному структурированию субъектом своего опыта. Этот акцент на прояснении его собственной системы координат, субъективных категорий является одним из ключевых признаков субъектной методологии в изучении личности и одновременно своеобразным мостом, соединяющим когнитивно-ориентированный и экзистенциально-гуманистический подходы к личности.
Моментом, в котором «встречаются» и взаимодействуют ценностно-мотивационные и когнитивные процессы, является категоризация. Все, что воспринимается личностью, обретает значение, личностный смысл в зависимости от того, с каким классом понятий или образов субъект его объединяет, т.е. к какой категории относит, не обязательно на понятийном уровне (Д. Брунер, Г. Олпорт). С категоризацией связано предвосхищение результата познания, а значит и его возможные искажения. Система категорий, которой оперирует субъект при восприятии и оценке людей, может быть отнесена к когнитивным структурам личности.
Когнитивные структуры являются общим понятием, которое по-разному конкретизировалось в различных теоретико-эмпирических моделях - в виде «когнитивных карт», «схем», «фреймов», «прототипов», семантических структур (М. Минский, У. Найссер, Ч. Осгуд, X. Рош, Э. Толмен). имплицитных теорий личности (Дж. Брунер, Р. Тагиури), личностных конструктов (Дж. Келли, Д. Баннистер, Ф. Франселла, В.И. Похилько). Отечественные исследования по психосемантике интегрировали представления о сознании, образе мира, речи, значении и смысле (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) с методическими приемами, предложенными Ч. Осгудом и Дж. Келли. Складывается область психосемантических исследований межличностного восприятия (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Л. Доценко, М.А. Джерелиевская и др.) и других аспектов психической реальности (О.В. Митина, А.О. Прохоров, В.П. Серкин, Е.В. Улыбина)
Сложность детерминации поведения не позволяет надеяться на обнаружение тесных однозначных связей поведения с познавательными структурами и стратегиями (преувеличение таких связей, на наш взгляд, содержится в теории личностных конструктов Дж. Келли). Сначала необходимо прояснить специфику взаимосвязей некоторых ментальных структур и процессов, которые могут противоречить друг другу и блокировать теоретически ожидаемое поведение или, напротив, давать синергетический эффект. Это пока мало исследованная проблема соотношения систем субъективной категоризации с тем, что традиционно исследовалось как личностные черты, установки и ценностные ориентации.
В доминирующих у субъекта основаниях различения объектов и ситуаций в той или иной мере отражена мотивация, в том числе устойчивая, связанная с ценностно-смысловым ядром личности (В.Ф. Петренко). То, что мы делаем с объектом, зависит от того, что мы о нем знаем или хотим знать, а последнее связано с тем, что мы вообще считаем важным в мире. Но представления субъекта о должном - не единственный фактор, влияющий на субъективную категоризацию. Могут также влиять темперамент/характер, Я-концепция, идентичность, опыт общения, актуальная цель субъекта, его психическое состояние. Несмотря на неоднозначность связей категориальных и ценностно-мотивационных структур, уже полученные экспериментальные факты указывают на перспективность их изучения (А.Г. Шмелев, A.C. Кондратьева, Е.В. Гаврилова).
А.Г.Шмелевым предложены гипотезы о связи черт, выявляемых традиционными личностными опросниками, с данными психосемантической диагностики личности, введено представление о трансформациях личностного семантического пространства (ЛСП) в сравнении с «нормативной» структурой межличностного познания (Большой пятеркой черт, В5) и описаны ее основные гипотетические механизмы. Эти гипотезы нуждаются в дальнейшей проверке. Нужна концепция, не только обобщающая имеющиеся сегодня факты и противоречия во взаимодействии характерологических черт и стратегий категоризации, но также включающая ценностно-смысловые аспекты регуляции межличностного восприятия.
Важнейшей сферой социального познания для личности является межличностное познание. В этой области проведено большое количество исследований, обобщенных в работах последнего времени (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Н.В. Васина, В.А. Лабунская). Но как со стороны общей психологии, так и со стороны социальной психологии исследовались главным образом наиболее общие закономерности, эффекты, механизмы. Когнитивные исследования процессов категоризации часто смыкаются с работами по образованию понятий, по структурной организации памяти человека и процессов припоминания, уходя в сторону от личностной проблематики.
Существующие практико-ориентированные типологии личности, учитывающие индивидуальное своеобразие в переработке информации (например, И. Майерс и К. Бриггс, Р. Миллер, JI.H. Собчик), связывают когнитивные стратегии с чертами темперамента, которые не являются собственно личностными образованиями (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь), и потому типологическая принадлежность субъекта, как правило, не дает возможности судить о его мотивационной направленности и об уровне личностной зрелости.
Постулат о влиянии диспозиций на восприятие человека человеком в психологической литературе конкретизируется в основном на примерах различий в отношении субъекта к конкретному человеку, к группе или другим людям в целом. Определяется преобладание эгоизма, индивидуализма или альтруизма, коллективизма в системе ценностей субъекта, его ориентация на кооперацию или на конфликт. Система ценностных ориентаций, взятая в более широком контексте, ценности более абстрактного характера в качестве действующего фактора почти не упоминаются. Кроме того, дихотомии наподобие эгоизма - альтруизма, кооперации — конфликта слишком явно задают полюс социальной предпочтительности, так что идея о взаимной дополнительности и возможной синергии разных человеческих ценностей и устремлений в широкой социальной системе остается вне поля зрения. Те категории, по которым предположительно идет восприятие и оценка субъектом другого человека, часто произвольно задаются самими исследователями в соответствии с какой-либо теорией, либо с собственными личностными конструктами. При этом игнорируется возможное своеобразие системы значений и смыслов испытуемых, свойственных им категорий познания мира и людей.
Таким образом, взаимодействие присущих личности способов категоризации с тем, что традиционно исследовалось как личностные черты, установки и ценностные ориентации (шире - диспозиции личности), остается мало исследованным. Проблема заключается в противоречии между необходимостью понимания взаимосвязей ценностно-мотивационных и когнитивных (категориальных) структур личности, с одной стороны, и недостаточностью научных данных об этом, с другой стороны, даже в такой хорошо исследованной области как межличностное познание. Прояснение конкретных психологических закономерностей, связывающих то, к чему человек стремится в жизни, и то, как он конструирует свое видение мира, даст новые возможности диагностики мотивационных структур личности (которые, как известно, трудно познаются прямыми методами) по особенностям ее познавательных структур, и оптимизации воздействия на первое через второе.
Объект исследования - личность как субъект категоризации в процессах межличностного познания.
Предмет исследования - взаимообусловливание ценностно-мотивационных и категориальных структур личности в процессах межличностного познания.
Цель работы - построение концепции, задающей основные принципы, направления анализа и интерпретации в исследованиях личности как субъекта категоризации в межличностном познании.
Гипотезы исследования'.
1. На структурно-содержательную специфику категориальной системы личности, используемую при познании других людей и себя, а также на ее динамику влияют не только ценностно-мотивационные образования личности, непосредственно связанные с межличностными отношениями, но диспозиции более общего, мировоззренческого уровня, в частности, общая ориентация личности на «социальный прагматизм» (стремление к социальному успеху, богатству, власти) или на «личностное развитие» (стремление к самодетерминации, познанию, творчеству, построению гармоничных отношений с близкими людьми), поскольку эта ось различения соотносится с основным цивилизационным противоречием между «силой» и «мудростью» человечества, с необходимостью баланса технологической и гуманитарной составляющей в развитии общества.
2. Субъективная система категорий, используемая личностью в процессах межличностного познания, связана с ее диспозициями (ценностно-мотивационной направленностью и характерологическими чертами) неоднозначно, поскольку и то, и другое имеет сложную структуру и опосредуется разными психологическими переменными. Могут быть выделены определенные варианты сочетаний (паттерны) структурно-содержательных характеристик семантических пространств личности, личностных диспозиций и уровня сформированности ее ценностных ориентаций.
3. Одни и те же характеристики категориальной системы субъекта познания (например, когнитивная дифференцированность, соотношение в семантическом пространстве конструктов-категорий «моральной оценки» и «активности, динамизма») могут быть проявлением различных по содержанию, но имеющих определенные характеристики диспозиционных структур. И наоборот, содержание личностных диспозиций (ценностей, коммуникативных установок, черт), может конкретизироваться, уточняться с учетом специфики категоризации, что дает возможность более тонкой дифференциации диспозиционных различий.
Цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих теоретических и эмпирических задач.
Теоретические задачи:
1) провести теоретический анализ основных проблем и понятий, связанных с познанием личностью социального мира, межличностным познанием, акцентируя роль индивидуально-психологических характеристик субъекта познания;
2) с позиций психологии личности проанализировать уже известные феномены и механизмы когнитивного структурирования личностью своего опыта межличностного познания под влиянием ценностных ориентаций и характерологических черт; показать уровень разработанности проблемы личностных детерминант категоризации, и в частности, потенциал и нерешенные вопросы психосемантического подхода;
3) в контексте проблемы субъектности личности определить, в чем может проявляться субъектность по отношению к предлагаемым обществом ценностям, определить критерии сформированности личностных ценностей;
4) на основе анализа известных перечней и типов человеческих ценностей найти такие основания различения субъектов по их ценностно-мотивационной направленности, которые наиболее актуальны в контексте проблемы обретения способности личности к осознанному выбору (самодетерминации) и проблемы сохранения баланса технологической и гуманитарной составляющей в развитии общества.
5) предложить когнитивно-мотивационную концепцию субъективной категоризации, которая задает основные линии анализа и интерпретации при изучении личности как субъекта категоризации в межличностном познании.
Эмпирические задачи'.
1) подобрать и разработать методики сбора данных и схемы интерпретации, адекватные предмету и цели исследования;
2) выделить взаимосвязи ценностных ориентаций и личностных черт с особенностями строения семантических пространств (при восприятия других людей, профессиональных типажей и самовосприятия (Я-образа);
3) исследовать ценностно-смысловые детерминанты категоризации; выявить влияние уровня сформированности ценностных ориентаций как самостоятельного фактора, имеющего отношение к субъектности личности;
4) определить основные варианты сочетаний структурно-содержательных характеристик семантических пространств личности с направленностью ее диспозиций;
5) показать, как содержание личностных диспозиций (в частности, толерантность коммуникативных установок), декларируемое субъектом, можно уточнять с учетом специфики свойственных ему способов категоризации в межличностном познании;
6) установить динамику категорий межличностного познания под влиянием возраста, жизненного и профессионального опыта субъектов категоризации;
7) сформулировать предложения по совершенствованию методических подходов к изучению категориальных структур межличностного познания.
Методологические и теоретические предпосылки исследования.
Базовыми принципами послужили некоторые общесистемные закономерности и принципы анализа, раскрытые в рамках синергетических моделей: закон необходимого разнообразия, закон техно-гуманитарного баланса, закон иерархических компенсаций (А.П. Назаретян, И.Р. Пригожин, Е.А. Седов и др.), а также принципы нелинейности, взаимодействия тенденций к сохранению и изменению как условия развития систем, возможности синтеза парадигм причинной и целевой детерминации (для психологического исследования - синтеза объектной и субъектной методологии). Использованы положения о системной детерминации психических явлений (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С. Выготский), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и современного историко-эволюционного подхода в психологии (А.Г. Асмолов); положение о роли неадаптивной активности в историко-эволюционном процессе и развитии личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); представления о многоуровневом строении индивидуального сознания (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко), о личности как интегративной инстанции психики, о человеке как активном субъекте преобразования внешней и внутренней реальности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина), о личности как развивающейся и воплощающей себя динамичной субъективной структуре опыта и системе смыслов (Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко), о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев).
Общепсихологическим основанием исследования личности явился психосемантический подход, ориентированный на реконструирование субъективных систем значений, категорий сознания и личностного опыта человека, сквозь призму которых субъект воспринимает мир (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), и в частности, положение о возможности изменений семантического пространства личности в зависимости от мотивационной направленности (В.Ф. Петренко). В качестве рабочей модели, задающей структуру личности, использована модель Б.С. Братуся. Существенную роль сыграли положения и выводы, раскрывающие различные аспекты и личностные факторы эффективности общения и познания человека человеком (A.A. Бодалев, Н.Л. Карпова, В.А. Лабунская, Т.П. Скрипкина, Б.А. Еремеев), обусловленность межличностного восприятия имплицитной теорией личности субъекта (Дж. Брунер. Р. Тагиури), системой личностных конструктов (Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер, В.И. Похилько), связь когнитивных структур и стилей с личностными чертами (О. Харвей, Е. Хант, Г. Шредер, Г. Уиткин ).
При планировании эмпирических исследований использованы принципы субъектной психосемантической парадигмы, т.е. построения такой структуры экспериментальных данных, в которой человек описывается как субъект, строящий собственную модель мира.
Эмпирическая база исследования — всего 877 человек, в том числе — 86 школьников старших классов, остальные - студенты университета, курсанты военного вуза, слушатели программ переподготовки кадров, представители разных профессий - менеджеры, учителя, инженеры, офисные работники. Всего 518 женщин и 359 мужчин в возрасте от 15 до 52 лет.
Методы исследования.
В работе обобщен ряд исследований автора и исследований, выполненных под его руководством. Они связаны общими методологическими предпосылками и общей проблематикой. На разных этапах использовались следующие эмпирические методы. Для диагностики ценностных ориентаций и базовых представлений личности использовались: модифицированная методика М. Рокича (парные сравнения ценностей-целей), методика исследования ценностей «Профиль личности» Ш.Шварца (адаптация В.Н. Карандашева); метод диагностики ценностных ориентаций личности с помощью пословиц; метод свободных интерпретаций респондентами ценностных понятий; полуформализованное интервью о смыслах; авторская методика «Представления о природе человека».
Для диагностики когнитивного стиля - методика скрытых фигур Г. Уиткина, методика свободной классификации понятий по Р. Гарднеру. Для выявления особенностей субъективной категоризации в межличностном познании использовались различные варианты личностных семантических дифференциалов (личностный дифференциал, предложенный НИИ им. В.М. Бехтерева, личностный дифференциал Пибоди-Шмелева и пр.), авторская методика «Семантический поведенческий дифференциал» (СПД), авторская психосемантическая методика «Поведенческий дифференциал менеджеров» (ПДМ), методы субъективной классификации, метод репертуарных решеток. Для диагностики черт личности: личностные опросники 16PF Р.Б. Кеттелла, NEO-PI-R (П. Коста и Р. Маккрей), Д. Кейрси, Индикатор типов Майерс-Бриггс, тест на самоактуализацию CAT, тест-опросник на локализацию контроля УСК, методика измерения рефлексивности A.B. Карпова и
В.В.Пономаревой, самооценочные шкалы по чертам 16 РБ и «Большой Пятерки», экспертные опросы, методика групповой оценки личности, полуструктурированное интервью, анкетирование.
Методы обработки и анализа данных: методы описательной статистики, таблицы сопряженности признаков, сравнение долей в совокупности, критерий сравнения средних Стьюдента для зависимых и независимых выборок, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, однофакторный и двухфакторный дисперсионный анализ, факторный и кластерный анализ.
При анализе полученных данных использовались: сравнение контрастных групп по разным личностным переменным, анализ структуры и иерархии психосемантических факторов-категорий, ' построение семантических пространств (категориальных осей познания) и анализ размещения в них объектов, сравнение различающей силы факторов-категорий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом результатов работ отечественных и зарубежных авторов по данной теме, опорой на психологические теории, адекватные изучаемой проблеме, применением апробированных методов исследования, соответствующих поставленным задачам, использованием принятого математико-статистического инструментария для обработки экспериментальных материалов, проверкой статистической значимости выводов, сделанных на основе численных данных, сопоставимостью основных результатов исследования с результатами других авторов.
Полученные результаты обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Система конструктов-категорий, используемая субъектом при познании других и себя, актуализация в его сознании определенных оснований различения людей является полидетерминированной, обусловленной влиянием нескольких факторов. Ценностно-мотивационные структуры личности, ее представления о должном и значимом выступают одним из таких факторов. Его роль тем больше, чем более значимой субъекту представляется ситуация (чем больше актуализируется субъективное аксиологическое пространство личности) и чем больше у личности сформирована ценностно-рефлексивная регуляция поведения (субъектность).
2. Связи между когнитивными и ценностно-мотивационными структурами в силу неодномерности тех и других неоднозначны, имеют как линейный, так и нелинейный характер. Первые указывают на наиболее общие тенденции, на сопряженность признаков, позволяющую делать прогноз «если . А, то Б»; вторые раскрывают причины отклонений от общей тенденции, что предохраняет от поверхностной интерпретации психодиагностических данных. Многозначность связей, делающая прогноз менее определенным («если А, то Б или В») проявляется в том, что одни и те же структурные характеристики категориальной системы (когнитивная дифференцированность) могут быть признаком качественно различных диспозиционных паттернов (их направленности и сформированности, устойчивости). Вариации существенной характеристики личностного семантического пространства - соотношения в нем факторов-категорий «моральной оценки» и «активности, динамизма, адаптивности» (их ортогональность, прямое или обратное сцепление) -обусловлены не только направленностью ценностно-мотивационных структур субъекта познания, но и степенью сформированности последних.
3. Мотивационное содержание выявляемых личностных диспозиций следует рассматривать с учетом специфики категоризации. Отражаемое в диагностических показателях дружелюбие, толерантность может иметь разное качество в зависимости от присущей субъекту системы категорий межличностного познания - отражать готовность личности к сотрудничеству или только готовность к компромиссу, толерантность конструктивную или адаптивную.
4. На структурно-содержательную специфику категориальной системы личности и ее динамику влияют не только устойчивые диспозиции личности, которые непосредственно связаны с межличностными отношениями, но и диспозиции более общего, мировоззренческого уровня, в частности, общая ориентация личности на «социальный прагматизм» (стремление к социальному успеху, богатству, власти) или на «личностное развитие» (стремление к самодетерминации, познанию, творчеству, построению гармоничных отношений с близкими людьми).
5. С учетом ценностно-мотивационной направленности субъектов межличностного познания их индивидуальные различия целесообразно описывать с помощью предложенной типологической модели, образуемой ценностной осью «социальный прагматизм - ориентация на личностное развитие» и осью «выраженная - невыраженная оценочность категориальной системы»
6. В качестве интегральной характеристики когнитивно-мотивационной системы личности как субъекта познания предлагается отнесение ее к одному из четырех типов - диффузная, сбалансированная, когнитивно-несбалансированная и ценностно-несбалансированная. Они определяются уровнями развития категориальной и ценностно-мотивационной структуры личности и их сбалансированностью относительно друг друга.
7. Личностный подход к изучению категоризации и категориальных структур познания имеет свою специфику по сравнению с общепсихологическим, когнитивистским и психолингвистическим. Он делает акцент на функциях категоризации для личности. Это, во-первых, поддержание Я-концепции, самооценки, идентичности через создание возможности приписывания определенных черт партнерам по общению и себе (например, прямое и обратное сцепление фактора «моральной оценки» с фактором «активности, адаптированности» в семантическом пространстве); поддержание привычных стилевых стратегий, обусловленных темпераментом и характером; консервация, подтверждение ценностей; снятие или смягчение когнитивного диссонанса. Во-вторых, категориальные структуры, их изменение могут, напротив, способствовать преодолению гомеостаза, личностному развитию через создание и разрешение противоречий в поле представлений «Я» — «Другой» - «Другие». В-третьих, личностный подход к категоризации указывает на возможность такого развития, когда «категориальный ресурс» субъекта может обернуться негативной стороной (негативные последствия растущих возможностей): увеличение размерности семантического пространства без соответствующей поддержки со стороны ценностно-смысловых структур ведет к уменьшению определенности критериев оценки, конфликту мотивов, блокировке деятельности. Перечисленные функции доступны для анализа при условии раскрытия диалектических взаимосвязей между особенностями когнитивного структурирования межличностного познания и ценностно-мотивационными образованиями личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработана когнитивно-мотивационная концепция субъективной категоризации, которая задает основные принципы, направления анализа и интерпретации в изучении личности как субъекта категоризации в межличностном познании. Она открывает возможность по характеристикам субъективной системы категорий судить о наиболее вероятных ценностно-мотивационных тенденциях личности, и, наоборот, по ее мотивационной направленности - об особенностях категориальных структур. В концепции предлагается два уровня анализа и прогноза — уровень линейной и нелинейной, динамической детерминации. Последний раскрывает возможные причины отклонений от тенденции и дает основу для углубленной интерпретации психодиагностических данных.
Впервые с использованием психосемантических методов показаны и систематизированы конкретные различия в категориальных структурах субъектов межличностного познания, связанные с ценностно-мотивационной сферой личности. Полученные новые факты о взаимообусловленности строения личностных семантических пространств и личностных диспозиций расширяют фактологическую основу для дальнейшего системного изучения проблемы. Эмпирически доказано существование мотивационно-когнитивных паттернов как особых сочетаний когнитивных, ценностных и характерологических особенностей, что задает основания для построения типологических моделей.
Предложена двумерная типологическая модель личности как субъекта межличностного познания с ценностной осью «социальный прагматизм -ориентация на личностное развитие» и осью «выраженная — невыраженная оценочность категоризации», которая, в частности, позволяет по особенностям когнитивно-мотивационных структур прогнозировать общую толерантность -интолерантность коммуникативных установок, а также дифференцировать адаптивную и конструктивную толерантность.
Теоретически и эмпирически обоснованы признаки субъектности личности по отношению к предлагаемым обществом ценностям, даны критерии описания и оценки субъективного аксиологического пространства личности. Предложено и эмпирически обосновано обобщенное основание различения ценностных ориентаций людей («социальный прагматизм» -«ориентация на личностное развитие»), актуальное в контексте проблемы формирования способности личности к осознанному выбору (самодетерминации) и в контексте осмысления цивилизационного противоречия между «силой» и «мудростью» человечества.
На основе представления о гетерохронности развития категориальной и ценностно-мотивационных структур предложены описания основных вариантов (типов) их сформированности и сбалансированности относительно друг друга. Это позволяет обобщенную характеристику когнитивно-мотивационной системы личности определять как диффузную, сбалансированную, когнитивно-несбалансированную и ценностно-несбалансированную.
Конкретизировано понятие «оценочности» как характеристики категориальной системы личности, показаны ее возможные варианты и систематизированы критерии ее определения. Показано, что один из вариантов оценочности (сцепление оценочных дескрипторов с предметными (денотативными) факторами-категориями, расщепление «оценки» на различные аспекты) должен интерпретироваться только с учетом диспозиций личности. Она - признак либо аморфной, либо сбалансированной когнитивно-мотивационной системы. В последнем случае это - предпосылка высокой социально-перцептивной компетентности.
Практическая значимость работы заключается в том, что открывается принципиальная возможность по характеристикам субъективной системы категорий судить о наиболее вероятных ценностно-мотивационных тенденциях личности, и наоборот, по ее диспозициям - об особенностях категориальных структур, стратегиях межличностного познания. Разработаны и апробированы новые методы диагностики категориальных структур субъекта межличностного познания «Семантический поведенческий дифференциал» и «Поведенческий дифференциал менеджеров», методика изучения представлений личности о природе человека. Предлагаемый инструментарий и принципы интерпретации данных могут использоваться в программах, развивающих социальную, в том числе социально-перцептивную компетентность людей, в когнитивной терапии, в организационных исследованиях субъективных аспектов оценки труда.
Основные теоретические положения и эмпирические факты исследования докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях: на Всесоюзном симпозиуме по социальной психологии «Актуальные вопросы социальной психологии» (Кострома, 1986), на I Всероссийской научно-методической конференции «Развивающаяся психология - основа гуманизации образования» (Москва, 1998), на XV Biennal ISSBD Conference (Berne, 1998), на Международном симпозиуме «Социальная психология: Практика. Теория. Эксперимент. Практика» (Ярославль, 2000), на III международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2000), на Южно-Российской научно-методической конференции «Содержание социально-гуманитарного образования в меняющемся мире» (Краснодар, 2000), на конференции, посвященной 60-летию со дня рождения
Е.Ю. Артемьевой «Психология субъективной семантики в фундаментальных и прикладных исследованиях» (Москва, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003), на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на Международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003), на Международной научно-практической конференции «Будущее молодежи России» (Москва, 2003), на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход. Парадигма субъекта в междисциплинарных исследованиях личности и бытия» (Краснодар, 2005), на Всероссийском семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2005), на IV Международном рабочем семинаре по исторической психологии «Профессионализм и профессиональное сознание в социогуманитарной сфере прошлого и настоящего» (Краснодар, 2006), на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), на Всероссийском семинаре «Противоречия, конфликты, кризисы личности: субъектно-бытийный подход» (п. Новомихайловский, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007), на VII Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: образование и бизнес» (Санкт-Петербург, 2007).
Основные идеи и результаты исследования отражены в 64 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лузаков, Андрей Анатольевич
Основные выводы диссертационного исследования таковы.
1. Ценностно-мотивационные (диспозиционные) структуры личности, ее представления о должном и значимом выступают одним из факторов, влияющих на субъективную систему категорий, используемую личностью при восприятии других людей и себя. И ценностно-мотивационные, и категориальные структуры личности не одномерны, каждая из них имеет несколько параметров. Этот факт, а также опосредованность категориальных структур иными факторами (актуальной целью субъекта, Я-концепцией, идентичностью и пр.), приводят к тому, что взаимодействие между ценностно-мотивационными и когнитивными структурами личности неоднозначно. Но их взаимосвязи, тем не менее, могут быть основой для вероятностного прогноза: по характеристикам субъективной системы категорий можно судить о наиболее вероятных ценностно-мотивационных тенденциях личности, и, наоборот, по ее мотивационной направленности - об особенностях категориальных структур межличностного познания
2. Для описания ценностно-мотивационной направленности личности предложено учитывать не только диспозиции, непосредственно связанные с межличностными отношениями, но обобщенные диспозиции мировоззренческого уровня, в частности, общую ориентацию личности на «социальный прагматизм» (стремление к социальному успеху, богатству, власти) или на «личностное развитие» (стремление к самодетерминации, познанию, творчеству, построению гармоничных отношений с близкими людьми). Эта ось различения соотносится с основным цивилизационным противоречием между «силой» и «мудростью» человечества, между технологической и гуманитарной составляющей в развитии общества. Указанное противоречие так или иначе отражается в индивидуальной картине мира, в сфере социального познания, межличностного общения и не может остаться без внимания.
3. Ценностно-мотивационные структуры личности тесно взаимодействуют с ее характерологическими особенностями, как личностные диспозиции они вместе отражаются в строении и динамике семантического пространства межличностного познания. На основе полученных данных предложен анализ мотивационно-когнитивных паттернов как особых сочетаний когнитивных (категориальных), ценностных и характерологических особенностей, что задает основания для построения типологических моделей личности. Также предложены параметры описания отдельно каждой из структур. Ценностно-мотивационная структура описывается по ее общей направленности и сформированности (субъектности). Наиболее существенными характеристиками категориальной структуры индивидуального или группового субъекта межличностного познания являются когнитивная дифференцированность, оценочность и гибкость. Каждая из них имеет несколько вариантов, которые с учетом результатов диагностики диспозиций личности, могут выступать предпосылкой низкой или высокой социально-перцептивной компетентности субъекта.
4. Предложена двумерная типологическая модель личности как субъекта межличностного познания с ценностной осью «социальный прагматизм - ориентация на личностное развитие» и осью «выраженная -невыраженная оценочность категоризации», которая, в частности, позволяет по особенностям когнитивно-мотивационных структур прогнозировать общую толерантность - интолерантность коммуникативных установок, а также дифференцировать адаптивную и конструктивную толерантность личности.
5. Отражение диспозиций личности в особенностях строения ее семантического пространства часто подчиняется принципу проекции и ассмилятивно-контрастного эффекта, но конкретные варианты слишком разнообразны, чтобы объясняться только проекцией. Поэтому интерпретация данных конкретного субъекта должна идти сначала через соотнесение с общими тенденциями, а затем - со случаями нелинейной связи.
Обнаружены следующие общие тенденции. Субъекты с контрастной ценностно-мотивационной направленностью («социальные прагматики» (СП) и «ориентированные на личностное развитие» (ОЛР) используют неодинаковые системы координат при восприятии и оценивании других людей и себя. а) ОЛР обладают большей когнитивной дифференцированностью. б) Для них характерна более тонкая дифференциация социоперцептивных категорий, определяющих в другом человеке тонкость его переживаний и спонтанность, аутентичность. Для СП характерно сцепление в единый фактор категорий, определяющих силу, активность, адаптивность, самоконтроль и эмоциональную (не)чувствительность объекта познания, в) Пониженная когнитивная дифференцированность и высокая оценочность категориальной системы характерны для субъектов с низким уровнем толерантности коммуникативных установок. г) Прямое сцепление фактора активности/деловитости с моральной оценкой (энергичному, деловитому человеку приписываются позитивные моральные черты) часто свойственно СП-личностям, и наоборот, обратное сцепление этих факторов (энергичному, деловитому человеку приписываются негативные моральные черты либо) чаще свойственно ОЛР-личностям.
6. Уровень субъектности личности (устойчивость ценностных ориентаций, внутренний локус контроля, высокий уровень самоактуализации) выступает фактором, обусловливающим неоднозначность связей между когнитивными и ценностно-мотивационными структурами. Некоторые субъекты, независимо от направленности ценностных ориентаций, склонны использовать категории моральности и деловитости как независимые друг от друга (в соответствии с «нормативным» семантическим пространством). Такая система категоризации, которая является более адекватной и адаптивной, обусловлена степенью сформированности у личности ценностного уровня регуляции.
7. Другим фактором, обусловливающим относительность соответствия между чертами личности (определенными по тестам) и способами категоризации субъективного опыта, является следующее. В особенностях категориальных структур может отражаться зовущая, но еще не отрефлексированная субъектом ценность, становящаяся вера. Это согласуется с постулатом гуманистической психологи: человек - не только то, кем он является сейчас, но и то, кем он может и хочет быть (бытие через становление). Особенности личностной категоризации могут быть обусловлены не только реальным опытом общения, но и внутренней личностной работой со смыслами, ценностями, отношениями.
8. Следствием высказанных положений является неоднозначность предпосылок социально-перцептивной компетентности личности. Так, она не обязательно растет вместе с ростом когнитивной дифференцированности, зрелая категориальная система может быть высоко интегрированной и «откликаться» на уровне обобщенных принципов, что может восприниматься партнерами по общению как упрощенность системы познавательных категорий личности. Переход от образно-метафорических форм категоризации (которые принято считать эволюционно более примитивными) к вербально-аналитическим также не обязательно ведет к росту социально-перцептивной компетентности субъекта, для которой нужна интеграция обеих форм на основе способности личности к многократному перекодированию одной в другую и обратно.
9. Среди параметров классификации ситуаций межличностного познания наиболее существенным для анализа вариантов категоризации является разделение ситуаций на личностные, ролевые (необходимость совместной деятельности) и фоновые (поверхностные контакты и восприятие персонажей из потока массовой коммуникации). Субъекты познания различаются по постоянству /вариативности используемых категориальных структур при переходе из одной ситуации познания в другую.
10. Ценностно-мотивационная сфера личности и ее категориальная система, используемая при межличностном познании, могут иметь разный уровень развития, сформированности, и соответственно разную сбалансированность относительно друг друга. С учетом этих параметров предложено интегральную характеристику когнитивно-мотивационной системы личности определять как диффузную, сбалансированную, когнитивно-несбалансированную и ценностно-несбалансированную.
11. Рассмотрение личности как субъекта категоризации дает основания утверждать: стандартизованные количественных методы исследования категориальных структур, ориентированные на сравнение с некоторой нормативной моделью, в этой области не должны иметь абсолютный приоритет. Некоторые эффекты лучше объяснять в соотнесении с «нормой» общественного сознания, другие - в соотнесении со средними тенденциями в некоторой макро- или микросреде, третьи - с изменениями структур одной и той же личности во времени, в разных психических состояниях, в разных сферах ее жизни, типах ситуаций. Ограниченная эвристичность нормативных моделей обусловлена также тем, что личность может не только упрощать, искажать, но и продуктивно усложнять конструкты-категории, предусмотренные научной моделью, различать более тонкие нюансы в тех ее частях, которые для науки являются пока слабо дифференцированными, т.е. в определенном смысле опережать научный анализ. Неприложимость заданных какой-либо теорией категориальных осей к реальной познавательной деятельности субъекта будет особо заметна там, где речь идет о субъективных по своей сути феноменах экзистенциального характера (свобода, любовь, вера, воля, ответственность и т.п.).