Коррекция дисфункция эндотелия и дезадаптивного ремоделирования миокарда при постинфарктном кардиосклерозе у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бойкова, Ирина Олеговна

  • Бойкова, Ирина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 137
Бойкова, Ирина Олеговна. Коррекция дисфункция эндотелия и дезадаптивного ремоделирования миокарда при постинфарктном кардиосклерозе у женщин в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Курск. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойкова, Ирина Олеговна

Принятые сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Гипертоническое и ишемическое ремоделирование миокарда и легочная гипертензия у женщин в постменопаузе

1.2. Артериальная гипертензия как фактор риска ИБС и хронической сердечной недостаточности у женщин в постменопаузе

1.3. Атерогенные нарушения плазмы крови как фактор риска ИБС у женщин

1.4. Эндотелиальная дисфункция как фактор риска ИБС у женщин

1.5. Методы коррекции дисфункции эндотелия при гипертоническом и ишемическом ремоделировании миокарда

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа данных

ГЛАВА 3. Особенности гипертонического и ишемического ре-моделирования сердца у женщин в постменопаузе

3.1. Ремоделирование миокарда при артериальной гипертензии и постинфарктном кардиосклерозе у женщин в постменопаузе

3.1.1. Оценка систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка сердца

3.1.2. Оценка систолической и диастолической функции миокарда правого желудочка сердца

ГЛАВА 4. Функция эндотелия, ремоделирование сонных артерий и липидный спектр крови у женщин в постменопаузе

4.1. Дисфункция эндотелия по данным пробы с реактивной гиперемией и уровень эндотелина-1 плазмы крови у женщин в постменопаузе

4.2. Особенности ремоделирования сонных артерий у женщин с

ИБС в постменопаузе

4.3. Особенности дислипидемии плазмы крови у женщин с ИБС и артериальной гипертензией в сравнении с контрольной группой

4.4. Влияние атерогенпости плазмы крови на функцию эндотелия

ГЛАВА 5. Возможности медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия у женщин в постменопаузе

5.1. Сравнительная оценка влияния монотерапии бисопрололом и комбинированной терапии бисопрололом и периндоприлом

5.2. Влияние длительной блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и гиполипидемической терапии на эндотелиальную дисфункцию у женщин с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дисфункция эндотелия и дезадаптивного ремоделирования миокарда при постинфарктном кардиосклерозе у женщин в постменопаузе»

В России сердечно-сосудистые заболевания, особенно хронические формы ишемической болезни сердца (ИБС) удерживают лидирующие позиции этиологического фактора хронической сердечной недостаточности (ХСН), инвалидизации и смерти населения [79]. Однако смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается пропорционально росту систолического и диастолического артериального давления (АД) [47].

Мужчины и женщины имеют много общих факторов риска сердечнососудистых заболеваний. Вместе с тем у женщин имеется дополнительный фактор риска - угасание функции яичников и развитие дефицита женских половых гормонов, прежде всего эстрогенов, в постменопаузе [89]. Многочисленными исследованиями установлен факт увеличения частоты таких заболеваний, как ИБС и артериальная гипертензия (АГ) в этом периоде [148].

ХСН является одним из наиболее распространенных и тяжелых син- , дромов, требующим значительных финансовых затрат на лечение [20]. Активно изучается проблема ишемической ХСН, как наиболее частого осложнения органических заболеваний сердца, определяющего течение и прогноз жизни [1, 19, 47, 70, 76, 79, 84]. Для всех случаев ХСН, независимо от причины и функционального класса (ФК), ежегодная смертность составляет 10% [54, 211]. В связи с этим разработка новых методов профилактики и лечения ХСН представляет собой актуальную медико-социальную проблему.

Как результат улучшения уровня жизни и роста ее продолжительности, большинство женщин более трети своей жизни будут проводить, находясь в постмеиопаузе. Уже сейчас приблизительно 95% всех женщин в индустриально развитых странах доживают до этого периода [147], к 2030 году число женщин в постменопаузе достигнет 1,2 млрд. Анализ популяци-онных данных свидетельствует, что женщины чаще, чем мужчины, умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте, это связано с наличием у пожилых женщин сочетанной соматической патологии, прежде всего АГ и ИБС. Каждая вторая женщина умирает от ИБС или инсульта. В России уровень смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин составляет 63% [97], что ставит вопрос первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых событий (ССС) у женщин в число наиболее актуальных.

Дефицит эстрогенов в постменопаузе влияет на баланс между различными вазоактивными веществами, пролиферацию и функционирование клеток гладкомышечных сосудов и- приводит к эндотелиальной дисфункции (ЭД) [78]. Из-за утраты вазопротективной активности эстрогенов стенки крупных артерий становятся толще и жестче, происходят так .называемые процессы ремоделирования сосудов [14]. Изменения в эндотелиальных клетках, вызванные дефицитом эстрогенов в менопаузе, связаны с повышением уровней гомоцистеина, эндотелина-1- (ЕТ-1) и тромбоксана-А2 и снижением инсулиноподобного фактора и гормона роста, синтеза оксида азота и простациклина в стенках артерий [91].

Вместе с тем, главные факторы риска сосудистых осложнений атеросклероза, такие как гиперхолестеринемия, АГ, сахарный диабет, курение, также сопровождаются нарушением эндотелийзависимой вазодилатации -как в коронарном, так и в периферическом русле. Поэтому основой нового клинического направления стал тезис о необходимости коррекции ЭД как показателе адекватности антигипертензивной терапии. Эволюция задач гипотензивной терапии конкретизировалась не только до необходимости нормализации.уровня АД, но и нормализации функции эндотелия. Фактически это означает, что снижение АД без коррекции ЭД не может считаться успешно решенной клинической задачей [100].

В исследованиях выявлены половые различия в антигипертензивной эффективности различных классов лекарственных препаратов [77]. При анализе результатов исследования TOMHS (1996) обнаружено, что при мягкой форме артериальной гипертонии антигипертензивная терапия более эффективно предотвращает развитие сердечно-сосудистых осложнений у женщин, чем у мужчин.

В то время как у больных с ишемической ХСН или скрытой дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) в проспективных исследованиях с преобладанием в выборке мужчин установлено снижение риска смерти, госпитализаций и осложнений сердечной недостаточности на 20-35% при рациональном назначении ингибиторов аигиотензин-превращающего фермента (АПФ) и (5-адреноблокаторов, достоверные сведения у женщин в постменопаузе с АГ после инфаркта миокарда (ИМ) не получены. Отсутствует научный анализ воздействия ингибиторов АПФ и [3-адреноблокаторов на функцию эндотелия у женщин с состоявшимися сердечно-сосудистыми осложнениями, в том числе ИМ, в постменопаузе.

Всё это определяет проблему диагностики факторов риска сердечнососудистых осложнений и поиска оптимальных средств терапевтической коррекции ЭД у женщин в постменопаузе как весьма актуальную.и значимую с научной и практической точек зрения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (номер государственной регистрации 01.20.0007233.). Тема утверждена на заседании Ученого совета медицинских специальностей протокол № 8 от 16 марта 2007 г.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилась оптимизация тактики медикаментозной коррекции функции эндотелия и дезадаптивного ремоделирования сердца у женщин в постменопаузе после инфаркта миокарда.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Оценить особенности центральной и легочной гемодинамики у женщин с постинфарктным кардиосклерозом, находящихся в постменопаузе в зависимости от наличия АГ.

2. Исследовать особенности нарушения вазодилатирующей функции эндотелия, особенности ремоделирования сонных артерий, липидный спектр и уровень эндотелина-1 плазмы крови у женщин в постменопаузе.

3. Проанализировать влияние длительной терапии (6 месяцев) раздельного и сочетанного применения бисопролола и периндоприла на ремоделирование миокарда левого желудочка и функцию эндотелия в постинфарктном периоде у женщин в постменопаузе.

4. Определить влияние длительной (6 месяцев) блокады ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (периндоприл+спиронолактон) и гиполипидемической (симвастатин) терапии на функцию эндотелия у женщин с дезадаптивным постинфарктным ремоделированием сердца.

Научная новизна исследования

Полученные данные расширяют представления о механизмах развития ХСН у женщин с АГ и ИБС в постменопаузе. Показано, что развитие сосудистых осложнений в постменопаузе характеризуется выраженной ЭД и структурным ремоделированием магистральных артерий.

Отражены возможности интерпретации пробы с реактивной гиперемией плечевой артерии, уровня ЕТ-1 и атерогенности плазмы как дополнительных маркеров неблагоприятного клинического статуса и прогноза у женщин в постменопаузе. Установлено, что высокий уровень ЕТ-1 ассоциируется с ростом ФК ХСН и степени легочной гипертензии (ЛГ) после ИМ в постменопаузе.

Показано, что монотерапия p-адреноблокатором (бисопролол) после ИМ у женщин не приводит к нормализации функции эндотелия и сосудистой реактивности.

Впервые проведено сравнительное комплексное исследование эффективности коррекции сосудистой реактивности при комбинированной терапии {З-адреноблокатором и ингибитором АПФ у женщин со II ФК ХСН. Установлено, что с целью оптимизации терапии ХСН у женщин в менопаузе с АГ после ИМ на фоне гиполипидемической терапии рекомендовано длительное использование комбинации периндоприла и спиронолактона.

Практическая значимость работы

Разработана,и внедрена в практику неинвазивная система диагностики нарушений внутрисердечной и легочной гемодинамики, сосудистого ре-моделирования у женщин с ИБС и АГ в постменопаузе, которая помогает выявить дополнительные факторы риска сосудистых осложнений, что позволяет использовать ее для подбора вторичной профилактики ССС у женщин.

Предложена и обоснована система вторичной профилактики ССС у женщин с ИБС и АГ в постменопаузе, обладающая корригирующим влиянием на реактивность сосудов и способствующая улучшению функционального статуса, снижению числа нежелательных реакций, уменьшению количества применяемых дополнительно препаратов.

Показано, что у женщин с нарушенной функцией эндотелия и ХСН II ФК после ИМ длительная комбинированная терапия периндо-прил+спиронолактон+симвастатин приводит к благоприятным изменениям внутрисердечной гемодинамики, уменьшению степени ЛГ, уменьшает процессы ремоделирования магистральных сосудов и улучшает сосудистую реактивность, а монотерапия р - а др е н о б л окатор ом не влияет на эндотели-альную функцию и сосудистое ремоделирование.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Постменопауза у женщин при наличии клинических проявлений ИБС и АГ характеризуется системной дисфункцией эндотелия, ассоциированной с ростом плазменного уровня ЕТ-1. и

2. Амбулаторный скрининг позволяет выявить ранние признаки сосудистого ремоделирования у женщин в постмепопаузе для своевременного планирования терапевтических вмешательств.

3. У женщин с АГ в постменопаузе после ИМ терапия (3-адреноблокатором (бисопролол) в течение 6 месяцев не обладает значимым влиянием на сосудистую реактивность и стенку артерий.

4. Применение ингибитора АПФ (периндоприл) на фоне этиологической и базисной терапии оказывает корригирующее влияние на прогрессирование эндотелиальной дисфункции, улучшает сократительную способность миокарда правого и левого желудочков сердца, легочную гемодинамику при постинфарктном ремоделировании у женщин.

5. В группе женщин с дезадаптивным ремоделированием миокарда и ХСН II ФК в сочетании с нарушенной реактивностью сосудов выраженный протективный эффект оказывает комбинация периндоприла, спиронолактона и симвастатина.

Реализация работы

Полученные результаты используются в деятельности терапевтической службы Курска, Курской областной клинической больницы, отделенческой больницы железной дороги станции Курск, в учебном процессе кафедры внутренних болезней факультета последипломного образования КГМУ. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 в центральных изданиях, 2 в рецензируемых ВАК изданиях.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на I конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности в виде стендового доклада «Активность нейрогормонов у больных с ишемической хронической сердечной недостаточностью» (Москва, 2006). Апробация диссертации состоялась 29 декабря 2006 г. на конференции сотрудников кафедр внутренних болезней факультета последипломного образования, внутренних болезней № 1, клинической фармакологии и фармакотерапии, иммунологии и аллергологии лечебного факультета Курского государственного медицинского университета, врачей Курской областной клинической больницы и отделенческой больницы железной дороги на станции Курск.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бойкова, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертензия, начавшаяся в постменопаузе, характеризуется более высоким систолическим АД и повышенной вариабельностью систолического АД, большей частотой нейровегетативных расстройств и нарушений циркадианного ритма АД по сравнению с артериальной гипертензией, существовавшей до наступления менопаузы.

2. У женщин с постинфарктным кардиосклерозом, особенно при сочетании с артериальной гипертензией, зафиксировано угнетение сократительной функции миокарда левого желудочка, ухудшние диастолической функции правого желудочка с ростом давления в легочной артерии и усугублением диастолической дисфункции левого желудочка.

3. В постменопаузе у женщин с постинфарктным ремоделированием сердца имеют место дисфункция эндотелия, характеризующаяся повышением в плазме крови эндотелина-1 с уменьшением величины эндоте-лийзависимой вазодилатации, причем наиболее выраженные изменения определяются у больных при сочетании ИБС с артериальной гипертензией, с хронической сердечной недостаточностью II функционального класса и легочной гипертензией.

4. Ассоциация ИБС, постинфарктного кардиосклероза с артериальной гипертензией у женщин в постменопаузе характеризуется повышением в 3-5 раз уровня эндотелина-1 в плазме крови, по сравнению с контролем.

5. Применение бисопролола и периндоприла у женщин в постменопаузе оказывает положительное влияние на течение артериальной гипер-тензии: позволяет контролировать систолическое, диастолическое и пульсовое АД, восстанавливает нарушенный циркадный ритм АД, снижает повышенную вариабельность систолического АД и уменьшает клинические проявления климактерического синдрома.

6. Гемодинамические эффекты (3-адреноблокатора бисопролола и ингибитора ангиотензин-превращающего фермента периндоприла сопоставимы, однако бисопролол не обладает значимым корригирующим влиянием на эндотелиальную дисфункцию. Периндоприл восстанавливает сосудистую реактивность у женщин в постменопаузе.

7. Сочетанное применение периндоприла и спиронолактона на фоне базисной терапии статинами и аспирином приводит к потенциирова-нию корригирующего влияния терапии на гемодинамические нарушения и эндотелиальную функцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин в постменопаузе при сочетании ИБС с артериальной гипертензией для прогнозирования неблагоприятного (дезадаптивного) сердечно-сосудистого ремоделирования следует выявлять степень эндоте-лиальной дисфункции и оценивать сосудистую реактивность в динамике для коррекции лечения.

2. Поскольку нарушения функции эндотелия играют существенную роль в прогрессировании ИБС и артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе, при назначении терапии целесообразно использовать препараты, обладающие корригирующим влиянием на эндотелиальную дисфункцию и сосудистое ремоделирование (периндоприл 4-8 мг/сут).

3. Для коррекции умеренной дисфункции эндотелия и гемодина-мических нарушений при постинфарктном кардиосклерозе у женщин в постменопаузе при хронической сердечной недостаточности I функционального класса обоснованна монотерапия бисопрололом (5-10 мг/сут).

4. , У женщин в постменопаузе с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью II функционального класса рекомендуется сочетанное применение периндоприла и спиронолактона (12,5-25 мг/сут) на фоне терапии статинами и аспирином.