Синтез, строение и физико-химические свойства карбоксилатных комплексов цинка(II) и лантанидов(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Егоров, Евгений Николаевич

  • Егоров, Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 182
Егоров, Евгений Николаевич. Синтез, строение и физико-химические свойства карбоксилатных комплексов цинка(II) и лантанидов(III): дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Евгений Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Гомометаллические комплексные соединения переходных металлов

с карбоксилатными анионами и донорными лигандами

1.1.1. Молекулярные комплексы цинка(Н)

1.1.2. Полимерные комплексы цинка (II)

1.2. Карбоксилатные комплексные соединения лантанидов(Ш)

1.2.1. Особенности люминесценции ионов лантанидов(Ш)

1.2.2. Механизм люминесценции комплексных соединений лантанидов(Ш)

1.2.3. Молекулярные комплексы лантанидов(Ш)

1.2.4. Полимерные комплексы лантанидов(Ш)

1.3. Гетерометаллические цинк-лантанидные комплексы

с карбоксилатными анионами

1.3.1. Молекулярные цинк-лантанидные комплексы

с карбоксилатными анионами

1.3.2. Полимерные цинк-лантанидные комплексы с карбоксилатными

анионами

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общие положения

2.2. Синтез новых соединений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Триметилацетатные гп(Н)-Ьп(Ш) (Ьп = Ей, ТЬ) комплексные

соединения с >1-донорными лигандами

3.2. Гомометаллические комплексные соединения переходных металлов

3.2.1. Комплексные соединения цинка(П) с анионами 3,5-ди-треш-бутил-4-гидроксибензойной и 3,5-ди-/яреш-бутилбензойной

кислот

3.2.2. Комплексные соединения кобальта(И) с анионами 3,5-ди-мре/и-бутил-4-гидроксибензойной и 3,5-ди-/я/?е/и-бутилбензойной

кислот

3.3. Гетерометаллические комплексные соединения цинка(Н)

с лантанидами(Ш)

3.3.1. Комплексные соединения гп(П)-Ьп(Ш) (Ьп = Ей, ТЬ) с анионами

3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензойной, 3,5-ди-/ярега-бутилбензойной

кислот и 1Ч-донорными мостиковыми лигандами

3.4. Физико-химические свойства полученных комплексных соединений

3.4.1. Фотолюминесцентные свойства триметилацетатных гп(П)-Ьп(Ш)

(Ьп = Ей, ТЬ) комплексов с К-донорными лигандами

3.4.2. Фотолюминесцентные свойства комплексов 2п(П)-Ьп(Ш) (Ьп = Ей, ТЬ) с анионами 3,5-ди-т/>ет-бутил-4-гидроксибензойной, 3,5-ди-трет-бутилбензойной кислот и 1^-донорными мостиковыми

лигандами

3.4.3. Исследование влияния УФ-облучения на фотолюминесцентные свойства 2п(П)-Ьп(Ш) (Ьп = Ей, ТЬ) комплексов с анионами 3,5-ди-т/?ет-бутил-4-гидроксибензойной и 3,5-ди-т/?ет-бутилбензойной

кислот

3.4.4. Сорбционные свойства 2п(П)-Еи(Ш) комплексов с анионами 3,5-ди-шрет-бутил-4-гидроксибензойной, 3,5-ди-трега-бутилбензойной

кислот и 1М-донорными мостиковыми лигандами

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

amp 2-аминопиримидин

azpy 4,4'-азопиридин

Ьра 1,2-бис(4-пиридил)этан

Ьре 1,2-бис(4-пиридил)этилен

2,2'-Ьру 2,2'-бипиридин

4,4'-Ьру 4,4'-бипиридин

bphy 1,2-бис(4-пиридил)гидразин

л

Ые 4,4',4"-[бензол-1,3,5-триил-трис(этен-2,1-

диил)]трибензоат-анион bbc 4,4',4 "-[бензол-1,3,5

-триил-трис(бензол-4,1 -диил)]трибензоат-анион btb3- 4,4 ',4' '-бензол-1,3,5

-триил-трибензоат-анион dabco диазабицикло[2.2.2]октан

dena 1Ч,М-диэтилникотинамид

dmapy 4-(4-К,ТЧ-диметиламинофенил)-2,6-бис(4-

пиридил)пиридин dmpa М,М-диметилпиридин-4-амин

2,3-dmpz 2,3-диметилпиразин

2,6-dmpz 2,6-диметилпиразин

DEE диацетамид

DEF диэтилформамид

DMA диметилацетамид

DMSO диметилсульфоксид

DMF диметилформамид

H4abtc, abtc4~ 1,Г-азобензол-3,3',5,5'-тетракарбоновая кислота и ее

анион

1.3-H2bdc, 1,3-bdc2- 1,3-бензолдикарбоновая кислота и ее анион

1.4-H2bdc, 1,4-bdc2- 1,4-бензолдикарбоновая (терефталевая) кислота и ее

анион

H2bipa, bipa2- 5-бромизофталевая кислота и ее анион

H2bpdc, bpdc2" 4,4'-бифенилдикарбоновая кислота и ее анион

4

л

H3btb, btb 4,4',4"-бензол-1,3,5-триилбензойная кислота и ее анион

ЩЫса, btca4- 1,2,4,5-бензолтетракарбоновая кислота и ее анион

НзЫс, btc3- 1,3,5-бензолтрикарбоновая кислота и ее анион

Hbzo, bzo~ 3,5-ди-/я/?ет-бутил-бензойная кислота и ее анион

Hhbzo, hbzo" 3,5-ди-т/?ет-бутил-4-гидроксибензойная кислота

и ее анион

• • 2-

Н2Ф, ip изофталевая кислота и ее анион

HôMel, Mel6- 1,2,3,4,5,6-бензолгексакарбоновая кислота и ее анион • 2-

K^mip, mip 5-метилизофталевая кислота и ее анион

2_

2.6-НгПс1с, 2,6-ndc 2,6-нафталиндикарбоновая кислота и ее анион

2.7-H2ndc, 2,7-ndc 2,7-нафталиндикарбоновая кислота и ее анион Hotol, otol" 2-метилбензойная кислота и ее анион

Н2ох, ох2- щавелевая кислота и ее анион

л_

H2pbda, pbda 3-(пиридин-3-ил-окси)бензол-1,2-дикарбоновая кислота

и ее анион

HPiv, Piv" триметилуксусная (пивалиновая) кислота и ее анион

H2sda, sda2- транс-4,4'-стильбендикарбоновая кислота и ее анион

2,3-lut 2,3-лутидин

nia никотинамид

papav 1 -[(3,4-диметоксифенил)метил]-6,7-диметоксиизохинолин

1,10-phen 1,10-фенантролин

3-ptz 2,4,6-трис(3-пиридил)-1,3,5-триазин

4-ptz 2,4,6-трис(4-пиридил)-1,3,5-триазин ру пиридин

3-Руа1 3-пиридинальдоксим

4-Руа1 4-пиридинальдоксим

Ру et trans-1 -(2-пиридил)-2-(4-пиридил)этил ен

Pyld 4-(пирролидин-1-ил)пиридин

qun хиноксалин

THF тетрагидрофуран

tpa трис(2-пиридилметил)амин

tpp 2,4,6-трис(4-пиридил)пиридин

MOFs metal-organic frameworks (металл-органические

координационные полимеры) ДСК дифференциальная сканирующая калориметрия

ПКП пористые координационные полимеры

РСА рентгеноструктурный анализ

ТГА термогравиметрический анализ

ЦВА циклическая вольтамперометрия

ЭПР электронный парамагнитный резонанс

КЧ координационное число

Sbet удельная площадь поверхности по модели адсорбции

Брунауэра-Эммета-Теллера (БЭТ) SL удельная площадь поверхности по модели адсорбции

Ленгмюра

Упор объем пор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и физико-химические свойства карбоксилатных комплексов цинка(II) и лантанидов(III)»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к цинк-лантанидным комплексам обусловлен их люминесцентными свойствами, которые открывают возможности их применения в качестве материалов для лазеров, компонентов тонких люминесцирующих пленок, оптических усилителей, сенсоров, излучающих слоев электролюминесцентных устройств [1-4]. В отличие от органических люминесцентных материалов и полупроводников в спектрах эмиссии соединений лантанидов(Ш) проявляются узкие линии люминесценции, причем их положение определяется металлоцентром и практически не зависит от его координационного окружения [5]. Это обуславливает высокую чистоту излучаемого света и точную цветопередачу [6]. Однако состав соединения может существенно влиять на интенсивность люминесценции. Поглощение ионов лантанидов(Ш) обычно малоинтенсивное, поэтому для увеличения эффективности поглощения энергии возбуждения используют лиганды-антенны, имеющие высокие коэффициенты экстинкции, которые могут передавать поглощенную энергию возбуждения ионам лантанидов(Ш) вследствие ряда внутрисистемных безызлучательных переходов [7, 8]. Увеличить эффективность передачи энергии от ароматических фрагментов можно посредством использования металлсодержащих фрагментов, так называемых ¿/-блоков. Известно, что полосы поглощения л-л* переходов лигандов, как правило, расположены в ультрафиолетовой области спектра, в то время как часть полос поглощения ¿/-блоков (Ъ—>Ь* или Ь—>М) смещаются в диапазон более длинных волн, и это может способствовать более эффективной передаче энергии иону лантанида(Ш) [9]. В качестве металлов ¿/-блока в составе с1-/~ гетерометаллических комплексов используются ионы с пустыми или заполненными ¿/-оболочками, например, 2п(Н) [10-15], Си(1) [16], Сс1(Н) [17] и др.

Одним из активно развивающихся направлений современной координационной химии являются исследования в области получения и изучения свойств металл-органических координационных полимеров, которые могут выполнять роль контейнеров для хранения неких субстратов, например, газов или растворителей [18-20]. Развитие технологий по синтезу координационных полимеров и широкие возможности по использованию различных металлсодержащих частиц способствуют поиску полифункциональных

материалов, сочетающих в себе как минимум два физических свойства: сорбцию и люминесценцию. В случае обнаружения систем, в которых сорбирование и/или десорбирование определенных субстратов влияют на эти характеристики, можно использовать их для создания сенсоров на определенные соединения.

Цель работы. Разработка методов синтеза фотолюминесцентных гетерометаллических цинк-лантанидных комплексов молекулярного и полимерного строения с анионами карбоновых кислот и Ы-донорными лигандами, исследование строения и физико-химических свойств полученных соединений.

Задачи работы. В соответствии с поставленной целыо работы были сформулированы следующие задачи:

1. Синтез гп(П)-Ьп(Ш) (Ьп(Ш) = Ей, ТЬ) гетерометаллических комплексов с анионами карбоновых кислот (пивалиновая (НР^у), 3,5-ди-/н/?е/и-бутил-4-гидроксибеизойная (НЬЬго) и 3,5-ди-ш/7<?//г-бутилбензойная (НЬго) кислоты). Исследование влияния условий синтеза на состав конечного продукта в реакциях получения гетерометаллических соединений.

2. Синтез координационных полимеров на основе гетерометаллических фрагментов {ЕпгЕиСОгС^бО^Оз)} (02СЯ = ЬЬго, Ьго) и мостиковых И-донорных лигандов.

3. Исследование строения и физико-химических свойств (фотолюминесцентные, электрохимические, сорбционные, термическая устойчивость и другие) выделенных молекулярных и полимерных соединений.

Научная новизна. Синтезированы и исследованы химические свойства, строение и фотолюминесцентные свойства новых гп(П)-Ьп(Ш) гетерометаллических комплексов би- и трехъядерного строения, с анионами пивалиновой, 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензойной и 3,5-ди-трет-бутилбензойной кислот.

Показано, что линейные фрагменты {гп2Ьп(02С11)б(М0з)} могут быть использованы для формирования обладающих фотолюминесцентными свойствами линейных и слоистых координационных полимеров за счет связывания мостиковыми полипиридиновыми лигандами (4,4'-бипиридин (4,4'-Ьру), 4-(4-М,К[-диметиламинофенил)-2,6-бис(4-пиридил)пиридин (с!тару), 2,4,6-трис(4-

пиридил)пиридин (tpp), 2,4,6-трис(4-пиридил)-1,3,5-триазин (4-ptz) и 2,4,6-трис(3-пиридил)-1,3,5-триазин (3-ptz)).

Найдено, что действие 2,2'-Ьру на [Zn2Eu(N03)(Piv)6(MeCN)2] (Zn : L = 1 : 1) приводит к образованию [Zn2Eu(N03)(Piv)6(2,2'-bpy)2]; а реакция полученного in situ пивалатного комплекса цинка с 2,2'-bpy (Zn : L = 1 : 1) в MeCN с Еи(М)з)з-6Н20 приводит к образованию ранее неизвестного ионного соединения [Zn2(Piv)3(2,2'-bpy)2][ZnEu(N03)3(Piv)3(2,2'-bpy)]. В аналогичных реакциях [Zn2Eu(N03)(Piv)6(MeCN)2] и 1,10-фенантролина (1,10-phen) или полученного in situ пивалатного комплекса цинка с 1,10-phen в MeCN с Eu(N03)3-6H20 в качестве основного продукта реакции образуется трехъядерный треугольный комплекс [Zn2Eu(OH)(N03)2(Piv),j(l,10-phen)2], т.е. в результате этой реакции порядок смешения реагентов не влияет на состав конечного продукта, образуется комплекс иного строения.

Установлено, что фотолюминесцентные свойства Zn(II)-Ln(III) комплексов с анионами Piv~, hbzo~, bzo" и N-донорными лигандами обусловлены D-»F

О I

переходами ионов Ей и ТЬ . Показано, что квантовые выходы люминесценции для Zn(II)-Tb(III) комплексов с анионами hbzo", bzo~ и N-донорными лигандами значительно выше, чем для соответствующих Zn(II)-Eu(III) аналогов.

Показано, что УФ-облучение или действие окислителей на комплексы с анионом 3,5-ди-;и/?еш-бутил-4-гидроксибензойной кислоты приводит к генерированию феноксильных радикалов, что перспективно для получения материалов, дающих регистрируемый отклик в магнитных или люминесцентных свойствах.

Практическая значимость. Разработаны методики синтеза новых гетерометаллических Zn(II)-Ln(III) комплексов с анионами карбоновых кислот и N-донорными лигандами, которые могут использоваться в качестве фотолюминесцентных и сорбционных материалов, а также прекурсоров материалов на основе сложных оксидов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка методов синтеза молекулярных комплексов Zn(II), Co(II) и гетерометаллических Zn(II)-Ln(III) комплексов с анионами карбоновых кислот и N-донорными лигандами.

2. Анализ особенностей строения молекул выделенных комплексов и их кристаллических упаковок.

3. Результаты физико-химических исследований полученных соединений.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем

экспериментальных исследований, связанных с синтезом новых соединений и получением монокристаллов для РСА, обработка полученных результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и подготовлены материалы для публикаций.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на Всероссийской конференции «Современные проблемы химической науки и образования» (г. Чебоксары, 2012 г.), VII Всероссийской конференции по химии полиядерных соединений и кластеров «Кластер-2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), IX Всероссийской конференции «Спектроскопия координационных соединений» (г. Туапсе, 2012 г.), III конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (г. Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты химической науки, товарной экспертизы и образования» (Чебоксары, 2013 г.) и X Международной конференции «Спектроскопия координационных соединений» (г. Туапсе, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 2 статьях (в журналах, рекомендуемых к опубликованию ВАК) и тезисах 6 докладов на всероссийских и международных конференциях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты №№ 10-03-90410 и 12-03-90418), Президиума Российской академии наук, Совета по грантам при Президенте Российской Федерации (программа поддержки ведущих научных школ - гранты НШ-3672.2010.3, НШ-2357.2012.3), Министерства образования и науки Российской Федерации (ГК-14.740.11.0363).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Обзор посвящен гомо- и гетерометаллическим комплексам цинка(Н) и лантанидов(Н), описанию их строения и фотолюминесцентных свойств. Первая часть главы посвящена гомометаллическим молекулярным и полимерным комплексам цинка(П) с карбоксилатными анионами. Приведены известные полиядерные комплексы цинка(Н). Рассмотрены координационные полимеры цинка(П), полученные связыванием би- и трехъядерных карбоксилатных фрагментов цинка(Н) М-донорными мостиковыми лигандами и анионами ди- и трикарбоновых кислот, а таюке изоретиукулярные металл-органические полимерные комплексы цинка(Н), структура которых сформирована из октаэдрических фрагментов ^п40(00С)б}, связанных с анионами дикарбоновых кислот. Во второй части литературного обзора рассмотрены молекулярные и полимерные карбоксилатные комплексы лантанидов(Ш), описаны их люминесцентные свойства. Приведены особенности люминесценции ионов лантанидов(Ш) и механизм люминесценции координационных соединений лантанидов(Ш). В третьей части обзора представлены гетерометаллические цинк-лантанидные комплексы с карбоксилатными анионами молекулярного и полимерного строения, приведены их люминесцентные свойства.

1.1. Гомометаллнческие комплексные соединения переходных металлов с карбоксилатными анионами и донорными лигандами

1.1.1. Молекулярные комплексы ц1шка(П)

Химия карбоксилатных комплексов цинка(П) во многом схожа с поведением карбоксилатов других двухвалентных З^-металлов — кобальта(Н), никеля(И) [21, 22], меди(Н) [21], марганца(Н) и железа(Н) [23]. Как и многие Ъй переходные металлы атом цинка(И) способен координировать О- и ]Ч-донорные лиганды с формированием различных типов координационных полиэдров с КЧ от 4 до 6. Локальное окружение атома металла, строение и состав конечного продукта зависит от условий проведения синтеза.

Координационные соединения цинка(П) с карбоксилатными анионами привлекают внимание исследователей в связи их использованием в качестве

катализаторов в синтезе эпоксидных соединений [24, 25], а также в реакциях полимеризации и сополимеризации различных органических соединений [26-28]. Комплексы цинка(Н) с ароматическими донорными лигандами, обладающие люминесцентными свойствами [29-31], перспективны в качестве компонент материалов для различных оптических устройств.

Карбоксилатные соединения цинка(П), подобно комплексам кобальта(И), меди(П), никеля(Н) [21], марганца(Н) и железа(П) [23], склонны к образованию биядерных тетракарбоксилатных комплексов с монодентатными лигандами, называемыми также «китайскими фонариками» (рис. 1.1). Такие соединения образуются при реакциях различных карбоксилатов цинка(Н) с производными пиридина и другими монодентаными лигандами: Zn2((J.-02CR)4L2, где R — заместитель при карбоксильной группе, L — монодентатный N-донорный лиганд; R = фенил (Ph), L = пиридин (ру) (1.1) [32]; R = Ph, L = хиноксалин (qun) (2.1) [33]; R = Ph, L = 1-[(3,4-диметоксифенил)метил]-6,7-диметоксиизохинолин (papav) (3.1) [34]; R = Ph, L = Ы,№-диэтилникотинамид (dena) (4.1) [35]; R = Ph, L = 4-(пирролидин-1-ил)пиридин (Pyld) (5.1) [36]; R = Ph, L = /гага-1-(2-пиридил)-2-(4-пиридил)этилен (Pyet) (6.1) [37]; R = Ph, L = 4-пиридинальдоксим (4-Pyal) (7.1) [38]; R = 2-нитрофенил, L = py (8.1) [39]; R = 2-нитрофенил, L = 2-аминопиримидин (amp) (9.1) [40]; R = 2-метилфенил, L = py (10.1) [41]; R = 3-метилфенил, L = py (11.1) [41]; R = 4-метилфенил, L = dena (12.1) [42]; R = 4-метилфенил, L = N,N-диметилпиридин-4-амин (dmpa) (13.1) [43]; R = 4-метиламинофенил, L = dena (14.1) [44]; R = 4-диметиламинофенил, L = dena (15.1) [45]; R = 4-диэтиламинофенил, L = dena (16.1) [46].

Рис. 1.1. Структура биядерных тетракарбоксилатных комплексов цинка(Н)

R

L

L

R

Соединения 2п2(ц-02СЯ)4Ь2 представляют собой симметричные биядерные комплексы, в которых атомы цинка(П) (гп-гп 2.8660(4)-3.0533(4) А) связаны с четырьмя (¿-мостиковыми карбоксилатными анионами (2п-0 2.007(5)-2.132(5) А) и с двумя атомами N монодентатио координированных (терминальных) лигандов (гп-И 2.014(4)-2.081(2) А) (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Молекулярное строение комплекса 1.1 (атомы водорода не показаны)

Биядерная структура тетракарбоксилатных комплексов 2п(Н) в некоторых случаях нарушается. Такое явление связано либо с разрывом двух связей 2п-0, в результате чего в симметричном комплексе два карбоксилатных аниона кислоты становятся монодентатно координированными, либо с их разрывом и дальнейшим связыванием двух карбоксилат-анионов по хелатному типу. Таким образом получено два биядерных комплекса 7п2(ц-02С11)2(02С11)2Ь2 с анионами 4-гидроксибензойной (Ь = с!епа (17.1)) (рис. 3.1) [47] и 2,6-ди-яара-толилбензойной кислот (Ь = ру (18.1)) [48] (основные длины связей для этих комплексов приведены в табл. 1.1).

Введение бидентатного И-донорного лиганда вместо монодентатного приводит к формированию моноядерных комплексов Zn(II) [49-51]. При соотношении Ъъ. : 02СКГ : 2,2'-Ьру = 1 : 1 : 1 в реакционной смеси в случае о-аминобензойной кислоты образуется моноядерное соединение 2п(02С11)2(2,2'-Ьру) (19.1), в котором атом 7п(И) хелатно связан с двумя анионами кислоты

Си

цо

\Jlxi

©С

2.010(2)-2.422(2) А) и двумя атомами N бидеитатно координированной молекулы 2,2'-Ьру (гп-К 2.108(2), 2.110(2) А).

•к •о

©с

Рис. 3.1. Молекулярное строение комплекса 17.1 (атомы водорода не показаны)

Таблица 1.1

Основные геометрические характеристики комплексов 17.1 и 18.1

Соединение Ъъ -'Ъл., А гп-о (ц-02СЯ), А гп-о (02СЯ), А гп-и, А

17.1 3.890(5) 1.941(2), 1.970(2) 1.948(2) 2.049(2)

18.1 4.0169(9) 1.928(2), 1.9374(19) 1.973(2) 2.061(2)

Для ,/и-аминобензойной кислоты характерно формирование биядерного комплекса 2п2(ц-02СК)2С12(2,2'-Ьру)2 (20.1) (рис. 4.1) [52]. В 20.1 атомы гп(Н) (гп-гп 3.9170(5) А) связаны с двумя ц-мостиковыми карбоксилатными анионами 2.009(2), 2.121(2) А) и атомами N двух бидентатно координированных молекул 2,2'-Ьру (2п-М 2.101(3), 2.173(3) А), атом Zn(ll) достраивает свое координационное окружение связыванием хлорид-аниона ^п-С1 2.278(1) А). Этот пример показывает влияние стерических факторов (расположения заместителей в ароматическом кольце аниона кислоты, замена двух карбоксилат-анионов на СГ) на структуру образующихся продуктов.

я

19.1

И 20.1

Рис. 4.1. Структура комплексов 19.1 и 20.1

В литературе описаны трехъядерные линейные комплексы Ът\ 3(ц-02СК)4(02С11)2Ь2: Я = фенил (РЬ), Ь = ру (21.1) [32]; Я = фенил (РЬ), Ь = 3-пиридинальдоксим (3-Руа1) (22.1) [38]; Я = фенил (РЬ), Ь = 2,3-диметилпиразин (2,3-с1тр2) (23.1) [33]. В комплексах 21.1-23.1 атомы Хп(11) связаны между собой четырьмя р-мостиковыми и двумя хелатно-мостиковыми анионами бензойной кислоты. Терминальные атомы 2п(П) достраивают свое окружение координацией атомов N пиридиновых лигандов (рис. 5.1).

Центральный атом гп(Н) в соединениях 21.1-23.1 находится в искаженном октаэдрическом окружении. Окружение терминальных атомов Zn2 в 21.1 соответствует искаженной тригональной бипирамиде (0^п2~0 87.30(9)-117.78(9)°), в 22.1 — искаженной квадратной пирамиде (0~2п2-0 59.9(1)-138.1(1)°), в 23.1 — искаженной тригональной бипирамиде (0^п2-0 92.28(7)-

»N2

а

б

Рис. 5.1. Молекулярное строение комплексов 21.1 (а) и 24.1 (б) (атомы водорода не показаны)

145.69(8)°) (основные длины связей для этих трехъядерных комплексов представлены в табл. 2.1).

Таблица 2.1

Основные длины связей комплексов 21.1-23.1

Связь 21.1 22.1 23.1

Zn--Zn, Â 3.4437(3) 3.392(5) 3.3919(4)

Zn -N, À 2.039(2) 2.073(4) 2.075(2)

Znl-0 (ji-02CR), À 2.056(2), 2.063(2) 2.069(3), 2.084(3) 2.0362(15), 2.0894(16)

Znl-0 (02CR), À 2.141(2) 2.144(3) 2.1744(16)

Zn2-0 (n-02CR), À 1.949(2), 1.9558(19) 1.951(3), 1.955(3) 1.9453(16), 1.9532(16)

Zn2-0 (02CR), À 2.120(3), 2.329(3) 2.147(3), 2.202(3) 2.1804(17), 2.1798(18)

В комплексе Zn3(02CR)6L2 (R = фенил (Ph), L = никотинамид (nia) (24.1)) [53] проявляется иной тип связывания анионов бензойной кислоты: два бензоат-аниона координируются монодентатно и играют роль моноатомных \х-0,(9-мостиковых лигандов (Znl—05 2.780(1) À). Центральный атом Zn2 находится в искаженном октаэдрическом окружении, а терминальные атомы Znl — в тетраэдрической конфигурации (O-Znl-O 95.73(5)-117.24(6)°) (рис. 6.1).

Аналогичные соединениям 21.1-23.1 трехъядерные комплексы были получены в лаборатории химии координационных полиядерных соединений ИОНХ РАН [21].

Среди тетраядерных систем следует выделить р4-оксокарбоксилатные комплексы, например, гп4(|14-0)(ц-02СР11)6 (25.1) [54], который был получен при медленном термическом разложении (300 °С) бензоата цинка(П) под аргоном. В соединении 25.1 атомы гп(Н) (гп1-гп2, Хп\А-~Хп2А 3.152(2) А; 2п1-2п2А, ЪаХК—Ъп2 3.164(2) А) связаны с шестью мостиковыми анионами бензойной кислоты 1.930(9)-1.950(8) А), р4-мостиковый атом 01 связывает четыре

атома гп(Н) (гп-0 1.937(6)-1.950(6) А), при этом каждый атом гп(П) и 01 находятся в искаженном тетраэдрическом окружении (рис. 7.1).

Рис. 7.1. Молекулярное строение 25.1 (атомы водорода не показаны)

Взаимодействием гептагидрата сульфата цинка(П) с 2-метилбензоатом натрия при нагревании (100 °С) в течение 15 минут и добавлением смеси диметилсульфоксид (ЭМЗО) - вода (4:1) к реакционной смеси после ее охлаждения до комнатной температуры получен тетраядерный комплекс с

анионами 2-метилбензойной кислоты (оК)1) 2п4(|14-0)(р-о1о1)6(ОМ80)2 (26.1) [41]. В 26.1 атомы 2п(И) связаны между собой шестью мостиковыми анионами 2-метилбензойной кислоты (2п-0 1.912(4)-2.257(4) А) и р4-мостиковым атомом 01 (7,п-0 1.909(3)-2.007(3) А). Атом достраивает свое октаэдрическое окружение связыванием атомов кислорода монодентатно координированных молекул ЭМБО

Сгп4-0 2.077(3), 2.195(3) А). Атомы гп1, 2п2, гпЗ и 01 находятся в тетраэдрическом окружении (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Молекулярное строение 26.1 (атомы водорода не показаны)

Вышеописанные полиядерные фрагменты в би- и трехъядерных карбоксилатах и ц4-оксокарбоксилатных тетраядерных комплексах Zn(II) являются вторичными строительными блоками (В СБ) для получения металл-органических координационных полимеров, которые будут рассмотрены в разделе 1.1.2.

На основе производных бензойной кислоты и М-донорных лигандов получены пентаядерные комплексы 2п5(|Лз-0Н)2(|1-02С11)б(02СК)2Ь2: Я = 3-метилфенил, Ь = пиридин (ру) (27.1) [41]; Я = РИ, Ь = 2,6-диметилпиразин (2,6-бшрг) (28.1) [33]. В соединениях 27.1 и 28.1 атомы ЪЫ)Х) связаны между собой шестью мостиковыми и двумя ц3-ОН группами. Терминальные атомы 2п(Н) связаны с атомами N пиридиновых лигандов и двумя монодентатно координированными карбоксилатными анионами. Центральные атомы 2п1 находятся в искаженном октаэдрическом окружении, а периферийные атомы Zn(ll) — в искаженном тетраэдрическом (рис. 9.1) (основные длины связей для 27.1 и 28.1 приведены в табл. 3.1). Показано, что комплекс 28.1 проявляет

каталитическую активность в реакции трансэтерификации /2-нитро фен ил ацетата и метанола.

Ъ IV) А

Ь-чг N2

а б

Рис. 9.1. Молекулярное строение комплексов 27.1 (а) и 28.1 (б) (атомы водорода не показаны)

Таблица 3.1

Основные длины связей комплексов 27.1 и 28.1

Связь 27.1 28.1

Zn—Zn, Â 3.178(l)-3.329(1) 3.143(2)-3.397(4)

Zn-0 (p-02CR), À 1.936(6)-2.080(5) 1.9329(30)-2.0634(29)

Zn-0 (02CR), À 1.920(5) 1.9386(29

Zn-0 (цз-ОН), À 1.954(4)-2.096(4) 1.941(3)-2.111(3)

Zn-N, À 2.016(6) 2.013(3)

При отсутствии прочносвязанных N-донорных лигандов часто удается получать соединения большей ядерности. Взаимодействие раствора комплекса [EtZn(02CPh)]6 с серой Sg в тетрагидрофуране (THF) приводит к образованию гексаядерного соединения Zn6(jU3-S)2(M-02CPh)s(THF)2 (29.1) [55], в котором атомы Zn(II) связаны между собой восемью р-мостиковыми анионами бензойной кислоты (Zn-0 1.940(5)-1.993(6) À) и двумя сульфидными p3-S мостиками (Zn-S 2.252(2)-2.275(2) À), а терминальные атомы Znl дополнительно координируют молекулу THF (Zn-0 2.031(4) À) (рис. 12.1).

Рис. 12.1. Молекулярное строение гексаядерного кластера 29.1 (атомы водорода не показаны)

В литературе описаны гептаядерные комплексы Zn(II) с анионами 2,6-дифторбензойной кислоты Zn7(fi4-0)2(M.-02CR)ioL2: R = 2,6-дифторфенил, L = MeCN (30.1) и L = THF (31.1), которые были получены взаимодействием бис(триметилсилил)амида цинка(Н) Zn[N(SiMe3)2]2 с 2,6-дифторбензойной кислотой в среде MeCN и THF [24]. Металлоостов соединений 30.1 и 31.1 аналогичен. В этих комплексах атомы Zn(II) связаны между собой десятью ц-мостиковыми анионами 2,6-дифторбензойной кислоты и двумя мостиковыми щ-О группами, атомы Zn2 достраивают свое окружение связыванием атомов N молекулы MeCN в случае 30.1 и атомов О молекулы THF в случае 31.1 (рис. 13.1). Центральный атом Znl в соединениях 30.1 и 31.1 находится в октаэдрическом окружении, а атомы Zn3 и Zn4 — в искаженном тетраэдрическом (основные длины связей для гептаядерных комплексов представлены в табл. 4.1).

Следует отметить сходство гекса- (29.1) и гептаядерных комплексов (30.1 и 31.1): оба вида соединений имеют центросимметричное строение и состоят из двух трехъядерных фрагментов, металлоцентры которых связаны между собой тремя мостиковыми ц-карбоксилатными и либо |i3-S (29.1), либо щ-0 (30.1 и 31.1) анионами.

Рис. 13.1. Молекулярное строение гептаядерного кластера 30.1 (атомы водорода не показаны)

Таблица 4.1

Основные длины связей комплексов 30.1 и 31.1

Связь 30.1 31.1

Хп-О (ц-02С11), А 1.945(6)-2.184(6) 1.941(8)-2.164(8)

гп-о (ц4-0), А 1.917(6)-1.987(5) 1.919(7)-1.984(7)

гп-ИмсСЫ, А 2.028(8) —

гп-Отнь А — 2.035(10)

Гептаядерные соединения 30.1 и 31.1 являются эффективными катализаторами сополимеризации оксида циклогексена и диоксида углерода с образованием поликарбонатов [24].

1.1.2. Полимерные комплексы цинка (II)

Координационные полимеры (КП) — это соединения, в которых катионы металлов (Мп+) координированы мостиковыми лигандами (Ь) с образованием

одномерных (цепочки), двухмерных (слои) или трехмерных (каркасы) структур (рис. 14.1) [56].

одномерные (1D), цепочки

двухмерные (2D), слои

<СЕ

<3

трехмерные (3D), каркасы

Рис. 14.1. Классификация координационных полимеров по размерности

Металл-органические координационные полимеры — это КП, в которых в качестве мостиковых лигандов выступают органические соединения. В англоязычной литературе для обозначения этого класса соединений используют термин metal-organic frameworks (MOFs) [57-63].

При использовании в синтезе достаточно длинных и стерически жёстких органических лигандов получаемые MOFs могут содержать в своей структуре полости или каналы, размеры которых достаточны для обратимого включения различных гостевых молекул. Такие соединения называются пористыми [62, 63].

Используя мостиковые органические лиганды различной длины, можно получать семейства пористых MOFs с одинаковым способом связывания металлоцентров и с одинаковой топологией, но различными геометрическими характеристиками металл-органического каркаса. Такие пористые соединения называются изоретикулярными [62-64].

MOFs находят широкое применение в хранении [61, 65-67] и разделении [68] газов и органических субстратов, а также в катализе [69].

Связывание биядерных фрагментов {Zn2(02CR)4} (R = Ph и его производные) поликарбоновыми кислотами и N-донорными мостиковыми лигандами позволяет направленно получать структуры определенного строения. Так, координация биядерными фрагментами {Zn2(02CR)4} мостиковых бидентатных N-донорных

22

молекул (4,4'-бипиридин (4,4'-bpy), 1,2-бис(4-пиридил)этилен (bpe) и другие) приводит к линейной 1D структуре (схема 1.1а).

{Zn2(02CR)4} +

Схема 1.1

N-донорные мостиковыс лигаиды

{Zn2+ + ~o2c-r-co2"}

U

ID структура a

/

N-доиорные лиганды

2D структура

3D структура

б

со2

{Zn2(02CR)4} +

3D структура

в

R - ароматический фрагмент

0-L — _

Если в реакционную смесь {Zn + 02C-R-C02 } не вводить N-донорный

мостиковый лиганд, то апикальные позиции в координационной сфере металла будут занимать монодентатные нейтральные молекулы (пиридин, вода, молекулы растворителя) и будет формироваться 2D слоистая структура (схема 1.1 б). Введение мостикового лиганда (4,4'-bpy, bpe и других) способствует связыванию образующихся слоев мостиковыми молекулами в каркасную 3D структуру (схема 1.1 б). Также направленно формировать каркасную структуру на основе биядерных фрагментов можно за счет связывания их анионами ароматических трикарбоновых кислот (схема 1.1 в). Вариация длины заместителя при карбоксилатных группах, количество карбоксилатных групп, дентатности и длины N-донорных лигандов позволяет направленно формировать высокоразмерные пористые структуры с определенными физико-химическими характеристиками.

Достижения в области синтеза такого рода соединений позволяют разработать технологию предсказания структуры. В рамках одного из таких подходов введено понятие «вторичные строительные блоки» (ВСБ) [70]. Эти простые геометрические фигуры, представляющие собой неорганические кластеры или координационные сферы, которые могут быть связаны друг с другом органическими линейными лигандами с образованием координационных полимеров.

Примеры некоторых часто встречающихся ВСБ представлены на рис. 15.1. Биядерный комплекс М2(02С11)4Ь2 (М = переходный металл, Ь = аксиальный лиганд), в котором положение карбоксилатных групп можно представить как вершины квадрата (рис. 15.1.а), тетраядерный комплекс [гп40(02СЯ)б] — в виде октаэдра (рис. 15.1.6), а трехъядерный комплекс [М30(02СК)бЬ3] — в виде тригональной призмы (рис. 15.1.б) [71].

Рис. 15.1. Примеры некоторых ВСБ: М2(02СК)4Ь2 (М — переходный металл, Ь — аксиальный лиганд) {а), [М40(02СЯ)6] (б), [М30(02СЯ)бЬ3] (в).

Атомы металлов показаны синим, атомы углерода — черным, атомы кислорода — красным цветами

Как уже упоминалось, би- и трехъядерные карбоксилатные, а также р4-оксокарбоксилатные комплексы 2п(И) являются ВСБ для получения МОРб, которые можно условно разделить на три типа.

Например, взаимодействием Zn(N0з)2■6H20 с анионами бензойной кислоты, Ьре и 2,6-(1трг в ацетоне были получены Ш цепочечные полимерные комплексы [гп2(р-02СРЬ)4Ь2]п: Ь - Ьре (32.1) [72] и Ь = 2,6-с1трг (33.1) [33]. В соединениях 42.1 и 43.1 атомы Znl связаны с четырьмя мостиковыми бензоат-анионами и двумя атомами N1 двух молекул Ьре и 2,6-с1тр2 соответственно (рис. 16.1 и 17.1). Атомы Zn(II) в этих соединениях находятся в искаженном квадратно-пирамидальном окружении. Основные длины связей соединений 32.1 и 33.1 представлены в табл.

а

б

в

5.1

Рис. 16.1. Фрагмент Ю полимерной цепочки комплекса 32.1 (атомы водорода и сольватные молекулы не показаны)

Рис. 17.1. Фрагмент Ш полимерной цепочки комплекса 33.1 (атомы водорода и сольватные молекулы не показаны)

Таблица 5.1

Основные длины связей комплексов 32.1 и 33.1

Связь 32.1 33.1

А 2.976(7) 2.9525(10)

гп-о, А 2.011(2)-2.073(2) 2.017(2)-2.063(2)

гп-ы, А 2.030(2) 2.083(2)

Взаимодействием гп(К0з)2-6Н20 с 1,3-бензолдикарбоновой кислотой (1,3-Н2Ьс1с) в присутствии пиридина при кипячении получен 20 полимерный комплекс

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Егоров, Евгений Николаевич

выводы

1. Синтезированы 34 новых карбоксилатных гомо- и гетерометаллических 2п(Н)-Ьп(Ш) комплекса с И-донорными лигандами, изучение их строения и ряда физико-химических свойств позволило наметить пути получения люминесцентных материалов с необходимыми свойствами.

2. Реакция неорганических солей кобальта(П) и цинка(Н) с К02СЯ (02С11 = ЬЬго, Ьго) приводит к образованию комплексов [М2(ЬЬго)2(ЕЮН)2] и [М3(Ьго)б(ЕЮН)2] (М = Со(Н), 2п(П)). Перекристаллизация выделенных соединений из бензола ведет к формированию гидроксокарбоксилатного комплекса кобальта(Н) [Со6((1з-ОН)2(Ьго)ю(НЬго)4] и оксокарбоксилатных комплексов цинка(И) [7п4(ц4-0)( 02СЯ)6].

3. Разработаны методы синтеза молекулярных Zn(II)-Ln(III) (Ьп(Ш) = Еи(Ш), ТЬ(Ш)) гетерометаллических комплексов би- и трехъядерного строения: [гпЕи(Р1у)5(1,10-рЬеп)] МеСЫ, [гп2Еи(>Ю3)(Р1у)6Ь2] (Ь = МеСЫ, 2,3-Ы, 2,2'-Ьру), [2п2Ьп(ОН)(Ж)з)2(Р1у)4( 1,10-рЬеп)2] и [гп2Ьп(02СК)6(М03)(2,3-1и1:)2] (02СК. = ЬЬго, Ьго). Показано, что эти соединения можно получать как из гомометаллических комплексов цинка(И), так и за счет замещения М-донорных лигандов в 2п(П)-Ьп(Ш) гетерометаллических комплексах.

4. Показано, что фрагменты {гп2ЬпОЮ3)(02СК)б} (02СЯ = ЬЬго, Ьго) могут быть использованы в качестве линейных строительных «блоков» для синтеза Ш и 20 координационных полимеров в реакциях с мостиковыми полипиридиновыми лигандами.

5. Изучение фотолюминесцентных свойств полученных гп(П)-Ьп(Ш) комплексов с анионами Ргу-, ЬЬго", Ьго" и И-донорными лигандами выявило наличие интенсивных полос, соответствующих Р-Я7 переходам ионов Ей и ТЬ . На основании спектров фосфоресценции соответствующих изоструктурных комплексов гадолиния(Ш) определены энергии триплетных уровней карбоксилатных анионов и Ы-донорных лигандов. Показано, что квантовые выходы люминесценции для гп(П)-Ьп(Ш) комплексов, содержащих анионы Ъхо~, значительно выше, чем для соответствующих соединений с анионами ЬЬго". Разница в квантовых выходах может быть обусловлена присутствием в комплексах

с анионами ЬЬго- ОН-групп, которые тушат люминесценцию посредством колебательных процессов релаксации.

6. Методом спектроскопии ЭПР зафиксирован переход фенольного фрагмента в стабильный радикал в молекулярных ^п2Ьп(ЬЬго)6(К03)(2,3-1и1)2] и полимерном

п комплексах при действии окислителя и УФ-облучении. Экспериментально показано, что образование радикалов при УФ-облучении твердых фаз [7п2Ьп(ЬЬ2о)6(Ж)з)(2,3-1и1)2] и [2п2ТЬ(ЬЬ2о)б(Ж)з)(4,4'-Ьру)]п тушит их фотолюминесцентную активность.

7. Для полученных Ш и 2Б координационных полимеров на основании сорбционных свойств по отношению к газам (азоту и водороду) при 78 К показано, что при десольватации происходит деформация кристаллической решетки исходных сольватированных форм полимеров, сопровождающаяся уменьшением свободного межмолекулярного объема, доступного для молекул адсорбата.