Концепты тело, душа и дух в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Цуй Сянхун

  • Цуй Сянхун
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Цуй Сянхун. Концепты тело, душа и дух в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цуй Сянхун

Введение.

Глава I. Теоретические основания исследования

1.1.0 когнитивном подходе к анализу языка.

1.2.1.Концепт в лингвокультурологии и лингвокогнитологии.

1.2.2.Концепт как основное понятие когнитивной семантики.

1.2.3.Принципы концептуального анализа.

1.2.4.Роль когнитивной метафоры в моделировании ключевого слова культуры как концепта.

1.2.5.Концептуализация и языковая картина мира.

1.3. Исследование субстантивов тело, душа и дух в русскоязычной картине мира.

Выводы.

Глава П.Лексикографическое представление субстантивов тело, душа и ДУХ.

2.1. Моделирование лексикографических представлений субстантивов тело, душа и дух.

2.2.1. Лексикографическое семантическое поле субстантива тело.

2.2.2. Лексикографическое семантическое поле субстантива душа.

2.2.3. Лексикографическое семантическое поле субстантива

Выводы.

Глава Ш. Субстантивы тело, душа и дух во фразеологизмах и паремиях русского языка

3.1. Фразеологизмы и паремии как носители информации о национальной картине мира.

3.2.1.Субстантивы тело, душа и дух как концепты во фразеологизмах русского языка.

3.2.2.Субстантивы тело, душа и дух как концепты в паремиях русского языка.

Выводы.

Глава IV. Концептуальный анализ субстантивов тело, душа и дух в религиозных текстах.

4.1. Анализ сочетаемости субстантива тело.

4.2. Анализ сочетаемости субстантива душа.

4.3. Анализ сочетаемости субстантива дух.

Выводы.

Глава V. Концептуальный анализ субстантивов тело, душа и дух в романе БЛастернака "Доктор Живаго"

5.1.Идиостиль Б.Пастернака и его художественный мир.

5.2. Теоретические основания анализа субстантивов тело, душа и дух.

5.2.1. Анализ сочетаемости субстантива тело.

5.2.2. Анализ сочетаемости субстантива душа.

5.2.3. Анализ сочетаемости субстантива дух.

5.2.4. Анализ фразеологизмов с компонентами душа и дух.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты тело, душа и дух в русской языковой картине мира»

Настоящая диссертация посвящена исследованию содержания слов тело, душа и дух и моделированию их как концептов русской культуры.

Актуальность исследования определяется необходимостью лингвокогнитивного осмысления имен тело, душа и дух и содержащихся в них понятий, поскольку они значимы как для каждого человека в отдельности, так и для всего русскоязычного социума. А такие идеальные сущности, как душа и дух, мыслятся как базовые составляющие личности в русской культуре. Между тем они недостаточно разработаны и в толковых словарях, и в специальных трудах, что также определяет актуальность настоящего исследования. Концептуальный анализ имен тело, душа и дух во фразеологизмах и паремиях позволяет вскрыть специфику русской языковой картины мира. Лингвокогнитивный анализ имен тело, душа и дух в религиозных текстах и в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго" позволяет выявить те представления о теле, душе и духе, которые присущи религиозному и художественному типам сознания.

Объектом настоящего исследования является содержание имен тело, душа и дух, а предметом — их глагольно-адъективная сочетаемость, позволяющая смоделировать эти ключевые слова русской культуры как концепты.

Цель исследования - реконструкция трех фрагментов (тело, душа и дух) русской языковой картины мира, стоящей за именами тело, душа и дух и присущей обыденному, религиозному и художественному типам сознания носителей русского языка. Эта цель потребовала выхода за пределы собственно лингвистические - в психологию, культурологию, а также обращения к работам русских православных авторов.

Цель работы определила постановку и решение следующих конкретных задач:

1) проведение лексикографического исследования имен тело, душа и дух и выявление их лексикографических семантических инвариантов;

2) составление лексикографических семантических полей имен тело, душа и дух и проведение семантизации составляющих его единиц для определения семантически релевантных параметров исследуемых субстантивов, а также для выявления присущих обыденному сознанию представлений;

3) анализ имен тело, душа и дух во фразеологизмах и паремиях русского языка с целью реконструкции специфики русской языковой картины мира;

4) проведение концептуального анализа имен тело, душа и дух на материале религиозных текстов и текста романа Б.Пастернака "Доктор Живаго", результатом которого является экспликация образных представлений о теле, душе и духе в религиозных и художественном дискурсах.

В работе использованы следующие методы анализа материала:

1) анализ словарных дефиниций избранных субстантивов;

2) компонентный анализ субстантивов, составляющих лексикографические семантические поля (парадигмы) имен тело, душа и ДУХ;

3) концептуальный анализ имен тело, душа и дух, вскрывающий их культурно-значимые ассоциации (коннотации);

4) лингвистическая интроспекция.

Теоретической базой для проведения исследования послужили работы исследователей, работающих в области когнитивной лингвистики (Арутюнова Н.Д., Апресян Ю.Д., Баранов А.Н., Демьянков В.З., Джонсон М., Добровольский Д.О., Кибрик А.Е., Кубрякова Е.С., Лакофф Дж., Попова З.Д., Рахилина Е.В., Стернин И.А., Телия В.Н., Чернейко JI.O. и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации представлены когнитивные модели таких базовых для русской культуры феноменов, как тело, душа и дух, построенные на основе концептуального анализа имен этих феноменов во фразеологизмах и паремиях, в религиозных текстах, а также в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго".

Диссертация исследует феномены действительности, именуемые субстантивами тело, душа и дух, как фрагменты русской языковой картины мира.

Теоретическая новизна исследования состоит в том, что предлагаемый алгоритм построения модели содержания сложно организованных субстантивов позволяет не только представить их как концепты, но и сопоставить между собой по тривиальным (повторяющимся) ассоциативным смыслам (прагматическим семам) в когнитивном моделировании содержания слов.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть применены в курсах по лексикологии, семантике, лексикографии русского языка, а также в спецкурсах по изучению лексической системы русского языка с позиций когнитивной семантики и в практике преподавания русского языка как иностранного. Кроме того, представленный в диссертации материал может быть использован при обучении студентов-нефилологов.

Материалом исследования послужили данные толковых, фразеологических, энциклопедических, философских, синонимических словарей, сборника фразеологизмов и паремий, а также сочетаемость имен тело, душа и дух, извлеченная из религиозных текстов и текста романа Б.Пастернака "Доктор Живаго". Лексические единицы, составляющие лексикографические семантические поля имен тело, душа и дух, отбирались из "Русского семантического словаря" Н.Ю. Шведовой. Информация о языковом сознании носителей русского языка, в частности о взглядах на тело, душу и дух, извлеченная из анализа толковых словарей, дополнялась анализом материалов журнальных текстов ( "Эгоист", "Мир"). Контексты употребления имен в художественном тексте были извлечены из романа Б. Пастернака "Доктор Живаго". Что касается примеров церковно-богословской литературы, то соответствующие контексты отбирались из сайта http://www/ruscorpora.ru.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения.

1. За абстрактными именами душа и дух стоят фрагменты визуально не наблюдаемой, метафизической действительности (умопостигаемого мира). Однако для русской культуры и русского языка характерно обозначение ими предметов материальных. За предметным именем тело стоит фрагмент материального, эмпирического мира, но в русском языке и в русской культуре тело "одухотворяется" и сочетается с именами отвлеченных явлений.

2. В результате исследования сочетаемости субстантивов тело, душа и дух в текстах разных жанров выявлены культурно-значимые ассоциативные смыслы, объем которых значительно превышает информацию об этих словах, представленную в лексикографических источниках.

3. Содержание субстантивов тело, душа и дух как концептов включает логический и сублогический страты, которые объективируются многочисленными речевыми употреблениями.

4. Субстантивы тело, душа и дух в современном русском языке семантически соприкасаются с другими именами, которые можно вычленить из анализа дефиниций опорных слов и представить в виде лексикографических полей. Изучение особенностей отношения исследуемых имен с их ближайшими семантическими соседями в парадигматическом ряду позволило уточнить семантическую структуру субстантивов тело, душа и дух.

5. Полученные результаты исследования имен тело, душа и дух во фразеологических единицах и паремиях, а также в религиозных текстах и в тексте романа Б.Пастернака "Доктор Живаго", согласуются с результатами исследования лексикографического материала ("языковая картина мира") и текстов, отражающих обыденное сознание, но не совпадают с ними по причине богатства ассоциативных смыслов, связанных и с феноменами, и с их именами в разных дискурсах русской культуры, но не нашедших отражение в толковых словарях. Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени Ломоносова. Кроме того, результаты исследования отражены в докладах, сделанных на научных конференциях "Ломоносовские чтения" в апреле 2005г. и 2006г. в МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии (списка использованной научной литературы, словарей и источников), а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Цуй Сянхун

Выводы

Сравнение свободных сочетаний и фразеологизмов с компонентами душа и дух в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго" показывает, что за именами душа и дух как концептами стоят логические (абстрактные) и сублогические (чувственные), которые базируются на метафоре. Причем душа опирается чаще всего на сублогические образы, а дух - на логические. По сравнению с духом душа обладает большим количеством метафор персонификации и реификации, тогда как среди проекций духа преобладают логические образы как следствие проекций духа на абстрактные сущности (вера, жизнь). Выявленные наборы образов концептов душа и дух частично совпадают, что говорит о пересечении их смыслов. Это 'живое существо' и 'человек'.

Сравнение концептов душа и дух в данном произведении позволяет нам сделать вывод, что душа главным образом овеществляется, причем часть вещных метафоризаторов глубоко индивидуальна. Концепт дух репрезентируется главным образом абстрактными понятиями, что проявляют духовные свойства и качества человека.

Сравнение имен тело, душа и дух как концептов в данном произведении показывает, что имя тело представлено синонимичными номинациями, образующими ЛП имени тело, за которыми стоит набор смыслов, внесенных каждым элементом поля. За именем душа стоят разнообразные метафорические образы ('вместилище, сосуд', 'замкнутое пространство', 'горизонтальная поверхность', 'предмет отчуждаемой принадлежности', 'деньги', 'объект-резонатор', 'растение', 'вместилище чувств', 'средство-инструмент', 'физическое тело'), за именем дух стоят главным образом логические образы ('вера', 'жизнь' , 'субстанция, которая может коренным образом меняться', 'развивающаяся эволюционирующая субстанция', 'мощная деконструктивная сила').

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию содержания слов тело, душа, дух и моделированию их как концептов русской культуры в обыденном, религиозном и художественном типах сознания и отражающих их текстах. Для решения поставленных задач необходимо было провести а) анализ лексикографического представления имен тело, душа и дух в рамках лексикографического семантического поля соответствующих имен, б) концептуальный анализ субстантивов тело, душа и дух во фразеологизмах и паремиях, в) концептуальный анализ субстантивов тело, душа и дух в религиозных текстах (Антоний, Левшин) и г) в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго". Известно, что моделирование содержания тех или иных слов проводится путем семантической интерпретации их свободной и связанной типов сочетаемости, а также анализа фразеологических единиц, в которые они входят. Моделирование содержания ключевых слов культуры методом концептуального анализа, т.е. представление стоящих за ними фрагментов мира как концептов, невозможно без обоснования теоретических принципов описания материала и выработки адекватной исследовательской позиции.

Концепт, будучи инструментом изучения сложного содержания ключевых слов культуры, взятых не только как единица лексикона языка, но главным образом как элемент национальной культуры, представляет собой лингвистическую (гносеологическую) единицу, имеющую план выражения ("ключевое слово культуры", по Вежбицкой), совпадающий с одноименной единицей лексикона, и план содержания, существенно отличающийся от нее совокупностью культурно значимых ассоциаций (смыслов) стоящего за именем явления, направляющих его сочетаемость и обнаруживаемых в ней.

В диссертации представлены когнитивные модели трех фрагментов действительности как результат анализа имен тело, душа и дух в лексикографических источниках, во фразеологизмах и паремиях, в религиозных текстах и в тексте романа Б.Пастернака "Доктор Живаго". В работе впервые представлены в совокупности когнитивные модели таких базовых для русской культуры феноменов, как тело, душа и дух. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. В русской культуре тело, душа и дух представляют собой базовые составлющие человека. Такие идеальные сущности, как душа и дух, являются духовно-нравственной ценностью как для отдельной личности, так и для целого социума. Лексикографический, компонентный и концептуальный виды анализа имен тело, душа и дух позволяют смоделировать стоящие за этими именами фрагменты внеязыковой действительности и представить их как концепты русской культуры. Концепт как модель содержания культурно значимого слова представляет собой открытую структуру. Естественно, что охватить все смыслы, связанные с именами тело, душа и дух в русской культуре, невозможно. Однако на основе анализа фразеологизмов и паремий русского языка, а также достаточно большого корпуса религиозных текстов и текста такого значимого для русской культуры произведения, как роман Б.Пастернака "Доктор Живаго", можно выявить повторяющиеся (тривиальные) (душа/дух- 'живое существо', 'человек'; душа- 'вместилище чувств') и неповторяющиеся (уникальные) логические (дух~'воскрешающая (животворная) сила', 'деконструктивная сила') и сублогические образы (душа- 'растение'; душа— 'замкнутое пространство', 'объект-резонатор', 'деньги', 'предмет отчуждаемой принадлежности', дух- 'вертикаль') исследованных концептов. Такие повторяющиеся образы, как 'свет', 'огонь', 'живое существо', 'человек', составляют зону пересечения имен душа и дух. Представления о душе и духе как идеальных, умопостигаемых сущностях формируются через опыт реальной, материальной жизни народа (т.е. через их проекцию на конкретные предметы).

Аксиологические представления о теле, душе и духе, обусловленные антропоцентрическим характером их денотативной ориентации, нравственными качествами и ценностями человека, связываются с общепринятыми ассоциациями, заключенными в обыденном сознании носителей языка и влияющими на их восприятие мира. Например, концепты душа и дух включают общие ассоциативные образы, что доказывают частичное совпадение их восприятия носителями русской культуры.

2. Парадигматический анализ имен тело, душа и дух в лексикографических семантических полях (ЛП) позволяет вскрыть узуальные, стандартные предствления о теле, душе и духе в обыденном сознании носителей языка. ЛП имени тело имеет сложную структуру, поскольку оно состоит из некоторого множества по-разному семантически связанных с именем тело единиц, каждая из которых несет информацию о концепте тело. Структура концепта тело раскрывается через логические семантические связи имени тело (тело как 'физическая субстанция'), включая сублогические образные заместители с общими смыслами: 'вместилище' и 'вмещаемое'. Семантические составляющие концепта дух могут быть раскрыты через смыслы (семы) 'сознание', 'мышление', 'сила', 'источник действий', 'двигатель', 'вершитель'. Семантические составляющие концепта душа раскрываются через смыслы 'личность', 'совесть', 'дух', 'ум', 'разум', 'сознание', 'воля', 'человек', 'субстанция', 'вместилище'.

3. Анализ субстантивов тело, душа и дух во фразеологизмах русского языка показывает, что в них отображается обыденное сознание. Пословицы и поговорки как воспроизводимые высказывания выражают сложившиеся в народной традиции целостные представления об этической системе ценностей и вместе с фразеологическими единицами отражают исторический опыт народа. При этом анализ сочетаемости рассматриваемых имен во фразеологизмах и паремиях дополняет лексикографические данные и позволяет выстроить картину мира, которая присуща обыденному сознанию и проявляется в повседневной речи носителей языка.

4. Анализ церковно-богословских текстов с именами тело, душа и дух позволяет выявить образные представления о теле, душе и духе, релевантные для религиозной культуры и присущие религиозному дискурсу. Концепт тело в религиозной литературе включает такие смыслы, как 'дом', 'мощи', 'обитель души', 'темница для души', 'тюрьма', 'одежда', 'зеркало', 'инструмент', 'вместилище чувств', что соответствует религиозным представлениям о теле. Для библейской традиции тело - дом, который призван стать храмом, а в христианской православной символике тело человека переосмысляется как Храм Божий. Концепты душа и дух, связанные с православным вероисповеданием, включают следующие коннотации: дух~'воля', 'сила', 'вера', 'убеждение', душа-'жизнь'. Следует отметить, что в содержании обоих концептов присутствуют общие элементы 'огонь' и 'свет', представляющие собой зону пересечения их смыслов. Сравнение образных представлений о теле, душе и духе в русскоязычных религиозных текстах показывает, что концепты душа и дух имеют общие составляющие: это 'живое существо', 'человек', 'свет', 'огонь'. Концепты душа и тело также имеют общие составляющие: 'вместилище чувств' и ' средство-инструмент'.

5. Анализ приведенных контекстов из романа Б. Пастернака "Доктор Живаго" позволяет сделать вывод, что в концептах тело, душа и дух отражается авторская художественная картина, в основе которой лежит его вторичная концептуализация, вырастающая из наивно-языковой концептуализаци, т.е. в художественном идиолекте в отличие от обыденного сознания носителей языка воплощаются в основном через метафоры индивидуальные, авторские представления о теле, душе и духе, например, дух-'вертикаль', душа-'растение'. Сравнение образных представлений о теле, душе и духе в данном романе показывает, что в структуре концепта душа больше чувственно-наглядных образов, которые раскрывают вещный мир, стоящий за данной идеальной сущностью, а в структуре концепта дух представлены понятийные образы, которые раскрывают идеальный, духовный мир через призму других абстрактных понятий. Что касается концепта тело, то в романе овеществляется тело мертвое, которое связано со смыслами 'предмет, вещь' и 'горизонтальная поверхность'.

6. Сравнение концептов тело, душа и дух в религиозных текстах и в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго" показывает, что концепт тело в религиозных текстах представлен такими наглядно-чувственными образами, которые характерны для религиозного дискурса, как 'мощи', 'тюрьма', 'темница', тогда как в тексте романа образно осмысляется как 'вещь', 'предмет' лишь мертвое тело.

Душа в данном романе овеществляется, причем часть вещных метафоризаторов глубоко индивидуальна, т.е. неповторима, например, душа ассоциируется с 'локализованным в легких предметом', 'вместилищем', 'сосудом', 'замкнутым пространством', 'горизонтальной поверхностью', 'предметом отчуждаемой принадлежности', 'деньгами', объектом-резонатором', 'растением', 'вместилищем чувств', 'инструментом', 'телом, предметом'. Концепт дух в разных дискурсах представлен по-разному: в религиозных текстах релевантными ассоциациями оказываются 'сознание', 'вера', 'сила', 'воля', 'убеждение', а в идиолекте Б.Пастернака он ассоциируется главным образом с такими абстрактными параметрами, как 'вера', 'сила', 'жизнь', 'совокупность душевных и духовных свойств человека'.

Сравнение концептов тело, душа и дух в текстах разных жанров позволяет сделать вывод, что в их содержании есть такой общий ассоциативный смысл, как 'динамика'. Для тела - это изменение положения в пространстве, для души - изменение положения внутри живого тела и выход за его пределы, когда тело умирает, для духа - изменение его самого.

Таким образом, лингвокогнитивный анализ содержательной структуры имен тело, душа и дух в лексикографическом семантическом поле, во фразеологизмах и паремиях, в религиозных текстах и в романе Б.Пастернака "Доктор Живаго" позволяет выстроить соответственно обыденную, религиозную и художественную (идиолектную) модели стоящих за этими именами фрагментов мира, включающие образные и логические представления о теле, душе и духе в обыденном, религиозном и художественном типах сознания носителей русского языка.