Методология инвестиционного развития туристского потенциала территориальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Закорин, Никита Дмитриевич

  • Закорин, Никита Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 264
Закорин, Никита Дмитриевич. Методология инвестиционного развития туристского потенциала территориальных образований: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 264 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Закорин, Никита Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Анализ состояния и определение тенденций развития инвестиционных процессов в современных условиях.

1.2. Организационно-экономические основы управления инвестициями в сфере туризма.

1.3. Проблемы инвестирования территориальных образований в условиях формирования интеграционных процессов в туристской сфере.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

2.1. Развитие теоретических и методологических положений управления инвестиционной деятельностью.

2.2. Моделирование процессов управления инвестиционными проектами производства турпродуктов. 2.3. Методологические подходы к оценке эффективности инвестирования турпродуктов.

2.4. Методология управления рисками инвестиционных проектов в сфере туризма.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ТУРПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ.

3.1. Ресурсный потенциал территориальных образований как объект инвестиционного интереса в сфере туризма.

3.2. Ресурсный поход в обеспечении инвестиционного финансирования

I развития сферы туризма территориального образования.

3.3. Ресурсный механизм инвестиционного обеспечения формирования территориальных туристско-рекреационных систем.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЕМ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ СФЕРЫ.

4.1. Формирование механизма управления проектами и программами.

4.2. Организация инвестиционного постаудита.

4.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления исполнения инвестиционных проектов турпродукта.

Выводы по четвёртой главе.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.

5.1. Организация системы инвестиционной надежности турбизне

5.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов в туристской сфере.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология инвестиционного развития туристского потенциала территориальных образований»

Современный туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По данным Всемирной туристской организации, за последнее десятилетие доходы от туризма росли ежегодно на 7,9% при ежегодном среднем росте количества туристских прибытий на 4,5%, а по прогнозам зарубежных специалистов, к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).

Развитие туризма оказывает стимулирующее действие на другие отрасли национальной экономики, такие как транспорт, гостиничное хозяйство, общественное питание, которые могут быть отнесены к индустрии туризма, способствует созданию значительного количества рабочих мест и увеличению поступлений средств от налогов в бюджет государства.

Россия с ее уникальным ресурсным наследием имеет огромный потенциал для развития сферы туризма, и, прежде всего, сферы туризма ее регионов. Это связано с тем, что в настоящее время основная хозяйственная деятельность осуществляется именно в регионах. Каждый регион России имеет присущие ему природные и иные ресурсы, особенности их размещения, свою структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Им дано право самостоятельно решать экономические проблемы, устанавливать межрегиональные связи и связи с зарубежные связи.

В современной экономической литературе этимологию понятий «регион», «региональный» связывают с понятиями «территория», «территориальный». Поэтому понятия «регион», «региональный» «территория», «территориальные образования» широко применяется к различным экономическим понятиям, прочно вошло в экономическую терминологию. К сожалению, в научной литературе имеет место разночтение этих понятий. В работе формальное достижение смыслового определения понятия «регион», «территория» осуществляется исходя из их отнесения к объектам государственного управления. Такой подход закреплен в Конституции РФ (ст.29), Федеральном конституционном законе № 1-ФКЗ «О Военном положении», Земельном, Налоговом, Уголовном, Бюджетном кодексах, №-189 ФЗ «О бюджете на 2006 год», где к регионам отнесены все республики, края и области. В работе это -микрорегионы, микротерритории. Однако в настоящее время объектом государственного управления, административной территорией, на которой сегодня активно осуществляется хозяйственная деятельность, являются и макрорегионы, макротерритории - части территории страны, охватывающие несколько микрорегионов. Таким образом, в работе к понятиям «регион», «территории», «территориальные образования» относятся макрорегионы, в частности Северо-Западный регион (в границах Северо-Западного федерального округа), а также микрорегионы - республики, края и области, в частности, входящие в состав Северо-западного региона - как субъекты государственного управления.

Необходимо отметить, что в России развитие регионального туризма заметно отстает от реальных возможностей, определяемых уникальными для каждого региона РФ природно-географическими условиями, наличием индивидуальных исторических и национальных черт, большого количества исторических и культурных памятников, пользующихся все возрастающим интересом среди населения РФ и других стран. Однако ресурсные возможности регионов для целей туристской деятельности (туристский потенциал регионов) в настоящее время используются недостаточно, прежде всего, по причине слабо развитой инфраструктуры туризма в регионах.

Эффективной реализации туристского потенциала территориального образования в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. Среди них важнейшими называются: недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в частности: недостаточный уровень развития гостиничного комплекса, а также относительно слабый (по сравнению с мировым) уровень развития комплекса услуг, оказываемых зарубежным и отечественным туристам региональными транспортными системами: железнодорожной, морской, речной, авиационной и автомобильной и неудовлетворительное состояние большого количества объектов, являющихся центрами притяжения туристских потоков.

Таким образом, с позиций целеполагания на максимальную реализацию туристского потенциала территорий, требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - инвестиционный аспект осуществления туристской деятельности. Активное привлечение инвестиций в практику территориального хозяйствования могло бы внести значительный вклад в развитие инфраструктуры туристской индустрии регионов.

В то же время неравномерное развитие региональных экономик придает инвестиционной деятельности в регионах особое значение, поскольку для разных регионов она не может быть строго идентичной. Ее разнообразие (по приоритетам и масштабам инвестиций) предопределяется природно-географических, социально-экономических и других региональных факторов, однако имеется возможность создания типовых вариантов активизации инвестиционной деятельности в регионах с учетом состояния и тенденций развития туристского потенциала территорий.

Кроме того, региональная индустрия туризма настолько многолика и многогранна, что требует применения самых разнообразных информационных технологий, начиная от разработки специализированных программных средств, обеспечивающих автоматизацию работы отдельной туристской фирмы или отеля, до использования глобальных компьютерных сетей. Только с использованием информационных систем и сетей локального, корпоративного и глобального масштаба возможно сегодня эффективное функционирование туристского бизнеса, в каком бы секторе туристской отрасли (турагентство, транспортная компания, средства размещения и т.д.) ни работало предприятие. В связи с этим необходимо предоставление существенных преференций для развития кредитования инвестиций для внедрения современных информационных технологий в турбизнес.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании инвестиционного фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на уровне территориальных образований - научно-обоснованное определение потребностей в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации туристского потенциала территории, с учетом ее специфики, формирование и приведение в действие соответствующих организационно-экономических механизмов, стимулирующих инвестиционную деятельность в объекты инфраструктуры индустрии туризма. Анализ и синтез ресурсного обеспечения туристской деятельности в территориальных образованиях и на основе этого разработка соответствующих методических рекомендаций, определение подходов к улучшению инвестиционного климата при реализации проектов развития территориального туризма с учетом состояния и тенденций его развития.

Кроме этого, результативность функционирования системы управления инвестированием в сфере туризма может быть значительно увеличена за счет государственных инвестиционных инструментов поддержки туристских программ, льготного кредитования хозяйствующих субъектов, обеспечения высокого уровня инвестиционной привлекательности объектов туризма для иностранных и отечественных инвесторов, содействия накоплению средств мелких вкладчиков финансово-кредитными учреждениями, институциональными инвесторами. Успех развития туризма напрямую зависит от уровня государственной поддержки этой отрасли.

Важным условием создания эффективно функционирующей системы управления инвестиционными процессами туристской отрасли выступает повышение научной обоснованности управленческих решений в области инвестирования, обеспечение взаимодействия таких основных элементов системы управления, как принципы, методы, функции управления, инструментарий, ориентирующие реализацию инвестиционных проектов на достижение необходимых результатов и уровня эффективности. Эти обстоятельства предопределяют необходимость формирования такого механизма управления процессом инвестирования средств в региональный турбизнес, который обеспечивал бы достижение поставленных целей инвестиционного проектирования, как в стратегическом аспекте, так и в недалеком будущем.

Таким образом, научной проблемой диссертационной работы является разрешение противоречий между растущими туристскими потребностями и экономическими возможностями территориальных образований, что вызывает необходимость разработки методологии инвестиционной деятельности (инвестирования) в сфере туризма территориальных образований в условиях модернизации экономики России.

Значимость решения этой проблемы для экономики регионов, недостаточный уровень развития научно-методической базы, обеспечивающей принятие инвестиционных решений различными уровнями системы управления региональной туристской сферы при обеспечении ее функционирования, а также неразработанность ряда ее теоретических, методологических и методических аспектов и определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика организации инвестирования отраслей экономики в настоящее время представлена в работах как отечественных специалистов Аза-ра В.И., Балабанова ИТ., Биржакова К.М., Водовода А.В., Гуляева В.Г., Жукова М.А., Ковалева В.В., Корнеева С.Е., Макарова С.Ю., Сапруновой В., Та-таринова А.А. так и зарубежных ученых, в частности Гильберта Д., Дитхелма Г., Купера К., Флетчера Д., Фостера Дж., Хорнгрена Ч.Т., и других. Отдельные концептуальные положения работ этих авторов были критически рассмотрены, осмысленны и положены в основу данного исследования.

Отдельные вопросы инвестирования туристского потенциала рассматривались в работах Биржакова М.Б, Власовой Т.И., Карповой Г.В., Кварталь-нова В.А., Усыскина Г.С.

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы туристской деятельности, поиска новых направлений ее развития [1, 2,3,4,5,6,7,8]; формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме [9,10,11,12,13,14,15]; содержания туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма [16,17,18,19,20,21,22,23]; финансовых аспектов развития индустрии туризма и ценообразования в туризме [24,25,26]; международных экономических отношений в сфере туризма [27,28,29,30], экономических аспектов региональной туристской деятельности [31,32,33,34].

Вместе с тем, ряд теоретических и методологических аспектов активизации инвестиционных процессов недостаточно освещен, особенно в плане формирования эффективного организационно-экономического механизма инвестирования, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, механизма привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. Именно это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, методических и практических рекомендаций формирования организационно-экономического обеспечения систем управления инвестированием сферы туризма территориальных образований в условиях современной экономики России.

Достижение поставленной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследование состояния и определение основных тенденций в инвестировании туристской сферы на основе анализа особенностей, факторов и направлений развития инвестиционных процессов в данной отрасли;

- определение организационно-экономического регулирования инвестиционной деятельности, социально-экономической сущности инвестиционных процессов на основе концепций теории инвестиционного проектирования и ее эволюции на современном этапе;

- определение приоритетности инвестирования объектов туристской инфраструктуры в регионе с учетом особенностей инвестирования в сфеI ре туризма на примере туристского комплекса Северо-запада России;

- разработка концептуальных направлений инвестиционной деятельности в сфере туризма, методов эффективного инвестирования туристского потенциала территориальных образований;

- Определение особенностей моделирования процессов инвестирования туристских программ при создании системы туриндустрии в условиях интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов и неопределенности рыночных отношений.

- обоснование методологических подходов к оценке эффективности инвестирования инфраструктуры туризма;

- разработка инструментария, позволяющего эффективно управлять реализацией инвестиционных проектов, состоящего из функционально-ориентированного структурного плана инвестиционного проекта; организации инвестиционного постаудита; формирования информационно-аналитического обеспечения управления инвестиционными проектами;

- разработка методических подходов к формированию системы управления инвестиционной надежностью в сфере туризма.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты, участвующие в инвестиционно-туристской сфере и осуществляющие новые туристские программы, модернизацию известных проектов.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, методические и практические вопросы управления инвестированием в сфере туризма территориального образования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, макро- и микроэкономики, управления экономикой, государственного регулирования, экономической статистики, программно-целевого планирования, теории рыночной экономики, теории управления инвестиционной деятельностью, формирования и развития интеграционных образований, управления проектами, страхования рисков и др.

В диссертации использованы такие методы исследования, как методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод экспертных оценок, методы теории инвестирования, стратегического менеджмента, управления проектами, теории вероятности и математической статистики.

Информационная база исследования включает научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; материалы различных строительных организаций, фондов, институтов; официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов; результаты собственных расчетов и экспериментов. В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов.

Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации и личный вклад в исследование проблемы состоят в: - определении и обосновании цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, оценке системы взаимообусловленных задач диссертации и их реализации;

- исследовании состояния и определении основных тенденций инвестирования туристской сферы на основе анализа особенностей, факторов и направлений развития инвестиционных процессов в данной отрасли; в формулировании методологических принципов управления инвестициями в сфере туризма, классификации функций туризма, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка;

- определении организационно-экономического регулирования инвестиционной деятельности, социально-экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов, в формулировании принципов построения финансово- инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов;

- исследовании процессов формирования туристской инфраструктуры в регионе с учетом особенностей инвестирования туристской сферы, на примере туристского комплекса Северо-запада России; определении приоритетных направлений инвестирования в условиях формирования и функционирования стратегических туристских программ;

- разработке концептуальных направлений инвестиционной деятельности в туризме, методов эффективного инвестирования туристского потенциала территориальных образований;

- моделировании процессов инвестирования туристских программ, обеспечивающих оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений;

- разработке методического аппарата оценки эффективности инвестирования инфраструктуры туризма; разработке инструментария управления инвестиционными проектами, обеспечивающего диагностику исполнения инвестиционных проектов, оперативный инвестиционный мониторинг и контроллинг;

- разработке системы управления инвестиционной надежностью в сфере туризма, определении её элементов, характера их взаимосвязей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые предложена системная методология, концептуальные основы и методический инструментарий управления инвестициями в системе туриндустрии. К числу наиболее важных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- определено состояние и выявлены основные тенденции механизма стимулирования инвестиционной деятельности в индустрии туризма, влияющие на формирование инвестиционной политики хозяйствующих субъектов, определены особенности, установлены факторы и направление развития инвестиционных процессов в туризме, что позволило сформировать методологические принципы управления инвестициями в сфере туризма, учитывающие качественные и количественные параметры инвестиционного рынка, уточнить классификацию функций туризма;

- раскрыто содержание организационно-экономического регулирования инвестиционной деятельности, социально-экономической сущности научного инструментария инвестиционных процессов, определен механизм стимулирования инвестиционной деятельности; сформулированы принципы построения финансово-инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов;

- исследованы процессы и тенденции инвестирования в модернизацию, реконструкцию туристских проектов, на примере туристского комплекса Северо-запада России, определены приоритетные направления инвестирования в условиях формирования и функционирования стратегических туристских программ;

- разработаны концептуальные направления инвестиционной деятельности в туризме, основывающиеся на методологии общей теории систем и проектного управления, позволяющие осуществлять оптимизацию управления туристской сферой в условиях модернизации экономики;

- разработан процессный подход инвестирования туристских программ, обеспечивающий оптимизацию принятия инвестиционных решений с учетом интегрированного воздействия организационных, экономических и инновационных факторов в условиях неопределенности рыночных отношений; раскрыта сущность организационно- экономического механизма реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;

- разработан методический аппарат оценки эффективности инвестирования инфраструктуры туризма, учитывающий особенности управления рисками инвестиционных проектов, исполняемых в территориальных образованиях сферы туризма;

- разработан инструментарий управления инвестиционными проектами, позволяющий эффективно обеспечить реализацию инвестиционных проектов, осуществить диагностику исполнения инвестиционных проектов, оперативно производить инвестиционный мониторинг и контроллинг, гибко формировать подходы к созданию системы информационно-аналитического обеспечения исполнения инвестиционных проектов при внедрении инновационных туристских программ;

- разработан методический подход к формированию системы управления инвестиционной надежностью в сфере туризма, определены её элементы, разработан тезаурус дескрипторов элементов надёжности, определен характер их взаимосвязей, установлена сила взаимодействия, выявлены особенности проявления в условиях модернизации рыночной экономики.

К основным положениям диссертационной работы, выносимым на защиту относятся:

- принципы управления инвестициями в сфере туризма, классификация функций туризма, учитывающие качественные и количественные па* раметры инвестиционного рынка, наиболее значимые факторы активи

14 зации инвестиционной деятельности, определяющие направление развития инвестиционного механизма в туризме;

- основы организационно-экономического регулирования инвестиционной деятельности, определяющие подход к формированию научного инструментария инвестиционных процессов, механизма стимулирования инвестиционной деятельности, принципы построения финансово-инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов;

- наиболее перспективные направления инвестирования в условиях формирования и функционирования стратегических туристских программ I в регионе;

- концептуальные направления инвестиционной деятельности в туризме, позволяющие осуществлять оптимизацию управления туристской сферой в условиях модернизации экономики;

- процессный подход инвестирования туристских программ, модель управления инвестиционными проектами; организационно-экономический механизм реализации инвестиционных проектов в сфере туризма;

- методический аппарат оценки эффективности инвестирования инфраструктуры туризма;

- инструментарий управления инвестиционными проектами туристской направленности;

- система управления инвестиционной надежностью в сфере туризма, тезаурус дескрипторов элементов надёжности, особенности поведения элементов надёжности в условиях модернизации рыночной экономики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается, прежде всего, в дальнейшем развитии теории экономики и управления народным хозяйством, и, в частности, теории управления инвестиционными процессами применительно к объектам туристских территориальных образований.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование на практике разработанных в нем теоретических, методологических и методических положений способствует повышению инвестиционной мотивации и эффективности инвестирования в туристскую отрасль различных территориальных образований.

Разработанные автором теоретические положения и практические рекомендации нашли свое применение при формировании туристской отрасли Северо-западного региона в ходе реализации следующих крупных проектов: «Маршрутные водные экскурсии по рекам и каналам Санкт -Петербурга» (2003 г.), «Концепция создания туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс» (2004 г.), «Инвестиционная привлекательность сферы туризма Северо-западного региона РФ» (2005 г.).

Результаты диссертационной работы с 2003 г. были использованы в учебном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Инвестиционное проектирование в туризме», «Экономика туризма» и «Экономическая оценка инвестиций» и др.

Разработанные теоретические и методологические положения доведены до стадии, позволяющей использовать их на конкретных предприятиях туриндустрии, и других хозяйствующих субъектах при формировании инвестиционной политики, а также выборе направлений инвестирования и принятии соответствующих решений инвестиционной деятельности в сфере туризма.

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, таких, как «Туризм на Северо-западе России: развитие и инвестиции» (2002 г.), «Культура и наука Санкт-Петербурга и Ленинградской области - важнейшие факторы развития туризма на Северо-западе России» (2003 г.), «Проблемы и основные направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса»

2004 г.), «Состояние и перспективы развития туристско-рекреационной системы «Серебряный пояс России» в СЗФО» (2005 г.) и др., а так же на научно-методических семинарах и Ученом совете Балтийской академии туризма и предпринимательства.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 24,2 п.л., в том числе две монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объём работы составляет 264 машинописных страницы основного текста, в том числе 21 рисунок и 38 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 198 названий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Закорин, Никита Дмитриевич

Выводы по пятой главе

1. Инвестиционная политика, осуществляемая на всех уровнях управления в целях развития туристского потенциала территориального образования, включает следующие основные направления: улучшение инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности туристских проектов, ориентация на максимальный рост притока прямых инвестиций, как частных, так и иностранных. Возможность реализации этих направлений во многом зависит от инвестиционной надежности туристских проектов как осуществленных, так и осуществляемых на данной территории. При этом необходимо оценивать инвестиционную надежность как организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность в турбизнесе, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования в инновационные туристские проекты.

2. Инвестиционная надежность может быть определена объемом инвестиций, которые можно привлечь, исходя из инвестиционного потенциала инвестора и инвестиционных рисков. При этом инвестиционный потенциал рассматривается как совокупность потенциальных инвестиционных ресурсов, выступающих в форме потенциального инвестиционного спроса, способного превратиться в реальный инвестиционный спрос, обеспечивающий воспроизводство основного капитала. Инвестиционный потенциал является источником будущих инвестиций и выступает в виде аккумулированного дохода потенциального инвестора.

3. Обеспечение инвестиционной надежности является новым направлением в исследовании инвестиционной сферы туризма территорий. В работе рассматриваются два существующих подхода к количественному определению инвестиционной надежности. Первый базируется на интегральных показателях, определяемых на основе экспертных методов, и включает в себя следующие показатели: рост спроса на туристское предложение; рост чистой прибыли; рост доли инвестирования в основной капитал; уровень заработной платы относительно среднего показателя по отрасли; обеспеченность персонала жильем. Второй подход состоит в использовании комплексных оценок надежности инвестирования. В работе предлагается комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора, которая может быть получена на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора с позиций финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и т.д.

4. Для получения единой количественной оценки на основе системы показателей предложена методика определения интегрального показателя финансово-экономического состояния туристского предприятия, основывающаяся на построении многомерных средних, а для анализа и прогнозирования инвестиционной надежности используется факторная модель, разработанная на основе относительных показателей инвестиционной активности: воспроизводственной рентабельности; рентабельность продаж; доли чистой прибыли, идущей на накопление и потребление и др. Применение данной модели позволяет оценить влияние факторов на инвестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от финансово-экономических результатов.

5. Для практической реализации решения задачи обобщенной оценки инвестиционной надежности туристских предприятий разработан соответствующий алгоритм. Он включает формирование состава показателей, характеризующих исследуемую совокупность предприятий в соответствии с целью оценки; получение стандартизованных оценок отдельных показателей на заданном их множестве (среднестатистических, рекомендуемых, нормативных); определение коэффициентов весомости отдельных показателей и расчет обобщающей оценки финансово-экономического состояния предприятий на основе агрегирования оценок отдельных показателей с помощью формализованного аппарата. Предложенный алгоритм позволяет привести к сопоставимому виду различные по своему экономическому содержанию инвестиции с помощью расчета многомерных средних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие туризма сегодня рассматривается как одно из направлений структурной трансформации экономики Российской Федерации. Однако туризм как составляющая сферы услуг, имеет свою специфику, типологию и функции, которые позволяют определить его как автономную сферу хозяйствования. Федеративное устройство РФ обуславливает то обстоятельство, что в настоящее время основная хозяйственная (экономическая) деятельность осуществляется в территориальных образованиях РФ (макро- и микрорегионах). Это в полной мере относится и к сфере туризма. Каждое территориальное образование имеет собственную, относительно самостоятельную туристскую индустрию с присущими только ей туристскими ресурсами, особенностями их размещения, территориальной и отраслевой структурой управления и организацией туристско-рекреационного комплекса. Произведенный в регионе туристский продукт определяется как территориальной спецификой удовлетворения потребностей в туризме (специфичности отдыха, путешествий, целевой поездки), так и особенностью формирования спроса и предложения на туристский продукт в данном регионе.

Ярко выраженная тенденция роста спроса на региональный туристский продукт определяет необходимость осуществления процесса постоянного развития территориального туризма и, прежде всего, развития соответствующей туристской инфраструктуры территориальных образований. В современных условиях, главным экономическим фактором развития инфраструктуры территориального туризма является инвестиционный фактор, без реализации которого невозможно разрешение главного противоречия развития территориального туризма - противоречия между растущими туристскими потребностями и способностью территориальных образований по их удовлетворению, вследствие объективной ограниченности у территорий всей номенклатуры экономических ресурсов (материальных, финансовых и трудовых). Кроме того, без функционирования эффективного инвестиционного механизма невозможно достижение мультипликативного эффекта, а соответственно, стимулирующего воздействия развития территориального туризма на другие отрасли экономики регионов, таких как, транспортное и гостиничное хозяйство, общественное питание, а соответственно социально-экономическое развитие территориальных образований - создание значительного количества рабочих мест и увеличение поступлений от налогов в бюджет территорий.

Таким образом, реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании инвестиционного фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на уровне территориальных образований -научно-обоснованное определение потребностей в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации туристского потенциала территории, с учетом ее специфики, а также формирование и приведение в действие соответствующих организационно-экономических механизмов, стимулирующих инвестиционную деятельность в объекты инфраструктуры индустрии туризма. Подводя итоги проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

1. Наряду с широким освещением проблем функционирования и развития инфраструктуры туризма территориальных образований, ряд теоретических и методологических аспектов активизации инвестиционных процессов освещен недостаточно, особенно в плане формирования эффективного организационно-экономического механизма мотивации инвесторов, совершенствования государственного управления инвестициями на основе государственной инвестиционной политики, механизма привлечения инвестиционных ресурсов в условиях развития интеграционных процессов, информационно-аналитического обеспечения реализации инвестиционных проектов. В то же время потребности практики развития сферы туризма территориальных образований требуют выработки единых взглядов, единого подхода к решению практических задач использования инвестиционного фактора в туристской деятельности территориальных образований, с которыми сталкиваются ее субъекты - туристские организации и органы управления территориальным туризмом. Требуется создание научной базы, т.е. научных, теоретических обоснованных и практически значимых разработок, обеспечивающих комплексное решение проблематики инвестиционного обеспечения развития сферы туризма территориальных образований.

2. Необходимость учета особенностей трансформационных преобразований, происходящих в РФ потребовало сформулировать принципы управления инвестициями в сфере регионального туризма, разработать классификацию функций территориального туризма, учитывающих качественные и количественные параметры инвестиционного рынка, определить наиболее значимые факторы активизации инвестиционной деятельности, определяющие направление развития инвестиционного механизма в туризме территориальных образований. Сформулированные автором принципы, на которых базируется процесс управления инвестициями в сфере туризма территориальных образований, отражают специфику этого явления исходя из объективно сложившихся в настоящее время экономических условий. Специфическими особенностями инвестирования сферы туризма территориальных образований, являются, прежде всего: значительная неравномерность отраслевой инвестиционной активности; углубление диспропорций в уровне экономического развития территорий из-за крайне неравномерного распределения территориальной инвестиционной активности; чрезмерно высокий удельный вес собственных средств в структуре источников финансирования инвестиций; неудовлетворительная структуру валовых сбережений, в которых велик удельный вес тезаврации, означающий по существу уменьшение инвестиционного потенциала реального сектора экономики.

3. Применение системного подхода к инвестиционному управлению в сфере туризма позволило определить ряд особенностей управления инвестициями в сфере регионального туризма, сформировать механизм стимулирования инвестиционной деятельности, определить основные направления формирования современной инвестиционной политики в сфере туризма. В результате проведенного исследования уточнена социально-экономическая сущность государственного регулирования инвестиционной деятельности, определенная, как создание и поддержание такого предложения на инвестиционном рынке, которое максимально удовлетворяет потребности сферы туризма в инвестициях определенного объема и структуры, устанавливаемых на основе заинтересованности субъектов туристской деятельности в экономическом эффекте от данных инвестиций. Сущностное и функциональное единство методологических аспектов инвестиционной политики в сфере регионального туризма позволили разработать концептуальный подход к управлению инвестиционной деятельностью, обеспечить формирование конкурентоспособных стратегии и тактики инвестиционных процессов.

4. Исследование процессов формирования туристской инфраструктуры в регионе проведено в работе на примере туристского комплекса Северо-запада России с учетом особенностей инвестирования его туристской сферы. Как показывают проведенные исследования, Северо-западный регион обладает значительным, уникальным в своем роде потенциалом различных видов туризма и может генерировать разнообразные туристские продукты. Это обстоятельство позволило определить приоритетные направления инвестирования в условиях формирования и функционирования стратегических туристских программ Северо-Западного региона. В качестве наиболее перспективных районов для инвестирования в туристскую сферу по степени приоритетности могут рассматриваться: Выборгский, Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Приозерский, Кингисеппский, Ломоносовский, Тосненский, Тихвинский, Киришский и Лужский районы Ленинградской области; пригородные районы Санкт-Петербурга; прилегающие к Ленинградской области районы Карелии, Вологодской, Новгородской и Псковской областей. К наиболее востребованным типам инвестируемых объектов могут быть отнесены: туристско-культурные и туристско-рекреационные центры, историко-туристские объекты и экскурсионно-туристские центры, теплоходные туристско-рекреационные стоянки, яхтенно-катерные базы и стоянки, рыболовные (рыболовно-охотничьи) базы (хозяйства), автокемпинги, торговогостиничные комплексы и т. п. Кроме того, могут представлять отдельный интерес для инвесторов проекты создания многопрофильных баз туризма, спорта и отдыха, придорожные сервисные комплексы и малые гостиницы европейского класса в стиле русского деревянного зодчества.

5. Необходимость учета тенденций развития мирового и национального туризма предполагает разработку комплекса мероприятий, направленных на создание в регионе туристского предложения, необходимого для удовлетворения туристского спроса. Именно это обстоятельство предопределяет возможность разработки концептуальных направлений инвестиционной деятельности в сфере туризма территории. В работе установлено, что активизация инвестиционной деятельности зависит от наличия трех основных факторов: инвестиционных возможностей, инвестиционных намерений и организационных структур, способных к развитию управленческих связей между организациями, консолидации интересов и возможностей, способствующих эффективной реализации инвестиционных проектов, направленных на совершенствование туристских отношений.

6. Исследование логики формирования инвестиционной политики современного туристского предприятия позволило обосновать методологические особенности разработки и принятия им стратегических инвестиционных решений. К основным принципам построения инвестиционной стратегии хозяйствующих субъектов относятся: целевая ориентация системы формирования и использования инвестиционных ресурсов; логичность, обоснованность и правовая защищенность используемых источников и механизмов; множественность источников финансирования; широта и комплексность; адаптивность и гибкость. Методы принятия управленческих решений являются регламентируемыми действиями и способами по решению управленческих задач выбора инвестиционных альтернатив. Системный подход применительно к данному процессу позволил сформулировать в работе состав подпроцессов (этапов) поиска решений и путем установления отношений следования между этапами выстроить так называемую системную последовательность принятия решений. В самом общем виде данная последовательность включает этапы анализа (диагностики), целевыявления и проектирования (поиска средств достижения целей), реализации и оценки результатов и применима для принятия решений в самых разных и сложных системах управления.

7. В современных условиях проведения инвестиционной деятельности приобретает особое значение вопрос регулирования инвестиционной деятельностью. Поэтому в работе разработаны механизмы формирования и стимулирования инвестиций, и ряд ключевых принципов по инвестиционному управлению в сфере туризма. Содержание процесса функционирования организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов в региональном туризме, представлено в работе соответствующей инвестиционной моделью. В сформированной инвестиционной модели отражены определенный набор параметров и целевых функций, определяющих направления и характер капиталовложений. Среди них необходимо отметить, прежде всего, сложившееся и складывающееся сочетание макроэкономических (темпы прироста ВВП, сбережений, капиталовложений, экспорта и др.) и структурных (отраслевых, воспроизводственных, региональных) характеристик. Вторая группа параметров связана с институциональной средой инвестирования - особенностями развития финансовых систем, источников финансирования инвестиции в основной капитал, механизмов межотраслевого и межрегионального перелива капитала. Третья группа параметров определяется сочетанием и относительной ролью различных субъектов инвестиционного процесса, в том числе государства. Внедрение инвестиционных моделей в сфере туризма позволяет оказывать положительное влияние на: развитие туризма и превращение его в важный экономический фактор города или района, приносящий доходы; содействие развитию малых и средних предприятий вследствие приобщения к разработке концепции и реализации конкретных проектов частного предпринимательства; высококачественное и всестороннее предложение туристических программ и услуг, а также использование имеющегося потенциала; совмещение возможностей знакомства с памятниками культуры, истории, религии с отдыхом и общением с природой, занятиями спортом; совершенствование и расширение имеющегося предложения в сферах гастрономии и размещения; рекламные мероприятия и усилия, направленные на создание положительного имиджа муниципального образования в целом как экономически развитого города или района.

8. Инвестиционная региональная деятельность в сфере туризма всегда связана с риском, что объясняется с колебанием конъюнктуры туристского рынка, появлением новых для российской практики инвестиционного проектирования и возможностей их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования туристского предприятия составляют так называемые проектные риски, т.е. риски, связанные с осуществлением реальных инвестиционных проектов хозяйствующими субъектами. Отсюда вытекает важность определения и исследования возможных рисков конкретного проекта как на стадии его разработки, так и на последующих стадиях его жизненного цикла. Особенность управления инвестиционными рисками в сфере туризма заключается в осуществлении инвестиционного проектирования как поэтапного, непрерывного процесса, каждый последующий шаг (этап) которого предполагает разработку собственной стратегии. Анализ существующих методических подходов к управлению рисками позволил сформировать адаптированную систему управления рисками применительно к инвестициям в сфере территориального туризма. При этом анализ рисков инвестиционного проекта в сфере туризма проводится комплексно, с применением разработанного комплексного показателя - критерия риска. Также предлагается разработанный набор комплексных показателей для сферы туризма: критерии оценки и весовые коэффициенты, различные сценарные модели, используемые при практическом расчете, учитывается проблема рационирования капитала. Рассмотренные подходы реализованы в сравнительной оценке эффективности вариантов инвестирования, степени риска конкретных проектов в сфере туризма территориальных образований.

9. Рассмотрение территориальной сферы туризма как специфичной хозяйственной структуры, характеризующей вещественную сторону экономического механизма реализации туристского потенциала территориии позволяет рассматривать ее хозяйственную деятельность как деятельность, осуществляемую в определенных условиях-факторах, оказывающих существенное влияние на возможность получения результата инвестиционной деятельности, которые должны обеспечить соответственную доходность территориального бюджета. По характеру воздействия эти условия могут быть как неуправляемыми, так и управляемыми, как внешними так и внутренними. В работе разработана экономико-математическая модель, в которой отражена связь выходного результативного показателя - объема регионального туристкою продукта, характеризующего инвестиционный результат, с факторами - внутренними и внешними показателями, характеризующими условия хозяйственной деятельности территориального образования, в том числе объемом реальных инвестиций в сферу туризма территориального образования. При этом определены: вид и характер связи, взаимное влияние факторов друг на друга, и на выходной показатель - непосредственный результат, определена теснота связи, осуществлены нормативные расчеты, т.е. определены нормативные показатели факторных признаков, которые необходимо получить (достичь) для обеспечения роста результативного признака на единицу или какую-либо заданную величину. Для исследования корреляционных связей между факторными признаками и результативными показателями применяется регрессионно-корреляционный анализ, т.к. он является тем формальным методом, который наиболее адекватен задаче исследования взаимосвязей по степени своей практической разработанности и простоте.

10. Важную роль в развитии туризма играют инвестиции во внедрение информационных технологий, которое предполагает не только автоматизацию основных информационных бизнес-процессов, но иногда и их существенное изменение. Это связано с совершенствованием документооборота в системе, а повышение надежности и оперативности предоставления информации позволяет больше времени уделять ее анализу, а не технической обработке. Внедрение современных информационных технологий должно обеспечивать выполнение ряда требований, в том числе, поддержку распределенной обработки информации, использование архитектуры клиент-сервер, модульный принцип построения систем, поддержку технологий Интернет. Следовательно, инструментарий управления инвестиционными проектами в сфере туризма в современных условиях должен базироваться прежде всего на современных информационных технологиях, позволяющих эффективно управлять реализацией инвестиционных проектов, обеспечивать диагностику их исполнения, оперативно производить инвестиционный мониторинг и контроллинг, гибко формировать подходы к созданию системы информационно-аналитического обеспечения управления исполнением инвестиционных проектов при внедрении инновационных туристских программ.

11. Инвестиционная политика по развитию турбизнеса и туристского потенциала территориального образования на всех уровнях включает в качестве основного элемента улучшения инвестиционного климата, повышение инвестиционной привлекательности и ориентация на максимальный рост притока прямых инвестиций, как частных, так и иностранных. Последнее во многом зависит от инвестиционной надежности туристских проектов как осуществленных, так и осуществляемых в данных регионах на данной территории. Поэтому в работе предлагается методический аппарат оценки инвестиционной надежности как организаций осуществляющих инвестиционную деятельность в турбизнесе, так и инвесторов, предоставляющих инвестиционные ресурсы для инвестирования. Предлагаемая в работе комплексная оценка инвестиционной надежности инвестора разработана на основе проведения диагностики показателей экономической эффективности и финансового состояния инвестора. Ее применение позволяет оценить влияние факторов на инвестиционную надежность и прогнозировать будущую инвестиционную деятельность предприятия в зависимости от влияния финансово-экономических результатов.