Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертонии при хронической обструктивной болезни легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федорова, Ирина Владимировна

  • Федорова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 151
Федорова, Ирина Владимировна. Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертонии при хронической обструктивной болезни легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Ирина Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и сердечно- ' сосудистая патология

1.2. Артериальная гипертония и хроническая обструктивная болезнь легких

1.2.1. Патогенетические особенности артериальной гипертонии при хронической обструктивной болезни легких -симптоматическая или эссенциальная гипертония

1.2.2. Эндотелиальная дисфункция - общий механизм патогенеза при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких

1.2.3. Системное воспаление - общий механизм сосудистого повреждения при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких

1.2.4. Оксидативный стресс при артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких - общий патогенетический механизм коморбидной патологии

Глава П. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы лечения

2.3. Критерии клинической эффективности

2.4. Методы исследования

2.4.1. Суточное мониторирование артериального давления

2.4.2. Исследование центральной гемодинамики

2.4.3 Исследование функции внешнего дыхания

2.4.4. Методика определения содержания ацилгидроперекисей липидов в сыворотке крови

2.4.5. Исследование антиоксидантных ферментов в эритроцитах и сыворотке крови

2.4.5.1. Определение активности эритроцитарной супероксиддисмутазы

2.4.5.2. Определение концентрации сывороточной супероксиддисмутазы

2.4.5.3. Определение активности эритроцитарной глутатионпероксидазы

2.4.6. Определение общей антиоксидантной активности сыворотки крови

2.4.7. Определение концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови 4у

2.4.8. Определение экспрессии растворимой сосудисто-клеточной адгезивной молекулы типа 1 - бУСАМ-1 в сыворотке крови

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава П1. Особенности суточного мониторирования артериального давления, центральной гемодинамики, маркеров системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с артериальной гипертонией, хронической обструктивной болезнью легких и их сочетанием

3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп

3.2. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления

3.3. Особенности показателей центральной гемодинамики

3.4. Особенности показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты

Глава IV. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления, центральной гемодинамики, маркеров системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких в зависимости от степени бронхообструкции

4.1. Клиническая характеристика групп пациентов с различной степенью бронхиальной обструкции

4.2. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у пациентов с различной степенью бронхиальной обструкции

4.3. Особенности показателей центральной гемодинамики у пациентов с различной степенью бронхиальной обструкции

4.4. Особенности показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с различной степенью бронхиальной обструкции

Глава V. Клиническая эффективность, динамика показателей функции внешнего дыхания, суточного мониторирования артериального давления, морфофункциональных параметров сердца, маркеров системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких на фоне бронхолитической терапии

5.1. Клиническая эффективность, динамика общеклинических показателей и параметров функции внешнего дыхания

5.2. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления

5.3. Динамика морфофункциональных параметров сердца

5.4. Динамика показателей системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты

Клинические примеры \ оз

Глава VI. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности артериальной гипертонии при хронической обструктивной болезни легких»

В России, и в мире в целом, отмечается высокая частота встречаемости пациентов как с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), так и с артериальной гипертонией (АГ). Кроме того, АГ у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней. По литературным данным, сердечно-сосудистая патология при ХОБЛ встречается в 35% случаев [32]. Частое сочетание АГ и ХОБЛ может быть связано с тесной патогенетической общностью этих двух заболеваний. Присутствующее как при АГ, так и при ХОБЛ неспецифическое персистирующее воспаление низкой градации, оксидативный стресс, и, как следствие, развивающаяся эндотелиальная дисфункция могут способствовать не только взаимоотягощению этих патологий, но и являться пусковыми факторами на пути формирования каждого заболевания. Кроме того, хроническая гипоксия при ХОБЛ может быть одной из ведущих причин запуска сосудистого ремоделирования и являться основой сердечнососудистых изменений.

Также дополнительным эффектором в цепи сложных взаимодействий формирования как АГ, так и ХОБЛ является гиперреактивность ренин-ангиотензин-альдестероновой системы (РААС), что негативно сказывается на ухудшении гемодинамики малого круга кровообращения и течении ХОБЛ [38, 61, 200]. Однако, данные взаимоотношения не имеют достаточного освещения в работах отечественных и зарубежных авторов.

Последние годы большое значение уделяется вмешательствам, направленным на предотвращение прогрессирования ХОБЛ со смещением терапевтических акцентов в сторону уменьшения степени бронхиальной обструкции, снижения темпов развития заболевания и улучшения качества жизни с помощью ингаляционных бронходилататоров. Однако, исследования последних лет показали, что высокий процент сердечно-сосудистой патологии у таких пациентов открывает огромную проблему, касающуюся профилактики и трудностей терапии кардиоваскулярных изменений при уже сформировавшейся ХОБЛ [28, 76, 136, 138, 188].

Таким образом, в связи с недостаточной освещенностью процессов формирования кардиоваскулярной патологии, представляется актуальным исследование механизмов, приводящих к формированию сосудистого повреждения под действием системного воспаления, высокой активности оксидативных влияний и, как следствие, разобщения баланса в системе противорадикальной защиты, способных в значимой степени повлиять на течение каждого из заболеваний у пациентов с изолированной и сочетанной патологией (АГ и ХОБЛ). Важной задачей также является обсуждение эффектов медикаментозных вмешательств, направленных на нейтрализацию вышеописанных механизмов с определением путей профилактики и патогенетической обоснованности терапии. Все это и служит основанием для проведения данной работы.

Цели исследования

Изучение патогенетических механизмов формирования и особенностей течения артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких, а так же оценка степени воздействия бронхолитической терапии на сердечно-сосудистые риски и течение артериальной гипертонии при сочетанной патологии.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ показателей суточного мониторирования артериального давления (СМАД), морфофункциональных характеристик сердца, параметров функции внешнего дыхания (ФВД) у больных АГ, ХОБЛ и при их сочетании.

2. Провести сравнительный анализ показателей системного воспаления, эндотелиальной функции, состояния оксидантной и антиоксидантной систем у больных АГ, ХОБЛ и при сочетанной патологии.

3. Провести сравнительный анализ показателей СМАД, центральной гемодинамики (ЦГД), маркеров системного воспаления, эндотелиальной функции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ в зависимости от степени бронхиальной обструкции.

4. Определить корреляционные взаимосвязи между показателями ФВД, маркерами системного воспаления, эндотелиальной функции, оксидативного стресса у изучаемых групп больных.

5. Провести комплексную оценку эффективности применения в качестве монотерапии ингаляционного антихолинергического препарата тиотропия бромида у больных АГ и ХОБЛ, его влияния на параметры суточного профиля артериального давления (СПАД), показатели ЦГД, системного воспаления, эндотелиальной функции, оксидантной и антиоксидантной систем.

Научная новизна исследования

Проведена комплексная оценка состояния кардиоваскулярной системы, маркеров системного воспаления, функции эндотелия, интенсивности оксидативного стресса и антиоксидантной защиты у больных ХОБЛ, АГ и их сочетанием с определением патогенетических механизмов формирования АГ у больных ХОБЛ.

Изучена роль системного воспаления, эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса в формировании сердечно-сосудистых рисков у больных с изолированной ХОБЛ. Выявлено значимое участие ХОБЛ в процессах формирования АГ.

Продемонстрировано воздействие бронхиальной обструкции на показатели системного воспаления, эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса у больных с сочетанием АГ и ХОБЛ, выраженность которого возрастает по мере прогрессирования вентиляционных нарушений.

Показана значимость введения в план обследования пациентов с ХОБЛ маркеров повреждения сердечно-сосудистой системы при еще не сформировавшейся клинически кардиоваскулярной патологии.

Проведена оценка возможности коррекции АГ 1 степени у больных ХОБЛ в результате применения антихолинергического препарата тиотропия бромида и его влияния на изучаемые параметры сосудистого повреждения.

Практическая значимость

Полученные данные расширяют представления о значимости общих патогенетических механизмов формирования как АГ, так и ХОБЛ. Продемонстрирована роль гипоксии, системного воспаления, эндотелиальной дисфункции и оксидативного стресса в развитии кардиоваскулярных событий у больных ХОБЛ. Группа пациентов с изолированной ХОБЛ выделена как особая группа риска по развитию сердечно-сосудистой патологии. Данный факт говорит о необходимости исследования сердечно-сосудистого статуса у пациентов с изолированной ХОБЛ. Обосновано включение в комплексный план обследования больных ХОБЛ суточного мониторирования артериального давления (СМАД), более детального исследования вовлечения левых отделов сердца при изучении ЦГД.

Для определения значимости эндотелиальных повреждений при этих патологиях рекомендуется определение уровня С-реактивного белка (СРБ), экспрессии молекулы межклеточной адгезии сосудистого типа 1, концентрации оксидантов и активности антиоксидантных ферментов в сыворотке крови.

Группа пациентов с более тяжелыми бронхообструктивными изменениями имеет более высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, что требует специальных подходов к их терапии.

Проведена оценка не только клинической эффективности применения титропия бромида в качестве бронхолитической монотерапии у пациентов с

АГ 1 степени в сочетании с ХОБЛ II-III стадии, но и его воздействия на факторы кардиоваскулярного риска у данной категории больных. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном влиянии монотерапии бронходилататором и необходимости использования препаратов, обладающих противовоспалительными и эндотелийпротективными эффектами для снижения риска развития и прогрессирования сердечнососудистой патологии у больных с ХОБЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными патогенетическими звеньями формирования АГ при ХОБЛ являются гипоксия, развитие хронического системного воспаления низкой градации и оксидативного стресса с формированием дисфункции эндотелия. Данные изменения выявляются у пациентов с различной тяжестью ХОБЛ, а их степень усиливается по мере прогрессирования обструктивных нарушений.

2. Существенная роль развития системного воспаления, дисфункции эндотелия, оксидативного стресса и нарушений антиоксидантной защиты свидетельствует о высокой диагностической значимости определения маркеров, отражающих степень активности этих процессов в комплексной оценке сердечно-сосудистой системы у пациентов с АГ и ХОБЛ.

3. У пациентов с изолированной ХОБЛ без АГ и другой сердечнососудистой патологии отмечаются высокие показатели вариабельности артериального давления (АД), повышенная скорость утреннего подъема АД, высокий процент наиболее неблагоприятных типов СПАД, изменения морфофункциональных характеристик не только правых, но и левых отделов сердца, что свидетельствует о высоком риске развития кардиоваскулярной патологии.

4. У пациентов с ХОБЛ необходимо применение не только бронхолитических средств в качестве базисной терапии, но и раннее назначение препаратов, снижающих сердечно-сосудистый риск.

Личный вклад

Соискателем самостоятельно был проведен набор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, обследование, наблюдение, ведение медицинской документации. Из специальных методик проводились СМАД, а также ФВД. Диссертантом осуществлялся сбор образцов крови с дальнейшим определением в них СРБ, ацилгидроперекисей (АГП), антиоксидантных ферментов, общей антиоксидантной активности. Проведена систематизация полученных клинико-инструментальных показателей и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 75%.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федорова, Ирина Владимировна

выводы

1. У пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ в сравнении с изолированной АГ чаще отмечаются повышение показателей вариабельности как САД (55%),так и ДАД (61%), скорости утреннего подъема САД (79%), изменения СПАД с преобладанием повышения АД в ночное время, наблюдается больший процент пациентов с гипертрофией миокарда ЛЖ (51%), диастолической дисфункцией (79%) и патологическими типами геометрии (69%) ЛЖ. Эти изменения нарастают по мере усиления степени бронхиальной обструкции и являются прогностически неблагоприятными признаками прогрессирования сердечно-сосудистой патологии.

2. У пациентов с сочетанием АГ и ХОБЛ и в группе изолированной ХОБЛ имеет место высокий уровень системного воспаления с нарушением функции эндотелия, что проявляется увеличением уровня С-реактивного белка и молекулы межклеточной адгезии сосудистого типа 1 (р<0,0001). Выявленные изменения нарастают по мере усиления степени бронхиальной обструкции, что подтверждается наличием достоверной обратной корреляционной связи между уровнем ОФВ1 и С-реактивного белка (г= - 0,382, р=0,0070).

3. В группе сочетания АГ и ХОБЛ и изолированной ХОБЛ, а также с более низкими значениями ОФВ] наблюдается усиление процессов перекисного окисления липидов с повышением концентрации ацилгидроперекисей (р<0,0001) и тенденцией к истощению ферментативного звена антиоксидантной защиты (супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза), что приводит к срыву адаптационных возможностей с активизацией сосудистого повреждения.

4. Уменьшение вентиляционных нарушений на фоне бронходилатационной терапии тиоропия бромидом не приводит к коррекции АГ, регрессу ремоделирования ЛЖ, уменьшению нарушений в системе оксидант-антиоксидант, снижению концентрации маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции. Для коррекции нарушений оксидативного статуса и сосудистого повреждения необходимы дополнительные фармакологические вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней диагностики АГ при ХОБЛ в программу обследования пациентов с ХОБЛ необходимо включать СМАД для выявления нарушений циркадного ритма АД, оценки показателей нагрузки, вариабельности и скорости утреннего подъема АД.

2. Для своевременной диагностики и коррекции структурно-функциональных изменений сердца необходимо включать в программу обследования пациентов, страдающих АГ на фоне ХОБЛ эхокардиографическое исследование с комплексной оценкой не только правых, но и левых отделов сердца.

3. В комплекс обследования пациентов с АГ и ХОБЛ целесообразно включать исследование маркеров системного воспаления, эндотелиальной дисфункции, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты в качестве дополнительных диагностических критериев повреждения сосудистой стенки.

4. Для уменьшения сосудистого ремоделирования и снижения сердечнососудистого риска у больных ХОБЛ недостаточно назначения бронхолитической терапии.