Коррекция изменений кардиореспираторной системы при сочетании ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита с использованием физических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Юдаева, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдаева, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Клинические аспекты сочетанного течения ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита.
1.2 Проблемные вопросы медикаментозного и немедикаментозного лечения ишемической болезни сердца в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СОЧЕТАНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА
3.1 Клиническая характеристика больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом.
3.2 Изменения центральной, внутрисердечной и системной гемодинамики.
3.3 Особенности вариабельности сердечного ритма.
3.4 Особенности изменений функции внешнего дыхания.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ МУСКУЛАТУРЫ ПРИ СОЧЕТАНИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА.
ГЛАВА V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧРЕСКОЖНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ ДЫХАТЕЛЬНОЙ МУСКУЛАТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция изменений кардиореспираторной системы при сочетании ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита с использованием физических методов»
В условиях современной жизни клиническая медицина все чаще сталкивается с проблемой поиска терапевтического подхода при сочетании различных нозологических форм. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хронический обструктивный бронхит (ХОБ) составляют около 62 % в структуре заболеваемости больных старших возрастных групп (Л.И. Козлова, 2001).
При сочетанном течении ИБС и ХОБ возникает ряд клинико-функциональных особенностей, связанных с взаимным отягощением и прогрессированием этих заболеваний (А.А. Свиридов и соавт., 1999). В условиях ХОБ метаболизм миокарда у больного ИБС находится в еще более неблагоприятных условиях (Н.Р. Палеев и соавт., 1999), поэтому обострение ХОБ нередко приводит к декомпенсации ИБС (О.И. Клочков, 1993). Сочетание ИБС и ХОБ ведет к взаимоотягощению, к ранней инвалидизации и смерти, значительно увеличивает вероятность появления сердечной недостаточности и ее утяжеление (И.В. Танцырева и соавт., 1996).
Известно, что при ХОБ развивается прогрессирующая слабость дыхательной мускулатуры и последующая ее атрофия (Е.Ю. Манакова и соавт., 1986; Н.Р. Палеев, Н.К. Черейская, 2002). Исследованиями последних лет показано, что у пациентов с ИБС, осложненной сердечной недостаточностью, учащение дыхания ведет к утомлению дыхательных мышц (М.И. Корсунская и соавт., 2001), что может усугублять дыхательную недостаточность при сочетании с ХОБ. Значение нарушений функции дыхательной мускулатуры в развитии сердечной патологии изучено недостаточно (С.А. Бойцов и соавт., 2003). Практически не разработаны методы коррекции этих нарушений (Н.Р. Палеев и соавт., 1992). Лечение больных с сочетанной патологией всегда представляет определенные трудности, связанные с возрастающим риском ятрогенно-го воздействия (С.И. Федорова и соавт., 2000). Очевидно, что оптимиза7 ция терапии таких больных должна быть связана с немедикаментозными методами лечения, в том числе направленными на повышение сократительной способности дыхательной мускулатуры. С этой целью возможно использование чрескожной электростимуляции дыхательных мышц (ЧСДМ), применяемой в комплексной терапии больных ХОБ (К.М. Иванов и соавт., 1999).
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось установление особенностей патогенетических изменений кардиореспираторной системы при сочетании ИБС и ХОБ и определение целесообразности использования физических методов в комплексной терапии данной категории больных.
Для достижения этой цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Выявить изменения показателей внутрисердечной, центральной и системной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, функции внешнего дыхания у больных с сочетанием ИБС и ХОБ.
2. Изучить состояние дыхательной мускулатуры при сочетании ИБС и ХОБ в зависимости от тяжести функциональных нарушений, обусловленных развитием сердечной и дыхательной недостаточности.
3. Изучить динамику состояния кардиореспираторной системы и дыхательной мускулатуры при применении чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры в комплексной терапии этой категории больных.
Новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование особенностей состояния кардиореспираторной системы на основании изучения изменений внутрисердечной, центральной и системной гемодинамики, вариабельности сердечного ритма, функции внешнего дыхания у больных с сочетанием ИБС и ХОБ.
Установлена роль систолической и диастолической дисфункций сердца в возникновении клинических проявлений сердечной недостаточности у больных с сочетанием ИБС и ХОБ. Определено значение фазового синдрома гиподинамии при нарушениях систолы левого и правого желудочков сердца.
Впервые показано, что для сочетанного течения ИБС и ХОБ характерно перераспределение регуляции сердечного ритма со снижением рефлекторного симпато-парасимпатического влияния и смещение активности вегетативной нервной системы в сторону ее симпатического отдела с тенденцией к стабилизации сердечного ритма, вплоть до формирования ригидного авариабельного синусового ритма.
Впервые изучено функциональное состояние дыхательной мускулатуры у больных с сочетанием ИБС и ХОБ. Выявлено снижение ее функциональной активности с уменьшением силовых характеристик и развитием синдрома утомления.
Впервые показана целесообразность и эффективность использования в комплексной терапии больных с сочетанием ИБС и ХОБ метода чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры.
Практическое значение работы
На основании полученных результатов установлены особенности клинико-функциональных изменений кардиореспираторной системы при сочетании ИБС и ХОБ.
Показана роль систолической и диастолической дисфункции сердца в развитии сердечной недостаточности у данной категории больных.
Выявлено значение синдрома утомления дыхательной мускулатуры в развитии дыхательной недостаточности и предложен метод 9 чрескожной стимуляции дыхательной мускулатуры в комплексном лечении больных с сочетанием ИБС и ХОБ.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Оренбург ОАО «РЖД».
Утверждено рационализаторское предложение по методике чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации представлены и обсуждены на I Общероссийском съезде кардиологов «Сердечная недостаточность, 2004» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004), VII Российском научном кардиологическом форуме «Кардиология -2005» (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Москва, 2005), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Екатеринбург, 2004; Москва, 2004, 2005), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005).
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
На защиту выносятся следующие положения
1. Тяжесть клинического состояния больных с сочетанием ИБС и ХОБ обусловлена характером патогенетических изменений кардиореспира-торной системы, связанных с развитием сердечной и дыхательной недостаточности.
2. Функциональные изменения дыхательной мускулатуры при сочетан-ной сердечно-легочной патологии определяются тяжестью сердечной и дыхательной недостаточности.
3. В комплексной терапии больных с сочетанием ИБС и ХОБ для улучшения функционального состояния дыхательной мускулатуры целесообразно использовать чрескожную электростимуляцию респираторных мышц.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы, посвященной описанию материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, глав, посвященных обсуждению полученных сведений, «Выводов», «Практических рекомендаций», указателя литературы, включающего 223 работы отечественных и 111 работ иностранных авторов, приложения. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юдаева, Юлия Александровна
выводы
1. Сочетание ишемической болезни сердца и хронического обструк-тивного бронхита приводит к более тяжелому клиническому течению заболеваний, с прогрессированием сердечной недостаточности, значительным снижением сократительной способности миокарда с развитием систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, нарушением вегетативного баланса и ухудшением параметров газаобмена.
2. Значительное снижение частоты и амплитуды поверхностной интерференционной ЭМГ-кривой свидетельствует о выпадении части мышечных волокон из двигательной единицы мышечной ткани и развитии синдрома утомления дыхательной мускулатуры при сочетании ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита.
3. Чрескожная электростимуляция дыхательной мускулатуры повышает глобальную сократительную способность мыщц, уменьшая степень дискоординационных расстройств, характерных для синдрома утомления.
4. Использование чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры в комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом способствует улучшению клинического состояния с уменьшением функционального класса сердечной недостаточности и увеличением сократительной функции миокарда, уменьшению дисбаланса вегетативной нервной системы и степени тяжести дыхательной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Использование электромиографии дыхательной мускулатуры в обследовании больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом способствует своевременной диагностике синдрома утомления дыхательной мускулатуры.
В комплексной терапии больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией I-III функционального класса в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом целесообразно использовать метод чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры на стационарном этапе и в поликлинике.
Применение метода чрескожной электростимуляции дыхательной мускулатуры позволит сократить сроки лечения и добиться стойкого клинического эффекта с улучшением состояния кардиореспираторной системы и уменьшением признаков сердечной и дыхательной недостаточности.