Критерии клинико-неврологического прогноза дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Бахтияров, Аскар Косылбаевич

  • Бахтияров, Аскар Косылбаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 213
Бахтияров, Аскар Косылбаевич. Критерии клинико-неврологического прогноза дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бахтияров, Аскар Косылбаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Методы исследования.

2.2Л Неврологическое обследование больных.

2.2.2 Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1 Рентгено-лучевые методы диагностики.

2.2.2.2 Ультразвуковые методы исследования.

2.2.2.3 Электрофизиологические методы исследования.

2.2.3 Оценка исходов лечения.

2.2.4 Патоморфологическое исследование.

2.2.5 Статистические методы обработки результатов исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОЙ ДИСЛОКАЦИИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА И ИХ КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ

ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ.п

3.1 Особенности клинико-морфологического течения дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме.

3.2 Комплексная диагностика повреждений ствола мозга при тяжелой черепно-мозговой травме.

3.2.1 Результаты эхоэнцефалоскопического исследования.

3.2.2 Результаты рентгено-лучевой диагностики.

3.2.2.1 Краниография.

3.2.2.2 Компьютерная и спиральная компьютерная томография

3.2.3 Результаты электрофизиологических исследований.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ, АНАЛИЗ ИСХОДОВ И ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Тактика хирургического лечения пострадавших с супратенториальным сдавлением головного мозга при тяжелой ^ черепно-мозговой травме.

4.2 Ближайшие результаты хирургического лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

4.3 Анализ исходов хирургического лечения больных с дислокационным синдромом.

4.4 Патоморфология ствола головного мозга у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА V. ТЕХНОЛОГИЯ ИСЧЕСЛЕНИЯ ПРОГНОЗА ИСХОДОВ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ПРИ

СУПРАТЕНТОРИАЛЬНОМ СДАВЛЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии клинико-неврологического прогноза дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме»

Актуальность темы. Черепно-мозговая травма относится к тяжелым и распространенным поражениям центральной нервной системы. Летальность среди больных с тяжелой черепно-мозговой травмой остается высокой и достигает, по данным многих авторов, 60 - 80%, а инвалидность и снижение трудоспособности - 60% и более. Важнейшим фактором, определяющим тяжесть, течение и исход черепно-мозговой травмы, является поражение стволовых отделов головного мозга (Лихтерман Л.Б., 1993; Зотов Ю.В. и соавг., 1996; Фраерман А.П. и соавт., 1998; Marshall LF. et al., 1991). Тяжелая черепно-мозговая травма часто сопровождается дислокационным синдромом, что во многом и определяет прогноз.

Общеизвестна схема деления супратенториального варианта дислокационного синдрома при интракраниальных объемных образованиях, разработанная Ф. Пламом и Дж.Б. Познером (1986). На основании таких клинико-неврологических признаков дислокационного синдрома, как угнетение сознания, стволовых рефлексов, нарушений двигательной системы и функции внешнего дыхания, авторы выделяют раннюю и позднюю диэнцефальные, мезэнцефало-верхнепонтинную, нижнепонтинно-верхнемедулярную и медулярную стадии дислокации.

На основании схемы Ф. Плама и Дж.Б. Познера с учетом темпа развития дислокации и изменений гемодинамических показателей при тяжелой черепно-мозговой травме у больных со сдавлением головного мозга Р.Д. Касумов (1989) выделил четыре степени гипертензионно-дислокационного синдрома, основываясь на необходимом минимуме неврологических признаков, отражающих состояние стволовых отделов мозга с оценкой величины зрачков, реакции зрачков на свет и боль, окулоцефалического рефлекса, движений в конечностях, вегетативного индекса Кердо.

Дислокационный синдром описывается многими авторами как комплекс клинико-патоморфологических и клинико-патофизиологических признаков смещения полушарий большого мозга или мозжечка в естественные внутричерепные щели и отверстия с поражением ствола мозга (Блинков С.М., 1967; Мисюк Н.С., 1968; Лебедев В.В., 1987; Крылов В.В. 1990). Нарастание дислокационного синдрома обусловливает развитие геморрагических и ишемических изменений в стволе головного мозга, что приводит к гибели большинства пострадавших этой группы (Bowers S.A., 1980; Brain Т., 1991; Лебедев В.В, 2000).

Важным фактором в отношении прогноза является состояние сознания и длительность его нарушения (Хилько В.А., Шахнович А.Р., 1984; Ф. Плам, Дж.Б. Познер, 1986; Frowein R.A., 1979; Braakman R. et al., 1986; Formisano R. et al., 1995; Meixensberger J., Boosen K., 1998). Продолжительность комы более 6 часов сопровождалась 45% летальностью и 50% инвалидизацией выживших больных (Ommaya А.К., 1979).

Отсутствие реакции зрачков на свет или окулоцефалического рефлекса в течение 6 часов сопровождалось 75 - 95% летальностью, фиксированное состояние зрачков в течение 24 часов - 91% летальностью, что позволяло отнести эти симптомы к отрицательным прогностическим факторам (Jennet В. et al., 1979). Наличие патологических двигательных реакций в виде декортикационной или децеребрационной ригидности увеличивало летальность до 63 - 83% (Будашевский Б.Г., 1986; Gianotta S.L., et al., 1982). Большое значение для прогноза исходов имеет время от момента травмы до операции (Guy G. et al., 1994). J.M. Seeling (1981), убедительно показал, что в случаях проведения операций при острых субдуральных гематомах в сроки, превышающие 4 часа от момента травмы летальность достигает 90%.

В исследованиях Н.Б. Клименко (2001) были разработаны математические модели поэтапного прогноза ранних исходов лечения тяжелой черепно-мозговой травмы с применением современных информационных технологий. Данные модели обладают высокой чувствительностью и специфичностью, однако являются сложными, так как требуют проведения 4-этапного прогнозирования по мере накопления информации о больных. Однако результаты проведенных исследований не нашли широкого практического применения, поскольку предложенные методы в большинстве своем не отличались высокой информативностью и были сложными в употреблении.

Определенная часть предложенных способов прогнозирования исходов ЧМТ предназначена для группового прогноза (Зотов Ю.В., Щедренок В.В., 1984; Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов АА., 1994). Способы индивидуального прогноза предполагают: учет результатов дополнительных методов обследования, использование большого числа клинико-неврологических признаков, сложных формул, полученных преимущественно на основании методов логистической регрессии, регрессионного и факторного анализов (Кондаков Е.Н., 1993; Лихтерман Л.Б., Корниенко В.Н., Потапов А.А. с соавт., 1993; Клименко Н.Б., 2001; Дзяк Л.А., Зозуля О.А., 2002; Boto G.R., Gomez J De La Cruz, Lobato R.D., 2006). Это делает расчеты трудоемкими, удлиняет время их проведения и в конечном итоге затрудняет применение способов прогноза в реальной врачебной практике.

С учетом всего сказанного были сформулированы цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- улучшить результаты лечения и разработать критерии клинико-неврологического прогноза дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить особенности клинических симптомов и синдромов и на основании динамики клинических проявлений уточнить закономерности формирования стадий дислокационного синдрома вследствие супратенториального сдавления головного мозга при тяжелой черепно-мозговой гравме.

2. Определить топографию патоморфологических проявлений дислокационного синдрома на различных уровнях ствола головного мозга.

3. Уточнить показания к хирургическому вмешательству у больных на различных стадиях дислокационного синдрома.

4. Разработать и апробировать способ прогнозирования исходов тяжелой черепно-мозговой травмы при дислокационном синдроме, отличающийся точностью и простотой использования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании выявленных особенностей клинического течения, данных методов обследования, исходов лечения и патоморфологической картины поражения различных отделов мозга уточнены закономерности и стадии развития дислокационного синдрома.

Результаты анализа клинико-неврологических особенностей дислокационного процесса и исходов лечения позволили дифференцировать показания, объем и сроки оперативных вмешательств у больных, в зависимости от стадии дислокации ствола головного мозга.

Разработаны прогностические критерии клинико-неврологического прогноза дислокационного синдрома при тяжелой черепно-мозговой травме.

Предложен способ прогноза исхода (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2009103339 от 02 февраля 2009 г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенный уточненный клинико-диагностический комплекс у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой содержит наиболее информативные критерии течения патологического процесса, что позволяет избрать оптимальный вариант и сроки лечебных мероприятий при дислокации головного мозга.

Определены диагностические и прогностически важные клинико-морфофункциональные показатели у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, что способствует повышению эффективности лечения такой категории больных и снижению летальности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дислокационный синдром при супратенториальном сдавлении головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме по данным клинико-неврологической картины и динамики угнетения стволовых рефлексов в ростро-каудальном направлении имеет определенную стадийность и характеризуется соответствующей патоморфологической картиной.

2. Применение комплексного обследования (ЭхоЭС, КТ или СКТ, ЭЭГ) в условиях экстренной помощи пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой позволяет получить достоверную информацию об уровне, характере и распространенности поражения стволовых отделов головного мозга и дифференцировать показания, сроки и тактику хирургического пособия.

3. У пострадавших с дислокационным синдромом тактику хирургического лечения и оперативный доступ определяют локализация компримирующего субстрата, стадия выраженности и вид направления дислокации. Все больные с клиническими признаками дислокации ствола головного мозга и выявленным патологическим субстратом, вызывающим сдавление мозга, подлежат хирургическому лечению.

4. Способ прогнозирования исходов тяжелой черепно-мозговой травмы при дислокационном синдроме вследствие супратенториального сдавлен ия головного мозга позволяет получить индивидуальный прогноз.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Результаты исследования включены в лекционный курс кафедры нейрохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, внедрены в клиническую практику Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, СПб ГУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы», в отделении нейрохирургии Городской Мариинской больницы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены на конгрессе Украины (Коктебель, 2007), Всероссийской иаучно-практической конференции «Ургентная нейрохирургия: XXI век» (Курган, 2007), IV съезде нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009), V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), I съезде нейрохирургов Казахстана (Астана, 2009), VI съезде нейрохирургов стран Причерноморья (Турция - Стамбул, 2009), на кафедре нейрохирургии СПб МАПО (2009), научно-практической конференции «Современные методы лечения тяжелой черепно-мозговой травмы» (Москва, 2009).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации опубликованы в 19 печатных работах (3 публикаций опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 16 опубликовано в материалах съездов и конференций); получено положительное решение на патент № 2009103339 от 02 февраля 2009 г. в Российском агентстве по патентам и товарным знакам. В них освещены основные клинические признаки дислокационного синдрома, топоморфологическая картина, тактика хирургического лечения и способ прогнозирования при тяжелой черепно-мозговой травме.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 368 источника (185 работ отечественных и 183 работ зарубежных авторов). Приложение содержит список 287 больных, результаты наблюдения над которыми представлены в диссертации. Диссертация изложена на 209 страницах, содержащих 21 таблицу и 41 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Бахтияров, Аскар Косылбаевич

ВЫВОДЫ

1. Супратенториальный вариант сдавления головного мозга, вызывающий дислокацию ствола, имеет определенную стадийность клинического развития, характеризующуюся динамикой угнетения сознания, стволовых рефлексов в ростро-каудальном направлении, а также изменениями внешнего дыхания и показателей гемодинамики, определяющими тактико-диагностические, лечебные (в том числе оперативные) мероприятия, а также прогноз травмы. Учитывая особенности клинического течения, исходы лечения и результаты морфологических исследований, супратенториальный вариант дислокационного синдрома по мере его развития может быть разделен на условные стадии дислокации.

2. Дислокационному синдрому присуща определенная топография патоморфологических проявлений поражений мозга: ТДС I стадии -корково-подкорковых структур; ТДС II стадии - преимущественно базальные ядра и таламические отделы; ТДС III стадии - очаги деструкции в среднем мозге и верхних 2/3 моста. ТДС IV стадии - вовлечение в процесс нижней трети моста. Поражение всех отделов ствола мозга, включая продолговатый мозг, имело место в наблюдениях с ТДС V стадии. С нарастанием стадии дислокации увеличивается число случаев грубых повреждений стволовых отделов головного мозга, таких как очаговые изменения в виде кровоизлияний и кашицеобразное размягчение (р<0,05).

3. Тактика оперативного вмешательства у больных с дислокационным синдромом определяется стадией выраженности и направлением дислокации. Прогностически благоприятными являются: ТДС I - II стадий - возможно проведение необходимого комплекса диагностических обследований с последующим решением вопроса об оперативном пособии; ТДС III стадии -выполнимо только срочное обследование и операция по устранению патологического субстрата, сдавливающего головной мозг, декомпрессивная краниотомия.

4. Прогностически неблагоприятными являются IV - V стадии дислокации: тактико-лечебные мероприятия при ТДС IV стадии должны быть направлены, прежде всего, на стабилизацию витальных функций с последующей декомпрессивной краниотомией. У больных в ТДС V стадии стабилизация среднего артериального давления на уровне > 90 мм рт.ст. является очень трудной задачей, в связи с чем целесообразность оперативного пособия у этой категории пострадавших, сомнительна.

5. Разработанный способ прогнозирования исхода выражается формулой: суммарный балл риска (СБР) = XI + Х2 + ХЗ + Х4. Благоприятный исход - при СБР < 4, летальный - при СБР > 4. Индивидуальный прогноз характеризуется высокими показателями чувствительности (96,0%), специфичности (90,4%) и диагностической точности (93,4%). Способ содержит минимально достаточный набор признаков, требует малых затрат времени, что делает доступным его широкое применение в неотложной нейрохирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Определение клинических стадий травматического дислокационного синдрома по схеме его оценки, проведение КТ и (или) СКТ головного мозга, ЭЭГ исследования должны быть включены в диагностический комплекс, применяемый у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Компенсированные витальные функции у больных с ТДС I - II стадий позволяют провести необходимый комплекс диагностических обследований с последующим решением вопроса об оперативном пособии.

При ТДС III стадии показано срочное обследование и хирургическое пособие по устранению патологического субстрата, сдавливающего головной мозг.

Тактико-лечебные мероприятия при ТДС IV стадии должны быть направлены, прежде всего, на стабилизацию витальных функций с последующим решением вопроса об оперативном вмешательстве.

При ТДС V стадии, характеризующейся наиболее грубыми поражениями структур ствола головного мозга, сопровождающейся атонической комой, оперативное вмешательство бесперспективно.

Предлагаемый способ прогнозирования супратенториального сдавления головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме позволяет упростить расчет прогноза и сократить время его проведения за счет того, что вычисление суммарного балла риска, определяющего исход, требует простого арифметического сложения четырех цифр от 0 до 5.

Данный способ прогнозирования выражается формулой: суммарный балл риска = XI + Х2 + ХЗ + Х4; при этом содержит минимально достаточный набор признаков, не является трудоемким, требует малых затрат времени, что делает доступным его широкое применение в лечебных учреждениях.