Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рогова, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рогова, Евгения Викторовна
Введение.
Глава 1. Социально-правовая обусловленность применения мер уголовноправового принуждения к несовершеннолетним.
§ 1. Необходимость применения уголовной репрессии к несовершеннолетним.
§ 2. Понятие и сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним.
§ 3. Исторический очерк и современное состояние карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним.
Глава 2. Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, как основного объекта предупредительного воздействия при исполнении наказания в виде исправительных работ.
§ 1. Особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам.
§ 2. Особенности криминологической характеристики личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
§ 3. Система профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам.
Глава 3. Правовые аспекты назначения и исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
§ 1. Критерии назначения наказания в виде исправительных работ несовершеннолетним.
§ 2. Правовое регулирование исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исправительные работы и особенности их применения к несовершеннолетним»
применение наказаний, не связанных с лишением свободы, - там, где, конечно, есть основания для этого, -должно стать широкой судебной практикой».
Из Послания Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию РФ 18 апреля 2002 г.)
Актуальность темы исследования. Современная уголовная политика Российской Федерации направлена на усиление борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями при одновременном смягчении уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести.
Проблема сокращения числа лиц, лишенных свободы по приговорам судов, является достаточно острой для большинства государств. В международных документах подчеркивается, что содержание под стражей или иное заключение должны применяться только тогда, когда нет другой альтернативы1. В остальных случаях рекомендуется назначать наказания, не связанные с лишением свободы.
По мнению многих авторов, лишение свободы никого не исправляет, оно служит школой повышения криминального мастерства, профессионализма, оно калечит людей не только психически, но и физически . Не исключением являются и несовершеннолетние, совершившие преступления. Данная категория преступников вообще заслуживает особого внимания. Это вполне
1 Стандартные минимальные правила Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) // Оргаиизационно-правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций:Сборник нормативно-правовых актов / Под ред. О. В. Филимонова. - М., 2002. С. 100-104. См., например: Гилинский Я. Криминология: Курс лекций. СПб., 2002. С. 254; Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М., 1999. С. 339. обосновано, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития. Нарушения закона лицами несовершеннолетнего возраста свидетельствует о существующих недостатках воспитания, условий включения молодежи в жизнедеятельность общества. Любая изоляция детей от общества и перемещение их в криминальную среду создают многочисленные предпосылки еще более глубокой деформации личности осужденных в сторону ее деградации.
Преимущество уголовного наказания в виде исправительных работ, заключается в том, что оступившийся несовершеннолетний имеет реальную возможность реабилитировать себя вне изоляции от общества, не нарушая его норм и выполняя общественно полезную работу.
Исходя из этого, актуальным в настоящее время является исследование проблем, связанных с назначением и исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних.
Уголовный кодекс РФ, вступивший в законную силу 1 января 1997 г., сохранил такой вид наказания, не связанный с лишением свободы, как исправительные работы, которые могут назначаться и несовершеннолетним. Но в настоящее время, в связи с социально-экономическими преобразованиями, они стали крайне редко назначаться указанной категории лиц. Судебная практика по России с 1997 г. по 2003 г. показала, что только 0,4 % несовершеннолетних (от общего числа осужденных несовершеннолетних) были назначены исправительные работы. Но данный факт еще не свидетельствует о том, что их необходимо исключать из наказаний, применяемых к несовершеннолетним. На необходимое их применение указали более половины опрошенных судей (64,4%) и инспекторов уголовно-исполнительных инспекций (53,5%). Данный вид наказания удачно сочетает в себе карательное и воспитательное воздействие на осужденного при правильной организации его назначения и исполнения.
Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью разработки рекомендаций для расширения назначения исправительных работ несовершеннолетним, а также улучшения деятельности по исполнению приговоров к исправительным работам в отношении несовершеннолетних.
Современное состояние проблемы. В годы Советской власти институту исправительных работ уделялось достаточно большое внимание. Его исследованием занимался целый ряд авторов: А. П. Базунов, И. А. Бушуев, В. Я. Богданов, Г. А. Алексеева, В. И. Гуськов, И. А. Кириллова, JI. Г. Крахмальник, А. В. Корнеева, Ю. Б. Мельникова, А. С. Михлин, Ю. М. Ткачевский, X. А. Тимершин и др.
После принятия Уголовного (1996 г.) и Уголовно-исполнительного (1997 г.) кодексов РФ проблемы института исправительных работ в своем диссертационном исследовании рассматривал В. Н. Орлов.
Вопросами, посвященными уголовной ответственности несовершеннолетних и различным формам ее реализации, занимались такие ученые, как Ю. М Антонян, 3. А. Астемиров, М. М. Бабаев, Г. С. Гаверов, В. И. Горобцов, Г. И. Забрянский, В. Д. Ермаков, Э. Б. Мельникова, В. В. Панкратов, В. Я. Рыбальская, М. А. Скрябин, В. В. Юстицкий и др.
Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что наиболее полное теоретическое исследование было проведено в отношении института исправительных работ, применяемого к лицам старше 18 лет. К сожалению, институту исправительных работ, применяемому к несовершеннолетним, после принятия Уголовного (1996 г.) и Уголовно-исполнительного (1997 г.) кодексов РФ не уделяется должного внимания. Между тем, исходя из специфических особенностей лиц, не достигших на момент совершения преступления 18-летнего возраста, требуется более глубокое изучение рассматриваемой проблемы.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются исправительные работы как вид уголовного наказания применительно к несовершеннолетним.
Предметом исследования выступают: отечественное законодательство, регулирующее вопросы применения исправительных работ к несовершеннолетним; международные правовые акты, закрепляющие порядок назначения и исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества; личность несовершеннолетнего, осужденного к исправительным работам; система мер, направленных на предупреждение рецидива в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование предлагаемых изменений и дополнений в действующее законодательство по вопросам применения исправительных работ к несовершеннолетним; разработка практических рекомендаций для более широкого назначения исправительных работ несовершеннолетним и улучшения исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних; создание модели ювенальной юстиции, связанной с назначением и исполнением исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:
- показана необходимость применения мер уголовной репрессии к несовершеннолетним;
- дано понятие и раскрыта сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним;
- проанализирована история развития и современное состояние карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним;
- определены особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам;
- дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам;
- разработаны предложения и рекомендации по организации воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к исправительным работам;
- определены критерии назначения исправительных работ несовершеннолетним;
- проведен анализ правового регулирования исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних;
- внесены предложения по изменению и дополнению законодательства, регламентирующего вопросы применения исправительных работ к несовершеннолетним;
- подготовлены рекомендации для расширения практики назначения исправительных работ несовершеннолетним и улучшения исполнения данного вида наказания в отношении указанной категории лиц.
Методология и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взамообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. В работе использовались и частные методы научного познания: исторический, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой. Широко применены и конкретно-социологические методы: опросы в виде анкетирования и интервьюирования, изучение документов.
Теоретической основой при проведении исследования явились труды российских ученых по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, правовой статистике, философии, социологии и др.
Положения и выводы диссертации основываются на следующей нормативной базе: международно-правовые акты (стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением -Токийские правила), Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, законодательство, отражающее развитие исправительных работ как вида наказания, ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних приказы и положения МВД РФ, Минюста РФ), а также на архивных материалах и результатах собственных исследований.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- результаты изучения 120 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, рассмотренных судами Свердловской, Тюменской, Иркутской областей, Красноярского края и Республики Бурятия за период с 1997 по 2004 г.;
- статистические данные Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Иркутской области, Республике Бурятия, Свердловской области, Тюменской области и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 1997 по 2003 г.;
- статистические данные Главного информационного центра МВД России о состоянии преступности с 1997 по 2003 г.;
- результаты анкетирования 150 судей Свердловской, Тюменской Иркутской, Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия;
- результаты анкетирования 100 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Иркутской, Читинской областей, Красноярского края и Республики Бурятия;
- результаты интервьюирования 80 сотрудников органов внутренних дел Иркутской области.
Для сравнения в работе использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна исследования. В работе впервые проведено комплексное исследование особенностей и проблем назначения и исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних с учетом положений обновленной основной нормативной базы, регулирующей указанные вопросы (Уголовный кодекс 1996 г. и Уголовно-исполнительный кодекс 1997 г.).
На основе обобщения судебной практики дана криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, исходя из особенностей которой разработан комплекс мероприятий по предупреждению преступлений со стороны указанной категории лиц.
В процессе изучения федеральной нормативной базы, ведомственных нормативных актов, относящихся к сфере, очерченной рамками исследования, были замечены пробелы в действующем законодательстве и внесены предложения по его совершенствованию, а также принятию новых нормативных актов.
Изучение большого количества нормативно-правового материала, теоретических исследований и научных публикаций, посвященных данной области знаний, а также обобщение исторического опыта, правоприменительной и судебной практики, анализ результатов опросов судей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, ОВД позволили разработать рекомендации по расширению практики назначения и улучшению исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В целях снижения репрессивного воздействия на несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, необходимо установить размер удержаний из заработной платы осужденного 5 - 15 %, а также предоставлять несовершеннолетним полный ежегодный оплачиваемый отпуск.
2. Учитывая положения действующего законодательства и экономическую ситуацию в стране, исправительные работы следует назначать только несовершеннолетним, достигшим 16-летнего возраста.
3. В настоящее время необходимо применение двух видов исправительных работ: по основному месту работы и в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением данного вида наказания. Причем исправительные работы должны отбываться как на государственных, так и на частных предприятиях, а второй вид исправительных работ - не только в районе места жительства осужденного, но и в других районах.
4. В уголовно-исполнительной инспекции необходимо выделить специального сотрудника, который будет заниматься исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, и других мер уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних. Нагрузка на такого сотрудника не должна превышать 50 несовершеннолетних.
5. Для расширения назначения исправительных работ к несовершеннолетним и улучшения их исполнения в отношении данных лиц необходимо отлаженное взаимодействие всех органов и структур, которые имеют отношение к назначению или исполнению указанного вида наказания к несовершеннолетним: судов, уголовно-исполнительных инспекций, органов местного самоуправления, администраций предприятий, организаций, подразделений ОВД, прокуратуры, общественности, СМИ. Для этого необходимо внести существенные изменения в действующее законодательство, в частности: а) утвердить новый нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность уголовно-исполнительных инспекций о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания; б) издать на федеральном уровне закон о взаимодействии органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел; в) утвердить новое положение об общественных инспекторах.
6. В деятельность уголовно-исполнительных инспекций необходимо внедрять новые формы работы по исполнению приговоров в отношении несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам (заключение договоров с различными социальными организациями о совместной работе с несовершеннолетними; проведение совместных семинаров на различные темы, касающиеся несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, и практических занятий с посещениями неблагополучных семей совместно с сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних; заключение соглашений с отделами по делам семьи и детства департаментов социальной защиты населения; привлечение психологов для оказания психологической помощи несовершеннолетним).
7. Формирование ювенальной юстиции в России должно осуществляться посредством определения необходимых системных элементов концептуально-идеологической основы (цели, принципы), законодательной основы (нормативно-правовая база) и организационной (институты, специальные органы), а также объекта воздействия (несовершеннолетний) и введения их в уголовную, уголовно-исполнительную и уголовно-процессуальную сферы.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать теоретические положения, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем применения исправительных работ к несовершеннолетним как вида наказания, не связанного с лишением свободы, внесения необходимых корректив в действующее законодательство, совершенствование правоприменительной деятельности судов, органов внутренних дел и органов, исполняющих данный вид наказания.
Практическое значение работы определяется тем, что полученные в ходе исследования ее результаты могут быть использованы: в деятельности судей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, сотрудников органов внутренних дел и других органов и структур, имеющих отношение к назначению и исполнению исправительных работ в отношении несовершеннолетних; в юридических вузах при изучении ряда тем в курсе уголовного права, криминологии, уголовно- исполнительного права; в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработки указанной темы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в восьми опубликованных работах; а также излагались и обсуждались в период с 2001 по 2004 г. на трех Всероссийских научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 24-25 апреля 2002 г.; г. Иркутск, 14-15 мая 2003 г., г. Иркутск, 22-23 апреля 2004 г.); межвузовских научных и научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства; конференциях аспирантов, проходивших в дни науки в Байкальском государственном университете экономики и права.
Результаты исследования и основанные на них выводы обсуждались на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Байкальского государственного университета экономики и права, Восточно-Сибирского института МВД России.
Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр уголовного права и криминологии Восточно-Сибирского института МВД России, Байкальского государственного университета экономики и права; внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной инспекции № 3 5 Свердловского района г. Иркутска.
Структура работы. Структура диссертации и ее содержание определяются целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рогова, Евгения Викторовна
Заключение
Подводя итог данного исследования, необходимо отметить, что поставленные задачи выполнены, цели достигнуты.
Показана необходимость применения мер уголовной репрессии к несовершеннолетним, в частности, такой меры уголовного наказания, не связанного с лишением свободы, как исправительные работы. Введено и обосновано основное понятие исследования: исправительные работы, применяемые к несовершеннолетним, раскрыта сущность исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним.
На основании изучения сущности исправительных работ, применяемых к несовершеннолетним, сделан вывод о том, что карательное воздействие исправительных работ на несовершеннолетних должно быть снижено.
Проанализирован исторический очерк и современное состояние карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним, из чего сделан вывод, что необходимо законодательно закрепить два вида исправительных работ, известных ранее действовавшему законодательству, причем второй вид исправительных работ, должен отбываться не только в районе места жительства осужденного. На основании положений трудового законодательства, а также современного состояния карательной практики по назначению исправительных работ несовершеннолетним позволяют сделать вывод о том, что исправительные работы следует назначать несовершеннолетним, достигшим 18-летнего возраста.
В результате этого необходимо внести следующие изменения в действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ:
1. Ч. 1 ст. 50 УК РФ изложить в следующей редакции: «Исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного либо в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ».
Примечание к ст. 50 УК РФ:
Под основным местом работы осужденного понимать то место работы, на котором осужденный занимается трудовой деятельностью, получая наибольшую заработную плату и затрачивая большее количество времени.
2. Ч. 4 ст. 88 УК РФ изложить в следующей редакции: «Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, достигшим 16-ти летнего возраста, на срок до одного года с удержаниями из заработной платы в доход государства от 5 до 15 %;
3. Дополнить ч. 6 ст. 40 УИК РФ указанием на то, что несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам предоставляется полный ежегодный оплачиваемый отпуск.
Выявлены особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними: они не представляют большой общественной опасности, в большинстве своем небольшой и средней тяжести (75 %); большинство преступлений, за которые несовершеннолетним назначаются исправительные работы, корыстные; группы подростков, осужденных к исправительным работам, как правило, состоят только из лиц, не достигших 18-ти лет; групповые преступления несовершеннолетних, за которые они осуждены к исправительным работам, менее опасны, чем групповые преступления, совершаемые совместно с взрослыми; подростки, входящие в состав групп, осужденные к исправительным работам, являются, как правило, соисполнителями; им присущ, в основном, уличный характер.
Дана криминологическая характеристика несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам. Она имеет некоторые особенности, прежде всего, связанные со спецификой наказания в виде исправительных работ.
Среди несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, преобладает ситуативный тип. Несовершеннолетних, принадлежащих к этому типу подавляющее большинство (64 %). Если рассматривать типологию в зависимости от направленности преступных посягательств, несомненно, несовершеннолетние, осужденные к исправительным работам относятся к типу с корыстной направленностью (53 %).
На основании выявленных особенностей и личностных характеристик несовершеннолетних, осужденных к исправительным работам, внесены предложения и рекомендации по организации профилактической работы с ними.
Определены критерии назначения исправительных работ несовершеннолетним.
Проведен анализ правового регулирования исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних. На его основании сделаны выводы, что необходимо внести изменения в действующий УИК РФ и принять ряд новых нормативно-правовых актов, регулирующих исполнение исправительных работ в отношении несовершеннолетних:
1.4. 1 ст. 39 УИК РФ следует изложить в следующей редакции: «Исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного, а также в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями»;
2. Утвердить новую инструкцию, регламентирующую деятельность уголовно-исполнительных инспекций о порядке исполнения наказаний в виде исправительных работ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и осуществления контроля за поведением условно осужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, к которым применена отсрочка отбывания наказания;
3. Издать на федеральном уровне закон о взаимодействии органов уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел;
4. Утвердить положение об общественных инспекторах.
Подготовлены рекомендации для расширения практики назначения несовершеннолетним исправительных работ и улучшения исполнения данного вида наказания в отношении указанной категории лиц.
В работе предпринята попытка к созданию модели ювенальной юстиции в уголовной, уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительных сферах в рамках, очерченных проведенным исследованием.
Думается, что представленная диссертационная работа, не претендуя на исчерпывающую полноту исследования всех аспектов проблемы, послужит целям практической реализации идей назначения и исполнения исправительных работ в отношении несовершеннолетних, а также явится отправным моментом для дальнейших исследований.