Краевые эффекты в волокнистых композитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Демешкин, Александр Григорьевич

  • Демешкин, Александр Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 110
Демешкин, Александр Григорьевич. Краевые эффекты в волокнистых композитах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Новосибирск. 1984. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Демешкин, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ. Ч

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

Глава I. КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ В НАПРАВЛЕННО АРМИРОВАННОМ КОМПОЗИТЕ С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТА АРМИРОВАНИЯ И ЖЕСТ-КОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АРМАТУРЫ И СВЯЗУЮЩЕГО.

§ I. Способ получения самоуравновешенной нагрузки в однонаправленном композите. И

§ 2. Технология изготовления образцов. Определение зоны краевых возмущений.

§ 3. Результаты экспериментов по определению зоны краевого эффекта ^ .зависимости от анизотропии композита

§ 4. Задача об определении зоны краевого эффекта в ортогонально армированном композите, нагруженном самоуравновешенной нагрузкой.

§ 5. Сопоставление результатов, полученных в данной работе, с исследованиями других авторов.

Выводы.

Глава 2. КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ С УЧЕТОМ СТРУКТУРЫ И АНИЗОТРОПИИ

ОДНОНАПРАВЛЕННОГО КОМПОЗИТА.

§ I. Экспериментальное оцределение зоны паевого эффекта от частоты армировки и параметра анизотропии

§ 2. Плоское деформированное состояние однонаправленного композита, нагруженного самоуравновещенной системой сил.

Выводы.

Глава 3. ПРОХОДЯЩИЕ ВОЛНЫ И ДИНАМИЧЕСКИЙ КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ, В АНИЗОТРОПНОЙ ПОЛОСЕ. СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТОМ.

§ I. Задача о распространении стационарного паевого режима в анизотропной полосе

§ 2. Определение динамического краевого эффекта в ортотропнои полосе

§ 3. Экспериментальное определение динамического краевого эффекта в композитном стержне

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые эффекты в волокнистых композитах»

В настоящее время широкое внедрение в практику различных видов композитных материалов приводит к необходимости исследования свойств композитов в зависимости от свойств их компонентов и особенностей структуры. Отличительной особенностью композитных материалов является анизотропия упругих и прочностных свойств, которая существенно влияет на характер напряженно-деформированного состояния. Напряженно-деформированное состояние нагруженного элемента конструкции или образца в испытательной машине складывается из основного состояния и краевых эффектов, которые порождаются неравномерностью приложения усилий и структурой композита. Глубина проникновения краевого эффекта в изотропном и анизотропном материалах различна. В связи с этим принцип Сен-Венана, согласно которому в изотропном теле неравномерность распределения усилий сказывается лишь в непосредственной близости от места их приложения, требует для анизотропных материалов уточнения. Знание глубины проникновения краевых эффектов в анизотропном материале имеет теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане оно позволяет упростить решение многих задач. Практическое значение заключается, например, в том, что при определении упругих и прочностных характеристик композита в испытательной машине длина образца выбирается с учетом влияния краевых возмущений. В расчетном сечении образца должно быть однородное напряженное состояние [ 41,51]] . Неучет краевых возмущений в образце приводит к результатам, которые недостаточно точно характеризуют композитный материал, его жесткостные и прочностные характеристики [3,22"] • 0 влиянии краевых возмущений при определении характеристик композита говорит такой факт, что изменение длины рабочей части образца по стандарту DIN 53455/2 с 50 мм до 100 мм привело к завышению величины замеренной кратковременной статической прочности стеклотекстолита на 10% [46] . Краевые возмущения неодинаково затухают в анизотропной среде в различных направлениях. В направлении наибольшей жесткости они затухают медленнее, а в направлении меньшей жесткости - быстрее. Протяженность зоны краевых возмущений в композитном материале зависит от жесткост-ных свойств его компонентов, их объемного содержания в материале и особенностей структуры.

Теоретическому анализу краевых эффектов в композиционных материалах посвящен ряд работ [8,32,37,38,41,60*] . В работе [21] для оценки краевого эффекта решалась задача о растяжении орто-тропной полосы нагрузкой, распределенной по закону косинусоиды. Приведен численный расчет краевых эффектов для четырех анизотропных материалов, отличающихся жесткостными характеристиками. Задача о распространении краевого эффекта в анизотропной пластинке для различных видов нагружений рассматривалась в [ 57 ] . Даны кривые затухания краевых эффектов для трех анизотропных материалов и дано сравнение с решением для изотропного материала. В работе [49] рассмотрено напряженно-деформированное состояние стержня прямоугольного поперечного сечения, состоящего из ^ одинаковых жестких и П. - I мягких слоев. Стержень был нагружен касательными усилиями, распределенными по боковым поверхностям. Показано, что для стержня в зонах, удаленных от участка нагру-жения больше, чем участок, где распределены касательные усилия, неравномерностью касательных и нормальных напряжений можно пренебречь. В [11,59] выяснена сложная природа напряженно-деформированного состояния сильно анизотропных сред. В работе [71] получена теоретическая формула, оценивающая скорость затухания энергии в цилиндрическом теле, составленном из смеси двух упругих материалов. В перечисленных работах для оценки зоны краевых возмущений использованы осредненные характеристики анизотропного материала. Б работе [26] теоретически удалось выявить вторичное напряженно-деформированное состояние, связанное со структурой изотропного материала, армированного жесткими волокнами, йсло показано, что зона проникновения краевых возмущений зависит от структуры композитного материала. В работе [ 60"] исследованы размеры зоны возмущения в сильно анизотропном теле. Показано, что пренебрежение краевыми эффектами на основе принципа Сен-Венана может привести, в отличие от изотропных тел, к существенным погрешностям в задачах механики композитов. В частности, для волокнистых композитов с достаточно жесткими волокнами характеристический размер зоны такого типа краевого эффекта оказывается в несколько раз больше, чем для изотропного материала. В случае плоской деформации и обобщенного плоского напряженного состояния, для сильно анизотропной среды характерный размер зоны краевого эффекта А имеет порядок А я^НУЕ^&у , где Н - размер возмущенной зоны, Ее , (ту - упругие характеристики композита в направлении действия нагрузки. В случае, когда отношение Ее/Э^ весьма велико, как это имеет место для волокнистых композитов, краевой эффект может распространяться вдоль образца на расстояние в несколько раз больше его ширины. В работе [58] анализируется самоуравновешенное распределение напряжений в слоистом плоском композите. Отмечено, что затухание полей напряжений и деформаций по мере удаления от места приложения нагрузок имеет экспоненциальный характер.

В ряде работ была проведена экспериментальная проверка принципа Сен-Венана для анизотропных сред. Работа [I] посвящена экспериментальному определению зоны возмущения в трехслойной консольной балке, состоящей из двух несущих слоев и наполнителя. Показано, что чем ниже модуль упругости наполнителя, тем на большее расстояние от места 'приложения нагрузки распространяется возмущение. В [[39] методом тензометрии определялась зона проникновения краевых возмущений в деревянных образцах прямоугольного сечения. Образцы нагружались касательными усилит®, распределенными по боковым поверхностям образцов. Получены экспериментальные зависимости зоны краевых возмущений от участка, по которому распределены касательные усилия и от параметра Еt/&^г • ® работе [ 74] экспериментально установлено, что зона затухания краевого эффекта при растяжении образца из блоксополимерного композита превышает ширину образца в 16-17 раз. Решение задачи о растяжении ортотропной полосы касательными усилиями, распределенными по ее боковым поверхностям [49 ] , было сопоставлено с экспериментальными результатами в [ 47 ] .

Значительно сложнее обстоит дело с определением зоны краевых эффектов при динамическом воздействии на композит. Зона динамического краевого эффекта зависит от многих факторов: скорости приложения нагрузки, структуры композита, скорости распространения волн напряжений в композите и т.д. Экспериментальному и теоретическому исследованию распространения волн напряжений в однородных и композитных средах посвящено значительное количество работ [4,19,30,31,35,45,52] . Однако вопрос о величине динамического краевого эффекта мало исследован. Отметим некоторые работы, в которых затрагивался вопрос о краевом эффекте при динамических нагрузках. В работе [45] показано, что в изотропном материале при стационарных динамических нагрузках динамический краевой эффект существует, если частота воздействия не превышает определенной величины. И отсутствует при более высокой частоте воздействия. В [75 ] приведены результаты измерения процесса распространения ультразвуковых волн в композите на основе эпоксидной смояы, армированной графитовыми волокнами. Устанавливается, что степень затухания волн зависит от свойств соединения слоев и может служить показателем качества изготовления материала. Динамика однонаправленного композита рассмотрена в [зо] . Указывается, что инерция связующего вызывает резкое увеличение касательных напряжений на границе раздела компонент, а следо- ' вательно склонность к расслоению в области, где приложена динамическая нагрузка. В работе [ 69] экспериментально определяется распространение начального импульса деформаций в зависимости от объемного содержания стальной проволоки в композите с эпоксидным связующим.

Из обзора теоретических и экспериментальных исследований по определению зоны проникновения краевых эффектов при статических нагружениях анизотропных сред следует, что этому вопросу уделено большое внимание. Однако полученные теоретические оценки приближенны и требуют экспериментального подтверждения. В литературе отсутствуют экспериментальные данные зависимости величины краевых эффектов от жестКостных характеристик составляющих композитный материал, их объемного содержания и структуры композита. В настоящее время не существует общепринятого подхода к выбору размеров образцов из композита при определении его жесткостных характеристик. Недостаточно исследован вопрос о динамическом краевом эффекте в композитном материале. Поэтому вопросы определения зоны проникновения краевых эффектов при статическом и динамическом нагружениях в композитных материалах представляются актуальными.

В настоящей работе экспериментально и теоретически определяется зона краевых эффектов в материалах, армированных жесткими волокнами при статических и динамических нагружениях. Работа состоит из введения и трех глав.

Во введении приводится обзор литературы, в котором кратко перечислены результаты исследований по определению зоны краевых эффектов в анизотропных средах, дается обоснование выбора темы диссертации и актуальности проблемы.

В первой главе для однонаправленных и ортогонально армированных композитов теоретически и экспериментально определяется зона краевых возмущений с учетом коэффициента армирования и жесткост-ных характеристик арматуры и связующего.

Во второй главе для однонаправленного плоского и цилиндрических образцов экспериментально определяется зона краевого эффекта от самоуравновешенной нагрузки с учетом структуры композита и степени его анизотропии. Полученные экспериментальные результаты сопоставляются с теоретическими оценками.

В третьей главе в экспериментах, проведенных на композитных стержнях, нагруженных динамической нагрузкой, замеряется зона динамического краевого э^екта. Экспериментально определяется зона динамического краевого эффекта в зависимости от объемного содержания арматуры в композитном стержне. Решается задача о распространении краевого режима в анизотропной полосе. Полученные теоретические оценки для динамического краевого эффекта качественно сопоставляются с результатами экспериментов.

Условные обозначения Е-1? Ег ? > &1г ~ УДРУГие характеристики ортотропного ма териала.

Е? \) - упругие характеристики связущего композита. Е-1 ? Ег - упругие характеристики армирующих волокон композита.

- цродольная и поперечная координаты. и,Ч7 - перемещения в направлении продольной и поперечной координат. а, В - расстояния между центрами армирующих волокон в направлении осей X и у . К, И, Ь - толщина, ширина, длина образца.

Рг - площадь поперечного сечения армирующих волокон в направлении осей X и у . ^о^г ~ параметры анизотропии композиционного материала в направлении осей X и у . £ - время.

- приведенная плотность композита. Сор ;Сг - скорости распространения возмущений. О) - частота.

- параметры, характеризующие учет сдвига и обжатия. бдс^буД" - нормальные и касательные напряжения.

К{. - корни характеристического уравнения. яч - ™Уда. оС{. - коэффициенты. ф(рс,у) - разрешающая функция. А - оператор Лапласа.

- операторы.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Демешкин, Александр Григорьевич

Выводы

Получены теоретические оценки для зоны проникновения динамического краевого эффекта в ортотропной полосе при стационарном воздействии. Теоретически установлено, что краевой эффект имеет место цри частоте воздействия до определенной величины д/ х) . При более высокой частоте 00>с0 краевой эффект теряет свойство локализации и переходит в проходящие волны. Численно показано, что с увеличением анизотропии полосы в направлении приложения нагрузки (параметра /Эц ) величина краевого эффекта увеличивается.

Экспериментально замерено поле перемещений вдоль композитного стержня при импульсном нагружении как в связующем, так и в арматуре. Определена зоны проникновения краевого эффекта в композитном стержне при различном содержании арматуры и связующего.

Дано качественное сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предложен способ получения самоуравновешенных нагрузок в композитных материалах, армированных жесткими волокнами.

Приведены результаты экспериментального определения глубины проникновения краевого эффекта от самоуравновешенных нагрузок для плоских композитов, армированных в одном и двух взаимно-перпендикулярных направлениях жесткими волокнами.

Экспериментально получена зависимость глубины проникновения краевого эффекта от жесткостных характеристик связующего и армирующих волокон и их объемного содержания в композите.

Приведены результаты экспериментального определения глубины проникновения самоуравновешенных возмущений в плоском и цилиндрическом однонаправленных композитах, в зависимости от частоты армировки.

На основе проведенных экспериментов предложена зависимость для определения общей длины плоского композиционного образца в испытательной машине при оцределении его жесткостных характеристик. Результаты, полученные в данной работе могут быть использованы при составлении ГОСТа на испытание плоских композиционных материалов.

Получены теоретические оценки для определения глубины проникновения краевых эффектов для плоского однонацравленного и ортогонально-армированного композитов. Эти оценки учитывают жест-костные характеристики связующего и арматуры и их объемное содержание в композите.

Дано сопоставление полученных экспериментальных и теоретических результатов по определению зоны краевого эффекта.

Получены теоретические оценки для зоны проникновения динамического краевого эффекта в ортотропной полосе при стационарном воздействии.

Экспериментально замерено поле перемещений вдоль композитного стержня при динамическом нагружении, как в связующем, так и в арматуре. Оцределена зона динамического краевого эффекта в композитном стержне при различном объемном содержании арматуры и связующего.