Клиническое обоснование методов этапной диагностки регионарной вентиляции легких при заболеваниях органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Леншин, Анатолий Васильевич

  • Леншин, Анатолий Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 338
Леншин, Анатолий Васильевич. Клиническое обоснование методов этапной диагностки регионарной вентиляции легких при заболеваниях органов дыхания: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Благовещенск. 2004. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леншин, Анатолий Васильевич

Список использованных сокращений ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Изучение регионарной вентиляции легких в историческом аспекте

1.2. Историческая справка о развитии методов диагностики регионарной вентиляционной функции легких

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика собственного материала

2.2. Зональная рентгеноденситометрия для флюоро-функционального скрининга. Шестиканальный компьютеризированный рентгеноденситометр "ДЕНСИ-ГРАФ 2".

2.3. Методика оценки регионарной вентиляции легких

2.4. Критерии оценки показателей функции внешнего дыхания. Должные значения при зональной рентге-ноденситометрии

ГЛАВА 3 ФЛЮОРОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СКРИНИНГ ПРЕМОР-БИДНЫХ СОСТОЯНИЙ И БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

3.1. Организационно-методические аспекты флюоро-функционального скрининга регионарной вентиляции легких

3.2. Влияние производственных факторов

3.2.1. Сельскохозяйственное производство

3.2.2. Промышленное производство

3.3. Влияние климатогеографической среды проживания

ГЛАВА 4 РЕГИОНАРНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ. РЕНТГЕНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИКЕ.

4.1. Изучение регионарной вентиляции легких у больных бронхиальной астмой с помощью зональной рентгеноденситометрии и структурно

4-5 6

18-26 26

60-62 62

81-89 90

129-147 147-159 160

170 170функциональной компьютерной томографии.

4.2. Сравнительная характеристика клинико- 182-202 функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы и регионарной вентиляции легких у больных бронхиальной астмой

4.3. Гиперреактивность бронхов и особенности общей 202-223 и регионарной вентиляционной функции легких у больных бронхиальной астмой при выполнении провокационных и бронходшгатационных диагностических тестов.

4.4. Структурно-функциональное состояние диафраг- 223-252 мы и регионарная вентиляция легких у больных хроническим обструктивным бронхитом. Оценка результатов проводимой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое обоснование методов этапной диагностки регионарной вентиляции легких при заболеваниях органов дыхания»

За последние десятилетия отмечается практически глобальный рост частоты болезней органов дыхания во всех без исключения странах мира [251, 448, 339, 436, 404]. Установлен высокий уровень заболеваемости бронхиальной астмой (БА) и хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) на Дальнем Востоке, распространенность которых в 5 раз превышает этот показатель в других регионах страны [118,120, 135, 136]. Отягощенная наследственность, курение, а также экологические изменения, обусловливающие загрязнение воздушной среды, и "урбанизированный" образ жизни являются основными экзо- и эндоэтиологическими факторами, способствующими развитию многих заболеваний органов дыхания [181, 97]. В связи с изменившимися социально-экономическими условиями в России наблюдается рост туберкулеза и рака органов дыхания, причем туберкулез становится неуправляемой инфекцией и принимает угрожающий характер. Рост заболеваемости туберкулезом и раком происходит на фоне резкого сокращения объема профилактических флюорографических исследований, число которых с 1986 г, уменьшилось почти в два раза [178, 18]. По данным официальной статистики, заболеваемость раком органов дыхания составляет 45 на 100 тыс. населения [35].

Это явилось причиной разработки и внедрения долгосрочных программ борьбы с болезнями органов дыхания и создания целого ряда международных организаций (Европейское Респираторное Общество, Международный союз по борьбе с туберкулезом и легочными заболеваниями, Международная ассоциация по астмологии и др.).

По данным [96], в России распространенность ХОБЛ - около 16 на 100 000 населения. Экономические потери от этой болезни составляют 2/3 трудо-потерь при XH3JI. ХОБЛ приводит к сравнительно ранней инвалидизации больного, примерно через 10 лет после установления диагноза. Инвалиды с ХОБЛ живут, до летального исхода болезни, примерно 8 лет.

Рассматривая вопросы эффективной диагностики обструктивных болезней, А.Г. Чучалин (1998) отмечает, что "количество выявленных и зарегистрированных случаев хронического бронхита является вершиной айсберга", - поскольку распространенность хронического бронхита по данным обращаемости почти в 2 раза ниже, чем по данным массового обследования населения. В стандартах Европейского респираторного общества указано, что только около 25% случаев заболевания ХОБЛ диагностируются своевременно [231,232, 448].

Масштабы заболеваемости, серьезность социальных и медицинских последствий для трудоспособного населения, требуют активизации научного потенциала, решения многих организационных многоплановых проблем, в том числе разработки и внедрения эффективных, доступных для разных слоев населения и безопасных для здоровья обследуемых методов диагностики заболеваний легких и, в том числе, проявляющихся синдромом обструкции дыхательных путей.

Флюорография в нашей стране, в настоящее время, является самым организованным и массовым методом профилактического исследования органов грудной полости, но она решает вполне конкретные задачи - выявление структурной патологии. Эти же задачи решает и, получающая распространение в последние годы, флюорография с оцифрованным изображением [62, 63, 48, 49, 50, 158, 23, 24, 299].

Известно, что функциональные нарушения нередко являются первыми и единственными симптомами патологического состояния. Увидеть и проанализировать в рамках единого информационного поля рентгеноструктур-ную и рентгенофункциональную информацию, тем более с регистрацией локальных (регионарных) функциональных изменений и, в последующем, ретроспективно, "прицельно" оценить структурные изменения на графическом носителе - задача крайне важная и многообещающая. Вся проблема становится, таким образом, комплексной: рентгеноанатомической, физиологической, клинической и одновременно рентгенофизической и рентгенотехнической. Требованием времени является возможность как можно более точного изучения динамики, прежде всего, локального функционального статуса, как правило, существенно повышающего чувствительность методов интегральной оценки вентиляционной функции легких. Поэтому, для этих целей и до настоящего времени интенсивно ведутся поиски новых диагностических приемов, технологий и технических средств.

Цель исследования. Разработать и клинически обосновать методы этапной комплексной диагностики регионарной вентиляционной функции при заболеваниях органов дыхания.

Задачи:

1. Разработать компьютеризированный диагностический комплекс, прикладные программы и технологии для интерактивного клинико-рентгенологического исследования регионарной вентиляционной функции легких с максимальной диагностической чувствительностью и минимальной лучевой нагрузкой.

2. Разработать методику эффективного трехэтапного комплексного кли-нико-флюорофункционального скрининга болезней органов дыхания и изучить влияние агрессивных техногенных производственных (сельскохозяйственных и промышленных) факторов в различных климатогеографических зонах Дальневосточного региона.

3. Изучить общие и регионарные изменения вентиляционной функции легких у больных бронхиальной астмой, в зависимости от степени тяжести, в процессе патогенетической терапии и при выполнении провокационных и бронходилатационных тестов с целью дифференциальной диагностики с другими бронхообструктивными заболеваниями.

4. Исследовать взаимосвязь легочной и внутрисердечной гемодинамики с клинико-функциональными изменениями общей и регионарной вентиляции легких у больных бронхиальной астмой.

5. Разработать методику количественной оценки сосудистых структур малого круга кровообращения и степени выраженности эмфиземы легких и при компьютерной томографии.

6. Исследовать некоторые параметры биомеханики дыхания при синдроме усталости диафрагмальной мышцы у больных ХОБЛ и разработать методы количественной оценки эффективности чрескожной электростимуляция диафрагмальной мышцы (чЭСДм).

Научная новизна исследования. В результате проведенных многочисленных конструкторско-технологических усовершенствований флюорографической и рентгенодиагностической аппаратуры, было изготовлено, апробировано и внедрено в клиническую практику несколько поколений рентге-ноденситометров. Последний из них - компьютеризированный прибор "Ден-сиграф-2" для многозональных исследований ВФЛ за один дыхательный цикл (патент на изобретение № 2068233 "Устройство для исследования и диагностики регионарных нарушений вентиляционной функции легких" от 27 октября 1996 г. Авторы: A.B. Леншин, Е.А. Куликов, С.С. Вознесенский, М.Ю. Смеловский, O.A. Борисенко). Прибор может работать в составе любого рентгеновского или флюорографического аппарата, частично выполняя функции АРМ врача. Пакет оригинальных прикладных программ позволяет в максимально автоматизированном режиме, интерактивно проводить собственно исследование, автоматически рассчитывать ЗРДМ-параметры (36), выполнять функцию электронной истории болезни, осуществлять мониторинг диспансерного наблюдения, проводить современную статистическую обработку полученных данных, документировать в текстовом и графическом вариантах результаты исследования на бумажном носителе, дискетах или в электронной почте.

Для "Денсиграфа-2" разработана приоритетная конструкция высокочувствительного детектора ионизирующего излучения на основе модернизированной штатной ионизационной камеры (оснащается во всех рентгенодиагностических комплексах), имеющая 6 зон измерений , которые геометрически соответствуют функциональным легочным зонам Веста (West, 1966). Детектор работает в режиме измерения колебаний ионизационного тока, соответствующих изменениям удельной плотности легких при выполнении, как спокойного дыхания, так и форсированной инспираторно-экспираторной пробы. Регистрация осуществляется, раздельно по 6 каналам, суммарно по каждому легкому и в целом обоих легких. Параллельно детектор выполняет функцию измерителя мощности дозы рентгеновского излучения с компьютерным расчетом результатов измерений.

Впервые разработаны на статистически обработанном материале (здоровые лица, п = 800) должные ЗРДМ-значения, в зависимости от возраста, пола и антропометрических данных.

Впервые разработана методика флюорофункционального скрининга, повышающего чувствительность флюорографии более, чем в 12 раз. Дана количественная оценка регионарного функционального статуса значительных контингентов, около 22 тыс. (21770), в зависимости от профессии производственного стажа, вредных привычек, климатогеографических условий проживания

Предложена методика количественного анализа сосудистых структур легких и степени выраженности эмфиземы при компьютерной томографии. Разработаны количественные константы, при инспираторно-экспираторной КТ, отражающие некоторые параметры биомеханики дыхания при синдроме утомления диафрагмальной мышцы у больных ХОБ.

Всесторонне обследованы, с использованием ЗРДМ, 450 больных БА и ХОБ. С помощью статистических методов (дисперсионный, корреляционный, дискриминантный анализ, сравнение рядов), дана оценка изменений ЗРДМ-параметров у этих групп пациентов в зависимости от степени тяжести заболевания и лечебных программ. Проведено статистическое сравнение с классическими методам функциональной диагностики. и

Изучены взаимоотношения степени нарушения регионарной вентиляции легких у больных БА с ответными изменениями легочной и сердечной гемодинамики. Выявлены наиболее чувствительные тесты ЭХОКГ и КТ для диагностики начальных проявлений легочного сердца.

У больных ХОБ, на основе разработанного комплекса диагностических методов, исследованы структурные и функциональных изменения диафрагмы, регионарная вентиляция легких и биомеханика дыхания при синдроме утомления диафрагмальной мышцы, которые имеют большое значение для прогноза заболевания и оценки результатов лечения. Разработан симптомо-комплекс синдрома утомления диафрагмальной мышцы.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методы рентгенофункциональной диагностики заболеваний легких. Технология ЗРДМ с применением "Денсиграф-2" используется более чем в 20 ЛПУ Амурской области и Дальнего Востока.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс методов диагностики утомления диафрагмальной мышцы при ХОБ с применением УЗ-сканирования диафрагмы, ЗРДМ и структурно-функциональной КТ легких, необходимый для оценки прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии.

На основании данных ЗРДМ выявлены критерии диагностики регионарных вентиляционных нарушений на ранних стадиях, которые позволили углубить представления механизме возникновения и развитии обструкции у больных ХОБ. Это также способствовало назначению адекватной патогенетической терапии.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости использования ЭхоКГ и импульсной допплерографии легочного и внутрисердечных потоков у больных бронхиальной астмой для раннего выявления нарушений гемодинамики малого и большого кругов кровообращения, что позволяет своевременно диагностировать начальные проявления хронического легочного сердца и назначать корригирующую терапию. У больных БА, в комплекс общепринятых методов функциональной диагностики нарушений гемодинамики МКК, рекомендуется включать количественную оценку давления в легочной артерии с помощью неинвазивной методики 1БоЬе М. с соавт. (1986), количественные характеристики сосудистых структур малого круга кровообращения при компьютерной томографии.

Установлено, что отсутствие своевременной и полноценной коррекции нарушений бронхиальной проходимости приводит к развитию стойких изменений не только легочной вентиляции, но и легочной гемодинамики, оставляя меньше шансов для успешной терапии.

Методы диагностики функции внешнего дыхания, дополненные ЗРДМ, позволяют своевременно, на ранних этапах заболевания выявлять степень гиперреактивности бронхов и изменения регионарной вентиляции у больных бронхиальной астмой. Метод ЗРДМ целесообразно применять в сложных случаях дифференциальной диагностики, когда другие методы функциональной диагностики не дают полной информации.

При бронхиальной астме следует применять пробы с физической нагрузкой, позволяющие выявить скрытые вентиляционные нарушения. Проведение ингаляционных провокационных проб, наряду с клиническими данными, позволяет судить о степени тяжести БА, контролировать эффективность проводимой терапии и определять степень восстановления нарушений ФВД.

ФВС практически безальтернативен при активном выявлении центрального рака легкого, на долю которого приходится около 80% всех форм рака легкого и начальным проявлением которого являются локальные вентиляционные изменения (П.В. Власов, 1999).

ФВС практически безальтернативен при активном, в доклинической стадии, выявлении больных с аномалиями и пороками развития бронхоле-гочного аппарата, с т.н. физиологической неравномерностью регионарной вентиляции, на фоне которых, как правило, развиваются более грозные заболевания и осложнения (Несветов,1994, Дидковский,1998, Черняев, 2003).

ФВС успешно решает проблемы активного выявления больных БА и ХОБЛ, так как распространенность хронического бронхита по данным обращаемости почти в 2 раза ниже, чем при массовых обследованиях населения (А.Г. Чучалин, 1989).

Флюорография, на сегодняшний день в нашей стране, является наиболее массовым и наиболее организованным, с давними традициями профилактическим методом обследования органов дыхания, но она решает узкие, вполне конкретные задачи, направленные на диагностику, прежде всего, туберкулеза и, "попутно" - других, в основном, паренхиматозных патологических процессов в легких. Расширив основные задачи структурной флюорографии за счет возможности дополнительной регистрации локальных и диффузных функциональных нарушений в легких, можно значительно повысить диагностический потенциал и рентабельность метода. Большинство из так называемых "рентгенонегативных" заболеваний становятся доступными для активной диагностики в доклиническом периоде развития патологического процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Президиуме Ученого Совета МЗ РСФСР в 1989 г., на Ученом Совете МНИРРИ (1989), на Ученом Совете ВНЦХ (1992). Макеты рентгеноденситометрической аппаратуры демонстрировалась на международной выставке в ЧССР в 1990 г., на ВДНХ Амурской области в

Проведены комплексные научные исследования с использованием метода ЗРДМ с рядом кафедр АГМА, защищено 15 кандидатских диссертаций, из них при непосредственном научном руководстве - 7.

По материалам диссертации сделаны доклады на различных форумах: Республиканской конференции "Электрорентгенотомография в диагностике полостных образований в легких" (Барнаул, 1985); 1-й съезде пульмонологов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера "Методика массовых профилактических флюорографических исследований легких" (Благовещенск, 1986); V Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов "Пути оптимизации комплексной диагностики пороков развития легкого " (Москва, 1986); Регионарной конференции Сибири и Дальнего Востока "Патология малого круга кровообращения у больных с заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем" (Чита, 1986); научной сессии общего собрания СО АМН СССР "Основные направления развития пульмонологической помощи населению Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 1989); I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев, 1990); Региональной конференции Дальнего Востока "Возможности и перспективы компьютерной томографии и ультразвуковой диагностики в практической медицине" (Южно-Сахалинск. 1992); Межреспубликанской конференции "Новые методы лучевой диагностики в онкологии"(Томск, 1992); Амурской областной конференции рентгенологов "Современные диагностические технологии в пульмонологии (Благовещенск, 1992); 3-ем национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992); Амурской областной конференции фтизиатров "Туберкулез в Амурской области: эпидемиология, диагностика, лечение" (Благовещенск, 1993); IV национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1994); 1-м семинаре по проблемам НИТ в медицинском образовании (Москва, 1994); V национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995); Дальневосточной научно-практической конференции, посвященной столетию открытия рентгеновских лучей (Владивосток, 1995); I съезде врачей Амурской области (Благовещенск, 1995); Региональной научно-практической конференции "Современные технологии лучевой диагностики на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 1996); VI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996); научно-практической конференция "Проблемы пульмонологии", посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР, Героя Соц. Труда, профессора Н.С.Молчанова (С.-Петербург, 1998); Международном симпозиуме "Method of registering regional lung ventilation in patients with,, pneumoconiosis in combination with chronic bronchitis " VIII Russia-Japan medical symposium (Blagoveshchensk, 2000); Международном симпозиуме "Respiratory function and regional lung ventilation in patients with chronic renal failure " - VIII Russia-Japan medical symposium (Blagoveshchensk, 2000); Международном симпозиуме "Peculiarities of life of people with extraordinary high concentration of mercury in the organism and possible sources of their contamination"- - 6th International Conference on Mercury as a Global Pollutant Promoting Local Solutions for a Global Problem: Learning from the Past to Celebrate the Future (Minamata, Japan, 2001).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в 88 печатных работах, 2-х монографиях, 14 методических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внедрение в клиническую практику комплекса методов исследования регионарной вентиляционной функции легких позволило расширить представление о функциональном состоянии аппарата внешнего дыхания и механике дыхания, существенно дополнило классические интеграционные методы, такие, как спирография и др. в диагностике заболеваний легких, проявляющихся обструктивным синдромом.

2. Разработан и сконструирован диагностический, компьютеризированный комплекс "Денсиграф-2" для интерактивного, зонального исследования регионарной вентиляционной функции легких при рентгенологическом исследовании, включающий аппаратные средства, пакет прикладных программ и автоматизированное рабочее место врача (АРМ врача). Метод зональной рентгеноденситометрии (ЗРДМ) для исследования общей и регионарной вентиляционной функции легких за один дыхательный цикл позволяет в количественном выражении характеризовать степень, локализацию и распространенность патологических вентиляционных дисфункций, объективно отражать процессы восстановления показателей жать процессы восстановления показателей внешнего дыхания на этапах патогенетической терапии или реабилитационного периода.

3. Разработан метод этапного комплексного клинико-флюорофункционального скрининга болезней органов дыхания, повышающий выявляемость заболеваний органов дыхания более, чем в 12 раз, по сравнению с флюорографией и снижающий эффективную дозу рентгеновского излучения на пациента более, чем в 21 раз, по сравнению с прототипом - флюоропневмополиграфией.

4. Имеется статистически значимая зависимость ЗРДМ-показателей обусловленных влиянием производственных факторов и климатогеографиче-ской среды проживания

5. Разработан комплекс диагностических методов у больных ХОБ для исследования структурных и функциональных изменений диафрагмы, регионарной вентиляции легких и некоторых параметров биомеханики дыхания при синдроме утомления диафрагмальной мышцы, имеющий большое значение для прогноза заболевания и оценки результатов лечения

6. Разработан диагностический комплекс, высокочувствительный к ингаляционным провокационным и бронходилатационным пробам для дифференциальной диагностики и обоснования степени тяжести бронхиальной астмы.

7. Физиологическое регионарное распределение вентиляции, с нарастанием вентиляционных функций сверху вниз (вертикальный апикально-базальный градиент) не является только следствием гравитационного воздействия. Доминирующее влияние ,на распределение вентиляции оказывает "респираторный насос" - диафрагма.

8. В качестве компенсаторного фактора, при нарастании дыхательной недостаточности и синдроме утомления диафрагмальной мышцы у больных БА и ХОБ и соответствующим снижением суммарных ЗРДМ-значений, наблюдается удельное перераспределение вентиляции в верхние зоны и выравнивание "монотонность" вертикального градиента вание "монотонность" вертикального градиента

9. Локальные нарушения вентиляции легких, различной степени выраженности, регистрируются при использовании ЗРДМ у всех больных бронхиальной астмой и ХОБ, независимо от стадии заболевания. Структурные изменения легочной ткани выявляются при компьютерной томографии КТ у 90% пациентов с этими заболеваниями.

10. Разработана методика количественной оценки сосудистых структур малого круга кровообращения и степени выраженности эмфиземы легких и при компьютерной томографии, позволяющая объективизировать КТ-изображение легочной ткани в норме и при бронхолегочных заболеваниях

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Леншин, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ:

1. Разработана методика компьютеризированного интерактивного исследования регионарной вентиляционной функции легких при различных заболеваниях с помощью сконструированного зонального рентгеноденситометра "Денсиграф-2", включающего аппаратные средства, пакет прикладных программ и АРМ врача.

2. Создана модель этапного флюорофункционального скрининга, улучшающего диагностику заболеваний легких в сравнении с традиционной флюорографией более чем в 12 раз и снижающий дозу эффективного рентгеновского излучения в сравнении с прототипом - флюоропневмополиграфией в 21 раз.

3. Легочная вентиляция в норме имеет региональные различия, постепенно возрастая в апикально-базальном направлении - так называемый вертикальный градиент вентиляции. Основную нагрузку берут на себя нижние, наддиафрагмальные отделы легких. По данным ЗРДМ удельный объем вентиляции в норме составляет: верхних зон - 25%, средних зон - 31%, нижних зон - 44%

4. Нарушения региональной вентиляции легких установлены у всех больных БА и ХОБ, суммарные значения ЗРДМ изменяются соответственно степени дыхательной недостаточности. Чувствительность метода на 15% выше, чем интегральных методик за счет зонального выявления локальных вентиляционных дисфункций.

5. По мере нарастания степени тяжести заболевания на фоне адекватного снижение общих и регионарных ЗРДМ-показателей происходит постепенное включение компенсаторных механизмов - выравнивание вертикального апи-кально-диафрагмального градиента за счет удельного перераспределения вентиляции в верхние зоны легких.

6. Установлена статистически значимая зависимость флюорофункцио-нальных показателей суммарной вентиляции легких и регионарных ее распределений, обусловленных влиянием производственных факторов и клима-тогеографической среды проживания.

7. Разработана методика количественной оценки сосудистых структур малого круга кровообращения и степени выраженности эмфиземы легких при проведении компьютерной томографии.

8. По данным импульсной допплер-кардиографии ранними диагностическими признаками недостаточности кровообращения при бронхиальной астме до развития клинических симптомов правожелудочковой недостаточности являются: снижение максимальной скорости кровотока в фазу быстрого наполнения правого желудочка и уменьшение показателя соотношения максимальных скоростей транстрикуспидального потока.

9. Метод ЗРДМ совместно с клиническими и спирографическими данными позволяет объективно и количественно оценить провокационные, бронходилатационные тесты и пробу с физической нагрузкой для уточнения обратимости обструктивных изменений дает возможность осуществлять комплексный подход при оценке результатов патогенетической терапии у каждого конкретного больного.

10. Разработана технология комплексной инструментальной диагностики структурно-функционального состояния диафрагмы, некоторых параметров биомеханики дыхания, характеризующих степень выраженности синдрома утомления диафрагмальной мышцы при бронхиальной астме и хроническом обструктивном бронхите.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления регионарных вентиляционных нарушений при заболеваниях органов дыхания необходимо использовать метод ЗРДМ. Это компьютеризированное, высокоэффективное рентгенофункциональное исследование может быть проведено в любом рентгеновском кабинете и отличается доступностью, информативностью, безопасностью и необременительностью для больного. Метод ЗРДМ может быть использован также и для контроля эффективности проводимого лечения, так как позволяет количественно отражать изменения вентиляционной функции легких в динамике.

2. Для повышения эффективности профилактических флюорографических обследований необходимо интегрировать структурную и функциональную диагностическую информацию в рамках единого информационного поля и помимо ограниченного числа заболеваний, традиционно распознаваемых при флюорографии, выявлять, так называемые, рентгенонегативные заболевания, основными симптомами которых являются диффузные или локальные нарушения вентиляции.

3. В регионах Дальнего Востока, имеющих низкую плотность населения, ограниченные возможности транспортных коммуникаций и первичного звена здравоохранения, целесообразно использовать разработанную технологию этапной диагностики заболеваний органов дыхания, включающую флюоро-функциональный скрининг, комплексное клинико-рентгено-эндоскопическое дообследование на месте проведение профосмотра.

4. Для выявления гемодинамических нарушений у больных БА и ХОБ необходимо в комплекс функциональных исследований включать ЭхоКГ и импульсную допплер-кардиографию. Эти методы могут быть использованы также для контроля эффективности проводимого лечения, так как позволяют количественно отражать изменения легочного кровотока и давления в легочной артерии в динамике, адекватные степени дыхательной недостаточности и, следовательно, регионарным нарушениям вентиляционной функции легких.

5. Для диагностики синдрома утомления диафрагмальной мышцы у больных ХОБЛ и БА, функциональных и структурных ее изменений рекомендуется проводить комплексное клинико-инструментальное исследование, включающее электромиографию, структурно-функциональное УЗ-сканирование, ЗРДМ, структурно-функциональное КТ-сканирование с анализом зонального индекса "плотность-площадь" при выполнении инспиратор-но-экспираторной пробы. Своевременная диагностика патологических изменений главной респираторной мышцы позволяет проводить направленную корригирующую терапию в комплексном лечении основного заболевания, например, курс чрескожной электростимуляции диафрагмальной мышцы.

6. Для дифференциальной диагностики хронического обструктивного бронхита и бронхиальной астмы необходимо, помимо клинического обследования, комплексное использование методов спирографии и ЗРДМ. При снижении исходных величин ОФВ1 или ПОСвыд до 80% и менее от должных рекомендуется использовать ингаляционные бронходилатационные тесты. Вне фазы обострения применять провокационные функциональные пробы для определения выраженности гиперреактивности бронхов с целью дифференциальной диагностики и уточнения степени тяжести заболевания, а также для назначения адекватной терапии. Своевременное выявление закономерностей регионарной легочной вентиляции позволяет индивидуализировать патогенетическую терапию у больных БА, что значительно повышает эффективность лечения.