Корпоративное управление развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пискунов, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пискунов, Максим Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ 12 ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА В ТУРИСТСКОЙ СФЕРЕ
1.3. Актуальные проблемы управления развитием 43 туристских комплексов
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ 59 КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТУРКОМПЛЕКСА
2.1. Теоретические положения стратегического 59 управления интегрированным комплексом
2.2. Концепция корпоративного управления развитием 72 туркомплекса
2.3. Механизм управления деловой активностью 87 туркомплекса
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ 105 КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НА ОСНОВЕ РОСТА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ
3.1. Критерии принятия управленческих решений в целях 105 развития туркомплекса
3.2. Практическое применение механизма управления 126 развитием интегрированного туркомплекса на основе роста деловой активности.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности»
Актуальность исследования. История массового туризма начитывает около трех столетий. В средние века и новое время туризм носил аристократический, а затем элитарный характер, что не позволяло говорить о большом значении этого сегмента рынка. Отношение к туризму как отрасли экономики стало складываться в XVIII в. в Англии. XIX век считается веком укрепления элитарного и развития массового туризма. Именно в это время более высокими темпами развивается выездной туризм. В XX веке развитие авиационного и автомобильного транспорта и усовершенствование морского транспорта привело к стремительному расширению географии туризма. В это время происходит усиленное развитие международного массового туризма.
В настоящее время российский туризм является полноправной динамично развивающейся сферой экономики. Однако его интенсивный рост приводит к усилению противоречий между:
- растущими ожиданиями от предлагаемых сферой туризма услуг и неспособностью большинства туристских предприятий обеспечить качественный уровень услуг на конкурентной основе; стремлением повысить экономическую эффективность туристских предприятий и недостаточным уровнем теоретического осмысления современных механизмов оптимизации их работы и развития;
- бурным развитием информационных технологий и отсутствием адекватной научно обоснованной реакции российской сферы туристских услуг на их использование.
Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей управления развитием туристских предприятий, оценки параметров управления их развитием в рамках единой информационной системы, определения эффективных организационно-экономических форм их интеграции.
Проблемами, связанными с повышением эффективности управления маркетингом и инвестиционной активностью интегрированных структур занимались отечественные и зарубежные ученые. Среди них: Ю.П.Анискин, Н.К.Моисеева (управление деловой активностью), В.Бернс, Г.Бирман, А.Быстряков, К. Ван Хорн, Л.Гитман, Г.Залтман, Б.Злобин, Ф.Даманпур, М.Джонк, Р.Кантер, Д.Кампбелл, А.Куликов, В.Ковалев, В. Шарп, Д.Шумпетер, Т.Эмебайл (инвестиционная и инновационная предпринимательская деятельность), А.Дойль, Д.Хан (контроллинг), А.Б.Идрисов (эффективность инвестиций), Н.Д.Кондратьев (планирование экономической динамики), Ф.Котлер (маркетинг), И.Ансофф, Н.К.Сирополис, П.Друкер (корпоративное управление интегрированными комплексами), М.Ребшток, К.Хильдебранд (корпоративные информационные системы), Дж.Джафари (классификация видов туристской деятельности), И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, И.И.Ополченов, В.М.Козырев (экономические основы туристской деятельности, маркетинг в туризме). Однако, существующие теоретические положения, концепции, модели, механизмы управления туристскими предприятиями нельзя считать исчерпывающими, развитие сферы туризма в современных условиях ставит ряд новых проблем, решение которых позволит обеспечить устойчивый экономический рост туристских предприятий, одной из них является недостаточная теоретико-методическая разработка механизмов роста деловой активности, обеспечивающих эффективное развитие туристских комплексов, данная проблема определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Концептуальные положения данного исследования рассматриваются автором как продолжение и развитие комплекса работ, реализуемых учеными Российской международной академии туризма и Московского государственного института электронной техники (технического университета) под руководством д.э.н., профессора Ю.П.Анискина.
Цель настоящего исследования заключается в теоретико-методическом обосновании механизма повышения эффективности корпоративного управления развитием интегрированного туристского комплекса на основе роста деловой активности и разработке практического инструментария, обеспечивающего это управление.
В соответствии с целью решаются следующие задачи: анализ основных факторов, обеспечивающих развитие туристской сферы экономики,
- исследование существующих методов управления развитием туристских предприятий в современной России; определение ключевых характеристик интегрированного туристского комплекса, с точки зрения управления затратами, концентрации капитала и интенсификации развития интегрированного объединения;
- анализ факторов, влияющих на управление развитием интегрированного комплекса, определение перечня и веса основных показателей внешней и внутренней среды.
- разработка алгоритма оценки параметров управления развитием туркомплекса в рамках единой информационной системы, поддерживающей своевременный и более точный расчет показателей корпоративной эффективности туристских предприятий; разработка модели управления деловой активностью туркомплекса, обеспечивающей эффективное распределение доходов и затрат, снижение времени отклика системы управления туркомплекса на изменение факторов внешней среды;
- разработка механизма корпоративного управления развитием туркомплекса на основе роста деловой активности.
Объектом исследования является инфраструктура управления интегрированным комплексом предприятий туристской сферы.
Предметом исследования является процесс управления развитием интегрированного туристского комплекса на основе роста деловой активности.
Методологическая и теоретическая база исследования.
Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий представить предмет как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в экономической системе, формирование методологической базы включало фундаментальные положения теории инвестирования, стоимости капитала, экономического роста, изложенные в научных трудах и публикациях в периодических изданиях.
Базой исследования также являлись статистические материалы отечественных и зарубежных специалистов по анализу деятельности туристских предприятий.
Теоретической основой проведенного исследования являются труды, посвященные теории управления инвестициями и инвестиционной активностью (Ю.П.Анискин, Н.К.Моисеева), управления бизнесом (Н.К.Сирополис, М.И.Туган-Барановский), биосоциальной природе человека (Э. Аронсон, В.И. Вернадский, Е.А. Брюн, JI.H. Гумилев, В.Р. Дольник, Э. Галнер, К. Лоренс и др.), синергетическим подходам к исследованиям социальн-экономических процессов (Р.Г. Баранцев, В.П. Казначеев, П. Кейлоу, Г. Хакен, С.В. Харитонов и др.), философии социально-экономических процессов (И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, Л.П. Карсавин, А. Кураев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, М.К. Мамардашвилли, В. Франкл и др.), географии социальных процессов (Т.А. Айзатуллин, Б.Б. Родоман, В.Л. Каганский, В.О. Ключевский и др.), разработке культурно-исторических концепций (Л.Н. Гумилев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер), классификации видов туристской деятельности (Дж.Джафари, В.А.Квартальнов, И.В.Зорин, А.А.Остапец-Свешников, В.Д.Чепик), в которых анализируется проблема зарождения туризма, его становления и превращения в сферу экономики.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления: теоретические, метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развития туристской сферы в современном мире и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе объединения туристских предприятий в интегрированные комплексы; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели туристского комплекса и его отдельных элементов; экспериментальные, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития туристских комплексов в России.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:
1. На основании теоретического анализа научно-экономической литературы выявлены основные факторы, обуславливающие устойчивое развитие туристской сферы; установлены оптимальный перечень и определено значение факторов внешней и внутренней среды, от которых зависит эффективное управление развитием туркомплекса.
2. Уточнено понятие туристского комплекса, под которым понимается полная или частичная интеграция предприятий различных отраслей, создающих и реализующих законченный туристский продукт на основе согласованного управления темпами деловой активности с учетом факторов цикличности и рефлексивности.
3. Разработан алгоритм комплексной оценки параметров управления развитием туркомплекса в рамках единой корпоративной информационной системы, отличающийся учетом совокупности основных внутренних и внешних сбалансированных показателей эффективности различных проектов развития туркомплекса.
4. Предложена модель управления деловой активностью туркомплекса, основанная на управлении инвестиционной производственной, инновационной и др. активностями с учетом тенденций развития туристского рынка, специфических факторов внешней среды, факторов внутреннего взаимодействия интегрированного комплекса.
5. Сформирован механизм корпоративного управления развитием туркомплекса, отличающийся:
- наличием объединенных аналитических операций,
- возможностями выбора альтернативы,
- набором взаимосвязанных расчетных моделей, учитывающих влияние основных рыночных факторов, применением автоматизированной системы расчета сбалансированных показателей развития с аналитической подсистемой учета влияния факторов внешней среды, расчета синергетического эффекта параллельной реализации проектов развития, определения приоритетных проектов.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа является теоретическим практико-ориентированным исследованием проблемы корпоративного управления развитием туристского комплекса, которая впервые решается на основе роста деловой активности в рамках системного, функционального, факторного подходов в общей теории стратегического управления. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику системной деятельности корпоративного управления развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области экономики и управления народным хозяйством; разработана концепция корпоративного управления развитием туристского комплекса, включающая: методологическое обоснование теории и практики управления развитием туркомплекса; теоретические подходы и ведущие идеи (основания) построения системы корпоративного управления развитием туристского комплекса на основе роста деловой активности; ее функциональное назначение; системные характеристики и внутрисистемные связи, а также систематизацию противоречий, существующих между компонентами системы; основные направления их разрешения.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили на основе разработанных методических подходов обеспечить практическую значимость работы, которая заключается в:
- создании структуры единой корпоративной информационной системы с функциями поддержки принятия решений,
- определении структуры индексов деловой активности и показателей для оценки влияния внешней среды,
- установлении параметров инвестиционной привлекательности туркомплекса,
- определении прозрачного механизма одновременной реализации множества проектов развития с оценкой совокупного вклада различных проектов в результат работы туркомплекса,
- создании организационно-экономического механизма управления темпами развития туркомплекса.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается базой источников, включающей в себя философские, экономические работы и нормативно-правовые материалы в области развития туристской сферы; применением методологии экономических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается анализом данных, собираемых на постоянной основе международными организациями - ВТО, IMF, Минэкономразвития России, Правительством Москвы, полученных в результате наблюдений достаточной длительности (около тридцати лет), позволяющих провести объективный анализ в сфере управления развитием туристского комплекса; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
Апробация диссертационной работы
Основное содержание аспектов диссертационного исследования докладывалось на международной и двух региональных научно-практических конференциях. Апробация разработанных методик построения сбалансированной системы управления проектами развития в российском отделении международной компании «Hansa Business Solutions» показала положительные результаты, о чем свидетельствует полученный акт внедрения результатов работы. Материалы исследования используются в учебном процессе Уральского филиала российской международной академии туризма в курсе «Экономика туризма» и других вузов.
Результаты исследования регулярно заслушивались, обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах по проблемам развития туризма и транспорта: региональная конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития" (Екатеринбург, 2000), международная научная конференция «Образовательные программы ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2001), научно-практические конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии" (Екатеринбург, 2001), Петрозаводск, 2002, Екатеринбург, 2002.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений и концепции управления развитием интегрированного туркомплекса на основе роста деловой активности. Автором предложен механизм управления развитием туристского комплекса на основе системы сбалансированных показателей его деятельности, расширены практические представления и теоретические положения, касающиеся сущности и управления темпами роста деловой активности для эффективного развития интегрированных комплексов в сфере туризма.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 154 наименования, из них 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пискунов, Максим Сергеевич
Выводы по главе 3
1. Модель управления деловой активностью туркомплекса оптимально реализуется в смешанной информационной среде следующим образом: базовая транзакционная система, которая позволяет регистрировать все операции сотрудников компании, автоматически обновлять связанные регистры и формировать доступную базу данных, а также формировать оперативные отчеты
- аналитическая система, импортирующая данные в оперативном режиме из базовой системы по заранее созданным структурам, для построения сложных иерархических моделей по элементам затрат, сбалансированным показателям
- расчетные таблицы, импортирующие данные из аналитической системы, что позволяет производить оперативные расчеты по любым методикам для решения новых задач
2. Каждый элемент системы сбалансированных показателей может постоянно контролироваться с помощью информационной системы в режиме реального времени с обращениями к исторической базе данных в разрезе различных запросов. Все показатели планируются в системной иерархии и являются зависимыми от показателей более низкого уровня.
Важным аналитическим параметром является также соответствие динамики индексов КДА и ИДА. При анализе динамики КДА и ИДА наблюдалось явное запаздывание изменения индекса КДА. Значение этого запаздывания характеризует скорость реакции управления компании на изменения внешней среды и должно стремиться к минимуму.
Динамика индекса КДА была определена изменением набора основных сбалансированных показателей развития. Относительное изменение темпов роста композитных наборов показателей характеризует успешность реализации программы развития в рассматриваемом периоде.
Предложенный в главе способ управления развитием, опирающийся на корректировку параметров проектных операций, жестко привязанных к ИДА, наиболее эффективен для туркомплексов как предприятий, неспособных значительно изменить множество глобальных факторов внешней среды и полностью зависящих от макроокружения.
147
В заключение сформулируем основные выводы и результаты исследования, полученные в рамках решения поставленных задач. Проведенное исследование позволило осуществить теоретико-методическое обоснование механизма повышения эффективности корпоративного управления развитием интегрированного туристского комплекса на основе роста деловой активности и разработать практический инструментарий, обеспечивающий это управление.
1. В современных условиях сфера туризма является одной из наиболее динамично растущих в глобальной экономике. В торговом балансе многих стран поступления от туризма достигают 10-15%. Исходя из специфики туризма как сферы экономики и уникальности туристского продукта, в работе определены основные факторы, влияющие на развитие туризма в целом и развитие интегрированных туристских комплексов, сформулировано понятие интегрированного туристского комплекса.
На основе анализа деятельности интегрированных туристских комплексов установлено, что данное объединение предприятий обладает по сравнению с отдельным предприятием большей устойчивостью, конкурентоспособностью, эффективностью внутрихозяйственных операций, способностью к генерированию положительных денежных потоков, удешевлению доступа к финансовым ресурсам, максимальной концентрации свободных ресурсов на перспективных направлениях.
2. Определена прямая зависимость успешной деятельности туристского комплекса от организации управления его развитием.
Дополнительно к традиционным выявлены необходимые компоненты осуществления этого управления: изучение текущих и потенциальных возможностей перспективных участников комплекса, анализ ключевых показателей их финансово-хозяйственной деятельности; построение рейтинга композитных показателей для группы исследуемых предприятий; классификация предприятий по ряду основных признаков, создание и использование единой корпоративной информационной системы туркомплекса, где при расчетах должно учитываться большое количество связанных показателей и проводиться полномасштабное моделирование возможных результатов .
3. Непрерывное управление развитием туркомплекса должно производится на всех уровнях иерархии на основе системы сбалансированных показателей с использованием метода сценариев и постоянной информационной аналитической поддержкой.
Целесообразным является использование распределенного расчета индексов деловой активности в различных разрезах, рейтинговых данных и отдельных базовых экономических и маркетинговых показателях, рассчитываемых по единой методике. Аналитический алгоритм должен быть нацелен на выявление потенциально прибыльных рыночных сегментов, оценку достаточности собственных ресурсов, корректный расчет затрат на реализацию и поддержку проектов развития, анализ условий привлечения внешнего финансирования, др.
В работе представлен разработанный нами алгоритм числовой оценки параметров управления развитием туркомплекса в рамках единой информационной системы. Предлагаемый алгоритм на основе расчета связанных показателей характеризуется тем, что финансовые и нефинансовые индикаторы интегрируются с учётом причинно-следственных связей между результирующими показателями и ключевыми факторами, под влиянием которых они формируются.
4. В условиях сложившегося туристского рынка рост деловой активности рассматривается как один из основных факторов, влияющих на эффективность корпоративного управления интегрированным туристским комплексом.
Деловая активность представляет собой совокупность целенаправленных процессов, обеспечивающих темпы экономического роста туркомплекса на основе согласованного развития составляющих его предприятий в гармонии с внешней средой. Развитие туркомплекса определяется уровнем собственной деловой активности, достигнутым в результате реализации отдельных программ, и действиями, предпринимаемыми на основе учета прогнозов и текущих показателей деловой активности конкурентов. Среди составляющих деловой активности в долгосрочном периоде на развитие туристского комплекса определяющее значение оказывает инвестиционная активность, поэтому ей было уделено особое внимание в исследовании.
5. Практический инструментарий, обеспечивающий корпоративное управление развитием интегрированного туристкого комплекса, разработанный в ходе исследования, включает также механизм корпоративного управления развитием туркомплекса на основе роста деловой активности, модель управления деловой активностью комплекса в смешанной информационной среде.
Предлагаемый в работе механизм корпоративного управления развитием туркомплекса на основе роста деловой активности включает последовательные необходимые операции по осуществлению анализа ключевых показателей развития туркомплекса и их возможных альтернатив, составлению программы развития; определению ресурсов развития; введению оперативного контроля использования ресурсов и реализации программы, контроля достигнутых плановых целей, обеспечения реализации интересов инвесторов, реализации новых стратегических альтернатив. Составляющими данного механизма являются: автоматизированная система взвешенного расчета сбалансированных показателей развития, аналитическая подсистема учета влияния факторов внешней среды, подсистема расчета синергетического эффекта параллельной реализации проектов развития, подсистема определения наиболее эффективного проекта.
На основе анализа трех вариантов реализации механизма корпоративного управления развитием туркомплекса, где первый вариант предусматривал создание нового функционального подразделения для повышения внутрихозяйственной эффективности, второй - реализацию трех венчурных проектов, а третий -концентрацию на новом направлении работы компании и создании нового продукта, были получены результаты моделирования ситуации с тремя наборами исходных и оперативных параметров и доказано, что третий вариант реализации механизма корпоративного управления обладает большим сроком полезного использования и в большей степени отвечает стратегии развития. Предложенный способ управления развитием, опирающийся на корректировку параметров проектных операций, жестко привязанных к индексу деловой активности, наиболее эффективен для туркомплексов как предприятий, неспособных значительно изменить множество глобальных факторов внешней среды и полностью зависящих от макроокружения.