Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в русском языке: На материале фразеологизмов и паремий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хо Сон Тэ
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хо Сон Тэ
Введение. 5.
Глава I. Теоретические основания моделирования абстрактных субстантивов как концептов обыденного сознания.11.
§ 1. Концептуализация действительности в языке как центральная проблема когнитивной лингвистики.11.
1-1.0 соотношении понятий "картина мира" и "модель мира".11.
1-2. Механизмы концептуализации действительности.17.
1-2-1. Эмпирический опыт и метафора.17.
1-2-2. Внутренняя форма слова и логический компонент значения.21.
§2. Структура содержания слова и понятие "концепт". 26.
2-1. Соотношение терминов "содержание" слова, "значение", "смысл", "понятие".26.
2-2. О понятии "концепт".32.
§3. Концепт как результат моделирования атрибутивной и глагольной сочетаемости имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ.38.
Глава II. Семантическая структура имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ и их словообразовательная, парадигматическая и синтагматическая характеристики.43.
§1. Лексикографическая интерпретация имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в русском языке.43.
1.1. ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ как абстрактные субстантивы.43.
1.2. Семный анализ словарных значений имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ.46.
§2. Семантические поля 'ЖИЗНЬ' и 'СМЕРТЬ' в русском языке.52.
2-1. Словообразовательный потенциал имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ.54.
2-2. Парадигматическая характеристика семантических полей 'ЖИЗНЬ' и 'СМЕРТЬ'.67.
2-2-1. Синонимические отношения.67.
2-2-2. Гипо-гиперонимические отношения.87.
§3. Сочетаемостные возможности имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ как источник для реконструкции стоящей за ними семантической и прагматической информации.:.95.
Глава III. Соотношение фразеологии и паремиологии как теоретическая проблема.123.
§1. Аспекты изучения фразеологизмов.123.
§2. Аспекты изучения паремий.128.
2-1. Статус пословицы и поговорки в идиоматическом фонде языка.128.
2-2. Пословица и поговорка как знак и аспекты его изучения.131.
§3. Паремии и фразеологизмы как источник информации о национальной картине мира.138.
Глава IV. Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в паремиях и фразеологизмах русского языка.142.
§1. Имена ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ как концепты в паремиях русского языка.142.
1-1. Глагольно-атрибутивная сочетаемость имени
ЖИЗНЬ в паремиях русского языка.144.
1-2. Глагольно-атрибутивная сочетаемость имени
СМЕРТЬ в паремиях русского языка.152.
§2. Имена ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ во фразеологизмах русского языка.166.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в русском языке: На материале фразеологизмов и паремий»
Актуальность исследования. Оппозиция "конкретное-абстрактное" является основополагающей в лексике любого языка. Именам видимого мира по ряду лингвистических параметров противостоят имена невидимого умопостигаемого мира — абстрактные субстантивы (ВСЕЛЕННАЯ, МИРОЗДАНИЕ, СОВЕСТЬ, ИНТЕЛЛЕКТ, ЦИВИЛИЗАЦИЯ) (Чернейко 1995: 73). Среди этих субстантивов выделяются имена, имеющие особую значимость для культуры народа. Э.Бенвенист назвал эти слова "основными словами. словаря современной культуры" (Бенвенист 1974: 386). В российской лингвистике за подобными абстрактными субстантивами закреплены такие терминологические сочетания, как "ключевые слова культуры", "мировоззренческие концепты", "культурные концепты".
Субстантивы ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ занимают центральное место среди культурных концептов. Эти слова и содержащиеся в них понятия экзистенциально значимы как для каждого человека в отдельности, так и для всех людей мира. Но в настоящее время почти отсутствуют работы, посвященные исследованию названных субстантивов. Этим определяются актуальность настоящего исследования. Посредством лингвистического анализа поведения слов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ в текстах разных жанров в работе выявлены те представления о жизни и смерти, которые присущи обыденному, научному и художественному типам сознания и которые в свою очередь диктуют сочетаемость (комбинаторику) этих имен в текстах.
Целью исследования является реконструкция двух фрагментов (ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ) национальной картины мира, присущей обыденному сознанию носителей русского языка и проявляющейся в их повседневной речи в таких воспроизводимых единицах, как фразеологизмы и паремии.
Задачи исследования.
В языке одно и то же логическое понятие может принимать разные обличья, которые И.А.Мельчук и А.К.Жолковский назвали "лексическими функциями", подразделив их на "лексические замены" (напр., синтаксические дериваты слова, его синонимы, антонимы), отражающие парадигматические отношения слова, и "лексические параметры" (напр., Magn, Func, Liqu, Caus), отражающие его синтагматические связи.
Языковое воплощение лексических функций может быть расширено за счет охвата всех воспроизводимых единиц языка: не только отдельных слов, но и целых выражений (идиоматических сочетаний - фразеологических единиц и идиоматических предложений - паремий).
В связи с этим максимально полная реконструкция того или иного фрагмента языковой картины мира, строящаяся на идеографической (ономасиологической) основе, требует решения следующих конкретных задач:
1). Провести лексикографический анализ имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, включая анализ зафиксированных в словарях примеров для выявления узуальной когнитивной составляющей зоны их содержания: логической (рациональной) и "санкционированной" сублогической областей структуры концептов.
2). Выявить словообразовательный потенциал имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, так как в процессе деривации через семантическую мотивированность деривата устанавливаются те свойства и оценки явления, стоящего за производящим именем, которые оказываются семантически и прагматически значимыми в языковой картине мира и которые при других видах анализа не так очевидны или вовсе не обнаруживаются {смертоносный, жистянка).
3). Выявить специфику парадигматических отношений имён ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ для установления особенностей распределения общего смысла в рамках соответствующих лексико-семантических групп.
4). Дать синтагматическую характеристику имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, чтобы обнаружить узуальные представления, стоящие за этими именами и очерчивающие их семантические границы.
5). Выполнение 1-4 задач позволит создать фон и спроецировать на него культурно значимую (своего рода энциклопедическую) информацию, источником которой являются паремии и фразеологизмы, значительно расширяющие структуру концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, особенно их сублогическую составляющую.
Научная новизна исследования определяется поставленными в нем целью и задачами и состоит в следующем:
- впервые монографически исследованы концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ во фразеологизмах и паремиях и русского языка;
- осуществлен комплексный подход (парадигматический и синтагматический) к описанию абстрактных имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ описанию абстрактных имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ;
- рассмотрена специфика концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ во фразеологизмах и паремиях русского языка, позволяющая реконструировать национальную картину мира, присущую обыденному сознанию.
Материал исследования: толковые (далее ТС), словообразовательные, этимологические, фразеологические словари русского языка, Словарь сочетаемости слов русского языка, сборники паремий, сборники афоризмов, материалы газет, а также записи высказываний устной речи (разговорной, на ТВ).
Методы исследования. В работе использованы методы компонентного и концептуального анализа. На основании этих методов исследуются словарные дефиниции имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, а также фразеологизмы и паремии, в состав которых эти имена (или их производные) входят. Центральным при этом является концептуальный анализ, поскольку именно он из несвободной сочетаемости субстантивов с глаголами физического действия и с дескриптивными прилагательными позволяет вывести "вещные" коннотации имен ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, которые обнаруживаются в сложных воспроизводимых единицах языка (фразеологизмах и паремиях). Синхронический анализ репрезентации концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, показывающий современную структуру концепта (на материале словарей современного РЯ), дополняется диахроническими и сравнительно-сопоставительными экскурсами, основанием которых служат этимологические словари и исследования устаревших форм.
Практическая ценность исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в курсе лекций по фразеологии, паремиологии, сопоставительной фразеологии и паремиологии, лингвострановедению, когнитивной лингвистике на филологических факультетах университетов, а также в практике создания словаря концептов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Моделирование абстрактного субстантива как концепта позволяет представить его содержание шире и глубже по сравнению с лексикографической интерпретацией.
2.Концептуальный анализ субстантивов во фразеологических единицах и паремиях существенно дополняет фрагмент национальной картины мира, раскрывающийся в свободно создаваемых единицах языка.
3. Сублогические представления народной культуры, связанные с концептами ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, выявляются в результате моделирования глагольно-атрибутивной сочетаемости абстрактных субстантивов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ (июнь 2001г.), кроме того они отражены в следующих сборниках статей и докладах на конференциях:
1. Ассоциативно-метафорическое восприятие жизни и смерти в сознании русской языковой личности. //На международной конференции "Русский язык как иностранный (лингвистические проблемы)" (июнь 1997 г., Институт русского языка им. А.С. Пушкина). М., 1997, с. 46-52.
2. Лексикографическое описание слов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ //Голоса молодых ученых. М., 1998, с. 177-191.
3. Сочетаемостные возможности имени ЖИЗНЬ (на фоне концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ //На научной конференции "День науки". Орехово-Зуево, 1999, с. 29-31.
4. Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ как фрагменты русской языковой картины мира (в соавторстве с JI.O. Чернейко) //Филологические науки. М., 2001. №5(в печати).
Композиция работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографии (списка использованной литературы, лексикографических источников, сборников паремий), и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хо Сон Тэ
ВЫВОДЫ.
Общую схему представления русского языкового сознания о жизни и смерти можно описать как ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ - ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ МОМЕНТА СМЕРТИ. Именно этим объясняется и страх перед смертью и ее ожидание как избавительницы с надеждой на будущую вечную лучшую жизнь, вечное блаженство, покой.
Почти во всех глагольных словосочетаниях выявляется сема 'движение' и в очень многих - 'пространство'. С представлением о земной жизни связан образ нити, которую в любой момент любой человек и/или обстоятельство могут оборвать (нить жизни, жизнь оборвалась). Многие фразеологизмы входят как основной компонент в паремии (впрочем, возможна и обратная связь: сочетания вычленяются из паремий), поэтому и их семантические различия не существенны, однако они есть. Жизнь и в паремио- и во фразеосемантическом поле предстает как данность, но в то же время человек может принимать участие в её порождении гораздо более активное, чем то, которое отражено в пословицах (подарить или дать жизнь). Скорее вечная жизнь после смертц больше соотносится с участием Бога, чем грешная земная - (см. фразеологизм почить в Бозе).
Фразеологизмы четче, чем пословицы, отражают физиологические процессы жизни и смерти, то есть в структуре концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ более рельефен, эксплицитен, эмпирический компонент значения (много не надышит, при последнем издыхании, произвести на свет, строить жизнь), а мифологема (встретимся на том свете) как элемент семантической структуры концепта либо имплицитна, либо отсутствует. Во фразеологизмах сущность жизнь эксплицитно соотносится с культурной сферой деятельности человека: ЖИЗНЬ-Театр (уйти со сцены жизни, песенка спета, играть жизнью), что не обнаружено в пословицах.
Метафорическая структурация концепта СМЕРТЬ в паремиях сложнее, чем концепта ЖИЗНЬ, и это связано с перифрастическим выражением имени СМЕРТЬ ввиду его табуированности, объясняемой страхом перед смертью, который в структуре значения паремий и фразеологизмов может быть и имплицитен и эксплицитен. Приятие смерти во фразеологическом семантическом поле отражено в меньшей мере, импликатуры сложнее, чем в пословичном. Так же, как и в пословицах, во фразеологизмах смерть метафорически определяется через реалии похоронного обряда, но менее - через реалии быта, предстающие в цепочке ДОМ - ПОРОГ - ДВЕРЬ и ещё ДУБ - древесина, из которой делается гроб (дать дуба), при этом вводится коннотация отчуждения смерти, некоторой насмешки над ней. Такие пословицы обладают иронической экспрессией.
Человек, по данным идиом, проходит на Земле путь по горе: от рождения до смерти он идет вниз, после смерти душа человека поднимается вверх {возносится в горний мир). Однако в русском языке представлено и нечто другое: в сочетании с вершины прожитых лет возраст ("прожитые лета") закодирован в образе горы, до вершины которой человек дошел, а в сочетании на склоне лет - в образе горы, по склону которой он спускается, Таким образом, жизненный путь представляется как физический подъем и спуск, а послежизненный - как подъем души. При этом и в физической жизни душа всегда устремлена вверх, к Богу. Правда, эта устремленность релевантна только для религиозного сознания.
Концепты ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ интерпретируются через антропоцентрические феномены бытия. Анализ паремий и фразеологизмов русского языка позволил выявить следующие имплицитные образы концептов ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ:
- в паремиях: ЖИЗНЬ - Созидательница; Страдание; Пространство в таких его разновидностях, как Поле, Море, Гора, Дорога; Строительство; Радость; Благо; Оковы; Дар; Вещь; Учитель, Путеводитель; Тепло; Еда (Малина).
СМЕРТЬ - Холод, Человек (Сторож, Женщина), Животное, Птица. СМЕРТЬ - Свобода для души.
Если ЖИЗНЬ хорошая, то СМЕРТЬ - Зло, а если ЖИЗНЬ плохая, то СМЕРТЬ - Благо. ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ - Соперницы.
- во фразеологизмах: ЖИЗНЬ - Вещество, Вещь, Нить, Ткань, Подарок, Игрушка, Товар; Движение, Исток, Река, Путь (Дорога); Пространство, Гора, Склон; Маяк (свет); Игра, Театр, Песня (Песенка).
СМЕРТЬ - Вещь, Игрушка; Сон, Покой; Пространство, Путь для души; Царица, Властительница.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа показывает, что имена ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ семантически неэлементарны. За ними стоит богатое и сложное содержание. Картина мира складывается из разнообразных, иногда противоречащих друг другу фрагментов человеческого опыта и его осмысления.
Проведенный анализ лексикографического материала позволяет извлечь общие знания и представления о концептах ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, на основании которых мы пришли к следующим выводам:
А. Логическая (рациональная) область структуры концепта ЖИЗНЬ может быть раскрыта через понятия "существовать" ('быть и иметь' в их единстве), "движение" как форма и содержание одновременно и "время" в его линейности. В сублогическую зону включается представление о душе как бессмертной сущности, а также такие имплицитные образы, как Путь, Вещь, Женщина-Созидательница, которые выводятся из сочетаемости имени ЖИЗНЬ.
Б. Логическая зона концепта СМЕРТЬ раскрывается через понятие "небытие" и оказывается меньше сублогической, которая включает в себя представление о душе, перешедшей в иное существование (в вечность), а также имплицитный образ СМЕРТЬ-Женщина в ее разных обликах: Злодейка, Разлучница, Избавительница.
Трудно переоценить роль фразеологических единиц языка ("устойчивых фраз" и "устойчивых сочетаний") в реконструкции национальной картины мира. Если свободно (но в рамках действующих синтаксических законов) порождающиеся высказывания являются экспликацией актуального мыслительного процесса, то фразеологические единицы отражают исторический опыт народа, а применительно к ключевым концептам дают информацию о тех знаниях, которыми располагает культура относительно стоящих за ними фрагментов невидимого мира. При этом анализ сочетаемости этих имен в паремиях и фразеологизмах, дополняя лексикографические данные, позволяет выстроить ту картину мира, которая присуща обыденному сознанию и проявляется не в художественной и не в научной, а в повседневной речи носителей языка. По данным идиом, ЖИЗНЬ - это Пространство (Море, Поле, Река, Гора), по которым проходит земная жизнь человека от рождения до смерти. После смерти душа человека поднимается на тот свет, а тело остается в земляночке или домике (гроб), где наступает вечный Сон.
Анализ паремий и фразеологизмов, включающих субстантивы ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ, позволяет представить сублогическую зону одноименных концептов в следующих смысловых структурах (имплицитных образах), выводимых из атрибутивно-глагольной сочетаемости имён.
ЖИЗНЬ:
А. Путь, совершаемый личностью в земном пространстве, а момент его завершения есть начало новой жизни, переход к которой осуществляется через мост. Время жизни земной линейно в противоположность цикличности вечной жизни. При жизни человек готовится к смерти, заботясь о душе, а теле умершего заботятся другие. В целом паремии отражают невнимание русского человека к материальным ценностям жизни и значимость для него духовного.
Б. Вещь, легкая или тяжелая, достаточно однотонная (темная, серая или светлая), иногда полосатая.
В. Женщина-Созидательница. СМЕРТЬ:
A. Женщина, имеющая своё лицо и агрессивный характер, наглая, не любящая жизни и равнодушная к нарядам.
Б. Злодейка (поскольку прекращает земную жизнь).
B. Избавительница от трудной жизни и способная быть справедливой.
Г. Разлучница тела и души, но как женщина она стремится создать уюта: телу дать дом, а душе простор.