Условное осуждение несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Валеев, Азамат Халилевич

  • Валеев, Азамат Халилевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Валеев, Азамат Халилевич. Условное осуждение несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Уфа. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Валеев, Азамат Халилевич

Введение

Глава 1. Генезис уголовно-правового института условного осуждения несовершеннолетних

§ 1. Условное осуждение несовершеннолетних в уголовном праве до 1917 года

§ 2. Советский период развития условного осуждения несовершеннолетних (1917 - 1991 гг.)

§ 3. Современное регулирование института условного осуждения несовершеннолетних по законодательству РФ

Глава 2. Условное осуждение несовершеннолетних в судебной практике и пути повышения эффективности условного осуждения

§ 1. Законодательная регламентация условного осуждения несовершеннолетних, пределы судебного усмотрения, и основные направления совершенствования законодательства и судебной практики.

§ 2. Негативные факторы, влияющие на достижение целей исправления несовершеннолетнего при условном осуждении

§ 3. Пути совершенствования исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условное осуждение несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования.

Уголовно-правовое воздействие на преступность несовершеннолетних осуществляется через имеющуюся систему наказаний и других мер уголовно-правового характера. Анализ практики назначения судами наказания несовершеннолетним свидетельствует о широком применении условного осуждения. Так в 1997 г. условное осуждение применялось к 73,3 %, в 1998 г. к 73,7 %, в 1999 г. к 74,1, в 2000 г. к 73,5 %, в 2001 г. 76,3 %, в 2002 г. к 74,6% несовершеннолетних. Для сравнения в 2002 г. по Оренбургской области к 73,6%, по Республике Башкортостан 74,1%, что свидетельствует общероссийской тенденции.1

Включение в УК РФ раздела «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних» свидетельствует о повышении внимания к проблеме преступности несовершеннолетних. Российское уголовное законодательство содержит альтернативы наказанию в виде лишения свободы, такие как, наказания не связанные с лишением свободы и принудительные меры воспитательного воздействия. Заложенная в УК система мер уголовно-правового характера используется недостаточно и преобладающей мерой остается условное осуждение.

В! новых условиях, когда ухудшаются криминологические показатели преступности несовершеннолетних И: «социальный портрет» несовершеннолетнего правонарушителя, существенно должна изменится роль социальных институтов, обеспечивающих контроль за поведением несовершеннолетних. Сложившаяся система специализированных органов исполнения условного осуждения

1 См.: Преступность и правонарушение (1998 - 2002). Статистический сборник. - М., 2003 - С.160. Статистические данные Управлений Судебного департамента при ВС РФ Республики Башкортостан и Оренбургской области, ф. - 12. испытывает перегрузки и недостаток в использовании современных программ воздействия на поведение несовершеннолетних правонарушителей.

Указанная тенденция применения условного осуждения представляет научный интерес для комплексного изучения, и выработки научно-практических мер, направленных на повышение эффективности использования комплексного института условного осуждения.

Объектом диссертационного исследования! являются общественные отношения, возникающие в связи с условным осуждением несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие институт условного осуждения, теоретические положения, содержащиеся в юридической литературе по данной проблеме, а так же нормы зарубежного уголовного законодательства, регулирующие назначение и исполнение условного осуждения и пробации в отношении несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института условного осуждения несовершеннолетних и выработка предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучение исторического и теоретического материала появления института условного осуждения несовершеннолетних в российском уголовном праве;

- анализ развития российского законодательства об условном осуждении несовершеннолетних и определение особенностей отдельных этапов;

- изучение зарубежного опыта правового регулирования института условного осуждения несовершеннолетних;

- уточнение природы и сущности условного осуждения, несовершеннолетних в системе мер уголовно-правового характера;

- изучение международно-правовых норм направленных на институт условного осуждения несовершеннолетних;

- выявление факторов, определяющих законодательное установление и применение на практике норм об условном осуждении несовершеннолетних;

- выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и практике его применения;

- разработка предложений по повышению эффективности назначения и исполнения условного осуждения несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В работе применялись традиционные методы научного поиска, включая историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализа документов первичного учета и статистики и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, социологии и других отраслей науки.

Теоретические и практические вопросы института условного осуждения несовершеннолетних были предметом рассмотрения широкого круга отечественных и зарубежных авторов в различные периоды истории. В данной области проведен ряд серьезных изысканий такими ученными, как: Г. Бруннер, H.A. Беляев, Р.А.Базаров, Б.С. Вайсман, С.К. Гогель, Н.К. Гаджиев, М.А. Гельфер, A.A. Герцензон, Г.С. Гаверов, М.Р. Гета,

Н.Д. Дурманов, П.О. Иванов, Л.В. Ильин, XX. Кадари, Г.А. Кригер, В.Н. Курченко, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Кондалов, В.А. Ломако, Э.Б.Мельникова, Г.М. Миньковский, A.A. Пионтковский,

И.С. Ретюнских, Д.В. Ривман, А.Н. Ружников, Н.Д. Сергеевский, Э.А. Саркисова, П.И. Самошин, P.A. Сабитов, Н.С. Таганцев Ю.М. Ткачевский, B.C. Трахтеров, И:Я. Фойницкий,

О.В. Филимонов, М.П. Чубинский, М.Д. Шаргородский, и другие.

Нормативную базу исследования составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, Федеральные законы, законодательные и ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- статистические данные ГУИН МЮ РФ, ГУИН (УИН) субъектов РФ; Управления Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, по Республике Башкортостан, по Оренбургской области с 1997 по 2002 гг.;

- сведения, приводимые в официальных источниках, а также работах известных ученых;

- результаты, проведенного автором опроса и интервьюирования судей, инспекторов УИИ, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (далее ПДН) и несовершеннолетних осужденных условно;

- данные анкетирования 100 несовершеннолетних содержащихся в воспитательной колонии №1 (далее ВК-1) ГУИН МЮ РФ по РБ ранее осужденных условно;

- результат анализа 100 уголовных дел несовершеннолетних осужденных условно в Республике Башкортостан и Оренбургской области;

- личный опыт практической работы, диссертанта в качестве оперуполномоченного уголовного розыска УВД Октябрьского района г.Уфы Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что она является комплексным исследованием института условного осуждения в отношении несовершеннолетних, в котором институт условного осуждения несовершеннолетних исследован в тесной связи с ростом подростковой преступности и ухудшения социального портрета условно осужденного. Вносится предложение по введению новой уголовно-правовой нормы об условном осуждении несовершеннолетних и совершенствованию действующих нормативных актов, регулирующих порядок и условия ее применения и исполнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление института условного осуждения связано гуманизацией уголовного правосудия, но и ростом преступности несовершеннолетних и осознанием того, что проблема преступности несовершеннолетних не может быть решена с помощью увеличения числа лишенных свободы.

2. Совершенствованию института условного осуждения несовершеннолетних может способствовать использование не только лучшего отечественного опыта его применения, но и использование опыта стран с развитой экономической системой, где традиционно применяется этот институт службами пробации и условного осуждения.

3* Ограничение судебного усмотрения при назначении несовершеннолетним условного осуждения должно осуществляться путем дополнения УК РФ статьей 891 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Статья 891. Условное осуждение несовершеннолетних

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия и возможности исправления без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении несовершеннолетнему условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При совершении несовершеннолетним тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния несовершеннолетнего. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение не применяется.

4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и . других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. Контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН МЮ РФ и подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ.

8. В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.»

4. Дополнить второй абзац пункта 12, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» после слов «.ответственности» следующим: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.».

5. Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало на ряду с контролем, помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществление контроля за поведением условно осужденных», Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин, женщин имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом МВД РФ №900 от 16 сентября 2002 года, . пунктом восьмым «режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними»,^ следующей редакции:

8. Режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними

8.1. В случае необходимости уголовно-исполнительной инспекцией, подразделением по делам несовершеннолетних и другими службами горрайоргана внутренних дел должна предоставляться необходимая индивидуальная помощь - социальная, психологическая, медицинская, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любая другая, которая может оказаться полезной в целях содействия процессу исправления.

8.2. Уделять особое внимание несовершеннолетним, учитывая аспекты эмоциональной, духовной, интеллектуальной зрелости, возраста, пола и личности.

8.3. Проводить индивидуальную работу с несовершеннолетними, которые входят в группы социального риска.

8.4. Следует привлекать добровольцев, добровольные организации, территориальные учреждения и другие службы с тем, чтобы они внесли свой действенный вклад в исправление несовершеннолетних.

8.5. Совместно с общественными, молодежными организациями и учебными заведениями следует планировать, разрабатывать и осуществлять с несовершеннолетними общественнополезные мероприятия».

6. Сформулированы практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности по улучшения взаимодействия и информационного обеспечения служб, осуществляющих контроль и индивидуально профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными условно.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что получены данные о функционировании института условного осуждения в новых условиях, существенно отличающихся от условий, когда проводились последние исследования* что, позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практике назначения и исполнения условного осуждения. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по специальности «Юриспруденция» в высших учебных заведениях при изучении соответствующих тем уголовного и уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения были изложены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права УЮИ МВД РФ, научно-практических конференциях и в четырех публикациях автора. Образцы памяток по разъяснению правил и обязанностей несовершеннолетних осужденных условно, с указанием адресов и номеров телефонов уголовно-исполнительных инспекций ГУИН МЮ РФ по РБ и подразделений по делам несовершеннолетних МВД РБ, внедрены в практическую деятельность УИИ ГУИН МЮ РФ по РБ.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Валеев, Азамат Халилевич

Заключение

Условное осуждение возникшее в конце XIX века, широко применялось в ряде зарубежных стран (США, Франция, Бельгия, Германия и др.), где осуществлялся первый опыт применения пробации (воспитательного надзора), условной отсрочки наказания. В России вопрос об условном осуждении на рубеже 20 века, вплоть до октябрьской, революции носил теоретический дискуссионный характер, так и не найдя практического применения.

В период советского государства условное осуждение и уголовное законодательство в целом прошло длинный противоречивый путь, и было предусмотрено в уголовных кодексах России 1922, 1926 и 1960 годов.

В 1918 году были созданы комиссии по делам несовершеннолетних, которые в дальнейшем осуществляли контроль над несовершеннолетними осужденными условно. Менялся возраст уголовной ответственности, который устанавливался от 12 до 17 лет. В 60 - 70 годы применение условного осуждения заметно выросло, и характеризуется относительной стабильностью карательной политики в отношении несовершеннолетних.

С принятием УК РФ 1996 года с его лестницей наказаний, позволяющей судам, если исходить из абстрактных возможностей, выбрать наиболее оптимальное наказание с точки зрения учета всех обстоятельств дела и достижения целей наказания, институт условного осуждения, поглотивший институт отсрочки исполнения приговора, должен был занять свое традиционное место в системе мер уголовно-правового характера и применяться в исключительных случаях как это было в течение длительного периода времени. Этого не произошло в силу того, что лестница наказаний, предусмотренная в УК РФ, с самого начала не был введен в действие и применение таких наказаний, как обязательные работы и арест, которые были отсрочены на период 2004 - 2006 годов.

Применение такого наказания как штраф оказалось затруднительным в силу ряда объективных и субъективных причин. Данные, полученные нами по Республике Башкортостан и Оренбургской области, соответствуют общероссийским тенденциям на сокращение применения штрафа к несовершеннолетним. Так по РФ в 1997 году штраф был назначен к 1,8% несовершеннолетним, в 1998 году к 1%, в 1999 году к 0,8%, в 2000 году к 0,7%, в 2001 году к 0,6%, в 2002 году к 0,4%. По Республике Башкортостан в 2000 году к 0,7%, в 2001 году к 0,4%, в 2002 году к 0,5%. По Оренбургской области в 2000 году к 2,1% в 2001 году к 0,9%, в 2002 году к 0,9%, что соответствует обще Российским показателям. Из приведенных данных видно, что применение штрафа снизилось в 4,5 раза.

Исправительные работы могут назначаться, несовершеннолетним преступникам на срок до одного года (ч.4 ст.88 УК РФ). По Российской Федерации удельный вес несовершеннолетних приговоренных судами к исправительным работам в 1997 году составляет 0,7%, в 1998 году 0,3%, в 1999 году 0,3%, в 2000 году 0,3%, в 2001 году 0,4%, 2002 году 0,5%, по Республике Башкортостан 0,6%, по Оренбургской области 0,6%. Приведенные данные показывают относительную стабильность применения данной нормы в указанный отрезок времени.

Таким образом, как показывает судебная практика, лишение свободы является самым распространенным видом наказания применяемым к несовершеннолетним.

Проведенный нами анализ судебной практики за последнее десятилетие XX века в подавляющем большинстве случаев к несовершеннолетним применялось либо условное осуждение, а до 1997 года и отсрочка исполнения приговора, либо лишение свободы, что приводило к перегруженности в работе субъектов, осуществляющих контроль за этими несовершеннолетними.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что увеличение доли условного осуждения не было обусловлено увеличением оснований к большему применению нормы, а произошло вследствие снижения «планки» требовательности, большей терпимости судей к преступникам, вызванной объективными и субъективными причинами при отсутствии четкой правовой регламентации в законодательстве. Процесс перехода к большей терпимости со стороны судей и увеличение доли приговоров к условной мере в последнее время достигает до 75%.

Правильное понимание сущности и места условного осуждения в системе уголовно-правовых санкций, предусмотренных для уголовно-правовой оценки поведения подростков, важно в силу того, что применение условного осуждения к несовершеннолетним при обстоятельствах, когда можно было назначить принудительные меры воспитательного воздействия или мягкое наказание, таит в себе опасность применения в будущем правила о сложении наказаний. Тем самым увеличивается риск назначения длительных сроков лишения свободы к тем несовершеннолетним, кто совершил повторное умышленное преступление.

Нами установлено, что основную часть всех преступлений несовершеннолетних осужденных условно составляют преступления против собственности, общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, где доля преступлений средней тяжести составляет 75,6%. Обращая на себя внимание тот факт из общего массива несовершеннолетних осужденных условно, 48,9% подростков совершали второе преступление в течение года, 42% в течении шести месяцев. И лишь 9,1% осужденных в течении второго года. Исходя, из приведенных данных, срок повторного преступления не превышал двухлетней отметки и в редких случаях достигал двух лет. И таким подросткам назначается более строгое наказание, чем их сверстникам, совершившим более опасное преступление. В первый раз им назначено лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как у судов не было выбора. Во второй раз им присоединено полностью или частично не отбытое ранее наказание. Более того, сроки лишения свободы у этой категории осужденных превышали сроки тех, кто совершил более опасные преступления.

Проведенным нами исследованием установлено, что несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и значительное число отбывающих наказание в воспитательных колониях имеют схожую «преступную карьеру». Изучение материалов уголовных дел, анкетирование и интервью осужденных и персонала подтвердили гипотезу о том, что значительное число осужденных обеих категорий мало чем отличаются. Более того, при изучении личных дел осужденных несовершеннолетних в ВК г. Стерлитамака было установлено, что некоторые из осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, имели лучшие характеристики по сравнению с условно осужденными уже в момент помещения их в воспитательную колонию.

Атмосфера, окружающая несовершеннолетнего в «период испытания», как показывают наши исследования, насыщена неблагоприятными социальными факторами такими, как: неполная семья, алкоголизм родителей, низкий уровень жизни, негативное влияние старшего поколения, наркомания, алкоголизм, беспризорность, низкий культурный уровень, безработица. Криминологическое исследование показывает, что воздействие негативных социальных факторов в большей части происходит из ближайшего окружения подростка.

Нами выявлено, что суды несовершеннолетним назначают такие обязанности, как «.не менять место постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль» (93,4%), «.являться на регистрацию» (83,7%), «.продолжать учебу» или «.поступить на учебу, работу» (54,1%), «.не находиться вне дома после определенного часа» (3,5%), «.пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания» (1,7%). В ряде случаев суды вовсе не возлагают какие-либо обязанности. То есть суды не выходят за рамки обязанностей указанных в УК РФ, хотя список обязанностей открыт.

В результате проведенного нами опроса инспекторов УИИ и ПДН, нами установлено, что инспектора осуществляющие контроль за несовершеннолетними осужденными условно были не согласны с решением суда в котором он не счел нужным возложить какие-либо обязанностей на условно осужденных несовершеннолетних (6,6%), а по мнению инспекторов это необходимо.

При такой постановке контроля за поведением условно-осужденных несовершеннолетних очень велика вероятность того, что за внешним благополучием, когда состоящие на учете осужденные своевременно являются на регистрацию, продолжая преступную деятельность или употребление наркотиков. Этим во многом можно объяснить уровень фактического рецидива, который значительно выше, чем рецидив, отражаемый официальной статистикой.

Нами установлено, что в период испытательного срока условного осуждения не происходит изменения образа жизни осужденных, к устранению или смягчению тех факторов или причинного комплекса, который обусловил совершение первого преступления.

В ходе исследования обоснованы следующие предложения:

1. На наш взгляд, ограничение судебного усмотрения при назначении несовершеннолетним условного осуждения должно осуществляться путем дополнения УК РФ статьей 891 «Условное осуждение несовершеннолетних», которую можно изложить в следующей редакции:

Статья 89\ Условное осуждение несовершеннолетних

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы несовершеннолетнему, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести, суд придет к выводу о нецелесообразности применения принудительных мер воспитательного воздействия и возможности исправления без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении несовершеннолетнему условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При совершении несовершеннолетним тяжкого преступления условное осуждение может, быть применено при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния несовершеннолетнего. При совершении особо тяжкого преступления против личности, общественной безопасности, государственной власти условное осуждение не применяется.

4. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого несовершеннолетний должен своим поведением доказать свое исправление. Испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет.

5. При условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказания.

6. Суд, назначая несовершеннолетнему условное осуждение возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, учебы, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

7. Контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями ГУИН МЮ РФ и подразделениями по делам несовершеннолетних МВД РФ.

8. В течение испытательного срока суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.»

2. Дополнить второй абзац, пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 14 февраля 2000 года «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» после слов «.ответственности» следующим: «При назначении несовершеннолетнему наказания с применением института условного осуждения суды по каждому факту принимают решение с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительной инспекции ГУИН МЮ РФ о целесообразности назначения условного осуждения и возложения осужденному определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетнего, условий жизни, места учебы или работы и т.д.».

3. Изменение характера преступности несовершеннолетних, в направление роста корыстно-насильственных форм, а также личности несовершеннолетнего правонарушителя, требует постепенного перехода от контроля за поведением условно осужденных к такому обращению с ними, которое включало на ряду с контролем, помощь, лечение и реабилитацию.

Дополнить раздел четвертый «Осуществление контроля за поведением условно осужденных», Инструкции о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин, женщин имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания, утвержденная приказом №900 от 16 сентября 2002 года, пунктом восьмым «режим обращения с несовершеннолетними», в следующей редакции:

8. Режим обращения с условно осужденными несовершеннолетними

8.1. В случае необходимости уголовно-исполнительной инспекцией, подразделением по делам несовершеннолетних и другими службами горрайоргана внутренних дел должна предоставляться необходимая индивидуальная помощь - социальная, психологическая, медицинская, а также в области образования и профессиональной подготовки, трудоустройства или любая другая, которая может оказаться полезной в целях содействия процессу исправления.

8.2. Уделять особое внимание несовершеннолетним, учитывая аспекты эмоциональной, духовной, интеллектуальной зрелости, возраста, пола и личности.

8.3. Проводить индивидуальную работу с несовершеннолетними, которые входят в группы социального риска.

8.4. Следует привлекать добровольцев, добровольные организации, территориальные учреждения и другие службы с тем, чтобы они внесли свой действенный вклад в исправление несовершеннолетних.

8.5. Совместно с общественными, молодежными организациями и учебными заведениями следует планировать, разрабатывать и осуществлять с несовершеннолетними общественнополезные мероприятия».

В нем содержаться нормы, предписывающие разрабатывать и осуществлять различные методы обращения, такие как надзор за несовершеннолетними условно осужденными, предоставление необходимой помощи, обращение с условно осужденными, режим обращения, методы обращения, такие как индивидуальная работа, групповая терапия, программы по месту жительства, особое обращение, общественность и системы общественной поддержки, добровольцы и другие общественные возможности, исследования, планирование разработка и оценка политики, применяемые в международно-правовой практике.

Оправдавшие себя на практике нормы Инструкции приказа МВД РФ №900 от 16 сентября 2002 года, определяющие принятие приговора (определения, постановления) суда к исполнению, порядок и организацию контроля за поведением условно осужденных, меры поощрения и ответственности, исчисление испытательного срока, следует конкретизировать и дополнить нормами, рекомендуемыми Стандартными минимальными правилами, и в частности нормами, указанными в гл. 5 Правил. В рамках осуществления контроля за поведением условно осужденных следует определять для каждого осужденного индивидуальный вид обращения и контроля, который был бы нацелен на то, чтобы помочь правонарушителю работать над собой с учетом: характера совершенного преступления. Порядок контроля и обращения следует периодически пересматривать и при необходимости корректировать. Важно закрепить норму, рекомендуемую п. 10.4 Правил о том, что «.условно осужденным должна в случае необходимости оказываться психологическая и социальная помощь». В перспективе следует рассмотреть вопрос о возможности включения нормы, обязывающей оказывать в необходимых случаях и материальную помощь, как это рекомендовано Стандартными минимальными правилами.

4. Сформулированы практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности по улучшения взаимодействия и информационного обеспечения служб, осуществляющих контроль и индивидуально профилактическую работу с несовершеннолетними осужденными условно.

Уголовно-исполнительные инспекции должны быть созданы во всех районах (территориальных единицах). До сих пор, как показывают наши исследования, не во всех районах (как правило, сельских) имеются службы уголовно-исполнительных инспекций; т.е. одному инспектору приходится обслуживать от двух до трех районов. Штатная численность уголовно-исполнительных инспекций должна планироваться и укомплектовываться с учетом численности осужденных, поставленных на учет в инспекциях, с тем, чтобы инспекторы могли реально выполнять те функции, которые предписываются нормативно-правовыми актами.

Организовать специализированные учреждения по обучению, подготовке и переподготовке сотрудников ведомств, осуществляющих контроль.

Со стороны руководства оказывать практическую помощь уголовно-исполнительным инспекциям в решении финансового и материально-технического обеспечения, (телефонная связь, служебные помещения, транспорт и т.п.),

Разработать совместные указания трех ведомств Верховного Суда РБ, МВД РБ и ГУИН РФ по РБ, о взаимодействии по улучшению деятельности служб, осуществляющих контроль за условно осужденными несовершеннолетними, где будут закреплены конкретные обязанности служб.

При слабом контроле условно осужденных несовершеннолетних, а именно, подростков, которые особенно нуждаются в усиленном контроле и в, воспитательном воздействии, повысить персональную ответственность подразделений осуществляющих контроль. Система контроля и стимулирования должна быть направлена на поощрение инициативы и конкретных положительных результатов в работе с подростками осужденными условно.

Проводить целенаправленную работу по укреплению контактов с органами власти, судами, прокуратуры, службой занятости населения, общественными организациями, предприятиями, учреждениями образования, средствами массовой информации.

Наряду с использованием лучшего отечественного опыта, необходимо использовать опыт зарубежных стран, где традиционно применяется этот институт, учитывая возможности Российской Федерации.