Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кара, Игорь Степанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кара, Игорь Степанович
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, и личности условно осужденного несовершеннолетнего
1.1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними.
1.2. Криминологическая характеристика личности условно осужденных несовершеннолетних, совершивших повторное преступление.
Глава 2. Основные причинные комплексы совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними
2.1. Социально-экономический причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
2.2. Нравственно-психологический причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
2.3. Правовые и организационно-исполнительные пробелы как причинный комплекс преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
Глава 3. Меры профилактики преступлений среди условно осужденных несовершеннолетних
3.1. Общесоциальные меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
3.2.Специально-криминологические меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
3.3. Индивидуальные меры профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними»
Актуальность темы диссертационного исследования. Безнадзорность, делинквентность и преступность несовершеннолетних в настоящее время являются предметом обеспокоенности государства и общества. Повторная преступность несовершеннолетних рассматривается как крайне отрицательное криминологическое явление.
Повторное совершение преступлений подчас свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии такие несовершеннолетние превращаются в злостных, неисправимых преступников и становятся резервом для взрослой преступности.
Особую тревогу вызывает повторная преступность несовершеннолетних в период испытательного срока условного осуждения.
Условное осуждение - наиболее распространенная мера, применяемая к несовершеннолетним (с 1997 г. по настоящее время условное осуждение применялось в среднем к 70 % осужденных, не достигших возраста 18 лет). После внесенных в декабре 2003 г. изменений в УК РФ появилась возможность применения повторно условного осуждения несовершеннолетним. Вместе с тем условное осуждение несовершеннолетних дает стабильно высокий уровень повторной преступности (в среднем более 72 %) по сравнению с условно осужденными взрослыми (около 16 %). Это свидетельствует о том, что профилактика преступности среди условно осужденных несовершеннолетних неэффективна и нуждается в совершенствовании. Однако это не значит, что необходимо сокращать назначение условного осуждения и ужесточать применение к несовершеннолетним мер уголовной ответственности. Наоборот, уголовная политика в России на современном этапе направлена на гуманизацию законоприменительной системы. Так, в послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. Д.А. Медведев отметил, что «нельзя забывать и о таком принципиальном вопросе, как гуманизация закона и порядка его применения».
В заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения третьего периодического доклада Российской Федерации о выполнении Россией Конвенции о правах ребенка, утвержденных на 1080-м заседании 30 сентября 2005 г., рекомендовано нашему государству сокращать сроки лишения свободы несовершеннолетним до минимально необходимого уровня, в том числе путем вынесения условных приговоров.
В связи с изложенным в диссертационном исследовании рассматривается современное состояние повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, деятельность системы органов и учреждений, профи-лактирующих повторность преступлений, и вносятся предложения по повышению эффективности профилактики преступности среди условно осужденных несовершеннолетних.
Кроме того, рассмотрен в критическом плане существующий опыт индивидуально-профилактической работы и выявлены ее стороны, нуждающиеся в совершенствовании.
Степень разработанности темы.
Вопросы условного осуждения, в том числе несовершеннолетних, освещались многими учеными-правоведами, среди которых: Г.А. Аванесов,
A.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, Н.С. Артемьев, М.М. Бабаев, Б.С. Вайсман, Т.Г. Веретенникова, Т.Н. Волкова, Г.С. Гаверов, Н.К. Гаджиев, М.А. Гельфер, А.А Герцензон, В.И. Горобцов, А.Я. Гришко, А.А. Жижилен-ко, Г.И. Забрянский, Н.И. Загородников, З.С. Зарипов, С.И. Зельдов, В.И. Иг-натенко, М.М. Исаев, М.Я. Кантер, Х.Х. Кадари, И.И. Карпец, Ю.А. Кашуба,
B.Е. Ю.П.Кравец, Г.А. Кригер, М.С. Крутнер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Я. Ласковый, С.Я. Лебедев, В.А. Ломако, П.И. Люблинский, Г.Г. Мем-берг, Г.М. Миньковский, К.В. Михайлов, А.К. Музеник, А.В. Наумов, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, Ю.М. Ткачевский, В.А. Уткин, О.В. Филимонов,
A.П.- Фильченко, О.В. Пристанская, А.А. Пионтковский, В.А. Плешаков,
B.В. Пронников, Д.В. Ривман, Н.С. Таганцев, В.П. Шупилов, М.Д. Шарга-родский, В.Е. Эминов, В.Е. Южанин, Н.Г. Яковлева, М.И. Якубович и др.
По проблемам условного осуждения в последние годы защитили диссертации следующих авторы: В.А. Авдеев, И.Н. Алексеев, Е.О. Ананьева, А.Х. Валеев, А.Б. Виноградов, О.В. Демидова, Э.В. Лядов, А.Н. Кандалов, С.А. Корягина, В.П. Романова, Н.В. Ольховик, Ю.В. Сакка, Р.В. Самаева, С.Ю. Скобелин, А.С. Суховьев, К.Н. Тараленко, А.Н. Тарасов и др.
Однако при большом количестве научных работ, посвященных вопросам применения условного осуждения, остаются неосвещенными проблемы совершенствования организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних с применением технологий ювенальной юстиции, постсудебного социального сопровождения (пробации).
Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в сфере профилактики повторности преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность теоретических знаний: о криминологических особенностях личности условно осужденного несовершеннолетнего; правовом регулировании назначения условного осуждения несовершеннолетним и его исполнения; закономерностях и тенденциях детерминации преступности среди этой категории лиц; правовых и криминологических достижениях в профилактике преступлений условно осужденных несовершеннолетних в нашей стране и за рубежом.
Цель диссертационного исследования состоит в получении нового криминологического знания о состоянии преступности условно осужденных несовершеннолетних и разработке на его основе предложений по совершенствованию профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
1. Дана криминологическая характеристика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними.
2. Изучена личность несовершеннолетнего, совершившего преступление в период условного осуждения.
3. Выявлен причинный комплекс совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними.
4. Изучена практика организации исполнения несовершеннолетними условной меры наказания.
5. Даны конкретные рекомендации по совершенствованию общесоциальной, специально-криминологической и индивидуальной профилактики преступлений условно осужденных несовершеннолетних.
6. Внесены предложения о нормативной регламентации условного осуждения и его исполнении в отношении несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания социальной действительности, позволяющего оценить явления и процессы в теории и практике регламентации и применения уголовных, уголовно-исполнительных и иных норм, специальные методы: статистический (при изучении количественных данных, характеризующих преступность условно осужденных несовершеннолетних); сравнительно-правовой (при сопоставлении отдельных норм Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ с международными соглашениями таких как: Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности, среди несовершеннолетних, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних); метод исследования документов (при изучении уголовных дел об условном осуждении несовершеннолетних); метод социологического опроса (анкетирование, интервьюирование).
Нормативной основой диссертационного исследования является: Конституция РФ, международно-правовые акты в отношении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, законы и подзаконные акты в отношении условного осуждения несовершеннолетних, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» и от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что работа подготовлена с учетом современной судебной практики назначения, а также практики исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, опыта функционирования созданных в ряде регионов нашей страны ювенальных составов судей, в том числе их деятельности по организации совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав индивидуально-профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними.
Новизной отличаются и предложения автора, касающиеся мер, направленных на совершенствование практики организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних: расширить полномочия уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с выделением специализированного звена уголовно-исполнительных инспекций — отдела по работе с несовершеннолетними, в который должна быть включена служба пробации; внести конкретные изменения в Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы, иные подзаконные акты, касающиеся содержания норм об условном осуждении, создания в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН России отдела по работе с несовершеннолетними и службы по пробационному надзору; разработать раздел о пробационном надзоре за поведением условно осужденных несовершеннолетних, который предлагается внести в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества и др.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены довольно высоким теоретическим уровнем изучения научной литературы, а также соответствующей эмпирической базой, включающей в себя сведения: о состоянии, уровне, структуре и динамике преступности несовершеннолетних в Российской Федерации; об условном осуждении несовершеннолетних и повторном осуждении условно осужденных лиц в возрасте до 18 лет Судебного департамента Верховного Суда РФ; о профилактической деятельности уголовно-исполнительных инспекций (УИИ ФСИН России, далее - УИИ), подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН МВД России, далее - ПДН) и роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - КДН и ЗП) в этой деятельности в Российской Федерации. По рассматриваемой проблеме проанализированы информационно-аналитические документы, правоприменительная практика, концепции профилактики несовершеннолетней преступности. Основой эмпирической базы исследования стали результаты анкетирования 200 осужденных несовершеннолетних в ВК Брянской, Орловской, Калужской областей (мужского пола), ранее условно осужденных, 100 условно осужденных несовершеннолетних, находящихся на регистрационном учете УИИ, изучение 150 уголовных дел и приговоров по условному осуждению несовершеннолетних по архивам районных судов г. Брянска, опрос 100 сотрудников воспитательных колоний, инспекций УИИ, ПДН, КДН и ЗП, судей и помощников судей.
Совокупность применяемых методов исследования и эмпирической базы свидетельствует о достоверности и обоснованности полученных результатов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет и дополняет научные представления о криминологической характеристике личности условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление; об особенностях организации профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними с использованием системы пробационного надзора, ювенального правосудия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: при проведении научных исследований по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних; для дальнейшего совершенствования деятельности судов, УИИ, ПДН, КДН и ЗП; при разработке социально-экономических и других программ профилактики преступности несовершеннолетних, программ организации учебы, труда и отдыха условно осужденных несовершеннолетних; при подготовке кадров для работы с осужденными несовершеннолетними; при преподавании учебных курсов «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», «Ювенальная юстиция» в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации работников уголовно-исполнительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступность условно осужденных несовершеннолетних является самостоятельным объектом исследования и требует особого профилактического воздействия. Условно осужденные несовершеннолетние составляют наибольшую часть лиц, повторно совершающих преступление, в возрасте до 18 лет. Особенностью преступности этой категории несовершеннолетних является: увеличение доли совершаемых насильственных видов преступлений, существенное снижение доли совершения групповых преступлений.
2. Более половины условно осужденных несовершеннолетних воспитываются вне семьи либо в неполной семье; у 2/3 — в круг социального общения входят судимые лица либо лица с криминальным опытом; больше половины не учатся и не работают, а формы проведения досуга часто носят аморальный и противоправный характер. В связи с этим при назначении судами условного осуждения несовершеннолетним суд должен в обязательном порядке давать правовую оценку факторам социальной дезадаптации этих несовершеннолетних.
3. Причинами совершения повторного преступления условно осужденными несовершеннолетними выступают их социальное неблагополучие, а также серьезные недостатки в организации и проведении с ними профилактической работы (разобщенность деятельности органов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, формальный подход к осуществлению профилактики, слабое применение индивидуальных методов работы с условно осужденными несовершеннолетними).
4. В целях усовершенствования применения условного осуждения к несовершеннолетним в нормы УК РФ об условном осуждении необходимо внести следующие изменения:
- часть 5 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: «Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. В течение всего испытательного срока по мере реализации ранее возложенных определенных обязанностей суд их заменяет, возлагая к исполнению иные определенные обязанности. В случае невозложения определенных обязанностей суд обязан дать по этому поводу мотивированное обоснование»;
- часть 3 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: «При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее двух лет и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее двух лет и не более пяти лет».
5. Для устранения возникновения противоречия при назначении условно осужденному несовершеннолетнему повторного условного осуждения между требованиями суда по предыдущему условному осуждению и вновь назначаемому условному осуждению ч. 6 2 ст. 88 УК РФ необходимо дополнить словами: «.которые не должны противоречить возложенным определенным обязанностям по ранее назначенному действующему условному осуждению». и
6. В целях повышения эффективности организации исполнения условного осуждения несовершеннолетних в УИИ создать отделы по работе с несовершеннолетними с привлечением сотрудников со знаниями в области подростковой психологии и педагогики.
7. Дополнить проводимый УИИ контроль над условно осужденными несовершеннолетними социальным сопровождением, создав службу пробации и определив ее в качестве составного звена отдела по работе с несовершеннолетними УИИ ФСИН России. В связи с этим ввести изменения в следующие нормативные акты:
- Уголовно-исполнительный кодекс РФ: часть 13 ст. 16 дополнить следующим содержанием: «В отношении условно осужденных несовершеннолетних осуществляется пробационный надзор и социальное сопровоэ/сдение в отделах по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций»; часть 1 ст. 187 дополнить следующим содержанием: «В отношении условно осужденных несовершеннолетних обязательно осуществляется пробационный надзор и социальное сопровождение инспекторами по пробационно-му надзору отделов по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций по месту эюительства»;
- Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности»: Пункт 2 дополнить следующим содержанием: «В штате уголовно-исполнительной инспекции создать отдел по работе с несовершеннолетними. Включить в штат этого отдела инспекторов по пробаци-онному надзору и психолога. Утвердить норматив штатной численности инспекторов по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции в количестве из расчета 10 поднадзорных на одного инспектора по пробационному надзору»; в пункт 7 включить подп. «л»: «Организация проведения инспекторами по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции пробационного надзора и социального сопровождения условно осужденных несовершеннолетних».
8. Для нормативного обеспечения деятельности инспекторов по проба-ционному надзору в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества внести следующие изменения:
- пункт 115 дополнить следующим содержанием: «.а в отношении условно осужденных несовершеннолетних отделы по работе с несовершеннолетними названных инспекций»;
- ввести раздел V(I). «Пробационный надзор за поведением условно осужденных несовершеннолетних» следующего содержания:
136.1. В .отношении условно осужденных несовершеннолетних проводится пробационный надзор, в ходе которого осуществляется, контроль за поведением поднадзорных и исполнением возложенных на них судом'обязанностей, а также социальное сопровождение, включающее в себя меры по социальной адаптации поднадзорных с целью предотвращения совершения ими преступлений.
136.2. Лицо, осуществляющее пробационный надзор, - это инспектор по пробационному надзору, который является сотрудником отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции.
136.3. При отделах по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций действуют психологи, которые дают консультации инспекторам инспекций и по пробационному надзору.
136.4. При пробационном надзоре инспектор по пробационному надзору следит за исполнением обязанностей, указанных в приговоре суда, помогает поднадзорному и консультирует его при исполнении указанных обязанностей, а также оказывает ему помощь, способствующую его социальной адаптации.
136.5. В течение испытательного срока поднадзорному несовершеннолетнему оказывается помощь в поисках мест работы, учебы и жительства, а также в решении других личных проблем.
136.6. Инспектор по пробационному надзору должен содействовать приобретению поднадзорным способности самостоятельно справляться с возникающими в повседневной жизни проблемами.
136.7. После вступления приговора суда в законную силу инспектор по пробационному надзору составляет план исполнения указанных в приговоре обязанностей и осуществления пробационного надзора. В составлении плана надзора участвует также поднадзорный.
136.8. В ходе пробационного надзора инспектор по пробационному надзору может вносить в план надзора необходимые изменения.
136.9. В течение испытательного срока инспектор пробационного надзора ежемесячно представляет суду очередные донесения о поднадзорном, содержащие обзор исполнения приговора суда и плана надзора, а также изменений в плане.
136.10. Очередное донесение может быть представлено также до наступления срока, если инспектор по пробационному надзору или судья придет к выводу о том, что необходимо изменить возложенные на поднадзорного обязанности, возложить новые или по другим основаниям.
136.11. Инспектор по пробационному надзору представляет внеочередное донесение, если поднадзорный:
- не исполняет возложенные на него судом обязанности;
- совершает в течение испытательного срока преступление;
- препятствует осуществлению пробационного надзора.
136.12. Внеочередное донесение должно содержать сведения об указанных обстоятельствах, объяснение поднадзорного и мотивированное предложение инспектора по пробационному надзору о возложении на поднадзорного дополнительных обязанностей или об обращении приговора к исполнению.
136.13. В пробационном надзоре может принимать участие помощник по пробационному надзору под руководством инспектора по пробационному надзору. Помощником по пробационному надзору может быть лицо, которое изъявило соответствующее желание и пригодно для выполнения этой работы. Пригодность определяется по результатам ознакомления с его документами и проводимой с претендентом беседы с целью выяснения его личных качеств, образования, трудовой деятельности и жизненного опыта.
136.14. Помощник пробационного надзора в свое свободное время и безвозмездно выполняет задачи пробационного надзора. Помощником пробационного надзора не может быть судья или прокурор, а также штатный работник суда, прокуратуры, милиции или исправительного учреждения.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы работы отражены в 7 опубликованных статьях. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в научной и образовательной сфере, рассматривались на научных и научно-практических конференциях в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровского (Брянск, 2006, 2007, 2008 гг.), Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2006 г.), Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Москва, 2008 г.), Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Северодвинск, 2008 г.). Отдельные положения исследования внедрены в практическую деятельность ювенальных судов и уголовно-исполнительных инспекций г. Брянска.
Материалы исследования использовались в преподавании уголовного права, криминологии, спецкурсов «Актуальные проблемы уголовного права», «Ювенальная юстиция» на юридическом факультете Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского, уголовно-исполнительного права на юридическом факультете Московского психолого-социального института (Брянский филиал).
Структура и объем диссертации. Структура работы и ее содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кара, Игорь Степанович
Заключение
В общей структуре преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, преобладают преступления корыстной направленности. Но увеличилась доля корыстно-насильственных преступлений (грабежей, разбоев и вымогательств), совершаемых условно осужденными несовершеннолетними за счет уменьшения доли краж, а также доля насильственных преступлений. В последние годы прослеживается динамика снижения доли преступлений, совершенных условно осужденными в группе, а также доля преступлений, совершенных в соучастии со взрослыми.
В последние годы усилилось семейное и социальное неблагополучие условно осужденных несовершеннолетних. До 68% увеличилась доля условно осужденных несовершеннолетних, вновь совершивших преступление, которые воспитывались в семье с одним родителем либо вне семьи.
В период условного осуждения около 30 % несовершеннолетних начали общаться с ранее судимыми лицами. К моменту повторного осуждения половина условно осужденных несовершеннолетних не училась и не работала, при этом более 21 % несовершеннолетних перестали учиться и фактически не трудоустроились в период условного осуждения.
Формы проведения досуга большинства условно осужденных несовершеннолетних, повторно совершивших преступление, носили пассивный, а часто аморальный характер.
Причинами повторного совершения преступлений условно осужденными несовершеннолетними явилось их семейное и социальное неблагополучие. Условно осужденные несовершеннолетние, не включенные в ведущую для их возраста сферу деятельности, предаются праздности, сочетаемой с асоциальным, аморальным поведением. Семья и школа при этом утрачивают свое активное воспитательное воздействие. Условно осужденные несовершеннолетние остаются не охваченными позитивными формами проведения досуга.
Все эти данные приводят к выводу, что преступность условно осужденных несовершеннолетних является самостоятельным объектом исследования и требует особого профилактического воздействия. При назначении условного осуждения несовершеннолетним либо повторного условного осуждения условно осужденным несовершеннолетним, совершившим преступление, суд должен в обязательном порядке рассмотреть вопрос об устранении или нейтрализации факторов их социальной дезадаптации.
С условно осужденными несовершеннолетними фактически не проводится действенной профилактической работы. УИИ и ПДН индивидуально-профилактическую работу с условно осужденными несовершеннолетними ограничили редкими беседами и осуществлением плановых контрольных проверок по месту жительства этих несовершеннолетних. Но в работе с условно осужденными несовершеннолетними нужен интенсивный надзор, сочетающийся с социальным сопровождением, который ПДН и УИИ обеспечить не могут.
После условного осуждения детерминирующие преступность факторы не только не устраняются, но часто усугубляются, усиливая противоправные установки условно осужденных несовершеннолетних.
Однако приведенные данные о не означают, что необходимо сокращать назначение несовершеннолетним условного осуждения, меры уголовно-правового воздействия обладающей высоким исправительным потенциалом. Об этом свидетельствует направление уголовной политики, определяемая государственной властью. Так в своем выступлении на VII Всероссийском съезде судей, проходившем 2 декабря 2008 г. Президент РФ Д.А. Медведев в частности сказал: «я в целом поддерживаю идеи, достаточно широкого использования альтернативных мер наказания. Нужно обобщить практику и подготовить предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере». В послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. Д.А. Медведев отметил, что «судам следует более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества». Следовательно, необходимо усовершенствовать профилактическую работу с условно осужденными несовершеннолетними.
Меры профилактики повторности преступлений условно осужденных на общесоциальном уровне охватывают, основные сферы жизнедеятельности условно осужденных несовершеннолетних и направлены на восстановление нарушенных прав этих несовершеннолетних. Необходимо снабдить семью условно осужденных несовершеннолетних экономическими, социальными, правовыми и административными рычагами защиты. Наряду с этим нужно содействовать родителям в выполнении ими своих воспитательских функций, оказывая педагогическую и методическую помощь.
Для улучшения качества работы школы требуется существенно увеличить размеры оплаты труда учителей и финансовое обеспечение воспитательной деятельности школы. При этом необходимо организовать подготовку и переподготовку всех, кто работает с детьми и подростками (школьных учителей, спортивных тренеров, руководителей кружков, секций и т.п.) в области ювенального права и юстиции, детской дефектологии и конфликтологии, психологии отклоняющегося поведения. Это позволит вышеперечисленным педагогическим работникам более активно работать с трудными детьми, вовлекая их в учебный и воспитательный процесс.
Необходимо организовать доступное увлекательное и полезное для позитивного изменения личности условно осужденного несовершеннолетнего в свободное от учебы и работы времяпровождение. Создание детских спортивных, оздоровительных клубов, творческих, технических и иных кружков и центров должно стать одной из первоочередных задач в сфере организации досуга несовершеннолетних.
Важно создать условия для вовлечения несовершеннолетних в высококвалифицированный, престижный, хорошо оплачиваемый труд.
Чем больше времени условно осужденный несовершеннолетний будет занят позитивной деятельностью (учебой, работой, активным позитивным проведением досуга), которую помогут правильно организовать взрослые, тем существенно уменьшится вероятность совершения этим несовершеннолетним повторного преступления. Как заявил Президент РФ Д.А. Медведев в послании Федеральному Собранию РФ «главное - сделать всё необходимое, чтобы помочь людям проявить себя. И особенно открыть дорогу способным и деятельным молодым людям».
Для проведения активной, высоко результативной профилактической работы с условно осужденными несовершеннолетними необходимо создание ювенальной юстиции. Ювенальный суд должен стать ее центральным звеном, организующим и контролирующим профилактическую работу в отношении условно осужденных несовершеннолетних.
В целях обеспечения эффективной работы ювенального состава суда необходимо создать ювенальное следствие, ювенальную прокуратуру, юве-нальную адвокатуру, а также ювенальную специализацию- органов, исполняющих наказание. При этом требуется организовать подготовку специалистов для работы в этих органах с познаниями в области ювенального права, подростковой психологии, педагогики, методики работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Необходимо усовершенствовать нормативное оформление условного осуждения внесением следующих изменений в нормы УК РФ об условном осуждении: часть 5 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. В течение всего испытательного срока по мере реализации ранее возложенных определенных обязанностей суд их заменяет, возлагая к исполнению иные определенные обязанности; часть 3 ст. 73 УК РФ изложить в следующей редакции: При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее двух лет и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее двух лет и не более пяти лет; часть 6 ст. 88 УК РФ дополнить словами: «.которые не должны противоречить возложенным определенным обязанностям по ранее назначенному действующему условному осуждению».
В отношении условно осужденных несовершеннолетних необходимо переложить индивидуально-профилактическую деятельность на УИИ, сохранив за ПДН функцию общего надзора над такими несовершеннолетними. Для этого требуется создать в УИИ отдел по работе с несовершеннолетними, ввести в штат УИИ должность психолога, освобожденного от инспекторских обязанностей. В профилактической работе с условно осужденными несовершеннолетними перейти от контроля к социальному сопровождению (к пробации). Службу пробации создать в отделе по работе с несовершеннолетними УИИ ФСИН России.
Предлагаемые новшества необходимо закрепить, внеся изменения и дополнения в соответствующие правовые акты:
1. Уголовно-исполнительный кодекс РФ:
- часть 13 ст. 16 дополнить следующим содержанием: «В.отношении условно осужденных несовершеннолетних осуществляется пробационный надзор и социальное сопровождение в отделах по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций»;
- часть 1 ст. 187 дополнить следующим содержанием: «В отношении условно осужденных несовершеннолетних обязательно осуществляется пробационный надзор и социальное сопровождение инспекторами по пробационному надзору отделов по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций по месту жительства».
2. Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности»:
- Пункт 2 дополнить следующим содержанием: «В штате уголовно-исполнительной инспекции создать отдел по работе с несовершеннолетними. Включить в штат этого отдела инспекторов по пробационному надзору и психолога. Утвердить норматив штатной численности инспекторов по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции в количестве из расчета 10> поднадзорных на одного инспектора по пробационному надзору»;
- в пункт 7 включить пп. «л» следующего содержания: «Организация проведения инспекторами по пробационному надзору отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции пробационного надзора и социального'сопровождения условно осужденных" несовершеннолетних»;
Для нормативного обеспечения деятельности инспекторов по пробационному надзору в Инструкцию о порядке исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера без изоляции от общества внести следующие изменения:
- пункт 115 дополнить следующим содержанием: «.а в отношении условно осужденных несовершеннолетних отделы по работе с несовершеннолетними названных инспекций»;
- ввести раздел V(I). «Пробационный надзор за поведением условно осужденных несовершеннолетних» следующего содержания:
136.1. В отношении условно осужденных несовершеннолетних проводится пробационный надзор, в ходе которого осуществляется контроль за поведением поднадзорных и исполнением возложенных на них судом обязанностей, а также социальное сопровождение, включающее в себя меры по социальной адаптации поднадзорных с целью предотвращения совершения ими преступлений.
136.2. Лицо, осуществляющее пробационный надзор, — это инспектор по пробационному надзору, который является сотрудником отдела по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительной инспекции.
136.3. При отделах по работе с несовершеннолетними уголовно-исполнительных инспекций действуют психологи, которые дают консультации инспекторам инспекций и по пробационному надзору.
136.4. При пробационпом надзоре инспектор по пробационному надзору следит за исполнением обязанностей, указанных в приговоре суда, помогает поднадзорному и консультирует его при исполнении указанных обязанностей, а также оказывает ему помощь, способствующую его социальной адаптации.
136.5. В течение испытательного срока поднадзорному несовершеннолетнему оказывается помощь в поисках мест работы, учебы и жительства, а также в решении других личных проблем.
136.6. Инспектор по пробационному надзору должен содействовать приобретению поднадзорным способности самостоятельно справляться с возникающими в повседневной жизни проблемами.
136.7. После вступления приговора суда в законную силу инспектор по пробационному надзору составляет план исполнения указанных в приговоре обязанностей и осуществления пробационного надзора. В составлении плана надзора участвует также поднадзорный.
136.8. В ходе пробационного надзора инспектор по пробационному надзору может вносить в план надзора необходимые изменения.
136.9. В течение испытательного срока инспектор пробационного надзора ежемесячно представляет суду очередные донесения о поднадзорном, содержащие обзор исполнения приговора суда и плана надзора, а также изменений в плане.
136.10. Очередное донесение может быть представлено также до наступления срока, если инспектор по пробационному надзору или судья придет к выводу о том, что необходимо изменить возложенные на поднадзорного обязанности, возложить новые или по другим основаниям.
136.11. Инспектор по пробационному надзору представляет внеочередное донесение, если поднадзорный:
- не исполняет возложенные на него судом обязанности;
- совершает в течение испытательного срока преступление;
- препятствует осуществлению пробационного надзора.
136.12. Внеочередное донесение должно содержать сведения об указанных обстоятельствах, объяснение поднадзорного и мотивированное предложение инспектора по пробационному надзору о возложении на поднадзорного дополнительных обязанностей или об обращении приговора к исполнению.
136.13. В пробационном надзоре может принимать участие,помощник по пробационному надзору под руководством инспектора по пробационному надзору. Помощником по пробационному надзору может быть лицо, которое изъявило соответствующее желание и пригодно для выполнения этой работы. Пригодность определяется по результатам ознакомления с его документами и проводимой с претендентом беседы с целью выяснения его личных качеств, образования, трудовой деятельности и жизненного опыта.
136.14. Помощник пробационного надзора в свое свободное время и безвозмездно выполняет задачи пробационного надзора. Помощником пробационного надзора не может быть судья или прокурор, а также штатный работник суда, прокуратуры, милиции или исправительного учреждения.
Вышеперечисленные меры и нововведения позволят значительно повысить эффективность профилактики преступности среди условно осужденных несовершеннолетних.