Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Одинцова, Елена Игоревна

  • Одинцова, Елена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 226
Одинцова, Елена Игоревна. Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Одинцова, Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Причины возникновения и механизмы развития эктопии шейки 11 матки в подростковом возрасте

1.2. Клиника и диагностика эктопии шейки матки у девушек-подростков

1.3. Лечение эктопии шейки матки у девочек и девушек-подростков

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Общая характеристика обследованных девушек-подростков

2.2. Методы и объём исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ С ЭКТОПИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ

3.1. Состояние соматического здоровья

3.2. Состояние репродуктивного здоровья

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

ПРИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

4.1. Оценка состояния слизистой оболочки шейки матки на основе 83 данных кольпоскопиии и цитологического исследования

4.2. Местная клеточная и гуморальная защита репродуктивной системы

4.3. Показатели гормональной регуляции репродуктивной функции

ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ МЕСТНЫХ И ГОРМОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ

МАТКИ И ЦЕРВИЦИТА У ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

5.1. Технология коррекции местных и гормональных нарушений в комплексном лечении пациенток с эктопией шейки матки и 117 хроническим цервицитом

5.2. Динамика показателей местной защиты и гормонального статуса 124 на фоне коррекции их нарушений у девушек-подростков с эктопией шейки матки

5.3. Динамика показателей местной защиты и гормонального 151 статуса на фоне их коррекции у девушек-подростков с эктопией шейки матки и хроническим цервицитом

5.4. Медико-социальная эффективность коррекции нарушений 180 местной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений местной защиты и гормонального статуса у девочек и девушек-подростков с осложненной и неосложненной эктопией шейки матки»

В настоящее время эктопия шейки матки относится к наиболее частым заболеваниям матки, встречающимся в препубертапном и пубертатном периоде. Согласно данным литературы (В.И. Бодяжина, 1992; Л.Н. Василевская, 1994), эктопия шейки матки (ЭШМ) выявляется у 54,2% девочек и девушек-подростков. Повсеместно расширяется спектр внутренних и внешних достоверно значимых факторов риска возникновения ЭШМ у подростков, подтверждая мнение о полиэтиологичности фоновых процессов шейки матки.

В настоящее время накоплены многочисленные данные, позволяющие по-новому оценить это патологическое состояние, пересмотрены вопросы классификации и терминологии, научно обоснованы современные принципы диагностики и лечения ЭШМ.

Многие авторы рассматривают эктопию шейки матки у нерожавших женщин моложе 23 — 24 лет как явление физиологическое, не требующее активного врачебного вмешательства (Л.Н. Василевская, 1987; К.П. Ганина, 1989). Но это не может объяснить нередкое возникновение дисплазий на фоне эктопии, которые включены в группу предраковых заболеваний. Повышение частоты возникновения эктопий коррелирует с ростом сексуально-трансмиссивных инфекций, которые встречаются при данной патологии в 55,9% случаев (В.Н. Прилепская, Е.Б. Рудакова, А.В. Кононов, 2002). Современными исследователями доказано, что зона эктопии — это место персистенции микрофлоры и в ней создаются все условия для поддержания хронического воспалительного процесса (Е.Ф. Кира, 1994; М.В. Montes, A.S Ferreira, J.S. Fenolio et al., 2000). Особенно чувствителен к инфекции незрелый эпителий зоны трансформации у девушек-подростков до 18 лет в первые годы после начала половой жизни (Я.В. Бохман, 1989; В.Н. Прилепская, 1991). При хронизации воспалительного процесса шейки матки возникает патологический круг, поддерживающий существование эктопических и незрелых метапластических очагов, нарушаются процессы регенерации эпителия, поросение приобретает полисистемный характер, обусловленный нарушением в нервной, эндокринной, иммунной и других системах организма. По результатам исследований определённую роль в поддержании существования эктопии играют формирование гиперчувствительной реакции в ткани шейки матки и связь иммуноморфологических феноменов с пролиферацией эпителия в экзоцервиксе (А.Ф. Куперт, Ю.В. Солодун, 1988).

Проблема диагностики и лечения эктопии шейки матки в нашей стране ввиду отсутствия единого подхода к классификации и клинической оценке, а, следовательно, и тактике ведения порождает целый ряд трудностей. Это проявляется неоправданным радикализмом или длительным консервативным ведением больных, что ведет или к прогрессированию процесса или появлению осложненных форм заболевания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования состояла в разработке способов диагностики и коррекции местных защитных и гормональных нарушений при эктопии шейки матки у девочек и девушек-подростков.

Реализация цели исследования предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить особенности формирования соматического и репродуктивного здоровья у девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки.

2. Провести кольпоскопическую оценку состояния слизистых оболочек половых органов у пациенток с эктопией шейки матки.

3. Исследовать состояние местной клеточной и гуморальной защиты мукозального барьера репродуктивных органов при эктопии шейки матки в подростковом возрасте.

4. Провести оценку гормонального статуса у девочек-подростков с эктопией шейки матки.

5. Определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения и местной иммунотропной терапии (бифилиз) на местную защиту и гормональный статус и разработать оптимальную технологию коррекции местных защитных и гормональных нарушений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

С позиций новых представлений о патогенетических механизмах развития эктопии шейки матки изучено структурно-функциональное состояние мукозального барьера репродуктивных органов у девочек и девушек-подростков. На основании полученных данных была научно обоснована концепция о роли дефектов мукозальных мембран в патогенезе эктопии шейки матки и их коррекции в пубертатном возрасте. Показана сущность мукозального дефекта по структуре в виде нарушений эпителиального и иммуноэффекторного звена системы местной защиты, микробного биоценоза и устойчивого сдвига рН среды. Доказаны изменения в содержании, соотношениях и взаимосвязях гонадотропных и яичниковых гормонов, обуславливающее состояние адаптивного напряжения и дизрегуляции незрелой репродуктивной системы. Научно обоснован и разработан новый подход к коррекции местных и гормональных нарушений. Основным его принципом является устранение выявленных дефектов, восстановление защитных свойств мукозальных мембран и гормонального гомеостаза у девочек и девушек-подростков, страдающих эктопией шейки матки. Корригирующее действие НИЛИ в сочетании с бифшгазом основано на фотомодифицирующих и фотомодулирующих эффектах, реализующихся в системе органов репродукции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для количественной оценки состояния местной клеточной и гуморальной защиты у девочек и девушек-подростков предложен комплекс иммунощггологических технологий. Референтные величины структурно-фуйкциональных показателей мукозального барьера служат критериями репродуктивного здоровья для слежения за онтогенетическим развитием девочек и ^девушек-подростков. Результаты исследований мукозальных мембран репродуктивных органов и гормонального статуса у больных позволили разработать критерии диагностики нарушений местной защиты и гормонального профиля и могут служить информативными биомаркёрами. На основе эффективного и безопасного использования НИЛИ красного спектра в сочетанйи с бифилизом обоснован и разработан способ коррекции местных защитных и гормональных нарушений в комплексном лечении эктопии шейки матки- и хронического цервицита. Для оценки эффективности коррекции разработан комплекс надёжных иммунощггологических, гормональных и медико-социальных критериев. Использование предложенного способа коррекции в клинической практике приводит к сокращению продолжительности курса лечения, показателей обращаемости по поводу основного заболевания, частоты рецидивов эктопии шейки матки, увеличению числа случаев выздоровления и снятия больных с диспансерного учёта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения й фрагменты диссертации были доложены и обсуждены на IH-ей Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием "Актуальные проблемы эксперементальной профилактической и клинической медицины " (г. Владивосток, 2002), на IV-ом Российском научном форуме "Охрана здоровья матери и ребёнка" (г. Москва, 2002), IV-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием "Актуальные проблемы эксперементальной профилактической и клинической медицины" (г. Владивосток, 2003), на П-й Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных и студентов по медицине (г. Тула, 2003), на заседании краевой ассоциации акушеров-гинекологов (г. Владивосток, 2003), на заседании проблемной комиссии ВГМУ "Материнство и детство" (г. Владивосток, 2003).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Диссертация выполнена на кафедре акушерства и гинекологии (зав. каф. — д.м.н., профессор Ю.И. Ишпахтин) и на кафедре педиатрии №1 (зав. каф. -д.м.н., профессор А.И. РТцкович) Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) в рамках комплексной научно-практической программы "Сохранение и восстановление здоровья матери и ребёнка на этапах онтогенеза в дальневосточном регионе Российской федерации" (2003 — 2007 г.г.), региональной научно-практической программы "Низкоинтенсивные лазеры в охране здоровья матери и ребёнка" (1999 — 2003 г.г.), отраслевой научно-исследовательской программы "Разработка и усовершенствование лазерных технологий для диагностики, лечения и профилактики социально значимых заболеваний человека" (ГНЦ JIM МЗ РФ 2001 — 2005 г.г.) с частным техническим заданием ВГМУ "Научное обоснование и оптимизация технологий лазерной терапии в педиатрии, I неонатологии и перинатологии", в соответствии с договором ВГМУ с Минздравом России "Разработка и усовершенствование лазерных технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека на основе изучения медико-биологических основ взаимодействия лазерного излучения на биологические объекты" (Указание МЗ РФ № 468-у от 12.05.2002г.),. а также согласовано РК № 698 (2002 - 2004 г.г.). Номер государственной регистрации — 01.200306993.

Внедрены в практику ЛПУ г. Владивостока и Приморского края информационно-методические письма (2), основанные на результатах собственных исследований. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения. Практические рекомендации внедрены в клиническом родильном дбме № 3, женских консультациях г. Владивостока. Материалы исследований содержатся, в учебно-методических документах кафедры акушерства и гинекологии и кафедры педиатрии №1 ВГМУ и применяются на практических занятиях и в лекционном курсе по акушерству и гинекологии и по педиатрии для студентов 4 — 6 курсов ВГМУ и курсах повышения квалификации врачей. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в центральной и местной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 226 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 226 источников,, из них 147 отечественных и 79 — иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 24. таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Одинцова, Елена Игоревна

195 ВЫВОДЫ

1. Соматическое здоровье девочек и девушек-подростков, страдающих эктопией шейки матки, имеет ряд клинических особенностей. В подавляющем большинстве случаев (у 4/5) в анамнезе у них определяются неблагоприятные медикосоциальные факторы на различных этапах онтогенеза. Хроническая соматическая патология выявляется у 57,0% пациенток. Комплексная оценка состояния здоровья характеризуется сниженным средним показателем здоровья, преобладанием III-ей (у 65,0%) и П-й (у 35,0%) группы здоровья.

2. У девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки в большинстве случаев снижен уровень репродуктивного здоровья. Сопутствующие заболевания генитальной сферы выявляются у 69,2% пациетнок. В их структуре преобладают нарушения менструального цикла по типу альгодисменореи (у 18,9%), кольпит (у 35,8%), вульвит (14,15%), бактериальный вагиноз (у 14,5%). Сексуально-трансмиссивные инфекции выявляются у 57,6% пациенток с осложнённой эктопией шейки матки.

3. Состояние мукозальных мембран репродуктивных органов девочек и девушек-подростков с неосложнённой эктопией шейки матки характеризуется дефектами эпителиального звена, изменениями иммуноэффекторного звена и микробным дисбиоценозом. При эктопии шейки матки, осложнённой хроническим цервицитом, состояние системы местной защиты изменяется в большей степени.

4. Гормональный профиль девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки отличается умеренными изменениями содержания, соотношений и функциональных взаимосвязей гонадотропных и яичниковых гормонов. В обе фазы менструального цикла у пациенток снижается содержание ЛГ, ФСГ, ЭД, ПГ (в 1,2 - 1,9 раза), уменьшаются соотношения ЛГ/ФСГ и ЭД/ПГ (в 1,22 — 1,33 раза), изменяется направленность и сила корреляционных связей.

5. Воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением красного спектра оказывает благоприятное влияние на систему местной защиты и гормональный профиль у девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки. В результате эффектов фотомодификации и фотомодуляции полностью или частично восстанавливается структурная организация и функциональные свойства мукозального барьера репродуктивных органов. Местное применение бифилиза усиливает эффект восстановления микробиоценоза и модулирует секрецию лизоцима в цервикальном содержимом.

6. Для коррекции мукозальных дефектов и гормональных нарушений, повышения местных защитных механизмов применяется низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с бифилизом в комплексном лечении девочек и девушек-подростков с эктопией шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клинической и лабораторной практике оценку состояния системы местной защиты репродуктивных органов у девочек и девушек-подростков целесообразно проводить по комплексу иммуноцитологических показателей. Местная клеточная защита (МКЗ) оценивается в мазках-отпечатках, полученных со слизистой оболочки шейки матки, по общему содержанию клеток (ОСК), цитограмме, предложенному эпителиально-регенераторному и лейкоцитарно-эпителиальному индексу (ЭРИ и ЛЭИ), индексу метаплазии эпителия (ИМЭ), фагоцитарному индексу и фагоцитарному числу (ФИ и ФЧ). Исследование местной гуморальной защиты (МГЗ) предполагает определение содержания иммуноглобулинов (slgA, IgA, IgG, IgM), лизоцима во влагалищном секрете.

2. Референтные величины иммуно-цитологических показателей системы местной защиты (СМЗ), разработанные на основе доверительных интервалов, могут применяться в клинической практике в качестве дополнительных критериев репродуктивного здоровья девочек и девушек-подростков с 95%-ной степенью вероятности безошибочного прогноза.

3. Диагностику нарушений системы местной защиты (СМЗ) у девочек и девушек-подростков с доброкачественной патологией шейки матки следует проводить на основе комплекса разработанных иммуноцитологических критериев (повышение общего содержания клеток, деэпителизация, локальный лейкоцитоз, лейкоцитарно-эпителиальный дисбаланс, снижение интенсивности регенерации эпителия, метаплазия эпителия, увеличение или уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов, содержания slgA, IgA, IgG, IgM, лизоцима в цервикальном секрете) с учётом жалоб, данных анамнеза жизни и болезни, соматического и генитального статуса, гормонального профиля.

4. Для коррекции местных и гормональных нарушений в комплексном лечении пациенток с эктопией шейки матки и хроническим цервицитом разработана технология, включающая сочетанное применение излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ-терапия), местную иммунотропную и фармакокоагуляционную терапию, которая может быть эффективно использована. ИГНЛ-терапия проводится в двух вариантах в зависимости от характера заболевания шейки матки. Первый вариант показан для лечения эктопии шейки матки, неосложнённой хроническим цервицитом. Второй вариант ИГНЛ-терапии показан для лечения эктопии шейки матки, осложнённой хроническим цервицитом. Местная иммунотропная терапия проводится с сочетанным назначением рекомбинантного пробиотика бифилиз, содержащего сухую лиофинизированную массу живых бифидобактерий и лизоцим. Бифилиз применяют на тампонах во влагалище на ночь, 10 дней. Местная фармакоагуляция осуществляется с помощью солковагина. При контрольном обследовании пациенток через 14 дней после проведения первой процедуры решается вопрос о необходимости ещё одной коагуляции.

5. Контроль за эффективностью коррекции местных защитных и гормональных нарушений в комплексном лечении неосложнённой и осложнённой эктопии шейки матки у девочек и девушек-подростков необходимо осуществлять на основе комплекса предложенных критериев, включающих иммуноцитологические, гормональные и медико-социальные показатели, в сроки 2-х и 12 месяцев наблюдения за больными.