Креативный потенциал категории рода в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Богатырева, Ольга Леонидовна

  • Богатырева, Ольга Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Богатырева, Ольга Леонидовна. Креативный потенциал категории рода в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богатырева, Ольга Леонидовна

Введение.•.

Глава 1. Категория рода в парадигматическом и. синтагматическом аспектах.

§ 1. К вопросу о происхождении и экстралингвистической мотивации категории рода. ) ,1.1. 'Лингвистическая сущность рода.

1.2. Теории происхождения грамматического рода.

1.3. Типология родовых классификаций.

§2. Проблема грамматичности рода.

§3. Лингвистический статус категории рода.

3.1. Структурно-понятийное содержание категории рода.

§4. Категория рода во взаимодействии парадигматики и синтагматики: тенденция к расширению общего рода.

Глава 2. Экспрессивные ресурсы грамматической категории рода в русском языке.

§1. Актуализация грамматических компонентов высказывания.

1.1. Семантическая и функционально-стилистическая значимость грамматических единиц.

1.2. Свойство интенциональности в грамматике.

1.3. Понятие актуализации и его границы.

1.4. Проблема соотношения стилистики и грамматики.

1.5. Эстетический потенциал рода и русская лингвистическая традиция.

§2. Прием олицетворения как средство поэтической экспрессии.

2.1. Механизмы создания тропов.

2.2. Поэтическое олицетворение и его жанровые реализации.

2.3. Грамматическое олицетворение.

§3. Связь тропа олицетворения и категории одушевленностинеодушевленности.

3.1. Колебание значений «одушевленность / неодушевленность» в позиции тропа олицетворения.

3.2. Характер оппозиции "одушевленность / неодушевленность".

3.3. Имена среднего рода в аспекте тропа олицетворения.

Глава 3. Креативные аспекты категории рода в разных типах русской речи.

§1. Категория рода и креативная функция языка.

1.1. Механизм креативной функции языка.

1.2. Специфика грамматической метафоры.

§2. Грамматическое значение рода в аспекте морфологической транспозиции.

§3. Категория рода как объект языковой рефлексии.

§4. Категория рода в аспекте языковой игры.

4.1. Определение понятия.

4.2. Механизмы и свойства языковой игры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Креативный потенциал категории рода в современном русском языке»

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что анализ грамматических категорий в аспекте современных языковых процессов с привлечением фактов живой речи является одной из важных задач русистики. Ее решение предполагает изучение грамматических явлений не только в статике, но и в динамике — в разных типах современной речи (художественно-публицистической, поэтической, газетно-публицистической, разговорной).

Актуальность исследования определяется тем, что описание категории рода проводится в нем с позиций креативной грамматики (являющейся частью лингвистики креатива, или креативной лингвистики), задача которой, в частности, состоит в описании креативного потенциала грамматических категорий1.

Объект диссертационного исследования — классифицирующая категория рода (одна из наиболее сложных в русском языке), а его предмет - ее креативный потенциал.

Такое исследование предполагает комплексное описание способов актуализации грамматического значения рода, опирающееся на факты разных типов речи. Подобное описание проводится в русистике впервые и фиксирует внимание как на выразительных возможностях, так и на прагматических аспектах данной категории. Этим определяется научная новизна настоящей работы.

Теоретическая база диссертационной работы. Описание категории рода в данном ключе потребовало привлечения широкого круга исследований, которые затрагивают не только грамматическую

См., например: Ремчукова E.H. Креативный потенциал русской грамматики: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2005; Программа Международной научной конференции «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива». - Екатеринбург, 24-26 апреля 2008. проблематику, но и вопросы актуальных языковых процессов, стилистики и культуры речи, проблемы лингвопоэтики, метаязыкового сознания и языковой игры.

Методологической основой диссертационного исследования послужили классические труды отечественных лингвистов, в частности, по категории рода - С.П. Обнорского, A.M. Пешковского, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, JI.B. Щербы, P.O. Якобсона, A.A. Зализняка, И.П. Мучника и др.; специальные работы, посвященные проблеме категории рода (A.A. Брагина, А.Б. Копелиович, И.Г. Милославский), грамматической стилистике — И.В. Арнольд, И.Б. Голуб, Е.В. Красильниковой и др.; проблеме описания креативной и поэтической функций языка (Б.Ю. Норман, JI.A. Новиков) и лингвокреативного мышления (Т.А. Гридина). Изучение грамматической категории рода потребовало привлечения работ A.B. Бондарко по функциональной грамматике, в том числе посвященных рассмотрению свойства интенциональности в грамматике. Выявление эстетической и жанровой специфики способов актуализации грамматического значения рода важно не только в аспекте стилистического потенциала грамматики, но и при решении целого ряда теоретических проблем: проблемы тропа олицетворения и его границ (Я.И. Гин, И.А. Ионова); проблемы грамматической метафоры (Е.И. Шендельс), морфологической транспозиции (М.Г. Меркулова, E.H. Ремчукова), грамматической рефлексии (И.Т. Вепрева, E.H. Ремчукова). Описание креативного потенциала категории рода, предполагающее анализ его выразительных возможностей в аспекте окказиональности и языковой игры, проводилось с опорой на работы Е.А. Земской, Т.А. Гридиной, JI.B. Зубовой, В.З. Санникова, Б.Ю. Нормана и др.

Цель диссертационного исследования состоит в описании креативного потенциала категории рода, что предполагает рассмотрение определенных способов актуализации данного лексико-грамматического значения в речи и обусловливает решение следующих конкретных задач:

1. рассмотреть лингвистический статус категории рода и степень ее грамматичности;

2. выявить зоны конфликта между синтагматикой и парадигматикой рода в аспекте креативной функции языка;

3. определить понятие актуализации, ее способы и границы;

4. представить потенциал категории рода как обусловленный его системно-типологическими и экспрессивно-стилистическими особенностями;

5. продемонстрировать творческую реализацию и жанровые воплощения рода

- в активных процессах образования родовых коррелятов;

- в таких способах речевой актуализации лексико-грамматического значения рода, как метафоризация, грамматическая рефлексия (при тропе олицетворения и за его пределами);

- в языковой игре.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие грамматики, грамматической стилистики и креативной лингвистики, так как в нем представлены новые, теоретически обоснованные положения о способах функционирования, выразительных возможностях категории рода и современных тенденциях в рамках этой категории. Комплексное описание рода как явления морфологии, лексики и синтаксиса в аспекте его экспрессивных и прагматических возможностей, реализованных в разных типах речи, представляется перспективным, так как позволяет выявить определенные тенденции в динамике современных языковых процессов.

Практическое применение результаты диссертационной работы и представленный в ней языковой материал могут найти при подготовке университетских лекционных курсов по морфологии, словообразованию и функциональной грамматике современного русского языка, а также в спецкурсах по грамматической стилистике и лингвистике креатива.

Языковой материал исследования может быть включен в лингводидактические и лингвометодические пособия, в частности, по практике преподавания русского языка как иностранного.

Наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и др.), общелингвистические и специальные методы диссертационного исследования включают структурно-семантические и функционально-грамматические подходы, важнейшими среди которых являются метод семантической и прагматической интерпретации, включая аналогию; методы структурно-семантического варьирования и семантического моделирования.

Материалом исследования послужили тексты художественной и художественно-публицистической прозы преимущественно конца XX — начала XXI веков, поэтические тексты, независимо от принадлежности их авторов к различным направлениям и временным эпохам, тексты разговорной речи и СМИ (как в письменной, так и в устной форме).

В ходе исследования использовались следующие грамматические словари: «Словарь-справочник по русскому языку: Правописание, произношение, ударение, словообразование, морфемика, грамматика, частота употребления слова» А.Н. Тихонова; «Словарь грамматических трудностей русского языка» Т.Ф. Ефремовой и В.Г. Костомарова и др. В качестве основного толкового словаря был использован «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова — современный словарь, в котором критерием включения слова является его фактическое использование не только в текстах художественной литературы, но и в научно-популярных изданиях, публицистике, в устной речи. В целях сопоставления лексикографических данных использовались и другие толковые словари (например, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой), а для исторического лексикографического комментария - «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Креативный потенциал категории рода обусловлен ее сложным и противоречивым, лексико-грамматическим, характером, определяющим особенности ее функционирования, связи собственно морфологических значений с лексическими, словообразовательными и синтаксическими значениями; именно вследствие этого актуализация значения рода в рамках метафоры, языковой игры и в рефлексивном контексте обнаруживает высокую степень востребованности в речи.

2. Этот потенциал оказывается реализованным в той совокупности типов русской речи, для которых характерно творческое использование языковых средств,- художественной, публицистической, разговорной.

3. Отчетливо выраженная тенденция категории рода к коррелятивности проявляется на лексико-грамматическом уровне. Эта тенденция обусловливает создание отсутствующих в норме существительных-коррелятов - потенциальных и окказиональных слов.

4. Исследование категории рода в таком аспекте свидетельствует об усилении роли прагматических и стилистических факторов, существенно влияющих на функционирование этой категории в современной речи; выявляет тенденцию к расширению зоны общего рода и к определенной свободе выбора родовой принадлежности слова.

5. В современном русском языке категория рода обнаруживает разнообразие форм и функций, что обусловлено влиянием семантических и экстралингвистических факторов. Факты современной речи позволяют говорить о том, что род развивается как интенциональная категория, связанная с отражением важнейшей сферы — сферы тендерных отношений.

Структура работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение и Список использованной литературы. Во Введении дается обоснование выбора темы исследования, формулируются задачи и цели работы. В первой главе «Категория рода в парадигматическом и синтагматическом аспектах» рассмотрены основные гипотезы

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богатырева, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

- категория рода — одна из наиболее сложных и противоречивых категорий русской грамматической системы, что определяет особенности функционирования данной категории, связи собственно морфологических значений с лексическими, словообразовательными и синтаксическими значениями;

- противоречивость категории рода обусловлена невозможностью построения внутрилексемных грамматических оппозиций по роду в силу фиксированного характера родового признака существительных; именно поэтому категория рода определяется как лексико-грамматическая и классифицирующая категория, базирующаяся на противопоставлении целых классов слов, в силу чего ее трудно безоговорочно отнести как к содержательной (интерпретативной), так и к формальной (синтаксической) категории;

- у существительных род - категория классификационная (дейктическая), у согласуемых слов — словоизменительная (анафорическая); формой согласуемых слов обусловлена принадлежность существительных к синтагматическим родовым классам, а системой флексий — к парадигматическим, при этом синтагматический род не всегда совпадает с парадигматическим, что обусловливает креативный потенциал категории рода; категория рода связана с категорией одушевленности-неодушевленности и полом: в рамках семантических оппозиций "мужской / женский", "одушевленный / неодушевленный", "лицо / не-лицо", "мужской — женский / средний" в разных типах русской речи становится возможным образование потенциальных и окказиональных коррелятов мужского и женского рода, выражение грамматической одушевленности олицетворенных субстантивов и транспонирование родового значения;

- категории рода, лица и одушевленности-неодушевленности тесно связаны с системой склонения существительных, однако связь между родом и флексией не всегда является последовательной, что выражается в возможности ее актуализации на уровнях парадигматики и синтагматики;

- наблюдения над фактами современной речи свидетельствуют об отчетливо выраженной тенденции категории рода к коррелятивности, обусловленной высокой продуктивностью в русском языке словообразовательного типа со значением «женскости» и способствующей созданию отсутствующих в норме существительных-коррелятов — потенциальных и окказиональных слов;

- в то же время достаточно отчетливо выражена и противоположная тенденция - тенденция к лексикализации, связанная не только с развитием у существительного нового значения, но и с развитием у личных существительных женского рода дополнительных компонентов семантики и стилистических коннотаций;

- обе тенденции свидетельствуют о том, что категория рода в современном русском языке - постоянно развивающаяся категория, что подтверждала: и такие выявленные факты, как расширение зоны общего рода; усиление, во-первых, фактора вариативности при выборе родовой принадлежности (например, в языковой игре), а во-вторых, роли согласуемых слов, что в совокупности можно считать подтверждением усиления роли словоизменения в рамках данной категории;

- в современном русском языке можно констатировать увеличение (в основном за счет заимствований) количества слов типа врач, допускающих достаточно свободное выражение значения женского рода на синтагматическом уровне; увеличивается не только количество этих слов, но и их активность в современной речи, что обусловлено и социальными, и нормативными факторами - большей языковой свободой современных СМИ;

- с нормативной точки зрения сочетания этих слов с глаголами в форме женского рода устойчивы, стилистически нейтральны, широко употребительны в разных типах речи; в этом можно видеть тенденцию к расширению зоны общего рода. Однако с собственно морфологической точки зрения судьба этих слов остается неизменной: принадлежность их ко второму типу склонения налагает запрет на их сочетаемость с прилагательными в женском роде в косвенных падежах и, таким образом, можно констатировать, что конфликт между парадигматикой и синтагматикой сохраняется. Намеренное обострение этого конфликта в индивидуально-авторском контексте становится средством актуализации противоречивой природы этих существительных и, следовательно, источником креативных преобразований;

- в современном русском языке категория рода обнаруживает разнообразие форм и функций, что обусловлено влиянием семантических и экстралингвистических факторов; факты современной речи позволяют говорить о том, что род развивается как интенциональная категория, связанная с отражением важнейшей сферы человеческих отношений — тендерных;

- сложный интерпретационный компонент категории рода определяет широкие возможности актуализации тендерных сущностей в разных типах русской речи, что, прежде всего, зависит от наличия в контексте высказывания признаков актуализации грамматического значения рода;

- одним из средств отражения антропоцентрической организации действительности является троп олицетворения, семантико-грамматические свойства которого во многом определены амбивалентностью категории одушевленности-неодушевленности - несовпадением формальнограмматически одушевленных существительных с семантически одушевленными и неодушевленными объектами; частным случаем языкового олицетворения является грамматическое олицетворение, актуализирующее тендерные смыслы, -родовая характеристика неодушевленного имени определяет его персонификацию; особенно ярко грамматическое олицетворение ощущается в контексте родового контраста;

- в позиции грамматического олицетворения персонификация неодушевленных субстантивов может быть связана с сексуализацией объекта, наиболее ярко проявляющейся в рамках «эротического» контекста, когда наделенный атрибутами лиц мужского или женского пола антропоморфизированный объект мыслится как сексуально привлекательный (или просто сексуальный) объект;

- преобладание морфологически неодушевленных субстантивов при олицетворении обусловлено тем, что грамматическая категория одушевленности-неодушевленности семантически некоррелятивна, в результате чего семантическая одушевленность олицетворенного существительного вступает в противоречие с морфологической неодушевленностью; лексико-грамматическая категория одушевленности-неодушевленности оказывается недостаточно последовательной для олицетворения имен существительных; однако проанализированный материал показывает, что это не имеет серьезных последствий для ее выразительных возможностей, так как вариативность, обусловленная колебаниями в рамках грамматической одушевленности, часто становится источником креативности;

- олицетворение существительных среднего рода в грамматическом плане отлично от олицетворения существительных мужского и женского рода. Проблема персонификации имен среднего рода связана с выбором значения пола и с соотношением данного значения с родом олицетворяемого субстантива; выбор значения пола у персонифицированных имен среднего рода детерминирован ассимиляцией или диссимиляцией по полу с субстантивами несреднего рода;

- креативный потенциал категории рода находит свое выражение в таких лингвистических сущностях, как грамматическая метафора, морфологическая транспозиция, грамматическая рефлексия, грамматический контраст, вариативность, языковая игра, окказиональность, следствием которых являются семантические трансформации и прагматико-стилистические коннотации;

- этот потенциал оказывается реализованным в той совокупности типов русской речи, для которых характерно творческое использование языковых средств - художественной, публицистической, разговорной;

- важной формой проявления лингвокреативного мышления является грамматическая рефлексия, предполагающая осознанный выбор конкретной грамматической единицы, комментирование ее структуры или особенностей употребления в речи. Как особый тип рефлексивного контекста можно рассматривать случаи «развернутой» персонификации за пределами художественного текста;

- особым видом речетворческой семиотической деятельности является языковая игра - экспрессивно-прагматическое явление, в основе которого лежит стремление достичь определенного эффекта, комического или эстетического, путем творческого использования языковых средств, что может быть связано с нарушением канона при порождении и восприятии языковых единиц;

- именно при установке на языковую игру наиболее ярко проявляются все способы речевой актуализации лексико-грамматического значения рода, при этом в сферу авторского речевого замысла включаются не только стандартные, но и нестандартные формы и конструкции, в том числе — и их комбинации;

- наблюдения над фактами современной речи свидетельствуют о том, что в рамках языковой игры категория рода обладает широким спектром игровых возможностей и выступает источником языковых инноваций, позволяющих более точно и экспрессивно выражать речевые смыслы с целью достижения определенного эффекта (комического, лингвистического остроумия, «смысловой двуплановости» и т.д.);

- средствами создания языковой игры в рамках категории рода являются использование семантических уточнителей пола для устранения несоответствия между формально выраженным грамматическим родом и лексически немаркированным полом у одушевленных существительных; родовая гиперкорреляция в области антропонимической и зоонимической лексики, обусловленная созданием потенциальных женских коррелятов от одушевленных существительных мужского рода; родовая псевдокорреляция, обусловленная созданием посредством редеривации отсутствующих в норме окказиональных «оппозитов» мужского рода-пола от личных существительных женского рода; актуализация устаревших родовых вариантов существительных в рамках модернизации языковой архаики.