Эндотелиальная дисфункция, легочная гипертензия и их коррекция у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шабанов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабанов, Евгений Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анализ коморбидного сочетания ИБС и ХОБЛ
1.2.Функция миокарда и эндотелия сосудов, показатели липидного обмена у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ
1.3.Роль эпикардиального жира в генезе диастолической дисфункции сердца и прогрессировании сердечной недостаточности у пациентов с коморбидной патологией
1.4.0собенности лечения ИБС в сочетании с ХОБЛ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2.Методы исследования
2.3.Методы статистического анализа материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Допплерэхокардиографическая оценка гемодинамики малого круга и легочной гипертензии при микст-патологии ИБС и ХОБЛ
3.2.Систолическая и диастолическая функция левого желудочка сердца у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, сопряженной с ХОБЛ
3.3. Прогностическая оценка состояния эпикардиального жира у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ
3.4.Возможности применения ВООЕ-индекса как интегрального показателя тяжести состояния у пациентов с коморбидной патологией- ИБС, АГ в сочетании с ХОБЛ
Глава 4. Эндотелиальная дисфункция и уровни эндотелина-1 плазмы крови у больных ХОБЛ в сочетании с ИБС и артериальной гипертонией
4.1. Оценка сосудодвигательной функции плечевой артерии и концентрации эндотелина-1 в плазме крови больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, в сочетании с ХОБЛ
4.2. Влияние курения на дисфункцию эндотелия у больных с коморбидной патологией ХОБЛ и ИБС
Глава 5. Оценка эффективности лечения эндотелиальной дисфункции, нарушений гемодинамики, легочной гипертензии при использовании статинов и сартанов у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, в сочетании с ХОБЛ
5.1. Влияние базисной терапии и блоктрана на гемодинамику, легочную гипертензию,эндотелиальную и диастолическую дисфункцию у больных при сочетании ИБС и ХОБЛ
5.2. Влияние базисной терапии и липтонорма на показатели гемодинамики, легочную гипертензию и эндотелиальную дисфункцию у больных с коморбидной патологией ИБС и ХОБЛ
5.3.Влияние базисной терапии и флуифорта на показатели ФВД и дистанции, пройденной в тесте 6МХ у больных при сочетании ИБС, АГ и ХОБЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция, легочная гипертензия и их коррекция у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность темы:
В настоящее время, главными причинами смертности в России считаются ишемическая болезнь сердца и другие заболевания, ассоциированные с атеросклерозом (Оганов Р.Г, 2008; Аронов Д.М., 2009; Чазов Е.И., 2012). Возникновение ИБС и ее прогноз во многом определяются характером и степенью атеросклеротического поражения непосредственно коронарных артерий (Januzzi J. et al., 2007; Virmani R. et al., 2008), т.е. формированием коронарной недостаточности, приобретающей хронические черты после «обострения» ИБС - инфаркта миокарда (Лупанов В.П. и соавт., 2007). Хроническая обструктивная болезнь легких относится к часто встречающимся заболеваниям. По данным различных авторов, сочетания ИБС с ХОБЛ составляют от 18,7% до 88,3% в структуре заболеваемости больных старше 40 лет (Симоненко В.Б., 2007; Демко И. В. и соавт., 2007; Карпов P.C., Дудко В.А., 2008). Причины подобного сочетания многообразны. Среди них особую роль играют общие факторы риска. Курение, низкая физическая активность, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, отягощенная наследственность по ИБС у больных ХОБЛ встречаются более чем в половине случаев, а наличие сопутствующих вирусиндуцированных заболеваний создает благоприятную почву для более раннего развития и прогрессирования атеросклероза (Kaplan N.M., 2008; Ross R., 2009). В свою очередь, снижение общей сократительной способности миокарда при патологии левых отделов сердца ухудшает легочную гемодинамику, усиливает нарушения альвеолярного газообмена и утяжеляет течение ХОБЛ (Доценко Я.И., Должецкий З.К., 2007). Определение ЭЖ может служить важным дополнительным маркером кардиоваскулярного риска, особенно в условиях коморбидной патологии при сочетании у пациентов ИБС и ХОБЛ. Таким образом, представляется важным комплексная оценка состояния больных с коморбидной патологией- ИБС в сочетании с ХОБЛ с использованием прогностических индексов, одним из которых является индекс BODE. Сложным вопросом остается определение тактики лечения таких пациентов, так как возникает опасность полипрагмазии. Кроме того, в связи с сопутствующей патологией возможны и противопоказания к назначению основных базисных препаратов при лечении ХОБЛ. В этой связи актуальным является поиск адекватной терапии препаратами, уменьшающими нагрузку на правые и левые отделы сердца, способствующие улучшению легочной и центральной гемодинамики, стабилизирующие компенсаторные возможности организма. Учитывая концепцию развития фармацевтического рынка Российской Федерации, к 2015 году поставлена задача достижения доли в 80% отечественных препаратов. Таким образом, представляется актуальным провести исследование отечественных препаратов лозартана (Блоктран, «Фармстандарт», Россия) и аторвастатина (Липтонорм, «Фармстандарт», Россия) в условиях реальной клинической практики у пациентов с коморбидной патологией при сочетании ИБС, постинфарктного кардиосклероза с АГ и ХОБЛ. Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России. Номер государственной регистрации 0120.1177947.
Цель исследования: определить особенности сердечной и легочной гемодинамики, плазменный уровень эндотелина-1, эндотелиальную дисфункцию, легочную гипертензию и корригирующее влияние отечественных препаратов лозартана (Блоктран, «Фармстандарт», Россия) и аторвастатина (Липтонорм, «Фармстандарт», Россия) у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с АГ и ХОБЛ II-III ст. на основании результатов клинического и ультрасонографического обследования пациентов с комплексной оценкой их состояния и поиском новых общих факторов риска.
Задачи исследования:
1. Изучить вазодилатирующую функцию эндотелия у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с АГ и ХОБЛ II-III ст.; сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина-1, параметрами внутрисердечной и легочной гемодинамики.
2. Проанализировать возможности определения толщины эпикардиалыюго жира эхокардиографическим методом с проведением анализа взаимосвязей между толщиной эпикардиального жира, индексом массы тела, показателями диастолической дисфункции левого желудочка, уровнями систолического артериального давления и систолического давления в легочной артерии у больных сочетанной кардиореспираторной патологией.
3. Определить прогностические возможности применения индекса BODE у пациентов коморбидной патологией - ИБС, постинфарктный кардиосклероз в сочетании с АГ и ХОБЛ II-III ст.
4. Проанализировать влияние терапии отечественными препаратами лозартана (Блоктран) и аторвастатина (Липтонорм) на уровень легочной гипертензии, эндотелиальную и диастолическую дисфункцию сердца у больных кардиореспираторной патологией.
5. Оценить влияние краткосрочной активной мукорегуляторной терапии карбоцистеином (Флуифорт, Dompe pharm.) на показатели функции внешнего дыхания и функциональную недостаточность (тест 6-минутной ходьбы) пациентов с сочетанной патологией ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, АГ и ХОБЛ II-III ст.
Новизна исследования:
Впервые доказано корригирующее влияние отечественных препаратов лозартана (Блоктран) и аторвастатина (Липтонорм) на эндотелиальную дисфункцию, легочную гипертензию, диастолическую дисфункцию левого и правого желудочков. Впервые произведена комплексная оценка состояния пациентов с сочетанной сердечно-легочной патологией с использованием индекса BODE, характеризующего ОФВь степень выраженности одышки по шкале MRS,
ИМТ и дистанцию, пройденную в тесте 6-минутной ходьбы. Впервые выявлена прямая корреляционная связь средней силы между толщиной эпикардиального жира и СДЛА, диастолической дисфункцией левого желудочка, уровнем систолического АД. Впервые доказано позитивное влияние активной мукорегуляторной терапии базисным препаратом для лечения ХОБЛ (GOLD, 2011) карбоцистеином (Флуифорт), заключающееся в улучшении параметров ФВД и показателей переносимости физической нагрузки по результатам теста с 6-минутной ходьбой.
Личный вклад автора:
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Им проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертации, получены и обобщены результаты исследования. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 85% с проведением набора больных, разделения их на рандомизированные группы, разработки дизайна исследования, осуществлением клинических наблюдений, проведением УЗ-диагностики сердца, получением первичных данных и их статистической обработки. Автором лично проанализированы результаты допплерографического исследования эндотелиальной функции плечевой артерии в условиях пробы с реактивной гиперемией; лично участвовал в определении концентрации эндотелина-1 в крови методом иммуноферментного анализа.
Практическая значимость:
В клинической практике у больных ИБС в сочетании с АГ и ХОБЛ доказана необходимость комплексной оценки показателей сердечной и легочной гемодинамики, эндотелиальной, систолической и диастолической функции ПЖ и ЛЖ с параллельной оценкой толщины эпикардиального жира и определением индекса BODE. Выявление эндотелиальной дисфункции по результатам допплерографического исследования и пробы с реактивной гиперемией может использоваться как наиболее ранний диагностический критерий легочной гипертензии. С целью коррекции эндотелиальной дисфункции, нарушений систолической и диастолической функции ПЖ и ЛЖ, легочной гипертензии у больных ИБС в сочетании с АГ и ХОБЛ показано применение Блоктрана и Липтонорма, которые улучшают показатели внутрисердечной, легочной гемодинамики и функцию эндотелия, замедляя прогрессирование легочно-сердечной недостаточности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У обследованных больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с АГ и ХОБЛ II-III ст. диагностируется эндотелиальная дисфункция, ассоциированная с резким снижением эндотелийзависимой вазодилатации, ростом уровня эндотелина-1 в плазме крови, нарушением систолической и диастолической скорости кровотока параллельно степени тяжести АГ, ХОБЛ.
2. У больных с коморбидной сердечно-легочной патологией установлена прямая корреляционная зависимость между диастолической дисфункцией сердца, уровнем САД и СДЛА, толщиной ЭЖ.
3. При коморбидной сердечно-легочной патологии для комплексной оценки состояния пациентов необходимо использование индекса BODE, включающего определение выраженности одышки (шкала MRS), ИМТ; дистанцию, пройденную в тесте 6-минутной ходьбы И уровень OOBi.
4. При сравнительном анализе лечения пациентов антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II) лозартаном (Блоктран, «Фармстандарт», Россия) на фоне стандартной терапии отмечен выраженный клинический эффект и выявлены плейотропные эффекты ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина (Липтонорм, «Фармстандарт», Россия) в виде достоверного уменьшения уровня легочной гипертензии, эндотелиальной дисфункции, улучшения диастолической функции миокарда.
5.Краткосрочные курсы активной мукорегуляторной терапии карбоцистеином (Флуифорт, Dompe pharm.) приводят к достоверному улучшению показателей ФВД и увеличению расстояния, пройденного в тесте 6-минутной ходьбы в сравнении с пациентами, получающими стандартную терапию при обострении ХОБЛ.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического, пульмонологического и отделения ультразвуковой диагностики БМУ «Курская областная клиническая больница», в клинической практике отделений терапевтического профиля НУЗ ОБ на ст. Курск ОАО «РЖД», в учебном процессе на кафедре внутренних болезней факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, 4 из которых в изданиях, определенных ВАК РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Гомель (р. Беларусь) в 2012 году, в г. Курске в 2010, 2011, 2012), на конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2011), на VII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ (г. Курск, 2012), на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), на заседаниях общества кардиологов и терапевтов (2010, 2011), на 76 и 77-й итоговых межвузовских научных конференциях молодых ученых (Курск, 2011,2012).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шабанов, Евгений Александрович
Выводы
1. У пациентов с коморбидной патологией (ИБС, постинфарктный кардиосклероз в сочетании с АГ и ХОБЛ) выявлена выраженная эндотелиальная дисфункция тяжелых степеней с преобладанием вазоконстрикторной реакции плечевой артерии (у 54,3% больных) и увеличением в два раза концентрации эндотелина-1 в плазме крови, в три раза чаще наблюдалась диастолическая дисфункция левого и правого желудочков с нарушением скорости диастолического трансмитрального и транстрикуспидального кровотока наполнения, по сравнению с больными с ишемической болезнью сердца без сопутствующей патологии органов дыхания.
2. Констатирована прямая корреляционная зависимость средней силы между диастолической дисфункцией левого и правого желудочков и толщиной эпикардиального жира. Результаты анализа свидетельствуют, что показатели диастолической дисфункции сердца и толщина эпикардиальной жировой прослойки, эндотелиальиой дисфункции могут расцениваться как информационные предикторы легочной гипертензии, хронической сердечной недостаточности, особенно у больных с высокими показателями индекса массы тела.
3. Впервые доказано позитивное влияние антигипертензивной терапии лозартаном (Блоктран, Фармстандарт) у больных с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с АГ и ХОБЛ средней и тяжелой степени тяжести на эндотелиальную дисфункцию, выразившееся в уменьшении уровня эндотелина-1 в плазме крови, нормализации вазодилатирующей функции плечевой артерии у 39,8% пациентов, уменьшении в два раза патологической вазоконстрикции с достоверным увеличением скорости раннего диастолического наполнения левого (на 12%) и правого (на 11,7%) желудочков сердца и снижении скорости позднего диастолического наполнения на 8,7%) и 12%, с ростом соотношения Е/А.
4. При включении аторвастатина (Липтонорм, Фармстандарт) в дозе 20 мг/сут в комплексную терапию пациентов с сочетанием ИБС, постинфарктного кардиосклероза, АГ и ХОБЛ в течение 12 недель установлены плейотропные эффекты препарата в виде достоверного улучшения эндотелиальиой функции, заключающегося в увеличении эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и снижении уровня СДЛА.
5. При проведении теста 6-минутной ходьбы у больных при сочетании ИБС, постинфарктного кардиосклероза с АГ и ХОБЛ показано, что дистанция, пройденная пациентом, обратно коррелирует (г=-0,5) с уровнем легочной гипертензии, эндотелина-1. Коррекция дискринии карбоцистеином (Флуифорт) приводила к быстрому улучшению функциональных показателей больных сочетанной кардиореспираторной патологией, которое заключалось в увеличении дистанции, пройденной в тесте 6-минутной ходьбы и уменьшении одышки.
Практические рекомендации
1. У больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом в сочетании с АГ и ХОБЛ, рекомендовано определение толщины эпикардиального жира - важного маркера диастолической дисфункции миокарда.
2. Использование индекса BODE и теста 6-минутной ходьбы - доступного и информативного метода позволяет оценить качество проводимого лечения у пациентов с коморбидной патологией в повседневной клинической практике.
3. В лечении больных с ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и АГ в сочетании с ХОБЛ оптимальными препаратами, назначаемыми на фоне базисной терапии, являются антагонист рецепторов к ангиотензину II лозартан (Блоктран, Фармстандарт) в дозе 50-100 мг/сут и ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатин (Липтонорм, Фармстандарт) в дозе 20 мг /сут, способствующие снижению среднего давления в легочной артерии, уменьшению показателей диастолической дисфункции сердца и эндотелиальной дисфункции. Терапия является безопасной в отношении показателей функции внешнего дыхания и хорошо сочетается с мукорегуляторным препаратом карбоцистеином.