Структурно-семантическая характеристика русских паремий с компонентами цвето- и светообозначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Недельчо, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Недельчо, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКСИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ ЦВЕТО- И СВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ И ИХ ВНУТРИФРА
ЗОВЫХ ФУНКЦИЙ В СОСТАВЕ ПАРЕМИЙ.
§ 1 Соотношение фразеологии и паремиологии. Языковой статус пословиц и поговорок.
§ 2 Особенности семантики и функционирования слов со значением цвета и света в контексте паремий.
§ 3 Системные связи цветовых и световых слов в контексте паремий.
§ 4 Тропеическая структура пословиц и поговорок с компонентами цвето- и светообозначения.
§ 5 Структурно-семантические модели пословиц с компонентами цвето- и светообозначения.
ГЛАВА IIСЕМАНТИКО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРЕМИЙ С ЦВЕТОВЫМИ И СВЕТОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ И СИСТЕМНЫЕ СВЯЗИ ПАРЕМИЙ В СОСТАВЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП.
§ 1 Семантические особенности паремий с компонентами цветои светообозначения, характеризующих внешность человека.
§ 2 Тематическая группа паремий, характеризующих внутренние качества человека и его поступки.
§ 3 Тематическая группа паремий «характеристика возрастных особенностей человека».
§ 4 Паремии, выражающие соотношение внешнего вида и внутреннего содержания лица, предмета, явления.
§ 5 Тематическая группа паремий «характеристика эмоционального состояния человека» (или «горе-радость»).
§ 6 Паремии, характеризующие материальное положение человека
§ 7 Тематическая группа паремий, характеризующих взаимоотношения между людьми.
§ 8 Паремии, характеризующие физическое состояние человека
§ 9 Паремии, характеризующие деятельность, поведение человека
§ 10 Паремии, выражающие мировосприятие человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика русских паремий с компонентами цвето- и светообозначения»
Настоящая диссертация посвящена исследованию пословиц и поговорок русского языка с компонентами цвето- и светообозначения (ЦСК). В работе выявляется специфика и закономерности употребления цветовых и световых слов в контексте паремий, анализируются структурно-семантические, текстообразующие (фразообразовательные) особенности цвето- и светоно-минаций.
В настоящее время разностороннему изучению подвергаются фразеологические группы, объединенные наличием какого-либо общего компонента (Иванова Е.Е., Столбунова C.B., Степанова И.С., Ибрагимова И.И., Алексеева С.Г., Фархутдинова Ф.Ф., Бояркин В.Д. и др.). Данная работа находится в русле подобных исследований. Слова, называющие цвет, составляют особую лексико-семантическую группу. Их изучение очень важно как в теоретическом, так и в практическом плане. Являясь компонентом устойчивой фразы (УФ) или устойчивого сочетания (УС), они по-особому отражают психологию, мировоззрение народа.
Пословицы и поговорки (паремии) - ценнейший источник сведений о культуре и менталитете народа. Большинство паремий отражает стереотипы народного сознания. Являясь сжатыми по своей форме, пословицы и поговорки представляют не только систему морально-этических норм, но и заключают в себе сумму знаний о внешнем порядке вещей и внутреннем мире человека.
В русских паремиях выявляется тот круг культурных концептов, который можно считать ядерным для народной духовной культуры. Применяя методику концептуального анализа к паремиям, можно выявить систему нормативно-ценностных ориентиров этноса, показать основные стереотипы поведения человека.
Слитность собственно языкового и семиотического аспектов в народной фразеологии предопределяет специфику ее семантики. Параллельно с конкретно-семантическими характеристиками в народном фразеологизме существует концептуальный план, отчетливо выраженные эстетические и мировоззренческие установки, задаваемые прежде всего глубинной общекультурной архетипикой» (Подюков 1997, 9).
Таким образом, паремиологию можно считать точкой пересечения интересов филологии (лингвистики, фольклористики, истории русской литературы), этнопсихологии, культурологии, этики, политологии, философии.
Цветообозначения русского языка, выраженные главным образом прилагательными, в разных аспектах и с помощью разных методов исследовали многие лингвисты (Алимпиева Р.В., Бахилина Н.Б., Брагина A.A., Грановская A.M., Владимирова JI.B., Пятницкий В.Д., Суровцева М.А. и др.). Немало исследований посвящено изучению цветообозначений в английском, французском, немецком, болгарском, украинском, туркменском и др. языках (Войно-ва С., Куслик A.M., Бурлак А.И. и др.), в языке произведений многих писателей и поэтов (Честякова JIM., Панкратьева A.C., Рыбакова И.В., Качаева Л.В., Зубова Л.В. и др.). Функционирование цветовой лексики в языке произведений различных жанров фольклора изучали Павлюченкова Т.А., Никулина Т.Е.
Однако цветовые и световые слова в пословицах и поговорках, представленные не только прилагательными, но и существительными, глаголами, наречиями, еще не были объектом специального изучения. Необходимость такого исследования определяется тем, что цвето- и светономинации в образной системе пословиц и поговорок как особых фольклорных микротекстах занимают весьма существенное место, выполняя важную семантическую и эмоционально-экспрессивную нагрузку.
Кроме того, носителями современного русского языка часто не осознается изначальный смысл многих паремий. Углубленное изучение структурно-семантических свойств паремий с компонентами цвето- и светообозначе-ния, их этимологический анализ выявляет специфику нередко утраченного концептуального содержания, включающего как национально-культурный компонент, так и «универсальные элементы человеческого опыта» (Вежбиц-кая 1997, 283). Все сказанное выше обусловило актуальность проведенного исследования.
Целью данной работы является изучение закономерностей и специфики употребления цветовых и световых слов в контексте паремий и выявление особенностей семантической структуры паремий с компонентами цвето- и светообозначения.
Данная цель определила следующие конкретные задачи:
- выявить состав пословиц и поговорок с компонентами цвето- и светообозначения;
- установить семантику цветовых и световых слов в составе пословиц и поговорок;
- раскрыть роль цвето- и светономинаций в формировании значения исследуемых паремий;
- определить особенности функционирования цвето- и светономинаций в контексте русских паремий;
- описать тропеическую структуру паремий с компонентами цвето- и светообозначения;
- выявить роль исследуемых компонентов в семантике паремий различных структурно-семантических типов;
- описать структурно-семантические модели пословиц с цветовыми и световыми компонентами;
- выявить и описать семантико-тематические группы пословиц и поговорок с цвето- и светообозначениями.
Материалом для анализа послужили 747 паремий с компонентами цвето- и светообозначения, извлеченные методом сплошной выборки из еловарей пословиц, поговорок и крылатых выражений, а также из толковых и фразеологических словарей Х1Х-ХХ вв., и представляющие собой как собственно пословицы и поговорки, так и поговорочные фразеологизмы, которые в речи часто приобретают предикативность. В качестве иллюстративного материала привлекались данные словарей, цитаты из произведений классической русской литературы Х1Х-ХХ вв.
Методы исследования. Методика исследования основывается на применении ряда методов. В качестве основного используется описательный метод с привлечением сопоставительного при рассмотрении в функционально-семантическом плане паремий с однородными и разнородными ЦСК. При установлении семного состава исследуемых лексических компонентов использовался метод компонентного анализа, при выявлении соотношения элементов формы и значения паремий - метод семантического анализа. При выделении структурно-семантических моделей пословиц с цветосветокомпо-нентами применялся метод моделирования. Полученные данные обрабатывались с помощью статистического метода .
На защиту выносятся следующие положения:
1. Большинство исследуемых компонентов в контексте паремий является образными, содержит метафорический и символический семантический план.
2. Паремиям с компонентами цвето- и светообозначения присуще семантическое преобразование, обусловленное абстрагированием в той или иной степени от исходных значений лексических компонентов, обобщением, типизацией смыслового содержания.
3. Функционирование цветовых и световых слов в пословицах и поговорках связано с их символическим осмыслением, с актуализацией оценочных коннотаций, амбивалентных в контексте паремий.
4. Образный строй пословиц и поговорок, основанный на традиционных для русского фольклора цветовых контрастах, передает определенные стороны народного мировосприятия.
5. Закрепление за символическими значениями цветовых и световых слов определенных концептов ведет к организации паремиологических конструкций в семантические поля и созданию контекстуальных синонимико-антонимичных отношений.
6. Цветовая и световая лексика в контексте паремий полифункциональна: выполняет текстообразующую, концептообразующую, поэтическую, собственно оценочную функции. Эта полифункциональность мотивируется всеми компонентами формы и содержания пословиц и поговорок.
7. Для паремий с цвето- и светообозначениями характерен изоморфизм значения и формы, проявляющийся в четком структурно-семантическом членении.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые представлены и описаны пословицы и поговорки с цветовыми и световыми компонентами, выявлена текстообразующая роль цвето- и светономи-наций, являющихся компонентами русских паремий. Новым в данной работе является также опыт выделения структурно-семантических моделей пословиц с цветовыми и световыми словами и семантико-тематической классификации паремий, включающих в свой состав ЦСК.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется проведенным структурно-семантическим анализом и определением семантической структуры пословиц и поговорок с ЦСК, выявлением их типологической общности; представленной семантико-тематической классификацией паремий с компонентами цвето- и светообозначения и установлением системных связей пословиц и поговорок в составе тематических групп.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии, в школьном курсе изучения русского языка и литературы, а также в возможности учета результатов исследования при лексикографической обработке материала, при составлении пособий и справочников лингвострановедческого типа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Г. Мельниченко (Ярославль, октябрь 1997), на международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования» (Челябинск, декабрь 1997), на VI Международной конференции «Семантика языковых единиц» (Москва, март 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Семантика и функционирование фразеологических единиц» (Кострома, октябрь 1999), на международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» (Курган, ноябрь 1999), на заседаниях аспирантского объединения. Диссертация обсуждена на заседании кафедры русского языка Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях.1
1 1. О закономерностях употребления цветовых слов в составе пословиц и поговорок (по материалам «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля и диалектных словарей) //Русские народные говоры: проблемы изучения: Тезисы докладов межвузовской научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Г.Г. Мельниченко. -Ярославль, ЯГПУ, 1997.- С. 62-64 (в соавторстве с А. М. Меле -рович).
2. О национально-культурном своеобразии цвето- и светообозначения в контексте русских пословиц и поговорок // Фразеология в аспекте науки, культуры и образования: Материалы международной конференции. Челябинск, ЧГПУ, 1998. - С. 68-71.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух исследовательских глав (Глава I - «Характеристика лексических компонентов цвето- и светообозначения и их внутрифразовых функций в составе паремий», Глава II - «Семантико-тематическая классификация паремий с компонентами цвето- и светообозначения и системные связи паремий в составе тематических групп»), заключения, библиографии (188 наименований), списка используемых словарей, источников (49 наименований), алфавитного перечня пословиц и поговорок с компонентами цвето- и светообозначения, таблиц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Недельчо, Елена Владимировна
Выводы по главе II
I. Пословицы и поговорки в подавляющем большинстве антропоцен-тричны, семантически ориентированы на человека: непосредственно обозначают человека, его свойства, действия, состояния, взаимоотношения между людьми. Среди паремий с ЦСК мы выделяем, таким образом, наиболее обобщающее семантико-тематическое поле - «человек», а внутри него - тематические области, которые в свою очередь делятся на тематические группы и подгруппы.
Распределение паремий по тематическим группам неравномерно. Наиболее широко представленными оказываются семантико-тематические группы оценочных паремий, характеризующих внешность человека, черты его характера; паремий, заключающих в себе сопоставление или противопоставление различных субъектов или противоречивых сторон одного лица, предмета, явления; пословиц и поговорок, отражающих взаимоотношения между людьми.
Большинство паремий представляет собой стереотипы народного сознания, систему морально-этических норм, содержит сведения о культуре и менталитете народа. В связи с этим одной из наиболее многочисленных является группа паремий, отражающих мировосприятие человека, его взгляды на жизнь.
Среди паремий наблюдаются явления многозначности, синонимии, антонимии, омонимии. Многообразие, обширность смысла паремий приводит к тому, что многие полисемичные паремии могут быть отнесены к нескольким тематическим группам, будучи примененными то к одной, то к другой области жизни.
В таких паремиологических контекстах происходит синтез, взаимопроникновение смыслового содержания.
П.Оценочность и образность паремий с ЦСК во многом создается за счет переносного и символического осмысления цвето- и светообозначений, у которых переносно-символические значения отмечаются наряду с прямыми. Оценка, выражаемая цветовыми и световыми словами, усиливается характерными для паремий приемами: тавтологией (корневыми и семантическими повторами), гиперболизацией, построением паремий по принципу синтаксического параллелизма.
В пределах одной тематической группы слова цвето- и светообозначе-ния, реализуя переносно-символические значения, характеризуются системными связями, выступая как межконтекстуальные синонимы и антонимы. Цветообозначения, входящие в состав определенных тематических подгрупп, образуют смысловые ряды, характеризуясь общностью выражаемых ими переносно-символических значений. Так, например, смысловой ряд цветовых компонентов белый - румяный — алый указывает на положительную характеристику внешности; седой - зеленый выступают как возрастные характеристики; белый - серебряный - красный — алый - цветной - синий - характеризуют имущественное положение, указывая на материальный достаток, богатство. Многие паремии содержат имплицитное противопоставление цвета и света (Куда нам есть сметану с калачом: хлебаем и снятое с черняч-ком).
Часто пословицы представляют собой движение характеристик от внешности к сущности характера, содержат характеристику внутренних качеств человека, определяемую внешностью, или указывают через внешний образ на психическое, эмоциональное, физическое состояние (Рыжий да красный - человек опасный; От зависти пожелтел).
В оценочных паремиях различных тематических групп наиболее употребительны цветовые символы белый, красный, черный, концентрирующие разноплановую морально-этическую оценку. Цветовые компоненты, реализуя в контексте паремий свои символические значения, вступают в отношения соположения с другими компонентами пословиц и поговорок, усиливая тем самым общую семантику паремий.
Цветосветовые компоненты, употребленные в контексте паремий в ряду однородных членов с нецветовыми компонентами, выражают, в отличие от них, более общую ситуацию, обобщенное смысловое содержание.
Компоненты - названия масти лошадей - употребляются в тематических группах паремий, характеризующих физическое состояние человека и взаимоотношения между людьми. Указанные компоненты, персонифицируя, создают образную наглядность на уровне внутренней формы. В контексте паремий компоненты - названия масти лошади - становятся обозначением человека, выполняющего тяжелую, изнурительную работу. В составе УФ значение животного трансформируется в значение лица с одновременным индуцированием сем "социальные свойства", "свойства характера", "внешний вид", "отношение к деятельности", которые являются, как правило, негативными, отмечены отрицательной коннотацией.
Используемые в паремиях различных семантико-тематических групп цвето- и светообозначения характеризуют, оценивают предметы, явления, деятельность, поведение человека, его различные состояния, мироощущение через традиционные символические ассоциации, закрепленные за каждой номинацией цвета и света.
Представленное в данной главе семантико-тематическое описание паремий с компонентами цвето- и светообозначения выявило, что в плане фразообразования ведущая роль принадлежит этим компонентам, неизменно употребляющимся в обобщенных значениях, символизирующих определенные темы, идеи, оценки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пословицы и поговорки, будучи традиционными фольклорными изречениями афористического характера, заключают в себе эстетические и мировоззренческие установки, составляющие концептуальный план паремий. Большинство исследуемых компонентов цвето- и светообозначения в составе паремий является образными, содержит метафорический и символический семантический план, отражающий психологию и мировоззрение народа.
В русских паремиях для передачи мировосприятия народа, его ценностных ориентиров наиболее широко используются основные хроматические и ахроматические цвета, за которыми издавна закреплены традиционные символические характеристики {красный, белый, черный, синий, зеленый, серый). С цветовыми словами в контексте паремий функционально-семантически сближаются слова светообозначения, связывающиеся обычно в представлении людей с положительным и отрицательным началами {светлый, свет — темный, тьма).
Компоненты цвето- и светообозначения в контексте паремий вовлекаются в сочетание с существительными разных тематических групп. Преимущественно это существительные, называющие людей и черты их внешности, животных и птиц, растения, одежду, явления природы.
Многоаспектный анализ исследуемых компонентов показал, что семантическая структура цвето- и светономинаций является сложной и разветвленной. Чисто цветовые и световые значения актуализируются у тех или иных исследуемых лексических единиц лишь в немногочисленных примерах.
Благодаря диффузности семантики фольклорного слова у компонентов цвето- и светообозначения в процессе функционирования частыми оказываются случаи контекстного расширения их значения.
В подавляющем большинстве паремий в семантической структуре цвето- и светономинаций происходит контаминация значений, одновременное выдвижение нескольких значений в одном контексте, разграничение которых имеет весьма условный характер. Прямое, нейтрально-номинативное значение цвета и света исследуемых компонентов отмечается не во всех паремио-логических контекстах (Бела мучка, да чертова ручка, но: Временем в красне, порою в черне).
В большинстве контекстных употреблений наблюдается актуализация эмоционально-оценочных коннотативных элементов положительной (+) или отрицательной (-) направленности при оттеснении на второй план цветовых и световых значений. Компоненты цвето- и светообозначения получают дополнительную эмоционально-оценочную характеристику, образующую эмоциональный план в структуре их значения, часто подчеркивающийся словообразовательными элементами: Аленький цветок бросается в глазок; Хорош мой миленькой в однорядочке синенькой; Моя роденька и не мыта, беленька.
Цветовые и световые слова в контексте паремий имеют широкую сочетаемость со словами, которым не свойственна цветосветовая характеристика, что подчеркивает приоритет переносно-символических значений исследуемых компонентов, реализуемых ими в контексте пословиц и поговорок. Например: Красному гостю - красный угол ("почетному"); Мужик деревенский хоть сер, да сбойлив ("внешне непривлекателен, непригляден", "необразован"); Молодой зелен, старый сед, а середовой в масть ("неопытен").
Для целого ряда цветовых символов в контексте пословиц и поговорок характерна амбивалентность семантики. Амбивалентность оценки цветовых символов зависит от лексической сочетаемости и частеречной принадлежности: Аж в глазах позеленело и За мостом, под мостом трава зелене ет, за хорошим мужем жена молодеет.
Отдельные семантические преобразования отмечаются у анализируемых лексических единиц в условиях строго определенной сочетаемости с рядом существительных. Так, например, в паремиях Черный волос - звонкий голос; Мечта плешивой - черные косы; Брови черные - соболиные, очи ясные - соколиные прилагательное «черный» только в сочетании с существительными «волос», «косы», «брови» реализует, кроме цветового, оценочное значение " красивый ". Поэтому говорить о закреплении значения "красивый" у обозначений черного цвета можно лишь условно.
У компонентов ЦСК может развиваться энантиосемия. Так, например, в подавляющем большинстве паремиологических контекстов компоненты со значением красного цвета реализуют значение "красивый" применительно к внешности человека (Не будь красна и румяна, а чтобы по двору прошла да кур сочла; Полюби-ка нас черненькими, а беленькими (красненькими) нас всяк полюбит; Мила не бела, да я и сам не красен; И красик, да обосел; и чернячок, да обут; Рожею подкрасил, да умом не дошел). Тем не менее в других контекстных окружениях у данных компонентов репрезентируется оттенок оценочного значения "некрасивый, отталкивающий" (Рожа красная, хоть онучи суши; Вавила - красное рыло; Рыжий да красный -человек опасный; С калача лицо белеет, а с сыты краснеет).
Для пословиц и поговорок как специфических, особых жанров народного творчества, отражающих в емкой форме определенные, устоявшиеся взгляды на жизнь, в ряде контекстов характерно отсутствие определяемых, соотносимых слов не только у глаголов, наречий, но и у прилагательных: Бело, а звону нет; Ему серая не ко двору приходится; И красно, и пестро, да цветом пусто; Кто любит кислое да соленое, а кто красное да зеленое; Ни сиво, ни буро - ни то, ни се; Полюби-ка нас в черне, а в беле (в красне) нас всяк полюбит; Каков ни есть, а в синем; Рябая, да дорогая; Серо, серо, да волюшка своя.
Такая предметная несоотнесенность объясняется закреплением за цве-то- и светообозначениями традиционных символических смыслов, в которых присутствуют ассоциативные оценочные коннотации, что позволяет относить, применять одну и ту же паремию к различным явлениям жизни. Семантическая структура компонентов цвето- и светообозначения динамична, подвергается существенным изменениям, семантическому «сдвигу». Развитие семантической структуры компонентов цвета и света в паремиологиче-ских контекстах отражают следующие этапы:
1. Цветовое / световое прилагательное сочетается с существительным, для которого характерно цветосветовое определение. При этом реализуется прямое, номинативное значение цвета или света как одно из нескольких. Например: Не срывай яблока, пока зелено, созреет - и само упадет; Не учи белого лебедя плавать; Черная коровка дает белое молоко; Приютить серого воробья, а ласточка нынче здесь, завтра там.
2. Цветовой / световой компонент вовлекается в сочетание с существительным, для которого не характерно цветосветовое определение, и цветос-ветономинациями реализуются переносно-символические значения: Красную жену не в стенку врезать; Правда светлее солнца; Руки золотые, да рыло поганое; Свет бел, да люди черны.
3. Сочетание цветового / светового компонента с существительным (широкое предметное значение) в контексте паремии переосмысливается в целом под влиянием символики цвето- или светономинаций: И белый песок ("нечто положительное") в грязи чернеет ("при определенных условиях становится отрицательным"); Не для волка (="недостойного, негативно характеризуемого") растут красные яблоки ("ценное, дорогое, лучшее").
4. Цветовой / световой компонент без определяемого (соотносимого) существительного. В подобных контекстах акцент делается на осознающийся носителем языка закрепленный за компонентом цвета или света символический смысл. Например: И серо, да носко; Хоть ряба, да люба; Ему пегая не ко двору приходится.
Семантика и функционирование слов цвето- и светообозначения в составе паремий определяется, таким образом, жанрово-тематической принадлежностью пословиц и поговорок.
Компоненты цвето- и светообозначения в контексте паремий, характеризуясь коннотативной направленностью и выражая определенные темы, оценки, идеи, выполняют текстообразующую и концептообразующую функции. Закрепление за символическими значениями цветовых и световых слов определенных концептов ведет к организации паремиологических конструкций в семантические поля и созданию контекстуальных синонимико-антонимичных отношений. В контексте паремий компоненты цвета и света характеризуются своеобразием семантических связей.
Синонимичные отношения, нередко контекстного характера, наблюдаются как между отдельными значениями слов одной лексико-семантической подгруппы (красный — румяный; синий — голубой; белят — серебрят), так и между отдельными значениями членов других цветосветообозначающих подгрупп (зеленый — синий; светлый — ясный; черный — серый). Например: Алый малый - синь кафтан и Алый малый - зелен кафтан; Правда светлее солнца и Правда яснее солнца, а ее со свечкой ищут; Ночью все кошки серые (черные) и Ночью все цыплята черные.
Как потенциальные синонимы выступают компоненты со знанием белого и красного благодаря реализации в их семантической структуре общего значения "красивый, прекрасный": Мила не бела, да я и сам не красен. В контексте паремий синонимически сближенными оказываются цветообозна-чения алый - красный - цветной — белый — серебряный - зеленый - синий при актуализации ими значений "нарядный", "богатый, дорогой": Камзолы зеленые, а щи не соленые; Пуст карман, да синь кафтан; Палата бела, да без хлеба в ней беда.
В контексте русских паремий наиболее широко представлены отношения противопоставления цветосветовых компонентов, которые выступают как контекстуальные антонимы на уровне символических значений: Серое утро - красный денек; Зеленый седому не указ; Говорит бело, а делает (думает) черно; Сера овца, бела овца - все один овечий дух. Один и тот же компонент цвета или света, будучи антонимически противопоставленным разным цветосветовым словам, актуализирует в контексте отдельной паремии частные переносно-символические значения, которые объединяются общим оценочным смыслом. Например, оппозиция серого и седого (Ты сер, а сед.) происходит в семе "глупый, необразованный - умудренный опытом", а противопоставление серого и синего (Рад Бпифан, что нажил серый кафтан и Алый малый - синь кафтан) - в семах "бедный - богатый", " невзрачный - нарядный". Вместе с тем компоненты седой и синий между собой не соотносятся.
Компоненты цвето- и светообозначения, наделенные общим оценочным смыслом, часто вступают в отношения контекстуальной антонимии и синонимии с нецветовыми словами, выражающими частные характеристики: Я красен, на все дела согласен; И серо, да носко.
В семантической структуре пословиц значения слов и синтаксических конструкций своеобразно преломляются. Анализ пословиц с ЦСК с точки зрения значения и формы в их соотношении приводит к выделению целого ряда структурно-семантических моделей. Многие паремии построены по модели, базирующейся на антитезе, с антонимическим противопоставлением как цветосветовых компонентов, так и цветовых слов с нецветовыми: Мухомор красен, да для здоровья опасен.
156
В плане перспектив дальнейшего изучения функционирования единиц цвето- и светообозначения в составе паремий представляет интерес сопоставительный анализ цвето- и светообозначений в паремиях разных языков. Такое сопоставление будет способствовать выявлению специфики цветосвето-вого аспекта языковой картины мира в сознании носителей разных языков. Проведенный анализ структурно-семантических моделей паремий может быть применен к материалу различных по структуре и происхождению языков. Он представляет ценность для установления определенных семантических универсалий.
Изучение специфики функционирования цвето- и светообозначений в контексте паремий также тесно связано с рассмотрением символики цвета и света в художественных текстах, в идиостилях писателей и поэтов, использующих паремии как базу для создания символических характеристик, приобретающих обобщающий концептуальный смысл.
СПИСОК ОСНОВНЫХ СЛОВАРЕЙ и источников
1. Аникин В.П. Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор. М., 1957. - 240 с.
2. Ашукины: Ашукин Н.С., Ашукина М.Г. Крылатые слова: Литературные цитаты: Образные выражения. М.: Худ. лит., 1988. - 528 с.
3. Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. СПб., 1998.
4. БСЭ: Большая советская энциклопедия: В 30 т. М., 1969-1978.
5. Булатов М.А. Русские пословицы и поговорки. М., 1949. - 50 с.
6. Буслаев Ф. Русские пословицы и поговорки, собранные и объясненные. М., 1954.
7. Григорьева Н.Е., Мотина Е.И. Русские пословицы, поговорки и образные выражения. М., 1963.
8. Даль ПРН: Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 1989. - 991 с.
9. Даль: Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1956.
Ю.Ермаков Н.Я. Пословицы русского языка. СПб., 1984.
П.Жуков В.П., Жуков A.B. Школьный фразеологический словарь русского языка. М.: Просвещение, 1989. - 383 с.
12.Жуков: Словарь русских пословиц и поговорок / Сост. В.П. Жуков. М., 1993.-537 с.
13.Зимин: Зимин В.И., Ашурова С.Д., Шанский В.Н., Шаталова З.И. Русские пословицы и поговорки: Учебный словарь. М.: Школа - Пресс, 1994. -320 с.
14.Иллюстров И.И. Жизнь русского народа в его пословицах и поговорках. Сборник русских пословиц и поговорок. М., 1915.
15.ИПП: Колпакова Н.П., Мельц М.Я., Шаповалова Г.Г. Избранные пословицы и поговорки русского языка. М., 1957. - 204 с.
16.КМ: Крылатая мудрость. Баку, 1965. - 140 с.
17.Князев В.В. Русь. Сборник избранных пословиц, присловок, поговорок и прибауток. Л., 1924.
18.Круглов: Русские народные загадки, пословицы, поговорки / Сост. Ю.Г. Круглов. М., 1990.-335 с.
19.Кудрявцев K.M. Пословицы и поговорки, бытующие в Костромской области. Кострома, 1958. - 36 с.
20.Кузьмин П.П. Старинные русские народные пословицы и поговорки. Пенза, 1958.
21.КЯОС: Мельниченко Г.Г. Краткий ярославский областной словарь. Ярославль, 1961. -223 с.
22.Мартынова А.Н., Митрофанова В.В. Пословицы, поговорки, загадки. М., 1986.-510 с.
23.Мелерович A.M., Мокиенко В.М. Фразеологизмы в русской речи. Словарь. М., 1997.-864 с.
24.Мих. 1: Михельсон М.И. Русская мысль и речь: Свое и чужое: Опыт русской фразеологии: Сборник образных слов и иносказаний: В 2 т. М.: ТЕР-РА, 1994.-792 с.-832 с.
25.Мих. 2: Михельсон М.И. Ходячие и меткие слова: Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов (иносказаний). М.: ТЕРРА, 1994. - 616 с.
26.МН: Мудрость народная. Пословицы и поговорки народов РСФСР (на укр. яз.) / Сост. В. Бойко. Киев, 1974.
27.МФС: Материалы для фразеологического словаря говоров Северного Прикамья / Сост. К.Н. Прокошева. Пермь, 1972.
28.Новиков Н.В. Песни, сказки, пословицы, поговорки и загадки. Вологда, 1960.
29?Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1986. - 750 с.
30.Пермяков Г.Л. 300 общеупотребительных русских пословиц и поговорок. М., 1986. - 160 с.
31.Подобин В.М., Зимина И.П. Русские пословицы и поговорки. Л., 1956.
32.Пословицы, поговорки, загадки в рукописных сборниках XVIII-XX веков. М. - Л.: Изд-во АН СССР, 1961.-288 с.
33.Разумов A.A. Мудрое слово. М., 1957.
34.Раковский: Пословицы, поговорки и мудрые мысли / Сост. М. Раковский. Душанбе, 1969.
35.РПП: Русские пословицы и поговорки / Сост. A.M. Жигулев. М.: Наука, 1969.
36.Рыбникова: Рыбникова М.А. Русские пословицы и поговорки. М.: Изд-во АН СССР, 1961.-230 с.
37.Симони П.К. Старинные сборники русских пословиц, поговорок, загадок, поверий и пр. XVII-XIX столетий. Вып. 1-2. СПб., 1899.
38.Словарь образных выражений русского языка / Под ред. В.Н. Телия. М., 1995.
39.Словарь русского языка Академии наук. СПб.-Л., 1895-1936.
40.Словарь современного русского литературного языка в 17 т. М. - Л., 19501965.
41.Снегирев И.М. Русские народные пословицы и притчи. М., 1848.
42.Соболев: Русские пословицы и поговорки / Сост. А.И. Соболев. М., 1983. -303 с.
43.СПП: Серболужицкие пословицы и поговорки (на укр. языке) / Сост. К.К. Трофимович. Киев, 1988. - 134 с.
44.Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1935-40. Т. 1-4.
45.Фелицына В.П., Мокиенко В.М. Русские фразеологизмы: Лингвострано-ведческий словарь / Под ред. Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова. М., 1990.-222 с.
46.Фелицына В.П., Прохоров Ю.Е. Русские пословицы, поговорки и крылатые выражения: Лингвострановедческий словарь. М., 1998. - 269 с.
47.Фразеологический словарь русского языка / Сост. Л.А. Войнова, В.П. Жуков, А.И. Молотков, А.И. Федоров. Под ред. А.И. Молоткова. М., 1986. -543 с.
48.ФСРГС: Фразеологический словарь русских говоров Сибири / Под ред. А.И. Федорова. Новосибирск, 1983. - 232 с.
49.Яранцев Р.И. Русская фразеология. Словарь - справочник. М. : Рус. яз., 1997.-845 с.