Оптимизация диагностики и патогенетической терапии андрогенетической алопеции у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Грищенко, Юлия Викторовна

  • Грищенко, Юлия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 118
Грищенко, Юлия Викторовна. Оптимизация диагностики и патогенетической терапии андрогенетической алопеции у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищенко, Юлия Викторовна

Страница

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и 13 клинике андрогенетической алопеции

1.2 Психологические аспекты андрогенетической алопеции

1.3 Методы диагностики андрогенетической алопеции на 25 современном этапе

1.4 Современные методы лечения андрогенетической 28 алопеции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика больных

3.2 Генетический анализ на предрасположенность к 58 андрогенетической алопеции

3.3 Трихологические маркеры андрогенетической 63 алопеции

3.4 Изучение некоторых показателей психологического 72 статуса женщин с андрогенетической алопецией

3.5 Оценка качества жизни у женщин с андрогенетической 78 алопецией

3.6 Совершенствование лечения андрогенетической 80 алопеции у женщин

3.6.1 Сравнительный анализ эффективности лечения 82 андрогенетической алопеции миноксидилом и прокапилом

3.6.2 Разработка комбинированного метода лечения 84 андрогенетической алопеции у женщин с использованием прокалила и миноксидила

3.6.3 Оценка эффективности лечения андрогенетической 88 алопеции у женщин прокапилом, миноксидилом и их комбинированным использованием по данным трихологических маркеров

3.6.4 Динамика показателей тревоги и депрессии у женщин с 92 андрогенетической алопецией после проведенной терапии

3.6.5 Динамика индекса качества жизни у женщин с 94 андрогенетической алопецией после проведенной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и патогенетической терапии андрогенетической алопеции у женщин»

Актуальность исследования. По данным официальной статистики на долю выпадения волос в структуре дерматологической патологии приходится от 4 до 8% [1,38]. Среди нозологических форм алопеции существенно преобладает андрогенетическая (АГА), которая встречается в практике врачей различных специальностей, что делает данную патологию значимой междисциплинарной проблемой. АГА наблюдается у 80% мужчин и у 50% женщин [152].

Термин АГА впервые применен в 1988 году [132]. АГА - это прогрессирующее разрежение, истончение волос, формирование очагов облысения в лобной и теменной области, обусловленное генетическим нарушением метаболизма андрогенов в коже волосистой части головы [7,8,126,152].

В патогенезе АГА играют роль два фактора - генетический и андрогенный. Однако у большинства больных АГА уровень андрогенов в периферической крови в пределах нормы [1,99,133], но выявлено нарушение метаболизма андрогенов в коже ВЧГ: прежде всего - повышение уровня 5а- редуктазы, вследствие чего повышается и уровень ДГТ [126,127]. В последние годы решающая роль отводится генетическому фактору. Он детерминирует повышенную чувствительность рецепторов волосяных фолликулов к андрогенам, возникающую у каждого больного в определенном возрасте [126]. Механизм действия андрогенов на волосяной фолликул дискутируется. Считают, что происходит увеличение плотности рецепторов, чувствительных к андрогенам [161]. Однако практически все исследователи придерживаются единой точки зрения, что это — локальный процесс.

Генетический анализ при АГА основан на определении полиморфизма локализованного в Х-хромосоме AR-гена и дает возможность оценить индивидуальную степень генетического риска — высокую, среднюю и низкую [70,91,92,106,143]. Аналогичных исследований в нашей стране не проводилось. Определенный интерес представляет так же анализ зависимости возраста первичной манифестации АГА и ее тяжести от степеней генетического риска. Определение последних при обследовании больных с АГА позволяет диагностировать заболевание на ранней стадии, своевременно начинать лечение, что обеспечивает лучший прогноз течения.

Для диагностики АГА в последние годы стали использовать трихоскопические критерии [116,139,152] Практическое значение имеет определение их диагностической значимости в различных возрастных группах больных с учетом пола, при разной степени тяжести заболевания и для оценки эффективности проводимой терапии.

Общеизвестно, что отягощать течение любого дерматологического заболевания могут психоэмоциональные факторы. Их роль установлена у большинства больных с преобладанием депрессивного-ипохондрических расстройств [27, 35]. При сравнении психологического статуса у мужчин и женщин с алопецией выявлены его отклонения, более выраженные у женщин [82,113]. Установлена роль психоэмоционального стресса в патогенезе гнездной алопеции почти у половины больных при длительности его наличия более 6 месяцев [2]. В связи с этим определенный интерес представляет изучение психологических показателей (тревога и депрессия) у женщин с АГА в условиях крупного мегаполиса.

Лечение АГА представляет серьезную задачу для дерматологии, косметологии и трихологии, учитывая ее генетическую детерминацию. Однако оценка эффективности лечения АГА новым препаратом (прокапил), сравнительный анализ с существующими средствами (миноксидил), разработка комбинированной терапии с учетом их положительных сторон является актуальной задачей. Решающую роль играет так же необходимость отработки тактики ведения больных с учетом степеней генетического риска, учитывая прогрессирующий характер заболевания. Цель работы

Изучить особенности течения андрогенетической алопеции у женщин с учетом степеней генетического риска, трихологических маркеров заболевания, психологического статуса и усовершенствовать на этой основе тактику лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения андрогенетической алопеции у женщин на современном этапе.

2. Определить степени генетического риска у больных андрогенетической алопецией в различных возрастных группах и проанализировать их сопряженность с клиническими параметрами.

3. Оценить при андрогенетической алопеции встречаемость и выраженность трихоскопических маркеров с учетом тяжести заболевания и возраста больных.

4. Изучить некоторые показатели психологического статуса у женщин с андрогенетической алопецией до и после лечения.

5. Разработать метод комплексной наружной терапии андрогенетической алопеции с учетом степеней генетического риска предрасположенности к данному заболеванию с использованием двух препаратов (прокапил и миноксидил) после оценки преимуществ каждого их них в виде монотерапии.

6. Дать оценку клинической эффективности лечения андрогенетической алипеции у женщин комбинированным методом (прокапил + миноксидил), а так же сравнить уровни тревоги, депрессии и индекс качества жизни до и после лечения в целом по выборке.

Научная новизна

Особенностями течения андрогенетической алопеции в настоящее время является омоложение заболевания с первичной манифестацией в возрасте даже до 25 лет (14,1%). Тяжесть андрогенетической алопеции коррелирует с возрастом больных. Легкая степень заболевания с возрастом убывает от 83,3% (18-25 лет) до 17,4% (старше 45 лет), а тяжелая преобладает в старшей возрастной группе (39,1%). При наличии наследственной предрасположенности к данному заболеванию у 57,6%, ее имеют практически все (83,3%) женщины молодого возраста.

Впервые показано, что высокая степень генетического риска возникновения андрогенетической алопеции характерна для молодых женщин, с ранней манифестацией заболевания и достоверно убывает у пациенток с дебютом заболевания в более поздние сроки - от 75% (18-25 лет) до 4,3% (старше 45). Андрогенетическая алопеция встречается достоверно в 2,4 раза чаще при наследственной предрасположенности к данному заболеванию. Установлена обратно пропорциональная зависимость между тяжестью заболевания и степенью генетического риска.

Установлена впервые зависимость числа миниатюризированных волос, степени выраженности перифолликулярной пигментации, размера очагов атрихии и наличия гиперпигментации по типу «медовых сот» от степени тяжести заболевания и двух последних показателей - от возраста больных. Анализ уровней тревоги и депрессии позволил выявить ухудшение психоэмоционального статуса у женщин с АГА по мере нарастания тяжести заболевания. В целом по выборке преобладали субклинически выраженная тревога (8,3±1,9 балла) и депрессия (8,6±2,0). При тяжелой степени АГА по сравнению со средней степенью число больных с клинически выраженной тревогой и депрессией возрастало в 7,6 и 8,5 раза, соответственно. Впервые при лечении больных андрогенетической алопецией препаратами миноксидил и прокапил по схемам, учитывающим степени генетического 8 риска показано, что каждый препарат обладает определенным преимуществом. Миноксидил достоверно в 2 раза чаще приводит к значительному усилению роста нормальных волос и более активному закрытию очагов атрихии, а прокапил в 1,3 раза интенсивнее пролонгирует межрецидивный период. На основе этого разработан комбинированный метод лечения с поочередным использованием обоих препаратов.

Доказано, что использование при андрогенетической алопеции у женщин комбинации прокалила и миноксидила позволяет достичь терапевтического эффекта в 86% случаев, при увеличении числа пациенток со значительным улучшением роста волос в 2,7 раза в сравнении с прокапилом и в 1,3 раза — с миноксидилом. Достигнуто удлинение межрецидивного периода, улучшение психологического статуса и качестважизни (р<0,05).

Практическая значимость

Частое выявление андрогенетической алопеции у женщин 26-45 лет обосновывает целесообразность более интенсивных лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента больных.

Установленная обратно пропорциональная связь между тяжестью андрогенетической алопеции и степенью генетического риска возникновения заболевания с учетом возраста пациенток определяет тактику лечения в плане выбора длительности интенсивного курса терапии (3 или 6 мес.) и продолжительности перерыва между основным и противорецидивным курсами. Нарастание у женщин с андрогенетической алопецией при динамическом наблюдении степени выраженности перифолликулярной пигментации, появление/увеличение в размере очагов атрихии и наличие гиперпигментации по типу «медовых сот» свидетельствуют о прогрессировании заболевания и требуют более интенсивной терапии. При легкой степени андрогенетической алопеции особое внимание уделяется нарастанию численности миниатюризированных волос.

Нарушение психоэмоционального статуса у женщин с андрогенетической алопецией, являющейся генетически детерминированным заболеванием, не требует активной коррекции психотропными средствами. Тревога и депрессия, выявленные у большинства больных АГА, обосновывают целесообразность включения в комплексную терапию препаратов из группы дневных транквилизаторов без седативного эффекта, в частности тофизопама. Доказана высокая терапевтическая эффективность комбинированной терапии с использованием' миноксидила и прокалила у женщин с андрогенетической алопецией. Продолжительность курсов интенсивной' и противорецидивной терапии зависит от степени генетического риска; определяющей прогноз течения заболевания. Метод прост в исполнении, хорошо переносится больными, устраняет жирную себорею и может быть рекомендован для применения в косметологической и трихологической практике

Личный вклад

Автором лично проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, сформирована база данных, организовано ведение пациентов по индивидуально разработанному плану, произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Андрогенетическая алопеция имеет тенденцию к омоложению. Она преобладает в возрастной группе 26-45 лет и нередко регистрируется у женщин моложе 25 лет (14,1%). Степень тяжести заболевания нарастает с возрастом. Наследственная предрасположенность играет важную роль в патогенезе заболевания.

2. У больных андрогенетической алопецией имеются три степени генетического риска. Высокая степень характерна для молодых женщин (18-25 лет) с ранней манифестацией заболевания и убывает у пациенток с дебютом

10 заболевания в более поздние сроки. Наличие в анамнезе наследственной предрасположенности к данному заболеванию предполагает более частую регистрацию высокой и средней степеней генетического риска (81,6%).

3. Встречаемость трихологических маркеров андрогенетической алопеции у женщин неоднозначна. Миниатюризированные волосы и перифолликулярная пигментация« наблюдаются у всех больных, очаговая- атрихия • - у четверти, а гиперпигментация кожи в теменной области по типу «медовых сот» - почти у 1/5. Их количественная оценка позволяет достоверно оценить степень тяжести заболевания и является критерием эффективности терапии.

4. У женщин с андрогенетической алопецией имеет место нарушение психологического статуса, оцененное по уровням тревоги и депрессии, которые коррелируют с тяжестью заболевания и возрастом,пациенток.

5. Сравнительный анализ эффективности двух препаратов (миноксидила и прокалила) для наружной терапии андрогенетической алопеции позволил определить преимущества каждого из них. Миноксидил способствует более активному росту волос, а прокапил удлиняет продолжительность межрецидивного периода. Разработка комплексного метода лечения с поочередным использованием каждого лекарственного средства при учете степени генетического риска предрасположенности к андрогенетической алопеции позволила достичь выраженного терапевтического эффекта, улучшить психологический статус женщин и индекс качества их жизни.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии Государственного института усовершенствования врачей РФ. Внедрены в практику работы 12 кожно-венерологического отделения Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, медицинских центров: «Дерево жизни», «Триактив» и «Астери мед».

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применения стационарозамещающих технологий» (М., 2009); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» для дерматовенерологической службы Московского гарнизона и Московского военного округа (М., 2010); международной научно-практической конференции РПКА "Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность" в рамках выставки INTERCHARM-2010 (М., 2010).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ и КВО ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (протокол №5 от 6 декабря 2010 года).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в-том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает в себя 62 отечественных и 102 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Грищенко, Юлия Викторовна

выводы

1. Андрогенетическая алопеция имеет тенденцию к омоложению. Она преобладает в возрастной группе 26-45 лет и нередко регистрируется у женщин моложе 25 лет (14,1%). Легкая степень тяжести убывает по мере нарастания возраста от 83,3% до 17,4%; средняя - типична для женщин 2645 лет (54%) и старше 45 лет (43,5%); а тяжелая — для старшей возрастной группы (39,1%). Наследственная предрасположенность по данным анамнеза зарегистрирована у 57,6% женщин, в том числе практически у всех (83,3%) в молодом возрасте.

2. Высокий генетический риск развития андрогенетической алопеции характерен для молодых женщин, с ранней манифестацией заболевания и достоверно убывает у пациенток с дебютом заболевания в более поздние сроки - от 75% (18-25 лет) до 4,3% (старше 45). При наличии наследственной предрасположенности высокая степень генетического риска регистрируется достоверно в 2,4 раза чаще, чем при ее отсутствии. Между степенью генетического риска и тяжестью заболевания установлена обратно пропорциональная зависимость. В молодом возрасте при высокой генетической детерминации заболевание возникает впервые и протекает с менее выраженной клинической картиной. В старшей возрастной группе степень генетического риска минимальна, но давность заболевания большая и клинические проявления более выражены.

3. Трихоскопическими маркерами АГА у женщин являются - миниатюризированные волосы (100%), перифолликулярная пигментация

100%), очаговая атрихия (24,7%) и гиперпигментация по типу «медовых сот» (18,8%) кожи волосистой части головы в теменной области. Все маркеры коррелируют со степенью тяжести заболевания, а последние два — и с возрастом больных.

4. У женщин с андрогенетической алопецией имеются нарушения психоэмоционального статуса в сторону субклинически выраженных тревоги (8,3±1,9 балла) и депрессии (8,6±2,0). По мере нарастания степени тяжести заболевания и возраста больных, достоверно увеличивается число пациентов с субклинически и клинически выраженными тревогой и депрессией. При тяжелой степени андрогенетической алопецией по сравнению со средней степенью число больных с клинически выраженной тревогой возрастало в 7,6 раза, а депрессии — в 8,5 раз.

5. Впервые при лечении больных андрогенетической алопецией препаратами миноксидил и прокалил по схемам, учитывающим степени генетического риска показано, что каждый препарат обладает определенным преимуществом. Миноксидил достоверно в 2 раза чаще (32% против 16%) приводит к значительному усилению роста нормальных волос и более активному закрытию очагов атрихии, а прокалил в 1,3 раза интенсивнее пролонгирует межрецидивный период (3,5±0,6 против 2,6±0,3 мес.). На основе этого разработан комбинированный метод лечения с поочередным использованием обоих препаратов при интенсивном и противорецидивном курсах терапии, что значительно повысило терапевтический эффект.

6. Комбинированный метод лечения андрогенетической алопеции у женщин, основанный на поочередном применении прокалила и миноксидила с учетом степеней генетического риска, позволил достичь терапевтического эффекта в 86% случаев, при увеличении числа пациенток со значительным улучшением роста волос в 2,7 раза (в сравнении с прокапилом) и в 1,3 раза (с миноксидилом). Межрецидивный период пролонгирован до 4,8±0,7 мес. После лечения увеличилось число женщин с нормальными показателями уровней тревоги (в 2,5 раза) и депрессии (в 2,3) и снизилось с клинически выраженными показателями (в 3,8 и 4 раза, соответственно). Встречаемость индекса качества жизни в пределах нормы возросла в 3,2 раза и резко уменьшилась при его значительном снижении (в 7,3 раза).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение исследования на выявление степени генетического риска к АГА позволяет выбрать оптимальную схему лечения и тактику ведения больных-в дальнейшем.

2. Если проведение генетического исследования невозможно, то следует учитывать данные анамнеза о наличии у больных АГА наследственной предрасположенности к данному заболеванию. В этом случае лечение следует проводить по схемам, отработанных для высокой и средней степеней генетического риска.

3. Качественная и количественная оценка трихологических маркеров АГА позволяет достоверно оценить степень тяжести заболевания и эффективность проводимой терапии в динамике.

4. Компьютерный вариант анкеты для больного с АГА дает возможность дерматологу и трихологу при первичном осмотре унифицировано фиксировать данные анамнеза, объективного осмотра, трихологического, генетического, психологического обследования, тактику лечения и его эффективность.

5. При субклинически выраженных показателях тревоги и депрессии у женщин с АГА следует назначать тофизопам по 1 табл. 3 раза в день в течение 3 месяцев при субклинически выраженных показателях тревоги и депрессии и 6 мес. — при клинически выраженом уровне.

6. Комбинированная наружная терапия при использовании миноксидила и прокапила состоит во втирании этих препаратов в андрогензависимую зону. При интенсивной терапии препараты втираются ежедневно, но поочередно -2% лосьон миноксидила два раза в день (утром и вечером), 3% лосьон прокапила один раз в день (вечером). В период противорецидивной терапии препараты втираются через день.

7. При высокой степени генетической риска продолжительность курсов интенсивной и противорецидивной терапии составляет 3 мес. при таком же перерыве. При средней степени генетического риска продолжительность межрецидивного периода удлиняется до 6 мес. При низкой степени удлиняется до 6 мес. продолжительность интенсивной терапии с учетом возрастного контингента больных (старше 45 лет) и наличия климакса у большинства из них.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изменение качества жизни и локального статуса у женщин с андрогенетической алопецией под влиянием комплексного лечения. Военно-медицинский журнал. 2011. №2. С.54. (соавт.: Гладько В.В., Карасев Е.А., Гречко A.B.)

2. Патогенетические особенности андрогенетического поредения волос у женщин // Военно-медицинский журнал. 2011. №2. С.72 — 73 (соавт.: Мордовцева В.В., Гречко A.B., Гладько В.В.)

3. Генетическая детерминация в патогенезе андрогенетической алопеции у женщин. Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. 2011. №2. С.34 - 37. (соавт.: Гречко A.B., Соколова Т.В.)

4. Изучение клинической эффективности комплексной терапии больных андрогенетической алопеции. Тез. Всерос. научно-практ.конф. «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационара и применения стационарозамещающих технологий». М. 2009. С.181 (соавт.: Карасев Е.А.)

5. Новое в оценке патогенетических факторов возникновения андрогенетической алопеции. Научные труды ГИУВ МО РФ. Том 12. 2010. С. 141 (соавт.: Карасев Е.А.)

6. К вопросу о современных методах лечения АГА у женщин. Научные труды ГИУВ МО РФ. Том 12. 2010. С.139 (без соавт.)