Коррекция микроциркуляторных нарушений у больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Зингеров, Заур Ганипаевич

  • Зингеров, Заур Ганипаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 93
Зингеров, Заур Ганипаевич. Коррекция микроциркуляторных нарушений у больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зингеров, Заур Ганипаевич

Введение.

Глава I

Современные представления о патогенезе расстройстве системе микроциркуляции при хронической ишемии нижних конечностей (обзор литературы).

Глава П

Материалы и методы исследования

1) Клиническая характеристика групп больных с хронической ишемией нижних конечностей.

2) Характеристика методов исследования.

Глава III

Результаты исследования микроциркуляции при различных стадиях ишемии нижних конечностей.

Глава IV

Ближайшие и отдаленные результаты коррекции микроциркуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция микроциркуляторных нарушений у больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей»

Актуальность темы. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) составляют от 0,6 до 7,5 % от числа всех хирургических заболеваний. Частота их возникновения зависит в первую j очередь от возраста: 0,3 % приходится на 4-й десяток жизни, 1 % - на 5-й, 2-3 % -на б-й и 5-7 % -на 7-й десяток (Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Княжев В.В., 1999; Покровский А.В., 2007; BerqvistD., 1994г.). Основными заболеваниями в структуре ХОЗАНК у лиц пожилого и старческого возраста являются: атеросклероз - 80 - 90 % (Спиридонов А.А., 2003; Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997г.), диабетическая ангиопатия - 10 - 20 % (Кошкин В.М., 1999; БурлеваЕ.П. с соав., 1999; Белов Ю.В. с соав., 2005; Затевахин И.И., 2006г.).

Широкая распространенность заболеваний, обусловленных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей, неуклонно прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация, значительный удельный вес в структуре летальности диктуют настоятельную необходимость совершенствования методов лечения больных с этой патологией. Особенности и сложности лечения больных пожилого и старческого возраста обусловлены тяжестью состояния пациентов, как правило, страдающих различными хроническими сопутствующими заболеваниями. При этом, если уровень хирургической помощи больным с заболеваниями периферических сосудов можно расценивать как достаточно высокий, то многие вопросы консервативной-терапии еще далеки от разрешения,- что нередко приводит к тому, что эффект, достигнутый в стационаре, довольно быстро исчезает при отсутствии или недостаточности последующей терапии. Адекватность выбора метода лечения и решение вопросов хирургической тактики у больных с хронической ишемией нижних конечностей во многом зависят от наличия информации о состоянии тканевого кровотока. К тяжелой ишемии нижних конечностей у этой категории больных приводит, как правило, комбинация- нарушений гемодинамики в крупных магистральных артериях и в системе микроциркуляции в сочетании с угнетением тканевого метаболизма.

Исследование функционального состояния микроциркуляции мягких тканей нижних конечностей до настоящего времени остается нерешенной проблемой в ангиологии, хотя именно восстановление тканевого кровотока является конечной целью всех лечебных мероприятий у больных с облитерирующими заболеваниями нижних конечностей (Кошкин В.М., 1998; Мач Э.С., 1998; Ray S.A. et al 1999; Гуч А.О., 2003; Шор Н.А. с соав. 2005; Кротовский Г.С., 2006; Дибиров М.Д., 2007). Особую важность приобретает исследование микроциркуляции при тяжелых формах хронической артериальной- недостаточности нижних конечностей, т.е. при «критической ишемии» (КИНК) (Покровский А.В., 2007; Аракелян B.C., 2007). Даже при оптимально выбранной тактике лечения последней, учитывающей состояние магистрального русла, технически правильно выполненной операции, сосудистый хирург сталкивается с неудовлетворительными результатами, которые связаны с неадекватностью микроциркуляторного русла (Гавриленко А.В., 2007).

В связи с этим, представляется перспективным с помощью метода лазерной, допплеровской флоуметрии изучить состояние микроциркуляции у больных с хронической ишемией нижних конечностей и на основании полученных данных проводить коррекцию нарушений.

Исходя из вышеизложенного, определена цель и поставлены задачи исследования:

Цель настоящего исследования. Улучшение результатов лечения хронической ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста путем коррекции микроциркуляторных нарушений.

Задачи исследования.

1) Изучить закономерности изменения микроциркуляции в зависимости от стадии ишемии нижних конечностей.

2) Определить функциональные возможности микроциркуляторного русла и критерии их оценки при различных стадиях ишемии нижних конечностей.

3) Выявить прогностическое значение микроциркуляторных нарушений при критической ишемии.

4) Изучить изменения микроциркуляции и регионарной гемодинамики нижних конечностей в процессе консервативного и после оперативного лечения*.

Практическая ценность работы. Оценка микроциркуляторных нарушений у больных пожилого и старческого возраста с хронической ишемией нижних конечностей с помощью лазерной допплеровской флоуметриии позволяет дифференцированно подойти к выбору метода лечения, повысить его эффективность путем динамического контроля проводимого лечения.

Обоснована методика внутриартериальнош применения лекарственных средств с целью коррекции микроциркуляторных нарушений, позволяющая улучшить ближайшие и отдаленные результаты консервативного лечения хронической ишемии нижних конечностей.

Реконструктивные операции на магистральных сосудах нижних конечностей в большей степени по сравнению с другими методами лечения позволяют уменьшить микроциркуляторные нарушения, а при длительной целенаправленной коррекции после операции еще более улучшить результаты.

Научная новизна исследования. На большом клиническом материале изучены закономерности изменения микроциркуляции и ее функционального резерва в зависимости от стадии ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста.

Проведен сравнительный анализ* эффективности воздействия длительных внутриартериальных инфузий лекарственных средств и традиционной консервативной терапии на микроциркуляцию нижних конечностей.

Обоснована методика сочетанного применения длительных внутриартериальных инфузий и поясничной симпатэктомии, обеспечивающая повьппение эффективности коррекции регионарного кровотока и улучшение клинических данных.

Доказано, что даже после успешных оперативных вмешательств на магистральных сосудах, для восстановления микроциркуляции больные еще длительно и регулярно должны принимать препараты, улучшающие регионарный кровоток.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику Госпиталя ветеранов войн №1 г. Москвы. Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

• Всероссийской' конференции: «Актуальные вопросы современной хирургии». Астрахань, 2006 г.

• XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. Москва, 2006 г.

• Всероссийской научно-практической конференции. Новокузнецк, 2006г.

• VII Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция». Москва, 2006 г.

• научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ № 50 г. Москвы. Москва, 2006 г.

• научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Москва, 2007 г. • научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГКБ № 81 г. Москвы. Москва, 2007 г. Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии №2, урологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патологической анатомии ГОУ ВПО «Московского» государственного ■ медико-стоматологического университета Росздрава» 29.09.2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах ВАК РФ:

1. Дибиров М.Д., Дибиров А.А., Терещенко С.А., Зингеров З.Г., Рамазанова Ю.И., Исхакова Л.И., Ибрагимова Л.М. Реконструктивные операции при диабетической макроангиопатии. Ангиология и сосуцистая хирургия №2, 2007, стр. 49-51.

2. Дибиров М.Д., Дибиров А.А., Терещенко С.А., Зингеров З.Г. Хирургическое лечение дистальных оюслюзий при диабетической макроангиопатии у лиц пожилого и старческого возраста. Ангиология и сосудистая хирургия № 2,2007, стр. 51-52.

3. Дибиров М.Д., Терещенко С.А., Дибиров А.А., Рамазанова Ю.И., Баженов^ М.С., Зингеров З.Г. Особенности консервативной терапии больных старческого возраста с неоперабельными окклюзиями артерий нижних конечностей. Ангиология и сосудистая хирургия № 2,2007, стр. 53-54.

4. Дибиров М.Д., Терещенко С.А., Дибиров А.А., Панникова А.Б., Зингеров З.Г. Профилактика осложнений после реконструктивных операций на аорто-подвздошной зоне у геронтологических больных. Медицинский академический журнал № 3, т.7,2007, стр. 66-67.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 97 отечественных и 93 зарубежных источников. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зингеров, Заур Ганипаевич

Выводы

1. У больных с хронической ишемией нижних конечностей П, III, IV стадий отмечается нарушение микроциркуляции дистального русла пропорционально степени выраженности ишемии.

2. Функциональные возможности микроциркуляции у больных с хронической' ишемией нижних конечностей могут быть объективно оценены с помощью лазерной^ допплеровской флоуметрии с проведением постишемической/ пробы.

3. Прогностически плохими критериями при IV стадии ишемии нижних конечностей, при лазерной допплеровской флоуметрии, являются наличие монофазной и низкоамплитудной кривой (базальный кровоток < 0,5 пф.ед.)' И' отсутствие реакции микроциркуляторного русла на постишемическую пробу.

4. Применение длительных внутриартериальных инфузий в лечении ишемии нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста приводит к статистически достоверному улучшению микроциркуляции, но имеет кратковременный эффект.

5. Операции на магистральных артериях, симпатической нервной системе в> сочетании с внутриартериальными инфузиями способствуют быстрому и стойкому улучшению микроциркуляции дистального русла как в ближайшем; так и в отдаленном периодах.

6. Для оптимальной коррекции микроциркуляторных нарушений при хронической ишемии нижних конечностей при отсутствии противопоказаний- следует производить реконструктивные операции, так как именно они в большей степени по сравнению с другими методами лечения позволяют уменьшить эти нарушения, а при целенаправленной регулярной коррекции микроциркуляции в течение первых трех лет после операции и вообще свести их к минимуму.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки микроциркуляторных нарушений при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей объективным методом, исследования является лазерная допплеровская флоуметрия. Полный диагностический комплекс оценки периферической гемодинамики нижних конечностей у больных с хронической ишемией нижних конечностей должен включать оценку функционального состояния микроциркуляции мягких тканей с помощью постишемической пробы. Выявление низких цифр (0,5 пф.ед. и ниже) базального кровотока, с отсутствием реакции микроциркуляции тканей нижних конечностей на проведение постишемической пробы свидетельствует о необратимости ишемических изменений и в этих случаях оперативное лечение не эффективно.

Для улучшения микроциркуляции нижних конечностей у больных с хронической ишемией предложенные комбинации лекарственных средств для внутриартериальной инфузионной терапии наиболее оптимальны и не вызывают побочных эффектов.

С целью улучшения отдаленных результатов реконструктивных, операций, внутриартериальных инфузий как основного метода, так и в сочетании с поясничной симпатэктомией необходимо продолжать коррекцию микроциркуляторных нарушений не менее 3-х лет после операции. Для чего больные должны регулярно принимать кроме антикоагулянтов; препараты, улучшающие капиллярный кровоток: ксантинола-никотинат, теоникл, копламин и др.