Комбинированное консервативное лечение хронической критической ишемии нижних конечностей в условиях неоперабельного поражения артериального русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Засорина, Мария Андреевна

  • Засорина, Мария Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 184
Засорина, Мария Андреевна. Комбинированное консервативное лечение хронической критической ишемии нижних конечностей в условиях неоперабельного поражения артериального русла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Засорина, Мария Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13определение ХКИНК, вопросы терминологии и классификации, частота, прогноз, критерии оценки эффективности и основные принципы лечения, хирургическое лечение, нарушения микроциркуляции при ХКИНК, медикаментозная терапия, лазерное облучение крови, Ж)-терапия, лечение трофических дефектов у больных с ХКИНК)

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.55

ПЛ. Экспериментальное исследование сочетанного воздействия ВНИЛОК и ПГ Е1 на кровообращение и агрегацию крови у лабораторных животных.55

II.2. Экспериментальное исследование экзогенного оксида азота.67

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.75

III. 1. Общая характеристика пациентов.75

Ш.2. Методы обследования пациентов.87

ГЛАВА IV. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ПРОСТАГЛАНДИНА Е1, ВНИЛОК И ЫО-ТЕРАПИИ ПРИ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХКИНК.103

IV. 1. Применение препаратов простагландина Е1 при ХКИНК.103

IV.2. Воздействие НИЛИ на микроциркуляцию.106

1У.З. Методы консервативной терапии, использованные в работе . 108-109 1У.4. Применение N0 в лечении трофических дефектов.110

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ХКИНК ПРЕПАРАТАМИ ПРОСТАГЛАНДИНА Е1 ИЗОЛИРОВАННО И В СОЧЕТАНИИ С ВНИЛОК.113

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЫО-ТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ РАН И ТРОФИЧЕСКИХ

ЯЗВ НА ФОНЕ ХКИНК.127

VI. 1. Неполитический эффект экзогенного оксида азота. 127

VI.2. Антимикробный эффект экзогенного оксида азота.129

VI.3. Регенераторно-репаративные свойства оксида азота.134

VI.4. Эффективность МО-терапии при лечении трофических дефектов у больных с ХКИНК.136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное консервативное лечение хронической критической ишемии нижних конечностей в условиях неоперабельного поражения артериального русла»

Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) составляют более 20% от всех видов сердечнососудистой патологии, что соответствует 2-3% от общей численности населения [Покровский А.В., Кошкин В.М., Кириченко А.А. и др. 1999]. При распределении по возрастным группам, частота заболеваемости значительно увеличивается у людей пожилого и старческого возраста: ХОЗАНК страдают 0,3% лиц от 30 до 40 лет, 1% - от 40 до 50, 2-3% - от 50 до 60 и 5-7% - на седьмом десятке жизни и старше [Ва1аг Я. е1 а1., 1981]. В среднем, как было отмечено в докладе Всемирной Организации Здравоохранения 1998г., в мире перемежающейся хромотой страдают 5 % лиц пожилого возраста. Согласно Эдинбургскому исследованию 1990.года [Ро\укеБ Р.О. е1 а1. 1991], пациенты с клиническими признаками перемежающейся хромоты составили 4,5% в возрастной группе от 55 до 74 лет, причем еще у 8% лиц того же возраста выявлены бессимптомные сосудистые поражения.

В российских статистических данных приводятся еще более высокие цифры - от 15 до 30% населения старше 65 лет имеют признаки облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей [Савельев В.С. 1997, Дибиров М.Д. 2001, Бурлева Е.П. 2002]. Число госпитализированных с ХОЗАНК в расчете на 100 тыс. населения составило 159,3±21,1 за 2001 год [Бурлева Е.П. 2002]. В «Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ в 2000 году» отмечено, что общая заболеваемость болезнями системы кровообращения за этот год возросла на 4,7%, при этом наиболее высокие темпы увеличения показателей имели место при ХОЗАНК — на 5,8% по сравнению с предыдущим годом. По данным Л.А. Бокерия и соавт., на 1998 г. потребность в реконструктивных операциях на артериальной системе в России составляла 930 на 1 млн населения, ежегодно выполняется не более 22% от необходимого количества. В 2000 году операции на сосудах составили 2% от всех выполняемых в России оперативных вмешательств

Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2000 году»].

Главной особенностью облитерирующих артериопатий является неуклонно прогрессирующее течение, характеризующееся нарастанием выраженности перемежающейся хромоты и переходом ее в постоянный болевой синдром или гангрену, которая возникает у 15 - 20% больных [Dormandy J. et al 1989].

Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) является наиболее грозным исходом хронической артериальной недостаточности. Естественное течение заболевания периферических артерий конечностей лишь в Va случаев приводит к развитию критической ишемии, тем не менее, по данным Трансатлантического консенсуса [«Managment of Peripheral Arterial Disease», 2000], это число достигает от 500 до 1000 случаев на 1 млн. населения в год. Общество сосудистых хирургов Великобритании и Ирландии свидетельствует о 20 тыс. пациентов с критической ишемией нижних конечностей, то есть о 400 случаях на 1 млн. населения в год [The Vascular Society of Great Britain and Ireland, 1995].

К сожалению, результаты лечения КИНК и по сей день оставляют желать лучшего: эффект от него наблюдается лишь у 45% пациентов, до 20% пациентов погибает и у 35% выполняются "большие" ампутации [Dormandy et al, 1999]. Ампутации сопровождаются достаточно высокой летальностью: до 15% при ампутациях ниже коленного сустава, и до 39% - при ампутациях выше колейного сустава [Kalb et al, 1989, Stirnemann et al, 1987, Пинчук O.B., 1994].

Не подлежит сомнению приоритет хирургического вмешательства и принципа максимальной реваскуляризации для сохранения конечности в условиях критической ишемии [Giuñrida G.F., 1993; Isaksson L.,1994; Hunink M.G.M., 1995; Jacobs M.J. 1996]. Активная хирургическая тактика в лечении больных с ХКИНК является необходимой и оправданной как с позиции сохранения качества жизни пациентов [А.В.Гавриленко, 2001], так и с позиции материальных затрат на их лечение и последующую медицинскую и социальную реабилитацию [В.Б.Герасимов и др., 2001].

На практике же приходится сталкиваться с тем фактом, что реконструктивно-восстановительные операции возможны не более чем у 75% пациентов с КИНК [Покровский A.B., 1996]. Причиной тому служат как отсутствие технических возможностей для выполнения операции, так и общее состояние пациентов. Суммируя полученные нз литературных источников данные российских и европейских авторов, можно подвести следующие итоги относительно возможностей и опасностей хирургического лечения больных с ХКИНК:

1. Не отрицая приоритет реконструктивно-востановительных операций, необходимо тщательно взвешивать показания и противопоказания к их выполнению. Большинство пациентов с ХКИНК имеют сочетанные поражения нескольких сосудистых бассейнов [Акчурин P.C. 1994; Рудуш

В.Э., 1998; Leng G.C., 1996]., а учитывая зачастую пожилой и старческий возраст больных, который сам по себе не может являться противопоказанием к оперативному вмешательству, необходимо помнить о наличии у таких пациентов 6-8 сопутствующих заболеваний [Дибиров М.Д., 2001], что значительно увеличивает процент осложнений и летальность в послеоперационном периоде.

2. Принимая во внимание «многоэтажное» поражение артериального русла нижних конечностей, выраженность и распространенность окклюзирующих процессов и частое поражение дисталыюго русла при критической ишемии, далеко не всегда имеются технические возможности для выполнения стандартной реконструктивной операции, и тем более ангиопластики или эндартерэктомии. По данным различных авторов [Бурлева Е.П. и соавт. 1999, Дадвани С.А. и соавт. 2000г., Гавриленко A.B. и соавт. 2001], сочетанные окклюзии аорто-подвздошного и бедренно-подколенно-берцового сегмента при критической ишемии встречаются в 4586%, а изолированные поражения дисталыюго русла — в 22-39%.

3. Реконструктивная сосудистая операция показана больным с критической ишемией конечности там, где имеются адекватные пути оттока, однако ранний тромбоз трансплантата может ухудшить ишемию конечности и привести к ампутации на более высоком уровне, чем предполагалось ранее [Rosen L. 1998]. Сочетание безуспешной восстановительной операции и последующей ампутации сопровождается более высокой смертностью, чем первичная ампутация [Пинчук О.В. 1994; Stirnemann Р. 1987]. Поэтому показания для реконструктивной сосудистой операции у больных с критической ишемией конечности должны ставиться очень строго, с оценкой как общего, так и местного статуса [Чупин A.B., 2002].

4. Также значительные технические трудности представляют собой при критической ишемии повторные сосудистые операции, когда зачастую возможности реваскуляризации уже исчерпаны [Восканян Ю.Э., 2000].

5. Операции артериализации венозного кровотока нижних конечностей в различных своих вариантах, безусловно, значительно расширяют возможности хирургического лечения больных с ХКИНК, однако не универсальны. В частности, 43% пациентов с критической ишемией на фоне дисталыюй формы ХОЗАНК не могла быть выполнена артериализация поверхностного кровотока голени и стопы в исследовании Гавриленко A.B. с соавт. (2001) вследствие варикозного расширения вен, посттромбофлебитического синдрома или наличия тяжелых сопутствующих заболеваний.

6. Эффективность операций непрямой реваскуляризации неоднозначна по различным источникам. В частности, указывается на необходимый период в несколько недель для развития коллатерального кровообращения, что является слишком долгим сроком для больного с критической ишемией [ЛуцевичЭ.В. 1999].

7. При решении вопроса о тактике ведения пациента с ХКИНК необходимо тщательно оценивать тяжесть не только макро- но и микроциркуляторных нарушений, так как именно последние в большей степени определяют частоту ранних тромбозов сосудистых трансплантатов, что усугубляет ишемию конечности и приводит к значительно худшим показателям потери конечности и летальности [Савельев B.C. с соавт., 2002]. Исследование функционального состояния сосудов микроциркуляции позволяет уточнить показания к реконструктивно-восстановительным операциям и изменить тактику лечения, выявив больных с заведомо высоким риском тромбоза шунта в послеоперационном периоде, а также выделив группу пациентов с благоприятным прогнозом медикаментозного лечения [Ubbink D.Th. etal. 1999].

8. * Значительной проблемой, кроме того, является лечение трофических поражений мягких тканей на фоне ХКИНК. Заживление их в условиях нарушения артериального кровотока крайне затруднительно, при этом, в свою очередь, наличие гнойно-некротических очагов ограничивает возможности выполнения реконструктивного вмешательства.

Все вышесказанное послужило предпосылкой к тому, что несмотря на значительные успехи сосудистой хирургии, не утрачивается актуальность исследований в направлении консервативных методов лечения КИНК, сохраняется необходимость их максимального совершенствования. *

В настоящее время наиболее действенным средством лечения ХКИНК считаются препараты простагландина Е1, позиционируемые как единственная альтернатива ампутации при отсутствии возможностей хирургической реваскуляризации [The ICAI Study Group, 1999]. Однако при тяжелых нарушениях макро- и микрогемодинамики недостаточная эффективность монотерапии простагландинами наблюдается у 10 - 48% пациентов [Покровский А.В., 1996; Balzer К. et al.,1989]. Существует гипотеза, нуждающаяся в проверке, о возможности усиления клинических эффектов препаратов ПГ Е1 путем комбинации их с другими средствами, в частности, с НИЛИ. Кроме того, требует дальнейших исследований местное лечение трофических дефектов на фоне ХКИНК, и в частности NO-терапия как высокоэффективный и относительно новый метод.

В связи с этим, целью настоящей работы была выработка максимально эффективной схемы консервативной терапии больных с ХКИНК на фоне переконструируемого поражения сосудистого русла, с использованием фармакологических (простагландины Е1) и физических (низкоинтенсивное лазерное излучение, экзогенный оксид азота) методов лечения.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. В экспериментальных условиях определить предпосылки для клинического применения ПГ Е1 в сочетании с НИЛИ и N0 путем изучения влияния данной комбинации на параметры системной гемодинамики и реологические свойства крови, а также микроциркуляцию и репаративные процессы у лабораторных животных.

2. Проанализировать результаты консервативного лечения пациентов с ХКИНК на фоне переконструируемого поражения артериального,русла с применением комбинации препаратов ПГ Е1, лазеро- и МО-терапии по сравнению с традиционным лечением;

3. Определить критерии выявления больных с повышенным риском развития кардиальных осложнений на терапию препаратами ПГ Е1 и выработать наиболее безопасную схему лечения;

4. Объективизировать эффективность применения экзогенного оксида азота при трофических дефектах на фоне ХКИНК путем клинического изучения его неполитического, антимикробного и репаративного действия;

5. Изучить диагностическую ценность методов определения микроциркуляторных нарушений при критической ишемии и их прогностическое значение в ходе консервативной терапии.

Научная новизна исследования:

1. В экспериментальных условиях изучено влияние комбинации препаратов ПГ Е1 с ВНИЛОК на системную гемодинамику и реологические свойства крови, что является предпосылкой для клинического применения указанной комбинации;

2. Уточнены механизмы влияния МО-терапии на репаративные процессы, а также экспериментальным путем обоснованы оптимальные сроки и методы воздействия экзогенным оксидом азота при местном лечении трофических язв сосудистой этиологии;

3. Подробно исследован спектр антибактериального эффекта экзогенного < оксида азота и динамика микробной обсемененности трофических язв ишемической этиологии в течение курса МО-терапии;

4. Проанализированы методики назначения пациентам с ХКИНК на фоне сопутствующей ИБС препаратов ПГ Е1 с точки зрения их безопасности и эффективности;

5. Проведен сравнительный анализ динамики клинических проявлений и показателей микроциркуляторных нарушений у пациентов с ХКИНК при использовании комбинации ПГЕ1 + ВНИЛОК по сравнению с изолированным применением препаратов ПГ Е1.

Практическая значимость работы:

1. Выявлена возможность повышения эффективности препаратов простагландина Е1 для купирования симптомов критической ишемии нижних конечностей в условиях комбинированного применения ПГ Е1 с ВНИЛОК;

2. Определены критерии выявления больных с высоким риском кардиальных осложнений в ответ на терапию препаратами ПГ Е1 и предложена наиболее безопасная схема их применения;

3. Показано, что в условиях критической ишемии доминирующими патофизиологическими факторами являются нарушения на микроциркуляторном уровне, вследствие чего при переконструируемом поражении артериального русла основным диагностическим методом становится ЛДФ с применением функциональных проб; 1

4. При анализе показателей лазерной флоуметрии выявлено, что в ходе консервативной терапии ХКИНК наиболее информативной и прогностически значимой является динамика показателей постокклюзионной пробы, а именно время наступления и прирост максимального постокклюзионного кровотока;

5. Доказана высокая эффективность экзогенного оксида азота, полученного плазмохимическим путем, в лечении трофических и гнойно-некротических поражений стоп на фоне ХКИНК, вне зависимости от фазы раневого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты простагландина Е1 в комбинации с внутривенным лазерным облучением крови, а также использованием экзогенного оксида азота в качестве местной терапии, являются максимально эффективным средством консервативного лечения больных с ХКИНК при отсутствии возможности хирургического вмешательства.

2. Комбинированное применение препаратов ПГ Е1 и ВНИЛОК в терапии пациентов с ХКИНК достоверно улучшает непосредственные результаты проведенного лечения с точки зрения купирования болевого синдрома, заживления трофических язв и улучшения показателей микроциркуляции по сравнению с введением препаратов ПГ Е1 пациентам с ХКИНК в качестве монотерапии.

3. ИО-терапия трофических язв нижних конечностей на фоне критической ишемии представляет собой высокоэффективный и универсальный метод местного лечения, обладающий некролитическими, антимикробными, регенераторно-репаративными и улучшающими микроциркуляторный кровоток свойствами, что проявляется увеличением шансов на заживление трофического дефекта в условиях неоперабельного поражения артериального русла.

13

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Засорина, Мария Андреевна

ВЫВОДЫ:

1. Применение препаратов простагландина Е1 в комбинации с ВНИЛОК достаточно эффективно с точки зрения купирования явлений критической ишемии в условиях переконструируемого поражения артерий нижних конечностей.

2. В экспериментальных условиях НИЛИ потенциирует и пролонгирует влияние ПГ Е1 на основные параметры системной гемодинамики у лабораторных животных.

3. Применение ВНИЛОК на фоне введения препаратов ПГ Е1 достоверно улучшает реологические свойства крови по сравнению с изолированным введением последних.

4. При использовании ЛДФ наиболее информативным показателем, позволяющим оценить исходную степень микроциркуляторных нарушений и их динамику в ходе терапии, являются результаты постокклюзионной пробы, наиболее полно кореллирующие с клиническими данными.

5. Использование алпростадила у больных с ХКИНК на фоне сопутствующей ИБС оправдано, т.к. ПГЕ1 является действенной альтернативой ампутации конечности, которая сама по себе представляет существенно больший риск с точки зрения развития ОИМ, чем терапия простагландинами Е1.

6. «Группу риска» по развитию инфаркта миокарда при лечении препаратами ПГЕ1 составляют пациенты с ИБС, у которых в анамнезе выявлены эпизоды усиления стенокардии на фоне приема препаратов, которые могут вызвать синдром обкрадывания (нитраты, дипиридамол, пентоксифиллин, ксантинола никотинат и т.д.).

7. Экзогенный оксид азота оказывает непосредственное антибактериальное действие в отношении всех микроорганизмов, высеваемых с поверхности трофической язвы на фоне ХКИНК, которое более выражено по отношению к грамположительной аэробной и неклостридиальной анаэробной микрофлоре.

8. Применение экзогенного оксида азота в лечении трофических язв на фоне ХКИНК ускоряет сроки их очищения от некротических масс в 1,4 раза, уменьшает период гранулирования и эпителизации раны в 1,2 -1,5 раза, что в итоге в среднем в 1,3 раза сокращает сроки госпитализации пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Потенциирование биологических эффектов препаратов ПГ Е1 с помощью ВНИЛОК позволяет достигнуть более быстрого и стойкого купирования ишемических симптомов у неоперабельных пациентов с ХКИНК;

2. При оценке степени выраженности ишемических нарушений тканей пораженной конечности и их динамики под влиянием проводимого лечения следует опираться на данные лазерной допплеровской флоуметрии, и прежде всего на результаты постокклюзионной пробы;

3. В качестве прогноза успеха консервативной терапии с применением препаратов ПГ Е1 можно отметить лучшие результаты лечения пациентов с дистальной формой облитерирующего атеросклероза, диабетической ангиопатией в условиях компенсированной гипергликемии, а также пациентов с исходно меньшей, субкритической, ишемией;

4. Комбинация препаратов ПГ Е1 и ВНИЛОК может быть использована в качестве предоперационной подготовки системы микроциркуляции у пациентов с высокой степенью ишемии конечности, которым могут быть выполнены реконструктивные вмешательства или операции непрямой реваскуляризации;

5. Хорошим прогностическим признаком в отношении благоприятного исхода лечения после назначения препаратов группы ГГГ Е1 полным курсом может служить увеличение постокклюзионной реактивной перфузии более чем на 30% и сокращение времени до наступления максимального постокклюзионного кровотока на 20-25% после однократного введения ПГ Е1;

6. При сборе анамнеза у больных, которым планируется применение ПГ Е1, необходимо акцентировать внимание на том, не было ли раньше у пациента эпизодов усиления стенокардии на фоне приема препаратов, которые могут вызвать синдром обкрадывания (нитраты, дипиридамол, пентоксифиллин, ксантинола никотинат и т.д.);

7. При появлении признаков обострения ИБС или дестабилизации ЭКГ на фоне терапии алпростадилом необходимо уменьшить количество вводимого препарата на инфузию вдвое при сохранении общего количества вводимого препарата на курс лечения и времени одной инфузии. Увеличивая сроки стационарного пребывания больных, такая тактика позволяет купировать симптомы критической ишемии конечности, при этом существенно снижая риск нарастания ишемии миокарда с развитием инфаркта.