Коррекция ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента оксидативного стресса и воспаления при хроническом легочном сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ларичева, Кристина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ларичева, Кристина Андреевна
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Механизмы формирования и прогрессирования XJIC.
1.2. Роль воспаления в патогенезе XJIC.
1.3. Эндотелиальная дисфункция и оксидативный стресс при XJ1C.
1.4. Роль симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем в патогенезе XJIC
1.5. Терапия хронического легочного сердца.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Дизайн и методы исследования.
2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания.
2.2.2. Исследование газового состава крови.
2.3.3. Исследование центральной гемодинамики.
2.2.4. Исследование микроциркуляторного русла.
2.2.5. Определение концентрации СРБ в сыворотке крови.
2.2.6. Определение экспрессии растворимой сосудисто-клеточной адгезивной молекулы типа 1 - sVCAM-1 в сыворотке крови.
2.2.7. Определение ацилгидроперекисей липидов в сыворотке крови.
2.2.8. Исследование антиоксидантных ферментов.
2.2.8.1 Определение активности эритроцитарной супероксиддисмутазы.
2.2.8.2. Определение активности эритроцитарной глутатионпероксидазы.
2.3. Критерии клинической эффективности терапии.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III Состояние функции внешнего дыхания, газового состава крови, центральной гемодинамики, микроциркуляции, процессов воспаления, оксидантной и антиоксидантной систем организма на различных этапах формирования ХЛС.
3.1. ФВД и газовый состав крови у больных ХЛС.
3.2. Центральная гемодинамика.
3.3. Микроциркуляция.
3.4. Показатели процесса воспаления у больных ХЛС.
3.5. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем у больных XJIC.
3.6. Корреляционные связи у больных XJ1C.
ГЛАВА IV. Клиническая эффективность лечения.
4.1. Клиническая эффективность ИАПФ у больных компенсированным ХЛС.
4.2. Клиническая эффективность лечения больных декомпенсированным ХЛС.
ГЛАВА У. Динамика показателей ФВД, газового состава крови, центральной гемодинамики, микроциркуляции, процессов воспаления, оксидантной и антиоксидантной систем организма у больных ХЛС в процессе лечения.
5.1. Динамика показателей ФВД и газов крови.
5.2. Динамика показателей центральной гемодинамики на фоне лечения.
5.3. Динамика показателей микроциркуляции на фоне лечения.
5.4. Динамика маркеров системного воспаления в процессе лечения.
5.5. Динамика маркеров оксидативного стресса и антиоксидатной защиты на фоне лечения.
5.6. Динамика корреляционных зависимостей в процессе лечения.
Клинический пример 1.
Клинический пример 2.
ГЛАВА VI. Обсуждение полученных результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента оксидативного стресса и воспаления при хроническом легочном сердце»
Актуальность проблемы
Хроническое легочное сердце является тяжелым осложнением хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ). Актуальность темы обусловлена высокой смертностью у данной категории больных. В связи с этим разработка новых методов профилактики и лечения ХЛС представляет собой актуальную медико-социальную проблему.
В последние годы убедительно доказано, что в развитии сердечнососудистых заболеваний и их осложнений, на ряду с нейрогуморальными факторами, важное значение имеет дисфункция эндотелия, а также процессы неспецифического воспаления и оксидативного стресса, которые являются ведущими звеньями патогенеза ХОБЛ [22,61,99,120,151,195]. Оксидативный стресс - это сдвиг тканевого баланса антиоксидантов и прооксидантов в сторону последних, следствием чего является развитие окислительного повреждения тканей. Механизм антиоксидантной защиты подавляет оксидативный стресс и восстанавливает нарушения вызванные данным процессом. Антиоксиданты защищают эндотелиальные клетки, препятствуя развитию эндотелиальной дисфункции. Воспаление при ХЛС носит не только местный, но и системный характер, что также обуславливает повреждение эндотелия [99,141,174,198].
Таким образом, воспаление, оксидативный стресс, дисфункция эндотелия являются не только звеньями одной цепи развития ХЛС, но и служат взаимоотягощающими факторами, способствуя формированию сердечной недостаточности. В связи с этим поиск путей медикаментозной коррекции оксидативного стресса и процессов неспецифического воспаления у больных ХЛС является весьма актуальным.
Доказано, что ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента являются патогенетически обоснованным средством в лечении больных ХЛС [6,28,45,55,71,179,196]. Особый интерес представляет новый ИАПФ зофеноприл (зокардис), в строении которого имеется SH - группа, оказывающая особое положительное влияние на оксидативный стресс. Таким образом, можно предположить, что его применение будет иметь ряд преимуществ по сравнению с другими представителями группы ИАПФ и является весьма перспективным.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось выявление клинико-функциональных особенностей и патогенетических аспектов течения хронического легочного сердца на этапах его формирования и в процессе лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента.
Задачи исследования
1. Изучить состояние гемодинамики правых и левых отделов сердца, микроциркуляции, показателей ФВД и газового состава крови у больных с XJ1C на этапах его формирования и в процессе лечения.
2. Определить состояние оксидантной и антиоксидантной систем по содержанию в сыворотке крови ацилгидроперекисей, уровня супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы в процессе лечения.
3. Оценить в динамике показатели, характеризующие неспецифическое воспаление: уровень СРБ и молекул межклеточной адгезии типа 1 (sVCAM-1).
4. Оценить переносимость и клиническую эффективность ИАПФ: зофеноприла и периндоприла, и разработать практические рекомендации к их применению при XJIC.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное обследование больных на этапах формирования XJIC с оценкой центральной гемодинамики, ФВД, газового состава крови, микроциркуляции. Впервые выявлены особенности неспецифического воспаления, состояния оксидантной и антиоксидантной систем у данной категории больных. Установлены корреляционные связи между нарушениями показателей этих систем и тяжестью течения XJIC, а также изучено влияние на них ИАПФ. Установлена важная роль оксидативного стресса и неспецифического воспаления в патогенезе XJIC, что позволяет более дифференциировано подходить к лечению данной патологии.
Практическая значимость работы
На основании выявленного положительного влияния ИАПФ на клиническое течение заболевания, периферическую и центральную гемодинамику, ФВД, газы крови, а также процессы оксидативного стресса и неспецифического воспаления у больных XJIC предложено широкое применение ИАПФ у этих больных. Продемонстрирован механизм антиоксидантного защитного действия ИАПФ, а также их положительное влияние на процессы неспецифического воспаления.
Показана значимость определения показателей оксидативного стресса и неспецифического воспаления, как дополнительных критериев диагностики, прогноза заболевания и эффективности проводимой терапии у больных XJTC.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных XJIC по мере прогрессирования заболевания отмечается увеличение степени неспецифического воспаления, усиление интенсивности оксидативного стресса, прогрессирование нарушений в системе микроциркуляции, ухудшение показателей ФВД и газового состава крови, центральной гемодинамики.
2. Существуют тесные корреляционные связи между показателями неспецифического воспаления, оксидантной и антиоксидантной систем, микроциркуляции и параметрами центральной гемодинамики, ФВД и газового состава крови, усиливающиеся при декомпенсации XJIC.
3. Включение в комплексную терапию XJIC препаратов группы ИАПФ периндоприла и зофеноприла улучшает клиническое течение заболевания, оказывает положительное влияние на центральную гемодинамику, микроциркуляцию. Зофеноприл в большей степени уменьшает процессы неспецифического воспаления и интенсивность оксидагивного стресса на фоне хорошей переносимости.
4. Оценка уровня и динамики показателей оксидативного стресса и неспецифического воспаления у больных ХЛС является дополнительным диагностическим критерием и позволяет более объективно оценить эффективность проводимой терапии.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные результаты исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику терапевтического, кардиологического и пульмонологического отделений ГКБ №11 г.Москвы, а также используются в учебном и педагогическом процессе для студентов лечебного факультета МГМСУ.
Публикации и доклады
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Основные положения диссертации доложены на: XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ - Москва, март 2009 г., а также на совместном межучережденческом и межкафедральном заседании кафедр МГМСУ - Москва, май 2009 г.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на совместном межучережденческом и межкафедральном заседании: кафедры терапии и семейной медицины, кафедры терапии №1 ФПДО, кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета МГМСУ, отдела гранулематозных болезней легких Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН 29 мая 2009 г.
Личное участие
Проводила клиническое наблюдение больных ХЛС на протяжении всего периода исследования, осуществляла коррекцию терапии ХОБЛ, ХЛС и сопутствующей патологии в зависимости от клинического статуса пациентов и динамики лабораторно-инструментальных данных.
Проводила эхокардиографическое исследование больным XJIC, выполняла забор венозной крови и начальные этапы ее подготовки для определения показателей оксидативного стресса и неспецифического воспаления.
Провела статистическую обработку полученных клинико-инструментальных данных. Выводы и практические рекомендации подготовлены лично автором.
Объем и структура работы
Диссертационная работа представлена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов, 4 глав, отражающих собственные результаты исследования и их обсуждение, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 2 клинических примера. Перечень использованной литературы состоит из 206 наименований, среди которых 75 отечественных и 131 иностранных источников, в том числе работы последних лет.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ларичева, Кристина Андреевна
Выводы
1. У больных хроническим легочным сердцем по мере развития и прогрессирования заболевания, происходит нарастание нарушений в системе центральной и периферической гемодинамики, ухудшение показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови.
2. По мере формирования хронического легочного сердцем и развития его декомпенсации происходит достоверное усиление системного воспаления оксидативного стресса (повышение концентрации ацилгидроперекисей липидов на 21%) и снижение активности антиоксидантных механизмов (снижение уровня супероксиддисмутазы на 44% и глутатионпероксидазы на 70%), а также увеличение экспрессии провоспалительных факторов (С -реактивного белка на 75% и молекулы межклеточной адгезии сосудистого типа 1 на 31%).
3. У больных хроническим легочным сердцем установлены тесные достоверные корреляционные связи (0,31 < г < 0,81) между показателями неспецифического воспаления, оксидантной и антиоксидантной систем, микроциркуляции и параметрами центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания и газового состава крови, усиливающиеся при декомпенсации хронического легочного сердца. Под влиянием лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента эти связи ослабевают.
4. Включение в комплексную терапию хронического легочного сердца .ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента улучшает клиническое течение заболевания, оказывает положительное влияние на центральную гемодинамику, микроциркуляцию на фоне хорошей переносимости. Применение зофеноприла, имеющего в своем составе сульфгидрильную группу, позволяет более эффективно уменьшить выраженность процессов неспецифического воспаления и интенсивность оксидативного стресса, улучшить функцию эндотелия по сравнению с периндоприлом при декомпенсированном хроническом легочном сердце.
5. Степень оксидативного стресса и неспецифического воспаления, а так же их динамика в процессе лечения являются дополнительными диагностическими критериями тяжести хронического легочного сердца у больных хронической обструктивной болезнью легких, что позволяет более объективно оценивать эффективность проводимой терапии. Практические рекомендации
1. В качестве дополнительных критериев ранней диагностики, прогноза заболевания и дифференцированного подбора терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем следует рассматривать повреждение сосудистой стенки, определяемое по уровням маркеров системного воспаления (СРБ, VCAM-1), оксидативного стресса (АГП) и антиоксидатной защиты (ГПО, СОД). Это позволяет более точно оценить степень расстройств, как на тканевом, так и на клеточном уровне, состояние эндотелиальной системы, выраженность процессов воспаления и дисбаланс в системе оксидант — антиоксидант.
2. Для улучшения состояния микроциркуляторного русла, уменьшения процессов системного воспаления, степени выраженности оксидативного стресса и эндотелиальной дисфункции и повышения антиоксидатной защиты, а также опосредованного улучшения показателей центральной гемодинамики, функции внешнего дыхания и газового состава крови показано применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента.
3. Целесообразно начинать терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента на ранних этапах формирования хронического легочного сердца, когда еще возможно предотвратить развитие его декомпенсации, за счет имеющихся резервов защитных механизмов. Препаратами выбора являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, содержащие в своем составе сульфгидрильную группу и обладающие выраженной антиоксидантной активностью, в частности, изученный нами зофеноприл.