Концепт "труд/лень" в паремиологии неродственных языков: На примере немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Каримова, Римма Хатиповна

  • Каримова, Римма Хатиповна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 199
Каримова, Римма Хатиповна. Концепт "труд/лень" в паремиологии неродственных языков: На примере немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каримова, Римма Хатиповна

Введение.3

Глава 1. Пословицы как объект исследования в современном языкознании.;.•.12

1.1. История изучения фразеологии в отечественном и зарубежном языкознании.:.12

1.2. Паремиология, ее становление и развитие.26

1.3. Пословицы и поговорки во фразеологической системе. Источники происхождения пословиц.:.35

1.4. Основные признаки пословиц. Общие и дифференцирующие признаки пословиц в сравнении с другими типами фразеологизмов.49

1.5. Содержание пословиц.62

1.6. Семиотический подход к пословицам.67

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Когнитивные аспекты исследования фразеологии.74

2.1. Когнитивность как новая реальность языкознания.

Значение слова в свете теории когнитивности.74

2.2. Картина мира во фразеологии. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира.81

2.3. Пословицы как отражение национальной культуры.92

Выводы ко 2 главе.99

Глава 3. Концепт «труд/лень» в паремиологии неродственных языков.10Ы

3.1. Синонимические ряды «работа» (труд), «лень» (неохота) в лексике разноструктурных языков.101

3.2. Обозначения лиц по отношению к труду в пословицах .112

3.3. Основные семантические модели концепта «труд/лень» .119

3.4. Зоонимы как символы трудолюбия и лени во фразеологии неродственных языков.,.128

3.5. Культурологический анализ пословиц в сравниваемых языках.156

Выводы к 3 главе.169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "труд/лень" в паремиологии неродственных языков: На примере немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков»

Проблема взаимосвязи языка и культуры является одной из центральных в языкознании. Попытки решения этой проблемы наблюдались уже в трудах известных языковедов В. Гумбольдта, А.А -Потебни, Ш. Балли, Ж. Вандриеза, И.А. Бодуэна де Куртэне, P.O. Якобсона и других исследователей. Так, например, согласно концепции В. Гумбольдта, «материальная и духовная культура воплощается в языке, национальный характер проявляется в языке посредством особого видения мира. Языку присуща специфическая для каждого народа внутренняя форма, которая является выражением «на- • родного духа». В свою очередь Э. Сепир отмечает, что «система культурных моделей той или иной цивилизации фиксируется в языке, выражающем данную цивилизацию» [Звегинцев 1960: 117]. Вопросы взаимодействия языка и культуры разрабатывались в трудах таких известных ученых, как Ю.М. Лотман, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, К. Леви-Стросс, Ю.Н. Караулов, В. А. Маслова, В.Н. Топоров, , а также в работах Л.Г. Саяховой, Л.М. Зайнуллиной, C.B. Ивановой.

Решением проблемы взаимоотношения языка и культуры занимались и отечественные ученые C.A. Атаповский, Г.А. Брутян, Е.И Кукушкин, Э.С. Маркарян. Воздействие культуры на язык очевидно, остается открытым вопрос об обратном воздействии языка на культуру. Видные представители XIX века (В. Гумбольдт, A.A. Потебня) понимали язык как духовную силу. В рамках такого подхода исследовали эту проблему школа Э.Сепира и Б. Уор-фа, различные школы неогумбольдтианцев, разрабатывавшие так называемую гипотезу лингвистической относительности. Основным постулатом данной гипотезы является убеждение, что люди воспринимают мир сквозь призму своего родного языка. В рамках такого подхода возникло новое направление в языке - «этнолингвистика», возникшее в первой трети XX века и связанное с именами Ф. Боаса и Э. Сепира, изучавших языки и культуры американских индейцев, лишенных письменной традиции. Гипотеза лингвистической относительности получила дальнейшую разработку в теории Л. Вайс-гербера, в его концепции языка как «промежуточного мира».

Фразеологические единицы, отражая в своей семантике длительный процесс развития культуры народа, фиксируют и передают из поколения в поколение культурные установки, стереотипы, эталоны и архетипы. Система образов, закрепленных во фразеологическом составе языка, служит «нишей» для кумуляции мировидения и так или иначе связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности и может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях [Телия 1996:215].

Языковые единицы, обладающие культурно-национальной спецификой, имеют свои способы ее отражения в языке, а концепты, стереотипы, эталоны, символы, мифологемы являются знаками общечеловеческой культуры, освоенной народом-носителем языка. Итак, культура и язык - формы сознания, отражающие мировоззрение человека.

По мнению В.Н. Телия, «культура - это своеобразная историческая память народа» [Телия 1996: 226]. Благодаря своей кумулятивной функции, язык хранит ее, обеспечивая диалог поколений из прошлого в настоящее. Во фразеологической системе языка воплощено культурно-национальное мировоззрение. В свете сказанного фразеологические единицы языка приобретают роль культурных стереотипов. К таким стереотипам исследователи относят и паремиологический фонд, поскольку пословицы можно рассматривать как стереотипы народного самосознания. Пословицы - это веками сформировавшийся язык обыденной культуры, в котором в краткой форме отражены категории и установки жизненной философии народа — носителя языка.

Таким образом, пословицы представляют собой своего рода «кладезь премудрости» народа, сохраняющий и воспроизводящий его менталитет, а значит, и его культуру.

Пословицы и поговорки являются объектом изучения многих лингвистов, занимающихся сопоставительными исследованиями во фразеологии, таких как В.Г. Гак, Д.О. Добровольский, A.B. Кунин, А.Г. Назарян, Ю.П. Соло-дуб, Э.М. Солодухо, Г.З. Черданцева.

Пословицы как особые фразеологизмы постепенно обособлялись от общей массы фразеологических единиц (ФЕ); исследование паремий составило отдельное направление, которое получило название «паремиология» (от др. греч.рагот - 'поговорка, притча').

Пословицы и поговорки всех типов имеют сложную структуру. В отличие от ФЕ они эквивалентны предложению. По мнению Г.Л. Пермякова, с одной стороны, они представляют собой определенные языковые клише, сходные с обычными фразеологизмами, но отличающиеся от них мотивировкой общего значения, с другой стороны - это логические образования, которые моделируют отношения между вещами.

В последние десятилетия отмечается тенденция к исследованиям материала русского языка с целью выявления специфики картины мира, отраженной во фразеологии, в связи с чем в данной работе была предпринята попытка моделирования фрагмента языковой картины мира на паремиологическом материале немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков.

Становление паремиологии как науки относится к началу прошлого века и связано прежде всего с именем А. Тайлора, оставившего после себя огромное теоретическое наследие, представленное в ста двадцати книгах, статьях и заметках о пословицах, поговорках, веллеризмах, сравнениях и идиомах. Дальнейшее развитие паремиологии как отдельного направления трудно проследить, поскольку оно было обусловлено изучением пословичного материала с фольклорных, культурно-исторических и лингвистических точек зрения. Исследованием паремиологического материала занимались такие ученые как М. Кууси в Финляндии, ГЛ. Пермяков в СССР, Л. Рюрих и В. Мидер в Германии, А. Крикманн в Эстонии.

В силу компрессии общественного опыта в пословицах наиболее ярко проявляется национально-культурная специфика языка, его связь с материальной и духовной жизнью народа, его историей. Эти «обычные» выражения являются, по мнению Ф.И. Буслаева, своеобразными микромирами, содержат в себе и нравственный закон, и здравый смысл, выраженные в кратком изречении, которые завещали предки в руководство потомкам [Петренко 1989: % 27].

Внимание, уделяемое в современной лингвистике отражению в языке когнитивной деятельности человека, привело исследователей к изучению паремий, в которых представлен социально-исторический и житейско-бытовой опыт народа-носителя языка.

Когнитивный подход к исследованию языка отличает работы видных учёных БашГУ Т.А. Кильдибековой, JI.M. Васильева, Р.Ф. Газизовой, В.И. Убийко, P.A. Каримовой. Итогом плодотворных исследований стали издания, посвященные вопросам разработки функционально-семантической сферы, систематизации лексической системы языков в идеографических словарях, созданию функционально-когнитивного словаря. Ценность использо-9 вания нового подхода в исследовании языковой системы заключается в его применимости к сопоставительному изучению разноструктурных языков.

Таким образом, актуальность данной диссертации определяют:

1) реализация в диссертации методологических подходов, отражающих общее внимание к проблемам изучения когнитивных механизмов познания и проявление «человеческого фактора» в языке;

2) применение когнитивного подхода к описанию концептов «труд/лень»;

3) выбор для анализа оппозиции концептов «труд/лень» как высоко значимых в отражении процессов познания и в оценивании действительности человеком;

4) использование в исследовании комплексного подхода, предполагающего привлечение разнородного в структурно-семантическом отношении материала.

Методологическую основу работы составили теоретические положения и методические принципы, выдвинутые в трудах В.В. Виноградова, Н.М.Шанского, Г.Л. Пермякова, В.JL Архангельского, В.М. Мокиенко, И.И. Чернышевой, В.П. Жукова, Н.И Амосовой, A.B. Кунина, Д.О. Добровольского, В.Н. Телия, А.Г. Назаряна, Л.И. Ройзенсона, В.П. Аникина, И.Е.Аничкова, Э.М. Солодухо, Ю.П. Солодуба, P.A. Юсупова, Г.Х. Ахунзя-нова, З.Г. Ураксина, Д.Г. Мальцевой, основополагающие труды по когнитивной лингвистике, представленные в работах. Дж. Лакоффа, А. Ченки, М. Джонсона, Д. Филлмора, Г.А. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, а также положения, разработанные представителями БашГУ: Л.М. Васильевым, Т.А. Киль-дибековой, С.Г. Шафиковым, Л.М. Зайнуллиной, Е.Г. Саяховой.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка осуществить описание культурного концепта труд в противопоставлении концепту лень на материале паремиологического фонда немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков на основе интеграции когнитивного и культурологического подходов с последующим контрастивным анализом национально-культурных нравственных стереотипов, сложившихся в рамках немецкого, английского, русского, башкирского и татарского культурного сообщества.

Объектом изучения является паремиологический фонд названных языков, рассматриваемый как яркая иллюстрация отражения в языке характерных черт мировоззрения изучаемого языкового сообщества, как живое движение из прошлого в настоящее и будущее, диалог поколений, трансляции культурных установок народа - носителя языка. В центре внимания находятся паремические речения, которые имеют образную мотивацию и посвящены теме трудовой деятельности человека.

Эмпирической базой послужила сплошная выборка паремических речений из лексикографических источников немецкого, английского, русского, башкирского и татарского языков, общий объем которых составил более 40000 единиц; из них подверглись анализу 400 пословиц - из немецкого, 200

- из английского, 500 - из русского, 300 - из башкирского, 450 - из татарского языков).

Абстрактное понятие труд приобретает совершенно разный социальный смысл в зависимости от того, понимается ли труд как простое средство к существованию или как естественная потребность личности, или как средство обеспечения прогресса общества. Каждое отдельно взятое значение связано с целой системой ценностных ориентаций, за которой в свою очередь стоит определенная система общественных отношений. В оппозиции к концепту труд рассматривается концепт лень.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования является определение национальной специфики концепта труд на основе анализа паремий с различными компонентами в исследуемых языках, выявление сходств и различий в реализации культурных концептов труд/лень.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

- установить общие и дифференцирующие признаки паремий как одного из типов ФЕ и собственно фразеологизмов;

- определить статус паремий и их отношение к фразеологии;

- выявить особенности национального мировоззрения и проследить его отражение в пословицах;

- определить национальную специфику образности паремий в исследуемых языках;

- выявить семантическиц потенциал паремий, характеризующих отношение человека к труду как ценности;

- описать ассоциативное пространство исследуемых концептов.

Целевые установки исследования обусловили выбор методов и приемов анализа. Фактический материал обрабатывался на основе комплексного использования различных аналитических процедур лингвистического исследования:

- сопоставительно-описательного метода, основанного на выявлении сходств и различий в парёмических речениях немецкого, английского, русского, башкирского и татарского и языков;

- дефиниционного анализа, используемого при определении содержания некоторых значимых для работы понятий;

- метода культурологического анализа;

- метода семантического моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «труд/лень» представляет собой многослойный макрофрейм, состоящий из природно-физического, этического и социоэтнического уровней, отражающих доминирующие черты трудолюбия и оппозиционной ему лени, являющихся стереотипными для того или иного культурного сообщества.

2. Наиболее образной семантической составляющей являются зоони-мы, встречающиеся во всех ФЕ и паремиях исследованных языков. Они демонстрируют образное восприятие действительности. Образными составляющими являются и соматизмы, некоторые названия растений, антропонимы.

3. Сходство паремий обусловлено открытостью зафиксированного в их семантике в специфической форме общественного опыта, накопленного в процессе познания действительности многими поколениями разноязычных народов, а расхождения отражают национально-культурную специфику.

4. Синонимические ряды с доминантой «трудолюбивый» и «ленивый» демонстрируют многочисленность номинаций, обозначающих ленивого человека.

5. В каждом лингвокультурном сообществе обнаруживаются специфические символы лени и трудолюбия, свидетельствующие об особенностях образного мышления.

6. Общим для исследованных нами языков является положительная оценка труда как одной из целей жизни человека. Содержание концепта труд» имеет различное наполнение в зависимости от того, в каком значении он воспринимается: как средство к существованию или как естественная потребность. Идеал трудолюбивого человека, отраженный в паремиологиче-ском фонде исследованных языков, является важной составляющей языковой картины мира.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает теоретические положения и методы изучения паремиологического материала в сопоставительном аспекте по заявленной тематике и устанавливает специфику отражения национального языкового сознания в неродственных языках.

Практическая ценность результатов исследования состоит в получении новых данных о «языковой картине мира» разных лингвокультурных сообществ. Эти данные могут быть использованы в методике и практике преподавания иностранного языка при формировании вторичной языковой личности, на спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии, при составлении методических разработок и пособий по паремиологии, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в тезисах, статьях и докладах, сделанных на научных конференциях в БашГУ, г. Бирске, Ростове, Самаре. По материалам исследования опубликовано 9 статей.

Основные цели и задачи работы обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и справочников.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Каримова, Римма Хатиповна

Выводы к 3 главе

1. Концепт «труд/лень» представляет собой многослойный макрофрейм, состоящий из природно-физического, этического и социоэтнического уровней, отражающих доминирующие черты трудолюбия и оппозиционной ему лени, являющихся стереотипными для того или иного культурного сообщества. Концепт «труд» реализован в разных языках через лексемы со значением работа, ремесло, занятие, профессия, концепт «лень» - через лексемы лень, леность; нем. Faulheit, Faulenzerei, Drückebergerei, Daumendrehen, Schmarotzerei, Müßiggang, Schmarotzertum; англ. idleness, laziness; башк. ялкаулык, тат. Из них наиболее частотными являются лень, Faulheit, idleness, ялкаулык.

2. В башкирском и татарском языках концепт «хедмэт/хезмэт» имеет значение «служба, исполнение воинских обязанностей», компонент «йо-мош», «йомыш» - «задание, порученное дело».

3. Наиболее образной семантической составляющей являются зоонимы, встречающиеся во всех ФЕ и паремиях исследованных языков. Они демонстрируют образное восприятие действительности. Образными составляющими являются и соматизмы, некоторые названия растений, антропонимы.

4. Синонимические ряды с доминантой «трудолюбивый» и «ленивый» демонстрируют многочисленность номинаций, обозначающих ленивого человека. Положительные коннотации концепта «труд» закреплены в словах: нем. «Arbeiter», «Meister», «Handwerker»; англ. «worker», «craftsman», «workman»; русск. «трудолюбие», «трудящийся», «труженик»; отрицательно-оценочные коннотации - в словах и выражениях «черная работа», «горбатиться», «сизифов труд», нем. «Pferdearbeit». Обозначения лиц представлены в исследуемых языках следующими словами: нем. Faulenzer, Nichtstuer, Bummelant, Mussiggaenger, Flaneur, Bummler, Drueckeberger, Baerenhaeuter, Daumendreher, Tagedieb, Eckensteher, Drohne; русск. лентяй, дармоед, шалопай, лодырь; тат. ялкау, ирепчэк, иренгэн, эрэмтамак (дармоед), уцма-ган (неумеха), юпьсез (бестолковый), эшсез, эшлексез.

5. В каждом лингвокультурном сообществе обнаруживаются специфические символы лени и трудолюбия, свидетельствующие об особенностях образного мышления. Зоонимы «лошадь», «вол (бык)», «пчела», «муравей» являются символами трудолюбия и характеризуют труд, связанный с большой затратой сил, утомляемостью в пословицах разных языков.

6. Сходство паремий обусловлено открытостью зафиксированного в их семантике в специфической форме общественного опыта, накопленного в процессе познания действительности многими поколениями разноязычных народов, а расхождения отражают национально-культурную специфику. Паремии являются отражением интеллектуально-эмоционального способа освоения мира, в котором закрепляется представление человека о мире.

7. Общим для исследованных нами языков является положительная оценка труда как одной из целей жизни человека. Содержание концепта «труд» имеет различное наполнение в зависимости от того, в каком значении он воспринимается: как средство к существованию или как естественная потребность. Идеал трудолюбивого человека, отраженный в паремиологиче-ском фонде исследованных языков, является важной составляющей языковой картины мира.

8. «Изучение особенностей отражения диалектики в пословицах и поговорках является составной частью изучения широкой философской и социально-политической проблемы отражения мировоззрения и общественной психологии народов в его фольклоре» [Солодухо 1982: 124].

Заключение

Паремии представляют собой сложные образования, поэтому они являются объектом изучения таких наук как фразеология, паремиология, семиотика, логика.

Пословицы как особые фразеологизмы обладают рядом общих с ФЕ свойств. К ним исследователи относят устойчивость, идиоматичность, воспроизводимость, лексикализацию, вариантность.

В семиотике паремии рассматриваются как логические образования, которые моделируют отношения между вещами. Рассматривая паремию как единство означаемого и означающего, лингвистический уровень и уровень реалий относят к означаемому, а тематический и логико-семиотический уровень - к означающему.

Представляя собой минитексты, пословицы обладают свойствами кли-шированности, афористичности и сентенциозности.

Семиотическая природа паремий складывается из двух компонентов: семиотического фокуса, отражающего информацию, которая эксплицитно выражена в тексте паремии, и семиотического фона.

Сопоставительный анализ компонентов в составе паремий показывает, что восприятие действительности в разносистемных языках имеет много общего.

Древний антропоморфизм, персонификация повадок и поведения животных являются результатом адаптации древнего человека к окружающему миру.

Анализ семантики паремий от концепта к образу позволяет выявить те г характеристики реалий окружающего мира, которые лежат в основе фразеологического образа у того или иного народа.

В результате проведенного исследования, выполненного в русле когнитивно-культурологического подхода, составлено описание концепта «труд» на паремиологическом материале генетически неродственных языков. Культурный концепт «труд» представляет собой макрофрейм, имеющий сложную структуру. В результате исследования были выделены семантические модели, распадающиеся на блоки знаний - фреймы.

Анализ языкового материала показал, что каждый фрейм индивидуален. Уникальность композиции фреймов создается степенью разработанности тех или иных параметров, образной метафорой и существованием в рамках одного фрейма противоположных оценок, что обуславливает наличие внутрифреймовых модусов.

Внутрифреймовые модусы отражают особый взгляд носителей исследуемой группы языков на концепт «труд» и культурные стереотипы в целом. Контрастивный анализ способствует установлению их общих черт и культурно-значимых отличий.

Главное сходство паремий обуславливается открытостью зафиксированного в их семантике в специфической форме общественного опыта, накопленного в процессе познания действительности многими поколениями разноязычных народов.

Общим для исследованных нами языков является положительная оценка труда как одной из целей жизни человека. Содержание концепта «труд» имеет различное наполнение в зависимости от того, в каком значении он воспринимается: как средство к существованию или как естественная потребность. Все народы единодушны в том, что труд составляет главную ценность жизни. «Пыль труда лучше шафрана бездействия», - гласит арабская пословица.

Главной отличительной особенностью моделируемого фрагмента русской языковой картины мира является высокая роль духовных ценностей, восприятие труда как источника повышения благосостояния человека. Лень входила в противоречие с православной этикой. Русское крестьянство сохранило в своем сознании высокие нравственные идеалы доброты, милосердия, сострадания, добросовестного отношения к труду. Нормами поведения являлись взаимопомощь в труде, уважение к товарищам, чувство долга, взаимная поддержка в семье. Нормой считался достаток, нажитый честным трудом.

Из анализа паремий русского языка прочитывается стереотипная для русского самосознания установка: «недостойно человека заниматься нерезультативными делами». Об этом свидетельствует активное использование фрейма «заниматься бесполезной и бесплодной деятельностью». Целый ряд рассмотренных в русском языке паремий подтверждает характерологические черты отношения к безделью, свойственного для русского менталитета: безделье стремятся скрыть имитацией активной деятельности. Паремии, обозначающие бездействие, воспринимаются в эмотивном статусе осуждения и пренебрежения.

Результат сопоставления языковых картин мира в исследуемых языках на материале паремий позволяет нам сделать следующие выводы.

1) Русская картина мира сложилась в результате интеграции светских и духовных идеалов, имевшей место в процессе исторического развития Российского государства. При этом религиозная парадигма в России определялась православной этикой, которая требовала от человека «трудиться в поте лица». Вплоть до начала XX века самым представительным классом оставалось крестьянство. Это привело к тому, что большинство паремий русского языка формировалось стихийно, под влиянием языческих традиций. О нравственном кругозоре крестьян свидетельствуют «прекрасные образцы народного красноречия». Русские пословицы позволяют воссоздать важнейшие черты духовного облика трудового народа учат уважать личность человека-труженика. Именно поэтому культ труда рассматривается исследователями в качестве важнейшей составляющей в мировоззрении крестьянина. Православие в русских паремиях тесно связано с крестьянским трудом.

2) Немецкие и английские паремии чаще всего восходят к библейским текстам и церковным догматам. Важными источниками паремий немецкого и английского языков являются античная мифология, древнегреческая и древнеримская литература, классическая литература деятелей периода Реформации, среди которых прежде всего следует назвать В. Шекспира, Э. Роттердамского и М. Лютера. Это означает, что языковое сознание англичан и немцев в значительной степени было сформировано под влиянием христианских, народных и собственных религиозных воззрений.

История Англии с древних времен является шествием к своей сути, са-мосделыванием и самопознанием {self made man - по Г. Гачеву). Бесплодие земли островного государства сделало англичан изобретательными, сдержанными, закаленными в труде, так как они должны были добывать себе то, в чем им отказывает почва.

Суровый стиль жизни сформировал свободных земледельцев с сильным чувством собственного достоинства, которое стало особенностью английского народа.

Трудолюбие и жажда созидательной деятельности лежат в основе немецкого национального характера и позволяют моделировать фрагмент языковой картины мира. Рудожелтые пески и торфяники не помешали немцам выращивать отличные урожаи хлеба, в отличие от русских им не приходилось рассчитывать на милости природы. Немецкому рабочему издавна были присущи такие качества, как исключительное трудолюбие, высокое профессиональное мастерство, дисциплинированность, любовь к порядку и осознание труда как важнейшего долга человека. Подобное отношение к труду видится нам на основе проведенного анализа паремиологического фонда немецкого языка как исторически сложившаяся черта немецкого рабочего, ремесленника, крестьянина. Свидетельствуя о нетерпимости ко всякой небрежности в труде, оно было обусловлено высокими требованиями, предъявляемыми в Германии к мастерам. Все вышеназванные качества немцев нашли свое отражение в паремических речениях народа - носителя языка.

3) Немаловажную роль играют характерологические особенности самих языков, к которым следует отнести степень разработанности словаря, в основе которого лежат известные принципы категоризации мира, включающие отбор значимых для данной культуры признаков.

Оценка всех наблюдаемых действий происходит через призму культурных норм каждого народа, этот факт распространяется на языковые сущности и их восприятие конкретной языковой общностью. Исследование паремий немецкого, английского, русского и башкирского языков подтвердило нашу гипотезу, что большинство народов имеют сходные представления о нормах. Неодобрительное отношение к лени является общечеловеческой универсалией, что проявилось в употреблении сходных языковых единиц в составе фразеологизмов. Некоторые расхождения в образном восприятии мира объясняются культурно-национальной спецификой изучаемой языковой общности.

Результаты проведенного исследования подтверждают основное теоретическое положение культурологии о том, что культура и сформировавшийся на ее основе менталитет способны отражать и воспроизводить культурные традиции разных социальных времен и даже отдельных индивидов. Стереотипность образного основания паремических речений обуславливает их культурно-национальную специфику.

Суммируя вышесказанное, можно сделать заключение: на восприятие образа трудолюбивого и ленивого человека оказали влияние, с одной стороны, экстралингвистические факторы (политические, экономические, культурологические), которые обусловили различия в языковых картинах мира и нашли отражение в лексической системе языка, и, с другой стороны, этимологические и собственно лингвистические факторы.

Проведенное диссертационное исследование не носит исчерпывающего характера и может быть в дальнейшем продолжено путем увеличения числа рассматриваемых компонентов и привлечения иных методов исследования, что даст возможность получить новые данные и добиться комплексной методики изучения культурных концептов в целом. Расширение эмпирической базы исследования в сторону увеличения числа ФЕ и привлечения для анализа других компонентов в составе исследуемых языковых единиц позволит вывести феномен языкового сознания в рамках изучаемого концепта.