Коррекция NMDA-индуцированной дегенерации сетчатки производными 3-гидроксипиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Николай Вадимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Николай Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и этиология глаукомы
1.2 Патогенез глаукомы
1.3 Фармакологическая активность производных 3-гидроксипиридина
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Моделирование эксайтотоксического повреждения сетчатки, индуцированного NMDA
2.2 Офтальмоскопическая оценка глазного дна
2.3 Оценка микроциркуляции в сетчатке методом лазерной допплеровской флоуметрии
2.4 Электроретинографическая оценка состояния сетчатки
2.5 Морфологическая оценка сетчатки
2.6 Количественная полимеразная цепная реакция
2.7 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических агентов62
2.8 Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние ЛХТ 1-21 и ЛХТ 6-20 на состояние глазного дна при эксайтотоксическом повреждении сетчатки, индуцированном NMDA
3.2 Влияние ЛХТ 1-21 и ЛХТ 6-20 на состояние микроциркуляторного русла сетчатки, при эксайтотоксическом повреждении, индуцированном NMDA
3.3 Влияние ЛХТ 1-21 и ЛХТ 6-20 на состояние электрофизиологического состояния сетчатки при эксайтотоксическом повреждении, индуцированном NMDA
3.4 Влияние ЛХТ 1-21 и ЛХТ 6-20 на морфологическое состояние сетчатки, при эксайтотоксическом повреждении, индуцированном NMDA
3.5 Влияние ЛХТ 6-20 на экспрессию генов факторов участвующих в апоптозе сетчатки при эксайтотоксическом повреждении, индуцированном NMDA
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. КОПИИ ПАТЕНТОВ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция NMDA-индуцированной дегенерации сетчатки производными 3-гидроксипиридина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из основных причин слепоты во всём мире является глаукома. В основе данного заболевания лежит прогрессирующая дегенерация нейронов сетчатки и, как следствие, выпадение полей зрения, что приводит к слепоте. На момент 2010 года во всем мире 2,1 млн человек ослепли из-за прогрессирующей глаукомы. Из данных литературы известно, что около 57,5 млн человек страдают первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ). Ожидается, что к 2040 году это число достигнет 111,8 миллиона человек, являясь серьёзной проблемой для общественного здравоохранения [41].
Патофизиология глаукомы многофакторна и имеет несколько клинических фенотипов: первичную, вторичную и редкие формы ювенильную и врождённую. При всех подтипах глаукомы повышенное внутриглазное давление (ВГД) признано основным фактором, приводящим к прогрессированию глаукомы. Снижение ВГД в настоящее время является единственным методом лечения [95].
Наиболее распространенной формой заболевания, составляющей 70% от всех случаев, является первичная открытоугольная глаукома. Все чаще выявляется, что значительный процент этих случаев характеризуется нормальным ВГД. При этом терапия, направленная на снижение ВГД, является единственным методом лечения глаукомы как при высоком, так и при нормальном внутриглазном давлении [88]. Несмотря на применение препаратов, снижающих ВГД, у ряда пациентов наблюдается прогрессирование заболевания. Это позволяет предположить, что помимо ВГД существуют другие факторы, влияющие на течение этого заболевания [37]. Кроме того, снижение ВГД до нужного уровня часто не может быть достигнуто, в связи с чем возникает необходимость в поиске дополнительных стратегий лечения [68].
Считается, что негативные факторы воздействуют либо на тела клеток, либо на их аксоны, приводя к гибели ганглионарных клеток сетчатки (ГКС). Согласно различным выдвинутым теориям, такие факторы как повышенное внутриглазное давление и сосудистая дисрегуляция являются первичным звеном в развитии
глаукоматозной атрофии. Они приводят к обструкции аксоплазматического тока в аксонах ГКС, изменению микроциркуляции зрительного нерва, изменениям в глии и соединительной ткани [73]. Факторы, приводящие к вторичному воздействию, включают эксайтотоксическое повреждение, вызванное глутаматом, высвобождаемым из поврежденных нейронов, окислительное повреждение, вызванное переизбытком оксида азота (N0) и активных форм кислорода [135].
Многие исследователи отводят глутаматной эксайтотоксичности ключевую роль в нейродегенерации сетчатки. Являясь основным возбуждающим трансмиттером, избыточное количество глутамата, провоцирует эксайтотоксичность, способствуя гибели ГКС при глаукоме [95].
При нарушении регуляции уровня этого нейротрансмиттера, последующая длительная активация глутаматных рецепторов образует порочный круг между повышенными концентрациями внутриклеточных ионов Са2+ и аномального высвобождения глутамата. Активация нижестоящих Са2+-зависимых ферментов оказывает повреждающее воздействие на нервную ткань, приводя к гибели клеток, сопровождающейся образованием свободных радикалов, отеком и воспалением [116].
В соответствии с литературными данными об окислительном стрессе появляется все больше исследований, подтверждающих наличие окислительного компонента в нейродегенеративном процессе при глаукоме. Предполагается, что окислительное повреждение, связанное с формированием молекул - активных форм кислорода (АФК) [135], а также повреждения, вызванные оксидом азота [125], являются частью пути гибели ГКС. Окислительное повреждение нейронов при глаукоме также может быть связано с эксайтотоксичными аминокислотами, включая глутамат, который, как известно, индуцирует образование АФК, а оксидативный стресс является ведущим механизмом нейротоксичности глутамата [99].
Таким образом, два обширных механизма - окислительный стресс и чрезмерная активация рецепторов глутамата сходятся и представляют собой
последовательные, а также взаимодействующие процессы, которые обеспечивают окончательный общий путь нейродегенеративного повреждения [70].
В этой связи, особый интерес вызывают соединения, обладающие антиоксидантной активностью. Большое разнообразие исследований показало, что антиоксиданты могут защищать ГКС от окислительного стресса на моделях животных с глаукомой [93, 96, 137]. Высокая активность соединений производных 3-гидроксипиридина была показана на модели ишемии сетчатки [26]. Кроме того, 3-гидроксипиридин обеспечивает комплекс антиоксидантных,
мембраностабилизирующих и антиэксайтотоксических эффектов [132].
В связи с чем, изучение фармакологической активности соединений производных 3-гидроксипиридина на модели NMDA-индуцированной дегенерации сетчатки представляет особый интерес.
Степень разработанности темы. Большинство препаратов для лечения глаукомы, направлены на регулирование притока и оттока водянистой влаги. Эти агенты включают антагонисты p-адренергических рецепторов, такие как тимолол (неселективный антагонист рецепторов Р1 и p2) и бетаксолол (селективный антагонист pi), которые влияют прежде всего на уменьшение образования водянистой влаги и снижение внутриглазного давления. Действие этих агентов на снижение ВГД и замедление прогрессирования глаукомы было оценено в Advanced Glaucoma Intervention Study, в котором было обнаружено, что снижение ВГД было связано с уменьшением прогрессирования потери поля зрения, что подтверждает защитную роль снижения ВГД.
В современной терапии глаукомы особое внимание отводится простагландинам. Простагландины (ПГ) представляют собой ещё одну группу препаратов, разработанных для снижения ВГД, за счёт увеличения оттока водянистой влаги, преимущественно за счёт увеосклеральных механизмов оттока, включая повышение активности металлопротеиназы матрикса и ремоделирование внеклеточного матрикса. Существует ряд одобренных аналогов рецептора простагландина F, используемых для снижения ВГД, включая латанопрост, биматопрост, травопрост и тафлупрост [111].
Использование ß-адреноблокаторов и аналогов ПГ в качестве медикаментозной терапии первой линии у лиц с повышенным ВГД, является наиболее предпочтительным. Хотя для многих пациентов данное лечение может замедлить прогрессирование заболевания, остается процент пациентов у которых такая комбинация, не всегда эффективно замедляет прогрессирование глаукомы. Следовательно, использование других агентов со специфическим действием на зрительный нерв и на процесс нейродегенерации может обеспечить дополнительную защиту нейронов сетчатки и будет более предпочтительным у таких пациентов [111].
Другими многообещающими агентами в лечении глаукомы являются препараты, влияющие на систему а-адренергических рецепторов. Несмотря на то, что существует несколько подтипов рецепторов, наибольший интерес представляет рецептор а-2 из-за его расположения в цилиарном отростке и сетчатке, включая присутствие на ганглиозных клетках сетчатки. Поскольку ГКС являются основным типом клеток, который поражается при глаукоме, рецептор а-2 представляет собой потенциальную мишень для лекарств. Бримонидин, агонист а-2 рецепторов, был разработан для снижения ВГД за счет уменьшения образования водянистой влаги, также было предложено дополнительное преимущество, заключающееся в воздействии на рецепторы ГКС для обеспечения нейропротекции [59]. Результаты исследования LoGTS, показали меньшую потерю полей зрения при лечении бримонидином, чем при лечении тимололом. Учитывая, что точный механизм, ответственный за этот результат, неясен, такой терапевтический эффект может быть просто результатом снижения давления, а не прямыми действиями на ГКС. В рандомизированном двойном слепом многоцентровом клиническом исследовании проведённом Theodore Krupin с исследовательской группой, у пациентов с глаукомой низкого давления, было обнаружено, что пациенты, получавшие тимолол и бримонидин, имели схожие эффекты снижения ВГД. При этом бримонидин сохранял зрительную функцию, что измерялось периметрией белого на белом. Это побудило исследователей предположить, что действие бримонидина не зависело от снижения ВГД, и способствовало его нейропротекторной роли [36].
Хотя механизм этого эффекта неясен, было показано, что бримонидин может увеличивать содержание нейротрофического фактора головного мозга (BDNF) в ГКС. Однако механизмы реализации нейропротекци остаются неопределёнными.
Ввиду постоянного расширения понимания патофизиологических механизмов, вовлеченных в глаукоматозное повреждение сетчатки и зрительного нерва, всё большее количество исследований направленно на разработку эффективных нейропротекторных стратегий [73].
В экспериментальных исследованиях были показаны терапевтические варианты эффективности различных средств в качестве нейропротекторов. Блокаторы кальциевых каналов, были предложены в качестве препаратов для нейропротекции за счет улучшения кровотока в головке зрительного нерва. Ограничением их применения может служить развитие ишемии диска зрительного нерва за счёт снижения перфузионного давления.
На экспериментальных животных моделях определена нейропротекторная активность некоторых агентов с антиапоптотическим механизмом. Было обнаружено, что как обратимые, так и необратимые ингибиторы каспазы защищают ГКС у аксотомированных крыс. Эритропоэтин, при введении путем интравитреальной инъекции в модели глаукомы у крыс, индуцированной прижиганием эписклерального сосуда, увеличивал жизнеспособность ГКС [110].
Исследование различных нейротрофических факторов (BDNF, фактор роста нервов), антиоксиданта (N-ацетил-Ь-цистеин) и ингибиторы NOS (L-NAME, аминогуинидин) продемонстрировали многообещающие нейропротекторные эффекты, модулируя процесс дегенерации ГКС. Учитывая значимую роль эксайтотоксичности, активность антагонистов NMDA представляется особенно перспективной в нейропротекции глаукомы. Однако результаты клинических испытаний антагонистов рецепторов NMDA, в том числе мемантина, не показали обнадеживающих результатов. С технологиями, доступными на момент проведения исследований, ежедневное лечение мемантином в течение 48 месяцев не предотвращало прогрессирование глаукомы у пациентов [124]. Такой результат может быть объяснён, механизмом действия, поскольку, фактически блокируя все
рецепторы NMDA, это приводит к нарушению не только патологической, но и физиологической активности NMDA необходимой для сохранения нормальных функций нейронов.
Другим перспективным направлением в нейропротекции выступают клеточные технологии. Было высказано предположение, что активация нескольких путей нейропротекции возможна за счёт имплантации стволовых клеток, способных секретировать различные нейротрофические факторы. Биоактивные факторы, выделяемые стволовыми клетками, при условии их трансплантации во внутриглазную среду, позволят воздействовать напрямую на сетчатку и задействовать механизмы, модулирующие такие процессы как эксайтотоксичность, ишемия, окислительный стресс и другие. Преимущество этого метода заключается в постоянном и точечном воздействии на процессы, протекающие в сетчатке. Идентификация клеток, отвечающим всем искомым критериям продолжается, в литературе описаны линии клеток, которые могут секретировать некоторые нейротрофические факторы [133].
Поскольку имплантированные клетки могут секретировать агенты с неизвестной активностью в дополнение к желаемому нейротрофическому фактору, это является существенным ограничением к применению данного способа. Некоторые из этих факторов могут оказывать негативное воздействие. Следовательно, необходимо определить все факторы, продуцируемые трансплантированными стволовыми клетками, прежде чем они войдут в клиническую практику [100].
Другим ограничением в этой области является приживаемость трансплантата. Для получения постоянной пользы от трансплантации стволовых клеток необходимо их длительное выживание, что связано с повышенным риском онкогенеза [134]. Следовательно, тщательный отбор стволовых клеток, долгосрочное наблюдение и оценка безопасности будут необходимы, чтобы гарантировать, что потенциальная польза от нейропротекции перевешивает риск индуцирования опухоли. С другой стороны, было показано, что трансплантация стволовых клеток вызывает реактивный глиоз в сетчатке хозяина, активацию
промежуточных филаментов и миграцию макрофагов. Для успешных стратегий трансплантации, игибирование реактивного глиоза, вызванного стволовыми клетками, может иметь основополагающее значение [134].
Несмотря на большое количество препаратов, показавших эффективность в экспериментах на животных, только некоторые из них дошли до стадии клинических испытаний. Очевидно, что концепция нейропротекторных агентов играет важную роль в лечении глаукомы. Углубленное понимание патофизиологических механизмов, вовлеченных в глаукому, несомненно, приведет к новой, безопасной и эффективной терапии глаукомы.
В настоящей работе проведено изучение ретинопротективных свойств производных 3-гидроксипиридина на модели глаукомы, индуцированной КМОА, в сравнении с препаратом эмоксипин (ФГУП Московский эндокринный завод, Россия).
Цель работы - повышение эффективности фармакологической коррекции нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного
интравитреальным введением КМОА, с использованием производных 3-гидроксипиридина в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Изучить фармакологическую активность соединения ЛХТ 1-21 в дозе 25,3 мг/кг на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением КМОА, у крыс при профилактическом режиме введения, в сравнении с препаратом эмоксипин, в дозе 12,5 мг/кг, с использованием критериев: офтальмоскопической оценки глазного дна, уровня микроциркуляции в сетчатке, амплитуды волн-а и -Ь электроретинограммы, морфологической оценки ганглионарного слоя.
2. Изучить фармакологическую активность соединения ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением КМОА, у крыс при профилактическом режиме введения, в сравнении с препаратом эмоксипин, в дозе 12,5 мг/кг, с использованием ранее упомянутых критериев.
3. Изучить фармакологическую активность соединения ЛХТ 1-21 в дозе 25,3 мг/кг на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением NMDA, у крыс при лечебном режиме введения, в сравнении с препаратом эмоксипин, в дозе 12,5 мг/кг, с использованием ранее упомянутых критериев.
4. Изучить фармакологическую активность соединения ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением NMDA, у крыс при лечебном режиме введения, в сравнении с препаратом эмоксипин, в дозе 12,5 мг/кг, с использованием ранее упомянутых критериев.
5. Изучить влияние наиболее эффективного соединения на экспрессию генов факторов, участвующих в апоптозе при нейродегенеративном повреждении сетчатки, индуцированном введением NMDA у крыс.
Научная новизна. Впервые показана нейроретинопротективная эффективность соединений производных 3-гидроксипиридина на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки у крыс, индуцированного интравитреальным введением NMDA.
Показана большая эффективность соединения под лабораторным шифром ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг при лечебном режиме введения, чем соединение ЛХТ 121 и препарат сравнения эмоксипин в дозе 12,5 мг/кг.
Впервые показано влияние ЛХТ 6-20 на уровни экспрессии генов Opa1, NF-kB p65, Caspase 3 в сетчатке на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением NMDA.
По результатам проведённой работы получено 4 патента РФ на изобретения (Приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе показано ретинопротективное действие производного 3-гидроксипиридина под лабораторным шифром ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг на модели нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного
интравитреальным введением NMDA у крыс, что выражалось в улучшении
картины глазного дна, увеличении ретинального кровотока, а также улучшении функционального и морфологического состояния сетчатки.
Определено влияние ЛХТ 6-20 при лечебном режиме введения на экспрессию генов Opal, NF-kB p65, Caspase 3 в сетчатке при коррекции нейродегенеративного повреждения сетчатки, индуцированного интравитреальным введением NMDA у крыс.
Методология и методы исследования. В работе использованы, общеизвестная методология, методы и подходы, представленные как в зарубежной, так и в отечественной литературе [17, 25, 26, 32, 46, 132]. Выбор и расчет доз, обоснование режима введения соединений и препаратов учитывался из ранее полученных экспериментальных исследований, или исходя из перерасчета с помощью межвидового переноса доз [28, 29].
Положения, выносимые на защиту:
1. Соединение ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг при лечебном режиме введения превосходит препарат сравнения и соединение ЛХТ 1-21 в дозе 25,3 мг/кг на модели нейродегенерации сетчатки, индуцированной введением NMDA, по результатам офтальмоскопической оценке глазного дна и результатам лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Соединение ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг при лечебном режиме введения превосходит препарат сравнения и соединение ЛХТ 1-21 в дозе 25,3 мг/кг на модели нейродегенерации сетчатки, индуцированной введением NMDA, по результатам электроретинографии и морфометрии.
3. Соединение ЛХТ 6-20 в дозе 25,5 мг/кг оказывает влияние на экспрессию генов Opa1, NF-kB p65, Caspase 3 в сетчатке при коррекции нейродегенерации сетчатки, индуцированной введением NMDA.
Степень достоверности и апробация результатов. В работе применялись современные методы исследования, отвечающие поставленным задачам, с достаточным количеством наблюдений в эксперименте, что позволяет говорить о высокой достоверности результатов исследования. Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на данных
полученных в ходе экспериментальных исследований и продемонстрированны в приведенных таблицах и рисунках.
Результаты исследования представлены в докладах, сделанных на следующих конференциях: IV международный симпозиум «Innоvatюns in life зЫе^еэ» (Белгород, 25-27 мая 2022), Международная научная и методическая конференция, посвященная году фундаментальных наук «Современные аспекты морфологии, патоморфологии и онкопатологии организма человека» (Курск, 3-4 июня 2022), научно-практическая конференция с международным участием «XV Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 28-30 сентября 2022), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фёдоровские чтения» (Москва, 5-6 июня 2023).
Внедрение результатов научных исследований. Полученные результаты исследования используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Публикации. По теме исследования опубликовано 17 печатных работ. 10 работ опубликованы в рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, в том числе 6 статей в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus, и 4 патента РФ на изобретения.
Личный вклад автора. Автору принадлежит главная роль при постановке цели исследования и поиске путей её достижения. Автором проведён анализ современной отечественной и зарубежной литературы, проведен полный комплекс манипуляций с лабораторными животными, выполнены все методики экспериментального исследования, включенные в данную работу, проведен статистический анализ, обработка и интерпретация данных, написана рукопись диссертации, а также опубликованы материалы исследования. Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 138 источников, из них 33 отечественных и 105 зарубежных авторов. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 23 рисунка и 1 приложение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и этиология глаукомы
Глаукома является основной причиной необратимой слепоты во всем мире и связана со снижением качества жизни, ввиду прогрессирующей потери зрения или полной его потери. Факторы риска включают возраст, пол, близорукость, генетику, семейный анамнез, курение, расовую принадлежность, гипотензию и гипертензию, спазм сосудов, использование системных или местных стероидов, мигрень, синдром обструктивного апноэ во сне и, что наиболее важно, повышенное внутриглазное давление [102].
Глаукома представляет собой группу заболеваний, характеризующихся прогрессирующей дегенерацией ганглионарных клеток сетчатки. Тела этих клеток расположены во внутренней части сетчатки, а аксоны объединяются, формируя зрительный нерв. Дегенерация этих нейронов приводит к выпадению полей зрения и характерному изменению внешнего вида диска зрительного нерва. Процессы, протекающие в клетках при глаукоме, и факторы, провоцирующие гибель ганглионарных клеток сетчатки, активно изучаются по сей день [125].
Во всём мире, число людей, страдающих глаукомой составляет более 70 миллионов человек, примерно 10% из них слепы, что делает данную нозологию основной причиной необратимой слепоты в мире. Бессимптомное течение глаукомы и выявление заболевания на поздних, далеко зашедших стадиях позволяет предположить, что число больных глаукомой значительно превышает официальные цифры. Данные показывают, что только от 10% до 50% людей с глаукомой знают, что они ею болеют [125].
Глаукому можно разделить на 2 большие категории: открытоугольная глаукома и закрытоугольная глаукома. Наибольший процент заболеваемости европейских странах приходится на открытоугольную глаукому, при этом наибольшее число пациентов с тяжелой потерей зрения приходится на закрытоугольную форму глаукомы. И открытоугольная, и закрытоугольная глаукома могут быть первичными заболеваниями. Вторичной глаукомой называют
последствия различных заболеваний глаза, сопровождающиеся повышением внутриглазного давления. Вторичную глаукому разделяют на формы в зависимости от природы её возникновения [125, 132].
Недавний систематический обзор JAMA Rational Clinical Examination показал, что риск развития глаукомы возрастал при наличии повышенного соотношения области экскавации к диску зрительного нерва, наличия асимметрии или кровоизлияния на диске и повышенного внутриглазного давления. Первичная открытоугольная глаукома также связана с наследственностью и возрастными изменениями [125].
Открытоугольную глаукому можно разделить на первичную открытоугольную глаукому, глаукому нормального давления (ГНД) и вторичную открытоугольную глаукому. ПОУГ характеризуется повышением ВГД с прогрессированием поражения зрительного нерва, ГНД характеризуется нормальным ВГД с прогрессированием и нейропатией зрительного нерва, а вторичная открытоугольная глаукома характеризуется повышенным ВГД и/или нейропатией зрительного нерва [118].
Закрытоугольную глаукому можно разделить на первичную закрытоугольную глаукому (ПЗУГ) и вторичную закрытоугольную глаукому. ПЗУГ далее подразделяют на острую (закрытие угла передней камеры с внезапным повышением ВГД) и хроническую (закрытие угла передней камеры с постепенным повышением ВГД или развитием периферических передних синехий) [118].
Наиболее часто глаукома возникает в двух возрастных категориях: <40 лет -раннее начало, связанное с менделевским наследованием, >40 лет - позднее начало, которое наследуется как сложные признаки. Мутации в генах, вызывающие глаукому с ранним началом, встречаются редко и вызывают множество других биологических эффектов, в то время как варианты, способствующие развитию глаукомы у взрослых, распространены с меньшим количеством биологических эффектов [80].
Исследователи определили несколько генов, связанных с моногенным, аутосомно-доминантным признаком глаукомы, к ним относят миоцилин (MYOC ,
GLC1A) (CCDS1297.1), оптиневрин (ОРТК , GLC1E) (CCDS7094.1), и повторяющийся домен WD 36 (GLC1G) (CCDS4102.1), однако на эти гены приходится менее 10% всех случаев глаукомы [125]. Первый зарегистрированный локус первичной открытоугольной глаукомы был расположен на хромосоме 1 (GLC1A). Соответствующий ген в локусе GLC1A - MYOC, кодирующий белок миоцилин. Связанные с заболеванием мутации миоцилина характеризуются очень высоким уровнем внутриглазного давления и возникают при ювенильной или ранней взрослой форме первичной открытоугольной глаукомы. У числа взрослых с первичной открытоугольной глаукомой распространенность мутаций миоцилина колеблется от 3% до 5%. Механизм развития глаукомы, связанный с миоцилином, до конца не изучен. Предполагается, что мутация приводит к изменению конформации белка миоцилина, что в дальнейшем провоцирует нарушение регуляции внутриглазного давления. Считается, что нарушение выработки белка каким-то образом вызывает повышение внутриглазного давления [129].