Концептуальные основы общей теории юридических фактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бакирова Диана Максимовна

  • Бакирова Диана Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Бакирова Диана Максимовна. Концептуальные основы общей теории юридических фактов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакирова Диана Максимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

1 Эволюция учения о юридических фактах

2 Методологические основания

общей теории юридических фактов

3 Место общей теории юридических фактов

в системе юридических наук

Глава 2. СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ФАКТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1 Понятие юридического факта

и характер связи с его правовыми последствиями

2 Классификация юридических фактов

3 Систематизация юридических фактов

4 Перспективы развития

общей теории юридических фактов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы общей теории юридических фактов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Совокупность знаний и представлений о юридических фактах как основаниях возникновения, изменения или прекращения правоотношений в правовой науке трактуется как теория юридических фактов, которая в силу своей фундаментальности является одной из наиболее важных и значимых. Неслучайно научный интерес к данной проблематике в последнее время только возрастает. Переосмыслению с учетом социально-экономических изменений подвергаются само понятие и проблема природы юридических фактов, отдельные их виды, а также некоторые иные аспекты указанной теории. Причем это осуществляется как в отраслевом контексте, так и на уровне общей теории права.

Вместе с тем, нередко данную теорию критикуют как «застывшую» во времени1, вследствие чего она определяется как излишне консервативная. Отчасти с указанными характеристиками можно согласиться, поскольку основные ее элементы остаются неизменными на протяжении довольно долгого времени. Однако говорить о полноценной и добротной разработанности всех элементов теории юридических фактов было бы преждевременно. Многие ее аспекты остаются дискуссионными, что является следствием различных подходов к самому понятию юридического факта, а также различий в определении его места в механизме правового регулирования. С учетом этого требуется дополнительная проработка, как концептуальных основ данной теории, так и ее отдельных частных моментов.

Необходимость в достижении максимальной определенности в данной области правовой теории обусловлена потребностью в наиболее полном и целостном представлении одного из ключевых элементов правового регулирования, а именно, его фактического основания. При этом следует учитывать, что данная теория не статична. Она представляет такую систему научных знаний, которая постоянно

1 См. напр.: Сулейменов М.К. Теория юридических фактов: история и современность // Государство и право. 2016. №5. С. 14.

обновляется и совершенствуется, в том числе, под влиянием изменений, происходящих в общественном развитии. Исследование правовых явлений в рамках единой теории позволяет устанавливать или выявлять причинно-следственные связи между ними. В особенности это касается фактического основания правового регулирования, а конкретнее, отдельных фактических обстоятельств, служащих основанием динамики правоотношения.

Современная юридическая практика немыслима без учета фактической составляющей правового регулирования. Установление, подтверждение, доказывание, регистрация и иная фиксация юридически значимых обстоятельств, именуемых юридическими фактами, составляет значительную часть профессиональной деятельности юриста, причем в самых разнообразных сферах. Эффективность такой работы во многом предопределена адекватностью отражения таких обстоятельств в правовых нормах, поскольку именно в них содержится указание на основание к применению. С учетом этого значение юридических фактов проявляется не только в правоприменительной, но и правотворческой сфере.

Потребность в наличии детально разработанной теории юридических фактов обусловлена и тем, что она обладает значительным методологическим потенциалом в отношении развития, как отраслевых теорий, так и совершенствования механизма правового действия в целом. Обобщая опыт исследований фактического основания правового регулирования в рамках одних правовых отраслей, общая теория юридических фактов служит средством развития соответствующих знаний для других. Это свидетельствует о наличии внешних связей общей теории юридических фактов, исследование которых позволит осуществлять более тесное и продуктивное взаимодействие между общетеоретическими и отраслевыми системами знаний.

Сказанное обусловливает необходимость более четкой формализации теории юридических фактов как специализированной системы правовых знаний, проведения ревизии элементов теории юридических фактов, а также их структурных отношений между собой и функциональных взаимосвязей с иными элементами теории права. Это свидетельствует об актуальности данной темы и необходимости ее дальнейшей научной проработки.

Степень научной разработанности темы исследования. Тематика юридических фактов не может быть отнесена к числу новых направлений правовых исследований. Различные ее аспекты в той или иной мере затрагивались еще дореволюционными учеными-юристами, трудами которых были заложены теоретические основы фактического основания права. К их числу следует отнести специалистов как в сфере общей теории права, так и цивилистики, таких как: К. Н. Анненков, Ю. С. Гамбаров, П. В. Деларов, Н. А. Зверев, К. Д. Кавелин, М. Н. Капустин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, Д. И. Мейер, И. В. Михайловский, Л. И. Петражицкий, Н. К. Ренненкампф, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и др.

В ряду дореволюционных ученых следует особо выделить Д. Д. Гримма, обобщившего сложившиеся к началу XX века взгляды относительно природы юридической сделки и юридических фактов в целом.

С некоторым временным перерывом (20-30-е годы XX столетия) разработка основ общей и цивилистической теорий юридических фактов была продолжена такими учеными, как: М. М. Агарков, Н. Г. Александров, О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьян, К. А. Стальгевич, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина и другими. Среди ученых данной эпохи отдельно следует отметить О. А. Красавчикова, который в 50-е годы существенно развил положения теории юридических фактов, а также В. Б. Исакова (70-80-е годы), труды которого в вопросах общей теории юридических фактов вплоть до настоящего времени считаются классическими.

Различные аспекты теории юридических фактов изучались и в постсоветский период. Научный интерес к данным вопросам проявили такие ученые, как:

A. Ф. Вишневский, Е. Н. Горюнова, С. А. Зинченко, М. К. Сулейменов,

B. Л. Яроцкая.

Следует также отметить довольно основательную проработку отдельных элементов теории юридических фактов в рамках диссертационных исследований. В частности, А. Е. Рябов рассмотрел действие юридических фактов как элемента механизма правового регулирования; А. Е. Воронин проанализировал особенности событий как юридических фактов; В. Ю. Рассолов исследовал вопросы фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действитель-

ности; Е. Ю. Цуканова обосновала возможность формирования фактических общностей как взаимосвязанных комплексов юридических фактов. Особое внимание в теории права было уделено такой разновидности юридических фактов, как правовые состояния. Различным аспектам данного вопроса посвящены исследования В. В. Груздева, Ю. С. Новиковой, А. В. Парфенова и других.

Философские основания научной теории в целом и общей теории права, в частности, были определены такими учеными, как В. Ф. Гершанский, В. В. Минеев, В. М. Сырых, В. А. Штофф и другие.

Определяя степень научной разработанности данной проблематики, следует отметить что, несмотря на довольно обширную научную литературу по данному вопросу, сама теория юридических фактов (ее понятие, содержание, внутренние и внешние связи) еще не становилась объектом самостоятельного научного исследования на уровне общей теории права.

Объектом диссертационного исследования явилась совокупность теоретических положений о фактической основе правового регулирования во всем их многообразии.

Предметом диссертационного исследования выступила общая теория юридических фактов (понятие, содержание, внутренние и внешние связи), процесс ее становления, развития и перспективы совершенствования.

Цель диссертационного исследования состояла в формировании целостного представления об общей теории юридических фактов как системе научных взглядов и представлений о фактической основе правового регулирования, ее эволюции, современном состоянии и перспективах развития.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы основные этапы эволюции учения о юридических фактах, а также определено время начала формирования общей теории юридических фактов как научной теории;

- выявлены методологические основания общей теории юридических фактов как научной теории;

- определено место общей теории юридических фактов в системе юридических наук;

- проанализированы понятие и сущность юридических фактов, их правовых последствий, а также характер связи между ними;

- исследованы классификации и систематизация юридических фактов как ключевые составляющие общей теории юридических фактов;

- определены наиболее перспективные направления дальнейшего развития общей теории юридических фактов.

Методология исследования представлена совокупностью современных методов научного познания, которые способствовали наиболее полному и всеобъемлющему анализу предмета исследования, а также позволили достичь цель и решить поставленные при этом задачи.

В качестве основного использован диалектический подход к познанию социальной действительности, применение которого обусловило рассмотрение предмета в движении и развитии. Одним из методов, который способствовал раскрытию основных понятий анализируемой темы, выявлению их основных признаков стал формально-юридический метод. Историко-правовой метод позволил детально проанализировать процесс первоначального формирования сведений о фактической основе правового регулирования, их становления в качестве научной теории, а также последующего ее развития. С помощью формально-логического метода была осуществлена периодизация эволюции учения о юридических фактах, а также выстроены элементы общей теории права в определенном логическом порядке.

В работе широко использовался системный подход, позволивший проанализировать теорию юридических фактов как целостную систему, основанную на единых началах. С учетом этого был проведен анализ процесса систематизации юридических фактов.

Теоретической основой исследования послужили научные работы различных авторов, в которых в той или иной мере затрагивались как общие вопросы теории юридических фактов, так и ее отдельные аспекты, в том числе имеющие отраслевой

характер. К числу таких ученых относятся: В. В. Агеева, С. С. Алексеев, Б. Б. Аргунов, Д. Н. Бахрах, Р. С. Бевзенко, В. А. Белов, Г. С. Беляева, В. А. Витушко, Н. А. Власенко, А. В. Габов, З. Д. Иванова, В. Б. Исаков, И. П. Кожокарь, И. Н. Куксин, М. В. Мархгейм, Н. И. Матузов, М. С. Огородников, Ю. В. Павлова, А. Г. Папулов, А. В. Пермяков, З. Р. Рафикова, М. А. Рожкова, Е. В. Сафронова, Т. А. Синцова, В. Н. Синюков, Ф. В. Тарановский, Е. В. Титов, Е. Е. Тонков, В. Ю. Туранин, Р. Р. Шакирова, А. А. Шафалович, С. С. Шевчук, А. В. Яковлев, В. В. Ярков, Ю. В. Ячменев и другие.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ; Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» и иные.

Эмпирическая база исследования включила в себя материалы судебной (арбитражной) практики, а также результаты законотворческой деятельности, отраженные в нормативных актах. Это в совокупности составило фундамент научной обоснованности и достоверности выводов, сформулированных в качестве положений, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработано целостное научное представление об общей теории юридических фактов как системе научных взглядов и представлений о фактической основе правового регулирования, ее эволюции, современном состоянии и перспективах

развития;

- предложены: авторская периодизация эволюции учения о юридических фактах; определение теории юридических фактов как системы знаний, взглядов и представлений о фактическом основании правового регулирования; авторское обоснование совокупности предпосылок возникновения теории юридических фактов, относимое к началу XX века; позиция о том, что результатом действия юридических фактов являются не только возникновение, изменение или прекращение правоотношений, на также и иные правовые последствия (изменения в правосубъектности и др.);

- доказаны: наличие системного характера теории юридических фактов, предполагающего существование внутренних связей между ее составляющими и внешними - с иными элементами теории права; более полное раскрытие потенциала теории юридических фактов при двойственном подходе к определению сущности юридических фактов; возможность континуального представления жизненной реальности с использованием юридических фактов таких видов, как: события, действия и состояния;

- введены в научный оборот: определение теории юридических фактов; авторская интерпретация содержания теории юридических фактов, включающая общую и особенную части; понятие о внешних связях теории юридических фактов со сферами правотворчества и правоприменения.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Предложенная диссертантом периодизация эволюции процесса становления и развития учения о юридических фактах, а также авторская позиция о времени начала общей теории юридических фактов.

Появление в отечественном праве понятия «юридический факт» и первоначальное становление системы знаний о его разновидностях и функционировании в праве следует относить к последней трети XIX века. Развитие в этот период носило накопительный характер и к началу XX века приобрело вид целостного системного явления (необходимое для квалификации совокупности знаний в каче-

стве научной теории). Именно с этим временем следует связывать возникновение отечественной теории юридических фактов.

В истории становления и последующего развития теории юридических фактов можно выделить следующие периоды:

- 60-е годы XIX в. - конец XIX в., характеризующийся первоначальным накоплением теоретического знания о фактической основе правового регулирования, не имеющий системного характера;

- начало XX в. - 80-е годы XX в., связанный с совершенствованием с разной степенью интенсивности теории юридических фактов в качестве системы взглядов и представлений о юридическом факте как основании возникновения правоотношений;

- 90-е годы XX в. - по настоящее время, сопряженный с трактовками юридического факта как активного элемента механизма правового регулирования, имеющего более разнообразные функции, нежели только как основание движения правоотношений.

2. Авторская интерпретация методологических основ общей теории юридических фактов как разновидности научной теории, а также ее содержания, включающего общую и особенную части.

Теория юридических фактов представляет собой систему научных знаний, взглядов и представлений относительно понятий, категорий и закономерностей их взаимодействия друг с другом, отражающих фактическое основание правового регулирования. Теория юридических фактов является элементом системы научных знаний более широкого уровня, а именно общей теории права.

Содержание теории юридических фактов должно раскрываться с учетом системного подхода. Данная теория характеризуется как внутренними связями между ее составляющими, так и внешними, - с другими элементами теории права. Внутренние связи охватывают следующие элементы:

- понятие юридического факта, включающее теоретические положения, касающиеся: 1) сущности самого юридического факта; 2) видов правовых последствий, возникающих на основе юридического факта; и 3) характера связи между

первым и вторым. Данная совокупность знаний является базовым элементом (ядром) теории юридических фактов, выступая при этом ее общей частью;

- классификации юридических фактов, включая их заменители (юридические фикции и правовые презумпции), а также такую разновидность, как дефектные юридические факты;

- систематизацию юридических фактов как процесс приведения различных фактических предпосылок в определенную систему с учетом преследуемых при этом целей.

Классификацию и систематизацию юридических фактов можно рассматривать в качестве особенной части анализируемой теории, поскольку соответствующие знания ориентированы на выявление специфики отдельных элементов и их совокупностей.

3. Выявленные на основе определения места общей теории юридических фактов внешние ее связи с иными элементами общей теории права.

Внешние связи общей теории юридических фактов характеризуют выполняемые ею функции по отношению к другим элементам теории права. С учетом двойственного характера юридических фактов можно говорить о связи данной теории со сферами правотворчества и правоприменения. Применительно к первой следует соотносить положения теории с законодательным процессом и законотворческой техникой. В аспекте правоприменения важными являются вопросы объективации юридических фактов в правовой действительности (фиксация, регистрация, свиде-тельствование, установление и т.п. юридических фактов) в целях их использования как основания для применения соответствующих правовых норм.

Проявление внешних связей теории юридических фактов имеет место не только по отношению к иным составляющим общей теории права, но также и к соответствующим отраслевым теориям. Она выступает в качестве методологической основы разработки и совершенствования отраслевых представлений об основаниях возникновения правовых последствий. Этому способствует использование пандектной модели структурирования правового материала, предполагающего выделение общих положений. Применительно к системе знаний о фактических

предпосылках права в отдельных правовых отраслях роль таких общих положений (общей части) выполняет общая теория юридических фактов.

4. Основанный на исследовании различных подходов к раскрытию сущности юридических фактов авторский вывод о наиболее полном раскрытии потенциала теории юридических фактов с позиции двойственной (материально-идеалистической) концепции.

Анализ сущностной основы юридических фактов обусловил вывод о том, что именно двойственный подход к их пониманию в наибольшей степени позволяет учесть все значимые аспекты фактического основания правового регулирования и раскрыть потенциал теории юридических фактов в наиболее полной мере.

Двойственная концепция представляет собой идею, в соответствии с которой термином «юридический факт» обозначаются равным образом и конкретное жизненное обстоятельство (произошедшее в определенном месте в конкретный момент или период времени), и его нормативная модель, используемая в правовой действительности для идентификации указанного обстоятельства.

Материально-идеалистическое понимание юридических фактов не предполагает полное слияние указанных сторон данной правовой категории. Их не только можно, но иногда и необходимо анализировать по отдельности.

5. Обоснованная диссертантом необходимость квалификации теории юридических фактов как относительно самостоятельного по отношению к теории правоотношения элемента общей теории права.

Юридические факты влекут разнообразные правовые последствия, не сводимые только к возникновению, изменению и прекращению правоотношений. Вследствие этого теорию юридических фактов нецелесообразно рассматривать единственно только как составляющую более объемной теории правоотношения. Система знаний о фактическом основании правового регулирования связана с теорией правосубъектности, охраняемых законом интересов, правового режима и иных. Соответственно этому, теорию юридических фактов следует рассматривать как относительно самостоятельный элемент общей теории права, который требует индивидуального подхода к изучению и совершенствованию.

6. Значение классификации юридических фактов в процессе развития общей теории юридических фактов, а также выявленное системное свойство правового состояния как одного из элементов жизненной реальности, обусловливающее его использование при формировании фактических комплексов.

Классификация юридических фактов представляет собой такой элемент общей теории юридических фактов, посредством которого выявляется видовое многообразие жизненных реалий, являющиеся основаниями движения права. Такое разнообразие должно включать в себя все дискретные элементы, с помощью которых становится возможным отобразить отдельные фрагменты жизненной реальности, различные по объему в зависимости от пространственных или временных ограничений.

Для полноценного континуального ее отражения необходимо в правовой действительности выразить качество явления или процесса, существующим в период между двумя обстоятельствами (событиями или действиями), являющимися его началом и окончанием. Такое продолжительное и относительно стабильное качество именуется состоянием, одной из наиболее значимых методологических функций которого является систематизирующая, проявляющаяся в объединении ранее свершившихся жизненных обстоятельств.

Правовое состояние обобщает ранее накопленный фактический состав и позволяет оперировать им в объективной и правовой действительности без постоянного указания на то, что оно появилось вследствие соединения нескольких фактических обстоятельств. В этой связи можно говорить о том, что такое правовое состояние как юридический факт является производным, то есть основанным на комбинации первичных юридических фактов. Продолжение системных свойств состояния проявляется в том, что оно создает возможность дальнейшего развития ситуации с правовой точки зрения при появлении иных юридических фактов, являющихся элементами фактического состава.

7. Авторская аргументация значения и роли систематизации юридических фактов в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Систематизация юридических фактов как элемент теории юридических фактов

понимается как процесс объединения различных фактических обстоятельств, являющихся основанием возникновения правовых последствий, в единую целостную систему на основе целей, преследуемых при такой организации юридических фактов.

Системообразующая роль юридических фактов, проявляющаяся в процессе образования фактических предпосылок комплексного характера, обнаруживает ранее не раскрытый их потенциал в формировании отдельных элементов системы права, а также повышении эффективности правового регулирования общественных отношений.

Объединениями юридических фактов, основанных на системном подходе, являются фактические составы и системы. Отличия между ними состоят в функциональном назначении. Фактические составы, являющиеся основаниями правовых последствий, свое предназначение выполняют в правоприменительной деятельности и, более широко, в различных аспектах реализации права. Более крупные объединения фактических предпосылок права (включающие как отдельные юридические факты, так и их составы) имеют иное назначение, реализуемое в правотворческой сфере. Их основная функция состоит в выполнении организующей роли в процессе выстраивания системы как права, так и законодательства.

8. Выявленное диссертантом одно из основных направлений дальнейшего совершенствования теории юридических фактов.

Наиболее значимое направление развития теории юридических фактов связано с повышением уровня цифровизации всех сфер жизнедеятельности, в том числе и правотворчества. Право в целом (его система, а также система законодательства) обладают способностью к такой организации, которая может быть переложена на программный код. Это может существенно облегчить процесс нормот-ворческой деятельности, поскольку позволит оперативно учитывать системные связи между элементами правовых норм, а также системы права в целом.

Основа построения алгоритма реализации нормотворческого процесса в условиях развития цифровых технологий должна базироваться на совокупности фактических предпосылок, образующих большую фактическую систему (юриди-ко-фактический комплекс). Это свидетельствует о достаточно высоком уровне

значимости фактических систем (их анализа и совершенствования) как элемента теории юридических фактов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения об общей теории юридических фактов как самостоятельном элементе общей теории права;

- раскрыты основные этапы становления и развития теории юридических фактов;