Корреляции функциональной активности сетчатки и ретинального кровотока у пациентов с диабетической ретинопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Колчин, Антон Алексеевич

  • Колчин, Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 194
Колчин, Антон Алексеевич. Корреляции функциональной активности сетчатки и ретинального кровотока у пациентов с диабетической ретинопатией: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчин, Антон Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................12

1.1. Патофизиология и клинические проявления ДР на глазном дне.....12

1.1.1. Патофизиология ДР..................................................12

1.1.2. Классификация ДР...................................................24

1.2. Электрофизиологические исследования у больных диабетом ...... 28

1.2.1. Диагностические и прогностические критерии электроретинографии при ДР.....................................................28

1.2.2. Роль клеток Мюллера в патогенезе заболеваний сетчатки сосудистого генеза и оценка их функции с помощью ЭРГ...................... 38

1.3. Особенности глазного кровотока на различных стадиях ДР...........41

1.3.1. Допплеровские методы оценки глазного кровотока...........41

1.3.2. Ретинальный и хориоидальный кровоток при СД............43

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ...................47

2.1. Характеристика клинического материала................................47

2.2. Методы исследований........................................................49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............ 61

3.1. Изменения функциональной активности сетчатки и гемодинамики глаза у пациентов СД без признаков ретинопатии...........................61

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов..........................61

3.1.2. Гемодинамические исследования...................................62

3.1.3. Электрофизиологические исследования..........................64

3.2. Изменения функциональной активности сетчатки и гемодинамики глаза у пациентов с НПДР.........................................................74

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов.........................74

3.2.2. Гемодинамические исследования..................................79

3.2.3. Электрофизиологические исследования..........................81

3.3. Изменения функциональной активности сетчатки и гемодинамики

глаза у пациентов с ППДР и ПДР.................................................89

3.3.1. Клиническая характеристика пациентов...........................89

3.3.2. Гемодинамические исследования....................................94

3.3.3. Электрофизиологические исследования...........................96

3.4. Специфика изменения гемодинамики и функции нейронов наружной и внутренней сетчатки в различных стадиях ДР: сравнительный анализ результатов исследования.........................................................105

3.4.1. Гемодинамические исследования на разных стадиях ДР ... 105

3.4.2. Изменения мф-ЭРГ в различных стадиях ДР...................107

3.4.3. Изменения стандартных и специальных видов ЭРГ при разных стадиях ДР...........................................................................111

3.4.4. Сравнительный анализ индексов ЭРГ.............................122

3.5. Корреляции изменений функциональной активности сетчатки и

гемодинамики глаза при различных стадиях ДР.............................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................155

ВЫВОДЫ...........................................................................166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ......................................167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции функциональной активности сетчатки и ретинального кровотока у пациентов с диабетической ретинопатией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В последние годы сахарный диабет (СД) по своей распространённости и социальной значимости занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [124]. По данным International Diabetes Federation за 2012 год в мире более 371 млн. человек страдают СД, в России их количество превышает 47 млн.

СД - одна из главных медико-социальных проблем во всем мире, что объясняется не только значительным количеством больных, но и ежегодным увеличением их численности на 13%. Длительность и качество жизни пациентов с СД в настоящее время определяются развитием и прогрессированием поздних сосудистых осложнений этого заболевания. Диабетическая ретинопатия (ДР) - глазное осложнение СД, в основе которого лежит поражение сосудов сетчатки. ДР является одной из основных причин слепоты и слабовидения и развивается у 45% пациентов с СД 1 типа и у 17% - с СД 2 типа. Среди больных со стажем диабета свыше 20 лет ретинопатия развивается соответственно в 90% и 60% случаев. По данным ВОЗ, при длительности СД более 15 лет около 2% пациентов являются слепыми и 10% - слабовидящими [125].

Нарушение метаболизма при СД приводит к системному поражению сосудов. Основное значение в прогрессировании ДР у больных СД, как известно, имеет гипергликемия [58]. При СД происходит нарушение целостности сосудистой стенки, и эндотелий становится основной клеточной мишенью гипергликемии. Он выполняет барьерную функцию и является гормонально активной тканью, вырабатывающей биологически активные вещества, которые усиливают повреждающее действие гипергликемии. В результате нарушается внутриорганная и тканевая гемодинамика, активируются процессы тромбообразования, пролиферации, ускоряется развитие атеросклероза. Тромботическая

окклюзия играет важнейшую роль в прогрессировании как микро-, так и макрососудистых осложнений СД [98].

Исследование кровотока в орбитальных сосудах: глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), центральной вене сетчатки (ЦВС), задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) информативно для определения состояния глазного кровотока при СД [79,94,140]. Е.М.Ко1шег впервые отметила увеличение скорости ретинального кровотока у пациентов без ДР и с непролиферативной ДР (НПДР), в отличие от препролиферативной (ППДР) или тяжелой стадии НПДР и пролиферативной стадий (ПДР), когда происходило его снижение [126]. В последние годы результаты допплеровских исследований свидетельствуют о взаимосвязи между снижением показателей скорости кровотока в ЦАС и признаками прогрессирования ДР [94,119, 55]. Однако причина изменений глазного кровотока на разных стадиях ДР до сих пор остается неясной и данные ряда исследований противоречат друг другу.

Учитывая тесное взаимодействие нейральной и сосудистой систем [83], изменения гемодинамики глаза, а также ретинальная ишемия и гипоксия неизбежно вызывают изменение функциональной активности сетчатки [20, 42, 43, 89, 203]. Общепринято, что доминирующую роль в патогенезе ДР играет ретинальная ишемия, которая может приводить к гибели нейронов и развитию неоваскуляризации (НВ) сетчатки. К ишемии восприимчивы все нейроны сетчатки, но наиболее чувствительны ганглиозные клетки (ГК) [181, 196]. При ДР различные виды ЭРГ изменяются в зависимости от степени ретинальной ишемии и включения в патологический процесс разных популяций нейронов. Ослабление функции наружной сетчатки проявляется в замедлении темновой адаптации и снижении световой чувствительности, изменении

осцилляторных потенциалов (ОП), а-волны ЭРГ, мультифокальной ЭРГ (мф-ЭРГ) [59,112,201,209,231].

Сегодня установлена многофакторность влияния СД на функцию сетчатки и важная роль нейродегенерации, глиальной дисфункции и воспаления в патогенезе ДР, ведущей к снижению зрительных функций [42,53,241]. При ДР описаны изменения практически во всех клеточных типах сетчатки. Доказана дегенерация клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ), атрофия слоя ГК, внутреннего ядерного и внутреннего плексиформного слоев сетчатки (ВЯС и ВПС) [141,120].

До появления первых клинических признаков ДР развивается гиперплазия клеток Мюллера (МК), которой предшествует возрастание экспрессии глиального фибриллярного кислого белка (ОБ АР), происходит активация микроглии и регресс астроцитов [199]. Полагают, что нарушения различных функций нейроглии в значительной степени способствуют развитию ДР [83, 186]. Отношения между нейронами и глиальными клетками и в ткани мозга, и в сетчатке представляют собой тесный функциональный симбиоз [7]. Метаболическая поддержка, оказываемая МК и астроцитами в сетчатке, важна для обеспечения нормальной активности нейронов и является важным звеном в механизме васкуляризации сетчатки. При СД резко ослаблено преобразование глутамата в глутамин в МК [140]. Поэтому, глутамат накапливается в межклеточном пространстве, приводя к поражению нейронов механизмом глутаматной иксайтотоксичности и к нарушению регуляции нормальной синаптической передачи.

Таким образом, повышение знаний о закономерностях взаимодействия нейронов и глиальных клеток, а также выявление взаимосвязи между функциональной активностью сетчатки и гемодинамикой глаза в физиологических условиях и при СД необходимо для более полного понимания функции здоровой сетчатки и механизмов

ее нарушений при данном заболевании. Решение данной проблемы может быть особенно важным при прогнозе заболевания, способствовать повышению знаний о патогенезе ДР и эффективности ранней диагностики.

Цель исследования

Изучить специфику и взаимосвязь изменений функциональной активности сетчатки и гемодинамики глаза у больных СД при различных клинических проявлениях ДР с помощью современных клинико-функциональных и допплеровских исследований.

Задачи исследования

1. Оценить изменения показателей кровотока в ГА, ЦАС, ЦВС и ЗКЦА у больных СД без ДР.

2. Определить характер изменений гемодинамики глаза у больных СД с различными клиническими проявлениями ДР: в стадиях НПДР, ППДРиПДР.

3. Методами стандартной, ритмической (РЭРГ) и мф-ЭРГ выявить специфику изменений активности фоторецепторов, биполярных клеток и МК у больных СД без ДР и их ассоциацию с нарушениями глазной гемодинамики.

4. Определить признаки изменения биоэлектрической активности нейронов дистальной сетчатки при различных стадиях: НПДР, ППДР и ПДР в ассоциации с нарушениями гемодинамики глаза.

5. С помощью исследований паттерн ЭРГ (ПЭРГ) и фотопического негативного ответа (ФНО) изучить динамику активности ГК сетчатки на разных стадиях ДР для сравнения вовлечения в патологический процесс дистальной и проксимальной сетчатки.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что при СД без ДР происходит статистически достоверное повышение показателей кровотока в ЦАС.

8

2. При НПДР легкой стадии изменения показателей кровотока в ГА, ЦАС и ЗКЦА недостоверны; выявлено снижение показателей кровотока в системе ЦАС и ЗКЦА при среднетяжелой стадии НПДР, нарастающее при ППДР и ПДР.

3. При СД без признаков ДР обнаружены ранние альтерации функции наружной сетчатки и глио-нейрональных взаимодействий для палочковых биполяров, связанных с дефицитом хориоидального кровообращения. Установлена высокая корреляция нарушений показателей кровотока в системе ЦАС и ЗКЦА с дисфункцией палочек и нарушением функционально-метаболического симбиоза между МК и палочками.

4. Выявлена тесная взаимосвязь снижения показателей кровотока в ЦАС и ЗКЦА и возрастания вазорезистентности при прогрессировании ДР с угнетением функции фоторецепторов и биполярных клеток, по данным скотопических и фотопических РЭРГ.

5. Доказано, что прогрессирование ДР сопровождается нарастающим угнетением компонента Р1 мф-ЭРГ селективно в зоне парафовеа и средней периферии, но не в фовеа, где ответ достигает минимума на стадии среднетяжелой НПДР.

6. Впервые доказано, что несмотря на раннее снижение активности ГК в развитии ДР, дисфункция нейронов проксимальной сетчатки превышает нарушение активности биполярных клеток и фоторецепторов только на стадиях ППДР и ПДР.

Практическая значимость результатов исследований:

Выявленная взаимосвязь дефицита показателей кровотока в ЦАС и ЗКЦА при СД с конкретными признаками изменения ретинальной функции на разных стадиях заболевания имеет практическое значение:

1. Для ранней диагностики ДР (амплитуда Ь-волны палочковой ЭРГ, скотопической РЭРГ на 8,3-24 Гц, Р1 мф-ЭРГ в фовеа, ФНО);

2. Для прогноза прогрессирования (амплитуда и латентность а- и Ь-волны максимальной ЭРГ, магнитуда РЭРГ на низкие частоты, Р1 в перифовеа, ФНО, Р50 и N95 ПЭРГ);

3. Для определения объективных критериев мониторинга эффективности лечения (амплитуды волн скотопических ЭРГ и РЭРГ, ОП и N95 ПЭРГ).

У больных СД без клинических признаков ДР ранняя альтерация функции палочек и глиального индекса для РЭРГ на 8,3 Гц, ассоциированная с повышением показателей кровотока в ЦАС, является критерием ишемии сетчатки и прогностическим критерием манифестации ДР.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных СД без клинических признаков ДР достоверно повышаются показатели кровотока в ЦАС. Нарушения гемодинамики не выявляются при легкой стадии НПДР, но в среднетяжелой НПДР значительно изменяются показатели кровотока в системе ЦАС, а также в ЗКЦА с возрастанием индекса периферического сопротивления, свидетельствуя о дефиците кровообращения в системе хориоидальных сосудов. При ППДР и ПДР происходит выраженное снижение показателей кровотока в системах ЦАС и ЗКЦА и увеличение вазорезистентности.

2. У больных СД без признаков ретинопатии увеличение показателей кровотока в ЦАС ассоциируется с угнетением функции палочек и нарушением взаимодействий между МК и палочками, с избирательным снижением амплитуды Р1 мф-ЭРГ в зоне фовеа. При НПДР и ППДР наиболее выраженные изменения показателей кровотока в системе ЗКЦА и ЦАС сопровождаются угнетением генерируемой фоторецепторами а-волны максимальной ЭРГ с удлинением ее латентности, снижением амплитуды фотопической и скотопической РЭРГ на низкие частоты и

угнетением плотности и амплитуды Р1 мф-ЭРГ в парафовеа и на средней периферии сетчатки, а в более тяжелых стадиях ДР — значительным угнетением РЭРГ на всех частотах.

3. Снижение функции ГК по данным ПЭРГ и ФНО, как ранние признаки нейродегенерации сетчатки при СД, выявляются уже у больных без признаков ДР, но нарушение функции нейронов проксимальной сетчатки становится более выраженным по отношению к дистальной сетчатке на стадиях ППДР и ПДР.

4. Панретинальная лазерная коагуляция (ПЛК) сетчатки снижает функцию палочек и палочковых биполярных клеток и оказывает избирательно больший негативный эффект в зоне средней периферии сетчатки, оставляя сохранной функцию фовеа. В фотопической системе происходит нормализация глио-нейрональных взаимоотношений между МК, колбочковыми фоторецепторами и биполярными клетками.

Апробация работы

Материалы работы доложены на Школе клинической электрофизиологии зрения с международным участием в рамках РООФ (2 октября 2012г, Москва), на Европейском Конгрессе по исследованиям зрения и глаза (EVER, Ницца, Франция, 8-13 октября 2012г.), на научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения» (23 июня 2013г.), на VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (20 июня 2013г.), на VI РООФ (1 октября 2013), на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (3 июля 2013г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в центральной печати, рекомендуемой ВАК (три статьи — в отечественных и одна - в зарубежном рецензируемом научном журнале).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста. Содержит 96 таблиц, 51 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 249 источника, в том числе 28 отечественных и 221 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиология и клинические проявления ДР на глазном дне 1.1.1. Патофизиология ДР

Молекулярная патофизиология ДР не полностью выяснена, однако общепризнано, что доминирующую роль в ее патогенезе играет ретинальная ишемия. В исследованиях молекулярных механизмов ишемических повреждений раздельно рассматривают стадии собственно ишемии и реперфузии. Ишемия вызывается непосредственно понижением концентрации кислорода в клетках. Реперфузия определяет ответ клеток на первичные ишемические изменения и возникновение компенсаторных механизмов. Основными молекулярными механизмами, определяющими патологические изменения при ишемии-реперфузии, являются: энергодефицит, изменения концентрации кальция, иксайтотоксичность, окислительный стресс. Все эти процессы, как в сетчатке в целом, так и в отдельных клетках, взаимосвязаны. Например, ишемия может вызывать метаболическую дисфункцию нейронов сетчатки, стимулировать окислительный стресс, а индуктором окислительного стресса может выступать иксайтотоксичность.

Сетчатка особенно чувствительна к патологическим состояниям, которые нарушают исключительно сбалансированное взаимодействие ее нейрональной и сосудистой сети, обеспечивающих жизнедеятельность

ретинальных нейронов. Поэтому заболевания, первично поражающие нейральную сетчатку (например, дегенерация фоторецепторов), сопровождаются аномалиями сети ретинальных сосудов. С другой стороны, патологические состояния, клинически характеризуемые альтерацией хориоидальной или ретинальной сосудистой сети, такие как ДР, поражают также нейроны сетчатки, то есть всегда связаны с широким спектром гипоксических ишемических нарушений нейральной ткани [88, 243].

Гипергликемия и ишемия, являясь основными патогенетическими факторами СД и ДР, вызывают нарушение целостности сосудистой стенки и дисбаланс ангиогенных иммуномедиаторов. Среди ангиогенных факторов ключевая роль принадлежит фактору роста эндотелия сосудов (УЕвБ); привлекают внимание и данные о системной и местной гиперсекреции у больных инсулинозависимым СД фактора некроза опухолей (ТМ^а), как ранней предпосылке развития ДР [25].

Выделяют два клинически наиболее важных последствия ретинальной ишемии - гибель нейронов и НВ. При прогрессировании заболевания тромбозы микроаневризм (МА) усугубляют ишемию. Возрастающая ишемия сопровождается освобождением УЕвГ в ткани сетчатки уже на ранних стадиях ДР, задолго до возникновения НВ [32, 67, 217]. При ДР возрастает также экспрессия других ангиогенных факторов, таких как инсулиноподобный фактор роста, фактор роста плаценты, производный тромбоцитов фактор роста и фактор роста фибробластов-2. Инсулиноподобный фактор роста ЮР-1, регулирующий активность УЕОБ, в больших концентрациях обнаруживается в стекловидном теле и водянистой влаге пациентов с ПДР. Освобождение этих ростовых факторов ведет к аномалиям сосудистой сети и повышению проницаемости сосудов. Клинически возрастающая

сосудистая проницаемость приводит к возникновению кровоизлияний, экссудата, ретинального отека.

К ишемии восприимчивы все нейроны сетчатки, однако наиболее чувствительными являются ГК [181, 248]. С этим связан хорошо известный факт, что для большинства ассоциированных с ишемией заболеваний, в том числе ДР, наиболее характерным признаком поражения нейральной сетчатки является гибель ПС и истончение слоя нервных волокон [181]. ГК парвоцеллюлярной системы устойчивее, чем магноцеллюлярной, поскольку магноцеллюлярные нейроны, обладают более высокой плотностью 7У-метил-1)-аспартатных (NMDA) рецепторов. Одной из причин различной чувствительности ретинальных нейронов к ишемии является разная система кровоснабжения наружных и внутренних клеточных слоев сетчатки. Фоторецепторы — специализированные клетки, имеющие самую высокую потребность к кислороду из всех клеток тела [219], и их изменения представляют важный аспект всех ишемических заболеваний сетчатки.

Кровоснабжение фоторецепторов осуществляется со стороны хориоидеи, и поскольку фоторецепторные клетки характеризуются большой длиной, возникает градиент парциального давления кислорода между базальным и апикальным концами клеток. Высокая плотность митохондрий во внутреннем сегменте в норме поддерживает относительно низкое значение рОг. Это свидетельствует о том, что фоторецепторы используют некие компенсаторные механизмы для выживания при низком содержании кислорода в окружающей их микросреде. На чувствительность фоторецепторов к ишемии влияет уровень световой адаптации. Светоадаптированные рецепторы менее чувствительны к ишемии и иксайтотоксичности. Палочки более чувствительны, чем колбочки, поскольку колбочки обладают более высокой кальциевой буферной емкостью [207].

Амакриновые клетки во внутренней сетчатке также чувствительны к ишемии и иксайтотоксичности. Ишемия повышает в них экспрессию провоспалительных медиаторов, таких как СОХ-2 и NO [111]. Эти молекулы вовлечены также в ишемическое повреждение ГК, что предполагает существование общих механизмов ишемического повреждения в различных классах нейронов [216]. Различные типы амакриновых клеток не в равной степени чувствительны к ишемии или иксайтотоксичности [ 182].

Сетчатка млекопитающих высокочувствительна к заболеваниям, которые поражают сбалансированное взаимодействие нейрональной сети и сети, обслуживающей нейроны кровеносных сосудов [89]. Нарушение этого баланса неизбежно приводит к снижению зрительных функций. Поэтому заболевания, первично поражающие нейральную сетчатку, например, связанные с дегенерацией фоторецепторов, вызывают также изменения ретинальной сосудистой сети [42], а заболевания, клинически характеризуемые аномалиями хориоидальной или ретинальной сосудистой сети, такие как возрастная макулярная дегенерация (ВМД) и ДР, поражают также нейроны сетчатки. Нарушение баланса взаимоотношений нейральной и сосудистой сети особенно значимо для незрелой и для стареющей сетчатки. Показано, что оно лежит в основе патогенеза ретинопатии недоношенных [89] и может играть существенную роль в патофизиологии ВМД.

Важнейшим первичным проявлением ишемии является энергодефицит клетки. При ишемии снабжение сетчатки кислородом и глюкозой блокируется, что нарушает энергетический метаболизм, приводя к снижению внутриклеточного уровня АТФ, нарушению мембранного потенциала, ионного гомеостаза, и запускает процессы, ведущие к гибели клеток [245]. Результатом снижения энергетического метаболизма является угнетение активности Na+/K+ АТФ-азы,

нарушающее регуляцию мембранного потенциала [143]. Показано, что снижение активности №+/К+ АТФ-азы вызванное фармакологически, является одним из факторов нейротоксичности [137]. Снижение активности Ыа+/К+ АТФ-азы тормозит реполяризацию аксона и синаптических мембран и снижает потенциал зависимую блокировку ионами КМБА рецепторов [246].

Одним из проявлений снижения концентрации кислорода и соответствующих изменений энергообеспечения клетки является внутриклеточное закисление - ацидоз. Молекулярные механизмы ацидоза выявлены в основном, в экспериментах на мозге, однако, предполагается, что эти механизмы являются общими для всех нервных тканей и в частности для нейральной сетчатки. При ишемии во внеклеточных и внутриклеточных средах мозга быстро снижается рН [172]. Ацидоз объясняется накоплением молочной кислоты, который в условиях недостаточного снабжения кислородом вызвано переключением метаболизма от окислительного фосфорилирования на анаэробный гликолиз. Например, показано, что через 10 минут тотальной ишемии мозга крысы внутриклеточный рН падал до 6,3, а содержание лактата увеличивалось в 10 раз [211]. Ацидоз, вызванный накоплением лактата, усиливается при повышении внутриклеточной концентрации Ыа+ вследствие нарушения работы Ыа+/Н+ обменника. Обсуждаются разные механизмы, объясняющие повреждающий эффект ацидоза при ишемии. При ацидозе ингибируется депонирование внутриклеточного кальция, таким образом внутриклеточная концентрация Са2+ в цитозоле повышается [212]. Сильное закисление вызывает дегенерацию глиальных клеток и усиление некроза ишемизированной ткани, что может вызвать повреждение капилляров, ингибирование митохондриальной дыхательной цепи, окисление лактата и выброс Н*. Так, например, в экспериментах на клеточных культурах ацидоз приводил к отеку и

набуханию нейронов [218].

Избыток глутамата является одним из основных патологических проявлений ишемии. Гипотезу иксайтотоксической смерти нейронов впервые выдвинул J.W.E. Olney [178]. Глутамат - главный возбуждающий нейротрансмиттер в сетчатке. Он высвобождается фоторецепторами, биполярами и ГК [208]. В норме освобожденный глутамат находится в синаптической щели очень короткое время (несколько миллисекунд), и концентрация его низка, вследствие того, что нейроны и глия эффективно удаляют нейромедиаторы из синаптической щели после их выделения. Если уровень глутамата остается повышенным достаточно долго, это может привести возбужденные нейроны к гибели. Подобный механизм клеточной гибели и относят к иксайтотоксичности.

При ишемии захват глутамата МК замедляется [46, 160], и развивается изменение их функции, которое может быть оценено с помощью электроретинографии [22]. Исследование, проведенное на МК, показало, что при повышении внутриклеточной концентрации глутамата, внутриклеточной концентрации Na+ или внеклеточной концентрации К+ (что и происходит при ингибировании Na+/K+ АТФ-азы), вместо захвата глутамата может происходить его высвобождение [151]. Это может являться одним из механизмов невезикулярного высвобождения глутамата при ишемии сетчатки [38]. При кислородном голодании in vitro такой процесс может повысить внеклеточный уровень глутамата до нейротоксического за секунды [223]. При физиологических условиях глутамат поглощается глиальными клетками, преобразуется глутаминсинтетазой в глутамин, который транспортируется назад к телам нейронов, и там при участии глутаминазы превращается в глутамат [226]. Снижение внутриклеточной концентрации АТФ в глиальных клетках при ишемии приводит к инактивации глутаминсинтазы, которая в таких

условиях может дополнительно инактивироваться вследствие повышения уровня свободных радикалов [177]. Метаболический баланс глутамата изменяется и в результате сильно возрастает соотношение глутамат/глутамин в глиальных клетках, что также может способствовать ускоренному выходу глутамата. Другой возможный источник повышения внеклеточной концентрации глутамата при ретинальной ишемии — астроциты [103, 159]. Показано, что в культурах астроцитов при добавлении агонистов каинатных NMDA рецепторов [139] или при моделировании ишемии [174] высвобождается глутамат. Увеличение концентрации Са в астроцитах, наблюдаемое при ишемии, способствует высвобождению глутамата с участием простагландинов [52,72,85]. Кроме того, повышение внеклеточной концентрации К+, вызванное ишемией, приводит к набуханию астроцитов, последующему открыванию анионных каналов, и, в конечном счете - к высвобождению глутамата через эти каналы [50,22].

В исследованиях на мозге было показано, что внеклеточная концентрация глутамата при ишемии повышается в два этапа: сначала наблюдается непродолжительное Са2+-зависимое повышение, за которым следует длительное Са -независимое повышение [237]. На ранней стадии ишемии высвобождение глутамата увеличивается за счет активации потенциал зависимых

Са2+

-каналов вследствие деполяризации мембраны, вызванной ишемией. Однако когда дефицит энергии достаточно длителен и внутриклеточный уровень АТФ становится слишком низким, чтобы обеспечивать высвобождение медиатора путем экзоцитоза, высвобождение глутамата становится

Са2+

-независимым в результате активации альтернативных механизмов его высвобождения [168]. Основной причиной токсического действия глутамата является увеличение внутриклеточной концентрации кальция. Активация AMP А, каинатных и NMDA рецепторов приводит к притоку Na+ в нейроны. Это,

в свою очередь, приводит к деполяризации, которая, среди других событий, активирует потенциал зависимые Са2+ каналы, увеличивая

Л.

входной ток Са [143].

Во время ишемии сетчатки происходит также внеклеточное накопление тормозного нейромедиатора ГАМК [160, 161], глицина, дофамина, ацетилхолина и нейромодулятора аденозина [198]. Такое повышение концентрации нейромедиаторов приводит во время реперфузии к активации соответствующих рецепторов, что будет способствовать запуску тех или иных сигнальных систем и, в конечном итоге, к гибели определенных клеток. Специфическая восприимчивость к глутамату нейронов внутренних слоев сетчатки и ГК при ишемии является следствием того, что эти клетки содержат ионотропные глутаматные рецепторы в высокой концентрации [56]. Глутамат активирует эти рецепторы, вызывая избыточную деполяризацию и, в конечном счете, смерть клетки. Напротив, вызывающие гиперполяризацию тормозные медиаторы типа ГАМК ослабляют влияние глутамата, противодействуя деполяризации [202]. Таким образом, повышение концентрации медиаторов, которые стимулируют тормозные рецепторы, защищает нейроны, содержащие эти рецепторы. Было показано, что в культуре клеток сетчатки цыпленка блокировка рецепторов ГАМК/глицин, вместо их активации, предотвращает ишемическое повреждение клеток [97].