Коррекция дисфункции сосудистого эндотелия бисопролола фумаратом, эналаприла малеатом и их комбинацией у больных с постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Висков, Роман Владимирович

  • Висков, Роман Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 106
Висков, Роман Владимирович. Коррекция дисфункции сосудистого эндотелия бисопролола фумаратом, эналаприла малеатом и их комбинацией у больных с постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2002. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Висков, Роман Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Роль эндотелия в физиологии сосудистой стенки

1 2 Эндотелиальнэя дисфункция и методы ее выявления

1 3 Роль повреждения эндотелия в процессе развития и прогрессирова-ния атеротромбоза

1 4 Вклад артериальной гипертензии и гемодинамического сдвигающего стресса в формирование эндотелиальной дисфункции при атерот-ромбозе

1 5 Роль ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов в коррекции нарушенной функции эндотелия при ишемической болезни сердца и ар-тераильной гипертензии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 1 Общая характеристика больных и структуры исследования 27 2 2 Методика суточного мониторирования артериального давления 32 2 3 Использование ультразвука высокого разрешения для оценки функционального состояния эндотелия

2 4 Методики определения агрегации тромбоцитов и фактора Виллебранда

2 5 Методика ультразвуковой оценки состояния сонных артерий 36 2 6 Методика проведения электрокардиографического исследования 36 2 7 Метод эхокардиографии в оценке массы миокарда левого желудочка и показателей кардиогемодинамики

2 8 Методика оценки функции эндотелия и активности тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных с постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с артериальной гипертензией

2 9 Методика изучения влияния зналаприла малеата, бисопролола фу-марата и комбинации этих препаратов на функцию сосудистого эндотелия и активность тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных с постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипер

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФУНКЦИИ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ И АКТИВНОСТИ ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПОСТИНФАРКТОМ КАРДИОСКЛЕРОЗЕ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ БИСОПРОЛОЛА ФУМАРАТА НА ГЕМОДИНАМИКУ, ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА ПРИ ПОСТИНФАРКТНОМ КАРДИОСКЛЕРОЗЕ, АССОЦИИРОВАННОМ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА МАЛЕАТА НА ГЕМОДИНАМИКУ ФУНКЦИЮ ЭНДОТЕЛИЯ И ТРОМБОЦИТАРНО-СОСУДИСТОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дисфункции сосудистого эндотелия бисопролола фумаратом, эналаприла малеатом и их комбинацией у больных с постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертензии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Сердечно-сосудистые заболевания, по данным ВОЗ, во многих экономически развитых странах занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и являются главной причиной инвалидности и смертности[71]

Артериальную гипертензию (АГ) принято считать не только наиболее значимым фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, но и одним из механизмов, участвующих на начальном этапе развития и прогрессирования атеротромботического процесса - этапе формирования эндотелиальной дисфункции [45,100, 80]

Известно, что в происхождении ишемии миокарда лежит несоответствие между потребностью сердечной мышцы в метаболических субстратах и возможностью их доставки вследствие атеросклеротических изменений коронарных артерий Кроме того ишемические изменения (а в некоторых случаях и некроз сердечной мышцы) могут быть связаны с тран-зиторными нарушениями микроциркуляции, проявляющимися в образовании тромбоцитарных агрегатов и тромбов в местах сужения венечных артерий [105] Исследования патогенеза и развития гипертензии и ИБС длительное время фокусировались на нарушенной сократимости или повышенной пролиферации гладкомышечных клеток и не учитывали другие клеточные системы сосудистой стенки которые вовлечены в патогенез ИБС В конце 90-х годов были опубликованы данные характеризующие сосудистый эндотелий (СЭ) как ключевое звено в контролировании различных сосудистых функций путем регулирования циркуляции клеток крови и посредством определения тонуса нижележащих гладкомышечных клеток сосудов [91]

СЭ является первичной точкой воздействия таких патологических факторов как артериальная гипертензия дислипидемия, курение которые в конечном итоге, за счет нарушения эндотелиальной целостности, вызывают различные функциональные нарушения, которые в последующем приводят к развитию атеросклероза и в результате этого сердечнососудистые заболевания [87]. В последнее время большое значение приобретает стратегия защиты эндотелия, и все более и более признается роль фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести сравнительную оценку возможностей монотерапии бета-адреноблокатором, ингибитором ангиотензин-превращающего фермента и их комбинацией по коррекции нарушений функции эндотелия и снижению активности тромбоцитов у больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с артериальной гипертензи-ей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучение состояния тромбоцитарно-сосудистого гемостаза и эндотелиальной функции у больных постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертонии.

2. Оценка влияния терапии бета-блокатором (бисопролола фумаратом) на функцию эндотелия и тромбоцитарную активность.

3. Оценка влияния терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла малеатом) на функцию эндотелия и тромбоцитарную активность.

4. Оценка влияния комбинированной терапии бисопролола фумаратом и эналаприла малеатом на функцию эндотелия и тромбоцитарную активность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании комплексного клинико-инструментального обследования дана характеристика нарушений функции эндотелия и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертензии и разработаны критерии оценки выявленных нарушений. Впервые проведена медикаментозная коррекция дисфункции сосудистого эндотелия (в сравнительном аспекте), как инициального звена атеротромбоза у больных постинфарктным кардиосклерозом при артериальной гипертензии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Наиболее выраженные нарушения тромбоцитарно-эндотелиальных взаимоотношений выявляются у пациентов с ремоделированным миокардом (постинфарктным кардиосклерозом) и ремоделированными артериальными сосудами (склерогенными изменениями).

2. Монотерапия ингибиторами АПФ, а так же их комбинация с селективными бета-адреноблокаторами способны корректировать нарушения эндотелиальной функции и снижать активность тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза.

3. Комбинированная терапия бисопрололом и эналаприлом в сравнении с монотерапией этими препаратами оказывает наиболее выраженное гипотензивное и ангиопротективное воздействие в плане коррекции выявленных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Обоснована необходимость комплексной оценки изменений сердечно-сосудистой системы, функции сосудистого эндотелия и активности тромбоцитарного звена гемостаза у больных постинфарктным кардиосклерозом, ассоциированным с артериальной гипертензией при решении вопроса об использовании того или иного вида медикаментозной терапии ИБС и прогностической оценке проводимого лечения.

Выявленные возможности бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ по коррекции нарушений эндотелиальной функции и тромбоцитар-но-эндотелиальных взаимоотношений позволяют рекомендовать комбинацию этих препаратов для более широкого применения при снижении повышенного уровня артериального давления у лиц с клиническими проявлениями ИБС.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанные положения внедрены в практику и используются в работе кардиологического отделения Иртышской центральной клинической больницы, отделения артериальной гипертензии Городского клинического кардиологического диспансера. Полученные данные используются в педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены на XVIII Международном конгрессе по Тромбозу и Гемостазу (Париж, Франция, 2001), на конкурсе молодых ученых (2-ая премия), проходившем в рамках Всероссийского национального конгресса кардиологов (Москва, 2001), на заседании городского кардиологического общества (Омск, 2001)

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 8 работ

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Висков, Роман Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У больных постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с артериальной гипертензией выявляются наиболее выраженные нарушения функции сосудистого эндотелия и тромбоцитарного звена гемостаза, в сравнении с пациентами с артериальной гипертензией.

2. Терапия ингибиторами АПФ по сравнению с монотерапией бета-адреноблокаторами приводит к значительному улучшению функции сосудистого эндотелия и уменьшению активности тромбоцитов.

3. Ингибиторы АПФ превосходят бета-адреноблокаторы как по скорости наступления, так и по выраженности антиагрегантного действия, что обусловлено наличием у этих препаратов брадикининового механизма действия.

4. Комбинация бисопролола и эналаприла оказывает наиболее выраженный эффект в плане нормализации функции эндотелия за счет дополнительного антиагрегантного и антитромбогенного действия.

5 Антигипертензивная эффективность бисопролола и эналаприла, способность восстанавливать функцию эндотелия и снижать активность тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза находится в прямой зависимости от выраженности имеющихся атеросклеротических изменений в группе больных постинфарктным кардиосклерозом, ассоциированным с артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту встречаемости признаков дисфункции эндотелия и нарушений тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза среди пациентов с клиническими проявлениями атеротромбоза, целесообразно проводить комплексную оценку состояния тромбоцитарно-эндотелиальных взаимоотношений при определении тактики лечения.

2. Оценка состояния функции эндотелия сосудов и тромбоцитарной активности даёт возможность выявить среди пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и артериальной гипертензией лиц с максимальным риском развития таких осложнений, как острое нарушение мозгового кровообращения, повторный инфаркт миокарда или внезапная смерть Своевременная коррекция выявленных нарушений позволит снизить смертность среди больных ИБС, а также оценить эффективность проводимого лечения.