Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция антагонистами рецепторов ангиотензина II у больных хроническим легочным сердцем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Холодкова, Наталия Борисовна

  • Холодкова, Наталия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 143
Холодкова, Наталия Борисовна. Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция антагонистами рецепторов ангиотензина II у больных хроническим легочным сердцем: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холодкова, Наталия Борисовна

Условные обозначения ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы

1.1. Патогенез хронического легочного сердца

1.1.1. Значение легочной гипертонии в развитии хронического легочного сердца

1.1.2. Состояние микроциркуляторного русла при хроническом легочном сердце

1.1.3. Состояние эндотелия на этапах формирования хронического легочного сердца

1.1.4. Роль апоптоза в формировании хронического легочного сердца

1.2. Современные аспекты терапии хронического легочного сердца

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Характеристика группы сравнения

2.4. Методы исследования

2.4.1. Методика определения метаболитов N0 (нитритов и нитратов) в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха ^

2.4.2. Исследование уровня каспаз в лимфоцитах крови 41 2.4.3 Определение уровня фактора Виллебранда в плазме крови

2.4.4. Исследование микроциркуляции

2.4.5. Исследование функции внешнего дыхания

2.4.6. Исследование газового состава крови

2.4.7. Исследование центральной гемодинамики

2.4.8. Исследование реологических свойств крови

2.4.9. Методика определения агрегационной способности тромбоцитов

2.5. Критерии клинической эффективности терапии ^

Статистическая обработка результатов

Глава III. Состояние функции внешнего дыхания, центральной гемодинамики, реологии крови, эндотелиальной дисфункции на 47 различных этапах формирования хронического легочного сердца

3.1. Особенности легочной вентиляции и газового состава крови

3.2. Состояние центральной гемодинамики 4g

3.3. Состояние реологии крови

3.4. Особенности эндотелиальной дисфункции

3.4.1 Микроциркуляция у больных хроническим легочным сердцем

3.4.2 Уровень фактора Виллебранда 57 3.4.3. Уровень конечных метаболитов NO - нитритов/нитратов и каспаз у больных хроническим легочным сердцем

3.5. Исходные корреляционные связи у больных хроническим легочным сердцем

3.5.1 Корреляционные взаимосвязи нитритов/нитратов

3.5.2. Корреляционные взаимосвязи активности каспаз

3.5.3. Корреляционные взаимосвязи фактора Виллебранда

3.5.4. Корреляционные взаимосвязи микроциркуляции

Глава IV. Клиническая эффективность, динамика ФВД, газового состава крови, центральной гемодинамики, реологии крови, эндотелиальной дисфункции на этапах формирования 59 хронического легочного сердца при лечении атакандом и козааром

4.1. Клиническая эффективность лечения больных хроническим легочным сердцем

4.1.1. Клиническая эффективность лечения больных компенсированным хроническим легочным сердцем

4.1.2. Клиническая эффективность лечения больных декомпенсированным хроническим легочным сердцем

4.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания и газового состава крови на фоне лечения

4.3. Динамика показателей центральной гемодинамики на фоне лечения

4.4. Динамика показателей реологии крови и тромбоцитарного гемостаза на фоне лечения

4.5. Динамика функционального состояния эндотелия у больных хроническим легочным сердцем на фоне лечения

4.5.1. Изменение состояния микроциркуляторного русла

4.5.2. Изменение активности фактора Виллебранда, уровня нитритов/нитратов, активности каспаз

4.6. Корреляционные связи у больных хроническим легочным сердцем на фоне лечения

4.6.1. Корреляционные взаимосвязи нитритов/нитратов в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха

4.6.2 Корреляционные взаимосвязи активности каспаз

4.6.3. Корреляционные взаимосвязи фактора Виллебранда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и ее коррекция антагонистами рецепторов ангиотензина II у больных хроническим легочным сердцем»

XJIC в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди всех причин смерти и вышло на один уровень с заболеваниями сердца другой этиологии, занимая 3-е место после острого инфаркта миокарда и артериальной гипертонии.

Последнее 10-летие ознаменовалось появлением новых данных о патогенезе ХЛС, подтверждающих важное значение РААС и эндотелия легочных капилляров в формировании JIT и СН, которые определяют симптомокомплекс XJ1C. Установлено, что гибель клеток при гипоксии, наблюдаемой при XJIC, преимущественно опосредована механизмами апоптоза. Апоптоз приводит к гибели эндотелиальных клеток, утрате антикоагулянтных свойств эндотелия и разреживанию капиллярной сети. Усиление апоптоза в эндотелиальных клетках сопровождается дисфункцией эндотелия [20,101,150].

В экспериментальных исследованиях установлено, что как ИАПФ, так и блокаторы рецепторов ангиотензина II при профилактическом приеме предотвращают у крыс развитие ЛГ при хронической гипоксии, а также приводят к уменьшению гипертрофии средней оболочки легочных сосудов. Основным механизмом действия на систему оксида азота блокаторов ангиотензиновых рецепторов является блокада AT i-рецепторов, приводящая к снижению продукции супероксидных радикалов, уменьшению связывания N0 и его накоплению.

В настоящее время остается малоизученным влияние АРА II на состояние эндотелиальной дисфункции и нарушения микроциркуляторного русла во взаимосвязи с показателями центральной гемодинамики, реологией крови и тромбоцитарно-сосудистым гемостазом, газовым составом крови, показателями ФВД у больных на разных этапах формирования ХЛС.

Цели исследования

Целью нашей работы явилась оценка степени эндотелиальной дисфункции и процессов апоптоза, состояние центральной и периферической гемодинамики у больных XJIC и влияние на эти показатели антагонистов рецепторов AT II на различных этапах заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить состояние центральной гемодинамики и микроциркуляторного русла, показателей газового состава крови, ФВД на различных этапах формирования XJIC.

2. Изучить уровень конечных метаболитов оксида азота в виде нитритов и нитратов в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, уровень каспаз, а также содержание фактора Виллебранда в плазме крови, показатели гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза в зависимости от стадии формирования ХЛС.

3. Изучить влияние АРА II атаканда и козаара на развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения, функциональное состояние эндотелия и активность уровня каспаз у больных ХЛС.

4. Изучить влияние атаканда и козаара на центральную гемодинамику, микроциркуляторное русло, газовый состав крови, ФВД, гемореологию и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз у больных ХЛС.

5. Выработать практические рекомендации к применению АРА II в зависимости от стадии формирования ХЛС и состояния эндотелиальной дисфункции.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное исследование показателей центральной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции, тромбоцитарно-реологического гемостаза, ФВД и газового состава крови у больных ХЛС. Проведена оценка эффективности атаканда и козаара, их влияние на состояние дисфункции эндотелия, реологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, показатели микроциркуляторного русла, показатели ФВД и газового состава крови, центральную гемодинамику. Впервые изучена степень эндотелиальной дисфункции и роль активности каспаз в определении прогноза больных XJIC.

Практическая значимость

Полученные данные отражают значимость дисфункции эндотелия и процессов апоптоза, состояния микроциркуляторного русла, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза на этапах формирования XJIC.

Для оптимизации лечения этих больных, предложено широкое использование АРА II в связи с их выраженным положительным влиянием на эндотелиальную дисфункцию, центральную и периферическую гемодинамику, гемореологию крови и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз, газовый состав крови и ФВД у больных XJIC.

Для более полной характеристики тяжести течения XJ1C и оценки прогноза рекомендуется определение уровня конечных метаболитов оксида азота, активности каспаз, фактора Виллебранда и показателей микроциркуляторного русла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По мере прогрессирования XJIC увеличивается дисфункция I эндотелия, нарастают процессы апоптоза, прогрессируют нарушения в системе гемореологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, усугубляются нарушения в микроциркуляторном русле.

2. Включение АРА II в терапию XJIC улучшает функциональное состояние эндотелия, снижает активность уровня каспаз, а также положительно влияет на центральную гемодинамику, микроциркуляторное русло, газовый состав крови, ФВД, гемореологию и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз у больных XJIC, тем самым замедляя прогрессирование недостаточности кровообращения.

3. Выявлена тесная корреляционная взаимосвязь между уровнем конечных метаболитов оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, уровнем каспаз, показателями микроциркуляторного русла, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистым гемостазом, газовым составом крови и показателями ФВД, центральной гемодинамикой на различных этапах формирования XJIC.

4. Определение уровня конечных метаболитов оксида азота — нитритов и нитратов в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, уровня каспаз в лимфоцитах периферической крови и фактора Виллебранда имеет важное прогностическое значение для определения тяжести заболевания, риска развития и прогрессирования недостаточности кровообращения, а также оценки эффективности лечения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Холодкова, Наталия Борисовна

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ, осложненной ХЛС, нарушения ФВД, газового состава крови и центральной гемодинамики развиваются поэтапно. Важная роль в формировании диастолической дисфункции правого желудочка, а по мере усугубления заболевания и его систолической дисфункции, принадлежит стабильной легочной гипертонии.

2. У больных компенсированным ХЛС отмечается умеренное повышение уровня оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, а с развитием декомпенсации ХЛС нарастает его гиперпродукция, следствием чего является выраженный цитотоксический эффект. По мере прогрессирования заболевания нарастает уровень фактора Виллебранда, что еще более усугубляет проявление дисфункции эндотелия.

3. При прогрессировавши ХЛС нарастает степень эндотелиальной дисфункции, выражающаяся в нарушении продукции оксида азота, фактора Виллебранда, усугубляются патологические процессы в системе гемореологии крови и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, прогрессируют нарушения в микроциркуляторном русле. Ведущим фактором в нарастающей легочно-сердечной недостаточности является эндотелиальная дисфункция, и как следствие нарастают процессы апоптоза.

4. В группе пациентов с компенсированным ХЛС выявляются патологические гемодинамические типы микроциркуляции. Преобладающими являются спастический (40 %) и спастико-гиперимический (43 %), в то время как при декомпенсации заболевания нарастает наиболее неблагоприятный спастико-стазический тип (45 %).

5. Впервые выявлено повышение активности уровня каспаз у больных ХЛС, более выраженное у пациентов с декомпенсированным

XJIC, отражающим нарастание процессов апоптоза по мере прогрессирования заболевания.

6. Включение АРА II в комплексную терапию ХЛС оказывает благоприятное влияние на показатели центральной гемодинамики, замедляет прогрессирование недостаточности кровообращения, улучшает функциональное состояние эндотелия, снижает активность каспаз, положительно влияет на микроциркуляторное русло, газовый состав крови, ФВД, гемореологию и тромбоцитарно-сосудистый гемостаз.

7. Применение АРА II у больных компенсированным ХЛС, позволяет уменьшить проявления дисфункции эндотелия, нарушения в микроциркуляторном русле, системе гемореологии, центральной гемодинамике, тем самым поможет предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания с развитием недостаточности кровообращения.

8. Выявленые достоверные корреляционные взаимосвязи и их динамика при лечении между уровнем конечных метаболитов оксида азота в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха и уровнем каспаз с показателями центральной гемодинамики, микроциркуляторного русла, уровнем фактора Виллебранда, гемореологии и тромбоцитарно-сосудистым гемостазом, газовым составом крови и показателями ФВД на различных этапах формирования ХЛС доказывают их прогностическое значение для определения тяжести заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных XJIC с целью ранней диагностики дисфункции эндотелия и процессов апоптоза показано определение уровня конечных метаболитов оксида азота - нитритов и нитратов в плазме крови и конденсате выдыхаемого воздуха, определение уровня фактора Виллебранда, а также активности уровня каспаз в лимфоцитах периферической крови.

2. С учетом выявляемых изменений в системе микроциркуляции, гемореологии крови у больных компенсированным XJIC показано проведение ЛДФ, исследование гемореологии крови для оценки эффективности проводимой терапии.

3. Для повышения эффективности проводимой терапии показано применение атаканда и козаара у больных, страдающих ХЛС, даже на этапе компенсации. Их положительное влияние на степень эндотелиальной дисфункции, состояние микроциркуляторного русла, замедление процессов апоптоза, а также опосредованная коррекция ФВД, газового состава крови, центральной гемодинамики улучшает клиническую эффективность терапии.