Комплексная терапия акне и постакне с применением RF-микроигл и низких доз изотретиноина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Колчева Полина Александровна

  • Колчева Полина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 172
Колчева Полина Александровна. Комплексная терапия акне и постакне с применением RF-микроигл и низких доз изотретиноина: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колчева Полина Александровна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Степень разработанности тематики

Цель исследования

Научная новизна

Научно-практическая значимость

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Публикации

Внедрение результатов исследования

Личный вклад автора

Соответствие специальности

Структура и объем диссертации

ГАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Акне

1.1.1 Эпидемиология

1.1.2 Этиопатогенез

1.1.3 Клиническая картина акне

1.1.4 Классификация акне

1.1.5 Терапия акне

1.2 Постакне

1.2.1 Патогенез рубца

1.2.2 Классификация рубцов

1.2.3 Методы коррекции рубцов

1.2.3.1 Неаблятивный фракционный фототермолиз

1.2.3.1 ЯР-микроиглы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 I этап исследования

2.1.1 Клинико-анамнестические данные о пациентах

2.1.2 Критерии включения и невключения в начало исследования

2.1.3 Распределение пациентов по группам

2.2 II этап исследования

2.2.1 Клинико-анамнестические данные о пациентах

2.2.2 Критерии включения и невключения в начало исследования

2

2.2.3 Распределение пациентов по группам

2.3. Методы лечения

2.3.1 Изотретиноин

2.3.2 Радиочастотные фракционные микроиглы

2.3.3 Неабляционный фракционный фототермолиз

2.4 Методики лечения

2.4.1 Методики лечения пациентов I этапа

2.4.2 Методики лечения пациентов II этапа

2.5 Клинические методы оценки течения патологического процесса

2.5.1 Оценка степени тяжести акне

2.5.3 Классификация постакне

2.6 Методы оценки качества жизни

2.6.1 Оценка психологического и социального эффектов акне (АР8ЕА)

2.5.4 Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)

2.7 Оценка терапевтической эффективности проведенного лечения

2.7.1 Шкала ЮЛ

2.7.2 Манчестерская шкала (М88)

2.7.3 Индекс глобальной терапевтической эффективности (С88)

2.8 Специальные методы исследования

2.8.1 Методы морфофункциональной диагностики кожи

2.8.2 Исследование иммунного статуса

2.8.3 Фотодокументация

2.8.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ФАРМАКОФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МЕТОДА ТЕРАПИИ АКНЕ ИЗОТРЕТИНОИНОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЯЕ-МИКРОИГЛ

3.1. Сравнительный анализ клинической эффективности монотерапии изотретиноином и в комбинации с ЯЕ-микроиглами при лечении пациентов с акне

3.1.1 Оценка эффективности терапии пациентов с акне по данным шкалы ЮА

3.1.2 Исследование динамики разрешения клинических симптомов акне при применении различных терапевтических методов

3.2. Сравнительный анализ влияния монотерапии изотретиноином и в комплексной терапии с применением RF-микроигл на качество жизни пациентов с акне

3.3 Глобальная оценка степени тяжести акне

3.4 Анализ влияния различных вариантов терапии на морфофункциональные свойства кожи

3.4.1 Себуметрия

3.4.2 Корнеометрия

3.4.3 рН-метрия

3

3.5 Результаты исследования иммунного статуса пациентов с акне на фоне различных

методов

3.5.1 Сравнительный анализ содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЯР-МИКРОИГЛ В ТЕРАПИИ РУБЦОВЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПОСТАКНЕ

4.1. Сравнительный анализ клинической эффективности различных

физиотерапевтических методов в коррекции рубцов постакне

4.1.1 Оценка степени тяжести патологического процесса по шкале ЮЛ

4.1.2 Оценка степени тяжести патологического процесса по Манчестерской шкале

4.2 Сравнительный анализ влияния различных физиотерапевтических методик на качество жизни пациентов с рубцовыми деформациями постакне

4.3 Исследования морфофункциональных изменений кожи в результате применения различных физиотерапевтических методик

4.3.1 Высокочастотная ультразвуковая сонография

4.3.2 Исследование микроциркуляции

4.4 Глобальная оценка степени тяжести патологического процесса

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ИССЛЕДУЕМОГО МЕТОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АР - атрофический рубец

ВЛИ - высокоэнергетическое лазерное излучение

ВЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ГА - гиперандрогения

ДГТ - дегидротестостерон

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИК НЛИ - инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение ИТ - изотретиноин ЛТВ4 - лейкотриен В4

НЛИ - низкоэнергетическое лазерное излучение ПМ - показатель микроциркуляции СВФ - сально-волосяной фолликул

СКО - среднеквадратическое отклонение показателя микроциркуляции СССГ - секс-стероид-связывающий глобулин СД - сахарный диабет СЖ - сальная железа

ТЭПЖ - трансэпидермальная потеря жидкости

ФДТ - фотодинамическая терапия

ФФТ - фракционный фототермолиз

ЧЛОК - чрезкожное лазерное облучение крови

AR - androgen receptor

CF - cardio frequency, пульсовые колебания

HF - high frequency, высокочастотные колебания

LF - low frequency, низкочастотные колебания

NGAL - neutrophil gelatinase-associated lipocalin

TLR - Toll-подобные рецепторы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия акне и постакне с применением RF-микроигл и низких доз изотретиноина»

Актуальность и степень разработанности проблемы

Проблема лечения акне является актуальной задачей современной

дерматологии, что обусловлено, прежде всего, широкой распространенностью данной патологии. По данным различных авторов, до 85% лиц молодого социально активного возраста страдают данным заболеванием, что приводит к психоэмоциональному дисбалансу и снижению качества жизни [Braun-Falco, O., Plewig, G., Wolff, H.H., Burgdorf, W., Landthaler, M., 2005; Rokowska-Waluch, A., Pawlaczyk, M., Cybulski, M., Zurawski, J., Kaczmarek, M., 2016]

Акне - хроническое воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов. В патогенезе данного заболевания ведущую роль занимает повышение уровня андрогенов или повышенная экспрессия рецепторов к андрогенным гормонам, что приводит к гиперпродукции кожного сала, фолликулярному гиперкератозу, гиперплазии сальных желез и размножению в сально-волосяном фолликуле микроорганизмов [Gollnick, H.P.M., Zouboulis, C.C., Akamatsu, H., Kurokawa, I., Schulte, A.,1991; Zouboulis, C.C., Katsambas, A., Kligman, A.M., 2014; Н.Н. Потекаев, Л.С. Круглова, 2012].

Из существующих на сегодняшний день патогенетических методов терапии тяжелых форм акне наибольшую эффективность показало применение системных ретиноидов. Длительное применение стандартных доз ретиноидов позволяет достичь стойкой ремиссии [Goulden V., Clark S.M., McGeown C.H., Cunliffe, W.J. 1997]. Вместе с тем, в 2003 году была предложена новая схема применения системных ретиноидов с использованием режима "низких доз", направленная на лечение пациентов акне средней и среднетяжелой степени тяжести [Lvov A.N., Samgin M.A., 2003].

Степень разработанности тематики При всей эффективности методов системной терапии акне, нерешенной остается проблема коррекции поствоспалительных явлений, которые наблюдаются в 10-20% случаев. Для обозначения поствоспалительной пигментации и рубцовых изменений кожи принят термин «постакне».

Наибольшую сложность для коррекции представляют рубцовые деформации. Чаще всего при разрешении глубоких воспалительных элементов при акне наблюдаются атрофические рубцы, но могут развиваться гипертрофические и келоидные рубцовые изменения кожи [О.В. Жукова, Н.Н. Потекаев, А.Г. Стенько, 2009; Л.С. Круглова, С.Г. Течиева, А.Г. Стенько, 2014].

На сегодняшний день, для коррекции рубцов "постакне" применяют следующие методы: лазерная шлифовка, фракционный фототермолиз, срединные и глубокие пилинги, дермабразия, инъекционные методики и т.д. Однако риск развития гиперпигментаций и присоединения вторичной инфекции, длительный период реабилитации, ограниченная глубина воздействия и временный эффект (при использовании инъекционных методик), ограничивают применение этих методов [Н.Н. Потекаев, Л.С. Круглова, 2012].

Появление новых технологий с использованием RF-микроигл сочетает в себе плюсы аблятивного фракционного фототермолиза и в то же время за счет того, что энергия доставляется в ткань механическим путем, позволяет решить проблемы с воздействием на более глубокие слои кожи, значительно сократить период реабилитации и риск присоединения вторичной инфекции. Кроме того, данный метод не имеет ограничений применения в зависимости от фототипа кожи [N.S. Sadick, Y. Makino, 2004].

Исследований комплексного применения ретиноидов и RF-микроигл для терапии больных акне и постакне до настоящего времени не проводилось. Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование целесообразности применения комбинированного фармако-физиотерапевтического метода, включающего низкие дозы изотретиноина и RF-микроиглы в терапии больных акне средней степени тяжести, с учетом предикторов развития постакне, а также RF-

микроигольчатой терапии у пациентов со сформировавшимися рубцами постакне.

Задачи исследования

1. В сравнительном аспекте изучить влияние комбинированного применения низких доз изотретиноина и КЕ-микроигл на клинические симптомы акне у пациентов со средней степенью тяжести с учетом данных себометрии, корнеометрии и дерматологического индекса GSS.

2. Оценить динамику показателей цитокинового профиля у пациентов с акне средней степени тяжести после применения комбинированного метода, включающего применение низких доз изотретиноина и монотерапии изотретиноином в стандартных дозировках.

3. Оценить терапевтический и профилактический эффект комбинированного метода лечения больных акне с учетом данных непосредственных и отдаленных наблюдений на основании оценки динамики индексов дерматологического статуса ЮА и качества жизни ДИКЖ.

4. Провести сравнительный анализ влияния КЕ-микроигл на выраженность атрофических/гипертрофических рубцовых деформаций постакне на основании данных высокочастотной ультразвуковой сонографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

5. Провести исследование влияния ЕЕ--микроигольчатой терапии в сравнении с фракционным фототермолизом на качество жизни пациентов с постакне по данным динамики индекса ДИКЖ.

Научная новизна

Впервые в работе на основании морфофункциональных

исследований кожи (себометрии, корнеометрии, рН-метрии) доказана

высокая эффективность разработанного комбинированного метода терапии

акне, включающего КЕ-микроиглы и низкие дозы изотретиноина. По

данным себометрии и корнеометрии после терапии в основной группе

показатели соответствовали нормальным значениям, в то время как в группе

сравнения значительно отклонялись от нормы, при этом динамика составила 27,74%/16,03% и 28,80%/4,21% соответственно. Результатами работы доказано, что низкие дозы изотретиноина в сочетании с ЯР-микроиглами позволяют достичь высокой эффективности за счет себостатического действия при снижении риска прогнозируемых побочных явлений (ксероз, ретиноевый дерматит).

Впервые в работе показано, что высокая эффективность комбинированного метода основывается на коррекции исходной девиации провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови и сопоставима по эффективности с терапией изотретиноином в стандартных дозировках. В результате проведенной терапии динамика провоспалительных цитокинов в основной группе/группе сравнения составила: ФНОа - 15,32%/15,35%, ИЛ-1р - 22,58%/23,69%, ИЛ-8 -20,74%/20,97, ИЛ-12 - 41,69%/43,16%.

Разработанный метод в большей степени, чем монотерапия способствует повышению качества жизни пациентов с акне. На фоне проведенной терапии динамика APSEA в основной группе/группе сравнения составила 78,58%/60,76%. Отдаленные результаты наблюдения выявили преимущество комбинированного метода, так количество рецидивов снизилось в 2 раза.

Впервые в работе был доказан высокий терапевтический эффект ЯР-микроигл в отношении коррекции атрофических рубцов постакне, что подтверждалось снижением акустической плотности эпидермиса (53,35%) и дермы (43,38%), увеличение толщины эпидермиса (36,69%) и дермы 16,22%. Выраженная положительная динамика наблюдалась и в отношении коррекции гипертрофических рубцов постакне. На фоне терапии ЯР-микроиглами выявлено увеличение толщины эпидермиса на 47,70% и уменьшение толщины дермы на 13,85%, снижение акустической плотности эпидермиса (40,23%) и дермы (34,79%).

Высокий терапевтический эффект КЕ-микроигл вне зависимости от клинической формы рубцов постакне основывается на коррекции гемодинамики артериолярного, венулярного и капиллярного отделов микроциркуляторного русла, при этом индекс эффективности микроциркуляции увеличился на 71,43% в группе пациентов с атрофическими рубцами постакне и на 52,05% с гипертрофическими.

Более высокая терапевтическая эффективность КЕ-микроигл подтверждается выраженным положительным влиянием на качество жизни пациентов с постакне, так динамика индекса ДИКЖ в группе пациентов с атрофическими рубцами постакне составила 73,48%/55,26%, у пациентов с гипертрофическими рубцами 70,48%/49,45% соответственно .

Научно-практическая значимость

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о механизмах действия радиочастотных фракционных микроигл в комбинации с системным ретиноидом при акне и в виде монотерапии при рубцовых деформациях.

Практическому здравоохранению предложен алгоритм терапевтических мероприятий по лечению пациентов с акне средней степени тяжести и повышенным риском развития рубцов постакне, основанный на применении системных ретиноидов (низкие дозы) и КЕ-микроигл, который обладает высокой ээфективностью, позволяет уменьшить разовую/суммарную дозу лекарственного препарата, снизить риск развития рецидивов дерматоза и прогнозируемых побочных эффектов. системных ретиноидов. Предложен новый метод лечения пациентов с атрофическими/гипертрофическими рубцами постакне, основанный на применении КЕ-микроигл, который способствует получению более высокой клинической эффективности в более короткие сроки и приводит к улучшению качества жизни пациентов, что позволяет рекомендовать

данный метод для широкого использования в лечебной практике.

10

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертационном исследовании был использован клинико-диагностический комплекс с применением дерматологических индексов MSS, ЮА и GSS, качества жизни пациентов APSEA и ДИКЖ, а также включающий специальные методы: исследование морфофункциональных свойств кожи пациентов с акне при помощи себуметрии, корнеометрии, pH-метрии; выявление изменений микроциркуляторных процессов в области рубцовых деформаций постакне с помощью лазерной флоуметрии; исследование патологически-измененных участков кожи у пациентов с постакне по данным высокочастотной ультразвуковой сонографии; лабораторные методы исследования, включающие определение концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови.

Использованная методология позволила не только определять исходные клинические и морфофункциональные особенности течения акне и рубцовых деформаций постакне, но и дифференцированно подобрать оптимальные фармако-физиотерапевтические методики терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированное применение низких доз изотретиноина и ЯР-микроигл вызывает высокий терапевтический эффект, который базируется на выраженном противовоспалительном действии метода и подтверждается устранением исходной девиации провоспалительных и иммунорегуляторных цитокинов.

2. Комбинированное применение низких доз изотретиноина и ЯР-микроигл в большей степени, чем монотерапия способствует повышению качества жизни пациентов, что обусловлено высокой эффективностью за счет прямого подавления выработки кожного сала - основного звена патогенеза акне и низким процентом прогнозируемых нежелательных явлений за счет нормализации увлажненности кожи.

3. Разработанный метод обладает профилактической направленностью, о чем свидетельствует снижение рисков рецидива заболевания в 2 раза, по сравнению с монотерапией изотретиноином.

4.Применение RF-микроигл в терапии атрофических и гипертрофических рубцов постакне приводит к значительному улучшению структуры рубцовой ткани, приближению ее к нормальным значениям по данным ультразвуковой сонографии, восстановлению локальной гемодинамики по данным лазерной доплеровской флоуметрии, что лежит в основе высокой эффективности метода при данной патологии и способствует повышению качества жизни пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов исследования

установлена с помощью использования в диссертационной работе апробированного научного методологического подхода, который позволяет обеспечить достоверность данных, а также их представительность, посредством количества наблюдений, точностью проведённых расчётов и методик исследования, а также статистической обработкой полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены

на:

- VIII Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2015;

- IX Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2016;

- V Московском Форуме «Дерматовенерология и Косметология: синтез науки и практики». - Москва. - 2015;

- I Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2017;

- II Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2018.

Апробация диссертации была проведена 18 сентября 2018г. (протокол № 8) на заседании кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы используются в образовательном

процессе кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, в практической деятельности отделения дерматовенерологии и косметологии АО «Институт пластической хирургии и косметологии», г. Москва.

Личный вклад автора

Автором научной работы самостоятельно проведен обзор и анализ

российских и зарубежных литературных источников по теме проведенного исследования.

Автором проведено определение критериев включения и невключения в исследования пациентов. Автором проведен анализ 1400 амбулаторных карт и проведен отбор пациентов для исследования, сбор анамнестических данных и

разделение их на группы. Автором самостоятельно составлен дизайн исследования.

Автором самостоятельно проводились процедуры (терапия КЕ-микроиглами, неаблятивным фракционным фототермолизом).

Проведена оценка и сравнительный анализ эффективности терапии с помощью клинических, а также специальных методов исследования, включая себуметрию, корнеометрию, рН-метрию и фотографирование с последующим статистическим анализом результатов.

Автором самостоятельно сформулированы выводы, научная новизна, практические рекомендации по использованию разработанных методов. По результатам исследования написан и опубликован ряд научных статей. Материалы и результаты диссертационного исследования доложены на конференциях и симпозиумах.

Разработанные методы успешно внедрены в клиническую практику.

Соответствие специальности Диссертационная работа «Комплексная терапия акне и постакне с применением КЕ-микроигл и низких доз изотретиноина» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 35 рисунками. Список литературы включает 240 источника (72 отечественных и 168 зарубежных).

ГАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Акне 1.1.1 Эпидемиология

Акне - одно из самых распространенных заболеваний сальных желез и

волосяных фолликулов. Наибольшая заболеваемость приходится на период полового заболевания. По данным разных авторов заболевание встречается у 80-85% людей в возрастной группе 12 - 25 лет. В возрастных группах 25 - 34 и 35 - 44 лет этот показатель составляет 8% и 3% соответственно. Заболеваемость новорожденных составляет от 10 до 50% и младенческие акне встречаются менее чем в 10% случаев. У большинства заболевших в период пубертата людей высыпания разрешаются к 18 - 20 годам, у 10% элементы сыпи сохраняются до 25 - 45 лет [1,4,42,62,127,190,227].

Кроме того, были отмечены различия в распространенности и течении заболевания в зависимости от географического расположения. Так, например, в Китае и Бельгии 90% подростков был поставлен диагноз Акне, 50% - в Англии. В Японии и Корее, по сравнению с европейскими странами, отмечается меньшая частота заболеваемости (приблизительно 1:3) и протекает в более легкой форме. У 25% латиноамериканцев, представителей негроидной расы и у 10% людей азиатских стран наблюдаются узловато-кистозные формы акне. В России этот показатель составляет 5 - 14% от общей заболеваемости акне [91,115,146,227,236].

Особенность локализации высыпаний на открытых участках тела и преимущественно молодой социально-активный возраст пациентов объясняет повышенный уровень наблюдаемых в этой среде социальной дезадаптации и различных психоэмоциональных расстройств, связанных с так называемым «дефектом внешности» [1,49,72,102,117,214].

В исследовании, проведенном W.Bodermer показано, что у 64% опрошенных пациентов с кожными заболеваниями сопровождающимися косметическим дефектом, наблюдались проблемы в профессиональной

деятельности и у 40% пациентов заболевание привело снижению социального статуса [88].

В другом исследовании, проведенном Британской Ассоциацией Дерматовенерологов установлено, что некоторые хронические дерматозы, а именно акне, псориаз, экзема, крапивница чаще приводят к различным видам самоповреждающего поведения, в ряде случаев заканчивающегося суицидом [102,220]. Причем, выраженность расстройств депрессивного спектра сопоставима данными показателями у пациентов с онкологическими заболеваниями [88,133].

В исследовании, проведенном Глазковой Л.К. показано, что прямой корреляции между выраженностью психоэмоциональной реакции и степенью выраженности акне нет. То есть значительные психоэмоциональные расстройства могут наблюдаться и при легкой степени тяжести акне [9]. Поэтому своевременно начатая адекватная степени тяжести заболевания терапия, способствует не только разрешению воспалительных элементов сыпи, но и является важной социальной задачей, решение которой влияет на улучшение качества жизни пациентов, способствует улучшению их эмоционального и профессионального состояния.

1.1.2 Этиопатогенез

Согласно современным представлениям о патогенезе акне, основными

звеньями его являются: фолликулярный гиперкератоз, гиперпродукция сальных желез, колонизация P.acnes, и воспаление [1,59,61,87].

То есть именно сальная железа и продуцируемый ею себум, являются морфологическим субстратом акне.

При акне «точкой приложения» воспалительного процесса является сальная железа. На данный момент, сальная железа рассматривается не просто как придаток кожи, продуцирующий кожное сало, а как важный регулирующий орган, выполняющий функцию эндокринной железы, обеспечивающей терморегулирующую и барьерную функцию кожи. Кроме

того, сальная железа непосредственно влияет на организацию поверхностных липидов кожи и фолликулярную дифференцировку [229,235].

Сальная железа - гормонально зависимая структура. Известно, что на мембране себоцитов расположены несколько типов ядерных рецепторов: стероидные, тироидные, рецепторы к ретиноевой кислоте, витамину Э, перексисомному активатору пролиферации, Х-рецептору печени [64].

В большей степени, регуляцию деятельности сальной железы обеспечивают андрогены, а именно свободный тестостерон. Но 90% тестостерона, циркулирующего в крови, находится в связанном состоянии с секс-стероидсвязывающим глобулином (СССГ). И только в себоцитах под действием ферментов 170- и 3р - гидроксистероиддегидрогеназы андрогены метаболизируют в свободный тестостерон, который благодаря ферменту 5 а -редуктазе I типа переходит в дегидротестостерон (ДГТ). ДГТ стимулирует выработку кожного сала и созревание себоцитов. Таким образом, можно сказать, что к повышенному функционированию сальных желез приводит повышенная активность энзимной 5а - редуктазы, увеличение количества ДГ - рецепторов или уменьшение синтеза СССГ и, как следствие, увеличение уровня свободного тестостерона в крови [1,62,87,107,135,157,215,218,238].

Причем, как показывают наблюдения, у большинства пациентов с акне уровень общего тестостерона не увеличивается, но примерно в 20-30 раз повышается переход тестостерона в ДГТ [189,237].

Результаты многочисленных исследований также показывают, что гиперпродукция себума чаще обусловлена не высоким содержанием андрогеновых гормонов (абсолютная ГА), а является следствием повышенной чувствительности рецепторов СЖ к андрогенам (относительная ГА) [66,95,189,216].

Состояния абсолютной андрогении при акне выявляются значительно реже и связаны, как правило, с адреногенитальным синдромом, онкологическими заболеваниями андрогенпродуцирующих органов,

недостаточностью ферментов, обеспечивающих трансформацию тестостерона в эстрадиол [62,195].

Большинство авторов сходится во мнении, что именно повышенная работа сальной железы и гиперпродукция кожного сала, являются главными патогенетическими факторами развития акне [4,47,177,187,229].

А так как себоциты продуцируют свободные жирные кислоты, оказывающие повреждающее действие на стенку сальной железы, и без вмешательства P.acnes, теоретически, воспаление в сальных железах может иметь асептический характер и, следовательно, значение бактериального фактора в патогенезе акне несколько завышена [142,239].

Проведено большое количество исследований, в которых показано, что в условиях повышенной активности сальных желез и увеличения количества кожного сала, изменяются и его качественные характеристики [186,187,209]. В результате разбавления себума снижается концентрация линолевой кислоты, что, в свою очередь, приводит к сдвигу рН в щелочную сторону и повышенной проницаемости эпидермиса [1,100,112].

Так как одной из функций а-линолевой кислоты является подавление фермента трансглютаминазы, регулирующего дифференцировку кератиноцитов [36], то снижение концентрации этой ненасыщенной жирной кислоты в эфирах себума приводит к преобладанию процессов кератинизации над десквамацией, ретенционному гиперкератозу в устье фолликула и обструкции сальной железы [100,134,140,148,158].

Исследования Jeremy A.H., Holland D. и соавт., продемонстрировали, что недостаточность а-линолевой кислоты ассоциирована с выработкой ИЛ-1а, важного фактора развития воспаления [146].

Кроме того, снижение концентрации линолевой кислоты повышает проницаемость сально-волосяного фолликула для воспалительных факторов [113,153].

Другие исследования демонстрируют дефицит линолеата не только на

характерных для акне анатомических областях, но и на удаленных от

18

типичной локализации зонах, что говорит о системном характере патологического процесса и дефиците а-линолевой кислоты на всем кожном покрове [185].

Помимо дефицита а-линолевой кислоты при увеличении количества кожного сала, наблюдаются и другие его изменения состава. По мнению ряда авторов, свободные жирные кислоты, образующиеся в результате расщепления бактериальной липазой Р.аспеБ триглицеридов кожного сала оказывают выраженное комедональное действие и, в свою очередь, участвуют в формировании воспалительного процесса [56,62,67,142].

В других исследованиях обнаружен дефицит, телец Одланда, накапливающих эпидермальные липиды и выделяющих их в межклеточное пространство. При этом, секреция СЖ увеличивается и возрастает в не концентрация фолликулярного холестерола сульфата, который усиливает адгезию клеток рогового слоя в области акроинфундибулюма. Приведенные нарушения способствуют гиперкератинизации устья волосяного фолликула [112,113,176,231].

Исследования, проведенные Уатато1:о А. и ТакепоисЫ К. Выявили у всех пациентов с акне повышенную секрецию сальных желез, увеличение на этом фоне трансэпидермальной потери жидкости (ТЭПЖ) и дегидратацию рогового слоя. Кроме того, было выявлено снижение общих керамидов и свободного сфингозина, что говорит о нарушении функции и строения межклеточной липидной мембраны [231]. Из чего следует, что нарушение барьерных функций кожи скорее следствие, а не причина заболевания и является результатом повышенной работы сальных желез.

Некоторые авторы считают, что липидные нарушения при акне носят не только локальный, но и системный характер. Так, в одном из наблюдений было выявлено, что у 87,4% пациентов с акне обнаруживаются признаки липидного дисбаланса, проявляющиеся общей гиперлипидемией, гиперхолестеринемией и в-липопротеинемией [105].

В других публикациях сообщается, что липидные нарушения предшествуют другим обменным дисбалансам и определяются еще на ранних этапах развития болезни [53].

Появились сообщения о генетически обусловленной недостаточности сульфатазной активности, которая приводит к увеличению сульфатных групп на поверхности кератиноцитов и усилению сцепления клеток, в результате чего нарушаются процессы десквамации и роговой слой утолщается. Но до конца биохимические процессы, приводящие к увеличению сцепления корнеоцитов пока не изучены [4,5,27].

Из всего вышесказанного следует, что генетически обусловленная ГА приводит к повышенной работе сальных желез, формированию состояния гиперсебореи, в условиях которой меняется качественный состав кожного сала и межклеточных липидов, в результате замедляется десквамация корнеоцитов фолликулярного канала и рогового слоя.