Координационные соединения иодидов цинка и кадмия с амидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Замилацков, Илья Алексеевич

  • Замилацков, Илья Алексеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 137
Замилацков, Илья Алексеевич. Координационные соединения иодидов цинка и кадмия с амидами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Замилацков, Илья Алексеевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1.1. Формамид и его комплексы.

1.1.2 Ацетамид и его комплексы.

1.1.3 Тиоацетамид и его комплексы.

1.1.4. Пропанамид и его комплексы.

1.1.5 Бензамид и его комплексы.

1.1.6. Тиобензамид и его комплексы.

1.1.7 Мочевина и её комплексы.

1.1.8. Тиомочевина и её комплексы.

1.1.9 1,3-Диметилмочевина и её комплексы.

1.1.10 1,3-диметилтиомочевина и её комплексы.

1.1.11 Циклические мочевины и тиомочевины и их комплексы.

1.2 Полииодиды комплексных соединений переходных металлов с амидами

2.2.1 Модели полииодидных систем.

1.2.2 Состав и структура некоторых полииодидов комплексных соединений металлов с мочевиной и ацетамидом.

2.2.3 Взаимодействие иодида кадмия и его комплексов с иодом.

1.2.4. Взаимодействие бензамида с иодом.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Исходные вещества.

Синтез лигандов.

2.2 Синтез целевых комплексных соединений.

2.3 Методы анализа.

2.3.1 Химический анализ.

2.3.2 Спектральные методы анализа.

2.3.3 .Дифракционные методы.

2.3.4 Измерение температуры плавления.

3 Результаты исследований.

3.1 Рентгеноструктурное исследование.

3.1.1 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов кадмия и цинка с формамидом.

3.1.2 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с ацетамидом.

3.1.3 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов кадмия и цинка с иодацетамидом.

3.1.4 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов кадмия и цинка с пропанамидом.

3.1.5 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с бензамидом.

3.1.6 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с 1,3-диметилмочевиной.

3.1.7 Рентгеноструктурное исследование комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с тиоацетамидом.

3.1.8 Рентгеноструктурное исследование 5-ацетил-4,6-диметил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тиона (13) и его комплексных соединений с иодидами цинка и кадмия.

3.2 Спектральное исследование комплексных соединений иодидов цинка и кадмия.

3.3 Взаимодействие комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с формамидом, ацетамидом и бензамидом и иодом.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Влияние донорной способнгости лиганда.

4.2 Влияние размера центрального и координируемого атомов, а также лигандов.

4.3 Влияние водородных связей.

4.4 Влияние иодид-ионов.

4.5 Взаимодействие комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с формамидом, ацетамидом и бензамидом с иодом:.

Выводы:."

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Замилацков, Илья Алексеевич

Выводы:

1. С целью расширения ассортимента прекурсоров для оксидных, сульфидных и полииодидных материалов различного назначения синтезировано 12 новых комплексов иодидов цинка и кадмия: [Zn(ICH2CONH2)6][ZnI4]-ICH2CONH2, [Zn(C6H5CONH2)2I2], [Zn(CH3NHCONHCH3)2I2], [Zn(CH3CSNH2)2I2], [Zn(THPT)I2] (THPT = 5-ацетил-1,4-диметил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тион), [Cd(THPT)2I2], [Cd(CH3CSNH2)2I2], [Cd(CH3NHCONHCH3)3I2], [Cd(C6H5CONH2)4I2], [Cd(ICH2CONH2)6][Cd2I6], [Cd(HCONH2)4I2] и [Cd3(HCONH2)2I12]. Соединения охарактеризованы методами ИК-спектроскопии и спектроскопии КР.

2. Методом РСА впервые изучено строение 18 комплексных соединений, в том числе 12 новых соединений и известных ранее [Zn(HCONH2)2I2], [Cd(HCONH2)2I2]n, [Zn(CH3CONH2)2I2], [Cd(CH3CONH2)6][Cd2l6], [Zn(CH3CH2CONH2)6][ZnI4], а также 5-ацетил-1,4-диметил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тиона (THPT). Установлено, что изученные комплексные соединения можно разделить на три группы: молекулярные, ионные и полимерные. Показано существенное отличие строения комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с амидами и тиоамидами от аналогичных соединений, содержащих другие галогенидные и псевдогалогенидные анионы.

3. Показано, что в молекулярных комплексах координационное число атома цинка равно 4, а атома кадмия - 4, 5 или 6. В случае ионных соединений атомы цинка и кадмия в комплексном амидсодержащем катионе имеют КЧ 6, а анион представляет собой ацидокомплекс состава [Znl4]2- или [Cd2I6]i, причем КЧ атомов цинка или кадмия равно 4.

4. Установлено, что в полимерном комплексе [Zn(THPT)I2]n атомы цинка (КЧ 4) связаны мостиковыми молекулами лиганда, координированного через атомы кислорода и серы. В полимерных комплексах иодида кадмия с формамидом атомы кадмия (КЧ 6) соединены мостиковыми иодо-лигандами.

5. Обнаружено, что рост донорной способности атома кислорода в ряду c6h5conh2 ~ ch3nhconhch3 < hconh2 < г < nh2conh2 ~ ch3conh2 < ch3ch2conh2 ~ ich2conh2 способствует образованию ионных комплексных соединений с разделением лигандов между катионом и анионом. Обнаружено, что при образовании комплексов с тиоамидными лигандами донорная способность атома серы практически не влияет на строение получаемых координационных соединений.

6. Показано, что значение координационного числа комплексообразователя определяется стерическими факторами, а образование цис- или транс-изомера наличием межмолекулярных или внутримолекулярных водородных связей.

7. Показано, что полимерное соединение цепочечного строения [Cd(FA)2I2]„. в водно-формамидном растворе переходит в молекулярный комплекс [Cd(FA)4I2], а на воздухе - в полимер ленточного строения [Cd3(FA)2I6]n.

8. Взаимодействием ацетамидных комплексов иодидов цинка и кадмия с иодом получены новые кристаллические полииодиды [Zn(AА)б][110] и [Cd(AA)6][Iio], которые охарактеризованы методом рентгеноструктурного анализа и спектроскопически. При взаимодействии бензамидных комплексов иодидов цинка и кадмия с иодом образуются рентгеноаморфные полииодиды переменного состава.

9. Разработана методика получения монокристаллов комплексных соединений иодидов цинка и кадмия с амидами и тиоамидами с использованием перфторированной жидкости ГЖН-2.