Формирование механизма регулирования российского рынка туристско-рекреационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Симонян, Гарник Айкарамович

  • Симонян, Гарник Айкарамович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Симонян, Гарник Айкарамович. Формирование механизма регулирования российского рынка туристско-рекреационных услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Симонян, Гарник Айкарамович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние, тенденции и проблемы функционирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг.

1.1. Туризм как социально-экономический феномен.

1.2. Роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе.

1.3. Анализ зарубежного опыта развития рынка туристско-рекреационных услуг.

ГЛАВА 2. Теоретико-методологические основы регулирования рынка туристско-рекреационных услуг.

2.1. Анализ терминологического поля, используемого в исследовании сферы туристско-рекреационных услуг.

2.2. Особенности туризма как объекта управления.

2.3. Государственное регулирование рекреационной отрасли как стратегический фактор интенсивного развития дестинации.

Глава 3. Экологизация социально-экономического управления в сфере туристско-рекреационных услуг.

3.1. Социо-экологическое управление туризмом на основе концепции устойчивого развития.

3.2. Туристские ресурсы как ключевая составляющая экономического потенциала дестинации.

3.3. Разработка методологии анализа и оценки туристского потенциала дестинации.

3.4. Организация мониторинга туристско-рекреационной деятельности как фактор повышения эффективности социо-экологического управления в рамках дестинации.

ГЛАВА 4. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

4.1. Концептуальные основы формирования теории туристско-рекреационных услуг.

4.2. Экономические особенности рынка туристско-рекреационных услуг.

4.3. Разработка организационно-экономических основ обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

4.4. Формирование ценовой политики как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма регулирования российского рынка туристско-рекреационных услуг»

Актуальность темы

Динамизм и новизна изменений, происходящих в обществе и экономике России, требуют творческого переосмысления многих фундаментальных и прикладных проблем экономики. К числу таковых относятся и проблемы воспроизводства рабочей силы. Основной целью и необходимым условием прогресса современного общества, абсолютным национальным приоритетом в долгосрочной перспективе является развитие человека. Задача восстановления работоспособности, поддержания и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства. В этой связи развитие внутреннего туризма и рекреации является одним из факторов, оказывающих влияние на здоровье нации.

Туристско-рекреационная индустрия, являясь одним из наиболее динамичных секторов мировой экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие ключевых отраслей: транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, оцениваемое значимым мультипликативным эффектом, выступает катализатором социально-экономического развития, прямо и косвенно способствует повышению качества жизни населения.

Создавшийся в последние годы российский рынок туристско-рекреационных услуг настоятельно требует координации. Россия располагает значительным потенциалом для развития внутреннего туризма и для приема иностранных граждан. Как отмечается в докладе Всемирного совета по туризму и путешествиям, в следующем десятилетии Россия может стать одной из ведущих стран в сфере путешествий, отдыха и туризма.

Однако, несмотря на огромный туристский потенциал, Россия остается страной с низким уровнем развития въездного и внутреннего туризма. Необходимыми условиями успешного развития внутреннего туризма в

России, также как и въездного туризма, являются формирование качественного туристского продукта, разработка стратегии продвижения внутреннего туристского продукта на российском рынке, отработанные методы рекламно-информационной политики, создание системы профессиональной подготовки персонала, привлечение инвестиций в развитие туристско-рекреационной инфраструктуры. В общем, все те факторы, которые обеспечат конкурентоспособность туристско-рекреационной индустрии в России. Таким образом, формирование, потребление и воспроизводство туристских ресурсов непосредственно связано с наличием развитой инфраструктуры и индустрии туризма и рекреации.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день туристско-рекреационная сфера недостаточно эффективна: инфраструктура изношена и медленно реконструируется; в регионах слабо развиты условия для развития рынка туристско-рекреационных услуг, преобладают монополизм и устаревшие методы управления, как результат - высокая цена услуг при низком сервисе.

Главная задача государства в настоящее время - создание в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристско-рекреационных услугах. Кроме того, основными задачами государства в данной сфере являются выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание содействия развитию организаций гостиничного и туристского комплекса (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития экономических отношений.

Функция государства в процессе формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг носит двуединый характер. С одной стороны, заинтересованное в повышении эффективности экономики государство должно стимулировать рыночные отношения в туристско-рекреационной сфере как более благоприятные для повышения ее конкурентоспособности. С другой - с учетом того, что рынок не в состоянии решить многие социальные, а также экологические проблемы, - государство призвано противодействовать абсолютизации рыночных отношений в этой сфере. Решение указанной проблемы, несомненно, требует научного обоснования. Необходимо разработать системную методологию, поддерживающую функции и процессы управления туристско-рекреационным комплексом и включающую в себя сбор и анализ информации, планирования и прогнозирования, выработку управляющих воздействий и регулирующих процедур.

Среди новейших мировых тенденций развития туристско-рекреационной сферы особое место занимает концепция устойчивого развития. Концепция устойчивого развития дает возможность разрешить нарастающее противоречие между необходимостью удовлетворить растущие потребности туристов, что ведет к бурному развитию туризма, и ограниченным количеством природных, социальных, экономических ресурсов принимающих дестинаций в условиях ухудшающегося состояния экологической среды. Обеспечение устойчивого развития сферы туристско-рекреационных услуг выдвигается сегодня в ряд первоочередных проблем в мировой практике управления туризмом.

Вышеизложенные положения определяют актуальность темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки методологии формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, которая имеет важное социально-культурное и хозяйственное значение.

Цель работы

Основной целью данной работы является разработка теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг.

Основные задачи

В соответствии с определенной целью диссертационное исследование предполагает решение комплекса задач теоретического, методологического и методического содержания:

1. Провести анализ состояния, тенденций и проблем функционирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг; сформировать теоретические основы развития туризма как социально-экономического феномена.

2. Изучить и обобщить используемый в исследовании сферы туристско-рекреационных услуг терминологический аппарат, установить его соответствии современным условиям.

3. Выявить роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе; обосновать наиболее перспективные направления развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях.

4. Проанализировать существующую систему, а также имеющийся исторический опыт, управления индустрией туризма и рекреации в РФ и за рубежом, выявить наиболее перспективные направления формирования современной системы управления.

5. Дать оценку и обосновать применимость различных моделей управления в туристско-рекреационной индустрии.

6. Сформулировать концептуальные основы формирования теории туристско-рекреационных услуг с учетом экономических особенностей рынка туристско-рекреационных услуг.

7. Доказать необходимость и целесообразность детализации алгоритмов государственного регулирования рекреационной отрасли, сформулировать содержательные аспекты государственной политики регулирования данной отрасли, а также разработать систему организационных мер по ее реализации в современных условиях.

8. Разработать методы и инструментарий обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг, а также разработать и апробировать методы и инструментарий формирования ценовой политики как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг.

9. Выявить потенциальные возможности управления индустрией туризма и рекреации на основе концепции устойчивого развития, дать оценку и обосновать применимость различных моделей использования туристского потенциала дестинации на основе изучения международного и отечественного опыта.

10. Определить экономические основы формирования методологии анализа и оценки туристского потенциала дестинации, сформулировать предложения по организации экологического мониторинга туристско-рекреационной деятельности в рамках конкретно взятой дестинации.

Разработанность темы исследования

Анализ исследований в области теории и практики управления туристско-рекреационной индустрией показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемы управления туристской индустрией и рекреационной сферой рассматривались ведущим отечественными и зарубежными учеными.

Понятийный аппарат туристско-рекреационной сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского.

Теории рекреалогии, оптимизации рекреационной деятельности в целях удовлетворения потребностей населения в оздоровлении и отдыхе посвящены работы советских и российских ученых В.С.Преображенского, И.В.Зорина, В.М.Кривошеева, Е.А.Котлерова, И.С.Мироненко, М.В.Богварова, И.Т.Твердохлебова, В.И.Криворучко, Л.В.Криворучко, А.В.Островерхова, И.П.Лебедевой, А.Ю.Александровой, А.С.Кускова, М.Я.Лемешева, O.A.Щербина, А.А.Романова, А.А.Самойленко, Э.Л.Файбусовича и др. Значительное внимание уделяется проблемам рекреационной экологии и природопользования, теории и практики экологического туризма, рационального использования в туристических целях культурного наследия (М.М.Амирханов, И.С.Лукашина, А.Л.Трунев, А.Б.Косолапов, Т.К.Сергеева, В.В.Храбовченко, Г.И.Василевич, К.Н.Знаменская, В.Е.Рохчин).

Вопросы курортологии и оздоровительного туризма, санаторно-курортного лечения рассматриваются в работах В.М.Боголюбова, О.В.Лысиковой, В.П.Боряк, Е.А.Туровой и др.

Макро- и микроэкономике туризма посвящено значительное количество работ последних лет, в которых анализируются общие проблемы менеджмента туризма (В.А.Квартальнов, А.Д.Чудновский, М.А.Жукова, В.С.Сенин, Г.А.Карпова, Ю.В.Кузнецов, И.В.Зорин и др.), а также теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме (Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж. Мейкенз и др.), вопросы организации туристской деятельности, совершенствования гостиничного и ресторанного бизнеса, развития инфраструктуры туризма (А.Д. Чудновский, В.С.Сенин,

А.Л.Лесник, Г.М.Романова, В.С.Янкевич и др.), менеджмента в санаторно-курортном комплексе (Г.А.Карпова, М.А.Боков, А.М.Ветитнев, в.И.Шаповалов и др.). Проблемы управления качеством в туризме затрагиваются в работах таких авторов, как В.С.Сенин, Т.А.Баженова, А.В.Хорошилов и др.

Ряд авторов затрагивают проблемы управления туристско-рекреационной сферой как социально-экономической системой (В.С.Боголюбов, М.А.Горенбургов, Г.А.Карпова, Ю.В.Кузнецов и др.).

Проблемы устойчивого развития туризма исследовались автором с учетом теоретических основ и методологических положений, содержащихся в трудах И.Я.Блехцина, Н.В.Васильевой, М.А.Гусакова,

A.А.Курочкиной, С.Н.Максимова, Т.Г.Максимовой, А.Н.Петрова,

B.М.Разумовского, С.А.Рафикова, В.Е.Рохчина, В.И.Сигова, Е.Б.Смирнова, Д.В.Шопенко и др.

Однако степень изученности вопросов формирования современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг еще отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет давать оперативные ответы и предлагать конструктивные решения многочисленных практических проблем, существующих в этой сфере.

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование управления в сфере туризма.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования является сфера туристско-рекреационных услуг как социально-экономическая система.

Предмет исследования

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы регулирования рынка туристско-рекреационных услуг; совокупность экономических и социальных факторов, определяющих механизмы управления развитием туристско-рекреационной сферы.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области общей экономической теории, теории макроэкономики, экономии государственного сектора, государственного регулирования рыночной экономики, вопросов развития туристского потенциала территорий, а также вопросов создания системы эффективного управления туристскими ресурсами на разных уровнях управления.

В соответствии с постановкой исследовательских задач в работе используются элементы теории экологического мониторинга, а также организации отраслевых рынков. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов системного подхода, приемов типологизации, экономико-статистического анализа полученной информации, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей.

Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы специальных целевых обследований и экспертных оценок, в том числе обобщающие опыт государственного регулирования туристской деятельности в России и за рубежом. Обоснование рекомендаций практической направленности осуществлено с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Научная новизна

Основной научный итог диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы разработки теоретических, методологических, методических положений и практических рекомендаций по формированию современного механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• выявлены общие закономерности, современные тенденции и проблемы функционирования и развития рынка туристско-рекреационных услуг; сформированы теоретические основы развития туризма как социально-экономического феномена на основе анализа зарубежного и отечественного опыта;

• обоснованы наиболее перспективные направления развития сферы туристско-рекреационных услуг в современных условиях; определены роль и место туристско-рекреационного комплекса в сфере услуг на современном этапе;

• дополнен понятийный аппарат, определяющий терминологическое поле исследования рынка туристско-рекреационных услуг, аргументированы необходимость и целесообразность идентификации основных категорий процесса государственного регулирования данного рынка, выработан концептуальный подход к обоснованию экономической природы индустрии туризма и рекреации как объекта управления;

• проанализированы различные модели управления в туристско-рекреационной индустрии на основе изучения международного опыта, дана оценка и обосновано их применение в российских условиях; выявлены наиболее перспективные направления формирования современной системы управления в сфере туристско-рекреационных услуг;

• выявлены экономические и организационные особенности процесса государственного регулирования рынка туристско-рекреационных услуг, определены основные приоритеты формирования механизма государственного регулирования данной отрасли, предусматривающие использование принципов устойчивого развития дестинации, а также детализирована региональная специфика их конфигурации, проведена ретроспективная оценка работы органов управления туристской индустрией и обоснованы функциональные зоны их деятельности;

• сформулированы концептуальные основы формирования теории туристско-рекреационных услуг с учетом экономических особенностей рынка туристско-рекреационных услуг;

• определены экономические условия осуществления туристско-рекреационной деятельности в зависимости от наличия различных видов туристских ресурсов, как ключевой составляющей туристско-рекреационного потенциала дестинации, выявлены наиболее перспективные направления их использования;

• разработаны методы и инструментарий обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг, которые являются стратегическим ресурсом развития деловой активности туристско-рекреационных организаций, способствующие повышению эффективности их деятельности;

• представлен новый стратегический подход к формированию ценовой политики как фактора обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг и инструмента эффективной системы управления в туристско-рекреационной индустрии;

• сформулирован принципиально новый поход к определению понятия «экономический потенциал дестинации», идентифицированы признаки сходства и отличия экономических категорий «туристский потенциал», «туристско-рекреационный потенциал» и «экономический потенциал» дестинации, расширено научное представление о структуре управления туристско-рекреационными комплексами;

• обоснована методология структурно-функционального анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала дестинации, на основе которой предложена схема экологического мониторинга, позволяющая выявлять отдельные территории в составе той или иной дестинации, требующие государственного вмешательства в рамках экологического контроля, что позволяет существенно повысить эффективность государственного регулирования туристско-рекреационной индустрии как на федеральном, так и на региональном уровне;

• предложена принципиально новая схема государственного экологического регулирования деятельности туристско-рекреационных комплексов, основанная на использовании принципов экологического аудирования и мониторинга с одной стороны, и использовании механизма государственных финансовых гарантий с другой, - так называемая «схема государственных экологических гарантий», позволяющая осуществлять комплексный экономо - экологический мониторинг рассматриваемого рынка.

Вклад автора в проведенное исследование

Автором показана актуальность темы исследования. Проанализирован зарубежный и отечественный опыт управления туристско-рекреационной отраслью, а также ключевая составляющая туристско-рекреационного потенциала территории - туристские ресурсы, в результате чего выявлены основные тенденции их развития в современных экономических условиях. Кроме того, охарактеризована динамика развития и экономические особенности рынка туристско-рекреационных услуг.

На примере рынка туристско-рекреационных услуг автором выделены предметная и функциональная области применения основных положений теории государственного регулирования отраслевых рынков, обоснованы потребности процесса реформирования системы управления ими.

Изучение и обобщение особенностей формирования стратегии эффективного управления объектами туристско-рекреационной отрасли позволили автору провести градацию принципов государственного регулирования в соответствии с концептуальными основами формирования теории туристско-рекреационных услуг.

В диссертации детерминированы основные нормы методологии анализа и оценки использования туристско-рекреационного потенциала в рамках дестинации, определены экономические основы использования различных видов ресурсов на базе развития тех или иных видов туристско-рекреационной деятельности. Дана оценка и обоснована применимость конкретных методов эколого - экономического анализа туристско-рекреационного потенциала дестинации, исходя из опыта зарубежных стран, а также с учетом конкретной исторической и эколого-экономической обстановки в рамках каждой территории. Структурированы организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности туристско-рекреационных услуг и определены

16 признаки перехода на новейшие принципы управления с использованием теории устойчивого развития.

Кроме того, в работе разработан комплекс практических мер по организации экологического мониторинга туристско-рекреационной деятельности, выстроенных на основе системного принципа, адаптированного к целевым установкам государственной политики регулирования туристско-рекреационной деятельности в РФ.

Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методологические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и теоретических исследований автора.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, библиографии; содержит 316 страниц, 7 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонян, Гарник Айкарамович

Результаты исследования, показывают, что современная сложная ситуация в туристско-рекреационной сфере складывается под влиянием целого комплекса факторов. Одним из них является то, что далеко не все предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы в рыночных условиях. Но в современных условиях эффективное функционирование предприятия невозможно без выработки стратегии конкурентоспособности, отвечающей особенностям рынка в целом и данного предприятия в частности.

Конкурентоспособность продукта определяется наличием характеристик, дающих возможность для привлечения и сохранения его потребителей. Иначе говоря, конкурентоспособным является тот продукт, комплекс потребительских и стоимостных свойств которого обеспечивает ему коммерческий успех, то есть позволяет бьггь прибыльно обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других товаров-аналогов.

Организационно-экономические основы обеспечения конкурентоспособности услуг туристско-рекреационной организации заключаются в постановке и решении применительно к особенностям туристско-рекреационной сферы ряда взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, включающих постановку целей, анализ факторов внутренней и конкурентной среды, выбор стратегии конкурентоспособности, разработку комплекса конкретных мероприятий, мотивацию исполнителей и реализацию мероприятий, контроль над реализацией мероприятий, корректировку стратегии в зависимости от изменения факторов внутренней и конкурентной среды.

Оценка внутренней и конкурентной среды туристско-рекреационной организации, которая может быть проведена с использованием метода экспертных оценок, является основой для постановки целей и разработки стратегии конкурентоспособности.

Наиболее приемлемой для организации туристско-рекреационной сферы является стратегия сегментирования рынка, в рамках которой предприятие стремится эффективно удовлетворять спрос определенных сегментов потребителей на основе минимизации издержек и предложения низких цен или высококачественного обслуживания по ценам выше средних.

Конкурентоспособность предлагаемых услуг во многом определяют обоснованные ценообразование и ценовая политика предприятия.

8. Таким образом, анализ сущности и содержания понятийного аппарата сферы туризма и рекреации позволяет на основе главного конструктивного принципа рекреационных видов деятельности -воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека - сформировать ряд подходов к изучению рекреационной деятельности, являющихся основой для ее систематизации, учитывающей ее цели, масштабы, институты и т. п.

Одним из важных факторов обеспечения устойчивого развития системы туристско-рекреационных услуг является ценообразование и политика установления цен на туристско-рекреационные услуги. В туристско-рекреационной сфере ценообразование - одна из наиболее сложных проблем, поскольку цена, с одной стороны, формируется в зависимости от конъюнктуры рынка, но с другой стороны уровень цен воздействует на величину спроса и предложения туристско-рекреационных услуг. Политика цен может разрабатываться как на длительный срок, так и приспосабливаться к меняющимся условиям рынка.

Системный подход к анализу проблемы позволяет выявить из множества факторов наиболее существенно воздействующие на процесс ценообразования. В условиях монополистической конкуренции в анализируемом секторе экономики, формирование цен на туристско-рекреационные услуги происходит под влиянием существующей структуры спроса, цен конкурентов и собственных затрат. Несмотря на особенности туристско-рекреационной деятельности, приемлемым является использование подхода к ценообразованию, который выделяет следующие основные этапы: постановка задач ценообразования; определение спроса; оценка издержек; анализ цен и товаров конкурентов; выбор метода ценообразования; установление окончательной цены. Задачи ценообразования определяются выбранной стратегией конкурентоспособности.

Качественная оценка спроса на услуги туристско-рекреационных организаций имеет существенное значение. Но не менее важной и достаточно сложной задачей является количественная оценка спроса. Необходимо отметить, что оценка спроса в сфере туризма осложняется неоднородностью потребителей, многообразием объективных и субъективных факторов, влияющих на его формирование. Следует отметить, что на уровне предприятия в настоящее время предпринимаются попытки использования анализа эластичности спроса по цене.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

• в условиях монополистической конкуренции организация туристско-рекреационной сферы должно разрабатывать стратегию ценообразования и ценовую политику, оценивая спрос потребителей, свои издержки и соотношение цена-качество услуг в сопоставлении с конкурентами;

• при количественной оценке спроса на туристско-рекреационные услуги необходимо учитывать фактор сезонности, элиминируя его влияние путем расчета коэффициентов эластичности спроса по цене с использованием показателей за одноименные месяцы разных лет;

• при оценке затрат для более объективного разделения затрат на постоянные и переменные целесообразно использовать метод высшей и низшей точки загрузки за период, рассчитывать коэффициенты реагирования затрат по статьям калькуляции;

• в процессе ценообразования возможно использование метода "затраты -объем - прибыль" для определения точки критической загрузки в периоды наибольшего падения спроса и среднегодового уровня цен, обеспечивающего получение целевой прибыли. Ценовая политика, учитывающая проведенную оценку спроса и затрат, особенности потребителей и конкурентов, предполагает использование различных методов ценообразования (периодические изменения цен, позиционирование услуг разного качества, установление "цен с приманкой" на основные услуги, ориентация на цены конкурентов);

• окончательное установление цены производится в процессе индивидуальной работы с потребителем, что усиливает важность применения гибкой системы ценообразования, в частности использование скидок.

9. Решение целого ряда экономических, организационных, социальных и правовых проблем должно способствовать подъему рынка рекреационных услуг в России, увеличению его вклада в национальную экономику, повышению его рейтинга в мировых показателях туристских прибытий.

Обладая мультипликативным эффектом, туризм в целом способен создать предпосылки для экономического подъема целого ряда российских регионов, увеличения занятости населения, более полного удовлетворения потребности граждан в отдыхе. Развитие рынка рекреации при этом должно стать приоритетным направлением государственной политики, так как это направление является перспективой отраслью экономики и вносит большой вклад в формирование национального дохода страны. Вклад туристской отрасли в целом в экономику страны определяется государственной политикой, которая должна обеспечивать политическую и экономическую стабильность; благоприятный режим въезда и выезда из страны; экологическую безопасность; охрану историко-культурного наследия и т.д.

С переходом к рыночным отношениям и потерей государственной монополии в ряде отраслей экономики частичное отсутствие вертикали власти привело к разобщению, потери связей, несовпадению интересов участников различных сфер деятельности, в том числе и в рекреационной отрасли. Сфера национального туризма России в ходе экономической реформы 1990-х годов объективно оказалась в условиях самоокупаемости и самофинансирования. Сегодня национальный туризм лишен финансовой поддержки со стороны государства, несмотря на создание в большинстве субъектов РФ структур, призванных координировать и развивать туризм.

Сущность государственной политики в области туризма и рекреации выражается в ее целях, средствах, механизмах выработки и реализации. Основной задачей государства, в рамках проводимой им политики в данной сфере, является учет, согласование и реализация интересов субъектов туристской индустрии и населения. Государственную политику в области туризма и рекреации проводят органы государства, в компетенции которых находятся вопросы, прямо или косвенно связанные с экономическими аспектами туризма, которые представляют собой субъекты управления. В качестве объектов управления при этом выступают хозяйствующие субъекты, а также различные экономические процессы в рассматриваемой нами рекреационной отрасли.

Итак, эффективное государственное управление туристско-рекреационными комплексами должно обеспечить надежное решение трех основных задач:

• поддержание стабильной емкости рынка рекреационных услуг, то есть массового спроса на эти услуги со стороны российского потребителя;

• создание и воспроизведение условий устойчивой текущей деятельности туристско-рекреационных организаций и дестинаций;

• создание и воспроизведение благоприятных условий устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов.

По нашему мнению, проблема сохранения достаточно емкого рынка за счет спроса массового российского потребителя принципиально неразрешима без финансовой поддержки государства. Источник этой поддержки может быть организован двояко: через бюджет и внебюджетным образом. Но в любом случае такую поддержку следует понимать как государственную обязанность, а не благотворительность государства. Стратегический путь данного подхода состоит в создании новой организационно-правовой системы функционирования и развития туристско-рекреационного комплекса страны.

Таким образом, проведенные исследования позволили нам сформировать модель эффективного государственного регулирования рекреационного обслуживания населения, представленную на рис. 1.

При этом наиболее сложной проблемой при реализации разработанной модели государственного регулирования рекреационной деятельности представляется формирование целевых инвестиционных ресурсов. Такое формирование должно базироваться на балансе интересов участников рекреационной деятельности представленных институциональной, социокультурной и профессиональной концепциями, исходя из целей, масштабов и эффективности затрат на социальное воспроизводство.

10. В работе, опираясь на исследования динамики и типологии развития туристско-рекреационных комплексов в РФ, обосновываются направления трансформации предметного содержания функциональных зон существующей системы федеральных и региональных органов управления данной отраслью. Как известно, экономические условия развития туристско-рекреационных комплексов напрямую зависят от соблюдения природоохранных мер и учета социальных условий. При этом регионы с курортной специализацией, такие как Сочи, находящиеся в прибрежных зонах отличаются повышенной уязвимостью к внешним воздействиям. При выборе различных направлений многоцелевого использования береговой зоны в большинстве случаев выбирался курс на получение ближайших экономических выгод, а окружающей среде наносился невосполнимый ущерб.

Для перехода на траекторию устойчивого развития региона с рекреационной специализацией определяющую роль будет играть оздоровление макроэкономической ситуации. Для повышения устойчивости регионального развития потребуются такие экономические меры, как устранение препятствий на пути развития мелкого, среднего и крупного предпринимательства; участие государственной власти в разделе и снижении уровня экономического риска при создании новых туристско-рекреационных услуг; ослабление или отмена административных и фискальных мер, которые препятствуют внедрению новых методов управления региональным развитием.

Наконец, экологизация политики регионального развития может рассчитывать на успех только при условии укрепления материально-технической базы и расширения фронта научных исследований соответствующего профиля.

11. Вопрос оценки туристского потенциала региона является важным методическим вопросом. Его структура представлена в качестве отраслевого среза социально-экономического потенциала региона в целом. При оценке предполагается учитывать такие понятия как:

• суммарный объем ресурсов туристского региона (характеризует максимально возможный объем всех видов туристских ресурсов, которыми располагает регион),

• величина туристского потенциала (характеризуется предельным количеством туристов и экскурсантов в единицу времени),

• показатель реализации туристского потенциала (отражает достигнутый уровень использования потенциала и характеризует фактическую отдачу туристских ресурсов).

Независимо от конкретного региона в его социально-экономический потенциал входят: природно-ресурсный; социально-экологический; социально-демографический; научно-технический; производственный; аграрный; трудовой; научный; рекреационный (или туристский); информационный; социальный; этнокультурный и организационный потенциалы.

Таким образом, понятие "экономический потенциал" региона включает все компоненты воспроизводства на региональном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации в перспективе. Иными словами, оно сориентировано на выявление резервов и включение качественных факторов регионального роста, который зависит от взаимодействия производительных сил, производственных отношений и надстройки. Функционирование экономического потенциала предусматривает взаимодействие всех элементов регионального воспроизводства.

Развитие экономического потенциала туристско-рекреационного комплекса неразрывно связано с совершенствованием организации управления им. От этого во многом зависит то, как способы использования трудовых и материальных ресурсов обеспечат реализацию целей развития региона.

Кроме того, необходимым условием формирования туристско-рекреационных комплексов является наличие и высокое качество рекреационных ресурсов. Существенное значение имеют также природные факторы, способствующие или ограничивающие возможности освоения и эксплуатации туристских ресурсов. Характер пространственного распределения и взаимного сочетания природных факторов существенно влияет на особенности организации туристско-рекреационных комплексов. Вместе с тем, роль отдельных факторов в процессе туристской деятельности неоднозначна. Это обусловлено, во-первых, разнообразием целей отдыха (лечебные, оздоровительные, познавательные, спортивные), а также его видов и форм организации; во-вторых, многокомпонентным составом природной среды и множественностью рекреационных свойств каждого из этих компонентов.

Таким образом, туристско-рекреационная сфера является одной из сложнейших сфер экономики, включающая различные отрасли с одной стороны, и являющаяся также системой функциональных территориальных образований различного иерархического уровня с другой.

12. Оценка и анализ туристского потенциала территорий для развития туризма представляет на сегодняшний день один из важных и наиболее сложных вопросов. Характеризуя природную среду или социально-культурные ресурсы, приходится отражать не просто объективные их свойства, но также учитывать субъективный фактор, позиции их оценки непосредственно отдыхающими, туристами и организаторами туристской деятельности. Оценка должна вестись с точки зрения как пригодности данной территории для удовлетворения различных потребностей туристов во время их нахождения на ней, так и возможностей строительства инженерных сооружений, благоустройства территории, рационального функционирование предприятий туристской сферы, бесконфликтности туристской деятельности и хозяйственной деятельности местного населения.

В контексте диссертационного исследования предложена процедура оценки туристского потенциала дестинации, состоящая из нескольких обязательных этапов:

• выявление объекта оценки - природных элементов, их компонентов и свойств;

• выявление субъекта оценки, с позиции которого ведется оценивание;

• формулирование критериев оценки, которые определяются масштабом, целью исследования и свойствами субъекта;

• разработка параметров оценочных шкал;

• получение частных и интегральных оценок.

Многообразие видов и форм туризма предопределяет достаточно широкий диапазон оценок, даваемых одной и той же территории. На данном этапе возникает насущная потребность в комплексной оценке ресурсного потенциала, выявлении внутрирегиональных различий и создании на этой основе банка данных для дальнейшего использования при планировании регионального развития туризма. Таким образом, можно сделать вывод, что лишь немногие отрасли человеческой деятельности требуют столь разнообразного набора переменных величин, оказывающих влияние на проектное или плановое решение, и испытывают столь большие потребности в информации, как проблемы отдыха. Оценка фактического состояния туристского потенциала региона, в свою очередь, имеет большое значение для повышения конкурентоспособности его услуг на рынке.

Итак, говоря об устойчивом развитии туристской отрасли, необходимо отметить, что сейчас наблюдается некий переходный этап, когда еще рано говорить о повсеместном внедрении его элементов, но при этом все нововведения и планируемые мероприятия соотносятся с новыми критериями. Устойчивое развитие туристской деятельности подразумевает не только бережное отношение к окружающей среде, охрану памятников архитектуры и искусства, учет национальных особенностей, но и заботу о местном населении. Важна оценка туризма как отрасли хозяйства, необходимо выявить степень его стабильности, способность положить начало устойчивому развитию всей территории. В связи с этим особое значение приобретают факторы экономической эффективности развития туризма в рамках конкретной дестинации.

13. В диссертационном исследовании доказывается, что в рамках реализации концептуальных положений стратегии государственного регулирования рынка туристско-рекреационного продукта важным инструментом механизма экологической координации выступает мониторинг туристско-рекреационной деятельности в регионе.

Следует отметить, что до настоящего времени в анализе стратегического потенциала дестинации экологическому мониторингу туристско-рекреационной деятельности не уделялось достаточного внимания. В какой-то мере это можно оправдать отсутствием соответствующего методического инструментария.

На данный момент вопросы формирования системы мониторинга туристско-рекреационной деятельности в рамках любой отдельно взятой дестинации туристского рынка РФ находятся в стадии первичной разработки. Вследствие этого необходимо, в первую очередь, определить актуальные задачи формирования системы именно экологического мониторинга, возможные направления реализации полученных результатов в системе управления региональным туризмом.

Основной методологической задачей формирования системы рассматриваемого нами экологического мониторинга туристско-рекреационной деятельности является создание, постоянно обновляющейся и целенаправленно используемой, информационно-аналитической базы по основным показателям оценки. Формирование системы эко-мониторинга предполагает разработку показателей, учитывающих особенности туристско-рекреационного комплекса дестинации, связанные с его взаимозависимостью практически со всеми отраслями экономики данного региона.

Таким образом, система организации экологического мониторинга туристско-рекреационной отрасли в рамках отдельно взятой дестинации должна включать целый спектр показателей. Основными задачами организации системы мониторинга туристско-рекреационного комплекса дестинации в данном случае являются:

• формирование первичной информационно-аналитической базы участников внешнеэкономических операций;

• выбор математического и статистического инструментария, наиболее приемлемого для анализа рассматриваемой деятельности.

Формирование эффективной системы экологического мониторинга невозможно без применения системного подхода, предполагающего анализ любого объекта как системы, взаимосвязанных элементов и имеющей цель, ресурсы, связь с внешней средой и обязательно обратную связь. На основании правил применения системного подхода количество компонентов системы мониторинга на первом этапе становления системы должно быть минимальным, но достаточным для обеспечения реализации поставленных целей. Для упрощения структуры системы эко-мониторинга туристско-рекреационной деятельности необходимо минимизировать количество уровней управления, оптимизировать количество параметров оценки и максимально автоматизировать процессы управления системой мониторинга. Структура системы мониторинга должна обладать значительной гибкостью, способностью быстро переналаживаться на выполнение новых задач. Необходимо обеспечить самостоятельность и независимость субъектов управления.

14. Принимая во внимание указанные выше методологические предпосылки о необходимости использования системного подхода, в рамках диссертации нами предложена схема организации и проведения эко-мониторинга туристско-рекреационной деятельности на уровне отдельно взятой дестинации. В соответствии с представленной схемой, автором работы предлагается рассмотрение системы индикаторов экологического мониторинга использования туристско-рекреационной отраслью каждого имеющегося в рамках региона рекреационного ресурса на базе анализа условий формирования, развития и воспроизводства туристско-рекреационного продукта в разрезе трех уровней:

• на уровне отдельного туристско-рекреационного предприятия;

• на уровне отдельной территории (например, муниципального образования), входящей в состав рассматриваемой дестинации;

• в целом на уровне дестинации.

Предлагаемая система эко-мониторинга функционирования туристско-рекреационной отрасли рассматривается нами как главная компонента оценочного исследования прямого и косвенного влияния туристскорекреационного сектора экономики на экологическую ситуацию в рамках исследуемой дестинации, а также на эффективность социально -экономического развития исследуемой дестинации в целом и определения ее перспектив.

Кроме того, в целях повышения эффективности социально-экономического в целом и экологического управления в частности в рамках отдельно взятой дестинации, в работе подробно исследуется процедура экологического аудита как одного из наиболее перспективных направлений экологического регулирования. В этой связи нами предлагается, в целях упорядочения структуры управления туристско-рекреационными комплексами, использование принципиально новой схемы государственного экологического регулирования, основанной на принципах экологического аудирования и мониторинга с одной стороны, и использовании имеющегося механизма финансовых гарантий туроператорской деятельности с другой. Предложенный механизм, по нашему мнению, позволит максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении предприятий туристско-рекреационной сферы природные ресурсы и обеспечить государственный контроль экологической ситуации в рамках отдельно взятой территории.

Фабула предложенного механизма основывается на обеспечении финансовых гарантий безопасного использования каждого отдельно взятого природного рекреационного ресурса, аналогично принципам безопасности туроператорской деятельности, указанные финансовые гарантии могут быть предоставлены в форме банковских гарантий или в форме определенного денежного депозита. Средства, полученные бюджетом в обеспечение «экологических гарантий» могут быть использованы только в случае выявления в результате проводимого ежегодно экологического аудита каждого туристско-рекреационного предприятия (или общего экологического мониторинга) нарушения в использовании данного рекреационного ресурса, приведшего к его истощению, либо нарушению установленных правил его использования. В этом случае полученные финансовые средства направляются органами государственного экологического контроля на осуществление мероприятий по возобновлению истощаемых ресурсов и приведение в соответствие правил его использования. По нашему мнению, размер суммы должен находиться в прямой зависимости от вида деятельности рекреационного предприятия, степени использования им в своей деятельности природных рекреационных ресурсов, а также от объемов оказываемых им туристско-рекреационных услуг. Кроме того, в данном случае может быть использован механизм оценки экологических рисков, основанный на выявлении и оценке вероятности наступления событий, имеющих неблагоприятные последствия для состояния окружающей среды, здоровья населения, деятельности предприятия и вызванного загрязнением окружающей среды, нарушением экологических требований, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

В рамках рассматриваемой нами системы использования государственных экологических гарантий оценка экологических рисков позволит:

• определить перечень экологических рисков, возникающих в ходе реализации проекта создания туристско-рекреационного предприятия или осуществления деятельности уже существующим предприятием;

• определить вероятность наступления негативных экологических, экономических, юридических, социальных последствий того или иного проекта;

• достоверно оценить ожидаемые затраты на устранение или минимизацию негативных экологических последствий;

• рассчитать ожидаемые затраты на устранение или минимизацию экологических рисков;

• предложить способы устранения экологических рисков или минимизации вероятности наступления негативных последствий.

Кроме того, по нашему мнению, данный механизм особенно эффективен при строительстве новых или реконструкции старых объектов рекреации с привлечением большого объема инвестиций, поскольку зачастую именно в таких ситуациях необходимость скорейшего завершения работ и пуска объекта рекреации (будь то гостиница, санаторий или что-либо еще) приводит к нарушению норм экологического контроля.

Таким образом, экологическая политика органов власти, управляющих развитием туристско-рекреационной отрасли в дестинациях должна быть тщательно продуманной, с учетом всех факторов, нацеленной не на сиюминутную прибыль, а на долгосрочную перспективу развития. Очевидно, что очень многое в этой сфере еще нуждается в совершенствовании и следует пользоваться всякой реальной возможностью для применения принципов устойчивости в процессе разработки и осуществления рекреационной политики.

Итак, все рассмотренные в работе вопросы требуют глубокой научной проработки, исследования наиболее рациональных направлений по оптимизации механизма регулирования рынка туристско-рекреационных услуг в рамках сегодняшней экономики России, а также решения целого ряда задач по совершенствованию безопасного развития туристско-рекреационной отрасли на всех уровнях управления.