Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике и тактике лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Алексеев, Кирилл Николаевич

  • Алексеев, Кирилл Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 179
Алексеев, Кирилл Николаевич. Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике и тактике лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеев, Кирилл Николаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ обзор литературы). . „ .„ «„«„.„.„ ''

Спиральная компьютерная томография о диагностике ушибов головного мозга прн тяжелой черепно-мозговой травме. ^у

1.2 Спиральная компьютерная томография в диагностике сдавлений головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме.

1.3 Спиральная компьютерная томография в диагностике диффузного аксонального повреждения головного мозга при тяжелой черепномозговой травме.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТРАДАВШИХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ И

МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных пострадавших.,,,.

2.2 Клин н ко-не врологнческая характеристика ушибов головного мозга прн тяжелой черепно-мозговой травме.

2.3 Клнннко-нсврологическая характеристика внутричерепных кровоизлияний при тяжелой черен но-моаговой травме

2.4 Методы обследования пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой. н.

2-5 Методы статистической обработки клинического материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПОСТРАДА В ШИХ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

Главе 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ У ПОСТРАДАВШИХ С УШИБАМИ ГОЛОВ] [ОГО

МОЗГА™—..

Глава 5. результаты СПИРАЛЬНОЙ компьютерной томографии у ПОСТРАДАВШИХ СО СДАВЛЕННЕЙ головного мозга. пг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности спиральной компьютерной томографии в диагностике и тактике лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой»

Актуальность проблемы

Тяжелая черепно-мозговая травма по своему значению является одной из самых актуальных проблем современной медицины и составляет около 40 % от всех видов травм (Гайдар Б.В., 1996: Потапов A.A., 2005; Martin N.A. et al., 1995; Lehmann U., 1997). Согласно статистике ВОЗ она имеет тенденцию к нарастанию в среднем на 2% в год и составляет от 2,4 до 4 на 10 ООО населения (Kraus J.F., 1995). При этом преобладают пострадавшие в возрасте от 20 до 50 лет, то есть в период наибольшей трудоспособности. Летальность в целом при черепно-мозговой травме составляет 5-10%, а при тяжелой достигает 70 % (Гайдар Б.В., Парфенов В.Е., Савенков В.П., Щербук Ю.А., 1996; Лебедев Э.Д., 2001 ; Iida К., Kurisu К., Arita К., 1997).

В последние годы значительно увеличилось количество пострадавших с тяжелой ЧМТ, а сама травма стала намного тяжелее, чем в 80-е годы. У подавляющего большинства пострадавших (70%) в результате травмы наблюдается выраженное снижение работоспособности и инвалидизация (эпилептические припадки, энцефалопатия, парезы и параличи, нарушения речи и другие последствия). Особенно тяжелыми являются повреждения черепа и головного мозга, сопровождающиеся внутричерепными кровоизлияниями (Бурунсус В.Д., 1991; Коновалов А.Н., 1994, Иоффе Ю.С., 2001; Deitch D., 1989; Foda M., 1994).

Подобные исходы травмы в значительной степени обусловлены поздней диагностикой характера повреждений и в связи с этим несвоевременностью оказания помощи пострадавшим. По мнению многих авторов, среди большого количества факторов, определяющих показания к операции и исход хирургического вмешательства, фактор времени является одним из основных (Куршакова И.В., 1993; Корниенко В.Н., 1998; Lee E.J., 1997). При этом тяжелые травмы головного мозга требуют не только неотложного, но и экстренного хирургического вмешательства. Поэтому дальнейшее совершенствование ранней и достоверной диагностики повреждений черепа и головного мозга остается весьма актухтиной задачей. Кроме того, определение лечебной тактики при наличии ра> личных повреждений мозга является сложной н неоднозначно решаемой проблемой в плане выбора между1 хирургическим н консервативным методами лечения (Гумаяенко E.K.t 2002; Lee E.J. 1997; Ohkava М., 1997).

С развитием и совершенствованием методов нсйронизуализаинн появились новые возможности более глубокого понимания патогенеза черепно-мозговой травмы, а также выбора различных методов лечения пострадавших с тяжелыми травмами черепа и головного мозга. Значительно уменьшилось количество неоправданных вмешательств« с одной стороны, к. наоборот, увеличилась своевременность н точность в при пяти и решения о применении тех или иных методов лечения пострадавших с внутричерепными кровоизлияниями.

В последнее десятилетне в отечественной литературе появилось значительное количество научных работ, посвященных научению роли и места МРТ в диагностике различных видов травм черепа и головного мозга (Семченко В,В. 2001; Доровскнх Г.Ц, 2004). В этих работах описываются методики исследования к MP-семиотика травматических повреждений головного мозга. Особое внимание авторы уделяют MP-семиотике внутри мозговых кровоизлияний в зависимости от сроков нх возникновения, В других работах, особенно иностранных авторов, подчеркивается сдержанное отношение к роли МРТ в диагностике черепно-мозговой травмы в остром периоде (Bradley W.G. 1993, Barker Р.В., 19М).

В настоящее время спиральная компьютерная томография является общепризнанным ведущим методом исследования, позволяющим определить травматические повреждения головного мозга- Однако следует подчеркнуть, что в отечественной и зарубежной литературе значительно уменьшилось количество научных публикаций, посвященных изучению роди н места рентгеновской компьютерной томографии в диагностке тяжелой травмы черепа и головного мозга. Это относится и к компьютерной томографии со спиральным типом сканирования. В литературе имеются лишь отдельные публикации по изучению роли методов постпроцессорной обработки полученных данных {MPR, Ml P. SSD, VRT). До настоящего примени не разработаны КТ-критерии, позволяющие определить показания к неотложному оперативному вмешательству и/ИЛИ проведению интенсивной консервативной терапии у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой,

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики тяжелой черепно-мозговой травмы с помощью спиральной компьютерной томографии и выработка основных КТ- критериев для определения дальнейшей тактики лечения таких пострадавших.

В соответствии с целью исследования Были определены основные задач».

1. Разработать оптимальный алгоритм применения методик спиральной компьютерной томографии головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме, особенно при постпропессорной обработке полученных данных.

2. Обобщить КТ-семиотнку ушибов головного мозга и внутричерепных травматических гематом.

3. Установить по данным спиральной компьютерной томографии закономерности морфологических изменении вещества головного мозга а зависимости от тяжести черепно-мозговой травмы.

4. Разработать КТ-критерии повреждения головного мозга, позволяющие определить показания к неотложному оперативному вмешательству или к проведению интенсивной консервативной терапин.

5. Провести корреляционный анализ данных спиральной компьютерной томографии и неврологических нарушений у пострадавших с тяжелой черепио-мозго»оГг травмой и определить их значение для определения показаний к оперативному вмешательству.

6. Провести сравнительный анализ и выявить прогностическое значение основных компьютерно-томографических признаков при тяжелой черепно-мозговой травме.

Научная новизна исследования

-оптимизирован диагностический алгоритм обследования пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой при спиральной компьютерной томографии;

-проведен анализ результатов компьютерно-томографических исследований пострадавших с тяжелыми черепно-мозговыми травмами;

-усовершенствована методика спиральной компьютерной томографии пострадавших с тяжелыми черепно-мозговыми травмами с последующей постпроцессорной обработкой;

-разработан КТ-симптомокомплекс тяжелого повреждения головного мозга. Обобщена и уточнена КТ-семиотика ушибов головного мозга и внутричерепных травматических гематом;

-определены прогностические критерии исходов тяжелой черепно-мозговой травмы на основании КТ-симптомокомплекса тяжелого повреждения головного мозга.

Практическая значимость

Результаты, полученные при применении спиральной компьютерной томографии, позволяют дифференцированно осуществлять выбор оптимального метода лечения у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Разработан оптимальный алгоритм применения методик спиральной компьютерной томографии в диагностике тяжелой черепно-мозговой травмы с обязательным проведением постпроцессорной обработки полученных аксиальных срезов. Многоплоскостная реконструкция (МРЯ) позволяет более точно определить объем травматического кровоизлияния и зоны травматического отека. Изображение оттененных поверхностей (ББО) позволило повысить чувствительность спиральной компьютерной томографии в выявлении линейных переломов костей свода черепа с 62 % до 82 %.

По данным спиральной компьютерной томографии, установлена закономерность морфологических изменений головного мозга с учетом изменений вещества головного мозга, желудочков, цистерн основания и подоболочечиых Пространств в зависимое™ от тяжести черепно-мозговой травмы

Сформулированы практические рекомендации но применен ню методик спиральной компьютерной томографии, и обоснована технология проведения спиральной компьютерной томографии и иелях оптимизации диагностики тяжелой черепно-мозговой травмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спиральная компьютерная томография является высокойнформатив-ны.м методом ранней диагностики тяжелой черепно-мозговой гримы, позволяющим выявить различные виды повреждений головного мозга

2. Показанием к неотложному оперативному вмешательству является выявление КТ-снмптомокомплекса травматического повреждения голоннош мозга тяжелой степени.

3. При наличии запредельной комы и всего КТ-симптомокомплекса тяжелого повреждения головного мозга целесообразность оперативного вмешательства определяется клннико-неврологическои симптоматикой и состоянием витальных функций организма.

4. Результаты спиральной компьютерной томографии позволяют прогнозировать дальнейшее течение травматической болезни головного мозга.

Апробация и внедрение результатов работы.

Осионные результаты работы доложены и обсуждены: на III международном нейрохирургическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2004). Юбилейной конференции, посвященной 75-лгтню кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (Санкт-Петербург, 2004), IV съезде нейрохирургов (Москва, 2006). научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (2004, 2005, 2006). заседаниях Санкт-Пегербурского радиологического общества (2004, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работт из них 1 - руководство для врачей

Результаты настоящем работы используются во всех отделениях рентгеновской компьютерной томографии ВМедА им. С-М. Кирова.

Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста к состоит из введения, пяти 1 лав, заключения, выводок, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 101 отечествен нго и 68 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблиц, 79 отпечатков с компьютерных томограмм.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Алексеев, Кирилл Николаевич

156 ВЫВОДЫ

1. Спиральная компьютерная томография является высокоинформативным методом в ранней диагностике тяжелой травмы черепа и головного мозга, позволяющим выявить различные виды повреждений головного мозга и костных структур головы.

2. КТ-снмптомокомплекс тяжелого повреждения головного мозга представлен изменениями плотности вещества головного мозга» латеральной и аксиальной дислокацией разной степени выраженности с различными видами вклинений» травматическим отеком головного мозга, объемным воздействием («масс-зффект»). которые встречаются как изолированно, так и в сочетании друг с другом, Абсолютным показанием к неотложному оперативному вмешательству при тяжелой черепно-мозговой травме является выявление всего КТ-симптомокомплекса травматического повреждения головного мозга тяжелой степени в сочетали и с кл и ннко-неврологической симптоматикой,

3. Показаниями к оперативному вмешательству у пострадавших с ушибами головного мозга тяжелой степени по данным компьютерной томографии и клннико-неврологической симптоматики являются:

- состояние сознания пострадавших на момент компьютерно-томографического исследования менее 8 баллов по шкале комы Глазго;

- количество баллов по шкале опенки КТ-симптомокомплскса тяжелого повреждения головного мозга более 20 баллов;

- объем очага ушиба» включая не только высокоплотную часть, но и зону отека и ишемии - 30 куб.см, при локализации в височных и затылочных долях н более 50 куб.см. при локализации в лобных долях;

- КТ-признаки латеральной дислокации свыше 5 мм и наличие выраженной нлн грубой аксиальной дислокации,

4. Показаниями к оперативному вмешательству у пострадавших со сдавленней головного мозга по данным компьютерной томографии и клинике* неврологической симптоматики являются:

- выраженные клинические признаки сдавленна головного мозга по одному из типов: очаговому, общемозговому или дислокационному;

- повторные нарушения или углубление угнетения сознания с наличием развернутого или стертого «светлого промежутка» и состояние сознания пострадавших на момент компьютерно-томографического исследования менее 9 баллов по шкале комы Глазго;

- количество баллов по шкале оценки КТ-симптомокомплекса тяжелого повреждения головного мозга более 30 баллов;

- объем гематом супратенторнальной локализации более 50 куб. см, субтенто-риальной - более 30 куб. см, либо толщина гематомы более 1,5 см;

- КТ-прнзнаки латеральной дислокации свыше 7 мм и наличие выраженной аксиальной дислокации;

- грубая компрессия гомолатерального бокового желудочка, дислокационная гидроцефалия» обусловленная гематомой,

- наличие вдавленных переломов и «поэтажных» гематом и эпндуральные гематомы задней черепной ямки малого объема, если они вызывают окклюзнон-лую гидроцефалию;

- выявление КТ-симптомов продолжающегося кровотечения.

5. При наличии у пострадавшего всего КТ-снмптомокомплекса травматического повреждения и клннико-неврологической симптома™кн в виде запредельной комы (двусторонний фиксированный мидриаз, неподвижность глазных яблок, диффузная атония мышц и тотальная арефлексня) необходимость оперативного вмешательства определяется состоянием витальных функций организма. При наличии у пострадавшего периодического дыхания или его остановки, максимального артериального давления ниже 60 мм. рт. ст., недосчитываемого пульса, гипертермии выше 40 'С выполнение оперативного вмешательства признается нецелесообразным.

6. Спиральная компьютерная томография позволяет прогнозировать дальнейшее течение тяжелой черепно-мозговой травмы. При этом неблагоирняткымн в прогностическом отношении являются следующие КТ-признаки: отек-набухание головного мозга со сдавлеинем резервных внутричерепных пространств, выраженная аксиальная и латеральная дислокация (особенно наличие транстенторнального смешения и нисходящего аксиального вклинения), массивное травматическое субарахнондалъное кровоизлияние в сочетании с уровнем сознания менее 12 баллов по шкале комы Глазго.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелой черспно-мтговой травме первым н ведущим методом лучевой диагностики является спиральная компьютерная томография, которую необходимо выполнить в кратчайшие сроки после поступления таких пострадавших в лечебное учреждение (при наличии в нем компьютерного томофафа),

2. Для ускорения времени обследования таких пострадавших, а также возможности проведения постпроцессорной обработки с выполнением многоплоскостных реформацнй целесообразно выполнять исследование в спиральном режиме,

3. При постпроцессорной обработке необходимо использовать три основных вида реконструкции: изображение оттененных поверхностей (Shaded Surface Display - SSD), технику объемного преобразования (Volume Rendering Technique - VRT) и многоплоскостные реформации (MPR изображения) во фронтальной, сагиттальной и косых плоскостях,

4. Для выявления повреждения костных структур (в том числе вдавленных переломов) целесообразно применять «жесткие костные фильтры» для более четкой визуализации костных структур,

5. Для определения тактики лечения пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой и при определении показаний к оперативным вмешательствам, целесообразно использовать разработанный нами КТ-снмптомокомплекс тяжелого повреждения головного мозга. Он предусматривает оценку объема поражения мозговой ткани, степени латеральной и аксиальной дислокации, оценку' сознания пострадавшего по шкале комы Глазго, наличия субарахнои-дальнего кровоизлияния и выражается в цифровом значении,

5. При наличии 20 баллов н более у пострадавших с ушибами головного мозга тяжелой степени и 30 баллов у пострадавших со сдавлен нем головного мозга показано оперативное вмешательство по неотложным показаниям, При наличии у пострадавших 56 баллов по шкале оценки КТ-симптомокомплекса тяжелого повреждения головного мозга целесообразность оперативного вмешатсльства должна быть определена исходя кз клиннко-нсврологнческого статуса пострадавшего и витальных функций организма.