Полииодиды комплексов переходных элементов с амидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Савинкина, Елена Владимировна

  • Савинкина, Елена Владимировна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 233
Савинкина, Елена Владимировна. Полииодиды комплексов переходных элементов с амидами: дис. доктор химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2008. 233 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Савинкина, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Характеристика лигандов.

1.2. Строение амидных комплексов переходных элементов.

1.2.1. Строение карбамидных комплексов переходных элементов.

1.2.2. Строение ацетамидных комплексов переходных элементов.

1.2.3. Строение формамидных и бензамидных комплексов переходных элементов.

1.3. Взаимодействие иодидов металлов с иодом.

1.4. Строение полииодид-ионов.

1.5. Вклад полииодидных цепей в электропроводность соединений.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Исходные вещества и методы синтеза.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы химического анализа.

2.2.2. Спектроскопическое исследование.

2.2.3. Рентгенографическое исследование.

2.2.4. Дифференциальный термический анализ и измерение электропроводности.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Исследование систем М12-иг(АА)-12-Н20.

3.1.1. Система Мп12-иг-12-Н20.

3.1.2. Система [Ре(иг)6]13-12-Н20.

3.1.3. Система Со12-иг-12-Н20.

3.1.4. СистемаШ2-иг-12-Н20.

3.1.5. Системы М12-АА-12-Н20 (М = Мп, Ре, Со, №).

3.2. Получение полииодидов амидных производных металлов.

3.2.1. Способы получения полииодидов карбамидных и ацетамидных производных хрома, марганца, железа, кобальта и никеля.

3.2.2. Способы получение полииодидов амидных производных цинка и кадмия.

3.3. Строение комплексных соединений иодидов металлов с амидами.

3.3.1. Строение комплексных соединений иодидов металлов с мочевиной и 1,3-диметилмочевиной.

3.3.2. Строение комплексных соединений иодидов металлов с ацетамидом и его производными.

3.3.3. Строение комплексных соединений иодидов металлов с бензамидом.

3.3.4. Строение комплексных соединений иодидов металлов с формамидом.

3.4. Строение полииодидов амидных производных металлов.

3.4.1. Строение полииодидов карбамидных комплексов металлов.

3.4.2. Строение полииодидов ацетамидных комплексов металлов.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Кристаллизация комплексных соединений в системах М12-иг(АА)-12-Н20.

4.2. Особенности взаимодействия иодидов металлов с бензамидом и формамидом.

4.3. Супрамолекулярные ансамбли из атомов иода в полииодидах амидных комплексов переходных элементов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полииодиды комплексов переходных элементов с амидами»

Полииодидные соединения были обнаружены практически сразу после открытия иода. Они быстро нашли применение в аналитической химии и медицине. Образование поли-иодидов использовалось для разделения и очистки редких щелочных элементов.

В последнее время все больший интерес привлекают соединения, способные к образованию супрамолекулярных ансамблей. К таким ансамблям относятся и полииодидные анионы, образованные за счет донорно-акцепторных взаимодействий между атомами иода, иодид-ионами и другими частицами. Структурные исследования полииодидов показали огромное разнообразие полииодидных анионов - от простых дискретных ионов, такие как 13~, до бесконечных цепей, двухмерных и трехмерных сеток, в которых может осуществляться перенос заряда. Для ряда полииодидов было обнаружено наличие полупроводниковой, ионной или смешанной электронно-ионной электропроводности и даже низкотемпературной сверхпроводимости. Электрофизические свойства полииодидов позволяют использовать их в качестве электропроводных материалов различного назначения.

Несмотря на то, что на данный момент синтезированы и структурно исследованы нескольких сотен стехиометрических полииодидов, закономерности образования тех или иных полииодидных анионов до сих пор не выявлены. Для лучшего понимания взаимосвязей между условиями получения, составом, строением и свойствами полииодидов, необходимо синтезировать серию соединений с систематическим изменением состава и строения. Эти изменения могут касаться природы центрального атома и лиганда, а также числа лиган-дов в комплексе. Наиболее интересные соединения могут быть получены при участии различных типов связывания, не только ковалентных, но и электростатических, ван-дер-ваальсовых, донорно-акцепторных.

Для целенаправленного синтеза комплексных полииодидов переходных элементов наибольший интерес представляет использование комплексов металлов с лигандами, способными одновременно образовывать прочные водородные связи. К таким лигандам относятся амиды, в том числе мочевина (Ur), 1,3-диметилмочевина (DMU), ацетамид (АА), про-панамид (РА), иодацетамид (IAA), формамид (FA), бензамид (ВА). В качестве комплексо-образователей целесообразно использовать ¿/-элементы, например хром, марганец, железо, кобальт, никель, цинк, кадмий, образующие растворимые иодиды в одной и той же степени окисления (И). Поэтому в качестве объектов исследования были выбраны соединения, образующиеся при взаимодействии иодидов переходных элементов с амидами и иодом в воде и других растворителях. До начала наших исследований систематическое изучение фундаментальных проблем синтеза, структуры и свойств полииододидов комплексных переходных элементов с амидами не проводилось. Настоящее исследование представляет интерес не только с точки зрения фундаментальной науки, но и для создания физико-химических основ новых технологий и материалов, в которых могут быть использованы электрофизические и другие свойства данных соединений.

Список используемых сокращений: АА - ацетамид ВА - бензамид ЭМи - 1,3-диметилмочевина РА - формамид

IAA - иодацетамид

РА — пропанамид

Ur - мочевина (карбамид)

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Савинкина, Елена Владимировна

Выводы

1. Проведено систематическое исследование условий образования и особенностей координационной и супрамолекулярной химии соединений иодидов хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, цинка или кадмия с карбамидом (Ur), 1,3-диметилмочевиной (DMU), ацетамидом (АА), пропанамидом (РА), иодацетамидом (IAA), формамидом (FA) или бенза-мидом (ВА) и иодом.

2. На основании данных по растворимости в системах, содержащих М1г, мочевину или ацетамид, иод и воду, определены области кристаллизации комплексных соединений и разработаны методы их синтеза. Выделены в кристаллическом состоянии полииодиды: [M(Ur)6][I3]2-2Ur (М = Мп, Со, Ni), [M(Ur)6][I3]3 (М = Fe, Cr), [M(Ur)6][I8] (M = Mn, Со, Ni), [М(АА)б][1ю] (M = Mn, Fe, Со, Ni, Zn, Cd), [Co(AA)4(H20)2][Ii2] и [Ni(AA)6][I3]2. Установлено образование полииодидов карбамидных, формамидных и бензамидных комплексов цинка и кадмия, имеющих аморфное строение.

3. На основании рентгеноструктурного и спектроскопического исследования комплексных соединений иодидов переходных элементов с амидами: [Mn(Ur)6]l2, [Fe(Ur)ó]I3, [ML4(H20)2]I2 (М = Mn, Со, Ni; L = Ur, AA), [Fe(AA)4(H20)2]I2, [Co(Ur)2(H20)4][CoI4] H20, [ZnL2I2] (L = DMU, AA, BA, FA), [Zn(IAA)6][ZnI4]IAA, [Cd(DMU)3I2], [CdL6][Cd2I6] (L = AA, PA, IAA), [Cd(BA)4I2], [Cd(FA)2I2]„, [Cd(FA)4I2], [Cd3(FA)2I6]„ - обнаружено нескольких типов комплексных соединений. Для марганца, железа, кобальта и никеля наиболее характерно образование соединений, содержащих комплексные катионы и иодид-ионы, а для цинка и кадмия - молекулярных комплексов и комплексных соединений с разделением лигандов. Отмечено формирование комплекса с разделением лигандов в случае кобальта и полимерных комплексов в случае кадмия. Методами ДТА и ИК спектроскопии показано, что при нагревании комплекса [Co(Ur)4(H20)2]I2 происходит удаление внутрисферной воды и дополнительная координация мочевины через атом азота.

4. На основании рентгеноструктурного и спектроскопического исследования полио-дидов амидных комплексов переходных элементов установлены особенности строения по-лииодид-ионов и формирования супрамолекулярных ансамблей на их основе.

5. Выявлена необычная стабилизация степени окисления Fe111 в иодиде и полииодиде карбамидного комплекса железа, обусловленная особенностями электронного строения центрального атома и кристаллической структуры соединений.

6. Найдена корреляционная зависимость между длиной связи I-I и положением полосы колебания этой связи в спектрах КР полииодидов, что позволило охарактеризовать иод-содержащие частицы в рентгеноаморфных полииодидах.

7. Показано, что размер катиона металла не влияет на состав и строение образующихся карбамидных производных; слабое влияние размера катиона обнаружено в случае полииодидов аквакомплексов и ацетамидных производных; отмечено проявление особенностей электронного строения атома металла при образовании некоторых соединений. Установлено влияние донорной способности атома кислорода в молекуле лиганда, стерических факторов и слабых взаимодействий на возможность образования и строение комплексных соединений.

8. Проведен анализ структурных перестроек при переходе от комплексов иодидов металлов с амидами к соответствующим полииодидам. Установлено, что происходит некоторое разрыхление структуры и переход от клатратно-координационного к слоистому, а от слоистого - к канальному строению соединений.

9. Показано, что при выделении кристаллов из водного раствора имеется конкуренция между молекулами воды, амида и иода за место в кристаллической решетке образующихся комплексных иодидов и полииодидов; при низком содержании иода структурообразующая роль принадлежит амиду, а с ростом содержания иода структурообразующая роль переходит к нему, при этом в пустотах йодной подрешетки располагаются октаэдрические карбамид- или ацетамидсодержащие катионные комплексы.

10. Установлено, что максимальная электропроводность кристаллических полииодидов наблюдается для соединений, содержащих полииодидные цепи. Полученные результаты свидетельствуют о ионном типе электропроводности по механизму Гротгуса.

11. Выявленные закономерности образования супрамолекулярных ансамблей из атомов иода в комплексных соединениях переходных элементов с амидами позволят управлять процессами получения полииодидов для создания материалов для твердофазных источников тока, датчиков температуры, сенсорных устройств, поглотителей иода.