Лечение воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек применением низкоэнергетического лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Костоева, Зарета Абасовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костоева, Зарета Абасовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы патогенеза и лечения воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек.
1.1. Этиология и патогенез воспалительных процессов вульвы и влагалища у девочек.
1.2. Особенности лечения вульвовагинитов в детском возрасте.
1.3. Использование низкоинтенсивных лазеров в гинекологической практике.
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных. Методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Метод оценки биоценоза влагалища.
2.3. Метод исследования гормонального статуса.
2.4. Метод кардиоинтервалографии.
2.5. Метод выявления психоэмоциональных нарушений.
2.6. Метод оценки адаптационных реакций у детей по сигнальным показателям лейкоцитарной формулы крови.
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.8. Способ лечения острого неспецифического вульвовагинита низкоинтенсивным лазерным излучением.
2.9. Метод традиционного лечения острого неспецифического вульвовагинита.
ГЛАВА 3. Динамика клинических проявлений острого неспецифического вульвовагинита у девочек под действием различных методов лечения.
ГЛАВА 4. Характеристика микрофлоры влагалища обследуемых пациенток до и после лечения различными методами.
ГЛАВА 5. Динамика адаптационных реакций организма девочек под действием различных методов лечения вульвовагинита.
ГЛАВА 6. Особенности гормонального, вегетативного и психоэмоционального статусов девочек с острым неспецифическим вульвовагинитом при применении различных методов лечения.
6.1. Особенности гормонального статуса девочек с острым неспецифическим вульвовагинитом при применении различных методов лечения.
6.2. Комплексная оценка вегетативного и психоэмоционального статусов девочек с воспалительными заболеваниями вульвы и влагалища под действием различных методов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек применением низкоэнергетического лазера»
Актуальность работы. По мнению О.В. Зубаковой, В.Ф. Коколиной (2000), актуальность изучения методов комплексной диагностики и терапии воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек связана с огромной долей данной патологии в структуре детской гинекологической заболеваемости составляющей 42,2-85,0 % (Ю.А. Гуркин, JI.E. Михайлова, 1998). Исследованиями А.Н. Баранова (1998) показано, что в северных регионах России вульвовагиниты (ВВ) являются чрезвычайно частой патологией, выявляемой у профилактически осмотренных девочек в 93,8 % случаев, амбулаторно - у 91,1% и среди стационарных больных - 34,2% девочек. Е.А. Богданова (2000) отмечает, что в структуре гинекологических заболеваний девочек до 8 лет вульвиты и вульвовагиниты составляют 6070%.
По данным ряда авторов (Ю.А Гуркин, JI.E. Михайлова, 1998; Е.А. Богданова, 2000; В.Ф. Коколина, 2001), несмотря на развитие медицинских технологий, тенденция к росту воспалительных заболеваний гениталий у девочек не снижается.
Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов у девочек имеет особую значимость. Это связано с тем, что в дальнейшем эта патология может непосредственно влиять на репродуктивный потенциал девочки, то есть на рождаемость и здоровье нации в целом (В.Н. Серов, С. А. Шаповаленко, 2003).
В.Ф. Коколина (2001), Eisner P., Martins J. (1993) считают, что вульвовагиниты у детей могут приводить в дальнейшем к серьезным расстройствам репродуктивной системы подрастающей девочки и ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что является социальной и экономической проблемой.
По данным Е.В. Уваровой, Ф.Ш. Султановой (2002) за кажущейся простотой клинических случаев у девочек с вульвовагинитами нередко скрывается многокомпонентный и далеко не всегда распознаваемый в деталях патологический процесс. Сложность интерпретации данных, получаемых при обследовании девочек, приводит к недооценке риска их возможного влияния на репродуктивный потенциал девочки.
Несмотря на использование в лечении ВВ огромного количества антибактериальных препаратов, данная патология не имеет тенденции к снижению (Д.Н. Гоман и соавт., 1996; Ю.А. Гуркин, JI.E. Михайлова, 1998; Е.В. Уварова, Ф.Ш. Султанова, 2002). Исследователи считают, что хронические ВВ способствуют формированию синехий, образованию Рубцовых изменений во влагалище, в наружном зеве шейки матки. Возможен переход воспалительного процесса на матку и придатки, что чревато возникновением в дальнейшем нарушений менструальной функции, первичного бесплодия и невынашивания беременности (Ю.А. Гуркин, JI.E. Михайлова, 1998).
Работами В.П. Юровской с соавт. (1966), К.Н. Суворовой с соавт. (1995), Е.М. Вихляевой с соавт. (1997), Ю.А. Гуркина с соавт. (1998), К.Ф. Киры (1999), Л.У. Асаналиевой (1999), И.В. Садолиной (2000), В.Ф. Коколиной (2001), Репа M.J. et al. (1996), Сох R. (1997), Farrington P. et al. (1997) доказано, что со слизистой оболочки влагалища здоровой и больной неспецифическим вульвовагинитом часто высеваются одни и те же виды микроорганизмов. Однако при неспецифическом бактериальном вульвовагините микрофлора характеризуется обильным ростом и выраженными патогенными свойствами (гемолиз, устойчивость к антибиотикам).
Общепризнанно, что анатомо-физиологические особенности нижних отделов половых путей девочки на фоне низкой эстрогенной функции яичников создают предпосылки для развития вульвовагинита (Ю.А. Гуркин, JI.E. Михайлова, 1998; З.А. Плиева, 1999; Е.А. Богданова, 2000, В.Ф. Коколина, 2000; Plourd D.M. , 1997; Fetih А., 1998). Автономные иммунные механизмы защиты (секреторные иммуноглобулины, лизоцим, система комплемента, фагоцитоз) в этом возрасте по данным литературы (В.Ф. Коколина, 1998; В.И. Кулаков и соавт., 2000), находятся в стадии функционального становления, и поэтому их защитная роль минимальна. Изменению нормальной флоры влагалища в детском возрасте также способствуют инфекционные и соматические болезни, медикаментозная, в первую очередь, антибактериальная терапия, состояние иммунодефицита, нарушение питания и личной гигиены (3.0. Караев и соавт., 1987; В.Н. Серов, JLH. Ильенко,1993; Е.М. Черкасова, 1997; JI.A. Пивень и соавт., 1997;
B.Ф. Коколина, О.В. Зубакова, 1997; Ю.А. Гуркин, Л.Е. Михайлова, 1998;
C.Ш. Поляк, В.Е. Вольф, 1999; И.Г. Фролова и соавт., 1999).
Таким образом, вульвовагиниты развиваются на фоне не сформировавшегося гормонального и иммунного статуса и измененного микробиоценоза организма (В.П. Юровская, 1962, 1966,2002; Ю.А. Гуркин, 1998; В.Ф. Коколина, О.В. Зубакова, 2000; Е.А. Богданова, 2000).
В.Н. Серов, С.А. Шаповаленко, (2003) считают, что проблема совершенствования медицинской помощи девочкам, страдающим генитальной инфекцией вошла в число наиболее важных медицинских проблем и обусловлена высоким уровнем и постоянным ростом заболеваемости, хронизацией и недостаточно эффективной терапией.
Лечение вульвовагинитов вызывает значительные трудности в практической работе детских гинекологов, так как в последние годы применяется большая медикаментозная нагрузка на растущий организм девочки, часто вызывающая различные побочные явления. Кроме того, Ю.А. Гуркин, Л.Е. Михайлова (1998) считают, что многие технологии и лечебные схемы, апробированные на взрослых, либо еще не освоены детскими гинекологами, либо могут применяться с известной осмотрительностью.
Тактика медикаментозного интравагинального лечения также имеет ряд существенных недостатков, отмеченных на V Всероссийской научнопрактической конференции детских и подростковых гинекологов (С. С. Феоктистова, 2003). Так, отмечается запаздывание патогенетического воздействия из-за длительности бактериологического обследования, что способствует хронизации воспалительного процесса. Кроме того, процедуры имеют травмирующий психоэмоциональный характер для девочек. В последние годы вызывает возражение и сама методика курсовых интравагинальных манипуляций у девочек младшего возраста в свете учения о роли структурной нейробиологической памяти гимена в патогенезе сексуальных расстройств женщин (Н.И. Ушакова и др., 2002).
В этом плане представляется целесообразным изучение возможности применения низкоинтенсивного лазерного излучения, которое не обладает аллергизирующим действием, не токсично, не инвазивно и доступно в амбулаторных условиях.
Опыт, накопленный в результате длительной работы в области терапевтического лазерного лечения гинекологических заболеваний сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии №2 Рост ГМУ, показал значительную эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и ряд преимуществ перед традиционными медикаментозными методами (Т.В. Богданова, 1986; Калинина И.Ю., 2003).
Все вышеизложенное позволяет полагать, что разработка метода лечения воспалительных заболеваний половых органов у девочек путем низкоинтенсивной лазеротерапии, актуальна как в научном, так и в практическом аспекте.
Целью исследования явилась разработка метода безмедикаментозного лечения острых неспецифических воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек воздействием инфракрасного лазерного излучения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить оптимальные, индивидуальные режимы лечения острого неспецифического вульвовагинита инфракрасным лазерным излучением.
2. На основании расчитанных параметров лазерного излучения, провести лечение и оценить эффективность этого метода.
3. Установить дифференцированный подход к лечению острого неспецифического вульвовагинита с учетом гормонального статуса, вегетативных, психологических особенностей девочки и неспецифических адаптационных реакций организма.
4. Исследовать особенности микрофлоры влагалища при остром неспецифическом вульвовагините до и после применяемого инфракрасного лазерного излучения.
5. Сравнить эффективность применения инфракрасного лазерного излучения и общепринятого медикаментозного метода лечения острого неспецифического вульвовагинита.
Научная новизна работы
Впервые доказана возможность безмедикаментозной монотерапии острого неспецифического вульвовагинита у девочек применением инфракрасного лазерного излучения.
Впервые установлены оптимальные индивидуализированные параметры применения инфракрасного лазерного излучения при остром неспецифическом вульвовагините у девочек.
Впервые обоснован дифференцированный подход к лечению острого неспецифического вульвовагинита применением инфракрасного лазерного излучения.
Практическая значимость работы
1. Разработаны эффективные методы безмедикаментозного лечения и реабилитации девочек от 1 года до 7 лет, страдающих острым неспецифическим вульвовагинитом.
2. Определен дифференцированный подход к лечению и диагностике острого неспецифического вульвовагинита с учетом характерной адаптационной реакции, а также вегетативных и психологических и особенностей девочки.
3. В практику детских гинекологов предложен новый метод лечения острого неспецифического вульвовагинита, который, кроме эффективного лечения основного заболевания, нормализует гормональный статус и общее соматическое здоровье девочек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Острый неспецифический вульвовагинит у девочек развивается на фоне сниженной функции яичников и надпочечников, снижения уровня неспецифических адаптационных реакций организма, высокого инфекционного индекса.
2. Разработан метод безмедикаментозного лечения острого неспецифического вульвовагинита у девочек инфракрасным лазерным излучением с индивидуальным подбором параметров воздействия в зависимости от сформировавшегося типа адаптационной реакции.
3. Предложенный метод обладает многофакторным действием на организм, а именно: действует на флору влагалища, способствует нормализации уровня неспецифических адаптационных реакций организма, активизирует функции яичников и надпочечников, улучшает вегетативный и психоэмоциональный статусы.
4. Воздействие импульсным режимом инфракрасного лазерного излучения более эффективно, чем применение непрерывного.
5. Традиционный медикаментозный метод лечения острого неспецифического вульвовагинита у девочек значительно менее эффективен по сравнению с предложенным методом.
Внедрение результатов исследования в практику.
Метод лазерного лечения вульвовагинитов у девочек используется в практической работе кафедры акушерства и гинекологии №2 Ростовского государственного медицинского университета, районного кабинета детской и подростковой гинекологии МЛПУЗ «Детская поликлиника №45»,
Советского района г. Ростова-на-Дону. Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека), Москва (2002г); на IV Российском форуме «Мать и дитя», Москва (2002г); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ростов-на-Дону (2003г); на V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России», Санкт- Петербург (2003г); на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы современной морфологии», Ростов-на-Дону (2003г); на научно-практической конференции педиатров юга России «Актуальные вопросы педиатрии», Ростов-на-Дону (2003г); конференции кафедры акушерства и гинекологии № 2 РостГМУ (№ 9, 17.05.2004г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
1. Костоева З.А., Булатова Р. Деонтологические аспекты в современной детской и ювенильной гинекологии // 56-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2002.-С.4.
2. Костоева З.А., Яценко Н. Зимакс в лечении воспалительных генитальных заболеваний // 56-я итоговая научная конференция студентов, молодых ученых и специалистов: Тез. докл. - Ростов-на-Дону, 2002.-С.8.
3. Юровская В.П., Чеботарева Ю.Ю., Костоева З.А. Состояние репродуктивного здоровья у девочек с неблагоприятным социальным анамнезом. // Материалы IV Российского форума «Мать и дитя». Тез. докл. Часть 2. Москва, 2002.-С.469-470.
4. Юровская В.П., Чеботарева Ю.Ю., Костоева З.А. Некоторые аспекты прогнозирования дисфункции яичников у девочек-подростков. // Сборник материалов медицинской научно-практической конференции, посвященной празднованию 80-летия Городской больницы №1 им. Семашко. Ростов-на-Дону, 2002.- С.22
5. Юровская В.П., Чеботарева Ю.Ю., Кочеткова И.П., Костоева З.А. Профилактика репродуктивного здоровья в периоде детства // Материалы V международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)». Москва, 2002.-С.22-25
6. Костоева З.А. Роль общесоматических заболеваний и снижения адаптационных реакций в развитии вульвовагинитов у девочек. // V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России». - Санкт- Петербург, 2003.-С.47-49.
7. Костоева З.А. Адаптационно-приспособительные реакции у девочек с воспалительными заболеваниями вульвы и влагалища // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Ростов-на-Дону, 2003,- С.64-66.
8. Костоева З.А., Селина Г.А., Безбородова М.Я. Влияние экстрагенитальной патологии на течение вульвовагинитов у девочек. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». - Ростов-на-Дону, 2003.- С.66-68.
9. Костоева З.А. Низкоинтенсивная лазерная терапия при вульвовагинитах у девочек // Материалы научно-практической конференции педиатров юга России «Актуальные вопросы педиатрии». - Ростов-на-Дону, 2003.-С.45.
10. Костоева З.А. Особенности соматотипа у девочек с вульвовагинитами. // Тезисы докладов научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы современной морфологии». Ростов-на-Дону, 2003,- С.10-11.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Костоева, Зарета Абасовна
ВЫВОДЫ:
1. В возникновении острого неспецифического вульвовагинита у девочек ведущую роль играют следующие микроорганизмы: Staphylococcus epidermidis (33,8 %), Staphylococcus aureus (14,9 %), Staphylococcus faecalis (10,8%), E. Coli (10,1%), Enterococcus (8,9 %), Streptococcus haemoliticus (11,5 %), Proteus (8,9%) с выраженными патогенными свойствами (обильный рост, гемолиз, устойчивость к антибиотикам).
2. Неспецифический вульвовагинит у девочек развивается на фоне сниженной функции яичников и надпочечников, сниженного уровня неспецифических адаптационных реакций организма, высокого инфекционного индекса, нарушенного вегетативного и психоэмоционального статусов.
3. Предложенный метод терапии низкоэнергетическим лазером с индивидуализированным алгоритмом параметров является эффективным средством лечения острого неспецифического вульвовагинита, при этом импульсный режим лазеротерапии более эффективен и физиологичен, чем непрерывный.
4. Эффективность лечения вульвовагинита обусловлена и общим воздействием лазеротерапии на организм - нормализацией (в пределах возрастной нормы) гормонального статуса, активацией неспецифических адаптационных реакций организма, нормализацией психического и вегетативного статусов.
5. Метод лазерного лечения вульвовагинитов у девочек с индивидуализацией параметров воздействия может быть рекомендован как монотерапия.
6. Общепринятый медикаментозный метод лечения вульвовагинитов у девочек менее эффективен, более длителен, чем лазеротерапия, увеличивает число дисбиозов, не оказывает положительного влияния на гормональный фон, неспецифические адаптационные реакции организма, психический и вегетативный статусы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение воспалительных процессов вульвы и влагалища у девочек рекомендуется проводить инфракрасным лазерным излучением в импульсном режиме воздействия. Облучение проводят по лабильной методике путем сканирования излучателем вдоль вульвы, причем излучающая головка находится перпендикулярно поверхности слизистой на расстоянии 5 сантиметров.
2. Сеансы лазерной терапии проводят в специально оборудованном кабинете при соблюдении всех мер предосторожности, согласно требованиям техники безопасности. Для защиты глаз пациентки используются защитные очки, прилагаемые к аппарату.
3. Лечение следует проводить, соблюдая общие принципы активационной терапии: минимализация начальной дозы воздействия и ее индивидуализация в процессе лечения. При этом необходимо формировать реакцию повышенной активации.
4. Лазеротерапию рекомендуется начинать утром между 8-11 часами. Забор крови следует проводить после первого дня лечения, а в дальнейшем через каждые 3 дня. По лейкоцитарной формуле крови определяется тип адаптационной реакции организма и в зависимости от нее доза воздействия меняется на коэффициент реакции (1,15), при этом изменяется частота следования импульсов при постоянном значении следующих параметров: длина волны 0,87 мкм; мощность в импульсе 20 Вт; времени экспозиции 5 минут. Базовые дозы, с которых начинают лечение в зависимости от возраста пациентки следующие: от 1 до 3-х лет - 0,023 Дж/см2, в 4 года — 0,026 Дж/см2, от 5 до 7 лет - 0,030 Дж/см2. Эти дозы достигаются при частоте следования импульсов 122 Гц, 140 Гц и 161 Гц соответственно.